Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Общая Хирургия. Хирургия Печени , Желчного Пузыря. Консультирует Dr. Nigar Huseynova.


Recommended Posts

Вросший ноготь. Методы лечения.

 

 Вросший ноготь ( или онихокриптоз) -это врастание ногтевой пластины в мягкие ткани фаланги пальца, которое приводит к травмированию околоногтевого валика, вызывает воспаление,отёк, боль, отделение гноя и рост грануляционной ткани .

 Обычно вросший ноготь поражает большой палец стопы. Причиной появления вросшего ногтя, как правило, служит неграмотное обрезание ногтей,  ношение неудобной тесной обуви. Неправильный рост ногтей происходит и при плоскостопии, травме и грибке на ногах .

 В зависимости от степени врастания и длительности заболевания у взрослых выделяют 3-и стадии вросшего ногтя.
1 стадия - Покраснение, отек, боль и ощущение давления в ногтевых валиках.
2 стадия - Присоединение инфекции. Вросшая часть ногтевой пластинки ведет себя как инородное тело, поддерживая воспаление с отделением гноя из раны.
3 стадия - Разрастание грануляционной ткани ("лишнего мяса") в области ногтевого валика. Острое воспаление сменяется хроническим. Грануляционная ткань уплотняется, ногтевая фаланга становится плотной, деформируется. В таких случаях воспаление носит необратимый характер и может переходить на костную ткань.
Большую опасность вросший ноготь представляет для пациентов с сахарным диабетом, так как даже на первой стадии может приводить к гангрене стопы.

 Лечение вросшего ногтя  включает в себя :

 1. Консервативные методы (ванночки с антисептическими растворами, мази), которые не приводят к полному излечению, направлены только на стихание острых воспалительных явлений ( уменьшению боли, отека). Фактор развития вросшего ногтя не устранен, возникает рецидив воспаления. Никакие консервативные средства не устраняют проблемы вросшего ногтя.

 2. Хирургический метод является единственным радикальным методом избавления от проблемы вросшего ногтя.

 На сегодняшний день предложено около 75 модификаций хирургических операций при вросшем ногте, некоторые из них заключаются лишь в частичном иссечении ногтя и его матрицы, некоторые – в полном удалении ногтя, а при некоторых операция проводится лишь на мягких тканях. Все они обладают своим преимуществами и недостатками. Однако, следует подчеркнуть, что базовым моментом любой из перечисленных операций является удаление матрицы врастающего участка ногтя. Этот этап операции может проводиться и с помощью хирургических инструментов, и с помощью коагулирования (прижигания) матрицы электрическим током, лазером и даже  химическими веществами (например, фенолом).

"Безоперационное" лазерное удаление - это миф, маркетинговый ход и не более.

 Операция проводится под местной анестезией лидокаином и новокаином.На основание пальца накладывается  жгут. Анестетик вводится в основание пальца. Анестезия наступает в течение 3 – 5 минут. Во время анестезии исчезает болезненность, рассекается часть ногтевой пластины шириной 2 – 4 мм. Сбоку разрезается мягкая ткань, а гипергрануляция иссекается. После этого производится иссечение участка матрицы ногтя.Этот этап можно выполнить с помощью «ложечки» Фолькмана, которой выскабливают корень ногтя. В настоящее время разрушение матрицы ногтя выполняется с применением электрокоагулятора, лазерного аппарата, аппарата радиочастотной хирургии.

 Этот этап операции наиболее важный.От него зависит возникновение рецидива в последующем.Если Вам при вросшем ногте просто удалили полностью ногтевую пластинку, то можно ожидать рецидива врастания ногтя. Ведь корень ногтя, в том месте где он врастает, не удален.

После выполнения основного этапа операции, рана или зашивается или заживает сама без швов. На исход и косметический эффект операции это никак не влияет. Для того, чтобы рана зажила нормально без инфекционных осложнений, необходимо делать перевязки с антисептиками через день.

 

Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 343
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!Посоветуйте хирурга по удалению желчного.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Здравствуйте.

 

Я могу Вас прооперировать.

Научный Центр Хирургии им. Топчубашова, отделение хирургии печени , желчного пузыря, поджелудочной железы.

Частные клиники города.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, точно незнаю где именно задать вопросб, но попробую сдесь.Полтора месеца назад мы сыну сделали Суннет. После того как все зажило мв заметили посинение шапочки(головки ) и покраснение кожи вокруг него. Хотела спросить, во первых отчего это может быть? кто занимается подобными проблемами? спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, точно незнаю где именно задать вопросб, но попробую сдесь.Полтора месеца назад мы сыну сделали Суннет. После того как все зажило мв заметили посинение шапочки(головки ) и покраснение кожи вокруг него. Хотела спросить, во первых отчего это может быть? кто занимается подобными проблемами? спасибо

Здравствуйте.

 

 Подобными проблемами занимаются хирурги или урологи. Ребенка нужно посмотреть.  Обратитесь к вашему оперирующему хирургу.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Операция по удалению грыжи (герниотомия) производится или под наркозом или при спинальной анестезии, абсолютно безболезненно. Если грыжа небольшая и неосложненная, то длительность операции в среднем около 1 часа. В некоторых случаях ( при слабости тканей передней брюшной стенки, при больших размерах грыжевых ворот, при рецидивных грыжах и др.) рекомендуется имплантирование специальной сетки из биологически инертного материала. При вшивании сетки вероятность рецидива крайне низкая. Период восстановления после операции индивидуален, зависит от ряда факторов (обшее состояние орнанизма, наличие сопутствующих заболеваний, размер грыжевого мешка и грыжевых ворот и др.), в среднем составляет-7дней. На работу можно вернуться через 10 дней, к занятиям спортом можно приступать через 3-6 месяцев (в зависимости от вида спорта).

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Здравствуйте Нигяр ханум. Могли бы вы посоветовать в лс ,где можно провести такого рода операцию и ее примерную стоимость. Заранее спасибо
Link to comment
Share on other sites

Я впервые на этом форуме. Уже не знаю что делать. Мне 29 лет,у меня двое детей 5 и 2 лет. После родов стала замечать какое то уплотнение с право от пупка. Были боли. Через некоторое время пошла на узи диагноз был калькулезный холецестит. В мае сделали лапороскапию,удолили вес желчный. Сделали узи сказали все органы в норме слезенка,печень,почки,поджелудочная. Прошло 3 месяца но у меня как будто внутри какаято шишка. Незнаю что и думать. Вроде бы узи в норме. Анализ крови в норме. Что это может быть.? Если это опухаль кишечника то показалобы это узи или нет и увидел бы хирург во время лапороскапии. Помогите разобраться никому не говарю . Но каждую ночь засыпаю в слезах у меня маленькие дети хочу увидеть как они ростут.

Link to comment
Share on other sites

здраствуйте, после кс прошол месяц,пошло кровотечение, еле довезли до больницы ,по словам врача лопнула вена на шейке,зашили.причину не сказали,так как сами не поняли ,потеряла много крови голова кругом,что это было  такое.и что теперь делать.боюсь повторения

Link to comment
Share on other sites

Я впервые на этом форуме. Уже не знаю что делать. Мне 29 лет,у меня двое детей 5 и 2 лет. После родов стала замечать какое то уплотнение с право от пупка. Были боли. Через некоторое время пошла на узи диагноз был калькулезный холецестит. В мае сделали лапороскапию,удолили вес желчный. Сделали узи сказали все органы в норме слезенка,печень,почки,поджелудочная. Прошло 3 месяца но у меня как будто внутри какаято шишка. Незнаю что и думать. Вроде бы узи в норме. Анализ крови в норме. Что это может быть.? Если это опухаль кишечника то показалобы это узи или нет и увидел бы хирург во время лапороскапии. Помогите разобраться никому не говарю . Но каждую ночь засыпаю в слезах у меня маленькие дети хочу увидеть как они ростут.

Здравствуйте.

 

 Вас нужно осмотреть и пропальпировать ( прощупать) шишку, уплотнение. Возможно это образование находится подкожно, не в брюшной полости. В любом случае смогу ответить на Ваши вопросы только после осмотра, дистанционно это сделать невозможно.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

здраствуйте, после кс прошол месяц,пошло кровотечение, еле довезли до больницы ,по словам врача лопнула вена на шейке,зашили.причину не сказали,так как сами не поняли ,потеряла много крови голова кругом,что это было  такое.и что теперь делать.боюсь повторения

Здравствуйте.

 

 На Ваши вопросы сможет ответить только квалифицированный гинеколог.

Напишите в тему гинеколога на форуме.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Есть пупочная грыжа, которую желательно прооперировать, и есть асцит. Собственно, вероятно, он и есть причина грыжи. Как избавиться от жидкости, какие эффективные и безопасные методы существуют?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Есть пупочная грыжа, которую желательно прооперировать, и есть асцит. Собственно, вероятно, он и есть причина грыжи. Как избавиться от жидкости, какие эффективные и безопасные методы существуют?

Здравствуйте.

 

Причинами асцита является портальная гипертензия, цирроз печени, рак печени на фоне гепатитов В С или алкогольный цирроз. Есть и другие причины асцита , но они встречаются реже. Асцит возможно устранить консервативными (медикаментозными) методами или манипуляцией под названием лапароцентез. Все зависит от общего соматического состояния больного. Оценивается состояние сердечно- сосудистой, дыхательной и др. систем организма. Если выраженность асцита незначительная или умеренная, то назначаются препараты (мочегонные и другие) для выведения асцитической жидкости из организма. Чаще консервативная терапия со временем дает положительные результаты, количество асцитической жидкости значительно уменьшается. Когда состояние больного тяжелое и консервативные методы не эффективны или состояние больного не позволяет ждать, тогда проводится лапароцентез-это надрез-прокол в брюшной полости, через который удаляется асцитическая жидкость. Одномоментно большое количество жидкости удалять нельзя, так как возможно резкое падение артериального давления, коллапс. Индивидуально решается какое количество жидкости можно удалять одномоментно 2-4-6- литров. Иногда жидкость необходимо удалять частями ежедневно. Обязательно параллельое введение инфузий электролитов и белковых препаратов. Нужно иметь ввиду, что удаленная жидкость быстро набирается повторно. Эти мероприятия проводятся в комплексе с лечением основного заболевания, вызвавшего асцит.

Что касается грыжи , то в данном случае вопрос об удалении грыжи может отойти на второй план. Все зависит от состояния больного. Если грыжа ущемленная, то, конечно, необходима экстренная операция , для сохранения жизни больного. Если грыжа не ущемленная, то операция может производится в плановом порядке  после консервативного лечения основного заболевания, после уменьшения проявлений печеночной недостаточности, уменьшения объема асцитиической жидкости, нормализации показателей крови (свертываемости) и др.То есть вопрос об операции решается в индивидуальном порядке с учетом общего состояния пациента.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Здравствуйте Нигяр ханум. У меня в желчном больше 50 маленьких камней размером 4-5 мм. До сих пор не беспокоило это меня, но вот уже 2 дня начались боли, только по ночам утром встаю хожу проходит. У меня грудной ребенок, если сделать операцию смогу ли я продолжить кормить ?? Если да то через сколько дней ? И почему боли бывают только по ночам? Заранее спасибо за ответ :)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Нигяр ханум. У меня в желчном больше 50 маленьких камней размером 4-5 мм. До сих пор не беспокоило это меня, но вот уже 2 дня начались боли, только по ночам утром встаю хожу проходит. У меня грудной ребенок, если сделать операцию смогу ли я продолжить кормить ?? Если да то через сколько дней ? И почему боли бывают только по ночам? Заранее спасибо за ответ :)

Здравствуйте.

 

Вам нужно обследоваться, сделать гастродуоденоскопию, биохимический анализ крови, проверить уровень билирубина в крови. На вопрос о ночных болях смогу ответить только после обследования. При наличии мелких камней в желчном пузыре есть опасность их попадания в желчные протоки, поэтому Вам необходио пройти МРТ с холангиографией, чтобы знать есть ли в желчных протоках камни. Если камней в желчных протоках нет, можно сделать лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря. В таком случае через 2 дня вы сможете продолжить кормление ребенка. Если же в желчных протоках есть камни, то в таком случае есть несколько вариантов решения этой проблемы. В случае, если будет произведена большая операция по удалению желчного пузыря и камней из протоков через разрез брюшной стенки, то реабилитация будет более длительной-- 7-10 дней, и грудное кормление будет затруднительным после длительного перерыва.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Вам нужно обследоваться, сделать гастродуоденоскопию, биохимический анализ крови, проверить уровень билирубина в крови. На вопрос о ночных болях смогу ответить только после обследования. При наличии мелких камней в желчном пузыре есть опасность их попадания в желчные протоки, поэтому Вам необходио пройти МРТ с холангиографией, чтобы знать есть ли в желчных протоках камни. Если камней в желчных протоках нет, можно сделать лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря. В таком случае через 2 дня вы сможете продолжить кормление ребенка. Если же в желчных протоках есть камни, то в таком случае есть несколько вариантов решения этой проблемы. В случае, если будет произведена большая операция по удалению желчного пузыря и камней из протоков через разрез брюшной стенки, то реабилитация будет более длительной-- 7-10 дней, и грудное кормление будет затруднительным после длительного перерыва.

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Спасибо за подробный ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Добрый день доктор,меня тошнит часто,у меня отрыжка.я думала у меня болит печень,сегодня делали узи печени,но в желчном пузыре обнаружили камни,они преобразовались недавно сказал врач.Что мне теперь делать?удалить желчный пузырь?или можно ли их как то лечить?растворить с помощю лекарств?у меня дискомфорт в области печени,что посоветуете? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день доктор,меня тошнит часто,у меня отрыжка.я думала у меня болит печень,сегодня делали узи печени,но в желчном пузыре обнаружили камни,они преобразовались недавно сказал врач.Что мне теперь делать?удалить желчный пузырь?или можно ли их как то лечить?растворить с помощю лекарств?у меня дискомфорт в области печени,что посоветуете? 

Здравствуйте.

 

Для начала вам нужно обследоваться. Дело в том, что печень, желчный пузырь , поджелудочная железа и желудок, анатомически и функционально тесно связаны и работают как один орган. Поэтому камни в  желчном  пузыре вызывают изменения в перечисленных органах. Именно по этой причине желчнокаменная болезнь сочетается с панкреатитом( заболевание поджелудочной железы), гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, о наличии которых многие пациенты даже не подозревают, все выявляется случайно в процессе обследования. Длительно, годами текущая желчнокаменная болезнь приводит к необратимым изменения в вышеперечисленных органах. И тогда , даже после удаления больного желчного пузыря, функции этих органов( печень , поджелудочная железа) восстановить невозможно.

Поэтому в настоящее время в мире единственной признанной тактикой лечения желчекаменной болезни является -удаление желчного пузыря. Удаление желчного пузыря при наличии камней в нем необходимо даже тогда, когда желчнокаменная болезнь протекает бессимптомно, то есть когда больного ничего не беспокоит. а камни в желчном пузыре выявляются случайно при обследовании. Удаляется желчный пузырь щадящим лапароскопическим методом, на следующий день после операции пациент выписывается из стационара.

Растворение камней не нашло широкого применения. Почему? Ответ на этот вопрос вы можете прочитать  в теме "Болезни желчного пузыря" http://www.disput.az/index.php?showtopic=521278&hl=%2B%2C%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8+%2B%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%2B%D0%BF%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D1%8F#entry20109644  , пост № 16.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Для начала вам нужно обследоваться. Дело в том, что печень, желчный пузырь , поджелудочная железа и желудок, анатомически и функционально тесно связаны и работают как один орган. Поэтому камни в  желчном  пузыре вызывают изменения в перечисленных органах. Именно по этой причине желчнокаменная болезнь сочетается с панкреатитом( заболевание поджелудочной железы), гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, о наличии которых многие пациенты даже не подозревают, все выявляется случайно в процессе обследования. Длительно, годами текущая желчнокаменная болезнь приводит к необратимым изменения в вышеперечисленных органах. И тогда , даже после удаления больного желчного пузыря, функции этих органов( печень , поджелудочная железа) восстановить невозможно.

Поэтому в настоящее время в мире единственной признанной тактикой лечения желчекаменной болезни является -удаление желчного пузыря. Удаление желчного пузыря при наличии камней в нем необходимо даже тогда, когда желчнокаменная болезнь протекает бессимптомно, то есть когда больного ничего не беспокоит. а камни в желчном пузыре выявляются случайно при обследовании. Удаляется желчный пузырь щадящим лапароскопическим методом, на следующий день после операции пациент выписывается из стационара.

Растворение камней не нашло широкого применения. Почему? Ответ на этот вопрос вы можете прочитать  в теме "Болезни желчного пузыря" http://www.disput.az/index.php?showtopic=521278&hl=%2B%2C%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8+%2B%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%2B%D0%BF%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D1%8F#entry20109644  , пост № 16.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Спасибо за ответ доктор.Я уже прошла  обследование.Мне сделали узи и рентген желудка.У меня оказывается камни маленькие их можно лечить и жировая дистрофия печени 1-й степени.Мне сказали держать строгую диету на 2 недели.Доктор прошу вас вы можете мне сказать что я должна кушать?каждый раз не могу звонить врачу спросить чего нужно есть чего нет,как то неудобно.Белый сыр можно кушать?щас поела но сыр соленый.Воду теплую можно пить?Дайте мне список пожалуйста  какая диета должна быть?знаю что мучное жирное копченое жаренное нельзя.Можно ли есть пюре?что мне в период диеты есть блюда на растительном масле?зелень отварную свеклу морковь я люблю. какие фрукты можно кушать?молоко,соки свежевыжатые,гречку голландский сыр можно?очень прошу пишите мне пожалуйста список диету что я должна есть пить?.Буду ждать от вас ответа.

Edited by ulviya844
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Нигяр ханум!

 

Не могли бы вы рассказать подробно про операцию на внутренний геморрой (как она проходит, сколько длится восстановление, сколько дней нужно провести в больнице и т.д.)

 

И в каких случаях нужно оперировать гемангиому печени.

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ доктор.Я уже прошла  обследование.Мне сделали узи и рентген желудка.У меня оказывается камни маленькие их можно лечить и жировая дистрофия печени 1-й степени.Мне сказали держать строгую диету на 2 недели.Доктор прошу вас вы можете мне сказать что я должна кушать?каждый раз не могу звонить врачу спросить чего нужно есть чего нет,как то неудобно.Белый сыр можно кушать?щас поела но сыр соленый.Воду теплую можно пить?Дайте мне список пожалуйста  какая диета должна быть?знаю что мучное жирное копченое жаренное нельзя.Можно ли есть пюре?что мне в период диеты есть блюда на растительном масле?зелень отварную свеклу морковь я люблю. какие фрукты можно кушать?молоко,соки свежевыжатые,гречку голландский сыр можно?очень прошу пишите мне пожалуйста список диету что я должна есть пить?.Буду ждать от вас ответа.

Здравствуйте.

 

 При желчнокаменной болезни рекомендуется стол № 5. Назначая строгую диету врач, обычно дает пациенту распечатанное меню. Вы можете у своего врача попросить диетические рекомендации в письменном виде. Что касается диеты № 5, Вы можете прочитать здесь http://www.inflora.ru/directory/therapeutic-diets/cholecystitis-diet1.html

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Нигяр ханум!

 

Не могли бы вы рассказать подробно про операцию на внутренний геморрой (как она проходит, сколько длится восстановление, сколько дней нужно провести в больнице и т.д.)

 

И в каких случаях нужно оперировать гемангиому печени.

 

Спасибо!

Здравствуйте.

 

 В настоящее время применяются всевозможные современные щадащие технологии удаления геморроя, однако, суть операции неизменна и остается прежней, это техника геморроидэктомии по Миллиган- Моргану. Суть этой операции в том, что  геморроидальный узел выделяетя до ножки, прошивается, перевязывается и отсекается. Выполняя эту операцию некоторые врачи используют биполярный коагулятор ( "электронож "), который позволяет уменьшить кровопотерю во время операции, сократить время реабилитации после операции.

Восстановление после геморроидэктомии зависит от метода операции, от состояния пациента до операции и от наличия сопутствующей паталогии. Время проведения с стационаре-в среднем-1-2 дня.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Нигяр ханум!

 

Не могли бы вы рассказать подробно про операцию на внутренний геморрой (как она проходит, сколько длится восстановление, сколько дней нужно провести в больнице и т.д.)

 

И в каких случаях нужно оперировать гемангиому печени.

 

Спасибо!

Показания к операции по удалению гемангиомы следующие:

1. жизненные показания-кровотечение при разрыве гемангиомы, нагноение гемангиомы,

2. абсолютные показания-сдавление опухолью магистральных сосудов(нижней полой вены, печеночных вен, воротной вены), сдавление печеночных протоков, развитие синдрома портальной гипертензии , механической желтухи.

3.относительные показания-субъективные ощущения больного (боль, тяжесть в правом подреберье,слабость похудание), расположение вблизи с крупными сосудами и протоками, быстрый рост. раэмер более 5 см.

Оперировать также нужно когда не удается поставить точный диагноз и не удается исключить злокачественный характер образования.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здрамтвуйте доктор у меня такая проблема; 1.5 года назад началась постоянная отрыжка воздухом прошла обследование дуодонольный рефлюкс, рефлюкс эзафагит , недостаточность кардии , узи дискинезия желчных путей, рентген рефлюксы не показал . Лечила долго прошла кучу врачей не одна таблетка не ромогла до сих пор . Забеременела родила , в прошлом месяце прошла еще раз обследование опять желчь в желудке не достаточность кардии и эрозии в пищеводе ((( узи норма рентген норма рефлюкс не выявлен . Отрыжка как была так и осталась не зависимо от приема пищи даже от жидкости , даже на пустой желудок ( сейчас еще около месяца появилось урчание в желудке чего раньше не было . Обратилась к хирургу он посмотрел все анализы нашел еще и грыжу диафрагмы ( не фгдс не рентген ее не выявил ) фгдс записан на диск. Предложил операцию так как симптомы не проходят и уже есть эрозии . Хочу спросить что делать с забросом желчи? Ни это ли причина рефлюкса? Хирург говорит что во всем виновата не смыкающаяся кардия а про желчь ничего не говорит вот я теперь боюсь вдруг пользы от операции не будет ?? А с другой стороны кардия не закрываетьсч и эрозии ((( просто и не знаю что делать (((

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здрамтвуйте доктор у меня такая проблема; 1.5 года назад началась постоянная отрыжка воздухом прошла обследование дуодонольный рефлюкс, рефлюкс эзафагит , недостаточность кардии , узи дискинезия желчных путей, рентген рефлюксы не показал . Лечила долго прошла кучу врачей не одна таблетка не ромогла до сих пор . Забеременела родила , в прошлом месяце прошла еще раз обследование опять желчь в желудке не достаточность кардии и эрозии в пищеводе ((( узи норма рентген норма рефлюкс не выявлен . Отрыжка как была так и осталась не зависимо от приема пищи даже от жидкости , даже на пустой желудок ( сейчас еще около месяца появилось урчание в желудке чего раньше не было . Обратилась к хирургу он посмотрел все анализы нашел еще и грыжу диафрагмы ( не фгдс не рентген ее не выявил ) фгдс записан на диск. Предложил операцию так как симптомы не проходят и уже есть эрозии . Хочу спросить что делать с забросом желчи? Ни это ли причина рефлюкса? Хирург говорит что во всем виновата не смыкающаяся кардия а про желчь ничего не говорит вот я теперь боюсь вдруг пользы от операции не будет ?? А с другой стороны кардия не закрываетьсч и эрозии ((( просто и не знаю что делать (((

Sent from my iPhone using Di

Здравствуйте.

 

Диафрагмальную грыжу трудно выявить рентгенологически, необходимо фиксировать больного в "положении Тренделенбурга",это определенное положение рентгенологического стола, пациент в горизонтальном положении, но ножной конец стола намного выше головного. Эти условия рентгенографии редко выполняются и даже при точном исполнении процедуры достоверность результата не высокая. ФЭГДС лучше выявляет диафрагмальную грыжу и недостаточность кардии, Чаще всего диагноз диафрагмальная грыжа ставится по результатам ФЭГДС. Дополнительно можете пройти компьютерную томографию верхних отделов живота, в этом случае контрастируется желудок и если диафрагмальная грыжа не маленьких размеров, то на КТ очень хорошо ее можно увидеть и описать.

Рефлюкс эзофагит, урчание в желудке, боли  и жжение за грудиной, отрыжка воздухом и кислым содержимым -признаки  диафрагмальной грыжи. Абсолютные показания к операции -это глубокие, большие по площади язвы в пищеводе, которые опасны прободением, формированием стриктур (рубцов) пищевода и его сужением. Но такое состояние встречается крайне-крайне редко, поэтому во всех остальных случаях операция производится по желанию пациента, когда жалобы пациента сохраняются и усугубляются даже при длительном , многолетнем лечении, пациент не желает терпеть желудочный дискомфорт и настаивает на операции. Эта операция считается пластической операцией. При технически правильно выполненной операции жалобы пациента проходят, возможно легкое поперхивание при приеме пищи. Однако вероятность рецидива после такой операции достаточно велика. Для того чтобы снизить процент рецидива хирурги за рубежом  имплантируют в диафрагму специальные сетки ( "заплаты"), и даже в этом случае вероятность рецидива сохраняется.

В любом случае эта операция производится только с вашего согласия.

Что касается дуодено гастрального рефлюкса (заброса желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок), то это состояние хроническое и его нужно лечить комплексно вместе с рефлюкс эзофагитом и дискинезией желчных путей, придерживаться диеты. Чаще всего при правильном комплексном лечении состояние пациента стабилизируется и поддерживается годами.

Я надеюсь, ответила на все ваши вопросы.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Нигяр ханум.

У моей родственницы где то 9 лет назад обнаружили эхинококок в печени. Киста была на момент обнаружения довольно крупная. Оперировали и удалили. Недавно определили повторное появление но пока маленькой кисты. Что по советуйте дальше делать?

Скорее всего операция но хотелось бы лапораскопически или как нибудь иначе без больших порезов. Делают ли это у нас если да то кто и где ?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Нигяр ханум.

У моей родственницы где то 9 лет назад обнаружили эхинококок в печени. Киста была на момент обнаружения довольно крупная. Оперировали и удалили. Недавно определили повторное появление но пока маленькой кисты. Что по советуйте дальше делать?

Скорее всего операция но хотелось бы лапораскопически или как нибудь иначе без больших порезов. Делают ли это у нас если да то кто и где ?

Здравствуйте.

 

Лапароскопические операции в Баку  выполняются многими хирургами, а лапароскопическое удаление эхинококка не практикуется, точнее сказать - единично, большой практики выполнения этих операций нет. Поэтому советую Вам сделать эту операцию или у нас открытым доступом ( через разрез), или поезжайте в Турцию или в Москву. В Германии случаи эхинококка- казуистика, то есть встречаются крайне- крайне редко. Несмотря на это они делают  эту операцию лапароскопически, по показаниям.

 И еще, если размер кисты небольшой - 2.5-3.0 см, не торопитесь ее удалять , подождите пока она увеличиться в размерах. Если киста маленькая, хирургу очень трудно ( практически невозможно) найти ее и удалить.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Лапароскопические операции в Баку  выполняются многими хирургами, а лапароскопическое удаление эхинококка не практикуется, точнее сказать - единично, большой практики выполнения этих операций нет. Поэтому советую Вам сделать эту операцию или у нас открытым доступом ( через разрез), или поезжайте в Турцию или в Москву. В Германии случаи эхинококка- казуистика, то есть встречаются крайне- крайне редко. Несмотря на это они делают  эту операцию лапароскопически, по показаниям.

 И еще, если размер кисты небольшой - 2.5-3.0 см, не торопитесь ее удалять , подождите пока она увеличиться в размерах. Если киста маленькая, хирургу очень трудно ( практически невозможно) найти ее и удалить.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

 

Спасибо за ответ доктор, но у меня еще вопросы есть если вам не сложно.

 

Про еденичные случаи лапораскопического удаления - вы занете кто это делал ? т.е. есть к кому обратится и разузнать по подробнее. Если нет то куда посоветуете обратится с открытой операцией? кто нибудь специализируется в этом у нас в городе? Пока что обратились к прежнему хирургу но он не внушает у меня лично доверия по той простой причине что он видимо не хорошо почистил там и новая киста вновь образовалась но сам при этом даже не допускает такую вероятность и говорит что киста отбразовалась при новом контакте. Кстати размер кисты 4 см на данный момент. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте у меня к вам пару вопросов . Если есть заброс желчи в желудок может ли он вызывать урчание в желудке особенно в положении лежа? И если планировать против рефлюксную операцию так как есть недостаточность кардии , эрозии в пищеводе и подозрение на грыжу ( фгдр и рентген грыжу не выявили) может ли желчный заброс спровоцировать рецидив этой операции ?? ( лечение препаратами было проведено не однократно но без результатов) Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Нигяр ханум!

 

Поставили диагноз: геморрой 3 степени, полип (в анальном канале). А разве может быть и то и другое одновременно? И еще, если есть полип, то  где- то внутри тоже может быть, разве не нужно проверять ( колоноскопия)? Сказали нужна операция. Говорят это очень болезненно, после операции имею ввиду. Нельзя ли лазером все это удалить?

Ответьте пожалуйста! Благодарю заранее!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор не подскажите где у нас можно сделать 24 часовую ph метрию пищевода , и эндометрию . Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте еще раз хотела спросить а не могли бы вы посоветовать хирурга у нас в Баку или где еще который специалист по анти рефлюксным операциям ? Конечно же и чтоб практика таких операций была не маленькой спасибо .

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ доктор, но у меня еще вопросы есть если вам не сложно.

 

Про еденичные случаи лапораскопического удаления - вы занете кто это делал ? т.е. есть к кому обратится и разузнать по подробнее. Если нет то куда посоветуете обратится с открытой операцией? кто нибудь специализируется в этом у нас в городе? Пока что обратились к прежнему хирургу но он не внушает у меня лично доверия по той простой причине что он видимо не хорошо почистил там и новая киста вновь образовалась но сам при этом даже не допускает такую вероятность и говорит что киста отбразовалась при новом контакте. Кстати размер кисты 4 см на данный момент. Заранее спасибо.

Здравстуйте.

 

Научный Центр Хирургии им. акад. Топчубашова ( бывший Научно-Исследовательский Институт Хирургии), отделение хирургии печени , желчных путей и поджелудочной железы -единственное в республике профильное отделение и научная база, где обследуются и оперируются больные с заболеваниями печени, желчных путей и поджелудочной. У нас ежегодно проводится  600 -700 операций только на вешеперечисленных органах, уже не считая  огромное количество болных которые только обследуются и лечаться консервативно. К нам ежегодно приезжают профессора -хирурги с мировым именем из Германии, Турции, России, а также, Украины и Белорусии. На базе нашего Научного Центра  ежегодно проводятся международные Научные Конференции, Конгрессы и Симпозиумы по хирургии , гастроэнтерологии и колопроктологии. Информацию поподробнее можете найти в интернете. Поэтому с проблемой эхинококка можете обращаться к нам, помогу. 

И еще, почитайте ЛС.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте у меня к вам пару вопросов . Если есть заброс желчи в желудок может ли он вызывать урчание в желудке особенно в положении лежа? И если планировать против рефлюксную операцию так как есть недостаточность кардии , эрозии в пищеводе и подозрение на грыжу ( фгдр и рентген грыжу не выявили) может ли желчный заброс спровоцировать рецидив этой операции ?? ( лечение препаратами было проведено не однократно но без результатов) Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

Здравствуйте.

 

Урчание в желудке в положении лежа- признак диафрагмальной грыжи, но и при рефлюкс гастрите встречается этот симптом. Поэтому точно сказать от чего урчание невозможно. Рефлюкс гастрит может спровоцировать рецидив диафрагмальной грыжи после операции.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте еще раз хотела спросить а не могли бы вы посоветовать хирурга у нас в Баку или где еще который специалист по анти рефлюксным операциям ? Конечно же и чтоб практика таких операций была не маленькой спасибо .

Sent from my iPhone using Disput.Az

 Научный Центр Хирургии им. акад. Топчубашова. Можете обращаться , помогу.

Прочитайте ЛС.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Нигяр ханум!

 

Поставили диагноз: геморрой 3 степени, полип (в анальном канале). А разве может быть и то и другое одновременно? И еще, если есть полип, то  где- то внутри тоже может быть, разве не нужно проверять ( колоноскопия)? Сказали нужна операция. Говорят это очень болезненно, после операции имею ввиду. Нельзя ли лазером все это удалить?

Ответьте пожалуйста! Благодарю заранее!

Здравствуйте.

 

 Если при осмотре в анальном канале у вас обнаружили полип (что в моей практике не редкость), то в этом случае до операции по удалению геморроя Вам обязательно нужно пройти колоноскопию.  Она производится под внутривенным кратковременным наркозом, абсолютно безболезненно. Без наркоза колоноскопию проводить нельзя. При обнаружении полипов ( одного или множественных) в толстом кишечнике при колоноскопии они подлежат обязательному удалению с последующим гистологических иследованием. Подход в этом случае индивидуальный.  Есть ли у вас в роду больные с онкологическими заболеваниями толстого кишечника? Врач должен учитывать этот момент и результат гистологического исследования. Что касается операции по удалению геморроя, то она производится после процедуры колоноскопии. Я делаю эту операцию щадящими методами, адекватное обезболивание в послеоперационный период и через 2 дня пациент выписывается из стационара, полная реабилитация  в два раза быстрее чем после обычной геморроидэктомии.

 

C уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравстуйте.

 

Научный Центр Хирургии им. акад. Топчубашова ( бывший Научно-Исследовательский Институт Хирургии), отделение хирургии печени , желчных путей и поджелудочной железы -единственное в республике профильное отделение и научная база, где обследуются и оперируются больные с заболеваниями печени, желчных путей и поджелудочной. У нас ежегодно проводится  600 -700 операций только на вешеперечисленных органах, уже не считая  огромное количество болных которые только обследуются и лечаться консервативно. К нам ежегодно приезжают профессора -хирурги с мировым именем из Германии, Турции, России, а также, Украины и Белорусии. На базе нашего Научного Центра  ежегодно проводятся международные Научные Конференции, Конгрессы и Симпозиумы по хирургии , гастроэнтерологии и колопроктологии. Информацию поподробнее можете найти в интернете. Поэтому с проблемой эхинококка можете обращаться к нам, помогу. 

И еще, почитайте ЛС.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

 

Я обьязательно передам родственнице. 

 

Огромное вам спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

я извиняюсь конечно. У меня большой палец ноги болит временами. Сделали рентген - соли, артрит. вторая фаланга. Проходит конкретно с деклофенаком... у кого лечить ? спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

 Если при осмотре в анальном канале у вас обнаружили полип (что в моей практике не редкость), то в этом случае до операции по удалению геморроя Вам обязательно нужно пройти колоноскопию.  Она производится под внутривенным кратковременным наркозом, абсолютно безболезненно. Без наркоза колоноскопию проводить нельзя. При обнаружении полипов ( одного или множественных) в толстом кишечнике при колоноскопии они подлежат обязательному удалению с последующим гистологических иследованием. Подход в этом случае индивидуальный.  Есть ли у вас в роду больные с онкологическими заболеваниями толстого кишечника? Врач должен учитывать этот момент и результат гистологического исследования. Что касается операции по удалению геморроя, то она производится после процедуры колоноскопии. Я делаю эту операцию щадящими методами, адекватное обезболивание в послеоперационный период и через 2 дня пациент выписывается из стационара, полная реабилитация  в два раза быстрее чем после обычной геморроидэктомии.

 

C уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Это все у моего близкого родственника, парню 28 лет. Завтра идем на операцию, делает Эмин Джавадов. Он объяснил так, потом попозже можете делать колоноскопию, и если обнаружится полип (скорее всего ничего нет) его удалят во время процедуры, но этот полип должен удаляться именно так. Он собирается его прижигать, а геморрой как обычно. Сказал, что на гистологию тоже не нужно отправлять, это не такой полип... Я тоже немного удивлена, представляла все как вы описали, сначала колоноскопия, потом удаление.В роду не было онкологических больных в толстом кишечнике, насколько я знаю. Между прочим. он об этом не спросил даже.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Like
      • 11 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
        • Like
      • 65 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Upvote
        • Red Heart
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 122 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 340 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...