Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Памятные Даты Ахли Бейта (А)


Ontolog

Recommended Posts

9 день зиль-хиджа (15 октября 2013 года) отмечается День Арафа

"День Арафа является предпоследним днем Хаджа (паломничества) в Мекку, который составляет непременную обязанность мусульманина, гарантирующую ему прощение всех грехов и достижение вечного блаженства в загробной жизни.

В День Арафа совершается центральный обряд паломничества – Стояние на горе Арафат. Без этого Хадж считается недействительным, даже если паломник выполнит все последующие обряды. По преданию Арафат – это место, где встретились Адам и Ева после изгнания из рая и где были приняты их молитвы.

Получив прощение, они воссоединились на равнине Арафат, в центре которой возносится гора Арафат, называемая также Горой Милости (Джабаль ар-Рахма). Именно отсюда пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь."

 

"Среди желательных деяний 9-го дня месяца зильхиджа самое важное место занимает гусль (большое омовение).Совершение поста также является богоугодным делом (нельзя забывать, что на следующий день, то есть в день праздника Курбан, совершение поста является грехом).

 

Чтение "молитвы арафа", принадлежащий Имаму Хусейну (а), в день арафы, также является богоугодным делом. Сыновья Галиба Асади, Бишр и Башир передают, что Имам Хусейн (а) прочел эту молитву в день арафы, стоя слева от холма в долине Арафат, повернувшись лицом по направлению к Каабе и держа руки на уровне лица (в положении гунут), в очень кротком состоянии. Эта молитва очень объемна и полностью приведена в книге "Мафатихуль-джинан".

 

Совершение в день арафы после намаза аср двухракатного намаза также является хорошим деянием. В первом ракате читаются суры "Фатиха" и "Ихлас", а во втором – "Фатиха" и "Кяфирун". Также одобряется в день арафы совершение 4-хракатного желательного намаза (в каждом ракате необходимо 1 раз прочитать суур "Фатиха" и 50 раз суру "Ихлас")."

 

   Молитва Арафат восходит к временам имама Хусейна (мир ему) и была прочитана им при совершении его последнего хаджа. Имам Хусейн (мир ему), оставивший церемонию паломничества ради великого паломничества, исправления, призыва к благому и удержания от порицаемого, оставил нам в наследство Божественную молитву, преисполненную любовью к Богу, познанием себя и Бога, возвеличиванием бескрайних благ Господа, испрашивания прощения и просьбой о постоянстве благих дел, молитву, наполненную именами Аллаха. Перед вами та самая молитва Арафат, которая была произнесена в долине Арафат Хусейном, сыном Али и дочери великого пророка ислама Мухаммада (мир им всем) за месяц до своей мученической гибели.

 

Также предлагаем Вашему вниманию  Молитву имама Саджада (а) в день Арафа.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 дня месяца зиль-хиджа (16 октября 2013 года) отмечается ’Ид аль-адха (عيد الأضحى‎‎‎ — пра́здник жертвоприноше́ния, Гурбан байрам).

 

В этой связи предлагаем Вашему вниманию книгу "ХАДЖ И УМРА":

"Содержание

Словарь терминов

Схема Каабы

Предисловие

Краткое описание умры и хаджа 

Виды хаджа и умры 

   Хадж-киран и хадж-ифрад

   Умра-муфрада

   Действия умры-муфрада

   Хадж-таматтуъ

   Умра и хадж детей

Виды хаджа-таматтуъ (обязательный и желательный)

   Хаджатуль-ислам

   Условия, при которых совершение хаджа  становится обязательным

   1) Совершеннолетие

   2) Обладание разумом

   3) Не быть рабом (быть свободным человеком)

   4) Возможность совершения хаджа

Возможность совершения хаджа

   Финансовая возможность

   Подаренный хадж

   Здоровье и сила

   Возможность проезда

   Наличие времени

   Возвращение после хаджа в достаток

Хумс и его положения во время хаджа

Завещание хаджа

Замещение в хадже (выполнение хаджа от имени другого лица)

   Условия, предъявляемые представителю

Совершеннолетие

Разум

Вера

Знание обрядов хаджа

Не быть освобожденным от выполнения хаджа

Уверенность, что представитель выполнил хадж

   Условия, предъявляемые поручителю

Вера

Разум

Совершеннолетие

Отсутствие сил для выполнения хаджа"

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

"Мгновенья раздают кому позор, кому бесславие, а кому бессмертие..." 

 

Это знаменитые слова песни из фильма "17 Мгновений Весны".

 

Ахли-Бейт это те, которые получили бессмертие и о них будет память вечная,а их враги получили до судного дня позор и бесславие!

Edited by Бавария YEK
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня день рождения имама Алиййан-Наги (а)

"212 году лунной хиджры, 15-го дня месяца Зильхиджа в местечке Сурия близ Медины, родился двенадцатый непорочный, 10-й Имам Али Наги (а). Его отец - Имам Джавад (а), а мать набожная и достойная женщина по имени Самана. В 8 лет Имам Наги (а) становится Имамом. Его отец, Имам Джавад (а), был отравлен по приказу Мотасима, а его восьмилетний сын становится достойным продолжателем славного рода Пророка (с). Несмотря на то, что Имам Наги (а) был ещё ребёнком, он (а) смог привлечь внимание всех шиитов. Именно поэтому, халифы Аббасидов боялись его и постоянно посылали его в дальние концы страны. Так поступил и Мутаваккил, который отправил Имама (а) в Самирру, где Имам (а) и прожил до конца своей мирской жизни.

Он (а) был очень благочестив и нравственен. Когда люди Мутаваккила ворвались в дом Имама (а), они увидели его молящимся в скромно убранной комнате. Он всегда старался помогать простым людям в вопросах шариата. Он любил читать Коран. И всегда, после разъяснения каких либо проблем, читал Коран людям. Он мог подарить страждущим крупную сумму денег, чем всегда удивлял алчного Мутаваккила. К примеру, он отдал 30 000 тысяч динаров, посланных ему Мутаваккилом, одному бедному арабу. Мать Мутаваккила была удивлена поступком Имама (а) по отношению к её сыну. Мутаваккил был ранен в ногу, и никто не мог вылечить его. Он послал за лекарством к Имаму (а) и Имам (а) помог ему. Тогда ему послали 1000 динаров, которые он тут же раздал беднякам.

Однажды к Имаму (а) прибежал художник Юнус. Он дрожал от страха и еле держался на ногах. Имам (а) попросил объяснить в чём дело.
- Один близкий друг Аббасидов дал мне большой драгоценный камень и приказал мне нанести на камень узор. При работе камень раскололся на двое. Они придут и убьют меня, присмотри за моей семьёй, о, внук Пророка (с)!
Опустив голову, Имам (а) молвил:
- Я помолился за тебя. Тебя не только не убьют, а вознаградят за твою оплошность.
На следующий день Юнус отправился в дом заказчика. Увидев хозяина дома, Юнус чуть не умер со страху. Хозяин же с озадаченным видом сказал:
- Юнус! Ты должен был нанести на камень узор, но у меня две дочери и они никак не успокоятся! Каждая из них хочет этот камень себе. Раздели его на две части и нанеси узор на каждую половинку. Я заплачу вдвое больше за эту работу!!!
Юнус бегом отправился к Имаму (а) и поблагодарил его.

Как и все Имамы (а), Имам Наги (а) внёс свою лепту в борьбу с несправедливостью. Жизнь Имама Наги (а) - это яркая страница в истории Ислама. 226 году проклятый Мутаваккил, вознамерился изменить русло Фирата и пустить её через могилу Имам Хусейна (а), чтобы вода сравняла её. Потом он хотел приноровить землю для посевов. Это была ненависть, уходившая корнями во времена проклятого Муавии. Мутаваккил понимал, что могилам шехидов Кербелы постоянно собираются паломники, сердца которых горят пламенем любви к Аллаху и Семейству Пророка (с). Поэтому он старался любыми способами отделить людей от наследия Пророка (а) и Имама Али (а). Впоследствии Мутаваккил был убит тюркским мусульманином, который отомстил за убийство Имама Наги (а).

При каждом приходе Имама (а) во дворец халифа, слуги открывали все двери и окна в знак почтения гостю. Придворным вельможам это не нравилось и они решили унизить Имама (а). Они хотели лишить его знаков уважения. Но как только Имам (а) ступил во дворец, окна и двери открылись сами по себе, занавеси подобрались. Никто не смог ничего поделать и Мутаваккил приказал оказывать прежний почёт и уважение Имаму (а). Однажды Мутаваккил спросил учителя своих детей Сиккита, который был дружен с Имамом (а):
- Ты больше любишь моих детей или детей Али (а)?
Сиккит смело ответил:
- Даже слугу Али (а) Ганбара я люблю больше твоих детей!!!
Мутаваккил приказал убить его, вырвав ему язык через затылок, на что Сиккит ответил спокойной улыбкой. Мутаваккил в бешенстве спросил его, почему он не молит о пощаде, на что Сиккит ответил:
- Ты убьёшь меня за любовь к Хасану (а) и Хусейну (а), что может быть радостнее в этой жизни?
Сиккит стал шахидом в 58 лет.

По сей день в Самирре стоит башня, на которую Мутаваккил потратил 1 700 000 золотых динаров. На фоне такого транжирства, бросалось в глаза то, что дочери Пророка Ислама (с) в Медине зарабатывали себе на жизнь пряжей и не имели нормального достатка. Мутаваккил потратил немало денег на прилюдно оскорбление Али (а). При Мутаваккиле всегда был шут, который высмеивал Али (а). 243 году он выслал Имама Хади (а) и подрастающего Имама Аскари (а) в Самирру, где они содержались под арестом неподалёку от военной базы. Именно поэтому одиннадцатого Имама (а) и называют Аскари.

Римский император однажды написал халифу Аббасидов:
- В Библии есть упоминание об одном стихе, тот, кто исполнит её, попадёт в рай. Но её нет в этой книге, напишите нам её, если знаете.
Все придворные ученые собрались вместе, но так и не смогли ничего найти. Халиф был вынужден пригласить Имама Наги (а) и попросить его о помощи. Имам (а) ответил:
- Это сура «Хамд». Мы читаем её несколько раз в день при выполнении намазов.
Прочитав ответ, и исследовав суру, римский правитель принял ислам.

Имам (а) был очень тесно связан с Аллахом и миром небытия. Один из сахабов Имама (а) приехал в Медину для встречи с Имамом (а). После приветствия Имам (а) спросил про самочувствие халифа Аббасидов Аль-Васиги.
- Когда я уезжал из Ирака, он был жив-здоров, Мутаваккил так и сидит в тюрьме, а ибни Зияд очень популярен в народе.
Его Светлость (а) так отвечал ему:
- Будет лишь то, что пожелает Аллах. Мой соратник, знай же, что Васиг умер, Мутаваккил отныне халиф, а ибн Зияд казнён по приказу Мутаваккила!
- Когда это случилось?
- Через шесть дней после твоего отбытия из Багдада.
Однажды, во дворец халифа пришла женщина и попросила встречи с халифом. При встрече с Мутаваккилом она заявила, что является дочерью святой Зейнаб (с.а).
- Но Зейнаб давно скончалась, - отвечал халиф
На что женщина рассказала притчу, о том, что Пророк (с) погладил её по голове и она всегда остаётся молода. Халиф не на шутку озадачился. Собрав всех своих учёных, он спросил у них ответа на эту загадку. Все, как один, сошлись во мнении, что она лжёт.
- Это и я знаю, но как это доказать?
Самый хитрый из подлиз предложил:
- Попроси Имама (а), он-то решит эту проблему.
Так и поступили. Имам (а), выслушав историю, сказал:
- Посадите её в клетку со львами, львы никогда не тронут детей Фатимы (с.а).
Женщина на это привела свой довод:
- Пусть тот, кто предложил первый, сделает это, тогда и я повторю.
Имам (а), не колеблясь, зашёл в клетку и сел между львами. О, диво! Голодные львы, которых специально морят голодом для казней, даже не посмотрели в сторону Имама (а).
Женщина разрыдалась и призналась, что она хотела обмануть их, но ничего не получилось.

 

Любовь народа к Имаму (а) всегда была занозой в чёрной душе Мутаваккила. У него была бессонница из- за навязчивой идеи об убийстве Имама (а). Както ему донесли, что Имам (а) собрался силой восстановить справедливость и держит у себя дома деньги и оружие для восстания. Халиф сразу же выслал своих стражей в дом Имама (а), что бы те, отыскав оружие, привели Имама (а) в путах во дворец. Этот подонок на троне халифата специально собрал у себя во дворе приём, чтобы все увидели Имама (а) униженного, в путах стоящего перед Мутаваккилом. Слуги халифа забрались в дом Имама (а) через крышу, и нашли его в одной из комнат молящимся. При обыске они нашли немного денег и саблю. Забрав всё это и арестовав Имама (а), они решили предоставить это халифу. Во дворце халиф пригласил Имама (а) сесть рядом с собой и предложил Ему (а) вина.

- Клянусь Аллахом, я не притронусь к нему и пальцем!
Подлец был навеселе и не понимал, что говорит.
- Тогда ты должен прочитать мне стих.
- Я знаю лишь один стих, этот стих - память моего деда Али (а).
Тогда Имам (а) встал и прочитал этот стих. Слова, словно ураган обрушились на халифа, он словно очнулся ото сна. Он приказал с почестями проводить Имама (а) домой.
В стихе напоминалось всем людям, что единственное, что неизбежно в этой жизни, это - смерть. Что бы вы не старались предпринять, чего бы только у вас не было, вы ничего не сможете унести с собой. Там говорилось о людях, которые ели и пили, что хотели, но вот теперь стали сами пищей для зверей. Божественная гармония, которая царила в этих строках, заставила халифа плакать. Но после того как Имам (а) покинул зал, он вновь обратился к своему чёрствому сердцу.

 

После Мутаваккила пришёл халиф Мотаз, ничем не уступающий прежнему узурпатору. По его приказу Имам (а) был убит. Имам (а) похоронен в городе Самирра."

 

Link to comment
Share on other sites

24 октября 2013 года (18 зиль-хиджа) отмечается событие Гадир-Хумм.

 

Гадир Хум - один из важнейших хадисов-доказательств руководства Имама Али и остальных безгрешных имамов (а) после смерти Посланника Аллаха (с). Данная проповедь была произнесена Мухаммадом (с) в 10-ом году лунной хиджры в местечке Гадир Хум. По завершению обрядов хаджа и после того, как мусульмане покинули Мекку, Посланник Аллаха произнес проповедь перед мусульманами, численность которых по разным оценкам достигала нескольких десятков тысяч человек. В соответствии с имеющимися хадисами, в тот день по повелению Всевышнего Аллаха Имам Али был официально назначен на пост руководителя исламской общины. Хадисы, повествующие о проповеди Пророка Ислама в Гадир Хуме, являются одними из самых многочисленных хадисов и упоминаются в трудах ученых обоих исламских направлений.

 

Современные исследователи, приводят адреса более чем 350-ти суннитских книг, в которых упоминается данное событие. Из всех подобных хадисов выберем один, который упоминает в одной из своих книг известный суннитский историк Табари. В связи с этим он написал отдельный труд под названием «Аль-вилайа фи туруки ахадис аль-гадир». Итак, он приводит от Зейда ибн Аркама следующее:

 

«После окончания обрядов хаджа Посланник Аллаха остановился в местности под названием Гадир Хум. Время было полуденное, и стояла сильная жара. Он дал приказ очистить местность, затем повелел совершить молитву. После этого Посланник Аллаха обратился к нам с проповедью, в которой сказал: «Всевышний Аллах ниспослал мне этот аят: «О Посланник! Передай то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей».[1] Джибрииль принес мне указание от Аллаха сказать всем, что Али ибн Аби Талиб мой брат, мой наместник и заместитель, и ваш предводитель после меня. Я попросил Джибрииля освободить меня от этого, ибо знал, что богобоязненных мало, а тех, кто недоволен тем, что Али всегда рядом со мной, много. Если я захочу, то могу назвать их имена и показать их вам, но по своей милости я не снял с них покрывало и не показал вам их подлинное лицо. Но Аллах не будет доволен, пока я не скажу вам того, что было низведено мне об Али.

 

Знайте же люди! Аллах сделал его для вас имамом и предводителем, повиновение ему сделал обязательным для вас. Значит, его приказ обязателен для исполнения. Всякий, кто противостоит ему, является проклятым. Слушайте люди и повинуйтесь! Аллах ваш покровитель, Али ваш имам и предводитель. После него до судного дня имамы и руководители из его потомства. Знайте, нет ничего дозволенного. кроме того, что дозволил Аллах и Его Пророк, и нет ничего запретного, кроме того, что запретил Аллах и Его Пророк. Нет никаких знаний, которые бы Аллах не даровал ему (Али) посредством меня. Так не отходите от него и не оставляйте его! Он тот, кто наставит вас на истину, и он делает все посредством истины. Аллах не признает и не принимает ничего от того человека, который отвернется от Али. Аллах отправит такого человека в огонь! Наказание мучительное и вечное.

 

Он (Али) лучший человек после меня, до тех пор, пока ниспосылаются блага от Аллаха и существуют Его творения. Всякий, кто будет противостоять ему, проклятый! Знайте, эти слова я привожу от Джибрииля, а он от Аллаха. Так пусть каждый из вас посмотрит, что он уготовил себе на будущее. Учтите ясные указания Священного Корана, и не следуйте иносказательным аятам, ибо никто не сможет разъяснить вам их значения, кроме того человека, чью руку я сейчас подниму».

 

Затем Посланник Аллаха поднял руку Али и сказал: «Для каждого, кому я являюсь повелителем, Али является его повелителем. Этот приказ об Али был ниспослан мне Аллахом. Знайте же, я передал вам повеление Аллаха, сказал об этом каждому из вас. Никому не дозволено быть предводителем, кроме него». Потом Посланник Аллаха снова поднял руку Али, чтобы всем было видно, и сказал: «О люди, для всякого, кто поверил в меня и последовал за мной, это Али – мой брат, мой заместитель, наследник моих знаний и мой наместник среди вас».

 

В других хадисах говорится, что Посланник Аллаха © сказал в тот день: «О люди, свидетельствуете ли вы о единстве Господа и что я Его раб и посланник? Что рай и ад истина, что Аллах воскресит мертвых и все это истина?» Люди ответили: «Да, мы свидетельствуем, что все это истина». Пророк сказал: «Господи, будь свидетелем». Затем он продолжил: «Я буду ждать вас возле райского источника, испив из которого никто и никогда больше не испытает жажды. О люди, будьте внимательны к двум драгоценностям, которые я оставляю после себя. Одна из них – Книга Аллаха. Держитесь крепко за Книгу Аллаха и не выпускайте ее из рук. Другая драгоценность – мое семейство (ахль аль-бейт). Всевышний Аллах известил меня о том, что эти две драгоценности никогда не отделятся друг от друга, пока не присоединятся ко мне возле райского источника. Не опережайте их и не отставайте от них, ибо тогда вы погибните».

 

Затем Пророк взял руку Али и поднял ее вверх: «Воистину, Аллах мой повелитель, а я повелитель правоверных, и я для правоверного выше, чем он сам. Для каждого, кому я являюсь повелителем, Али является его повелителем. Господи! Будь другом тому, кто будет другом Али, и будь врагом тому, кто будет врагом Али. Люби того, кто любит Али, и ненавидь того, кто ненавидит Али. Помоги тому, кто поможет Али, и оставь без помощи того, кто оставит без помощи Али».

 

Не успел Пророк закончить проповедь, как ему был ниспослан следующий аят: «Сегодня отчаялись в вашей религии те, которые не уверовали. Но вы не бойтесь их, а бойтесь меня. Сегодня я довел до совершенства религию для вас, завершил вам свою милость, и удовлетворился Исламом как религией».[2] Пророк произнес: «Велик Аллах! Он завершил ниспослание религии и сполна явил свою милость. Господь доволен моей пророческой миссией и руководством Али после меня».

Link to comment
Share on other sites

Гадир-Хумм – это знаменитое событие, произошедшее в восемнадцатый день месяца зильхиджа 10-го года по хиджре в оазисе Гадир-Хумм. Согласно преданиям, Его Светлость Мухаммад (с) вместе с более чем 100 тысяч сподвижников выполнил прощальный хадж, и в 14-ый день месяца зильхиджа покинул Мекку и отправился в Медину. Расстояние между Меккой и Мединой составляет примерно 500 километров. Между этими городами, в шести милях (приблизительно 10 км) от берега Красного моря располагалось село Джухфа. Ранее этот населенный пункт назывался "Махйаа". Однако после того, как наводнение разрушило ее, его переименовали в "Джухфа" (на арабском языке "джухфа" означает разрушенный). В Джухфе расходились дороги в Египет, Дамаск и Медину. Именно в этой точке, прежде чем паломники разъехались по своим родным местам, и произошло событие Гадир-Хумм.

Когда караван достиг Джухфы, Великий Аллах ниспослал Пророку (с) следующий аят: "О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей" ("Маида", 67).

 

В двух милях (приблизительно 3 км) от Джухфы располагался оазис Гадир-Хумм. Низменные места пустыни арабы называли "гадир". В сезон дождей здесь собиралась вода, а затем, под воздействием жары, постепенно испарялась. Наконец, и это место становилось частью пустыни. Относительно происхождения слова "хумм" есть несколько предположений. Ее характеризовали и как имя собственное, а также как "камышовые заросли", "место, где течет родник", "колодец, вырытый у запруды". И действительно, в Гадир-Хумме был колодец. Его в свое время вырыл прадед Пророка (с) в седьмом колене Мура ибн Кааб.

 

После ниспослания вышеприведенного аята Пророк (с) приказал каравану сделать привал. В месте, где остановился караван, росли пять огромных пустынных кустарников, называемые "самуре". Пророк (с) велел подмести под ними. Накрыв один из кустов тканью, образовали тенистый участок, где возвели минбар из верблюжьих паланкинов. Совершив коллективную молитву зохр, Пророк (с) взошел на этот минбар и произнес проповедь.

Сначала он возблагодарил Великого Аллаха, сообщил, что вскоре покинет этот мир, и еще раз повторил знаменитый хадис "сагалейн". Его Светлость (с) напомнил, что завещает умме две ценности – Коран и свой род. Обязанностью мусульман является уважать эти две ценности и не отдаляться от них.

 

Затем Пророк (с) поднял руку стоявшего рядом Али ибн Абу Талиба (а) и спросил: "Люди! Кто более достоин руководить правомерными кроме них самих?". Ему ответили: "Об этом лучше знают Аллах и Его посланник". Пророк сказал: "Аллах мой покровитель, а я покровитель верующих и достоин указывать им более их самих. Кому покровителем являюсь я, тому покровитель и Али".

 

Пророк (с) трижды повторил это предложение, а затем сказал: "О Аллах, будь другом друзьям Али, врагом его врагов! Люби любящих Али, враждуй с ненавидящими его! Помогай помогающим Али, отворачивайся от отворачивающихся от него! О Аллах, куда бы не направился Али, справедливость передвигается вместе с ним! О народ! Донесите услышанное до тех, кого здесь нет! ".

 

Прежде чем люди разошлись, был ниспослан этот аят: "Сегодня Я для вас довел до совершенства вашу религию , довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам" ("Маида", 3).

 

Затем Пророк (с) велел соорудить шатер для Али ибн Абу Талиба (а), а сам расположился в другом шатре. Все мусульмане отправились к шатру Али (а) и поздравили его. Даже жены Пророка (с) в надлежащей форме выразили свои поздравления Али ибн Абу Талибу (а). Эта церемония продолжалась более трети ночи.

 

Передают, что первыми, поздравившими Али ибн Абу Талиба (а), были будущие рашидитские халифы Абу Бакр и Омар ибн Хаттаб. Омар сказал: "Слава тебе, о, сын Абу Талиба! Ты стал моим покровителем, а также покровителем всех верующих мужчин и женщин!".

Известный под псевдонимом "поэт Пророка" Хассан ибн Сабит с позволения Его Светлости Мухаммада (с) там же сложил и прочитал касыду "Гадир-Хумм" из 10-ти бейтов.

На протяжении всей истории событие Гадир-Хумм стояло в ряду достоверных преданий. Историки, ученые по хадисам, мастера толкования аятов Корана, философы и поэты считали честью для себя описание события Гадир-Хумм. Трудно найти достоверные книги по истории, хадисам и толкованиям, в которых не описывалось бы это событие. Согласно последним данным, до сих пор об этой истории написано 26 книг. Такие ученые с мировой известностью, как Табари, Хаким Хаскани, Ибн Угда, Абу Сад Сиджистани, Мир Хамид Хусейн Хинди посвятили событию Гадир-Хумм целую книгу. В том числе, Абу Сад Систани в своей книге "Китабуд-дирайа филь-хадисил-валайа", состоящей из 17 частей, передал событие Гадир-Хумм 1300-ми документами от имени 120 сподвижников. Один из самых выдающихся ученых-джафаритов XX века Алламе Абдульхусейн Амини из Табриза проанализировал это славное событие исламской истории в своей книге "аль-Гадир", состоящей из 11 томов. В этой книге хадис о событии Гадир-Хумм передается от 110-ти сподвижников, 84 табеинов (человек, видевший и слышавший сподвижников Пророка) и из книг 360 ученых, живших во II-XIV веках. В книге также приведены лучшие образцы стихотворений, посвященных теме Гадир-Хумм.

 

Среди тех, кто пересказал событие Гадир-Хумм находятся Ашареи-мубашшарайа (согласно взглядам ахли-сунны, 10 человек, которым Пророк гарантировал место в Раю), Аббас ибн Абдульмуталлиб, Абдуллах ибн Аббас, Абдуллах ибн Масуд, Аммар ибн Ясир, Абузарр, Салмани-фарси, Асад ибн Зурара, Хузейма ибн Сабит Зуш-шахадатейн, Абу Аййуб Ансари, Абдуллах ибн Омар, Бара ибн Азиб, Зейд ибн Сабит, Абу Саид Худри, Мигдад, Абу Хурейра, Джабир ибн Абдуллах, ейд ибн Аргам, Анас ибн Малик, Усама ибн Зейд, Ее Светлость Фатима (с.а), мать правоверных Аиша, Умми-Салама, Асма бинт Умейс и другие. Как видно, хадис достигает степени мутаватир (не вызывающим сомнения). Живший в XVII веке йеменский ученый Зийауддин Мугбили писал: "Если не будем считать хадис о Гадир-Хумм достоверным, то в Исламе нет ничего достоверного" ("аль-Гадир", I, 307).

В считающихся достоверными сборниках ахли-сунны по хадисам "Сунанут-Тирмизи" ("Китабуль-манагиб", стих 19, хадис 3713) и "Сунану Ибн Маджа" ("Китабус-сунна", стих 11, хадисы 116 и 121) приводится хадис о Гадир-Хумм. Имам Ахмад ибн Ханбал в книге "Муснад" десятки раз повторил хадис о Гадир-Хумм от различных сподвижников (Али ибн Абу Талиб, Бурейда Аслами, Зейд ибн Аргам, Бара ибн Азиб и др.). Имам Насаи в своем произведении "Хасаису Амираль-муминин Али ибн Аби Талиб" 14 раз обратился к хадису Гадир-Хумм (хадисы 9, 12, 24, 77, 79, 80, 87, 93-96, 98, 99 и 157).

 

В религиозных документах день Гадир-Хумм называется "Праздник Али-Мухаммада".

У Имам Джафар Садыка (а) спросили: "Существует ли для мусульман другой праздник, кроме пятницы, праздников Фитр и Курбан? ". Имам ответил утвердительно. Задающий вопрос спросил вновь: "А какой это праздник? ". Имам сказал: "Это тот день, когда Посланник Аллаха назначил своим наместником повелителя правоверных Али (а), и сказал: "Кто считает меня своим покровителем, тому покровитель и Али". Этот праздник отмечается в 18-ый день месяца зильхиджа". Тот человек задал очередной вопрос: "А какие деяния необходимо выполнять в этот день? ". Имам Садык (а) ответил: "Поститесь, молитесь в тот день, вспоминайте Пророка Мухаммада (с) и его семейство, даруйте им салават. Пророк (с) завещал Али (а) праздновать этот день".

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Aşura günü  yaxınlaşır, şiələr bu günü çox sevdiklərindən bir  acı lətifə sizə 

 

- Balam, Kəbla Kazım! Hara belə tələsib gedirsən? 
- Deyirlər Hacı Qasımın oğlu Aşura günü başını yarıb, can üstədir, gedirəm ora. 

Molla Nəsrəddin jurnalı

Edited by Murad Abdullah
Link to comment
Share on other sites

Поздравляю братьев и сестёр с праздником Гадир Хум. Да наставит Милосерднейший всех заблудших на путь истиный и даст нам великую честь следовать путём посланника Аллаха и его ахли бейта и да унизит Он врагов Аллаха, пророка и его пречистого рода.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да наставит Милосерднейший всех заблудших на путь истиный и даст нам великую честь следовать путём посланника Аллаха и его ахли бейта и да унизит Он врагов Аллаха, пророка и его пречистого рода.

Амин!

Link to comment
Share on other sites

 Да наставит Милосерднейший всех заблудших на путь истиный и даст честь следовать путём посланника Аллаха и его ахли бейта и да унизит Он врагов Аллаха, пророка и его пречистого рода.

Амин .

Link to comment
Share on other sites

Да наставит Милосерднейший всех заблудших на путь истиный и даст честь следовать путём посланника Аллаха и его ахли бейта и да унизит Он врагов Аллаха, пророка и его пречистого рода.

 

Амин .

 

Амин .

Link to comment
Share on other sites

"По свидетельству ряда источников в этот день в 10-ом году по лунной хиджре произошло событие, вошедшее в историю Ислама как день взаимного проклятия.
 

В месяце Зуль-хиджа по приглашению Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и его род) в Медину приехала делегация христиан из Наджрана в составе шестидесяти человек. Наджран – название местности на границе Хиджаза и Йемена. Христианскую делегацию возглавляли три человека, одного из которых звали Абу Хариса. Между Пророком и христианами начался диспут.
– О Мухаммад, что ты скажешь об Исе? – задал вопрос Абу Хариса.
– Он раб божий и посланник Аллаха, – ответил Пророк.
– Видел ли ты, чтобы раб божий появлялся на свет без отца?
   В это время Всевышний Аллах ниспослал 59-ый аят суры «Семейство Имрана», который Пророк зачитал присутствующим: «Воистину, Иса перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» – и тот возник».
  

Диспут продолжился. Пророк привел христианам множество доводов в пользу истинности своих слов, но они так и не приняли очевидных доказательств. Тогда Всевышний Аллах ниспослал ему 61-ый аят этой же суры, в котором велел своему Пророку предложить христианам взаимное проклятие: «Тому, кто станет препираться с тобой относительно него (Исы) после того, что к тебе явилось из знания, скажи: «Давайте призовем наших сыновей и ваших сыновей, наших женщин и ваших женщин, нас самих и вас самих, а затем помолимся и призовем проклятие Аллаха на лжецов!»
  

После этого между ними было условлено, что в назначенный день они придут в назначенное место со своими близкими и призовут проклятия на тех, кто лжет. Вернувшись в свой лагерь, христиане начали совещаться между собой. Абу Хариса сказал: «Если Мухаммад придет завтра со своими детьми и ахль аль-бейт, то будьте осторожны и не соглашайтесь на взаимное проклятие. Но если он придет без них, то соглашайтесь».
  

Наутро следующего дня Посланник Аллаха пришел в дом Али и Фатимы. Он взял за руки Хасана и Хусейна и направился к назначенному месту. Впереди них шел Али ибн Аби Талиб, а позади Фатима Захра. Посланник Аллаха взял с собой только их, и не взял ни одну из своих жен и никого из родственников. Увидев их, Абу Хариса поинтересовался у людей, кто это идет рядом с Мухаммадом. Ему дали ответ.
  

Посланник Аллаха вместе со своими спутниками вышел в открытое место и опустился на колени, приготовившись к взаимному проклятию. Христиане тоже выступили вперед со своими детьми и близкими. Абу Хариса промолвил: «Клянусь Аллахом, Мухаммад сел так, как садятся пророки, собирающиеся наслать проклятие». Он попятился назад. Остальные христиане попросили его вернуться, но он сказал: «Если бы Мухаммад лгал, то он никогда не осмелился соглашаться на взаимное проклятие. Если он и его спутники ниспошлют на нас проклятия, то не пройдет и года, как не останется ни одного христианина». Слова Абу Харисы подействовали на христиан, и они известили Посланника Аллаха о своем отказе от взаимного проклятия. Он принял их отказ, и между ними был заключен договор, по условиям которого христиане Наджрана обязывались каждый год выплачивать мусульманам две тысячи одежд, стоимость каждой из которых равнялась сорока дирхамам. А если на мусульман нападал враг, то они должны были дать во временное пользование тридцать коней, тридцать кольчуг и тридцать копий. Впоследствии христиане Наджрана обратились в исламскую религию.
  

История о взаимном проклятии описывается в достоверных шиитских и суннитских источниках. Данная история самым наглядным образом демонстрирует достоинства представителей пророческого рода, ведь Посланник Аллаха взял с собой только их, оставив дома жен и других своих родственников. (Хавадис аль-аййам, стр.304)"

Mübahilə günü

MÜBAHİLƏ GÜNÜ HANSI GÜNDÜR?

The Event of Mubahila

Historical perspective of Eid-e-Mubahila 24th Zilhajj - Articles

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

05 ноября 2013 года - первый день месяца Мухаррам и начало года 1435 по мусульманскому календарю хиджри-гамари.

"Мухаррам является месяцем скорби и траура. Как говорил великий Физули, «Настал Мухаррам, веселье - харам, Траур в этот день - дань уважения нашему шариату». Наши святые имамы в этот месяц держали траур по невинно убитому имаму Хусейну (а).

Имам Рза (а) говорил, что когда наступал месяц Мухаррам, никто не видел отца улыбающимся. Поэтому, прежде всего мы хотели бы попросить уважаемых читателей, отдать дань уважения этому священному месяцу и идущему вслед за ним месяцу Сафар, воздержаться от веселья, не допустить действий, которые огорчили бы память о Пророке (с), Фатиме (с.а) и 12 имамах (а). Проводить в эти два месяца свадьбы, обручения, дни рождения, увеселительные мероприятия, участвовать в таких мероприятиях, слушать веселую музыку является грехом.

 

Вообще, желательным является держать пост  в первые девять дней месяца Мухаррам. Но держать пост в день Ашура считается макрухом (нежелательно; по мазхабу шиитов).

 

Совершение желательного намаза в первую ночь месяца Мухаррам является савабом. В книгах с молитвами отмечены несколько молитв, предназначенных для совершения  в первую ночь Мухаррама. Например, совершение в эту ночь намаза в сто рукатов является мустахабом. Намазы совершаются в виде парных рукатов как утренний намаз, в каждом рукате читаются суры Фатиха и Ихлас.

 

Второй вид намаза  состоит из двух рукатов. В каждом рукате один раз читается сура Фатиха и 11 раз сура Ихлас.  Пророк говорил, что каждый, кто совершит  этот намаз, и на следующий день, то есть в первый день месяца Мухаррам станет держать пост, в течение года будет считаться совершившим добрые деяния и пребывать в здравии. Если даже он скончается в этот год, он попадет в рай, Иншаллах.

(Естественно, что эта награда относится к тем, кто искренне совершил эти богослужения, с верой, в соответствии с  правилами, не совершил в течение года греховных поступков, которые очернили бы его деяние).

 

Наконец, третий вид желательного намаза состоит из двух рукатов. В первом рукате произносятся суры Фатиха и Анам, во втором рукате суры Фатиха и Йасин. Поскольку читаемые в этом намазе суры длинные, советуется тем, кто не знает этих сур наизусть, совершить другие намазы. Также является савабом бодрствовать в первую ночь месяца Мухаррам (находиться в состоянии эхъя), заниматься богослужением, читать молитвы, задуматься над трагедией в Кербела, проклинать убийц мама Хусейна (а).

 

Мустахабом является держать пост в первый день месяца Мухаррам. Имам Рза (а) говорил, что каждый, кто в этот день будет поститься и призовет Аллаха (то есть помолится), Аллах исполнит его молитвы, так же как Он исполнил молитвы пророка Закарии (а). Также имам Рза (а) говорил, что пророк Мухаммед (с) в первый день месяца Мухаррам совершал намаз в два руката, затем поднимал руки и молился. Молитва пророка, начинавшаяся со слов «Аллахумма анталь-илахуль-гадим» дана полностью в книге «Мафатихуль-джихан».

 

Кроме того, третий день месяца Мухаррам является священным днем. В этот день пророк Юсуф (а) был освобожден из заключения. Человеку, который в этот день будет держать орудж, Аллах облегчит дела, отстранит от него печаль, услышит его молитвы.

(со ссылкой на книгу «Мафатихуль-Джихан»)."

 

Link to comment
Share on other sites

История с 1-го по 10-е месяца Мухаррам

"Его светлость имам Садык (мир ему!) сказал: «Наши шииты от нас, создал их Аллах из оставшейся нашей глины. Они радуются нашим радостям и печальны нашим горечам» («Бихар аль Анвар» том 68, стр. 24, 43). Жизнь шиитов можно подсчитать по часам и минутам, которые они проводили в упоминании семейства посланника Аллаха. Поистине религия состоит из любви и ненависти. В день рождения посланника Аллаха Мухаммада (мир ему и его семейству!) мы радуемся и смемся, собираемся вместе и раздам сладости взрослым и детям. В день смерти пророка, в день мученической смерти Али и Фатимы мы в горе и печали. Когда наступает день рождения Али (мир ему!) мы мысленно устремляемся к Мекке, чтобы вместе с ангелами встретить рождение того, кто родился внутри Каабы. В день рождения святой Фатимы Захры (мир ей!) мы радуемся, а в день е мученической смерти чувствуем на свом теле удар от выбитых дверей. В день рождения Хасана мы радуемся, в день его мученической смерти вспоминаем его угнетнность и абсолютное одиночество в окружении врагов подобных волкам. В день Гадира мы радуемся и развешиваем плакаты своей радости на самых высоких местах, чтобы люди всей планеты видели нашу радость. В день Ашуры мы печальны, в слезах и не находим себе места. Шииты не оставляют в одиночестве тело посланника Аллаха, душа которого покинула тело, устремившись к Своему Владыке. Шииты не идут в Сакифу, и не оставляют в одиночестве Фатиму, они не оставляют Али одного. Шииты в ночь на Ашуру, когда свет погашен в шатрах, не покидают своего покровителя. Они всегда готовы дать положительный ответ на призыв своего имама. Шииты чувствуют боль в груди от копыт лошадей в день Ашура, они идут в сгоревшие шатры и кричат: «О, Хусейн!» Шииты окружают караван пленных, в котором святая Зейнаб (мир ей!), стараясь закрыть собой обитателей каравана от посторонних взоров. Шииты вспоминая убегающих детей в день Ашура снимают свою обувь и идут босыми… Шииты не оставляют семейство пророка одних, плачущими перед отрубленной головой…. В день арба’ин шииты в Кербелле, они вместе с Зейнаб плачут по имаму Хусейну, вместе с Сакиной плачут по Али Акбару, и вместе со своим покровителем плачут по Али Асгару. Шииты вместе с детьми Хусейна кричат О, Абуль Фазл! Шииты вместе с караваном из Кербаллы едут в Куфу из Куфы в Шам из Шама в Медину. Шииты оплакивают своих имамов, мученически погибших от рук наследников Сакифы (место выбора первого халифа)…. Как сказано в хадисе: «Если хочешь быть с нами в раю в высоком положении, будь печален нашему горю и радуйся нашим радостям» «Бихар аль Анвар» том 98 стр. 103"

 

.

 

Link to comment
Share on other sites

1 Мухаррама

Первый день горя и печали семейства посланника Аллаха (мир ему и его роду!) Первое Мухаррама - начало траура по имаму Хусейну, когда все пророки, ангелы и шииты (последователи Ахл аль Байт) находятся в печали по имаму Хусейну (мир ему!). С первого Мухарама и до 10 мухарама весь мир находится в трауре. С первого Мухаррама начинаются собрания шиитов и оплакивание имама. Присутствие на собраниях в честь имама Хусейна плакать и быть в печали эти дни одна из обязанностей шиитов. Хадис от имама Риды (мир ему!) Первого Мухаррама Райян ибн Шуайб прибыл к имаму Рида (мир ему!) имам сказал: «О, сын Шуайба! Арабы в период невежества (джахилийят) считали сражение и пролитие крови в этот месяц запрещнным. Но эта умма (т. е. большинство мусульман) нарушили святость этого месяца, они не сохранили уважения к пророческой святости (его роду). Они в этот месяц посчитали нашу кровь (Ахл аль Байт) дозволенной к пролитью, они подвергли аресту наших женщин и детей, подожгли наши шатры, захватили наше имущество и не выразили уважения к посланнику Аллаха в его семействе! Поистине в день мученической смерти имама Хусейна (мир ему!) они (т. е. эта умма) поранили наши глаза, заставив нас проливать слзы, и наполнив горем наши сердца. Они убили нашего любимого (Хусейна) в Кербалле, тем самым, дав нам испытание и беды до Судного дня. Так пусть же плачут по Хусейну плачущие! Поистине плачь по Хусейну, уничтожает большие грехи. О, сын Шуайба! Если будешь плакать, по какой-либо причине, то лучше плачь по имаму Хусейну (мир ему!), ибо его светлость был заживо зарезан подобно тому, как они заживо режут животных. Вместе с ним были убиты 17 близких родственников, равных им не знала земля. Семь небес и земля плакали по имаму Хусейну. Четыре тысячи ангелов пришли в Кербеллу на помощь имаму и когда увидели что имам погиб мучеником остались до прихода имама Махди подле могилы имама Хусейна. Их лозунг "Йя Ласаратиль Хусейн!“ О, сын Шуайба! Если хочешь быть с нами в раю в высоком положении, будь, печален нашему горю и радуйся нашим радостям и следуй нашему руководству! Поистине если кто-либо любит камень, будет воскрешн в Судный день Аллах вместе с этим камнем….»

«Бихар аль Анвар» том 98 стр. 102, хадис 14, «Амоли» Садук стр. 111, «Икбал» стр. 544, «Уйюн аль Ахбар ар Рида» том 1 стр. 233"

Link to comment
Share on other sites

2 Мухаррама

Прибытие имама Хусейна в Кербаллу («Иршад» том 2 стр. 83, «Ма’ли Сабтайн» том 1 стр. 285)

На основании преданий именно в этот день имам Хусейн (мир ему!) прибыл в Кербеллу. Достигнув этой земли, лошадь имама Хусейна остановилась. Тогда имам спросил название этой местности, ему сказали: «Газарийя», имам спросил: «Есть ли другое название у этой местности?» ему сказали: «Шата’иль Фурат» Имам снова спросил: «есть ли другое название помимо этого?» ему сказали: «Карбалла»…Услышав это, имам заплакал, затем сказал: «О, Аллах к тебе я прибегаю от Карб (печали) и бала (беды, несчастье)! Клянусь Аллахом! Эта и есть Кербалла, где придадут мученичеству наших мужчин, и возьмут в плен наших женщин и детей! Слезайте мужчины с лошадей, ибо здесь место наших могил!» ( «Фейз аль Аллам» стр. 142).

 

3 Мухаррама

Письмо имама Хусейна в Куфу.  В этот день 3-го Мухаррама его светлость имам Хусейн (мир ему!) написал письмо куфийцам, это письмо было дано Кейсу ибн Мусахиру Сидови, однако представители ибн Зияда (наместника Язида в Куфе) смогли арестовать Кейса и предать мученической смерти.

 

3 Мухаррама

Прибытие Умара ибн Саада в Кербаллу В этот день Умар ибн Саад сын Саада ибн Аби Вакаса вместе с 9 тысячами солдатами прибыл в Кербаллу, чтобы убить внука посланника Аллаха. Прибыв в Кербаллу, он окружил семейство Хусейна, Али и Мухаммада посланника Аллаха (мир им!) (В других преданиях приводится, что он прибыл в Кербаллу 4 Мухаррама).

 

4 Мухаррама

Фатва о необходимости убить имама Хусейна. В этот день в 61 году лунной хиджры ибн Зияд с упором на фетву, выданную казийем (судьй) Куфы выступил в мечети в Куфе, призвав людей собрать ополчение, чтобы убить имама Хусейна (мир ему!) ( «Аль Вакау Валь хавадис» том 2 стр. 124).

 

6 Мухаррама

Хабиб ибн Мазахир обращается за помощью. В этот день Хабиб ибн Мазахир Асади с разрешения имама Хусейна в тайне от Умара ибн Саада и его солдат покидает имама и отправляется к своим соплеменникам просить их оказать помощь имаму Хусейну (мир ему!). Однако шпионы доложили Умару, что Хабиб покинул лагерь, и направляется к своим родичам, тогда Умар ибн Саад направил отряд, чтобы препятствовать соединению небольшого отряда из племени Хабиба ибн Мазахира с группой имама. В сражении небольшой отряд бани Асад (племя Хабиба) был перебит, другие смогли скрыться, так и не достигнув и не соединившись с караваном имама. Хабибу же удалось вернуться к имаму Хусейну и сообщить о случившемся. ( «Аль Вакау Валь хавадис» том 2 стр. 149).

 

6 Мухаррама

Первое ограничение доступа к Фурату (Ефрату). В этот день по приказу Умара ибн Саада (да проклянт его Аллах!) три тысячи солдат были отправлены к реке, чтобы перекрыть доступ имама Хусейна (мир ему!) к воде. Тем самым семейство Хусейна, было ограничено в питьевой воде. Как известно в караване было много детей и женщин («Аз Мадине то Мадине» стр. 360). В этот день прибыло дополнительное подкрепление от ибн Зийяда в подмогу Умару ибн Сааду (да проклянет их Аллах!)

 

7 Мухаррама

Встреча имама и Умара ибн Саада. В этот день Имам Хусейн (мир ему!) встретился с Умаром ибн Саадом. Хаули ибн Язид испытывал сильную вражду к имаму Хусейну и поэтому сразу же доложил в Куфу о том, что Умар ведт переговоры с имамом. Ибн Зияд сразу же написал письмо Умару с требованием прекратить всякие переговоры с имамом и запретить полностью доставку воды в караван имама Хусейна («Ма’ли Сабтайн» том 1 стр. 315). 4 тысячи лучников встали у реки Фурат, чтобы не подпускать людей имама к реке, не давая тем самым им воды.

 

8 Мухаррама

Жажда в лагере имама В этот день в лагере имама кончились все запасы воды. ( «Аль Вакау Валь хавадис» том 2 стр. 154).

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

9 Мухаррама (Тасу’а)

Взятие в плотное кольцо лагеря Имама Хусейна (мир ему!) Имам Садык (мир ему!) сказал: «Тасу’а это день, когда имам Хусейн и его сподвижники были окружены в Кербалле и шамийцы были едины в убийстве имама Хусейна, ибн Марджан, и Умар Саад были рады тому, что у них большая армия, в то время как имам Хусейн остался в одиночестве с небольшой группой сподвижников. Враги имама были уверены, что теперь им  (Хусейну и его людям) более неоткуда ждать помощи. Иракцы не будут помогать ему» («Кафи» том 4 стр. 147). В день тасу’а Умар Саад написал письмо Абуль Фазлу Аббасу с тем, что ему датся «Аман» т. е. безопасность. Шимр (да будет он проклят!) принс это письмо. Подъехав на своей лошади к лагерю имама Хусейна (мир ему!) Шимр крикнул: «Где дети наших сестр?» Абуль Фазл Аббас не дал ответа, и тогда имам Хусейн сказал, чтобы тот ответил, и тогда Аббас сказал: «Что говоришь?» Тот сказал: «Я принс тебе письмо от нашего повелителя, дающее тебе безопасность, не подвергай себя гибели из-за Хусейна! Нам нужен он, а не ты!» Абуль Фазл Аббас сказал: «Да проклянет тебя Аллах, твоего повелителя и тво письмо безопасности! Ты дашь безопасность нам, в то время как сыну посланника Аллаха нет безопасности?» Просьба перенести сражение на 10 Мухаррама. В этот день 9 Мухаррама Имам попросил перенести на один день сражение. Имам Хусейн, увидев как Умар Саад подготовил своих людей для сражения обратился к Аббасу, чтобы тот просил Умара перенести сражение на другой день, чтобы последнюю ночь провести в молитве. В этот день из Куфы к Умару Саду прибыло ещ подкрепление. Проповедь имама Хусейна своим сподвижникам. В этот день (предвечернее время) имам обратился к своим сподвижникам с речью и его сподвижники провозгласили, что не оставят своего имама. Ночь на Ашура. Речь имама Хусейна своим сподвижникам. В эту ночь имам Хусейн (мир ему!) собрал своих сподвижников сказав им что, снимает с них присягу, которую они давали ему и могут в эту ночь покинуть его. Однако все как один отказались покидать своего имама, изъявив желание погибнуть, защищая своего имама. В эту ночь святая Зейнаб (да будет мир с ней!) поняв, что завтра е брата ожидает мученичество, сказала: «О, если бы смерть коснулась меня раньше, чем видеть смерть своего брата!» Потом она ударила себе по лицу и потеряла сознание.

Link to comment
Share on other sites

          4 Мухаррама фатва о необходимости убить имама Хусейна. В этот день в 61 году лунной хиджры ибн Зияд с упором на фетву, выданную казийем (судьй) Куфы выступил в мечети в Куфе, призвав людей собрать ополчение, чтобы убить имама Хусейна (мир ему!) ( «Аль Вакау Валь хавадис» том 2 стр. 124).

 

Неужели действительно подобное отражено в писаных источниках? Знаете, оставив всё в сторону, никак не пойму, как мусульмане сподобились на подобное. А источник шиитский и есть ли подобное в иных источниках? Всё тешу себя надеждой, что такого приказа никто отдать не мог. Хотя факты вещь упрямая....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 Мухаррама

Мученическая смерть имама Хусейна (мир ему!) Траурный день всех свободолюбивых людей. В этот день 61 году по лунной хиджре в понедельник (или субботу) наш покровитель и повелитель Аба Абдалла Хусейн (саламуллахи алейх) пал мученической смертью, защищая Ислам и традицию посланника Аллаха. После намаза «Зухр», будучи угнетнным и испытывая сильную жажду  и голод, имам пал мучеником. Это день, когда с неба вместо дождя пошла кровь. Когда четыре тысячи ангелов прибыли на помощь к имаму и остались там оплакивать имама до прихода Махди. В этот день будет лучше, если человек будет меньше есть и пить, (держать пост в этот день запрещено, ибо пост символ радости, праздника и очищения). Хорошо читать в этот день «зиарат Ашура». Так шейх Абу Джафар Туси (да будет доволен им Аллах!) в книге «Мисбах» приводит: «Мухаммад ибн Исмаил ибн Бази говорит, что слышал от Салиха ибн Укбы, он от своего отца, что его светлость имам Мухаммад Бакир (мир ему!) сказал: «Всякий, кто совершит 10 мухаррама зиарат Имама Хусейна плача у его могилы, встретит своего Господа в Судный День, Который воздаст Своему рабу за зиарат воздаяние подобное воздаянию совершившего две тысячи хаджей, две тысячи умре, две тысячи джихадов на пути Аллаха в период посланника Аллаха и непорочных имамов». Передатчик хадиса говорит: «Да буду я выкупом за вас! Какое же вознаграждение тому, кто далеко от Кербаллы, и не будет иметь возможности посетить могилу Имама Хусейна». Имам Бакир сказал: «В таком случае пусть он идт в пустынную местность или на крышу своего дома и обратится к Имаму Хусейну с любовью и преданностью, и ненавистью к врагам и убийцам имама и прочитает два раката намаза, и пусть он это сделает до полудня 10 мухаррама. Пусть плачет в тот день много, и скажет своим близким, чтобы также были в трауре и печали, и пусть они говорят соболезнование друг другу по поводу мученической смерти Имама Хусейна. Я ручаюсь пред Аллахом за того, кто совершит подобное деяние, что Аллах воздаст такому человеку лучшим воздаянием». Я сказал: «О, имам неужели вы станете ручаться за такое большое воздаяние тому, кто совершит зиарат?» Имам сказал: «Да я ручаюсь за такого человека пред Аллахом, что он получит такое воздаяние. Если можешь, то не выходи в тот день по мирским делам, ибо в тот день не будет благодати для праведников в покупке чего-либо из мирского». В этот день ангел с небес воскликнул: «Эй уммат угнетателей! Вы убили семейство посланника Аллаха! Аллах не даст вам понять смысл праздников ийд аль фитр и адха!» ( «Бихар аль Анвар» том 45 стр. 217, «Васаиль аш шиа» том 4 стр. 213). В этот же день отрубленную голову его светлости имама Хусейна (мир ему!) отправили в Куфу. Хаули ибн Язид Асбахи и Хамид ибн Муслим Азади (проклятие Аллаха им!) были теми, кто везли голову имама в Куфу.

 

Приводится, что в этот день корни всякого растения наливались кровью, когда их выдергивали из земли, какой камень бы не поднимали под ним была кровь. В этот день 10 Мухарама поднимет восстание имам Махди (да ускорится его пришествие!) ( «Бихар аль Анвар» том 95 стр. 190). 11 Мухаррама ночь с 10 на 11 ночь гарибон т. е. ночь одиночества после гибели имама.

Link to comment
Share on other sites

Неужели действительно подобное отражено в писаных источниках? Знаете, оставив всё в сторону, никак не пойму, как мусульмане сподобились на подобное. А источник шиитский и есть ли подобное в иных источниках? Всё тешу себя надеждой, что такого приказа никто отдать не мог. Хотя факты вещь упрямая....

При всём уважении к Вам, отвечать здесь не буду, чтобы не уводить тему в оффтоп, равно как не отвечал на провокативные "вопросы" насибитов на этой же теме.

Если интересно, рекомендую открыть соответствующую тему.

Этот пост Онтолога, равно как и Ваш, на который отвечаю, а также все невтемные и троллинговые посты салафитов просьба удалить. Модератору.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Имам Саджад ЗейнальАбидин (ДБМ)

"Имам Саджад (ДБМ) был  сыном имама Хусейна(ДБМ). Мать Его Светлости   звали Шахбану.  Имам Саджад (ДБМ) является четвёртым имамом шиитов и известен под именем Зейнал Абидин (ДБМ). Сразу после рождения имама, его мать Шахбану покинула этот мир.  По этой причине имам Хусейн (ДБМ) нанял для сына  няню, для того, чтобы та  кормила  и заботилась о нем. Его Светлость понемногу  взрослел и становился воспитанным и умным ребёнком. Он с большим уважением и любовью относился к своей кормилице. Уже в юном возрасте имам Саджад (ДБМ), проявлял прекрасные качества присущие  своим непорочным предкам, являвшихся истинными приверженцами ислама.

 

Имам Саджад (ДБМ) всегда старался быть рядом  со своим любимым отцом. Когда настало время он, как и все члены пречистой семьи  имама Хусейна (ДБМ), направился из Медины в Мекку, а затем в Кербалу.

 

У имама Хусейна (ДБМ) было несколько сыновей, но имам Саджад (ДБМ) был избран Аллахом продолжить род имамов. Его Светлость Саджад (ДБМ), был достойным наследником своих предков.  Его, как и  всех  Непорочных отличала  смелость, отважность, справедливость, истинная глубокая вера и любовь ко Всевышнему.

 

Во   время событий Кербалы никто поддерживал и не понимал имама Хусейна (ДБМ) лучше  имама Саджада (ДБМ). Он отправился со своим отцом из Медины в Кербалу, и терпеливо перенес все трудности пути.

 

Через некоторое время  многочисленное войско Язида окружило имама Хусейна (ДБМ) и его родных и друзей в Кербале Имам Саджад (ДБМ) дойдя  до Кербалы, очень сильно заболел, и не мог самостоятельно передвигаться и взяв  в руки меч  защищать своих близких и родных. Ее Светлость ханум Зейнаб (ДБМ), ухаживала за ним и  постоянно старалась  быть рядом с племянником.

Началось сражение между сторонниками имама Хусейна (ДБМ) и войском Язида. Сражение длилось несколько дней. И вот настал тот страшный день Ашуры. Многие из близких и родных имама Хусейна (ДБМ) были мученически убиты  членами войска Язида. Язид и его сторонники не жалели  ни женщин, ни детей,  не придавали  значение тому, что уничтожают членов семьи  Его Светлости Пророка Мухаммада (ДБАР).

 

Пречистый имам Саджад (ДБМ)  на протяжении всей кербалинской битвы   не смог подняться с постели. Дело дошло до того, что имам Хусейн (ДБМ) остался один и защищал женщин и детей, так как его друзья и родные были мученически убиты врагами. Имам Саджад (ДБМ) неоднократно пытался  встать с места, чтобы  помочь своему отцу. Тогда имам Хусейн (ДБМ) обратился к  нему и сказал:

«Сын мой! Ты должен остаться в живых, так как после меня имамат и предводительство над  мусульманами  по воле Всевышнего Аллаха перейдёт к тебе.»После мученической смерти имама Хусейна (ДБМ), солдаты Язида взяли в плен всю семью имама     и тех кто был с ними. Жестокие изверги  не знали ни жалости, ни сострадания. Все пленные были  закованы цепями за руки и ноги. Они надели кандалы даже на беспомощных и безвинных детей. Пленных отправили из Кербалы в Шам ,имам Саджад (ДБМ) также находился среди них.   

 

Когда имам и другие пленные окованные цепями вошли в дворец Язида имам Саджад (ДБМ) смело стал перед Язидом и стал говорить о том, кем был имам Хусейн (ДБМ). Его Светлость упрекнул  Язида в том, что тот посмел   поднять руку на внука Его Светлости Пророка ислама (ДБАР). Имам Саджад (ДБМ) на глазах у всего народа сказал Язиду: «Ты противник ислама и не соблюдаешь его законы, мучаешь и угнетаешь свой народ.  Ты не достоин быть наместником Пророка Мухаммада (ДБАР). Я как и мой отец имам Хусейн(ДБМ), не признаю твою власть и никогда  не произнесу присягу на  верноподданство тебе.» Язида очень разозлили эти слова. Но народ встал на сторону имама, и из-за страха перед людскими волнениями  он не смог отдать приказ убить имама Саджада (ДБМ).

 

Спустя некоторое время имам Саджад (ДБМ)и его  родные вернулись  в Медину и там поведали о тирании  Язида и  его сторонников, которые в погоне  за властью и богатством не пожалели даже безгрешных потомков Пророка Мухаммада (ДБАР). Со временем люди стали понимать, что из себя представляет правление  Язида, и то, что он не соблюдая правил шариата,  распространяет среди  людей разврат  и безразличие к исламу   и к  Посланнику Аллаха.

Несмотря на все трудности сопровождавшие пречистого имама Саджада (ДБМ), он как истинный наместник Пророка, продолжал самоотверженно служить на пути ислама. Он неустанно пытался донести до людских умов истину, показать верный путь познания Всевышнего Аллаха. Его Светлость всеми возможными способами старался облегчить положение простого народа, помогал нуждающимся и защищал слабых.   

 

По истечении определенного времени Язид скончался, но на его место пришли другие не менее  жестокие и гневные правители. Но имам Саджад (ДБМ) никогда не склонял перед ними голову и всегда поступал так, как  было угодно Всевышнему.

 

После событий Ашуры, имам Саджад (ДБМ) всегда был печален, скорбел и оплакивал своего отца. Четвертый имам  ознакомил людей с жизнью имама Хусейна (ДБМ) и подробностями его мученической гибели. Он, всегда обращаясь к людям,  говорил: «Всегда соблюдайте траур и скорбите по имаму Хусейну (ДБМ) и  любите его всем  сердцем». Имам Саджад (ДБМ) после нескольких лет имамата был мученически убит по приказу гневного и жестокого халифа по имени Хушам ибн Абдуль-Малик. Да будем мы, по повелению Всевышнего, в числе достойных заступничества пречистого имама."

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

10 декабря годовщина со дня рождения Его Светлости Имама Мусы Казыма (а)

Великий Пророк Ислама и его непорочное семейство рассматривали материальное состояние, деньги и имущество как средство для устранения потребностей нуждающихся и создания радости и веселья в сердцах страждущих и угнетенных. Имам Казым (мир ему) также раздавал нуждающимся свои деньги и сбережения, которые доставались ему в результате сельскохозяйственной деятельности. Он испытывал к людям благородные чувства и дарил им свое любящее сердце. Каждый, вошедший в его дом, покидал его с полными руками и умиротворенным и радостным сердцем. Пожертвования Его Светлости способствовали обилию удела в жизни того, кому он помогал. Все говорили, что тот, кто хоть раз получил пожертвование от Имама Казыма (мир ему) никогда больше не жаловался на бедность. О необходимости оказания помощи людям и хорошем обращении с ними Его Светлость говорил:
 
«Дружба делает жизнь радостной, связи прочными, вселяет надежду в сердца и делает теплой атмосферу в обществе».
Противостояние гнету и насилию, борьба против искаженных и заблудших воззрений, терпение в отношении различных жизненных обстоятельств считались отличительными чертами характера Имама Мусы Казыма (да будет мир с ним). Аббасидские халифы силой захватившие власть в исламском обществе не раз арестовывали и бросали в темницу правнука Пророка Ислама Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство). Это, в свою очередь, свидетельствует о страхе, который испытывали деспотические халифы из династии Аббасидов. Они страшно боялись, что сердечная привязанность и любовь народа к Имаму Казыму (мир ему) может пошатнуть незаконную основу аббасидского господства. Однако неоднократное заточение Его Светлости в застенки аббасидского режима ни сколько не могло скрасить величие, мужество и благородство Имама Мусы Казыма (да будет мир с ним) и более того способствовало росту авторитета и популярности Его Светлости в народе. Великий мусульманский историк Ибн Шахр Ашуб описывая нравственные особенности Имама Казыма (да будет мир с ним) пишет следующее:
«Он был самым знатным правоведом из всех факихов своего времени, и лучше всех знал об учениях Священного Корана. Он обладал очень красивым и приятным голосом. Он стоял намного выше любого другого в вопросах религии. А когда раскрывал уста, отличался особой выразительностью и красноречием».

 

Поздравляем всех мусульманам мира, истинных последователей Посланника Аллаха Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) и вас уважаемые наши радиослушатели с этой благословенной датой. Да прольется свет его знаний передавшихся от Дорогого Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) на всех нас и направит к истине. Завершаем поздравления высказыванием Его Светлости Мусы Казыма (мир ему):
Его светлость изволил сказать:
«Каждый, кто отречется от своего мира из-за религии или предаст забвению религию из-за бренного мира, тот не из нас».

Он также молвил:
«Тот, кто радеет ради хлеба насущного для себя и своей семьи чистыми и дозволенными путями его вознаграждение перед Богом равно вознаграждению воина который воюет на пути Аллаха и во имя Его».
Его Светлость Имам Муса Казым (да будет мир с ним) сказал:

«Имущество, доставшееся нечистым и недозволенным путем никогда не увеличиться, а если будет накопляться то не будет нести в себе благо и пользу».

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Арбаин - сороковой день мученической смерти Хусейна сына Али (мир им!)

Да сломает Аллах хребет всем узурпаторам и угнетателям пророческой семьи начиная от первого и до последнего и так до судного дня! 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я так понял,что во имя поддержания идеи шиизма - весь год разделен по датам,связывающим жизнь муслима с ахли-бейтом. Рождение,смерть,переселения,восхождения и все остальное с каждым поступком какого-нибудь имама. В реальности люди этим не живут и не знают всей истории))

Link to comment
Share on other sites

Я так понял,что во имя поддержания идеи шиизма - весь год разделен по датам,связывающим жизнь муслима с ахли-бейтом. Рождение,смерть,переселения,восхождения и все остальное с каждым поступком какого-нибудь имама. В реальности люди этим не живут и не знают всей истории))

В советском отрывном календаре и то было меньше " памятных " дат .

Link to comment
Share on other sites

В советском отрывном календаре и то было меньше " памятных " дат .

 

В Москве у знакомых ингушей тоже так было. Весь год расписан по датам их суфистских шейхов. Рождение,смерть,передача шейхства,появление карамата,так они чудеса называют, Правда,не знаю точно,суфии-ингушы были кажется суннитами.

Link to comment
Share on other sites

В Москве у знакомых ингушей тоже так было. Весь год расписан по датам их суфистских шейхов. Рождение,смерть,передача шейхства,появление карамата,так они чудеса называют, Правда,не знаю точно,суфии-ингушы были кажется суннитами.

Да , они так говорят , что мы сунниты , то есть следуем Сунне пророка , но только не могут объяснить к какому тарикату относился сам пророк .... http://www.sawab.info/tarikaty-bidaa/

Link to comment
Share on other sites

31 декабря 2013 года  (28-ой день месяца сафар по хиджре) годовщина кончины Пророка Ислама (с).

 

Последние два месяца жизни Пророк Мухаммад (с) тяжело болел. Его Светлость (с) знал, что его дни сочтены, и многократно предупреждал об этом мусульман. Пророк (с) хотел, чтобы его кончина не была для мусульман неожиданной и эта утрата не потрясла бы еще неокрепшую исламскую умму. Отметим, что предчувствие Пророком (с) скорой кончины не является невозможным. Не только пророки и имамы, но даже некоторые святые личности предсказывают свою смерть заранее и готовятся к встрече с Аллахом. Пророк предчувствовал близкую смерть по некоторым предзнаменованиям. Например, один раз в году ангел откровения Джабраиль приходил на встречу с Его Светлостью (с) и они вместе читали аяты, которые были ниспосланы к тому моменту. В том году Джабраиль дважды прочитал Пророку (с) Коран. Кроме того, 67-ой аят суры "Маида", ниспосланный во время прощального хаджа Его Светлости (с), знаменовал окончание его пророческой миссии. Приблизительно за 80 дней до своей кончины, во время прощального хаджа, перед 100 тысячами мусульманами, прибывшими из различных уголков исламского государства, Пророк (с) сообщил о своей скорой кончине и напомнил важные завещания. Для врагов Ислама эта новость оказалась очень кстати. Услышав из уст Его Светлости Мухаммада (с) весть о его скорой смерти, некоторые люди выступили с претензиями на пророчество. Не удивительно, что лжепророки Мусейлима, Тулейха, Саджах, Асвад активизировались в последние дни жизни Пророка Мухаммада (с). Они предполагали, что, лишившаяся руководителя мусульманская умма переживет большое потрясение и арабов с легкостью можно будет заставить отвернуться от Ислама. Однако история доказала ошибочность их предположений. В последние жизни Его Светлости (с) и за короткий промежуток времени после его кончины все козни лжепророков были удачно предотвращены.

 

Пророк Ислама (с) переживал за состояние уммы: что станется с ней после его ухода из этой жизни? Особо его волновала Византийская империя, близкий сосед мусульман. Пророк (с) знал: византийцы отправятся в поход на мусульманские земли, как только услышат о его смерти. Чтобы упредить это наступление, Его Светлость (с) сам распорядился о мобилизации мусульман и назначил предводителем армии Усаму ибн Зейда, сына Зейда ибн Хариса, ставшего тремя годами ранее шахидом в населенном пункте Мота во время сражения между мусульманами и византийцами. Однако мобилизация армии задерживалась, потому что некоторые старые сподвижники Пророка (с) отказывались сражаться под предводительством Усамы, едва достигшим совершеннолетия. Усама, разбив лагерь на окраине Медины, ждал всеобщего сбора. В последние дни жизни Его Светлость (с) многократно посещал Мечеть Пророка и читал мусульманам проповеди. Порою, из-за повышенной температуры, он передвигался, опираясь на своих двоюродных братьев Али ибн Абу Талиба, Фазл ибн Аббаса и других близких родственников. Во время одного из таких посещений мечети, Его Светлость (с) в резких тонах упрекнул мусульман, и призвал всех присоединиться к войску Усамы. К сожалению, сподвижники вновь проигнорировали распоряжение Пророка (с): некоторые из-за беспокойства состоянием Его Светлости (с), а некоторые из-за опасения лишиться контроля над выборами халифа после смерти Пророка Мухаммада (с). В результате поход Усамы в район Дамаска состоялся лишь после кончины Его Светлости (с), в первые дни правления Абу Бакра.

 

В болезненном состоянии Пророк (с) в сопровождении Али (а согласно преданиям ахли-сунны его сопровождал Абу Мувейхиба, или Абу Рафе, или же Бурейра) посетил кладбище Баги, попросил прощения грехов покоящихся там, попрощался с могилами близких. В некоторых источниках сообщается, что в последние дни жизни, лежа в тяжелобольном состоянии в постели, Пророк (с) собрал самых близких сподвижников и сообщил, что хочет продиктовать завещание. Однако некоторые сподвижники помешали этому, сказав, что им "достаточно Корана, для иного указания нет нужды". В результате Его Светлость (с) разгневался и прогнал всех, находящихся в комнате. Вновь отмечаем, что это предание приводится не во всех источниках, а содержится лишь в некоторых книгах и в различных вариантах.

 

Как уже отмечалось выше, Его Светлость Мухаммад (с) не прерывал связи с мусульманами до последних дней жизни, хоть и с трудом, но все же посещал мечеть и встречался с людьми. Однажды, с высокой температурой, перевязав голову мокрым полотенцем, опираясь на плечи Али и Фазл ибн Аббаса, он пришел в мечеть, взошел на минбар и простился со сподвижниками. Пророк (с) сказал, что не хотел бы покинуть этот мир должником, поэтому просит напомнить, если обещал кому что-либо, но не исполнил. Один из сподвижников сказал: "О, Посланник Аллаха! Ты обещал, что окажешь мне помощь из казны (бейтуль-мала), если я женюсь". Пророк (с) распорядился, чтобы этому сподвижнику дали из казны немного денег. За три дня до кончины Его Светлость (с) вновь пришел в мечеть и взошел на минбар, попросил у людей благословения (халаллыг), спросив, может должен кому-либо. Сподвижник по имени Савада ибн Гейс сказал: "Во время возвращения из путешествия в Таиф, я стоял рядом с вами. Вы взмахнули плеткой, чтобы взнуздать коня. Однако удар плеткой пришелся мне по спине. Теперь я требую отмщения того удара". Пророк, не возражая, отправил домой человека за той самой плеткой. Затем поднял подол рубахи и обнажил спину, разрешив Саваде нанести ему удар плеткой. Все наблюдали за этой сценой в ужасе и изумлении. Однако Савада подошел и, поцеловав грудь и спину Его Светлости, сказал: "Не думайте, что я могу так неуважительно поступить по отношению к вам. Я хотел своими глазами увидеть печать пророка на вашей спине и поцеловать ее. Теперь я достиг своей мечты".

В последние часы жизни Пророк (с) пожелал увидеть свою дочь Фатиму. Последний разговор Его Светлости и Фатимеи-Захры состоялся наедине. Наблюдавшие со стороны заметили, что Фатима приблизила ухо к губам Пророка (с), огорчилась услышанному, а глаза прослезились. Однако затем, услышав что-то, довольно улыбнулась. После об этом спросили Фатиму. Она ответила: "Отец сообщил, что очень скоро скончается и покинет нас. Эта новость огорчила меня. Однако затем сказал, что очень скоро, и я покину этот мир, и встречусь с ним. Поэтому я обрадовалась". Имам Али ибн Абу Талиб же вспоминал, что в последние мгновенья жизни Пророк (с) положил голову ему на плечо и сказал: "Ас-салах, ас-салах" (то есть, намаз, намаз). Эти слова доказывают, какое большое значение придавал Пророк (с) богослужению."

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Церемония похорон Пророка

После того, как душа покинула тело Пророка, его укрыли тканью, и по традиции арабов, женщины начали говорить мерсийе и плакать. Весть о кончине Пророка всколыхнула Медину. Народ собрался во дворе Мечети Пророка, люди стенали и плакали.

Весть об этом была настолько потрясающей, что некоторые даже не хотели верить в кончину Пророка. Омар ибн Хаттаб, увидев плачущих во дворе Мечети Пророка людей, начал осуждать их, даже сказал громким голосом: "Я лично убью того, кто скажет о смерти Посланника Аллаха. Его Светлость не умер, а отправился на встречу с Аллахом, как и остальные пророки, и вскоре вернется". В это время Абу Бакр вошел в келью Аишы, приподнял ткань с лица Пророка, и, убедившись, что Его Светлость действительно скончался, вышел во двор и попытался успокоить Омара. Наконец Абу Бакр прочитал для Омара, который никак не хотел успокоиться, следующий аят Корана: "Мухаммад является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники. Неужели, если он умрет или будет убит, вы обратитесь вспять? Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных" ("Али-Имран", 144). 

Омывала тело (гусль) Пророка и укутывала в саван группа, под руководством Али ибн Абу Талиба. Сразу после кончины Пророка люди в Медине разделились на три группы: представители Бани-Хашим (семейства Хашим) собрались в доме Али ибн Абу Талиба. Остальная часть мухаджиров (переселенцев из Мекки в Медину) собралась во дворе Абу Бакра. А представители ансар (коренные жители Медины) в срочном порядке начали выборы халифа в квартале Сагифату Бани-Саида на окраине Медины. Вскоре Абу Бакр, Омар ибн Хаттаб и Абу Убейда ибн Джаррах также отправились в Сагифу и присоединились к выборам. За процессом омовения тела Пророка и укутыванием в саван следил Али. Дядя Пророка Аббас с сыновьями Фазлом и Гусамом переворачивали тело в нужных направлениях, слуга Пророка Шагран и Усама ибн Зейд поливали воду. Его Светлость Али совершал гусль тела Пророка под рубахой. Согласно преданиям, представитель ансара Овс ибн Ховли Хазраджи попросил Али пропустить и его. С позволения Али в комнату вошел и Овс, однако, не принимая участия в самом процессе омовения, сел в стороне. После завершения гуслья, тело Пророка намазали камфорой и завернули в саван из четырехкратного йеменского шелка. В это время Его Светлость обратился к телу: "Да будут мои родители твоей жертвой! Как при жизни, так и после смерти ты пречист!".

Намаз по Пророку был совершен следующим образом: сначала Али ибн Абу Талиб в одиночестве совершил намаз по Его Светлости. Затем открыв двери комнаты, где находилось тело, пропустил людей группами по 10 человек (так как комната была небольшой) и с каждой из этой групп совершил намаз. Прежде чем начать намаз по усопшему, мусульмане читали следующий аят Корана: "Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром" ("Ахзаб", 56). В арабском языке слово "салят" означает, как намаз, так и молитву, желание благополучия. Поэтому этот аят можно воспринимать не только в качестве указания для благословения Пророка, но и совершения намаза по нему после кончины. Впоследствии Его Светлость Али так вспоминал о тех событиях: "…И вот, отдал душу Посланник Аллаха — да благословит Аллах его и его род — а голова его покоилась на моей груди. И вот, последнее дыхание его было в мои ладони, и я направил его вдоль своего лица.
И вот, мне было доверено его омовение — да благословит Аллах его и его род — а ангелы были моими помощниками, заполнив дом и двор: одни ангелы спускаются, а другие восходят, так что слух мой всегда был наполнен их шепотом, благословляющим его, покуда не погребли мы его в могиле. И кто еще более достоин, нежели я, наследовать ему из живущих или умерших?" ("Нахджуль-балага", проповедь 188). Намазы по усопшему продолжились до вечера следующего дня. Его Светлость Мухаммад (с) был похоронен в конце 29-го дня месяца сафар, в ночь на четверг. Некоторые предлагали предать земле тело Его Светлости (с) на кладбище Баги. Однако в соответствии с хадисом, который гласил, что пророки должны быть преданы земле там, где скончались, было решено похоронить Пророка Мухаммада (с) в келье матери правоверных Аишы. В те времена в Медине могилы рыли лишь двое: Абу Убейда ибн Джаррах был из мухаджиров, а Абу Талха Зейд ибн Сахль – из ансара. В могилах, которые рыл Абу Убейда, не было лахада (ниша на дне могилы), как это было предусмотрено традицией в Мекке. А Абу Талха рыл могилы с лахадом. Дядя Пророка Аббас послал людей за обеими могильщиками, помолившись Аллаху, чтобы Тот определил могилу для Своего Посланника. Человек, посланный за Абу Убейдой, не нашел его. Таким образом, чести вырыть могилу для Пророка удостоился Абу Талха. Последнего Посланника Аллаха похоронили в вырытой им могиле с лахадом. Тело Пророка в могилу опустили Али ибн Абу Талиб, Аббас, его сыновья Фазл и Гусам, Усама ибн Зейд и Шагран (слуга Пророка).

Впоследствии знаменитый сподвижник Мугийра ибн Шоба утверждал, что именно он последним видел и дотронулся до тела Пророка. Мугийра рассказывал, что после того, как тело Его Светлости было опущено в могилу, его стали засыпать землей. В это время я снял с пальца кольцо и бросил в могилу. Мне разрешили спуститься в могилу, чтобы взять кольцо. Я спустился в могилу, и, нагнувшись, незаметно коснулся тела Пророка со стороны ног. Отметим, что Имам Али, услышав этот разговор, обвинил Мугийра во лжи, сказав, что последним тело Пророка видел Гусам ибн Аббас. После похорон Пророка, Его Светлость Али присел возле могилы и сказал: "Поистине, терпение прекрасно, но не по твоей утрате, а нетерпение ужасно, но не по твоей утрате, горе по тебе велико, величием своим все горе, бывшее прежде, и последующее затмевает" ("Нахджуль-балага", мудрое изречение 298)."

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

Годовщина кончины Пророка Ислама (с) и смерти его любимого внука Имама Хасана (а)

"Сегодня годовщина мученической смерти внука великого Пророка – имама Хасана (а). За прожитые 47 лет имам Хасан был живым воплощением коранических ценностей. Своими благородными деяниями он вписал много бесценных страниц в историю ислама. Сын имама Али и ее светлости Фатимы (а) имам Хасан родился третьего года лунной хиджры в Медине. Первые восемь лет он рос под сенью благословенных наставлений великого Пророка. После прискорбной кончины его светлости Мухаммада (с) он был свидетелем и помощником своего отца имама Али в его непростой политической и социальной жизни. После мученической смерти имама Али (а) имам Хасан стал лидером исламской уммы.

Историки повествуют, что после мученической смерти имама Али, имам Хасан в Куфийской мечети произнес проповедь, в которой рассказал о величии его светлости Мухаммада и самоотверженности имама Али. После этой речи, 21 рамазана 40-го года лунной хиджры все люди, считающие его достойным быть преемником халифата, произнесли ему клятву в верности. Вслед за Куфой, жители Басры, а затем всего Ирака, Хиджаза и Йемена объявили свою преданность имаму Хасану. Таким образом, он стал имамом исламской уммы. Однако ввиду кризиса, охватившего исламский мир из-за происков Омеядов, имам Хасан недолгое время оставался предводителем исламской уммы. Своими мудрыми решениями он урегулировал опасный кризис, не дав ему нанести непоправимый урон исламскому обществу. В тот критический период Хасан ибн Али заключил мирный союз с Муавийе. Некоторые не одобряли подобное решение, однако имам Хасан, полагаясь на коранические предписания, объяснил им верность принятого решения.

   

Политика Великого пророка и членов его непорочного семейства, и в частности имама Хасана, основывались на идейных принципах ислама. Поэтому имам Хасан уделял особое внимание таким вопросам, как спасение людей от рабства, возрождение справедливости, уничтожение гнета и насилия, а также достижение глобальных интересов уммы. Имам Хасан не считал самоцелью получение могущества и власти. Он расценивал это в качестве инструмента для борьбы с деспотией, дискриминацией и отклонением от верного пути. Несмотря на всеобщую лояльность исламского общества к имаму Хасану, Муавийе ибн Абу-Софиян продолжал свое деспотическое правление в Шаме (Сирии) и строил различные козни против имама Хасана. Его светлость отправил несколько миролюбивых посланий, обращенных к Маавийе. Но это не дало должного результата. Тогда имам Хасан собрал огромное войско для сражения с деспотическим правителем Сирии. Однако имам Хасан во время осознал наличие предателей и корыстных людей в своей армии. Он понимал опасность и угрозу, исходящую из своего войска. С другой стороны, исламскому обществу угрожали и внешние враги, готовые совершить вероломное нападение на исламские земли. Поэтому внешние розни обнадеживали внешних врагов на создание благоприятной для них почвы для совершения агрессии на исламские земли. Наличие этих проблем способствовали тому, что имам Хасан отказался от войны и заключил с Маавийе мирное соглашение, но с некоторыми условиями. Одним из этих условий было то, что Муавийе обязался действовать на основе коранических предписаний и традиций великого Пророка. Муавийе также обязался не назначать после себя преемника.

   

Основной задачей исламской религии для всего человечества является духовное совершенство, истребление зла, установление справедливости и борьба с нищетой и обездоленностью. Ислам всегда призывает всех людей, и в особенности мусульман, к миру и спокойствию. 208-ой аят суры Бакара гласит:

       О вы, кто веруете!

       В ислам смиренно всей душой войдите,

       Не следуйте стопами Сатаны —

       Ведь он вам явный враг.

Однако Всевышний в Коране в некоторых случаях призывают людей к войне и священному джихаду; но эти сражения направлены на создание почвы для мира и безопасности и для достижения священных целей ислама. Исходя из коранических поучений, имам Хасан решил, что в подобных условиях, война не пойдет на пользу исламской умме. Его светлость понимал, что в создавшейся ситуации лишь перемирие и безопасность могут способствовать достижению интересов мусульман, даже если такое перемирие приведет к отстранению его светлости от власти, ибо имам Хасан заботился о будущем исламского общества. Историки повествуют, что имам Хасан после принятия перемирия, в своей речи объяснил, что ведения военных действий не в интересах мусульман. Затем он прочел 111-ый аят суры "Пророки", в которой говорится:

       Быть может, это — испытание для вас,

       И доля (благ, отпущенных) до срока.

Абу-Саид, один из соратников имама Хасана, рассказывает:

       - После заключения перемирия, я пришел к его светлости и спросил: "О внук пророка! Почему ты согласился на заключения мира с Муавийе, хотя знаешь, что ты должен быть правителем?" В ответ он указал на заключение Пророком мира с мекканскими мушриками в Хадайбийи. Затем, ссылаясь на коранический рассказ о Хазаре и Мусе, сказал мне: "В моем перемирии есть тайны, которые вам не понять сейчас. Их суть будет осознана впоследствии".

   

    Однажды имам Хасан (а) сказал тому же Абу-Саиду:

       - Если бы я поступил иначе, то были бы убиты все члены непорочного семейства. В споре с Муавийе правда была на моей стороне, но я уступил ему для сохранения жизни и имущества мусульман.

       Правнук великого Пророка (с) имам Бакир (а), анализируя заключение имамом Хасаном перемирие, называет его олицетворением 77-ого аята суры Женщины:

       Ты обратил внимание на тех, кому сказали:

       "Удерживайте руки (от боев),

       И совершайте регулярную молитву,

       Давайте милостыню для очищенья!.."

   

    Имам Хасан 8 лет занимался в Медине культурной и социальной деятельностью, зная, что исламской умме необходимо культурное преобразование. Его светлость воспитал множество истинных и праведных мусульман. Тем не менее, в эти годы имам Хасан не забывал и политической и общественной ситуации. Подвергая критике политику Омеядов, противоречащей исламским принципам, он просвещал исламскую умму. С каждым днем всё явственнее становилось истины, изрекаемые имамом Хасаном. Это было нестерпимо для Омеядских халифов. Поэтому в ходе зловещего заговора они отравили имама Хасана.

   

    В завершение предлагаем вам одно из ценных выражений его светлости:

   

    - Ничто не бессмертно в мире, кроме Корана. Так следуйте этому небесному Писанию, который направит вас на путь истины. Самые достойные в мире люди – это те, кто следуют заветам Корана, хотя и не знают наизусть коранических аятов. Самые далекие от Корана люди – те, кто не исполняют коранические предписания, хотя и читают небесное Писание."

Link to comment
Share on other sites

День смерти Имама Рзы (а)

30 числа месяца Сафара 2-3 года по мусульманскому календарю Хиджри Гемери Имам Рза (а) был отравлен Аббасидским халифом Мамуном. В то время Имаму было 55 лет.

Имам Рза (а) родился 11 числа месяца Зуль-када в 148 году по мусульманскому календарю в Медине в семье Имама Мусеи Казыма. Ребенка назвали Али и прозвали Рза. Мать Имама Наджиме считалась одной из самых известных женщин того времени с точки зрения интеллекта и приверженности к религии.

После смерти отца в застенках Харуна, Имам Рза (а) стал осуществлять имаматство в мусульманской общине.

Имам Рза (а) по приглашению халифа Мамуна прибыл в Хорасан, где и был убит.

Мы приносим соболезнования всему мусульманскому миру в связи с этим трагическим событием.

Несколько хадисов от Имама Рзы (а) по случаю дня его шахадата

«Призывайте людей к благим деяниям, отстраняйте их от плохих. В противном случае среди вас воцарятся самые худшие; тогда лучше из вас будут молиться, однако их молитвы не будут приниматься».

 

«Посылать салават Мухаммеду (с) и его семье равен восхвалению, анализу и такбиру (слова «Аллах акбар!») при Аллахе» (то есть сопоставимы с зикром «Субхан Аллах, ла иллаха иллалах, Аллах акбар» – «Чист и безгрешен Аллах, нет бога кроме Него, Аллах велик»).

«Если земной шар на мгновенье останется без присмотра (Аллаха), то он поглотит все, что есть на нем» (то есть все будет уничтожено).

«Крепко держитесь за оружие пророков!». Тогда спросили, о дитя Пророка, что является оружием пророков? Последовал ответ: «Молитва».

«Болезнь для праведников – очищение (от грехов) и милосердие, для кафира – страдания и проклятие. Пока у праведника не останется ни одного греха, болезнь не покинет его».

«Намаз является самым лучшим средством приближения каждого благочестивого (то есть боящегося Аллаха, соблюдающего халал-харам) человека к Аллаху»

«Пусть Аллах будет милостив к тем, кто увековечивает наши указания (деяния, пути)». Спросили: «Как можно увековечить ваши указания?». Последовал ответ: «Изучать науку от нас и передавать ее другим».

«Стяжательство обязательно сопровождается возникновением пяти особенностей: сильная зависть, неиссякаемые мечты, сильный соблазн, прерывание родственных уз и жертвование загробным миром этому»

«Если верующие будут мало есть, то их тела будут здоровы».

«Если кто-то выйдет из дому по делу, предварительно омыв лицо розовой водой, то он не столкнется с унижением».

«Если кто-то вспомнит наши (Ахли-бейта) тяготы и заставит других плакать по этому поводу, то его глаза в день, когда все глаза будут плакать (Судный день), не прослезятся. Каждый, кто будет присутствовать на собрании тех, кто сохраняет наши приказы вечными (то есть будет изучать науки от нас, перечислять наши достоинства), то его душа никогда не умрет».

«Совершение одного благого деяния скрытно, равно 70 благим деяниям, совершенных открыто. Совершающие грехи в открытую будут унижены».

Имама однажды спросили: «Что такое разум?», на что ответил: «Терпеть трудности, держа врага на виду следить за ним и ладить с друзьями».

«Кто посетит могилу одного праведника и прочитает над ней семь раз суру «Гадр», то Аллах простит и его грехи, и грехи человека, лежащего в могиле».

«Молчание является одними из врат мудрости. Посредством молчания добиваются любви людей. Молчание открывает дорогу к любому благу».

«В судный день Аллах обрадует того, кто обрадует праведника».

«Аллах в шариатах, посланных всем пророкам, запретил употреблять вино и не было ни одного пророка, который не верил бы в исполнение желания Аллаха».

«Не покидайте привычки каждый день использовать благовония. Если можно, то через день, если это тоже невозможно, то душитесь каждую пятницу».

«Когда нарождается новый день, до восхода солнца ангелы делят людской достаток. Тот, кто будет спать в это время, будет лишен своего достатка».

«Самая лучшая из профессий – земледелие. Как хорошие, так и плохие люди получат прок от этого. Когда хорошие люди пользуются плодами земледелия, прощаются грехи посеявшего. Когда пользуются плодами грешники, то они зарабатывают проклятия. Плодами земледелия пользуются даже животные и птицы»

«Если государственные чиновники будут лгать, на этих землях прекратятся дожди (то есть уйдет достаток); если правитель будет тираном, ослабеют опоры государства; когда люди (при наличии возможности) не дают закят, то падут домашние животные».

«Наши сторонники – это те люди, которые подчиняются нашим приказам, выслушивают нас, борются с нашими врагами. Если они этого не делают, то тогда они не от нас».

 

Link to comment
Share on other sites

«Наши сторонники – это те люди, которые подчиняются нашим приказам, выслушивают нас, борются с нашими врагами. Если они этого не делают, то тогда они не от нас».

 

Илахи,боюклеримизе,агсаггалларымыза,алимлеримизе берекет вер!Онлары хифз еле,ки бизлери маарифлендирирлер!Бизи ве бизден сонра гелен несиллеримизи Али шиелеринден герар вер!Бизлери багышла!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 января 2014 года, в 8-ой день месяца рабиуль-авваль по хиджре, день смерти 11-го имама мусульман Хасана Аскери (а.с).

 

Его светлость родился в Медине 8 числа месяца раби-аль-сани в 232 году хиджры. Его отцом был имам Али Наги, а матерью - Салил, очень богобоязненная и набожная женщина. В двадцатидвухлетнем возрасте достиг имамата и 260 году хиджры, то есть в возрасте 28 лет был отравлен как и отец и предан мученической гибели за веру и похоронен в Самере рядом со своим отцом.

Его светлость был четырехлетним, когда вместе с отцом из Медины переехал в Ирак и поселился в городе Самере, где находился под контролем аббасидского двора, а иногда пребывал в заключении и в большинстве случаев ему было запрещено встречаться с народом.

Иса бин Сабих рассказывает: "Когда я был в тюрьме, туда же привели имама Хасана Аскари. Я получил много выгоды от научных бесед его светлости. Иногда он мне говорил, например, что я прожил шестьдесят пять лет, столько-то месяцев и столько-то дней. Когда я подсчитывал дату своего рождения, оказывалось совершенно точно".

Абу Хашим Джафари рассказывает: "Когда у меня были материальные затруднения, я хотел обратиться за помощью к имаму Хасану Аскари, но мне было очень стыдно сделать это. Когда я пошел домой, оказалась, что имам Хасан Аскари прислал с кем-то сто ашрафи (золотые монеты - пер.) вместе с письмом, в котором говорилось, что когда понадобятся деньги, не стесняйся и обращайся ко мне".

Однажды аббасидский халиф Мостансер Билла прибыл в Самеру, посетил могилу имама Али-наги и имама Хасана Аскари, а оттуда намеревался посетить мавзолей аббасидских халифов. Когда он подошел к их мовзолею, то заметил, что это место было очень загрязнено и было видно, что никто не посещает его.

Один из спутников Мостансер Билла сказал: "Вы, повелитель этого государства, имеете столько власти и могущества, так почему же могилы ваших отцов и предков должны быть в таком состоянии, никто не посещал бы их, не было бы прислуги, которая должна была ухаживать и чистить это место. Тогда как могилы отроков Али (ДБМ) (могилы имама Али ан-Наги и имама Аскари), как вы видите, совершенно чисты, обложены коврами и украшены лампадами.

Мостансар совершенно откровенно высказал истину и сказал: "Это веление божье и если мы заставим людей почитать могилы наших предков, то это практически будет невозможно (то есть люди от всей души любят их и уважают их при жизни и после смерти, тоща как нас они не любят и пока мы живы, страшатся нашей силы и могущества, они нас уважают пока мы живы, а как только покинем этот свет, полностью забывают о нас, короче говоря, силой и принуждением нельзя добиться любви и убеждений."

Из высказываний его светлости

Самым богобоязненным является тот, кто воздерживается от подозрительных дел и имущества (то есть того, что, предположительно, может быть недозволенным). Самым благочестивым является тот, кто хорошо выполняет свои религиозные обязательства. Самым воздержанным является тот. кто воздерживается от всего запрещенного и порочного.

Будьте богобоязненными и ваши действия должны быть таковыми, чтобы это способствовало нашей гордости, когда люди узнают, что вы наши шииты.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю отмечать мой и ваши дни рождения, мы тоже по своему святые.

Не против. Но эта тема называется "Памятные Даты Ахли Бейта (а)."

До свидания.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 38 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 256 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...