Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Офтальмолога. Консультацию Ведёт Professor(024)


Recommended Posts

Зд-те. А никаких других симптомов нету ?

Например слезотечение ?

гной? по утрам веки не слипаются ?

 

Если трёт глазки то это может быть и Блефарит а Также Аллергический конъюнктивит.

 

Уже надо смореть, виртуально не определить.

других симптомов нет, глазки чистые, ни слизятся, гноя нет.  И если я не ошибаюсь, блефарит это покранение век, а у него покраснение только на белых зрачках. Сможите подсказать что в данном случаи нужно проверить и можно ли это у вас сделать?

Link to comment
Share on other sites

других симптомов нет, глазки чистые, ни слизятся, гноя нет.  И если я не ошибаюсь, блефарит это покранение век, а у него покраснение только на белых зрачках. Сможите подсказать что в данном случаи нужно проверить и можно ли это у вас сделать?

 

Блефарит это Воспаление Век которое не всегда сопровождается покраснением.

 

Ребёнку 3 года ? Если он спокойный то без проблем можно обследовать и уточнить диагноз а также прописать соответствующее лечение. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение насчёт использования "искусственной слезы". Я только слышала об этом,но не применяла. Я работаю с ультрафиолетом дл волны 312 нм(элетрофорез в пцр) уже 4 года, в общей сложности  в день 10 минут с перерывами смотрю  на  лампу, защитное стекло у аппарата есть, но очки тоже нужны, я работала без них. Уже в течение года чувствую сухость и жжение в глазах, постоянно хочется закрыть глаза. Перед компом сижу в солнцезащитных очках! Что вы посоветуете? Заранее спасибо 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение насчёт использования "искусственной слезы". Я только слышала об этом,но не применяла. Я работаю с ультрафиолетом дл волны 312 нм(элетрофорез в пцр) уже 4 года, в общей сложности  в день 10 минут с перерывами смотрю  на  лампу, защитное стекло у аппарата есть, но очки тоже нужны, я работала без них. Уже в течение года чувствую сухость и жжение в глазах, постоянно хочется закрыть глаза. Перед компом сижу в солнцезащитных очках! Что вы посоветуете? Заранее спасибо 

 

Зд-те. Можно и желательно использовать капли для сухости, это могут быть "Tears Naturale" которую вы упомянули в лёгких случаях, а также Систейн и Систейн Ультра в более тяжёлых. 

 

А степень сухости проверяется специальными тестами Shirmer, TBUT,  и т.д. у Офтальмолога. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, в последнее время очень беспокоят головные боли, слабость, головокружения и боль в области глаз. Мне советуют проверить глазное дно чтоб исключить внутричерепное давление. Где бы Вы советовали мне его проверить? И смогу ли я утром проверив глазное дно после этого пойти на работу ? Знаю что зрачки расширяются, будет ли у меня нормальное зрение после процедуры ? 

Link to comment
Share on other sites

Зд-те.

каким образом на глазном дне собираются увидеть если внутричерепное давление ? 

Кто вам это сказал ?

 

Глазное дно , вы без проблем можете обследовать у нас, но сперва надо выявить боли в области глаз связаны с глазом или нет. Для этого сперва надо обследовать глаз а потом если понадобится то глазное дно.

 

Зрачки расширять рекомендуем у людей у которых подозреваем изменения на периферии глазного дна. А Так самые основные структуры глазного дна такие как : Диск зрительного нерва , Макула а также парацентральная зона и без расширения зрачков можем обследовать. 

Link to comment
Share on other sites

Зд-те.

каким образом на глазном дне собираются увидеть если внутричерепное давление ? 

Кто вам это сказал ?

 

Глазное дно , вы без проблем можете обследовать у нас, но сперва надо выявить боли в области глаз связаны с глазом или нет. Для этого сперва надо обследовать глаз а потом если понадобится то глазное дно.

 

Зрачки расширять рекомендуем у людей у которых подозреваем изменения на периферии глазного дна. А Так самые основные структуры глазного дна такие как : Диск зрительного нерва , Макула а также парацентральная зона и без расширения зрачков можем обследовать. 

Спасибо за ответ. 

Глазное дно мне советовал проверить невропатолог. Но я и сама читала во многих статьях что это один из надежных методов. 

Вот вырезка из одной статьи объясняющая  каким образом можно выявить 

"О повышении внутричерепного давления можно с уверенностью говорить на основании следующих данных: 

1. Расширение, извитость вен глазного дна — косвенный, но надежный признак повышения внутричерепного давления; 

2. Нарушение оттока венозной крови из полости черепа, устанавливаемое с помощью РЭГ или УЗДГ, транскраниальной допплерографии."

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. 

Глазное дно мне советовал проверить невропатолог. Но я и сама читала во многих статьях что это один из надежных методов. 

Вот вырезка из одной статьи объясняющая  каким образом можно выявить 

"О повышении внутричерепного давления можно с уверенностью говорить на основании следующих данных: 

1. Расширение, извитость вен глазного дна — косвенный, но надежный признак повышения внутричерепного давления; 

2. Нарушение оттока венозной крови из полости черепа, устанавливаемое с помощью РЭГ или УЗДГ, транскраниальной допплерографии."

 

Извитость вен глазного дна наблюдается при очень многих системных заболеваниях, и даже может быть у человека без каких либо патологий. Это не специфический какой то признак чтоб вам на основе этого диагноз ставили.

 

Незнаю из какой статьи вырезка,  но Офтальмолог такие  диагнозы не ставит, а наоборот при каких либо патологиях глазного дна которые встречаются при системных заболеваниях отправляет к Нерапатологу , Эндокринологу и т.д.  а никак не наоборот. 

Edited by ProfessoR024
Link to comment
Share on other sites

Сеймур здравствуйте, вы не слышали про лечение по Сунне для глаз сурьмой Исмид?

 

Исмид إثمد (сурьма)

Передается от Ибн Аббаса رضي الله عنهما, что посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал: «Лучшая сурьма из тех, которые вы используете – исмид, она делает зрение лучше и растит волосы» (хадис привел Ибн Маджа (3497), Абу Дауд (3878), и Ахмад (3036, 3426), и аль-Арнаут сказал: «Его иснад сахих», и аль-Альбани назвал его сахихом в «Сахих Ибн Маджа», 2819).

Ибн аль-Къайим رحمه الله сказал:

Исмид: это камень черной сурьмы, его привозят из Исфахана, и это самый лучший вид исмида, и также его привозят со стороны Марокко.
Самый лучший вид исмида – быстро размельчающийся, кусочки которого блестят, и внутри он ровный, ничем не загрязненный.

Его структура – холодная, сухая, помогает глазам, укрепляет глаза и их нервы, сохраняет их здоровье, убирает лишнее мясо на язвах, заживляет их и очищает от загрязнений.
Исмид убирает головную боль, если его нанести вместе с мягким водяным медом. Если его истолчить и перемешать с некоторыми свежими жирами, а затем помешать на огне, это поможет от пузырей, которые могут быть из-за него.
Это самый лучший вид сурьмы для глаз, особенно для стариков и тех, у кого ослабло зрение, если добавить к нему немного миска
» (см. «ат-Тыбб ан-набави», 283).

Link to comment
Share on other sites

Сеймур здравствуйте, вы не слышали про лечение по Сунне для глаз сурьмой Исмид?

 

Исмид إثمد (сурьма)

Передается от Ибн Аббаса رضي الله عنهما, что посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал: «Лучшая сурьма из тех, которые вы используете – исмид, она делает зрение лучше и растит волосы» (хадис привел Ибн Маджа (3497), Абу Дауд (3878), и Ахмад (3036, 3426), и аль-Арнаут сказал: «Его иснад сахих», и аль-Альбани назвал его сахихом в «Сахих Ибн Маджа», 2819).

Ибн аль-Къайим رحمه الله сказал:

Исмид: это камень черной сурьмы, его привозят из Исфахана, и это самый лучший вид исмида, и также его привозят со стороны Марокко.

Самый лучший вид исмида – быстро размельчающийся, кусочки которого блестят, и внутри он ровный, ничем не загрязненный.

Его структура – холодная, сухая, помогает глазам, укрепляет глаза и их нервы, сохраняет их здоровье, убирает лишнее мясо на язвах, заживляет их и очищает от загрязнений.

Исмид убирает головную боль, если его нанести вместе с мягким водяным медом. Если его истолчить и перемешать с некоторыми свежими жирами, а затем помешать на огне, это поможет от пузырей, которые могут быть из-за него.

Это самый лучший вид сурьмы для глаз, особенно для стариков и тех, у кого ослабло зрение, если добавить к нему немного миска» (см. «ат-Тыбб ан-набави», 283).

 

Ас Саламу Алейкум Микаил. 

 

Конечно же слышал, но пока не довелось его использовать, т.к. нету у меня конкретной литературы и опыта по его использованию, а также трудно его испльзование объяснить некоторым пациентам. 

Link to comment
Share on other sites

Ас Саламу Алейкум Микаил. 

 

Конечно же слышал, но пока не довелось его использовать, т.к. нету у меня конкретной литературы и опыта по его использованию, а также трудно его испльзование объяснить некоторым пациентам. 

Алейкум салам, я читал много хадисов по этому поводу, что например он  صلى الله عليه وسلمиспользовал ее в лечебных целях наносил перед сном на ночь...

Link to comment
Share on other sites

Алейкум салам, я читал много хадисов по этому поводу, что например он  صلى الله عليه وسلمиспользовал ее в лечебных целях наносил перед сном на ночь...

 

Было бы очень хорошо если бы вы мне эти хадисы или в личку отправили бы , или если есть книжка то встретились бы я бы взял у вас. 

 

Кстати а что насчёт Тмина ? Его также используют в лечении глаз в Исламе ?

Link to comment
Share on other sites

Было бы очень хорошо если бы вы мне эти хадисы или в личку отправили бы , или если есть книжка то встретились бы я бы взял у вас.

Кстати а что насчёт Тмина ? Его также используют в лечении глаз в Исламе ?

ИншаАллах, постараюсь собрать их пошлю вам.

Как пришло в хадисе от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, тмин это лекарство от всех болезней, кроме смерти.

Просто нужно знать рецепт как и с чем применять...

Link to comment
Share on other sites

ИншаАллах, постараюсь собрать их пошлю вам.

Как пришло в хадисе от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, тмин это лекарство от всех болезней, кроме смерти.

Просто нужно знать рецепт как и с чем применять...

Да этот хадис я знаю, проблема в том что как именно для глаз использовать...

Про Тмин тоже пошлите по мере возможности иншаАЛЛАХ.

Джазакаллаху хайран.

Link to comment
Share on other sites

Да этот хадис я знаю, проблема в том что как именно для глаз использовать...

Про Тмин тоже пошлите по мере возможности иншаАЛЛАХ.

Джазакаллаху хайран.

По хадисам об исцелении глаз я понял, что лечение осуществляется нанесением перед сном. Например, нашел рецепт исцеления с помощью черного тмина:

 

"БОЛИ В ГЛАЗУ: маслом черного тмина разотрите вокруг глаз(а) перед сном и выпейте горячий напиток, смешанный с несколькими каплями масла черного тмина."

 

И насчет сурьмы:

 

В хадисе, переданном такими мухаддисами, как Ибн Маджа, Хоким и Абу Нуъайм, Посланник Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам сказал:

 

«Вам следует применять исмид (сурьму) перед сном, он улучшает зрение и способствует росту ресниц».

 

Вот хадис полностью о сурьме:

 

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

“Из ваших одежд, одевайте белые одежды, ибо поистине, они являются наилучшими из них, и заворачивайте в (белые ткани) ваших покойников. И поистине, к лучшему (виду) вашей сурьмы относится исмид[1]. Он улучшает зрение и способствует росту ресниц”». Этот хадис передали Ахмад 1/247, 328 и 363, Абу Дауд 3878, Ибн Маджах 1472 и 3566, Ибн Хиббан в своем «Сахихе» 5423 и ат-Тирмизи 994, который сказал: «Хороший достоверный хадис».

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1236, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2026, «Мишкат аль-масабих» 1638, «Ахкамуль-джанаиз» 62. См. хадис № 1197.

[1] «Исмид» – известный ископаемый камень, но говорят также, что это черная асбаханская сурьма. См. «Файдуль-Къадир» 2/78.

 

---------------------------------

Ибн Аббас передает как посланник (саллалахи алейхи ва саллям) сказал:

 

”Самая лучшая сюрьма это сурьма, помазанная мускусом. Она делает глаза блестящими, и взращивает волосы.”

 

– ( Ибн Маджа, 3497; Ахмад, 30, 36, 3426; Абу Дауд, 3878; Байхаки, 3/245; Ибн Хиббан, 1439, 1440; Ибн Хиббан сказал, что хадис достоверен )

 

---------------------------------

 

Спросили шейха Мухаммада ибн Усаймина про использование сурьмы мужчинами и он ответил:

 

 

«Есть два вида умащения сурьмой: первый для улучшения зрения и снятия налета с глазной оболочки, для очищения глаз, без цели приукраситься, в этом методе нет ничего плохого, даже предпочтительно делать это, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, использовал сурьму, тем более натуральный исмид. Второй вид, цель которого украшение, этот метод для женщин, потому, что женщина должна приукрашаться для своего супруга…»

Link to comment
Share on other sites

Есть еще другое средство для глаз - аль-Камъа الكمأة (трюфель)

 

Лечение по Сунне: аль-Камъа الكمأة (трюфель)

Аль-Бухари и Муслим привели хадис от Саида бин Зейда, который сказал: «Я слышал, как пророк صلى الله عليه وسلم сказал:

«Аль-камъа – один из даров Аллаха, и ее сок излечивает глаза».

Аль-Камъа (трюфель, нем. Trüffel; лат. Tuber) – это гриб, который растет под землёй. Называется по-арабски “камъа” из-за того, что скрыт от глаз, его не видно на поверхности. Слово «аль-камъа الكمأة » – множественное число, и единственное число – камъ كمء . Сказали, что аль-камъа говорят на единственное и множественное число. Также множественное число – акмуъ أكمؤ. Она была названа так из-за своей закрытости. Арабы говорят: «Камаъа аш-шахада كمأ الشهادة », т.е. «скрыл
свидетельство».

Ат-Тирмизи привел хадис от Абу Хурейры, что пророк صلى الله عليه وسلم сказал

«Аль-камъа – один из даров Аллаха, и ее сок излечивает глаза, и аль-аджва – из рая, и она излечивает отравление», и это хадис хасан.

Ат-Тирмизи привел в «Джамиа» хадис с достоверным иснадом, что Абу Хурейра сказал:

«Я взял 3, 5 или 7 трюфелей, выжал из них сок, вылил его в бутылку, этим соком смазала глаза моя рабыня и выздоровела».

Ибн Хаджар сказал: «Слова пророка صلى الله عليه وسلم «из даров» من المن (миналь-манн) можно интерпретировать тремя способами: первый – что имеется в виду дары (манна), которые были посланы бану Исраиль, и аль-камъа была уподоблена им, т.к. обе они находятся сами по себе (их не выращивают). Второе – что это милость, которой Аллах почтил Своих рабов, и им не надо утруждаться, чтобы выращивать это. Аль-Хаттаби утверждает, что это правильное значение, т.к. аль-камъа растет без посадки и полива. Затем он указал возможность того, что манна, посланная бану Исраиль, была нескольких видов, из них была такая, которая падала на дерево, и такая, которую находили в земле, и аль-камъа тоже сюда входит, – и это третье мнение, которое считал правильным аль-Муваффакъ аль-Багдади«.

Ибн аль-Джаузи сказал: "Имеется в виду, что в ее соке содержится излечение для глаз, и есть два мнения, правильное из которых – то, что ее сок – истина. Но люди, придерживающиеся этого мнения, сошлись на том, что он не используется в чистом виде в глаз, а смешивается с лекарствами, которыми мажется глаз, и что камъа берется, разрезается, кладется в воду, которая поставлена на огонь, и когда вода закипает, эта вода берется, и этим раствором протирается глаз».

После того, как Ибн Хаджар привел слова Ибн аль-Джаузи, он ответил на них: «Ибн аль-Джаузи говорит о согласии ученых, что сок не используется в чистом виде, но это слабое мнение. Ияд подробно рассказал, что когда он хотел охладить глаз от температуры, которая была в нем, он использовал чистый сок, в других же случаях сок используется в комплекте с другими
лекарствами, и так считал Ибн аль-араби».

Аль-Гафикъи сказал:
«Сок трюфелей – самое лучшее лекарство для глаза, если им протирать
глаза, и он укрепляет веки, делает зрение лучше, сильнее и четче,
предотвращает выделения из глаза».


Ан-Навави сказал в своем шархе «Сахиха» Муслима:

«В соке аль-камъи содержится излечение для глаза, и ее сок выдавливается и помещается в глаз. Я и другие видели в
наше время человека, который ослеп, и чье зрение полностью ушло, который смазал свои глаза чистым соком трюфелей, и его зрение вернулось к нему».


Ибн Хаджар сказал в комментарии на слова ан-Навави:

«Это ограничивается знающими людьми, которые имеют сильную веру в правдивость пророческого хадиса».

Аз-Заркъани упомянул, что аль-Мутаваккиль, амируль-муъминин, заболел трахомой, и от всех лекарств ему становилось только хуже, и он спросил Ахмада бин Ханбаля, знает ли он какой-нибудь хадис по теме, и тот сказал ему, что пророк صلى الله
عليه وسلم сказал:

«Аль-Камъа – одна из милостей Аллаха, и в ее соке содержится исцеление для глаз».

Аль-Мутаваккиль послал за своим врачом Юханной бин Масавейхом и потребовал от него добыть ему сок аль-камъи. Тот взял трюфели, почистил их, пожарил, и когда они стали готовы, разрезал их, отделил сок и смазал им глаз аль-Мутаваккиля, и тот выздоровел со второго раза. Ибн Масавейх удивился и сказал: «Я свидетельствую, что ваш товарищ был мудрым» (т.е. пророк صلى الله عليه وسلم).

Аль-Камъа – гриб, похожий на батат, темно-коричневого цвета. У него нет листьев и ствола, он растет в пустынях, под дубами. В нем не содержится хлорофилл, и аль-камъи бывает особенно много в дождливые годы, особенно когда дождя много, в начале зимы. Она растет под землей, на глубине 15-20 см, ее размер различен и варьируется от размера горошины до апельсина. Она имеют приятный запах, богата протеином, который достигает 9 %, крахмальными и сахарными веществами (13 %) и имеет немного жира – 1%. Также ее протеины содержат некоторые аминокислоты, необходимые для роста клеток. Аль-Камъа содержит фосфор, калий, натрий и кальций. Она богата витамином B1 или
рибофлавином, который помогает против ломкости ногтей, слабости зрения и трещин на губах.

Аль-Камъа и другие грибы считаются одними из главных продуктов в западных странах, где люди готовят из них супы и
украшают ими стол. Вместе с этим, аль-камъа превосходит все другие виды грибов по своей пищевой ценности и свойствам. Ранние дожди с громом в октябре и ноябре, а также дожди в марте необходимы для гарантии хорошего
урожая аль-камъи, т.к. эти дожди сопровождаются заметным повышением температуры в высоких слоях атмосферы. К ним добавляется сгущение облаков, что приводит к сильному трению, и получаются молнии, гром и сильные дожди. Гром, представляющий собой электрические заряды, поднимает температуру воздуха вокруг себя на 3000 градусов, что
превращает горячий азот в азотную кислоту, которая попадает на землю, и аль-камъа сильно нуждается в особом виде азотных удобрений. Эти обязательные для роста аль-камъи нитраты – дар неба для земли. Европейцы пытались культивировать и сажать аль-камъу, но у них ничего не вышло. Так как особенно много ее бывает после грома, арабы называли ее «дочерьми грома», и ее много в арабских странах, – в Египте и странах Шама.

Сок трюфелей обладает мощными регенирирующими свойствами,поэтому одно из целительных действий камъа – лечение глазных болезней.

Аль-Камъа используется для лечения трахомы. На первом мировом съезде, посвященном исламской медицине, доктор аль-Муътазз биллях аль-Марзукъи дал лекцию о результатах лечения различных глазных болезней путем закапывания сока трюфелей в глаза. В одной из лабораторий был извлечен их водный экстракт, затем жидкость высушили, чтобы хранить ее долгое время, и при использовании порошок растворили в воде, достигая той же концентрации, какая содержится в натуральном продукте, и эта вода коричневого цвета и имеет запах. Этот сок аль-камъи был добавлен к
бактериям и не подвергся их воздействию. Также был проведен опыт лечения катаракты в течение длительного времени, но безрезультатно. Хорошие результаты оказались при лечении застарелых случаев трахомы. Диагноз был поставлен у 86 детей, затем их разделили на две группы, одна из которых лечилась обычными лекарствами, а другой был дан сок
трюфелей, и этот сок закапывали в пораженный глаз 3 раза в день в течение целого месяца. Разница между двумя контрольными группами была очень заметной. В случаях, которые лечили привычными лекарствами, в конъюктиве век образовались волокна. У людей из группы, которая лечилась соком трюфелей, конъюктива вернулась на свое место без образования волокон. В большинстве случаев лечения каплями, антибиотиками и кортизоном, выздоровление наступало, но в обычно оно сопровождалось образованием волокон в конъюктиве век, но и это большой прогресс в лечении этой упрямой болезни. Закапывание сока трюфелей предупреждало образование волокон в конъюктивах века человека, болеющего трахомой.

Кроме того, из трюфелей начали изготавливать косметику. Исследования доказали, что всего лишь несколько капель вытяжки из трюфелей могут помочь организму в борьбе с морщинами, кожа подтягивается, становится вновь эластичной и гладкой, а пигментные пятна просто исчезают.

Трюфельная терапия действует одновременно в нескольких направлениях, на длительный период уменьшая наиболее заметные признаки старения:
• Подтягивающий эффект;
• Уменьшение мимических морщин и предупреждение их формирования;
• Усиление эластичности кожи;
• Осветление пигментных пятен и предупреждение их повторного появления.

Эти явные научные истины объясняют нам чудо пророческой медицины, которую Аллах سبحانه وتعالى внушил Своему пророку Мухаммаду صلى الله عليه وسلم 14 веков назад.

 

 

Доктор Мухаммад Низар ад-Дакъар الكمأة من المن و ماؤها شفاء للعين الكمأة من المن وماءها شفاء للعين و العجوة من الجنة و هي شفاء من السم الكمأة من المن و ماؤها شفاء للعين

Link to comment
Share on other sites

Сабур - Алоэ

 

Передают, что Нубайх ибн Вахб сказал: «Мы выехали [из Медины для совершения хаджжа] вместе с Абаном ибн ‘Усманом. Когда мы достигли Маляля, ‘Умар ибн ‘Убайдуллах стал жаловаться на боль в глазах, а когда добрались до ар-Раухи, боль усилилась, и он послал [человека] к Абану ибн ‘Усману, чтобы спросить его, [что ему делать].
[Абан велел] передать ему, чтобы он наложил на [глаза] повязку с алоэ, поскольку, как передал [Абану] Усман, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что, если у человека, находящегося в состоянии ихрама, будут болеть глаза, [ему следует] наложить на них повязку с алоэ».

 

(Сахих Муслим, 1204)

 

Подробнее здесь

Link to comment
Share on other sites

Сабур - Алоэ

 

Передают, что Нубайх ибн Вахб сказал: «Мы выехали [из Медины для совершения хаджжа] вместе с Абаном ибн ‘Усманом. Когда мы достигли Маляля, ‘Умар ибн ‘Убайдуллах стал жаловаться на боль в глазах, а когда добрались до ар-Раухи, боль усилилась, и он послал [человека] к Абану ибн ‘Усману, чтобы спросить его, [что ему делать].

[Абан велел] передать ему, чтобы он наложил на [глаза] повязку с алоэ, поскольку, как передал [Абану] Усман, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что, если у человека, находящегося в состоянии ихрама, будут болеть глаза, [ему следует] наложить на них повязку с алоэ».

 

(Сахих Муслим, 1204)

 

Подробнее здесь

 

 

Да вознаградит тебя АЛЛАХ. 

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи.скажите пожалуйста при зрении -7,50 можно ли рожать самой?или всё же предпочтительнее кесарево сечение?спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи.скажите пожалуйста при зрении -7,50 можно ли рожать самой?или всё же предпочтительнее кесарево сечение?спасибо.

 

 

Зд-те.  

 

Номер минуса не самый главный фактор.

 

Надо смотреть состояние глазного дна, есть ли разрывы сетчатки и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

здавствуйте! мне сказали, что у меня астигматическое зрение, как можно это проверить? спасибо

 

Зд-те. Это можно проверить на Компьютерном рефрактометре на обследовании у Офтальмолога.

Link to comment
Share on other sites

Зд-те. Это можно проверить на Компьютерном рефрактометре на обследование у Офтальмолога.

у Вас в клинике такое возможно?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Моему сыну 6 лет,последнее время очень часто жалуется на то,что у него чешутся глаза.Что бы вы посоветовали?Заранее спасибо.

 

Зд-те.

 

В таких случая обычно подозреваем Аллергический конъюнктивит или Блефарит.  

 

Симптомы схожие , и поэтому желательно обследоваться для точного диагноза. 

Link to comment
Share on other sites

Salam aleykum.

 

31 yashim var  artiq 10 ilden coxdur ki   IT  sahesinde calishiram .  2 heftedir ki, bir gyozumde zeiflik hiss edirem, bu demak olar ki birden bash verdi. Gyozum  o birinden daha qaranliq gorur  ve yazilar  hemin gyozle  biraz  eyri gorunur. Gyozumu tez tez qapadib acanda  sheffav bir lekeni gore bilirem  amma normal baxanda leke gorsenmir, lakin gozun fokusu itib ele bil.   Bu daha cox makulanin zedelenmesine oxshayir   melumatlara gore.  Hekime hele muraciet etmemishem vaxtim olmadigi ucun.   Sizce makulanin zedelenmesi bu yashda ne derecede realdir  , ikinci gyozum de zedelene biler ?

 

Teshekkur edirem!

Link to comment
Share on other sites

Salam aleykum.

 

31 yashim var  artiq 10 ilden coxdur ki   IT  sahesinde calishiram .  2 heftedir ki, bir gyozumde zeiflik hiss edirem, bu demak olar ki birden bash verdi. Gyozum  o birinden daha qaranliq gorur  ve yazilar  hemin gyozle  biraz  eyri gorunur. Gyozumu tez tez qapadib acanda  sheffav bir lekeni gore bilirem  amma normal baxanda leke gorsenmir, lakin gozun fokusu itib ele bil.   Bu daha cox makulanin zedelenmesine oxshayir   melumatlara gore.  Hekime hele muraciet etmemishem vaxtim olmadigi ucun.   Sizce makulanin zedelenmesi bu yashda ne derecede realdir  , ikinci gyozum de zedelene biler ?

 

Teshekkur edirem!

 

 

Va aleykumussalam.  

 

Makulanin zedelenmesine sebeb olmalidi, mes. travma, sistemik xestelik, yaxud ultrafiolet yaniq ve s.  Sebesiz Makula zedelene bilmez, yani Kompyuter ve s. kimi gundelik heyat terzinde ola bilmez.   Bele ise lekenin ne sebebden emele gelmesini ancaq baxandan sonra demek olar, xususi ile de goz dibine baxandan sonra.  Fokusun itmesine ise sebeb gozde emele gelen refraksion zeiflik ola biler.

Link to comment
Share on other sites

Teshekkur edirem komeyinize gore.  Bir gyozde tekce fokusun itmesi yox hem de meselen yazilari oxuyarken   lap cuzi eyrilik gorurem.  Bu da makula probleminin elametlerine oxshardir. Ellbetde men hekim deyilem   ve bu xesteliklerden yalniz bunu oxumusham ola biler oxshar elametler coxdur. Narahatligimi basha dushesiz :)   Minnetdaram size.   Sizin klinikaya muraciet etmek isterdim.

Link to comment
Share on other sites

доктор, посоветуйте хорошего офтальмолога для ребенка 2-х лет. нужно первое плановое обследование, проверить зрение и т.д. желательно в клинике с современным оборудованием, приспособленным к детям этого возраста. буду очень благодарна за советы! 

Link to comment
Share on other sites

Teshekkur edirem komeyinize gore.  Bir gyozde tekce fokusun itmesi yox hem de meselen yazilari oxuyarken   lap cuzi eyrilik gorurem.  Bu da makula probleminin elametlerine oxshardir. Ellbetde men hekim deyilem   ve bu xesteliklerden yalniz bunu oxumusham ola biler oxshar elametler coxdur. Narahatligimi basha dushesiz smile.png   Minnetdaram size.   Sizin klinikaya muraciet etmek isterdim.

 

Deymez. 

 

Bilirsiz daha deqiq ve etrafli tebii yoxlanishda sonra demek olar, cunki dediyiniz kimi oxshar simptomlar coxdu, ve duzgun diaqnoz qoymaq ucun Yoxlanish neticeleri + Simptomlar rol oynayir. 

 

Bizim klinikaya istediyiniz vaxt muraciyet ede bilersiniz, sadece gabagcadan profilimin altinda (podpisde) olan nomreye zenq edib vaxti danihsmaq lazimdi.

Link to comment
Share on other sites

доктор, посоветуйте хорошего офтальмолога для ребенка 2-х лет. нужно первое плановое обследование, проверить зрение и т.д. желательно в клинике с современным оборудованием, приспособленным к детям этого возраста. буду очень благодарна за советы! 

 

Ребёнок спокойный ?  

 

На простые детские Рисунки сможет отвечать ? ну там Животные, самолёт , машина и т.д. ?

 

 

У нас в клинике есть всё необходимое , вся современная аппаратура  , начиная от Компьютерного рефрактометра , Пневмотонометра и заканчивая Узи глаза. Но из этих в основном для детей требуется Компьютерного рефрактометр, для электронного вычисления рефракции зрения (номер глаза). 

 

Просто есть дети которые не разбирают рисунков и очень беспокойные, в одну точку не смотрят и т.д. то их обычно осматривают под Наркозом , но только если есть подозрение на очень серьёзную патологию. 

Link to comment
Share on other sites

Ребёнок спокойный ?  

 

На простые детские Рисунки сможет отвечать ? ну там Животные, самолёт , машина и т.д. ?

 

 

У нас в клинике есть всё необходимое , вся современная аппаратура  , начиная от Компьютерного рефрактометра , Пневмотонометра и заканчивая Узи глаза. Но из этих в основном для детей требуется Компьютерного рефрактометр, для электронного вычисления рефракции зрения (номер глаза). 

 

Просто есть дети которые не разбирают рисунков и очень беспокойные, в одну точку не смотрят и т.д. то их обычно осматривают под Наркозом , но только если есть подозрение на очень серьёзную патологию. 

ребенок не очень спокойный, очень активный. не говорит слова, поэтому ответить не сможет. нет, наркоза бы, конечно, не хотелось. патологий не обнаружено было вроде бы простым педиатром, но ребенок за свои 2 года пару-тройку раз падал, и ударялся головой, поэтому советовали проверить глазное дно, ну и вообще хотелось бы зрение проверить. у вас в клинике- это в какой, извините? 

Link to comment
Share on other sites

ребенок не очень спокойный, очень активный. не говорит слова, поэтому ответить не сможет. нет, наркоза бы, конечно, не хотелось. патологий не обнаружено было вроде бы простым педиатром, но ребенок за свои 2 года пару-тройку раз падал, и ударялся головой, поэтому советовали проверить глазное дно, ну и вообще хотелось бы зрение проверить. у вас в клинике- это в какой, извините? 

 

 

Я работаю в Клинике Ланцет.  А так глазное дно можем проверить если ребёнок даст капать капли 1-2 раза , и ещё секунд 20-30 даст Офтальмоскопом посмотреть глазное дно.

Link to comment
Share on other sites

Я работаю в Клинике Ланцет.  А так глазное дно можем проверить если ребёнок даст капать капли 1-2 раза , и ещё секунд 20-30 даст Офтальмоскопом посмотреть глазное дно.

спасибо большое за ответы, а где клиника находится?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 9 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 7 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Like
      • 236 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...