Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Эндокринолога. Консультанты Firehiro И Iera


Recommended Posts

По классификации Бетесда заключение обычно пишут по другому. 

 

Значить это местный Бетесда, а не обше принятый в мире :)

Спасибо Вам за ответы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Значить это местный Бетесда, а не обше принятый в мире :)

Спасибо Вам за ответы.

Некоторые местные пишут как принято во всем мире) Поэтому в вашей ситуации лучше поговорить с самим доктором и уточнить.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня повышен инсулин в крови и глюкоза. На ноге выше щиколотки появились 3 пятна,шелушатся,и на голове тоже в нескольких местах. Выписали мазь Элоком,она не помогает. Что можете посоветовать,чем мазать?. На голове прямо струпья,чешется и нога и голова

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня повышен инсулин в крови и глюкоза. На ноге выше щиколотки появились 3 пятна,шелушатся,и на голове тоже в нескольких местах. Выписали мазь Элоком,она не помогает. Что можете посоветовать,чем мазать?. На голове прямо струпья,чешется и нога и голова

 

 

Здравствуйте! Этот вопрос к дерматологу. И врядли он тоже виртуально не увидев пятна сможет что-то рекомендовать. Обратитесь в тему к дерматологу. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Этот вопрос к дерматологу. И врядли он тоже виртуально не увидев пятна сможет что-то рекомендовать. Обратитесь в тему к дерматологу.

Спасибо
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, терапевт направил на узи щитовидной железы и гормоны, результат: узи Exoqrafik duyunlu zob, T4-208,4 T3- 7,38, TSH-0,005. Помимо этого еще 1 почка уменьшена и полна солевых кристалов (уратов по анализу). первый в жизни прием эндокринолога, усаживает на стул и говорит, вам сейчас мерказолил по 2 таблетки 3 раза в день, анаприлин 40мг 3 раза в день, капельницы с глюкозой витамином с и рингером и после стабилизации пульса, у меня вроде 60 обычно, когда нервничаю 80, а мне и не проверили,все на глаз как то, последующая операция, у вас токсичный зоб. Я в шоке. Есть смысл пройти дргих специалистов или же все правильно?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, терапевт направил на узи щитовидной железы и гормоны, результат: узи Exoqrafik duyunlu zob, T4-208,4 T3- 7,38, TSH-0,005. Помимо этого еще 1 почка уменьшена и полна солевых кристалов (уратов по анализу). первый в жизни прием эндокринолога, усаживает на стул и говорит, вам сейчас мерказолил по 2 таблетки 3 раза в день, анаприлин 40мг 3 раза в день, капельницы с глюкозой витамином с и рингером и после стабилизации пульса, у меня вроде 60 обычно, когда нервничаю 80, а мне и не проверили,все на глаз как то, последующая операция, у вас токсичный зоб. Я в шоке. Есть смысл пройти дргих специалистов или же все правильно?

 

Здравствуйте! Напишите результаты УЗИ полностью. КАкие у вас жалобы, возраст? Похудение, боли в области шеи, роды недавно? 

По анализам у вас тиреотоксикоз. Причин для этого бывает несколько: диффзуный токсический зоб, тиреоидиты (послеродовой, молчащий, подострый), функциональная автономия (когда сам узел вырабатывает много гормонов). Тактика лечения зависит от диагноза. Для уточнения причины я обязательно рекомендую всем моим пациентам анализ на антитела к рецептору ТТГ или сцинтиграфию. На основании этого можно уточнить диагноз. Далее если выявляется диффзуный токсический зоб, то тогда в зависимости от уровня антител  крецептору ТТГ и объема ЩЖ решается вопрос о возможном методе лечения : консервативно (таблетки на 1,5 года), хирургически или терапия радиоактивным йодом. Если коротко то так. 

Вам для начала надо сдать анализ антитела к рецептору ТТГ и сцинтиграфию. Если хотите можете обратиться очно, решим на месте.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!вчера сделали операцию по полному удалению щитовидной железы,диагноз болезнь Грейвса.

Спросила у врача по поводу приема тироксина,сказал через три недели.начиталась в интернете,что принимать его лучше начать на след же день после операции.хотелось бы услышать и Ваше мнение по этому поводу.ооочень боюсь растолстеть(((

Link to comment
Share on other sites

Doktor salam.mende autoimmun tireodit( hashimota) var.eutiroks icirem.tsh normaya dushur,hamile qaliram.hamilelik bash veren kimi tsh cox dushur,free t3 qalxir ve hamilelik pozulur.bunun sebebi ne ola biler?

 

 

Salam. Hamiləlik zamanı normal halda da TSH aşağı düşür və t3 və T4 qalza bilər. Hamiləliyin 1 üçayliqda TSH normal halda 0,1-2,5 qədər sayılır, 5% isə 0,1 dən də aşağı ola bilər. Ona görə mənim fikrincə bxmaq lazımdır dəqiq, düşüklərin səbəb heç zobnan əlaqəli olmayda bilər. Mən analiləri görməliyəm. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!вчера сделали операцию по полному удалению щитовидной железы,диагноз болезнь Грейвса.

Спросила у врача по поводу приема тироксина,сказал через три недели.начиталась в интернете,что принимать его лучше начать на след же день после операции.хотелось бы услышать и Ваше мнение по этому поводу.ооочень боюсь растолстеть(((

 

 

Здравствуйте! Если вам удалили полностью, то принимать надо со следующего дня. Ждать 3 недели нет смысла. Но надо быть уверенной в объеме операции. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,можете обьяснить как такое возможно при большой нехватки витамина д кальций в нижней грани нормы,фосфор повышен?разве кальций усваивается не бланодаря витамину д,если д понижен то и кальций должен быть понижен,так?и может ли быть на этом фоне у ребенка быть судороги?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Если вам удалили полностью, то принимать надо со следующего дня. Ждать 3 недели нет смысла. Но надо быть уверенной в объеме операции.

Спасибо!
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,можете обьяснить как такое возможно при большой нехватки витамина д кальций в нижней грани нормы,фосфор повышен?разве кальций усваивается не бланодаря витамину д,если д понижен то и кальций должен быть понижен,так?и может ли быть на этом фоне у ребенка быть судороги?

Здравствуйте. Если смотрится уровень общего кальция, то он может оставаттся в пределах нормы. Более показателен уровень ионизированного кальция и скорректированного, когда учитывается уровень альбумина и делается перерасчет. При низком уровне кальция судороги могут быть. Конкретно про ваш случай виртуально без всех данных сказать сложно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте доктор. мне 50 лет и у меня приливы. как с  ними бороться? началось года 4 тому назад. принимала месяцами Климаксан - не помогло. Сейчас принимаю Salukeya(Soya Isoflavones) - такое впечатление, что просто смягчает состояние, но не проходит. Есть ли какие-либо эффективные способы или просто страдать и ждать , когда само собой пройдет?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. мне 50 лет и у меня приливы. как с  ними бороться? началось года 4 тому назад. принимала месяцами Климаксан - не помогло. Сейчас принимаю Salukeya(Soya Isoflavones) - такое впечатление, что просто смягчает состояние, но не проходит. Есть ли какие-либо эффективные способы или просто страдать и ждать , когда само собой пройдет?

Здравствуйте. Наиболее эффективными в лечении приливов считается гормональная заместительная терапия. Но для ее назначения должны быть учтены данные анамнеза и осмотра, проведены некоторые исследования и анализы. То что принимаете относится к фитоэстрогенам. на их фоне при легких приливах может быть улучшение, при тяжелых формах нет. Кроме того в лечении приливов могут быть применены некоторые антидепрессанты (по международным рекомендациям). Из альтернативной медицины с разной эффективностью кроме фитоэстрогенов еще применяют акупунктуру.  Чтоб ответить точно на ваш что вам делать нужна очная полноценная консультация. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Сдала гормоны на ТТГ, Т3, Т4 

ТТГ 0,29

Т3 0.6

Т4  10.7

Считается ли это нормой?

 

 

 

Здравствуйте! Это зависит от нормативов лаборатории. Приведите их. Обычно нормы ТТГ от 0,4-4. Есть лаборатории у которых нижняя граница 0,2. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться.У мамы на УЗИ при обследовании  щитовидной железы обнаружили узелки.Анализ крови на гормоны  показал следующий результат:

                                                    показатель                       единица измерения                        норма лаборатории ( Kомрюк  госпиталь )

 

TSH                                                2.07                                       ulU/ml                                            N ( 0.27 - 4.2 )

 

Anti TPO                                        25.26                                      Ul/mL                                                 < 34

 

Anti TG                                           10                                          Ul/mL                                                 < 115

 

По словам лаборанта все показатели в норме.Это реально при наличии узелков? Заранее, спасибо за ответ! 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться.У мамы на УЗИ при обследовании  щитовидной железы обнаружили узелки.Анализ крови на гормоны  показал следующий результат:

                                                    показатель                       единица измерения                        норма лаборатории ( Kомрюк  госпиталь )

 

TSH                                                2.07                                       ulU/ml                                            N ( 0.27 - 4.2 )

 

Anti TPO                                        25.26                                      Ul/mL                                                 < 34

 

Anti TG                                           10                                          Ul/mL                                                 < 115

 

По словам лаборанта все показатели в норме.Это реально при наличии узелков? Заранее, спасибо за ответ! 

 

Здравствуйте! Да, при нормальных анализах могут быть узловые образования,  также как при измененных анализах анализах может быть нормальная структура железы. 

Link to comment
Share on other sites

Доктор у меня вот такая проблема, на лице появился черный волос, грубый, один как шпион, я очень обеспокоена этим.сдала на гармоны все в норме,от чего может быть?

Edited by _IKA_
Link to comment
Share on other sites

Доктор у меня вот такая проблема, на лице появился черный волос, грубый, один как шпион, я очень обеспокоена этим.сдала на гармоны все в норме,от чего может быть?

 

 

Как шпион))) От чего может быть сложно сказать, но если он один гормоны даже можно было не сдавать. Раз уж сдали и все ок, не беспокойтесь. Один в поле не воин) 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Да, при нормальных анализах могут быть узловые образования,  также как при измененных анализах анализах может быть нормальная структура железы. 

Спасибо большое за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор, пож-та помогите мне с гормонами. Я не разбираюсь в норме они у меня или нет..

Сдавала в Саглам Аиле, 3 д. ц. Возраст 30.

Спасибо.

 

Sərbəst T4 - 16,1

pmol/L 10,1 - 30,2
pmol/L 10,9 - 21,1 1-ci trimester hamilə
pmol/L 10,1 - 19  2-ci trimester hamilə
pmol/L 8,77 - 18,1 3-cü trimester hamilə

 

TSH - 2,93

mİU/ml 0,27 - 4,2

 

FSH - 5,78

mIU/ml 2,8 - 11,3 Follikulyar faza
mIU/ml 3 - 14,4 Follikulyar faza (2-3 –cü gün)
mIU/ml 5,8 - 21 Ovulyasiya
mIU/ml 1,2 - 9 Lüteal faza
mIU/ml 21,7 - 153 Postmenopauzal
mIU/ml 9,7 - 111 Postmenopausal(Estrogen Replacement Teraphy)
mIU/ml 0,68 - 6,7 I-II pubertat yaş dövrü(Tanner)
mIU/ml 1 - 7. III-IV pubertat yaş dövrü(Tanner)
mIU/ml 1 - 9,2 V Pubertat yaş dövrü(Tanner)

mIU/ml 0,3 - 4,6. I-II pubertat yaş dövrü(Tanner)
mIU/ml 1,24 - 15,4 III-IV pubertat yaş dövrü(Tanner)
mIU/ml 1,53 - 6,8. V Pubertat yaş dövrü(Tanner)
 

LH - 4,63

mIU/ml 1,1 - 11,6 Follikulyar faza
mIU/ml 17 - 77 Ovulyasiya
mIU/ml 0 - 14,7 Lüteal faza
mIU/ml 0 - 12 Perimenstrual (±9gün)
mIU/ml 11,3 - 40 Postmenopauza
mIU/ml 0 - 3 I pubertat yaş dövrü(Tanner)

mIU/ml 0,1 - 4,1. II Pubertat yaş dövrü(Tanner)
mIU/ml 0,2 - 9,1. III pubertat yaş dövrü(Tanner)
mIU/ml 0,5 - 1. IV-V pubertat yaş dövrüI(Tanner)

mIU/ml 0,04 - 3,6 I pubertat yaş dövrü(Tanner)
mIU/ml 0,26 - 4,8 II Pubertat yaş dövrü(Tanner)
mIU/ml 0,56 - 6,3 III pubertat yaş dövrü(Tanner)
mIU/ml 0,56 - 7,8 IV-V pubertat yaş dövrüI(Tanner)

 

Estradiol - 103,6

pmol/L 46 - 607 follikulyar faza
pmol/L 315 - 1828 ovulyator pik
pmol/L 161 - 774 lüteal faza
pmol/L 18,4 - 201 postmenopauza

pmol/L 18 - 37 I pubertat yaş dövrü(Tanner)
pmol/L 18 - 422 II Pubertat yaş dövrü(Tanner)
pmol/L 18 - 661 III pubertat yaş dövrü(Tanner)
pmol/L 92 - 1266 IV Pubertat yaş dövrü(Tanner)
pmol/L 92 - 150 V Pubertat yaş dövrü(Tanner)

 

Prolaktin - 464,7

mIU/L 102 - 496 >15 yaş
76,6 - 255,3 I pubertat dövr
55,3 - 382,9 II-III pubertat dövr
68 - 425,5 IV-V pubertat dövr
mIU/L 0 - 212 I pubertat yaş dövrü(Tanner)
0 - 129 II-III pubertat yaş dövrü(Tanner)
59,5 - 234 IV-V pubertat yaş dövrüI(Tanner)
86 - 324 > 16 yaş

 

DHEA-SO4 - 243,7

mkg/dl  33,9 - 280 10-14 yaş
             65,1 - 368 15-19 yaş
             148 - 407 20-24 yaş
             98,8 - 340 25-34 yaş
             60,9 - 337 35-44 yaş
             35,4 - 256 45-54 yaş
             18,9 - 205 55-64 yaş
             9,4 - 246 65-74 yaş
             12 - 154 >75 yaş
mkg/dl  24,4 - 247 10-14 yaş
             70,2 - 492 15-19 yaş
             211 - 492 20-24 yaş
             160 - 449 25-34 yaş

 

Sərbəst testosteron - 0.2

pg/mL I pubertat yaş dövrü 0,01 - 0,12
pg/mL II pubertat yaş dövrü 0,07 - 1,9
pg/ml III pubertat yaşdövrü 0,23 - 7,78
pg/ml IV pubertat yaş dövrü 1,64 - 15,1
pg/ml V pubertat yaş dövrü 4,1 - 22,2
pg/mL I pubertat yaş dövrü 0,03 - 0,27
pg/mL II pubertat yaş dövrü 0,07 - 0,8
pg/mL III pubertat yaş dövrü 0,15 - 0,8
pg/mL IV pubertat yaş dövrü 0,23 - 1,11
pg/mL V pubertat yaş dövrü 0,23 - 1,12
pg/mL 4,5 - 42 kişi
pg/mL < 4,1 Qadın
pg/mL 0,1 - 1,7 Postmenopauza

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! тсн два месяца назад был 59.9, месяц назад 10.9 и сегодня 6.9. принимаю эутирокс 50 мг в день. Нужно ли продолжать или уменьшить дозу. И можно ли резко прекращать прием этого препарата?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! тсн два месяца назад был 59.9, месяц назад 10.9 и сегодня 6.9. принимаю эутирокс 50 мг в день. Нужно ли продолжать или уменьшить дозу. И можно ли резко прекращать прием этого препарата?

 

Какой у вас вес? Я бы увеличила дозу. 6,9 высоковат. 

Если у вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита и ТТГ до лечения был 59,9, то лечение как правило пожизненное. 

Link to comment
Share on other sites

Какой у вас вес? Я бы увеличила дозу. 6,9 высоковат.

Если у вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита и ТТГ до лечения был 59,9, то лечение как правило пожизненное.

у меня летом диагностировали токсический зоб, тсн был 0,011 , после лечения тирозолом через два месяца тсн резко поднялся до 59,9 , т.е пошел обратный процесс и содержание йода резко упало (мне так объяснил врач) и мне вместо тирозола назначили эутирокс , теперь тсн постепенно опускается до нормы (если я все правильно понимаю). Если следующий анализ покажет норму , можно ли будет резко отменять эутирокс? Вес 70 при росте 172
Link to comment
Share on other sites

у меня летом диагностировали токсический зоб, тсн был 0,011 , после лечения тирозолом через два месяца тсн резко поднялся до 59,9 , т.е пошел обратный процесс и содержание йода резко упало (мне так объяснил врач) и

мне вместо тирозола назначили эутирокс , теперь тсн постепенно опускается до нормы (если я все правильно понимаю). Если следующий анализ покажет норму , можно ли будет резко отменять эутирокс или нужно принимать, чтобы поддерживать в норме?, Вес 70 при росте 172

в июле анализы были такими : Т3 - 26,6 ,Т4 - 85,6 , тсн - 0,011. Edited by magnoliya-76
Link to comment
Share on other sites

в июле анализы были такими : Т3 - 26,6 ,Т4 - 85,6 , тсн - 0,011.

 

 У меня  вопрос как вам подтвердили диффузный токсический зоб? Сдавали ли вы антитела к рецептору ТТГ или делали ли вы сцинтиграфию? И была ли у вас эндокринная офтальмопатия? 

Link to comment
Share on other sites

 У меня  вопрос как вам подтвердили диффузный токсический зоб? Сдавали ли вы антитела к рецептору ТТГ или делали ли вы сцинтиграфию? И была ли у вас эндокринная офтальмопатия? 

только УЗИ и  те анализы, которые я написала. 

Link to comment
Share on other sites

только УЗИ и  те анализы, которые я написала. 

 

В какой дозе вы принимали Тирозол 2 месяца?

Я лично категорично против назначения Тирозола, Мерказоли без подтверждения диагноза, если нет эндокринной офтальмопатии, о чем я каждый раз пишу при вопросах по поводу тиреотоксикоза. Потому как их назначают только при доказанном диффузном токсическом зобе. 

Если у вас не было изменений в глазах, то по одному анализу могло быть что Тирозол вам не нужен был. Можете еще попить тироксин и потом отменить. Отменять можно сразу. 

Link to comment
Share on other sites

5 мг 3 раза в день. После лечения состояние улучшилось , можно сказать , что второй раз родилась) , но йод резко пошёл вниз. Внешне только щитовидка была увеличена , после лечения   " села на место " . Тироксин это аналог эутирокса? Я так понимаю, если следующий анализ тсн  будет  в норме , то я могу прекратить приём лекарств?

Link to comment
Share on other sites

5 мг 3 раза в день. После лечения состояние улучшилось , можно сказать , что второй раз родилась) , но йод резко пошёл вниз. Внешне только щитовидка была увеличена , после лечения   " села на место " . Тироксин это аналог эутирокса? Я так понимаю, если следующий анализ тсн  будет  в норме , то я могу прекратить приём лекарств?

Прекратить можно в том случае, если у вас был бы просто тиреоидит, тогда повышенный ТТГ будет в норме после отмены тироксина. а если у вас реально диффузный токсический зоб ( в чем я лично сомневаюсь судя по вашим данным), то у вас потом может опять снизиться ТТГ ниже нормы.  Можно попить, отменить тироксин и наблюдать. Заодно сдать антитела к рецептору ТТГ.

 

Про йод ради Бога мне не рассказывайте)  

Link to comment
Share on other sites

Доктор, Здравствуйте. Скажите пож-та прогестерон 17 -ОН нормальный у меня на 3 д.ц ?

Заранее благодарю.

attachicon.gifPROGESTERON 17-OH.jpg

 

Если сдано на чистом фоне (без лекарств), то уровень его находится в так называемой "серой" зоне. Я бы рекомендовала провести пробу с Синактеном для исключения неклассической формы ВДКН. 

Link to comment
Share on other sites

Если сдано на чистом фоне (без лекарств), то уровень его находится в так называемой "серой" зоне. Я бы рекомендовала провести пробу с Синактеном для исключения неклассической формы ВДКН. 

Я сдавала данный гормон на 3 д.ц., никаких лекарств кроме витамина (витрум пронаталь) не принимала.

Доктор, я планирую беременность, точнее инсеминацию на след. цикл , скажите пожалуйста мой ответ данного гормона не послужит препятствием на положительный исход инсеминации ? Я имею ввиду нет ничего страшного, если пока оставлю как есть или обязательно до процедуры излечить ?

Edited by Djuliya8
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Мой папа (ему 70) лет сегодня в аптеке проверился на сахар. Утром через час после еды. Вышло 190. У него раньше не было сахара. Он не прибавляет в весе и жажды у него нету. Только мочеиспускание по ночам. Скажите пожалуйста насколько ответ верный и нужно ли ему заново пересдать на голодный желудок.

Link to comment
Share on other sites

  • kopcap locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 4 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 29 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 23 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...