Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Я Предупреждал!


Recommended Posts

Хорошую вещь БРАК-ом не назовутsecret.gif  Тем более грош цена этой вещи, если  она сходит на НУЛЬ после трехкратного "талак"buba.gif

Она так же сходит на нет после 3-йного удара молотка удара судьи ))

Link to comment
Share on other sites

Жена не захотела дров наколоть или воды натаскать - и развод ей. Ну и мотив! Кюль такому мужу дюзь тепесине!

Если мужчина-святоша ждет, что жена должна дрова колоть, то от такого лося в тюбетейке уходить самой надо, а не ждать, пока он произнесет заветные бедуинские заклинания.

Link to comment
Share on other sites

Так несправедливо получается,почему только женщину так можно изгнать?Надо подкоректировать под современную эпоху эти древние законы.Например,сказать три раза начальнику.,скажем слово"ку-так",и он должен уйти  навсегда.Или жена мужу три раза "тю-фяк"и муж одел на себя всё что нажил за время семейной жизни(носки,трусы и майку)и ушёл.Так что ли?Хватит да люди издеваться над женщинами.Ведь по отношению к своим сёстрам,никто не захочет такого.

Link to comment
Share on other sites

Мне понравилось, что можно сойтись только через брак с другой женщиной. Тогда первая жена так  будет ревновать, что будет еще более страстно любить мужа.

Edited by Салицил
Link to comment
Share on other sites

Странный чувак этот ваш герой Руслан.... Эти глупости сами люди придумали, при чем эгоисты. Не верю, что Аллах приветствует такие законы !

Они, эти религиозники -фанаты, еще много   чего придумают и в тоже время будут  выдавать себя истинными мусульманами и портить людям жизнь со своими идеями Аллах сахласын бизляри 

Link to comment
Share on other sites

Не гони.Покажи мне такую семью в Баку где муж может такое сделать без последствий))

Хочешь-покажу???

Их немерено...лежат,на чембирикедском кладбище!!))

Link to comment
Share on other sites

Чтобы узнать мужчину по-настоящему, нужно с ним развестись   (не помню кто сказал thinking.gif )

Чтобы понять мужа, нужно с ним развестись.

Из записей охотника  представительница древнейшей профессии по имени Алена.

Link to comment
Share on other sites

Очередная тема для очернения ислама и ахкямы шариата мусульман.

Может уже хватит?

 

А строго по теме - в порыве гнева сказанный талак не считается действительным.

 

Так что, успокойтесь, все нормально.

Link to comment
Share on other sites

Очередная тема для очернения ислама и ахкямы шариата мусульман.

Может уже хватит?

 

А строго по теме - в порыве гнева сказанный талак не считается действительным.

 

Так что, успокойтесь, все нормально.

В порыве гнева,произнесённое слово "Талак"-считать сказанным по-нарошку!))

Link to comment
Share on other sites

В порыве гнева,произнесённое слово "Талак"-считать сказанным по-нарошку!))

 

Нет, не по-нарошку, читайте если интересно - когда человеком овладевает гнев, в порыве которого он теряет управление над своими действиями, чувствами и словами, то в таком состоянии он не несет ответственности за поступки, клятвы или слова.

Относительно развода в таком состоянии ученые приводят хадис: «Нет развода в закрытости». «Закрытость» толкуется богословами как состояние, при котором у человека «закрываются двери» понимания, осознания, восприятия того, что окружает его. Если он не собирался, но в пылу эмоций и непреднамеренно проговорил слова развода, то он находился в состоянии «закрытости», то есть слова его не имеют силы и действенности. 

«Если человек, после того как успокоился, пожалел о произнесенном в порыве гнева, это значит, что у него не было намерения разводиться», то есть проговоренное им в неадекватном состоянии не принимается, не считается.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не по-нарошку, читайте если интересно - когда человеком овладевает гнев, в порыве которого он теряет управление над своими действиями, чувствами и словами, то в таком состоянии он не несет ответственности за поступки, клятвы или слова.

Относительно развода в таком состоянии ученые приводят хадис: «Нет развода в закрытости». «Закрытость» толкуется богословами как состояние, при котором у человека «закрываются двери» понимания, осознания, восприятия того, что окружает его. Если он не собирался, но в пылу эмоций и непреднамеренно проговорил слова развода, то он находился в состоянии «закрытости», то есть слова его не имеют силы и действенности. 

«Если человек, после того как успокоился, пожалел о произнесенном в порыве гнева, это значит, что у него не было намерения разводиться», то есть проговоренное им в неадекватном состоянии не принимается, не считается.

Спасибо за ИНФО....

Я человек верующий,но далеко не набожный.....Внутренний цензор,сидит внутри(с детства,его туда посадили предки,обяснив "что такое "хорошо" и что такое "плохо").

Так этот "сторож" живёт сообразно религиозной морали,и не позволяет мне преступать этические нормы.

 А те "религиозные шаблоны"(те-же браки "на час",3-х разовый намаз,вместо 5-ти кратного),которые теологи интерпретируют в зависимости от своих нужд-не по мне.

ВСЕВЫШНИЙ-во мне...В моём сердце...

И по поводу "талак",я понимаю,что человек должен к этому прийти осознано,а не под влиянием сиюминутных порывов.

Link to comment
Share on other sites

Сказал “талак”– и кончен брак

 

 

67143.jpeg

 

Разведенные по мусульманским обычаям женщины остаются без поддержки и защиты

Среди некоторых мусульманских семей, особенно в южных регионах страны, распространяется такое правило, как “талак”. Суть его в том, что муж может развестись с женой, всего лишь трижды сказав это слово. В то же время жена так поступить не может.

“Караван” недавно писал о том, как в одной мусульманской семье жена оказалась на улице, потому что муж развелся с ней… по телефону.

Примерно такая же история недавно повторилась и в Таразе. Семейная пара, чтившая традиционный ислам, развелась через “талак” – право мужа на расставание с женой. Однако вот что интересно в данном случае: муж расторг только мусульманский брак. Официально же они до сих пор считаются супругами. Но жена все равно покинула дом.

“Я предупреждал!”

Конечно, муж, который фактически оставил жену на улице с двумя детьми, сразу же подвергся осуждению со стороны родственников супруги и даже своих коллег. Однако, пообщавшись с героем этой истории – назовем его Руслан, мы узнали его видение ситуации.

– Обидно слышать, когда вокруг говорят, что мужья выгоняют жен из-за какой-то незначительной провинности, – рассказывает собеседник. – Когда человек произносит “талак”, говоря о том, что “ты мне больше не жена”, это, как правило, происходит не сгоряча. И не потому, что жена не захотела наколоть дров или принести два ведра воды. Мною, например, принято взвешенное решение. В жизни каждой семейной пары, будь мусульмане они или нет, происходят неурядицы. Но все разводятся по-разному. Моя супруга была скромной девушкой из Шымкента, верила в Аллаха и до замужества, но не знала ни одной суры Корана. Перед заключением брака я сказал, что ей придется жить совершенно по-другому: носить хиджаб, читать намаз и чтить законы ислама. В том числе в самом начале брака я ей говорил о правилах “талак”. Тогда она со всем этим согласилась. Целый год мы прожили нормально. Если и были разногласия, то удавалось все уладить. Во многом потому, что я шел ей навстречу. Но потом мое терпение лопнуло. В один день мы крепко поругались, и я ей сказал “талак”. Она нисколько не изменилась в лице, и мне это показалось странным. По мусульманским законам она должна была уйти через определенное время, но осталась, попросила прощения, и мы помирились. Потом снова вступили в мусульманский брак, через обряд никах. В одном из хадисов пророка Мухаммеда говорится: “Лучший из вас тот, кто лучший для своей семьи”. Это значит, семьей надо дорожить, и я старался это делать.

Но спустя какое-то время мы снова сильно повздорили, и это вынудило меня опять сказать “талак”. На этот раз жена собрала вещи и ушла.

По словам Руслана, на данный момент он считает себя свободным мужчиной.

Говорит, что если вдруг они помирятся, но он потом скажет “талак”, то это уже будет в третий и последний раз. Согласно шариату – это окончательный развод. После третьего “талак” если и можно сойтись, то только через брак с другой женщиной. То есть сначала придется жениться на ком-то, потом развестись и только после этого жениться опять на первой супруге.

Повторный брак – через вторые руки

Но можно ли супругам вернуться друг к другу, если и жена побывала после “талак” в другом браке?

– Действительно, в суре Корана говорится, что после развода должно пройти три месяца  (чтобы убедиться, что женщина не беременна), а потом она может выйти замуж за другого мужчину. Только после развода с ним при желании она вправе вернуться к первому мужу. Но я себе плохо представляю, чтобы мужчина хотел бы снова видеть свою жену, которая побывала в объятиях другого, – говорит Руслан.

По мнению Руслана, он был любящим мужем и никогда не воспользовался бы правом “талак”, если бы видел уважительное отношение к себе со стороны супруги.

– Мудрая женщина никогда не доведет мужа до развода, – говорит Руслан. – Какая разница, как люди разводятся: официально или по религии? Если супруги не хотят жить вместе, то это уже диаг­ноз семейных отношений.

Куда идти?

К счастью, далеко не все мужья-мусульмане в нашей стране прибегают к таким радикальным действиям, как “талак”. Но от вопроса, куда обращаться женщинам, если они вдруг оказались на улице, никуда не деться. Ведь в непростую ситуацию может попасть и обычная семья, живущая по светским законам.

– Мы добиваемся открытия кризисного центра в городе, где женщины могли бы получать юридическую и психологическую помощь, – говорит секретарь областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Сара МАДИЕВА. – На одном из заседаний комиссии городскому акимату и ДВД региона руководство областного акимата поручило рассмотреть вопрос создания такого центра.

А пока женщины, услышав от мужа троекратное “талак”, остаются на улице. Хорошо, если предусмотрительно и официальный брак оформлен: можно будет подать на алименты и требовать раздела имущества. Если, конечно, родная семья назад примет. Но ведь бывает, что родители, боясь осуждения окружающих, просто закрывают перед разведенными дочерьми двери. И куда идти?..

 

Тараз

более наитупейшего закона еще не слышал !!!!!! талак ээээ нет бир хамам

Link to comment
Share on other sites

Очередная тупая тема, направленная против ислама. Какой-то дебилоид журналюга написал какую-то хрень, а не менее регрессивная аудитория подхватила это и погнала дальше. Прежде чем писать неведомо что, ознакомились бы с законами шариата. Постановления шариата ученые изучают десятилетиями, и лишь после этого именуются факихами, т.е. специалистами по шариатскому фикху. И вынося решения по тому или иному вопросу еще и советуются с более старшими коллегами. Это вам не 4 года на юрфаке задницу протирать за взятки, а потом по тапшу устроиться и бабки грести лопатой.

Link to comment
Share on other sites

Люди какой это Брак если можно развестись просто сказав 3 слова???? Это не Брак вовсе

 

А вам нужно, чтобы целый  месяц длилось ожидание и вам читали нотации? Тогда это будет настоящий брак, да?))

 

Исламский развод - гениальная штука, на самом деле. Со стороны кажется - легкомысленно. А на самом деле муж-то тоже знает, что это не просто слова, за этим стоит невозможность больше быть вместе.

Я знаю несколько случаев когда пары расходились и женились по новой несколько раз. Ну что это за фигня? Ушел-пришел, ушла-пришла. Заходит-выходит(с) А в Исламе такое не катит. Только через другого мужчину сможешь получить назад жену. А это здорово освежает мозги, поэтому в состоянии аффекта такие слова никто не произносит, эта мысль крепко сидит в голове. Это вам не - полгода поживу отдельно, а если что снова женюсь дааа. Фиг тебе. Сначала твою жену поимеет кто-то еще..

Нормальный мужчина если сказал три раза талак, значит, четко принял решение что ему невозможно жить с этой женщиной и точка.

Что касается прав женщин - насколько мне известно, женщины в Исламе защищены так, что западу и не снилось) 

Link to comment
Share on other sites

вспомнился  анекдот...  украинское село...  мужик сидит во дворе и  у него полный стол  еды и питья... он  наслаждается...  в этот момент его жена на крыше  чинит кровлю ...лупит  молотком по  пальцам  по крыше  в общем  ужас как  мучается...под  солнцем жарится...   мимо идет  сосед  и  ошарашенно  спрашивает соседа..мол что за дела...жена  на крыше  мучается а он  отдыхает...  на что  муж  женщины  отвечает - "А вдруг ВОЙНА ???  а я  уставший!"......  

 

той женщине попробуй  талак  скажи...    мало не покажется...  

 

придется далеко бегать... А вдруг ВОЙНА ??? а ты набегамши...

 

Вообще  в странное  это дело развод...какой бы он ни был...  но увы  это  происходит....  я за брачные контракты  и  в целом за гражданские  браки...

 

Link to comment
Share on other sites

В одном из хадисов пророка Мухаммеда говорится: “Лучший из вас тот, кто лучший для своей семьи”. 

 

А мне вот этот момент очень понравился!!!!

Так оно и есть!!!

Link to comment
Share on other sites

И эти женщины бедные свято верят в этот брак и терпят все лишь бы муж не решил вдруг развестись, потому что она не покорна.. Боится только женщина.. Только на нее показывают пальцем и говорят " не мудрая не смогла мужа удержать" ........

всегда виновата женщина

Link to comment
Share on other sites

Самое неодобряемое Аллахом разрешенное деяние – РАЗВОД (талаг)
thumb_talaq.jpeg

Талаг – значит аннулирование брака, развод. Талаг может быть реализован, как по инициативе одной, так по желанию обеих сторон, а также по решению ша¬риатского суда (муджтехида).

 

В Исламе талаг позволителен лишь в случае нетерпимых отношений между супругами. Из истории известно, что Его Светлость Мухаммад (с) призывал намеревающихся развестись сподвижников к более глубокому осмыслению этого поступка, уступкам супруге и защите семейного очага (как в случае своего пасынка Зейд ибн Харриса и Зейнаб бин Джахш). Имам Джафар Садык (а) говорил: "Из всех дозволенных деяний талаг более всего гневит Аллаха. Талаг сотрясает арш Аллаха". В Коране содержится рекомендация перед разводом вновь подумать о сохранении семьи, пойти на уступки, устранить недоразумения путем переговоров ("Ниса", 128). Кроме того, согласно рекомендациям Корана, аксакалы с обеих сторон должны попытаться устранить напряженность между супругами и помирить их ("Ниса", 35).

Разводящийся мужчина должен быть совершеннолетним, психически здоровым, разводиться по собственному желанию. В шиитском мазхабе необходимо также, чтобы разводящийся мужчина был трезвым. А у ахли-сунны талаг, совершенный в нетрезвом состоянии, также является действительным. Опять же в шиитском (джафаритском) мазхабе талаг должен быть произнесен на правильном арабском языке, конкретными выражениями, предусмотренными шариатом. В мазхабе ахли-сунны позволяется произношение на любом языке, любой форме и даже в виде некоторых условий и завуалированных символов.

Согласно шариату, муж может вернуться к жене после того, как однажды развелся с ней, и при этом нет надобности в повторном браке. Это может повториться второй раз. Такие талаги называются "риджи талаг" (талаг возвращения) Третий же талаг называется "баин талаг". После третьего талага мужчина не может вернуться к своей жене. В этом случае первый муж может вновь жениться на ней только в том случае, если она выйдет замуж за другого мужчину (с условием половых связей между ними) или же ее второй муж скончается ("Багара", 230). Если после первого или второго талага риджи мужчина не вернется к жене в течение периода идда, это становится талаг баин, и они считаются разведенными тремя талагами. Талаг, вынесенный вердиктом суда (муджтехида), также считается талагом баин.

Согласно джафаритскому мазхабу, три талага не могут быть вынесены сразу, в одном и том же месте (условии); три талага в одном месте считаются за один талаг. Это призвано пресечь разводы в состоянии гнева. В мазхабе ахли-сунны, мужчина, трижды произнесший талаг в одном и том же месте, считается грешником, однако считается разведенным с женой талагом баин.

Шариатом определено еще два вида талага баин. Если жена хочет развестись с мужем, может сделать это, подарив ему свое мехриййе или другое имущество. Это называется талаг хюл ("Багара", 229). Если и муж, и жена решат положить конец семейной жизни, женщина может подарить мужчине часть своего состояния – деньги или имущество, и потребовать у него талаг. Это называется талаг мубарат.

В джафаритском мазхабе для достоверности талага требуется, чтобы мужчина разводился по своей воле и желанию, при этом не было бы намерения пошутить, а у жены не было бы в этот момент месячных, и она не была бы в послеродовом состоянии. Если муж совершил с женой половой акт после месячных, он не может развестись с ней до следующего цикла. Необходимо подождать окончания следующих месячных, чтобы совершить талаг. Согласно мазхабу ахли-сунны, талаг, совершенный с нарушениями этих условий, называется "талаг бидат". При этом мужчина считается согрешившим, однако талаг остается в силе.

Прежде чем выйти замуж после развода, женщина должна подождать определенный промежуток времени; это называется идда ("Багара", 228). После талага мужчина должен выплатить мехр своей бывшей жене, а также обеспечить на определенный период ее проживание (это называется "нафага", и в современном понятии соответствует алиментам).

В Коране требуется наличие двух свидетелей во время талага ("Талаг", 2). Основной причиной этого является предотвращение разводов в состоянии эмоционального напряжения, предоставление сторонам возможности подумать. В джафаритском мазхабе наличие двух свидетелей считается необходимым условием, и талаг без свидетелей считается недействительным. Однако в мазхабе ахли-сунны наличие при талаге двух свидетелей не является обязательным.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Если жена колет дрова и таскает ведрами воду, на кой черт ей муж, который к тому же в любой момент может выкинуть ее на улицу? О_о

Вот и развелись

Link to comment
Share on other sites

Странный чувак этот ваш герой Руслан.... Эти глупости сами люди придумали, при чем эгоисты. Не верю, что Аллах приветствует такие законы !

Вы смеете усомниться в религии?! mad.gif

Link to comment
Share on other sites

Очередная тупая тема, направленная против ислама. Какой-то дебилоид журналюга написал какую-то хрень, а не менее регрессивная аудитория подхватила это и погнала дальше. Прежде чем писать неведомо что, ознакомились бы с законами шариата. Постановления шариата ученые изучают десятилетиями, и лишь после этого именуются факихами, т.е. специалистами по шариатскому фикху. И вынося решения по тому или иному вопросу еще и советуются с более старшими коллегами. Это вам не 4 года на юрфаке задницу протирать за взятки, а потом по тапшу устроиться и бабки грести лопатой.

Наверняка эти красавцы изучали его с детства,поэтому усомниться в их достижениях вы не сможете:

Исламский клирик издал фетву, разрешающую сирийским боевикам насиловать женщин

 Салафитский шейх выступил с фетвой, которая разрешает "воинам джихада" в Сирии насиловать женщин, не принадлежащих к суннитскому направлению ислама.

Исламский клирик издал фетву разрешающую сирийским боевикам насиловать женщин

Салафитский шейх Ясир аль-Аджлавни выступил в интернете с фетвой, которая разрешает "воинам джихада" в Сирии насиловать женщин, не принадлежащих к суннитскому направлению ислама.

В своем видеообращении на видеопортале YouTube клирик определил такую категорию женщин как "мальк аль-ямин". Как отмечает газета The Washington Times, этот термин встречается в Коране и обозначает секс-рабынь.

Аль-Аджлавни родился в Иордании и 17 лет живет в Сирии.

Ранее с аналогичной фетвой выступил проповедник из Саудовской Аравии Мухаммад аль-Арифи,

Напомним также, что не так давно исламская радикальная организация Минбар Аль-Туахид Валь-Джихад опубликовала фетву члена шариатского совета шейха Абу Хумама Аль-Атари, в которой он недвусмысленно разрешает похищать и насиловать женщин, принадлежащих к иной вере.

"Нет сомнения, что согласно шариату, захват женщин неверных, ведущих войну с исламом, и насилие над ними допустимы независимо от того, принадлежат ли они к категории людей Писания (христиане и иудеи) или являются язычниками (все остальные религии)", - пишет Аль-Атари. "Однако, это можно делать только после того, как добыча будет доставлена в Дар-аль-ислам (землю ислама) и справедливо поделена имамом. Если имама нет, то заключенных трогать нельзя", - делает "гуманистическое" уточнение шейх.

Link to comment
Share on other sites

Если по телефону можно, скоро уже онлайн можно будет развестись или смской, пишешь 3 раза талак на короткий номер, АСАН хидмет анулирует брак и курьером доставляет свидетельство о расторжении брака, 166 сервис отправляет машину с рабочими за вывоз джехиза, и Азерсель рассылает смску всем родственникам, а банки автоматически выдают кредит для разведенных по льготным процентам, всего 33% годовых )))

Задорнов отдыхает!!! У вас талант!!!

Link to comment
Share on other sites

Если по телефону можно, скоро уже онлайн можно будет развестись или смской, пишешь 3 раза талак на короткий номер, АСАН хидмет анулирует брак и курьером доставляет свидетельство о расторжении брака, 166 сервис отправляет машину с рабочими за вывоз джехиза, и Азерсель рассылает смску всем родственникам, а банки автоматически выдают кредит для разведенных по льготным процентам, всего 33% годовых )))

sizi Allah güldürsün)appl.gif dahi ideyadır. ucuz , keyfiyyətli, yararlı

Link to comment
Share on other sites

Ну жена такому дебильному мужу тоже может 3 слова сказать и уйти.Например сказать ему пошёл на х.. . А другого отношения такие уроды не заслуживают

Link to comment
Share on other sites

А пока женщины, услышав от мужа троекратное “талак”, остаются на улице. Хорошо, если предусмотрительно и официальный брак оформлен: можно будет подать на алименты и требовать раздела имущества. Если, конечно, родная семья назад примет. Но ведь бывает, что родители, боясь осуждения окружающих, просто закрывают перед разведенными дочерьми двери. И куда идти?..

И то раздела имущества можно требовать, если оно совместно нажитое. Поэтому если знаешь как родители относятся к понятиям брака и семьи, то изначально работать надо в любом случае, чтобы и опыт был и с "протянутой рукой" не остаться, жилищный вопрос это конечно же может и не решить, все зависит от зароботка, но вот не понимаю мужчин, которые запирают своих женщин под замок, словно они лучше Всевышнего знают что в будущем им уготовала судьба.. 

Link to comment
Share on other sites

 

Наверняка эти красавцы изучали его с детства,поэтому усомниться в их достижениях вы не сможете:

Исламский клирик издал фетву, разрешающую сирийским боевикам насиловать женщин

 Салафитский шейх выступил с фетвой, которая разрешает "воинам джихада" в Сирии насиловать женщин, не принадлежащих к суннитскому направлению ислама.

Исламский клирик издал фетву разрешающую сирийским боевикам насиловать женщин

Салафитский шейх Ясир аль-Аджлавни выступил в интернете с фетвой, которая разрешает "воинам джихада" в Сирии насиловать женщин, не принадлежащих к суннитскому направлению ислама.

В своем видеообращении на видеопортале YouTube клирик определил такую категорию женщин как "мальк аль-ямин". Как отмечает газета The Washington Times, этот термин встречается в Коране и обозначает секс-рабынь.

Аль-Аджлавни родился в Иордании и 17 лет живет в Сирии.

Ранее с аналогичной фетвой выступил проповедник из Саудовской Аравии Мухаммад аль-Арифи,

Напомним также, что не так давно исламская радикальная организация Минбар Аль-Туахид Валь-Джихад опубликовала фетву члена шариатского совета шейха Абу Хумама Аль-Атари, в которой он недвусмысленно разрешает похищать и насиловать женщин, принадлежащих к иной вере.

"Нет сомнения, что согласно шариату, захват женщин неверных, ведущих войну с исламом, и насилие над ними допустимы независимо от того, принадлежат ли они к категории людей Писания (христиане и иудеи) или являются язычниками (все остальные религии)", - пишет Аль-Атари. "Однако, это можно делать только после того, как добыча будет доставлена в Дар-аль-ислам (землю ислама) и справедливо поделена имамом. Если имама нет, то заключенных трогать нельзя", - делает "гуманистическое" уточнение шейх.

 

дайте точную ссылку где это

Link to comment
Share on other sites

После третьего “талак” если и можно сойтись, то только через брак с другой женщиной. То есть сначала придется жениться на ком-то, потом развестись и только после этого жениться опять на первой супруге.Повторный брак – через вторые руки

 

"В случае развода после третьего произнесения формулы развода мужчина может жениться на своей разведенной супруге, только если она выйдет замуж за другого мужчину."

Тут все перепутали - женшина должна замуж выходить а не мужчина.

Link to comment
Share on other sites

А строго по теме - в порыве гнева сказанный талак не считается действительным.

Когда талак вступает в силу?

Как только муж обращается к своей жене со словами талака (развода) с такой громкостью голоса, что он сам может слышать себя, развод вступает в силу. Это не зависит от того, произнес ли он эти слова с глазу на глаз или на людях, слышала ли жена эти слова или нет. Также не имеет значения, было ли произнесение данных слов намеренным или же непреднамеренным, сказал ли он это всерьез или в шутку, произнес ли он эти слова в гневе или нет. Во всех случаях происходит развод.

Link to comment
Share on other sites

Прям сериал вспомнила Клон gizildish.gif там мужья так говорили своим женам и те считались уже свободными hah.gif

и даже на законных правах имеют право переспать с другим мужчиной (как указал  тут один из знатоков)buba.gif

Link to comment
Share on other sites

 

Может уже хватит?

 

в порыве гнева сказанный талак не считается действительным.

 

нет, не хватит.

научитесь удары держать.

скажите это казахам (выделенное)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 709 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...