Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Кардиолога


Recommended Posts

здравствуйте.

у мамы холестерин 320 написано.

кардиограмма нормальная.

правда после менопаузы у неё появилось скачковое давление.

к кому нам обратится точно?уже не знаю что делать.

как понизить его ?

спасибо

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.

у мамы холестерин 320 написано.

кардиограмма нормальная.

правда после менопаузы у неё появилось скачковое давление.

к кому нам обратится точно?уже не знаю что делать.

как понизить его ?

спасибо

Добрый день, 

 

помимо холестерина необходимо определять еще LDL, HDL, VLDL и триглицериды. 

 

Да, высокий холестерин это риск, но еще к факторам риска относится сахарный диабет, повышенное давление, курение.

 

Надо еще сдать анализ на HbA1c.

 

Чтобы понизить холестерин надо соблюдать диету, исключить прием в пищу внутренностей (печень, почки), ограничить использование сливочного масла, яичного желтка и курдюка (гуйруг). 

Если холестерин не снижается, назначают особые препараты из группы статинов.

Еще важно в неделю 2 раза употреблять в пищу рыбу, один раз жирную рыбу.

 

Чтобы снизить давление исключаем соль (ограничиваем до 5-6 гр в день), надо немного соблюдать диету. 

Если давление не нормализуется, и оно выше 140 на 90 мм рт. ст. (при диабете должно быть 130-135/80-85, даже еще ниже) то необходим постоянный прием препаратов.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Доктор, скажите пожалуйста, где у нас можно сделать мониторинг сердца, когда пациент находится дома с закрепленным на груди прибором? Больной 48 лет, давление пониженное 90-60, аритмия, повышенный холестерин. Спасибо!

 

Добрый день,

Link to comment
Share on other sites

салам. 

в какой клинике лучше сделать ЭхоКГ ?

прошлый раз в клинике  Небз конкретно ничего не сказали. сказали из за высокого давления ясно не видно. 

 

спасибо

Edited by myesmiralda
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.

Маме 56 лет.

Кардиограмма хорошая.

Холестерин повышен.щас лечится.

Сахара нет.

Давление 100 на 55 чувствует отлично.

А когда 130 на 90 уже волнение внутри.

Состояние вялости.слабых ног.

Пьёт каптоприл 2 таблетки по 50 мг.

И 40 капель карвалола.

Это всё пьёт только когда плохо.

Это не верно ведь.

Что можно пить каждый день чтобы не получить осложнения в ввиде не дай Бог инсульта.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

И еще раз здравствуйте!!! Я в ужасе!

Я сейчас на 19 неделе беременности. В крови вышел незначительно повышенный холестерин,и врач мне назначила Липримар 10 мг( Аторвастатин ) в день по 1 таблетке.Я пропила его 2 дня,и слава Богу решила все же про него почитать..Он оказался категорически противопоказан при беременности,и как оказалось может вызвать аномалии плода  и пороки развития..Прошу помогите советом,что мне теперь делать? Он мог за 2 дня нам так навредить?? Что именно он делает с плодом?

Заранее благодарю за ответ

Link to comment
Share on other sites

Доктор, скажите пожалуйста, где у нас можно сделать мониторинг сердца, когда пациент находится дома с закрепленным на груди прибором? Больной 48 лет, давление пониженное 90-60, аритмия, повышенный холестерин. Спасибо!

Добрый день! Это исследование называется Холтер-ЭКГ, можете сделать где в тех клиниках, где это делают. 

Link to comment
Share on other sites

салам. 

в какой клинике лучше сделать ЭхоКГ ?

прошлый раз в клинике  Небз конкретно ничего не сказали. сказали из за высокого давления ясно не видно. 

 

спасибо

Добрый день!

 

а что не было видно? Из-за выского давления хуже видно не будет.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Маме 56 лет.

Кардиограмма хорошая.

Холестерин повышен.щас лечится.

Сахара нет.

Давление 100 на 55 чувствует отлично.

А когда 130 на 90 уже волнение внутри.

Состояние вялости.слабых ног.

Пьёт каптоприл 2 таблетки по 50 мг.

И 40 капель карвалола.

Это всё пьёт только когда плохо.

Это не верно ведь.

Что можно пить каждый день чтобы не получить осложнения в ввиде не дай Бог инсульта.

Спасибо.

Да, Вы верно заметили, что пить лекарства лучше постоянно, постепенно увеличивая дозу до стабилизации состояния.

Link to comment
Share on other sites

И еще раз здравствуйте!!! Я в ужасе!

Я сейчас на 19 неделе беременности. В крови вышел незначительно повышенный холестерин,и врач мне назначила Липримар 10 мг( Аторвастатин ) в день по 1 таблетке.Я пропила его 2 дня,и слава Богу решила все же про него почитать..Он оказался категорически противопоказан при беременности,и как оказалось может вызвать аномалии плода  и пороки развития..Прошу помогите советом,что мне теперь делать? Он мог за 2 дня нам так навредить?? Что именно он делает с плодом?

Заранее благодарю за ответ

 

Добрый день. Да, этот препарат Вам совершенно не нужен, высокий холестерин актуален в пожилом возрасте. 

Наиболее уязвимый период для плода - это первые 3 месяца. 

 

Также противопоказаны при беременности ингибиторы АПФ и сартаны, а в последние 3 месяца также нестероидные противовоспалительные средства. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Да, этот препарат Вам совершенно не нужен, высокий холестерин актуален в пожилом возрасте. 

Наиболее уязвимый период для плода - это первые 3 месяца. 

 

Также противопоказаны при беременности ингибиторы АПФ и сартаны, а в последние 3 месяца также нестероидные противовоспалительные средства. 

 

Спасибо за ответ !

Link to comment
Share on other sites

Да, Вы верно заметили, что пить лекарства лучше постоянно, постепенно увеличивая дозу до стабилизации состояния.

посоветуейте, что ей пить.

Она прошла все аппараты какие можно.

Нет ничего глобальноно или то что поднимает давление.

И аппарат ей надевали она суики ходила и голову проверяли всё хорошо.

Чтр можно принемать?

Были у двоих не один толком ничего не сказал

Link to comment
Share on other sites

посоветуейте, что ей пить.

Она прошла все аппараты какие можно.

Нет ничего глобальноно или то что поднимает давление.

И аппарат ей надевали она суики ходила и голову проверяли всё хорошо.

Чтр можно принемать?

Были у двоих не один толком ничего не сказал

конкретно что-то рекомендовать через интернет я не могу

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Здравствуйте, доктор! У мужа гипертрофическая кардиомиопатия.43 года. Хотели бы попасть к Вам на приём. Оставьте, пожалуйста свои контакты!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте доктор. Нужна ваша консультация. У меня пеоиодические покалывания в области сердца. Почти каждый день. Проходила ангиоскан. Сказали что эластичнлсти сосудов мало. Возраст сосудам 45 дет. Мне 32. Не знаю что это значит. Назначили ЭКГ и анализ гормонов щитовидки. Была на узи щитовидки-там все в порядке, но анализы пока не сдала. Так же бывают частые головные боли до тошноты почти 2 раза в неделю. Ощущение того как будто голова вот-вот взорвется. Обезбаливающие мало помогают. После того как я вырву все стихает. У кардиолога или у какого либо другого врача пока не была.

Sent from my C6602 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Ангиоскан - это не совсем точный метод, его разработал один российский ученый, никаких серьезных научных исследований он не прошел, поэтому Вашим сосудам 32 года!

 

Что касается Ваших жалоб, то они не совсем специфичны. Сложно сказать где именно проблема. Но факт облегчения болей после рвоты направляет нас в сторону желудка. Покалывая в области сердца достаточно часты, особенно у женщин. Обычно рекомендуют растительные успокаительные средства. 

Link to comment
Share on other sites

Zdravstvuyte, u menya bil nervniy sriv,posle etoqo u menya ujasniy puls po vsemu telu.v qorle v jeludke v jivote,vobwem eto kowmar.eto mojet bit ot serdca?

Возможно, чтобы полностью исключить сердце надо сделать ЭКГ и Эхокардиограмму. Возможно еще потребуется суточный анализ ЭКГ.

Link to comment
Share on other sites

не скажете, где можно качественно сделать экг? Спасибо!

Наверное сложнее будет сказать где нельзя сделать ЭКГ. А чтоб было качественно надо дополнить это исследование другими методами, так как в случае нормальной или почти нормальной ЭКГ диагноз будет неточным. 

 

Опять повторяю: кардиология это не кабинет "кардиолога" в поликлинике с соседним ЭКГ-кабинетом. Соверменная кардиология это сложная, большая и очень современная область медицины, где существует множество различных методов диагностики и лечения. Даже врачи-кардиологи делятся на множество специальностей. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте. С недавних пор (2-2,5 месяца назад) у меня появились проблемы с дыханием, а именно не могу нормально вдохнуть. Начинаю зевать, но при этом все равно не получается нормально набрать воздуха. В следствии этого начинает кружиться голова, покалывают кончики пальцев. Такие "приступы" возникают спонтанно каждый день по нескольку раз в день, не зависимо от того сижу, лежу, хожу. Особенно тяжело дышать, когда ложусь спать, пол ночи не могу уснуть из-за этого. При небольшой нагрузке (подняла ребенка на руки) дыхание такое будто пробежала дистанцию. Делала кардиограмму, есть тахикардия. Выписали валокордин и панонгин. После принятия валокордина чувствую, что легче немного. Во время нехватки воздуха чувствую непирятные ощущения в области сердца - давящее.Так же у меня ПМК 1ой стпени, но как говорят врачи это не страшно). У меня вопрос - с чем связано такое состояние?Нужно ли обследовать сердце или обратиться к другому специалисту (т.к. терапевт сказала, в принципе с сердцем все впорядке, серьезного ничего нет)?? 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. С недавних пор (2-2,5 месяца назад) у меня появились проблемы с дыханием, а именно не могу нормально вдохнуть. Начинаю зевать, но при этом все равно не получается нормально набрать воздуха. В следствии этого начинает кружиться голова, покалывают кончики пальцев. Такие "приступы" возникают спонтанно каждый день по нескольку раз в день, не зависимо от того сижу, лежу, хожу. Особенно тяжело дышать, когда ложусь спать, пол ночи не могу уснуть из-за этого. При небольшой нагрузке (подняла ребенка на руки) дыхание такое будто пробежала дистанцию. Делала кардиограмму, есть тахикардия. Выписали валокордин и панонгин. После принятия валокордина чувствую, что легче немного. Во время нехватки воздуха чувствую непирятные ощущения в области сердца - давящее.Так же у меня ПМК 1ой стпени, но как говорят врачи это не страшно). У меня вопрос - с чем связано такое состояние?Нужно ли обследовать сердце или обратиться к другому специалисту (т.к. терапевт сказала, в принципе с сердцем все впорядке, серьезного ничего нет)?? 

Добрый день! Вероятно Вам уже делали эхокардиограмму, пролапс митрального клапана относительная частая находка. 

 

Дополнительно Вам можно рекомендовать сдать анализы: общий анализ крови, мочи, свободный Т3, Т4. TSH. Возможно у Вас анемия. Надо больше отдыхать, бывать на чистом, свежем отдыхе. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Вероятно Вам уже делали эхокардиограмму, пролапс митрального клапана относительная частая находка. 

 

Дополнительно Вам можно рекомендовать сдать анализы: общий анализ крови, мочи, свободный Т3, Т4. TSH. Возможно у Вас анемия. Надо больше отдыхать, бывать на чистом, свежем отдыхе. 

Да, делали эхокардиограмму и узи сердца, но это было 3 года назад. Еще у меня ревмокардит. Скажите, те симптомы, что я описала, не стоит переживать, все в порядке?Получается просто переутомление?

Link to comment
Share on other sites

Да, делали эхокардиограмму и узи сердца, но это было 3 года назад. Еще у меня ревмокардит. Скажите, те симптомы, что я описала, не стоит переживать, все в порядке?Получается просто переутомление?

Обычно переживать не стоит, но на всякий случай надо еще раз сделать ЭхоКГ, сдать анализы на ревматизм. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,доктор! У ребенка 1.5 месяца открытое овальное окно.скажите пожалуйста что это значит и чем грозит спасибо

Овальное окно обязательный компонент структуры сердца во время беременности, благодаря ему кровь из вен (из пуповины матери) попадает в органы плода минуя легкие, которые не работают до момента рождения. Поэтому открытое овальное окно до рождения - это норма. После рождения она прикрывается особым клапаном и срастается. Но у 25% людей так полностью и не срастается. Некоторые врачи запрещают таким людям, скажем заниматься глубоководным плаванием, но особых проблем это не доставляет. 

 

Овальное окно вызывает сброс крови слева направо на уровне предсердий, если сброс маленький - то ничего страшного нет, даже в случае больших дефектов эти дефекты можно закрывать через несколько лет. 

 

Тут все решается по данным эхокардиографии. Надо посмотреть на всю межпредсердную перегородку, если она целая, и виден только 2-3 мм дефект со сбросом, то это и есть открытое овальное окно. Обычно к 3 месяцам оно закрывается. Надо делать контрольные эхокардиограммы и все. Каких-либо манипуляций в этом случае не надо. 

Link to comment
Share on other sites

здрасти 

у моего брата обнаружили синдром WPW. при последнем приступе его пульс был 200 он час пролежал в ренимации ему сделали 2 укола веропомила. а раньше делали один и пульс спускался. ему всего 19 лет 

нам сказали что есть процеду по ликвидации пучка Кента иза которого неправильный ритм. Вы слышали о такой операции ? нам посоветовали Фарида Алиева в Терапистическом корпусе Мед университета. Слышали о нем ? какие отзывы?

или вы можете посоветовать другого специалиста  специализирующийся на этом синдроме 

 

буду благодарна 

Edited by objoro4ka
Link to comment
Share on other sites

Скажите пож-та полная блокада пнпг, тахикардия и одышка при даже относительно небольших физ. нагрузках (напр. подняться несколько лестничных пролетов) могут ли быть связаны с какой то опасностью? Вроде на эхо все норм, но я беспокоюсь из-за предстоящих родов (((

Link to comment
Share on other sites

здрасти 

у моего брата обнаружили синдром WPW. при последнем приступе его пульс был 200 он час пролежал в ренимации ему сделали 2 укола веропомила. а раньше делали один и пульс спускался. ему всего 19 лет 

нам сказали что есть процеду по ликвидации пучка Кента иза которого неправильный ритм. Вы слышали о такой операции ? нам посоветовали Фарида Алиева в Терапистическом корпусе Мед университета. Слышали о нем ? какие отзывы?

или вы можете посоветовать другого специалиста  специализирующийся на этом синдроме 

 

буду благодарна 

 

Добрый день! 

WPW синдром, или синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта - это врожденное заболевание проводящей системы сердца, при котором между предсердиями и желудочками есть дополнительный проводящий путь, по которому может проводиться импульс. Поэтому и на ЭКГ покоя образуется так называемая дельта-волна, укорочение интервала P-Q. При этом заболевании бывают тахикардии, когда импульс в сердце циркулирует кругом через этот путь возвращается обратно к предсердиям (или наоборот). А вот верапамил при такой тахикардии не надо. (как и дигоксин и бета-блокаторы - они противопоказаны).  

 

Метод лечения - это радиочастотная абляция. Т.е. врач-аритмолог находит этот пучок в сердце и с помощью дозированной энергии разрушает его. 

 

Надо ли делать? Нельзя ли обойтись? Можно ли как-нибудь прожить?

Можно, но лучше не рисковать, в некоторых случаях, особенно при фибрилляции предсердий, через этот пучок может пройти слишком много импульсов, что может вызвать остановку сердца (считаю нужным предупредить Вас об этом).  

 

Где делать? 

Фарид Алиев хороший специалист в этой области, можете делать у него. 

Link to comment
Share on other sites

Скажите пож-та полная блокада пнпг, тахикардия и одышка при даже относительно небольших физ. нагрузках (напр. подняться несколько лестничных пролетов) могут ли быть связаны с какой то опасностью? Вроде на эхо все норм, но я беспокоюсь из-за предстоящих родов (((

В этом случае надо делать эхокардиографию. Вообще всегда надо делать эхокардиографию. Тахикардия, одышка может быть признаком анемии (какой у Вас гемоглобин?), но на всякий случай надо исключить патологию правых камер сердца.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! 

WPW синдром, или синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта - это врожденное заболевание проводящей системы сердца, при котором между предсердиями и желудочками есть дополнительный проводящий путь, по которому может проводиться импульс. Поэтому и на ЭКГ покоя образуется так называемая дельта-волна, укорочение интервала P-Q. При этом заболевании бывают тахикардии, когда импульс в сердце циркулирует кругом через этот путь возвращается обратно к предсердиям (или наоборот). А вот верапамил при такой тахикардии не надо. (как и дигоксин и бета-блокаторы - они противопоказаны).  

 

Метод лечения - это радиочастотная абляция. Т.е. врач-аритмолог находит этот пучок в сердце и с помощью дозированной энергии разрушает его. 

 

Надо ли делать? Нельзя ли обойтись? Можно ли как-нибудь прожить?

Можно, но лучше не рисковать, в некоторых случаях, особенно при фибрилляции предсердий, через этот пучок может пройти слишком много импульсов, что может вызвать остановку сердца (считаю нужным предупредить Вас об этом).  

 

Где делать? 

Фарид Алиев хороший специалист в этой области, можете делать у него. 

 

нам тоже посоветовали ҝтого врача , сказали что он единственныј кто ҝтим занимаеться 

парню 19* лет и приступ у него началься только от того что он перебежал улицу 

да делать будем 

уже номер нашла позвонила 

операция стоит 2700 

просто какие у него результаты ? рука набита ? 

ещё я щас попросила узнать эту операцию в Тебризе, кто делает и за сколько. 

Link to comment
Share on other sites

нам тоже посоветовали ҝтого врача , сказали что он единственныј кто ҝтим занимаеться 

парню 19* лет и приступ у него началься только от того что он перебежал улицу 

да делать будем 

уже номер нашла позвонила 

операция стоит 2700 

просто какие у него результаты ? рука набита ? 

ещё я щас попросила узнать эту операцию в Тебризе, кто делает и за сколько. 

Да, он единственный современный аритмолог в Республике. 

 

Вы можете сделать это во многих местах, самое главное сделать. 

Link to comment
Share on other sites

Да, он единственный современный аритмолог в Республике. 

 

Вы можете сделать это во многих местах, самое главное сделать. 

 

 сегодня была на приеме у Фарида Алиева 

 очень приятный человек, грамотный.наш синдром ВПВ один из тех синдромов который они не любят потому что пучок Кента находится радом с пуском Гинеса и в этом и проблема.

как я поняла, что во время операции может возникнуть проблема такая как остановка сердца (а может я не так поняла) и потребуеться ставить кардиостимулятор.

цена абляции 2700 , если с кардиостимулятором то 5000  :facepalm:

 

меня смущает этот кардиостимулятор ((( 

Edited by objoro4ka
Link to comment
Share on other sites

 сегодня была на приеме у Фарида Алиева 

 очень приятный человек, грамотный.наш синдром ВПВ один из тех синдромов который они не любят потому что пучок Кента находится радом с пуском Гинеса и в этом и проблема.

как я поняла, что во время операции может возникнуть проблема такая как остановка сердца (а может я не так поняла) и потребуеться ставить кардиостимулятор.

цена абляции 2700 , если с кардиостимулятором то 5000  :facepalm:

 

меня смущает этот кардиостимулятор ((( 

Добрый день!

 

Остановки сердца не будет, в этом случае может развиться полная блокада, из-за нарушения проведения в пучке Гиса, по которому импульс распространяется в сердце сверху вниз. Вероятность определенная есть (но она невысокая). Пучок Кента может распологаться в различных местах, посмотрите на рисунок. Достаточно часто он распологается достаточно далеко от пучка Гиса и блокады не будет. 

 

Кардиостимулятор - это устройство для поддержки работы сердца. Он нужен, когда есть блокада, эпизоды остановки сердца (большие паузы) и др. 

 

Если можно, выложите сюда ЭКГ. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Остановки сердца не будет, в этом случае может развиться полная блокада, из-за нарушения проведения в пучке Гиса, по которому импульс распространяется в сердце сверху вниз. Вероятность определенная есть (но она невысокая). Пучок Кента может распологаться в различных местах, посмотрите на рисунок. Достаточно часто он распологается достаточно далеко от пучка Гиса и блокады не будет. 

 

Кардиостимулятор - это устройство для поддержки работы сердца. Он нужен, когда есть блокада, эпизоды остановки сердца (большие паузы) и др. 

 

Если можно, выложите сюда ЭКГ. 

 

здрасти )

ЭКГ не при мне.постараюсь завтра 

но Фарид м. сказал что на кардиограмме уже видно где примерно расположен пучок Кента и это прям за пучком Гиса.

тогда я не понимаю если риск остановки сердца минимальный в каком случае понадобиться установка кардиостимулятора ?  

Edited by objoro4ka
Link to comment
Share on other sites

тогда я не понимаю если риск остановки сердца минимальный в каком случае понадобиться установка кардиостимулятора ?  

Кардиостимулятор на случай если после абляции разовьется полная блокада. Конечно же они будут стараться чтобы до этого дело не дошло, тут надо надеяться что дополнительный пучок находится все же достаточно далеко от пучка Гиса. Тогда и риск задеть пучок Гиса будет минимальным.  

Link to comment
Share on other sites

Кардиостимулятор на случай если после абляции разовьется полная блокада. Конечно же они будут стараться чтобы до этого дело не дошло, тут надо надеяться что дополнительный пучок находится все же достаточно далеко от пучка Гиса. Тогда и риск задеть пучок Гиса будет минимальным.  

 

будем надеяться 

и на честность вречей  :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 8 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 594 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...