Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое Право 6


Recommended Posts

2013 дни/часы дни/часы м-ц 5 дн 6 дн сентябрь 21/168 25/167 октябрь 20/158 24/158 ноябрь 20/159 25/162

  .    

5 дн -сентябрь-дни/часы- 21/168, октябрь -дни/часы-20/158, ноябрь-дни/часы-20/159

 

6 дн-сентябрь-дни/часы- 25/167, октябрь -дни/часы-24/158, ноябрь-дни/часы-25/162

 

 

 Таблица не так загрузилась..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Скажите пожалуйста, если человек получает инвалидность, уже работая на каком то предприятии, могут ли его уволить?

я слышала, что какую то группу (2 или 3) инвалидности не имеют права сокращать..

1 имеет право работать.2 частично а 3 нет!и работают инвалиды не 7 или 8 часов в день(это уже смотря 5 дневка или 6 дневка у вас) а меньше 4 часа.эмэк когда приходит видят что он полный день работает штрафует

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста среднегодовую зарплату когда я считаю  я беру оклад? или же вместе с больничными или отпускными (выданные за этот период) считаю все вместе?

Link to comment
Share on other sites

 

 Считаете вместе с больничными и отпускными выданные за этот период

 

а  если отпуск считаешь и в этот период было повышение зарплаты то среднию   за 12 месяцев  складываешь и старый и новый оклад да?

Link to comment
Share on other sites

а  если отпуск считаешь и в этот период было повышение зарплаты то среднию   за 12 месяцев  складываешь и старый и новый оклад да?

Надо делать индексацию. Как раз я Вам отправила это положение, обратите внимание на вторую часть 

Link to comment
Share on other sites

Надо делать индексацию. Как раз я Вам отправила это положение, обратите внимание на вторую часть 

спасибо большое Вам!сейчас прочту как разrroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Доброго утра всем! Может у кого есть приблизительная форма штатного расписания? Мне нужно составить его, но никогда с этим не сталкивалась... Заранее спасибо за отклики!

 

Нет ни у кого? Реша-а-а-а-а, вся надежда на Вас :)))) 

Link to comment
Share on other sites

Нет ни у кого? Реша-а-а-а-а, вся надежда на Вас smile.png))) 

Вам уже послали))) Я припозднилась) Сюда редко захожу. В срочные моменты пишите в ЛС:)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, помогите мне пожалуйста. дело в том, что нужно написать приказ на азербайджанском о том, что за некомпетентность выполнении своих обязаностей,  понизить заработную плату на 50%.У человека уже 2 warning letter. А он всё безобразничает. Жду вашей помощи.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, как можно решить вопрос с уменьшением зарплаты, по закону во время простоя только üçdə iki hissədən az olmayaraq ödənilə bilər(Maddə 169). Или это только возможно уволить работника и принять с новой зарплатой.
Спасибо всем 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Нужно оформить работника, он гражданин Грузии. срок временного проживания до 2017 года и еще ему скоро на пенсию. Как правильно его оформить? 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Нужно оформить работника, он гражданин Грузии. срок временного проживания до 2017 года и еще ему скоро на пенсию. Как правильно его оформить? 

А трудовое разрешение у него есть? Одной временной регистрации для оформления недостаточно

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Нужно оформить работника, он гражданин Грузии. срок временного проживания до 2017 года и еще ему скоро на пенсию. Как правильно его оформить? 

Оформляйте как обычного работника. У него уже не временное разрешение, а постоянное на 5 лет. Об этом написано в его удостоверении ( на постоянное проживание). Согласно действующего законодательства, лица постоянно проживающие на территории Азербайджана ( а он на основании удостоверения относится к этой категории) имеют право заключать трудовой договор.  После постоянного проживания 5 лет он может подать документы на получение гражданства.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Скажите пожалуйста, что происходит с отпуском, если его не использовать. Отпускные дни переносятся на следующий год и суммируются с  уже следующими отпускными днями? Или работник, не использовавший отпуск вовремя, теряет его? И выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск. Обязательно нужна ссылка на статью трудового права, где все это будет детально изложено, так как документ нужно показать руководству. Спасибо заранее!!!

Edited by bellaa
Link to comment
Share on other sites

Оформляйте как обычного работника. У него уже не временное разрешение, а постоянное на 5 лет. Об этом написано в его удостоверении ( на постоянное проживание). Согласно действующего законодательства, лица постоянно проживающие на территории Азербайджана ( а он на основании удостоверения относится к этой категории) имеют право заключать трудовой договор.  После постоянного проживания 5 лет он может подать документы на получение гражданства.

Я не видела в вопросе Сабка 90, что разрешение выдано на 5 лет. Там написан срок до 2017 года. Если на 5 лет, то согласна с Вами, что принимается на работу как обычный сотрудник

Link to comment
Share on other sites

Я не видела в вопросе Сабка 90, что разрешение выдано на 5 лет. Там написан срок до 2017 года. Если на 5 лет, то согласна с Вами, что принимается на работу как обычный сотрудник

Если срок документа до 2017 г., то он очевидно выдан в 2012 г. на 5 лет. Пусть Сабка 90 посмотрит документ и напишет дату выдачи и название. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
Пожалуйста помогите решить этот вопрос с уменьшением зарплаты, по закону во время простоя только üçdə iki hissədən az olmayaraq ödənilə bilər(Maddə 169). Или это только возможно уволить работника и принять с новой зарплатой.
Спасибо всем 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Помогите сделать расчет, до поступления на работу стажа не было. Сотруднике полагался 21 кал.день отпуска.Работник  был принят  01.10.2010 году.

В  2011 году был 21 день в отпске с 01.10.2011 - 21.10.2011

В 2012 году был в отпуске 21 день с 09.10.2012 - 31.10.2012

В 2013 году был в отпуске 21 день с 07.06.2013 - 29.07.2013

 

Заявление напишет 30 декабря 2013 года. И будет уволна с 01 января 2014 года. При расчете сколько дней ей будет положено неиспользованного отпуска?

 

П.С.Она уволилась с 01 декабря, в  декабре (всего лишь один месяц ) вместо неё отработает  сестра.

Edited by Истер
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Помогите сделать расчет, до поступления на работу стажа не было. Сотруднике полагался 21 кал.день отпуска.Работник  был принят  01.10.2010 году.

В  2011 году был 21 день в отпске с 01.10.2011 - 21.10.2011

В 2012 году был в отпуске 21 день с 09.10.2012 - 31.10.2012

В 2013 году был в отпуске 21 день с 07.06.2013 - 29.07.2013

 

Заявление напишет 30 декабря 2013 года. И будет уволна с 01 января 2014 года. При расчете сколько дней ей будет положено неиспользованного отпуска?

 

П.С.Она уволилась с 01 декабря, в  декабре (всего лишь один месяц ) вместо неё отработает  сестра.

как это отработает сестра?

сестру оформлять будете?

если нет и имя пойдет работницы то расчетные  до 31 декабря выплатить нужно

Link to comment
Share on other sites

Оформляйте как обычного работника. У него уже не временное разрешение, а постоянное на 5 лет. Об этом написано в его удостоверении ( на постоянное проживание). Согласно действующего законодательства, лица постоянно проживающие на территории Азербайджана ( а он на основании удостоверения относится к этой категории) имеют право заключать трудовой договор.  После постоянного проживания 5 лет он может подать документы на получение гражданства.

а 1000 ман разве выплачивать не нужно?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Помогите сделать расчет, до поступления на работу стажа не было. Сотруднике полагался 21 кал.день отпуска.Работник  был принят  01.10.2010 году.

В  2011 году был 21 день в отпске с 01.10.2011 - 21.10.2011

В 2012 году был в отпуске 21 день с 09.10.2012 - 31.10.2012

В 2013 году был в отпуске 21 день с 07.06.2013 - 29.07.2013

 

Заявление напишет 30 декабря 2013 года. И будет уволна с 01 января 2014 года. При расчете сколько дней ей будет положено неиспользованного отпуска?

 

П.С.Она уволилась с 01 декабря, в  декабре (всего лишь один месяц ) вместо неё отработает  сестра.

01.10.2010/2011 первый рабочий год - отпуск использован

01.10.2011/2012.второй  рабочий год - отпуск использован

01.10.2012/2013 третий рабочий год - отпуск использован

увольнение с 30.12.2013 

значит 30.12.2013 минус 01.10.2013= 3 месяца

21 делим на 12=1,75

1,75*3 месяца=5,25 = 6 дней.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Помогите сделать расчет, до поступления на работу стажа не было. Сотруднике полагался 21 кал.день отпуска.Работник  был принят  01.10.2010 году.

В  2011 году был 21 день в отпске с 01.10.2011 - 21.10.2011

В 2012 году был в отпуске 21 день с 09.10.2012 - 31.10.2012

В 2013 году был в отпуске 21 день с 07.06.2013 - 29.07.2013

 

Заявление напишет 30 декабря 2013 года. И будет уволна с 01 января 2014 года. При расчете сколько дней ей будет положено неиспользованного отпуска?

 

П.С.Она уволилась с 01 декабря, в  декабре (всего лишь один месяц ) вместо неё отработает  сестра.

за периоды 01.10.2010-01.10.2011-

-01.10.2012 - 01.10.2012

01.10.2012-01.10.2013- отпуска использованы. остался только за период 01.10.2013-30.12.2013 приблизительно 6 дней.

уволить ее 31 или 1 января не можете. это не рабочие дни. можете уволить 30.12.2013

В 2013 году был в отпуске 21 день с 07.06.2013 - 29.07.2013

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, одна из наших сотрудниц как выяснилось недавно, работала на конкурентов нашей компании, и оказываемую услугу по договору в этой компании, оказывала и в той. специфика услуг такая что, фактически нарушила конфиденциальность нашей компании. И мы хотим прервать ТД с этой сотрудницей, подскажите как все правильно оформить? Сначала надо написать ей выговор? по какой статье написать приказ об увольнении?

Link to comment
Share on other sites

1 имеет право работать.2 частично а 3 нет!и работают инвалиды не 7 или 8 часов в день(это уже смотря 5 дневка или 6 дневка у вас) а меньше 4 часа.эмэк когда приходит видят что он полный день работает штрафует

3-я имеет право работать,2-я частично,а 1-я  не имеет права работать

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно оформить декрет.

Сотрудница написала заявление на декретный  отпуск, на его основании я подготовила  приказ, в дсмф дали копии бланков,но они сказали что еще есть в интернете бланки в электронно форме и что лучше заполнить их,я ни как не могу их найти,вышлите пожалуйста если у кого есть.

Они еще сказали о сопроводительном письме,как его составить на основание чего?

Link to comment
Share on other sites

а 1000 ман разве выплачивать не нужно?

Если у работника есть удостоверение на постоянное проживание на 5 лет, то ничего не нужно, никакого разрешения. Он оформляется и работает как обычный работник

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня было законных 17 дней отпуска. Я их беру и еду на сессию в магистратуру. За это мой босс приказал удержать с моей зарплаты 300 манат. Так как типа теперь придется поручить мою работу кому то другому на эти дни. На сколько это законно? Отдел кадров говорит что законно и они мне написали по статье ушерб предприятию. Тоесть своим законным выходом в отпуск я нанесла ушерб предприятию? О.о

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня было законных 17 дней отпуска. Я их беру и еду на сессию в магистратуру. За это мой босс приказал удержать с моей зарплаты 300 манат. Так как типа теперь придется поручить мою работу кому то другому на эти дни. На сколько это законно? Отдел кадров говорит что законно и они мне написали по статье ушерб предприятию. Тоесть своим законным выходом в отпуск я нанесла ушерб предприятию? О.о

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

   находясь в отпуске вы можете поехать куда угодно. ущерб просто так написать невозможно, для этого должна быть докладная, ваша обьяснительная, приказ и т.п. 

на время вашего отсутствия по договорённости с работодателем выплачивается до 50 % от вашего оклада заменяющему работнику. и это не из вашего оклада, а за счёт средств предприятия.

Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте. 
У кого есть официальный документ, о том что каким должностям сколько календарных дней отпуска положена.

 

   На основании единого тарифно квалификационного справочника определяется к какой категории ( руководитель, специалист, технический исполнитель, рабочий) относится та или иная профессия далее на основании статьи 114 ТК определяете количество дней основного отпуска. 

Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте. 
У кого есть официальный документ, о том что каким должностям сколько календарных дней отпуска положена.

 

УВАЖАЕМЫЕ КАДРОВИКИ.

 

Помогите, плииииизsmile.png

Link to comment
Share on other sites

   На основании единого тарифно квалификационного справочника определяется к какой категории ( руководитель, специалист, технический исполнитель, рабочий) относится та или иная профессия далее на основании статьи 114 ТК определяете количество дней основного отпуска. 

 А где можно найти единого тарифно  квалификационного справочника?

Link to comment
Share on other sites

их очень много томов. забейте в гугл выйдут на русском старые советские, сейчас тоже самое. можете поискать на е-qanun.az . в мини максе тоже спросить можете у них вроде был общий для всех профессий.

Link to comment
Share on other sites

их очень много томов. забейте в гугл выйдут на русском старые советские, сейчас тоже самое. можете поискать на е-qanun.az . в мини максе тоже спросить можете у них вроде был общий для всех профессий.

Вот например, как по Вашему количество отпускных  дней  "анбардар" а  и "хезинедар"а ?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...