Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (Часть 8)


Recommended Posts

Доброй ночи,форумчане.Ответьте пожалуйста...

1.Открыли ресторан на физ лицо,оформляем всех работников.Администратор гражданин другого гос-ва,дорогое удовольствие,соответственно оформлять его не будем и эта позиция останется открытой.Могут ли с этим возникнуть проблемы.

2.Ресторан около 2-х недель уже работает,но не на всех работников есть договора...И возможно некоторые сотрудники поменяются в течении недели...Могу ли я протянуть с оформлением до конца месяца (чтобы иметь утвердившийся раб. состав) без последствий в случае проверки?

Если проколитесь, и поймают что у вас работники без мугавиле, штраф около 22.000 АЗН.. Каждый работодатель обязан заключать договор с работниками при приёме на работу. Даже если это испытательный срок.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 B3- это годовой отчет о зарплате работников.  Типа Вы то и другое не представили.

Так в том-то и дело, что мы и то, и другое давным-давно представили - в феврале.

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуста какие будут проводки если на счету в банке деньги есть и я перечисляю их на корпоротивную карточку фирмы которая числется на имя директора!заранее спасибо

Тоест с одного счета на другой? Если оба АЗН то, Дт 51(контрагент) Кт 51 (контрагент)

Link to comment
Share on other sites

Ребята может не по теме Но нуж бухгалтер для маленького обьекта в Насиминском районе. Можно и оформление в сосиал мудафие. Пишите в личку или тут отвечайте

Link to comment
Share on other sites

Salam.

Скажите пожалуйста, В "Kadrların şəxsi uçot vərəqəsi", в 6 графе  İctimai mənşəyi  - что нужно указать?

Трудовое Право 6

 

Вопрос по этой теме, они лучше знают. Но скажу что, у наших личных карточках такого пункта нет

Link to comment
Share on other sites

этот налог в конце года надо платить или как. спасибо

Да, конце отчетного года сумму начисляете. До 31-го марта следушего года надо платит и  предоставит Mənfəət Vergisi Bəyannəməsi 

Link to comment
Share on other sites

Трудовое Право 6

 

Вопрос по этой теме, они лучше знают. Но скажу что, у наших личных карточках такого пункта нет

Этот пунт в Анкете, а не в личной карточке.rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Тоест с одного счета на другой? Если оба АЗН то, Дт 51(контрагент) Кт 51 (контрагент)

я знаете что не могу понять ДТ 51 на кт 51 это как?они остаются на счете?у меня ведь их не будет в банке на счету.....

Link to comment
Share on other sites

я знаете что не могу понять ДТ 51 на кт 51 это как?они остаются на счете?у меня ведь их не будет в банке на счету.....

Создайте в 1С 53-й счет, укажите как активный, и сажайте на дт 53-го счета. Тогда Вы не будете путаться. Когда у меня была седьмая версия 1С 53-й создала сама и он у меня был депозитный счет. Проводки будут дт 53 кт 51.

То что коллеги подсказали на самом деле более приемлемый вариант. Есть такой вариант, например 51.1 у Вас будет расчетный счет 51.2 деньги на корпоративной карте. Проводки будут дт 51.2 кт 51.1 перечисление денег на корпоративную карту. Остаток 51-го счета будет общая. Так как деньги вы положили, грубо говоря, с одного кармана на другой, не потратили.

Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

Создайте в 1С 53-й счет, укажите как активный, и сажайте на дт 53-го счета. Тогда Вы не будете путаться. Когда у меня была седьмая версия 1С 53-й создала сама и он у меня был депозитный счет. Проводки будут дт 53 кт 51.

То что коллеги подсказали на самом деле более приемлемый вариант. Есть такой вариант, например 51.1 у Вас будет расчетный счет 51.2 деньги на корпоративной карте. Проводки будут дт 51.2 кт 51.1 перечисление денег на корпоративную карту. Остаток 51-го счета будет общая. Так как деньги вы положили, грубо говоря, с одного кармана на другой

теперь понятно!спасибо большое!а потом если что списывать эти деньги на то что потратили эти деньги да?командировка, оплата в онлайн газа света и т.д.просто первый раз стаклиыаюсь с этим поэтому спрашиваю дотошно))))

я сперва подумала что списать на 71.1 счет так как эта карточка у директора он ей пользуется так нельзя сделать?

Link to comment
Share on other sites

 

Создайте в 1С 53-й счет, укажите как активный, и сажайте на дт 53-го счета. Тогда Вы не будете путаться. Когда у меня была седьмая версия 1С 53-й создала сама и он у меня был депозитный счет. Проводки будут дт 53 кт 51.

То что коллеги подсказали на самом деле более приемлемый вариант. Есть такой вариант, например 51.1 у Вас будет расчетный счет 51.2 деньги на корпоративной карте. Проводки будут дт 51.2 кт 51.1 перечисление денег на корпоративную карту. Остаток 51-го счета будет общая. Так как деньги вы положили, грубо говоря, с одного кармана на другой

теперь понятно!спасибо большое!а потом если что списывать эти деньги на то что потратили эти деньги да?командировка, оплата в онлайн газа света и т.д.просто первый раз стаклиыаюсь с этим поэтому спрашиваю дотошно))))

я сперва подумала что списать на 71.1 счет так как эта карточка у директора он ей пользуется так нельзя сделать?

 

 

 

 

 

 

теперь понятно!спасибо большое!а потом если что списывать эти деньги на то что потратили эти деньги да?командировка, оплата в онлайн газа света и т.д.просто первый раз стаклиыаюсь с этим поэтому спрашиваю дотошно))))

я сперва подумала что списать на 71.1 счет так как эта карточка у директора он ей пользуется так нельзя сделать?

Link to comment
Share on other sites

теперь понятно!спасибо большое!а потом если что списывать эти деньги на то что потратили эти деньги да?командировка, оплата в онлайн газа света и т.д.просто первый раз стаклиыаюсь с этим поэтому спрашиваю дотошно))))

я сперва подумала что списать на 71.1 счет так как эта карточка у директора он ей пользуется так нельзя сделать?

хотите сказать оформить как аванс подотчетному лицу? лучше потихоньку по документам. Оплату сделал, съездил на командировку, есть документы, списывай.
Link to comment
Share on other sites

хотите сказать оформить как аванс подотчетному лицу? лучше потихоньку по документам. Оплату сделал, съездил на командировку, есть документы, списывай.

 

да как аванс подумала сделать......лучше не делать да?в принципе так и выходит  он их еще не потратил и буду списывать потихоньку)

я еще хотела спросить у меня деньги на 71 счете есть налоговая не придерается если я изх не списала в течении 3 дней?

раньше когда давали деньги под отчет в течение 3 дней надо было списать или это уже отменили??

Link to comment
Share on other sites

да как аванс подумала сделать......лучше не делать да?в принципе так и выходит  он их еще не потратил и буду списывать потихоньку)

я еще хотела спросить у меня деньги на 71 счете есть налоговая не придерается если я изх не списала в течении 3 дней?

раньше когда давали деньги под отчет в течение 3 дней надо было списать или это уже отменили??

Насколько я знаю, сейчас такого лимита нет. Но Вы старайтесь сохранить деньги в кассе на 50м счету, если нет документов на оформление, при проверке скажите что, они в сейфе у директора))) а там наверное эта сумма будет, а может и больше). По возможности как будут документы списывайте потихоньку.
Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, сейчас такого лимита нет. Но Вы старайтесь сохранить деньги в кассе на 50м счету, если нет документов на оформление, при проверке скажите что, они в сейфе у директора))) а там наверное эта сумма будет, а может и больше). По возможности как будут документы списывайте потихоньку.

да так и сделаю!спасибо вам большоеrroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Если в фирмы машины, то как оплачивается дорожный налог?
И где можно найти информацию о штрафах по поводу деятельности без лицензии.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Если в фирмы машины, то как оплачивается дорожный налог?

И где можно найти информацию о штрафах по поводу деятельности без лицензии.

Спасибо

Выдержка из НК АР:

 

211.1.2. Лица, имеющие автотранспортные средства в собственности или использовании на территории Азербайджанской Республики (за исключением сельскохозяйственной техники, используемой в производстве сельскохозяйственной продукции (тракторы, комбайны и уборочные машины, хлопкоуборочные машины) и средств автомобильного транспорта бюджетных организаций), уплачивают годовой дорожный налог по объему двигателя этого автотранспортного средства по следующим ставкам:

Наименование налогооблагаемого объекта

Ставки дорожного налога

1

2

Легковые автомобили, автобусы и другие средства автомобильного транспорта:

 

при объеме двигателя до 2000 кубических сантиметров

20 манатов

при объеме двигателя от 2000 до 3000 кубических сантиметров

20 манатов + 0,02 маната за каждый кубический сантиметр для части, превышающей 2000 кубических сантиметров объема двигателя

при объеме двигателя от 3000 до 4000 кубических сантиметров

40 манатов + 0,03 маната за каждый кубический сантиметр для части, превышающей 3000 кубических сантиметров объема двигателя

при объеме двигателя от 4000 до 5000 кубических сантиметр

70 манатов + 0,04 маната за каждый кубический сантиметр для части, превышающей 4000 кубических сантиметров объема двигателя

при объеме двигателя свыше 5000 кубических сантиметров

110 манатов + 0,05 маната за каждый кубический сантиметр для части, превышающей 5000 кубических сантиметров объема двигателя

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Если в фирмы машины, то как оплачивается дорожный налог?

И где можно найти информацию о штрафах по поводу деятельности без лицензии.

Спасибо

Дорожный налог оплачивается на основании статей 209-212 НК.

О какой лицензии идет речь? Может хотели спросить насчет "Отличительного знака"? для пассажирских или грузовых перевозок средствами автомобильного транспорта?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите где в Баку можно приобрести фискальные регистраторы? где можно просмотреть реестр ККА?

Вам кассовые аппараты нужны? Можно приобрести у  “Electron SS”  MMC или  “Caspel” MMC  

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Вам огромное за ответы.
Уплачивается ли этот налог при ежегодном техосмотре машины или его надо оплачивать отдельно?
Спасибо всем еще раз

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста. Нужно перечислить 3% и 22 % , если у  кого то есть  данные ДСМФ юридических лиц, прикрепите пожалуйста готовое платежное поручение с этими данными.

Link to comment
Share on other sites

                                           ÖDƏNİŞ  TAPŞIRIĞI     91

 

                    04  noyabr   2013                                                                                                      

 

А.1. Emitent(ödəyən) bank Adı:

КОDU :

VÖEN:  

Müxbir hesab:

S.W.I.F.T. BIK. B.1. Benefesiar (alan) bank

А : Dövlət Xəzinadarlıgı Agentliyi

КОДU21005

VÖEN:   1401555071

Müxbir hesab: AZ41NABZ01360100000000003944

S.W.I.F.T BİK.  STREAZ22 А.2.       Ödəyən müştəri

А:   

Hesab:      VÖEN

                                           ÖDƏNİŞ  TAPŞIRIĞI     92

 

                      04 noyabr   2013                                                                                                     

 

А.1. Emitent(ödəyən) bank Adı:

КОDU

VÖEN:

Müxbir hesab:

S.W.I.F.T. BIK. AMRAAZ22 B.1. Benefesiar (alan) bank

А : Dövlət Xəzinadarlıgı Agentliyi

КОДU21005

VÖEN:   1401555071

Müxbir hesab: AZ41NABZ01360100000000003944

S.W.I.F.T BİK.  STREAZ22 А.2.       Ödəyən müştəri

А:   

Hesab:   VÖEN : B.2.      Alan müştəri

АДI:  BHŞİD

Hesab: : № AZ35CTRE00000000000007018508

VÖEN : 1600351421

C.Valyuta növü  AZN  C.2. Köcürülən məbləğ

Məbləğ rəqəmlə:  239.55

Məbləğ yazı ilə: Iki  otuz dogguz  manat 55 qəp

D.1.Ödənişin tə”yinatı: Kitab 08431-Sığorta haqqı  3%  oktyabr  2013

D.2.Ödənişlə əlaqədar əlavə məlumat: Qeyd N  DSMF BŞHŞİD 1600351421

D.3.Büdjə təsnifatının kodu:                                  D.4. Büdcə səviyyəsi kodu:4

                                                

                                                     3%   121200

 

 

___________________________________________________________________

                                                     

 

Müştərinin imzası (ları) :

                                                     1.

                                                     2.                                                          

 M.Y        

_________________________________________________________________                                                      

             Bank imzası (ları) :

                                                      1.

                                                       

                                                       2.

       

M.Y         B.2.      Alan müştəri

АДI:  BHŞİD

Hesab: № AZ35CTRE00000000000007018508

VÖEN : 1600351421

C.Valyuta növü  AZN  C.2. Köcürülən məbləğ

Məbləğ rəqəmlə:  1756.70

Məbləğ yazı ilə: Bir min yeddi əlli altı manat 70 qəp

D.1.Ödənişin tə”yinatı: Kitab 08431-Sığorta haqqı 22%   oktyabr 2013.

D.2.Ödənişlə əlaqədar əlavə məlumat: Qeyd N  DSMF BŞHŞİD 1600351421

D.3.Büdcə təsnifatının kodu:                                  D.4. Büdcə səviyyəsi kodu:4

                                                    22% 121100

                                                             

                                       

___________________________________________________________________

                                                     

 

Müştərinin imzası (ları) :

                                                     1.

                                                     2.                                                          

M.Y        

___________________________________________________________________                                                      

             Bank imzası (ları) :

                                                      1.

                                                       

                                                       2.

 

M.Y        лучше не получилось

Edited by galino4ka
Link to comment
Share on other sites

Вам кассовые аппараты нужны? Можно приобрести у  “Electron SS”  MMC или  “Caspel” MMC

мне реестр всех ККА которые возможно использовать в Азербайджане. Особенно интересуют фискальные регистраторы.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста. Нужно перечислить 3% и 22 % , если у  кого то есть  данные ДСМФ юридических лиц, прикрепите пожалуйста готовое платежное поручение с этими данными.

 

Link to comment
Share on other sites

Зарегистрировали компанию, теперь нужно добавить еще новые коды деятельности, как можно это сделать?

заходите на свой сайт только выбираете кахызарлыг открываете его и выбираете еризя HÜQUQ ŞƏXSLƏERİN MƏLUMAT DƏYİŞİKLİYİ ƏRİZƏSİ И ВСЕ меняете код или добавляете потом делаете гябул там выходишь билдириш что изменения будут через 5 дней и все

Link to comment
Share on other sites

вчера пошла в пенсионный за бланками для  пенсионных карточек сказали мне что их нету и когда будут незнают даже!у меня столько новых работников и надо карточки писать.....может быть мой куратор не знает когда будут!кто нибудь сталкивался с этим????

Link to comment
Share on other sites

вчера пошла в пенсионный за бланками для  пенсионных карточек сказали мне что их нету и когда будут незнают даже!у меня столько новых работников и надо карточки писать.....может быть мой куратор не знает когда будут!кто нибудь сталкивался с этим????

Попросите у кого нибудь из девочек пусть выставят скан. Распечатаете и заполните. Я так отнесла когда были утеряны карточки. Со сканом приняли.

Link to comment
Share on other sites

вчера пошла в пенсионный за бланками для  пенсионных карточек сказали мне что их нету и когда будут незнают даже!у меня столько новых работников и надо карточки писать.....может быть мой куратор не знает когда будут!кто нибудь сталкивался с этим????

Мне тоже не дали.И тоже много новых работников. Для  получения дубликата можно  копии делать. А вот когда впервый раз к сожалению нет,там штрих код должен быть. Я  третий месяц подряд туда хожу. В прошлый раз написала письмо и сдала в общий отдел по этому поводу. Была у Алмаз ханым,она их начальник,говорит , что идите жалуйтесь на 190, нам Министерство не выдает. И  её одна фраза меня смутила "  нам выдали 300 бланков, разделили их между работниками,видимо они раздали всем своим "знакомым знающим" организациям,поэтому не осталось ". А как же быть тем "не знакомым" организациям...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...