Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Плюсы И Минусы Абшеронских Дачных Поселков


Recommended Posts

В 20.08.2017 в 12:22, DigitalFilms сказал:

Климат в Баку негодный для нормальной жизни.

Зимой очень влажно и холодно а летом страшно жарко и душно, и всё это вперемежку с частыми непрекращающимися ураганными ветрами, поднимающими весь мусор и пыль со всех уголков полуострова. 

а как признать факт что Баку и Абшерон сделали популярными эта нефть которая тут выходит из земли, и это оказалась пустыня с идиотским климатом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 399
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

33 минуты назад, Rosso сказал:

Дача в Шувеляне, я обратил внимание, что за последние два года, многие соседи построили вторые (а кто и третьи) дома на своих участках.

Только на улице где я живу сейчас идет постройка 5 вилл! За последние 3 года очень много новых построек. Думаю в ближайшие несколько лет люди из города перекачуют в пригороды. Так что если имкан вар нужно бпать пустые участки

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Aktovegin сказал:

если быть обьективным то один плюс у дачных поселков Абшерона, это близизость к городу, все упирается в качество земли и климат, самое хреновое место в Азербайджане где только можно жить, полупустыня с почти полумертвой землей, есть некоторые участки где что то как то, но факт - близость к городу.

минусы перечислять не буду, не имеет смысл, не один десяток.

Ну и полупустыню можно облагородить,было бы желание. Все от нас зависит.

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Только на улице где я живу сейчас идет постройка 5 вилл! За последние 3 года очень много новых построек. Думаю в ближайшие несколько лет люди из города перекачуют в пригороды. Так что если имкан вар нужно бпать пустые участки

ну есть строишь крепкий дом, чтобы зимой не париться с проблемами влажности, и есть машина в которой не жалко сидеть в пробке пока доберешься в центр, то понятно. А так, смысла нет вкладываться по минимуму и каждый раз доделывать и утеплять дом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, 164870_1451192912 сказал:

Ну и полупустыню можно облагородить,было бы желание. Все от нас зависит.

живой сад вы не сделаете по любому, одна из проблем что там пчел мало, опыление плохо идет, живности не будет, птички петь не будут, будут просто деревья, то есть полной зеленой картинки не будет.

3485a614-65da-443f-9757-3b6e77a63978.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Безе74 сказал:

ну есть строишь крепкий дом, чтобы зимой не париться с проблемами влажности, и есть машина в которой не жалко сидеть в пробке пока доберешься в центр, то понятно. А так, смысла нет вкладываться по минимуму и каждый раз доделывать и утеплять дом.

Ну это понятно. Если что то строить,то это должно быть качественным а не тяп ляп.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Aktovegin сказал:

живой сад вы не сделаете по любому, одна из проблем что там пчел мало, опыление плохо идет, живности не будет, птички петь не будут, будут просто деревья, то есть полной зеленой картинки не будет.

3485a614-65da-443f-9757-3b6e77a63978.jpg

Мне лично сад и не нужен(времени нет,да и я не любитель садовод).Но древьев штук 50 и зеленый газон посадить можно. И этого уже не мало.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Aktovegin сказал:

живой сад вы не сделаете по любому, одна из проблем что там пчел мало, опыление плохо идет, живности не будет, птички петь не будут, будут просто деревья, то есть полной зеленой картинки не будет.

3485a614-65da-443f-9757-3b6e77a63978.jpg

 

У меня в участке пчел бывает достаточно, "нападают" даже на розмарин.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Shuvalan сказал:

У нас на учаске в Шувалане, поселились  дрозды, щеглы, воробьи,  дикие голуби,  иногда прилетают  трясогузки, и к сожалению  вороны тоже....   а вот удодов, как  было раньше в детстве  больше  не замечаю.... Декоративных растений, цветов, фруктовых деревьев, пальм  на участке немало, все растет, главное регулярный полив и  уход.....  так что по утрам просыпаясь слышно как птички поют и приятно щебечут  за окном и бабочек  прилетает немало..... Если с водой проблем нет и есть желание возиться в саду, то можно у себя на участке  создать очень даже неплохой сад,.... 

 

у нас тоже в Бузовнах с весны до середины лета повсюду черные дрозды. Просыпаться под их пение это просто космос, а потом умолкают до вечера и на закате заново начинают петь, это невозможно обьяснить словами, они повсюду, их пение как лекарство для всей души.... 

  • Like 7
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Случайно забрела на эту тему... какая классная, интересно читать разные отзывы

всю жизнь мечтаю о домике в пригороде Баку лучше в Мардакяне или в Загульбе, чтобы был рядом с морем и чтобы было много цветов, деревьев, кошек и 2 немецкие овчарки, я очень люблю животных

Вот о таком домике я мечтаю :nett:

 

cozy-finnish-cottage-pufikhomes-1.jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2021 at 10:05 PM, Shuvalan said:

У нас на учаске в Шувалане, поселились  дрозды, щеглы, воробьи,  дикие голуби,  иногда прилетают  трясогузки, и к сожалению  вороны тоже....   а вот удодов, как  было раньше в детстве  больше  не замечаю.... 

 

Прошлым летом, у нас было полно удодов. В этом еще не замечал.

Edited by Rosso
Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2021 at 12:37 AM, Aktovegin said:

живой сад вы не сделаете по любому, одна из проблем что там пчел мало, опыление плохо идет, живности не будет, птички петь не будут, будут просто деревья, то есть полной зеленой картинки не будет.

 

я вообще считаю что фруктовые сажать на апшеронскиз дачах это потеря времени, нервов и денег. В 2004 или 5 году что то случилось с подземными водами и всё высохло, особенно абрикосы.

Если есть желание сделать всё зеленым быстро и без нервов то сажайте эвкалипт, и желательно сделать капельный полив, и газон с авто поливом. Можно заморочится и на автострижку газона но это уже излишки. При правильном формировании дерева у вас будет везде тень, а так как на них не сидит никакая дрянь то можно спокойно под ними отдыхать.

Только в этом случае вы лишите себя удовольствия поливать деревья потным в жару под укусы комаров, которые за 10 лет вырасли на 20см и дают два червивых яблока.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Mishele said:

 

Эвкалипт ужасное дерево, зимой замерзает при морозе, ужасно грязное дерево, много мусора от него, листья опадают целый год, никакой тени, растёт ровно ввысь, осушивает весь участок, потому что это дерево сажают в заболоченных местах, его корни и толщина ствола разрушают заборы, фундаменты.

Напрасно, думаете, что на апшеронских дачах нельзя вырастить фруктовый сад. Еще как можно, если с любовью относиться к делу.

Урожай этого года))

 

Не хочу спорить, тем более по поводу деревьев))) но у нас за лет 15 не замерзал (может изза близости к морю не было сильных морозов), мусор это да, надо раз в 2 недели подметать листья, насчет толщины я бы не стал его рядом с заборами и дорожками сажать. Насчет тени не соглашусь, у них главное главный стебель обрезать на высоте около 4-5 метров, тогда он будет мохнатым и тенистым. 

А можно на вашм деревья со стороны посмотреть?))) у нас тоже есть фруктовые деревья кусты. вроде плодоносят, но больше 2-3 метров не поднимаются, что мы только с ними не делали. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, electrizz сказал:

Не хочу спорить, тем более по поводу деревьев))) но у нас за лет 15 не замерзал (может изза близости к морю не было сильных морозов), мусор это да, надо раз в 2 недели подметать листья, насчет толщины я бы не стал его рядом с заборами и дорожками сажать. Насчет тени не соглашусь, у них главное главный стебель обрезать на высоте около 4-5 метров, тогда он будет мохнатым и тенистым. 

А можно на вашм деревья со стороны посмотреть?))) у нас тоже есть фруктовые деревья кусты. вроде плодоносят, но больше 2-3 метров не поднимаются, что мы только с ними не делали. 

 

3 эвкалипта срезала и убрала со своего участка. Больше никогда. 

Сосед за забором посадил много эвкалиптов, я устала их мусор подметать, ветром заносит ко мне.

А больше 3 метров высоты фруктовые деревья не нужны, надо постоянно обрезать, так как плоды удобно собирать на уровне роста или чуть выше.

Заходите в тему Сада и огорода на Апшероне, раздел растения.

Это еще у меня  сплошная скала)

 

20210624_005919.jpg

 

20210624_010017.jpg

 

20210624_005958.jpg

 

20210624_003129.jpg

Edited by Mishele
  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Mishele сказал:

 

3 эвкалипта срезала и убрала со своего участка. Больше никогда. 

Сосед за забором посадил много эвкалиптов, я устала их мусор подметать, ветром заносит ко мне.

А больше 3 метров высоты фруктовые деревья не нужны, надо постоянно обрезать, так как плоды удобно собирать на уровне роста или чуть выше.

Заходите в тему Сада и огорода на Апшероне, раздел растения.

Это еще у меня  сплошная скала)

 

20210624_005919.jpg

 

20210624_010017.jpg

 

20210624_005958.jpg

 

20210624_003129.jpg

 

А вы финики не пробовали посадить?

Link to comment
Share on other sites

Фруктовые деревья прекрасно растут в Шувеляне, у нас только вишни высохли.

 

И еще мне нравится когда на даче чистый песок, поэтому траву (сорняки) постоянно удаляем.

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, electrizz сказал:

я вообще считаю что фруктовые сажать на апшеронскиз дачах это потеря времени, нервов и денег. В 2004 или 5 году что то случилось с подземными водами и всё высохло, особенно абрикосы.

Если есть желание сделать всё зеленым быстро и без нервов то сажайте эвкалипт, и желательно сделать капельный полив, и газон с авто поливом. Можно заморочится и на автострижку газона но это уже излишки. При правильном формировании дерева у вас будет везде тень, а так как на них не сидит никакая дрянь то можно спокойно под ними отдыхать.

Только в этом случае вы лишите себя удовольствия поливать деревья потным в жару под укусы комаров, которые за 10 лет вырасли на 20см и дают два червивых яблока.

У нас на даче  фруктовые деревья не только росли, но и плодоносили - сливы , яблоки , вишня ,  абрикос , японская слива - мушмула , гранаты , миндаль, инжир , хурма, винограда -хоть отбавляй. Ещё у нас росли две прекрасные голубые кремлевские елки , причём выросли внушительных размеров ) . Все зависит от ухода и полива. 

Edited by Ясе мин
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Vagrant сказал:

 

А вы финики не пробовали посадить?

 

Нет, не интересно мне. Это дерево не подойдёт моему саду, его форме. Я придерживаюсь так сажать деревья, кусты, хвойные, чтобы соблюдалась ярусность. Это очень важно. А вот такая пальма, ее еще вырастить надо, мне никак не подходит. Мне показывали финиковое дерево и плоды даже пробовала, вкусные были, оно стоило 3 тысячи, лет 15 тому назад. Такому дереву нужна территория, чтобы она гордо стояла и вокруг нее был  бы особый ландшафт со скамейками и фонтаном)

У меня всего 12 сот, не много и не мало. Пол участка под въезд, дом, летняя кухня, гараж, большая площадка, терраса, остальная часть изолирована  бордюрами и входом в сад.

В саду дорожки, беседка огромная и летний домик с душевой, с комнатой для инструментов. 

Деревья посажены рядами, что создаёт порядок и удобства.

Как то так. Люблю хвойные деревья, они у меня посажены вдоль въезда и по периметру. А сейчас так много декоративных, красота.

Сажала даже зогал, не прижился. Сеюд агаджы три раза сажала, не прижились, через год сохли.

Ну в принципе можно еще попробовать, но так особо и места нет, да время нет пока.

 

Edited by Mishele
  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mishele сказал:

 

Сажала даже зогал, не прижился. Сеюд агаджы три раза сажала, не прижились, через год сдохли.

Ну в принципе можно еще попробовать, но так особо и места нет, да время нет пока.

 

 

В Абшероне приживаются деревья у которых корни идут вглубь, а не по сторонам. Я в этом убедился. Конечно у меня нет такого опыта как у вас, но я собираюсь посадить финики из косточек. В прошлом году 8 таких посадил. Долго придется ждать, но мне нравится и внешний вид пальмы и сами финики. Просто некоторые утверждали что финики в Абшероне не успевают созревать, поэтому хотел спросить у вас. 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Vagrant сказал:

 

В Абшероне приживаются деревья у которых корни идут вглубь, а не по сторонам. Я в этом убедился. Конечно у меня нет такого опыта как у вас, но я собираюсь посадить финики из косточек. В прошлом году 8 таких посадил. Долго придется ждать, но мне нравится и внешний вид пальмы и сами финики. Просто некоторые утверждали что финики в Абшероне не успевают созревать, поэтому хотел спросить у вас. 

 

 

Совершенно верно, не успевают и они мелкие. Тот финик, который я пробовала, это было после аэропорта есть магазин Palma, у хозяина на даче в тех местах. Дерево было огромное, высокое, но плоды были очень маленькие, мелкие, в два раза меньше размером в сравнении с магазиными. 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Vagrant said:

 

В Абшероне приживаются деревья у которых корни идут вглубь, а не по сторонам. Я в этом убедился. Конечно у меня нет такого опыта как у вас, но я собираюсь посадить финики из косточек. В прошлом году 8 таких посадил. Долго придется ждать, но мне нравится и внешний вид пальмы и сами финики. Просто некоторые утверждали что финики в Абшероне не успевают созревать, поэтому хотел спросить у вас. 

 

Мне тоже нравятся пальмы и я посадил их несколько видов. Конечно засушливый  апшеронский климат с  его довольно частым холодным морским Хязри и песчаником не совсем подходящие условие для выращивания пальм, но тем не менее, если подойти к делу с любовью и толком, то можно получить больше шансов добиться успеха. Нужно учесть, что в большинство пальм   медленнорастущие  и нужно запастись терпением чтобы  самому вырастить большую пальму. А для этого перво-наперво, необходимо очень хорошо разбавить местный песчаник  на участке привезенной плодородной землей с района. Поливать деревья в вечернее время, чтобы  дать деревьям  возможность  напитываться влагой всю ночь до наступления жары. Поливать только  отстоянной  в баке водой, а тем более, если это холодная колодезная вода, то нужно дать ей принять атмосферную температуру. Постараться выбрать для посадки  самые укрытые и безветренные места. Корневая система у пальм мощная и соответственно,  она  мощно поглощает из почвы питательные вещества, а их нехватка заметно скажется на внешнем состоянии. Поэтому, в период  их активного роста с апреля по конец сентября, их нужно где то 2 раза в месяц подкармливать  удобрениями.  Можно под ствол подсыпать золу  оставшуюся после кябаба или самовара, можно полить  водой оставшейся после варки картофеля. Крахмал и дрожжи пальмы любят... Может показаться странным, но пальмы довольно влаголюбивы и поливать в весенне -летний период нужно обильно, но без фанатизма. Перед наступлением холодов, листья нужно аккуратно сложить вместе и обвязать веревкой или же лентой желательно не жесткой и широкой, чтобы  она не сильно врезалась в листья.  Обмотать  листья  целлофаном  нельзя , под ним растение будет преть, а это верный путь к гибели, материал нужен типа мешковины, чтобы растение могло  под ним дышать и в то же время было в тепле. При таком уходе, ваши пальмы вас отблагодарят своим прекрасным видом и будут украшеним вашего участка.

Edited by Shuvalan
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чтобы фруктовые деревья росли в нашей зоне нужно хорошо ухаживать за ними, а это занимает много времени и труда. В моём саду полно фруктовых деревьев, они мне достались в наследство от прежнего хозяина. Выкинуть жалко, поэтому за ними следим:  опрыскиваем, удобряем и т.д. Сам бы посадил только то, что всегда росло у нас: тут, хартут, гранат, инжир, виноград, а остальное засадил бы декоративными деревьями, пальмами, кустами, газонами, цветами. Ещё, если у вас вода не пресная, то, скорее всего, фруктовые деревья не из нашей зоны погибнут. Кстати, сёюд - ива у меня растёт, как и хан чинары, т.к. вода из колодца пресная, по составу сравнимая с водой из Куры - это мне в лаборатории сказали. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/7/2017 at 10:54 AM, DrakoFariz said:

 

а какая у вас зелень? у нас кроме этой гребанной верблюжьей колючки ничерта нету

 

А у нас камыш )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Телепат сказал:

Чтобы фруктовые деревья росли в нашей зоне нужно хорошо ухаживать за ними, а это занимает много времени и труда. В моём саду полно фруктовых деревьев, они мне достались в наследство от прежнего хозяина. Выкинуть жалко, поэтому за ними следим:  опрыскиваем, удобряем и т.д. Сам бы посадил только то, что всегда росло у нас: тут, хартут, гранат, инжир, виноград, а остальное засадил бы декоративными деревьями, пальмами, кустами, газонами, цветами. Ещё, если у вас вода не пресная, то, скорее всего, фруктовые деревья не из нашей зоны погибнут. Кстати, сёюд - ива у меня растёт, как и хан чинары, т.к. вода из колодца пресная, по составу сравнимая с водой из Куры - это мне в лаборатории сказали. 

 

Ветер, абшеронский ветер губителен для неместных деревьев и овощей.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Vagrant сказал:

 

В Абшероне приживаются деревья у которых корни идут вглубь, а не по сторонам. Я в этом убедился. Конечно у меня нет такого опыта как у вас, но я собираюсь посадить финики из косточек. В прошлом году 8 таких посадил. Долго придется ждать, но мне нравится и внешний вид пальмы и сами финики. Просто некоторые утверждали что финики в Абшероне не успевают созревать, поэтому хотел спросить у вас. 

 

Сажайте на здоровье. Только мой совет, не пересаживайте. Я так 3 иранской хурмы погубила. Вырастила из косточки. Видите ли, мне ее место

не понравилось. Пересадила. Она меня послала лесом и высохла.. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2021 в 10:43, Телепат сказал:

Чтобы фруктовые деревья росли в нашей зоне нужно хорошо ухаживать за ними, а это занимает много времени и труда. В моём саду полно фруктовых деревьев, они мне достались в наследство от прежнего хозяина. Выкинуть жалко, поэтому за ними следим:  опрыскиваем, удобряем и т.д. Сам бы посадил только то, что всегда росло у нас: тут, хартут, гранат, инжир, виноград, а остальное засадил бы декоративными деревьями, пальмами, кустами, газонами, цветами. Ещё, если у вас вода не пресная, то, скорее всего, фруктовые деревья не из нашей зоны погибнут. Кстати, сёюд - ива у меня растёт, как и хан чинары, т.к. вода из колодца пресная, по составу сравнимая с водой из Куры - это мне в лаборатории сказали. 

один вопрос, без опрыскивания никак?

Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2021 в 01:49, Shuvalan сказал:

Мне тоже нравятся пальмы и я посадил их несколько видов. Конечно засушливый  апшеронский климат с  его довольно частым холодным морским Хязри и песчаником не совсем подходящие условие для выращивания пальм, но тем не менее, если подойти к делу с любовью и толком, то можно получить больше шансов добиться успеха. Нужно учесть, что в большинство пальм   медленнорастущие  и нужно запастись терпением чтобы  самому вырастить большую пальму. А для этого перво-наперво, необходимо очень хорошо разбавить местный песчаник  на участке привезенной плодородной землей с района. Поливать деревья в вечернее время, чтобы  дать деревьям  возможность  напитываться влагой всю ночь до наступления жары. Поливать только  отстоянной  в баке водой, а тем более, если это холодная колодезная вода, то нужно дать ей принять атмосферную температуру. Постараться выбрать для посадки  самые укрытые и безветренные места. Корневая система у пальм мощная и соответственно,  она  мощно поглощает из почвы питательные вещества, а их нехватка заметно скажется на внешнем состоянии. Поэтому, в период  их активного роста с апреля по конец сентября, их нужно где то 2 раза в месяц подкармливать  удобрениями.  Можно под ствол подсыпать золу  оставшуюся после кябаба или самовара, можно полить  водой оставшейся после варки картофеля. Крахмал и дрожжи пальмы любят... Может показаться странным, но пальмы довольно влаголюбивы и поливать в весенне -летний период нужно обильно, но без фанатизма. Перед наступлением холодов, листья нужно аккуратно сложить вместе и обвязать веревкой или же лентой желательно не жесткой и широкой, чтобы  она не сильно врезалась в листья.  Обмотать  листья  целлофаном  нельзя , под ним растение будет преть, а это верный путь к гибели, материал нужен типа мешковины, чтобы растение могло  под ним дышать и в то же время было в тепле. При таком уходе, ваши пальмы вас отблагодарят своим прекрасным видом и будут украшеним вашего участка.

уложите землю скошенной травой в радиусе 40-50см от ствола, это поможет дереву и улучшит почву около ствола, сделает ее мягкой и влажной и проницаемой

Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2021 в 11:34, Rosso сказал:

Фруктовые деревья прекрасно растут в Шувеляне, у нас только вишни высохли.

 

И еще мне нравится когда на даче чистый песок, поэтому траву (сорняки) постоянно удаляем.

песок это пустыня по идее природы, то есть хасуха и ничего зеленого, по идее на даче должно быть все зеленое и радовать глаз

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/29/2021 at 12:50 AM, Aktovegin said:

песок это пустыня по идее природы, то есть хасуха и ничего зеленого, по идее на даче должно быть все зеленое и радовать глаз

 

Это у нас в Шемахе так, а на Абшероне должен быть песок вокруг деревьев, имхо. Да и что заменит бег детишек по чистому песку, я и сам обожаю ходить по горячему и играть бадминтон еще там же :) Волейбол реже, так как может пострадать растительность вокруг.

 

Да, кстати, в этом году особо удалась черная смородина. И вообще фруктов много, Аллаха шюкюр. Наверно очень жаркий июнь сказался.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Rosso сказал:

 

Это у нас в Шемахе так, а на Абшероне должен быть песок вокруг деревьев, имхо. Да и что заменит бег детишек по чистому песку, я и сам обожаю ходить по горячему и играть бадминтон еще там же :) Волейбол реже, так как может пострадать растительность вокруг.

 

Да, кстати, в этом году особо удалась черная смородина. И вообще фруктов много, Аллаха шюкюр. Наверно очень жаркий июнь сказался.

на абшероне согласен, кстати уложите камни вокруг дерева, солнце не будет жечь землю вокруг дерева, а лучше травы скошенной уложить вокруг.

 

у нас тоже смородина вымахала под 2.5 метра и хороший урожай, вы себе на участке посадите иргу, очень полезная ягода, листья, корни все можно применять для отваров и в чай, у ягод специфический вкус

 

в этом году у нас черешня опала со всех деревьев у соседей некоторых тоже такое, а вишни просто завал, крыжовник хорошо пошел, фундук странно себя повел, на взрослых деревьях очень мало, на молодых хорошо, грецкий орех тоже не сильно урожайный получился, кизила очень мало, хотя цвел очень хорошо

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2021 в 12:56, Дори сказал:

Сажайте на здоровье. Только мой совет, не пересаживайте. Я так 3 иранской хурмы погубила. Вырастила из косточки. Видите ли, мне ее место

не понравилось. Пересадила. Она меня послала лесом и высохла.. 

мне местные сказали что дерево если дало плоды лучше не трогать.

 

про пересадку, копаете яму, укладываете подушку перегрелым навозом и потом сверху деревце, самый надежный способ, но рука человека дожна быть легкая, есть люди которые не должны сажать деревья.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Rosso сказал:

 

Это у нас в Шемахе так, а на Абшероне должен быть песок вокруг деревьев, имхо. Да и что заменит бег детишек по чистому песку, я и сам обожаю ходить по горячему и играть бадминтон еще там же :) Волейбол реже, так как может пострадать растительность вокруг.

 

Да, кстати, в этом году особо удалась черная смородина. И вообще фруктов много, Аллаха шюкюр. Наверно очень жаркий июнь сказался.

бывал в Шемахе на даче, красивые места, но я хочу чтобы все было рядом и не очень далеко от Баку, чтобы море, лес и горы были рядом, вроде получилось, и чтобы в радиусе 100м ни одного окна смотрящего на тебя

Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2021 at 11:37 AM, Aktovegin said:

живой сад вы не сделаете по любому, одна из проблем что там пчел мало, опыление плохо идет, живности не будет, птички петь не будут, будут просто деревья, то есть полной зеленой картинки не будет.

3485a614-65da-443f-9757-3b6e77a63978.jpg

 

On 6/18/2021 at 11:37 AM, Aktovegin said:

живой сад вы не сделаете по любому, одна из проблем что там пчел мало, опыление плохо идет, живности не будет, птички петь не будут, будут просто деревья, то есть полной зеленой картинки не будет.

3485a614-65da-443f-9757-3b6e77a63978.jpg

Весной и летом просыпаюсь  под пение птиц, насекомых, в том числе и диких пчел, опыляющих деревья, более чем достаточно. Птиц более чем достаточно, дроздов полно, трясогузки, воробьи, дикие голуби, горлицы, скворцы, соколов видел, по ночам совы ухают. 
Деревьев мног, тфу, тфу, боюсь сглазить. Реально много. Множество разнообразных фруктовых: сливы, несолько сортов бишен, молодые черешни, большие тутовые дерев;я, хартут, ийде, иннаб, лох, яблоки, груши, кизил, грецкий орех, кусты фундука, черная смородина, я уже не говорю о множестве гранатов, инжира, сосны, лейланды, пальмы, чинары, две площадки с газоном, и почти везде цветы. В этом году кактусы цвели... В этом году садовник стал огородничать: помидоры, огурцы, баклажаны, рейхан, что то там еще. Но небольшой такой огородик.

Короче, при желании, можно разбить прекрасный сад, который будет радовать все четыре сезона. Может только зимой не очень, хотя в доме все условия для проживания зимой, весь прошлый год там провел. 
Просто надо получать удовольствие от работы в саду, от результатов труда на земле. 

А по поводу неплодородности земли. При хорошем поливе и периодическом грамотном удобрении, хотя удобрениями не увлекаюсь, можно вырастить прекрасные сады. Я видел у людей на дачах такие сады, что на черноземах таких не бывает. Просто потому, что солнечных дней в году больше чем в черноземных регионах. 

Дача на Абшероне это огромное удовольствие. Если, конечно, умеешь получать от нее удовольствие. Вечером пошел на море, или взял семью пошел вечером в ресторан на море, скажем в Шерлокс. Днем можно в Амбуран молле выпить кофе, или вечером пойти в гости к друзьям, тоже дачникам. Или пойти чай попить в бывшей Джумейре. 
Можно на выходные поехать в Гала музей, можно поехать в Абшеронский национальный парк, а можно весь день купаться в бассейне елси очень жарко, и иногда попивать слабоалкогольные коктели со льдом.
И много чего другого. А главное, НЕТ ПРОБОК! :))))

Можно конечно построить дачу где нибудь в Кубе и ездить туда раз в три месяца. А летом проводить там 2-3 недели, просто потому, что ну построил, не пропадать же добру. И особо развлечений нет. 
У меня родственник есть, он работает за границей месяц и потом месяц дома. Жена не работает. Посторил он шикарный особняк в Габала. Вот это я понимаю, так ка ккаждый месяц он там проводит минимум две недели. Постоянно гости, друзья, выезды. Но если работаешь по нормальному графику, то извините, Абшерон идеальный вариант.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

On 6/24/2021 at 12:06 AM, electrizz said:

я вообще считаю что фруктовые сажать на апшеронскиз дачах это потеря времени, нервов и денег. В 2004 или 5 году что то случилось с подземными водами и всё высохло, особенно абрикосы.

Если есть желание сделать всё зеленым быстро и без нервов то сажайте эвкалипт, и желательно сделать капельный полив, и газон с авто поливом. Можно заморочится и на автострижку газона но это уже излишки. При правильном формировании дерева у вас будет везде тень, а так как на них не сидит никакая дрянь то можно спокойно под ними отдыхать.

Только в этом случае вы лишите себя удовольствия поливать деревья потным в жару под укусы комаров, которые за 10 лет вырасли на 20см и дают два червивых яблока.

НУ как сказать.

Можно конечно, не замарачиваться и посадить елок, сосен и кипарисов, между ними газон и вечерами гулять, вдыхая головокружительный запах поливающихся газона и хвойных деревьев. Это здорово, никто не спорит. У меня есть и такой уголок...

Но собирать свой урожай, который ты вырастил и за которым ухаживал, это тоже особое удовольствие. Да, заморочек в разы больше чем с хвойными (потому то хвойные и пережили цветковые на миллионы лет), но кому то в кайф ухаживать за фруктовыми. Мне лично в кайф, и потом садовника никто не отменял. 

НО, вы правы в том, что каждому свое. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/2/2021 at 3:07 PM, Aktovegin said:

бывал в Шемахе на даче, красивые места, но я хочу чтобы все было рядом и не очень далеко от Баку, чтобы море, лес и горы были рядом, вроде получилось, и чтобы в радиусе 100м ни одного окна смотрящего на тебя

 

Лес да, но трава нет :) Мы регулярно убираем траву и сорняки, а деревья и цветы только растут.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 7 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Milli
      • 102 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...