Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иконы


Bushido

Recommended Posts

[quote name='дядя Федор' post='2309648' date='Jan 5 2008, 20:11 ']Никак нет, Богородица - родившая Бога, но не Бог. А с чего это вы взяли, что я говорил о Божией матери как о Боге? Я такого не говорил.
Вот в этом и беда протестантов, что они выдирают кусочек из написанного и не читают всего. Я писал, что мне хочется верить в Бога, что в этом плохого? Или на это надо получить разрешение? Адам с Евой видели Бога и говорили с Ним, а же никогда не видел и верю, что в этом плохого?[/quote]
Нет проблем, благослови вас Господь!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Borgir' post='2307873' date='Jan 5 2008, 07:17 ']Ну-ну, флаг вам в руки. Под Господем как я понял вы Иисуса подразумеваете? А Бог-отец как? Он не помогает что ли?

И потом, меня мало интересует кто были ваши предки, с чего это вас так заинтересовали мои? В который раз убеждаюсь, что вы не умеете вести дискуссий. Форум создан для того, чтобы каждый мог выразить свое мнение, а не для того чтобы не мешать вам проповедовать непогрешимость и истинность православия. Так что не указывайте мне что делать.[/quote]
А по моему здесь только и занимаются, что проповедуют истинность своей веры. Я - православие, Сантак - католицизм, протестанты - свое, мусульмане - ислам. В чем проблема, уважаемый? Я всего лишь предложил не продолжать бессмысленную дискуссию, т.к. и я и вы все равно останемся при своем мнении. О непогрешимости православия я не говорил. Как вера сама по себе может быть непогрешимой? Вы дали неправильное определение. Тем более безосновательное. Упаси меня Господь что-то вам указывать, зачем мне это надо. Прошу прощения за предков-обезьян, не хотел вас обидеть. gizildish
Флаг с удовольствием беру и буду шагать с ним по жизни gizildish Господь - Троица, Христос - одно из Лиц Троицы (сколько можно говорить одно и то же) Бог помогает мне, вся Троица помогает мне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2309668' date='Jan 5 2008, 20:18 ']Нет проблем, благослови вас Господь![/quote]
Благослови и Вас Господь! Пусть Богородица и все святые помогают Вам! Хотя, это на ваше усмотрение gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2307037' date='Jan 5 2008, 00:21 ']Дядя Фёдор, вы вообще прямо на поставленные вопросы отвечать умеете?
ПОЧЕМУ ОДНА ИКОНА БОГОРОДИЦЫ ПОЧИТАЕТСЯ БОЛЬШЕ ДРУГОЙ?
А я вот кажется понимаю.Просто им нужен вещественный символ веры.То, что связало бы чудным образом "невещественного" Бога с "вещественными" людьми.Своеобразная волшебная палочка,благодаря которой волшебник Бог мог творить чудеса.[/quote]
Есть общепочитаемые чудотворные иконы Божией Матери: Казанская, Владимирская, Одигитрия... А есть месточтимые, которые почитаются в какой-то местности, о них мало кто знает кроме жителей данной местности. А вообще неправильно говорить, что одна икона почитается больше другой, т.к. почитание воздается прообразу, т.е. Богородице. Хотя, к сожалению, по своей неграмотности, некоторые говорят иначе. Это действительно большая проблема для православных. Но глупости "церковных бабушек" нельзя принимать за истину в последней инстанции. От них порой можно услышать откровенную ересь. К примеру, в глухих русских деревнях есть такие люди, которые искренне верят, что Троица - Христос, Богородица и Николай Чудотворец. Но это вовсе не значит, что это именно так. А вот Богу не нужна волшебная палочка, Он может творить чудеса и так. Но и посредством икон тоже совершаются чудеса. И глупо это отрицать. Богу лучше знать, как и когда подать благость Свою людям

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2309670' date='Jan 5 2008, 20:19 ']А по моему здесь только и занимаются, что проповедуют истинность своей веры. Я - православие, Сантак - католицизм, протестанты - свое, мусульмане - ислам. В чем проблема, уважаемый? Я всего лишь предложил не продолжать бессмысленную дискуссию, т.к. и я и вы все равно останемся при своем мнении. О непогрешимости православия я не говорил. Как вера сама по себе может быть непогрешимой? Вы дали неправильное определение. Тем более безосновательное. Упаси меня Господь что-то вам указывать, зачем мне это надо. Прошу прощения за предков-обезьян, не хотел вас обидеть. gizildish
Флаг с удовольствием беру и буду шагать с ним по жизни gizildish Господь - Троица, Христос - одно из Лиц Троицы (сколько можно говорить одно и то же) Бог помогает мне, вся Троица помогает мне.[/quote]


Вот в этом-то и минус, что проповедуют. Надо не проповедями заниматься, а объективно дискутировать. Ведь так получается, что в конце никто ни с кем не соглашается, а только негатив друг на друга выплескивают. Я вот стараюсь ничего не проповедовать, лишь задаю вопросы или вношу возражения. А с этими обезьянами вы мне прямо Татара напомнили)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Почему вы молитесь "владимирской" иконе божьей матери от пожара, а "казанской" - от наводнения? Изображён же на этих досках один и тот же человек - богоматерь дева Мария!!! Откуда пошла градация икон по стихиям?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2372473' date='Jan 18 2008, 18:40 ']Почему вы молитесь "владимирской" иконе божьей матери от пожара, а "казанской" - от наводнения? Изображён же на этих досках один и тот же человек - богоматерь дева Мария!!! Откуда пошла градация икон по стихиям?[/quote]
А где Вы это прочитали? Я не знаю такой традиции. А вообще нет разницы, перед какой иконой молиться, на всех изображена Богоматерь и все они чудотворные по вере молящегося, т.к. Господь творит чудеса, а не икона. Но Господь изливает Свою благодать через святые иконы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2372713' date='Jan 18 2008, 20:23 ']От религиозной безграмотности.[/quote]
несколько несогласен, хотя этого тоже нельзя исключать. Обычно бывает так: помолился один человек или группа людей перед той или иной иконой о чем-то, и Господь услышав, исполнил прошение. Этот человек посоветовал другому по той же нужде помолиться перед этой иконой, и ему помог Господь. И так далее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2372739' date='Jan 18 2008, 20:35 ']Этот человек посоветовал другому по той же нужде помолиться перед этой иконой, и ему помог Господь. И так далее.[/quote]

...к бытовому язычеству :-(

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря я считаю что Иконам молиться это сотворить кумира. Потому что молиться надо Богу а не иконам.
Я глубоко чту иконы как произведение искусства, но не как ритуальный образ для молитв.
Насколько я знаю нигде в Библии не указано нам молиться иконам и зажигать свечи, хотя свечи и выглядят в храме торжественно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ISRPlaza' post='2374223' date='Jan 19 2008, 10:58 ']Честно говоря я считаю что Иконам молиться это сотворить кумира. Потому что молиться надо Богу а не иконам.
Я глубоко чту иконы как произведение искусства, но не как ритуальный образ для молитв.
Насколько я знаю нигде в Библии не указано нам молиться иконам и зажигать свечи, хотя свечи и выглядят в храме торжественно.[/quote]


+1

Link to comment
Share on other sites

все зависит от того, кому и как молится.
я видел старушечек в русских церквях, это простите, финиш. христианский ширк и бидат в одном флаконе :)
Николенька, дай моей доченьке ребеночка.
Матронушка, сделай так чтобы мой сын пить перестал

и т.д.

а надо так:
Отче Святой Николай, моли Бога о моей дочке.
Боже, даруй моей дочке радость материнства.

Святая Матрёна, моли Бога, чтобы сын перестал пить
Боже, вразуми моего сына, чтобы перестал пить.

однако, это не значит, что в первом случае Бог наказывает старушку молнией и огнем адским. такое поведение может вызывать лишь снисхождение у человека, а Бог-то уж подавно простит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2374800' date='Jan 19 2008, 14:11 ']все зависит от того, кому и как молится.
я видел старушечек в русских церквях, это простите, финиш. христианский ширк и бидат в одном флаконе :)
Николенька, дай моей доченьке ребеночка.
Матронушка, сделай так чтобы мой сын пить перестал

и т.д.

а надо так:
[b]Отче Святой Николай, моли Бога о моей дочке.
Боже, даруй моей дочке радость материнства.

Святая Матрёна, моли Бога, чтобы сын перестал пить
Боже, вразуми моего сына, чтобы перестал пить. [/b]

однако, это не значит, что в первом случае Бог наказывает старушку молнией и огнем адским. такое поведение может вызывать лишь снисхождение у человека, а Бог-то уж подавно простит.[/quote]


Вы уж простите, но никак не могу взять в толк, почему бы не молиться Богу напрямую? Зачем нужны посредники? Насколько мне мзвестно, Иисус в Евангелиях к этому не призывал.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы уж простите, но никак не могу взять в толк, почему бы не молиться Богу напрямую?[/quote]

можно и должно молится Богу, напрямую.
а можно просить святых молится вместе с нами. святые продолжают свое служение людям. ведь как они добились святости? лишь от того что долго молилисиь? нет. не только поэтому. потому что служили Богу через служение людям. вот и служатт людям и на небе.

[quote]Зачем нужны посредники? Насколько мне мзвестно, Иисус в Евангелиях к этому не призывал.[/quote]

Иисус не Пришел в мир чтобы регламентировать. Он пришел чтобы обратится к нашим сердцам, чтобы мы отличали хорошее от плохого, искреннее от лицемерного, как то угодно Богу. Богу угодно, приятно и Бог хоет чтобы мы были хорошими, вот почему пришел Иисус, а не для того, чтобы научить нас как именно мы должны служить Богу, чтобы Бог был нами доволен.

а святые не посредники в нашем понимании. это родные нам люди, которые нас любят. и как наши близкие и родные молятся за нас, так и святые молятся за нас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2374800' date='Jan 19 2008, 14:11 ']все зависит от того, кому и как молится.
я видел старушечек в русских церквях, это простите, финиш. христианский ширк и бидат в одном флаконе :)
Николенька, дай моей доченьке ребеночка.
Матронушка, сделай так чтобы мой сын пить перестал

и т.д.

а надо так:
Отче Святой Николай, моли Бога о моей дочке.
Боже, даруй моей дочке радость материнства.

Святая Матрёна, моли Бога, чтобы сын перестал пить
Боже, вразуми моего сына, чтобы перестал пить.

однако, это не значит, что в первом случае Бог наказывает старушку молнией и огнем адским. такое поведение может вызывать лишь снисхождение у человека, а Бог-то уж подавно простит.[/quote]
Второй вариант более верный, хотя нельзя упрекать неграмотных старушек в неправильной молитве, она у них от сердца идет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2374901' date='Jan 19 2008, 14:41 ']можно и должно молится Богу, напрямую.
а можно просить святых молится вместе с нами. святые продолжают свое служение людям. ведь как они добились святости? лишь от того что долго молилисиь? нет. не только поэтому. потому что служили Богу через служение людям. вот и служатт людям и на небе.
Иисус не Пришел в мир чтобы регламентировать. Он пришел чтобы обратится к нашим сердцам, чтобы мы отличали хорошее от плохого, искреннее от лицемерного, как то угодно Богу. Богу угодно, приятно и Бог хоет чтобы мы были хорошими, вот почему пришел Иисус, а не для того, чтобы научить нас как именно мы должны служить Богу, чтобы Бог был нами доволен.

а святые не посредники в нашем понимании. это родные нам люди, которые нас любят. и как наши близкие и родные молятся за нас, так и святые молятся за нас.[/quote]


За нас ходотайствуес Святой Дух. Этого достаточно. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Второй вариант более верный, хотя нельзя упрекать неграмотных старушек в неправильной молитве, она у них от сердца идет[/quote]
я с вами согласен, в христианстве мы верим, что Бог оценивает искренность и смысл молитвы, цель молитвы, и не требует неукоснительного поклнения Себе как Ему угодно - шаг вправо, шаг влево: расстрел

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2372706' date='Jan 18 2008, 20:20 ']А где Вы это прочитали? Я не знаю такой традиции. А вообще нет разницы, перед какой иконой молиться, на всех изображена Богоматерь и все они чудотворные по вере молящегося, т.к. Господь творит чудеса, а не икона. Но Господь изливает Свою благодать через святые иконы.[/quote]

У нас на самом деле в путишествии молятся Николаю угоднику а о родовспоможении "Покрову" (кстати помогает) Но я тут ничего плохого не вижу. Если будем молится просто Богу он и тогда будет помогать, так зачем заниматся фарисейством и мусолить безвредные традиции?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2375284' date='Jan 19 2008, 16:13 ']Второй вариант более верный, хотя нельзя упрекать неграмотных старушек в неправильной молитве, она у них от сердца идет[/quote]
Она у них от непросвещенности идет, а просвещать их должны кто?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2377111' date='Jan 20 2008, 01:23 ']У нас на самом деле в путишествии молятся Николаю угоднику а о родовспоможении "Покрову" (кстати помогает) Но я тут ничего плохого не вижу. Если будем молится просто Богу он и тогда будет помогать, так зачем заниматся фарисейством и мусолить безвредные традиции?[/quote]
И я не вижу ничего плохого в этой традиции, просто объясняю "протестантам", что к чему

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2377111' date='Jan 20 2008, 01:23 ']У нас на самом деле в путишествии молятся Николаю угоднику а о родовспоможении "Покрову" (кстати помогает) Но я тут ничего плохого не вижу. Если будем молится просто Богу он и тогда будет помогать, так зачем заниматся фарисейством и мусолить безвредные традиции?[/quote]

В православии о путешествии можно молится другим святым или только Николаю? Почему есть разграничения кому и по какому поводу молится?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2379731' date='Jan 20 2008, 21:16 ']В православии о путешествии можно молится другим святым или только Николаю? Почему есть разграничения кому и по какому поводу молится?[/quote]
благочестивая традиция такая

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2379707' date='Jan 20 2008, 21:10 ']Перед кем он за вас ходатайствует? Св. Дух - одно из Лиц Святой Троицы![/quote]


Уважаемый Дядя Федор,
так написано в библии, почетайте Послание а Римлянам 8:26.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2379731' date='Jan 20 2008, 21:16 ']В православии о путешествии можно молится другим святым или только Николаю? Почему есть разграничения кому и по какому поводу молится?[/quote]
[quote]Не только Николаю, но и перед иконой Богородицы "Одигитрия"[/quote]
Я бы ответил молится можно ещё и:
1. БОГУ!
2. Ангелу Хранителю.
3. Богородице!
4. Своему святому.
5. Любимому святому.
6. Любому святому :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='ISRPlaza' post='2374223' date='Jan 19 2008, 10:58 ']Честно говоря я считаю что Иконам молиться это сотворить кумира. Потому что молиться надо Богу а не иконам.
Я глубоко чту иконы как произведение искусства, но не как ритуальный образ для молитв.
Насколько я знаю нигде в Библии не указано нам молиться иконам и зажигать свечи, хотя свечи и выглядят в храме торжественно.[/quote]

+1

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 2 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 119 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...