Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иконы


Bushido

Recommended Posts

[quote]А иконы в первоначальном христианстве были запрещены и отсутствовали в христианских церквях, так как иконы - пережитки язычества, потому-что молиться нужно только Богу и просить о чём-либо только у Бога, без посредников (икон, попов и т.д.), так как всё по воле Бога, а не по воле посредников. Но, к сожалению, Библию переписывали и прeвносили изменения столько раз, что появились сторонники икон и т.д. В исламе тоже запрещены любые изображения не только Бога, но и Пророков (знакомые арабы-мусульмане были в шоке, посетив Азербайджан и увидя в мечетях всякие кулоны и коврики с изображением якобы "Мохамеда" и т.д.)[/quote]
Ничего подобного. Икона такая же обычная вещь, как и книга, Библия. Ведь Библия не является идолом. С чего Вы взяли, что икона является идолом? Причем тут идол?
В исламе много чего запрещено, нам эти запреты не касаются.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Никакой евангелист Лука никаких икон не писал. Что за маразм такой? Люди того времени очень боялись Бога. И в самом Писании нет ничего хотя бы отдаленно напоминающего призывов к иконописанию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2297976' date='Jan 2 2008, 14:01 ']Никакой евангелист Лука никаких икон не писал. Что за маразм такой? Люди того времени очень боялись Бога. И в самом Писании нет ничего хотя бы отдаленно напоминающего призывов к иконописанию.[/quote]
Лука написал икону Богоматери. Причем тут боязнь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2297822' date='Jan 2 2008, 12:59 ']Ничего подобного. Икона такая же обычная вещь, как и книга, Библия. Ведь Библия не является идолом. С чего Вы взяли, что икона является идолом? Причем тут идол?[/quote]

Да иконы - не идолы.



[quote][quote]Как я уже показал выше, святые суть наши сомолитвенники и друзья на пути служения Богу. Но разве мы не можем просить ходатайствовать за нас пред престолом Вседержителя?[/quote]

ЗАЧЕМ?????Зачем, когда Бог и ты и всё!!!!Можно,конечно,можно.Но для многих "сомолитвенники" оказывают "медвежью услугу", которая только уменьшает крепость веры.Ты уже не думаешь, о том насколько крепка твоя личная вера и на что способна твоя личная молитва.А всё на "святых" перекладываешь.А ведь спасение через веру!Так всю жизнь будешь ходить и святых просить, а своя вера на нуле, а о силе свей личной молитвы и не задумываешься.Типа "протапшуют" меня и дело с концом.А ведь Иисус говорит «Просите и надо будет вам...»[b]Вы просите сами лично.[/b]И ни одного упоминания ни о каких святых.Вот настоящее евангельское учение, от самого Христа.[/quote]

Это моё отношение к иконам.У любого среднестатистического провославного вера слабее, чем у протестанта.Знание Слова Божьего так же.Иконы - отвлекают.Хотя как декорации они вполне допустимы и на самом деле создают атмосферу.Я иногда бываю в првославной церкви.Они мне нравятся, сами церкви.Запах ладана,полутьма, свет свечей - любой дом Бога свят, и человек с настоящей верой это знает и чувствует.
Но многие люди, в частности здесь речь идёт о православных, возводят иконы и мощи святых в ранг маленьких идолов.Может быть официальное православие это и не приветствует, но на деле выходит так.Мощи такого-то святого исцеляют, такая-то икона от алкоголизма излечивает, такой-то святой жениться поможет.И люди идут, свечи им ставят, целуют, в очереди становятся, чтоб только дотронуться.
Зачем так мучиться - Бог же тут рядом!Нет, на это веры не хватит, да и потом икона же реальноее, чем Бог!Да, наверное, некоторым людям нужны вещественные доказательства.Ну,каждому своё ...
Но хуже всего, что потом некоторые, любители всяких "традиционных" форм служения, поклонения и почитания, тех кому такая мишура не нужна "сектантами" называют и в ссылки ссылают.И ещё себя самыми правельными считают, руководствуясь "православной традицией".
Вот так!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но многие люди, в частности здесь речь идёт о православных, возводят иконы и мощи святых в ранг маленьких идолов.Может быть официальное православие это и не приветствует, но на деле выходит так.Мощи такого-то святого исцеляют, такая-то икона от алкоголизма излечивает, такой-то святой жениться поможет.И люди идут, свечи им ставят, целуют, в очереди становятся, чтоб только дотронуться.
Зачем так мучиться - Бог же тут рядом!Нет, на это веры не хватит, да и потом икона же реальноее, чем Бог!Да, наверное, некоторым людям нужны вещественные доказательства.Ну,каждому своё ...
Но хуже всего, что потом некоторые, любители всяких "традиционных" форм служения, поклонения и почитания, тех кому такая мишура не нужна "сектантами" называют и в ссылки ссылают.И ещё себя самыми правельными считают, руководствуясь "православной традицией"[/quote]
Вот это не следует делать. Если икона не является идолом, тогда не следует обожествлять икону, устравивая в честь иконы какие то праздники, особые дни и т.д. Икона- всего лишь кусок какого-то дерева, на которую нанесли несколько граммов краски, чтобы красками написать события.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вот это не следует делать. Если икона не является идолом, тогда не следует обожествлять икону, устравивая в честь иконы какие то праздники, особые дни и т.д. Икона- всего лишь кусок какого-то дерева, на которую нанесли несколько граммов краски, чтобы красками написать события.[/quote]

Вот вы это понимаете, Сантак.А многие - нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2297996' date='Jan 2 2008, 14:09 ']Да иконы - не идолы.
ЗАЧЕМ?????Зачем, когда Бог и ты и всё!!!!Можно,конечно,можно.Но для многих "сомолитвенники" оказывают "медвежью услугу", которая только уменьшает крепость веры.Ты уже не думаешь, о том насколько крепка твоя личная вера и на что способна твоя личная молитва.А всё на "святых" перекладываешь.А ведь спасение через веру!Так всю жизнь будешь ходить и святых просить, а своя вера на нуле, а о силе свей личной молитвы и не задумываешься.Типа "протапшуют" меня и дело с концом.А ведь Иисус говорит «Просите и надо будет вам...»[b]Вы просите сами лично.[/b]И ни одного упоминания ни о каких святых.Вот настоящее евангельское учение, от самого Христа.

Это моё отношение к иконам.У любого среднестатистического провославного вера слабее, чем у протестанта.Знание Слова Божьего так же.Иконы - отвлекают.Хотя как декорации они вполне допустимы и на самом деле создают атмосферу.Я иногда бываю в првославной церкви.Они мне нравятся, сами церкви.Запах ладана,полутьма, свет свечей - любой дом Бога свят, и человек с настоящей верой это знает и чувствует.
Но многие люди, в частности здесь речь идёт о православных, возводят иконы и мощи святых в ранг маленьких идолов.Может быть официальное православие это и не приветствует, но на деле выходит так.Мощи такого-то святого исцеляют, такая-то икона от алкоголизма излечивает, такой-то святой жениться поможет.И люди идут, свечи им ставят, целуют, в очереди становятся, чтоб только дотронуться.
Зачем так мучиться - Бог же тут рядом!Нет, на это веры не хватит, да и потом икона же реальноее, чем Бог!Да, наверное, некоторым людям нужны вещественные доказательства.Ну,каждому своё ...
Но хуже всего, что потом некоторые, любители всяких "традиционных" форм служения, поклонения и почитания, тех кому такая мишура не нужна "сектантами" называют и в ссылки ссылают.И ещё себя самыми правельными считают, руководствуясь "православной традицией".
Вот так![/quote]
Да ладно вам лапшу на уши вешать. Статистику какую-то придумали. Вера у вас больше? Вы что на весах ее взвешиваете? И кто вам сказал, что православные Священное Писание не знают? Ваш пастор? Очень смешно. Я вообще считаю, что какие-то сравнения в этом плане неуместны. И православные верят и протестанты, и православные знают Писание, и протестанты. А вот что вы забыли в православном храме, мне не понятно... Я бы к вам не пошел точно. Но это ваше дело, выгонять вас точно никто не будет. Православные не возводят иконы в ранг маленьких идолов. Уже сто раз сказал, что исцеляют не мощи, не иконы, а Господь посредством святых и веры человека. Молиться, ставить свечи, прикладываться к иконам и святым мощам - это православная благочестивая традиция. Если вам не нравится, не смотрите, не делайте, вас никто не заставляет. У вас своей бреднятины полно в вашей секте. Занимайтесь ей. Праздники в честь икон Божией Матери действительно есть. И связаны они не поклонением иконе, как идолу, а с историей этой иконы, и не более.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2297976' date='Jan 2 2008, 14:01 ']Никакой евангелист Лука никаких икон не писал. Что за маразм такой? Люди того времени очень боялись Бога. И в самом Писании нет ничего хотя бы отдаленно напоминающего призывов к иконописанию.[/quote]
Кто это из нас маразматик - вопрос. А написание иконы апостолом Лукой - исторический факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2298728' date='Jan 2 2008, 18:51 ']Кто это из нас маразматик - вопрос. А написание иконы апостолом Лукой - исторический факт.[/quote]
[b]дядя Федор[/b], разве так дискуссируют? Надо приводить конкретные доводы, ссылаться на статьи в интернете. А голословно заявлять, что "исторический факт" - в эти слова никто не поверит.

[b]Минская Икона Божией Матери[/b] (статья "ЗА" в сокращенном виде)
[url="http://minskcath.anitex.by/hcath.htm"]http://minskcath.anitex.by/hcath.htm[/url]

[b]Минская Икона Божией Матери[/b] (статья "ЗА" в полном виде, но мелкий шрифт - читать без луппы не получится)
[url="http://www.church.by/resource/Dir0262/Dir0291/Page0292.html"]http://www.church.by/resource/Dir0262/Dir0291/Page0292.html[/url]

[b]БЫЛ ЛИ ЕВАНГЕЛИСТ ЛУКА ХУДОЖНИКОМ?[/b] (бабтистская статья "ПРОТИВ")
[url="http://rusbaptist.stunda.org/Luca.html"]http://rusbaptist.stunda.org/Luca.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2299362' date='Jan 2 2008, 22:27 '][b]дядя Федор[/b], разве так дискуссируют? Надо приводить конкретные доводы, ссылаться на статьи в интернете. А голословно заявлять, что "исторический факт" - в эти слова никто не поверит.

[b]Минская Икона Божией Матери[/b] (статья "ЗА" в сокращенном виде)
[url="http://minskcath.anitex.by/hcath.htm"]http://minskcath.anitex.by/hcath.htm[/url]

[b]Минская Икона Божией Матери[/b] (статья "ЗА" в полном виде, но мелкий шрифт - читать без луппы не получится)
[url="http://www.church.by/resource/Dir0262/Dir0291/Page0292.html"]http://www.church.by/resource/Dir0262/Dir0291/Page0292.html[/url]

[b]БЫЛ ЛИ ЕВАНГЕЛИСТ ЛУКА ХУДОЖНИКОМ?[/b] (бабтистская статья "ПРОТИВ")
[url="http://rusbaptist.stunda.org/Luca.html"]http://rusbaptist.stunda.org/Luca.html[/url][/quote]
Ну вот от кого не ожидал, так это от вас. спасибо огромное!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2299390' date='Jan 2 2008, 22:33 ']Ну вот от кого не ожидал, так это от вас. спасибо огромное![/quote]
Вот. А потом некоторые говорят, что я не толерантный gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2299742' date='Jan 2 2008, 23:30 ']Жаль, что атеист, вам бы не было цены в спорах с неверующими. gizildish[/quote]
Считайте меня добрым [s]магометанином[/s] христианином musulman::xach:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2299175' date='Jan 2 2008, 21:36 ']С вами всё ясно.Крот придёт у него спрошу.Он хоть не такой агрессивный.[/quote]

Мало осталось. Примерно через 5 дней заканчивается его 40-дневный самобан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2299362' date='Jan 2 2008, 22:27 '][b]дядя Федор[/b], разве так дискуссируют? Надо приводить конкретные доводы, ссылаться на статьи в интернете. А голословно заявлять, что "исторический факт" - в эти слова никто не поверит.

[b]Минская Икона Божией Матери[/b] (статья "ЗА" в сокращенном виде)
[url="http://minskcath.anitex.by/hcath.htm"]http://minskcath.anitex.by/hcath.htm[/url]

[b]Минская Икона Божией Матери[/b] (статья "ЗА" в полном виде, но мелкий шрифт - читать без луппы не получится)
[url="http://www.church.by/resource/Dir0262/Dir0291/Page0292.html"]http://www.church.by/resource/Dir0262/Dir0291/Page0292.html[/url]

[b]БЫЛ ЛИ ЕВАНГЕЛИСТ ЛУКА ХУДОЖНИКОМ?[/b] (бабтистская статья "ПРОТИВ")
[url="http://rusbaptist.stunda.org/Luca.html"]http://rusbaptist.stunda.org/Luca.html[/url][/quote]

дядя Федор, а вы прочитали последнюю ссылку. По преданиям изображении Марии, матери Иисуса Лука нарисовал через 15 лет после Пятидесятницы (взято из православной статьи). Дальше идет интересный отрывок:

Мы знаем, что Иисус Христос, начиная Свое служение, был лет тридцати (Лк. 3:23), не трудно также установить, что Он совершал Свое служение три с половиною года, и если сюда же приложить те 15 лет, которые прошли от вознесения Христа до того времени, когда евангелист Лука написал свою икону, то получится около 49 лет. Причем не надо упускать из вида, что счисление лет нами произведено от рождения Иисуса Христа, а икона была написана не с Христа, а с Его матери, которая в момент рождения Иисуса была в возрасте по меньшей мере от 19 до 20 лет, так что, сложив все эти цифры вместе, мы узнаем, что Богоматерь во время написания ее иконы имела от роду около 70 лет и была, следовательно, довольно пожилою. Обращаясь же к иконе, мы видим ее там совершенно молодою, в возрасте не более 20 лет, чего при писании иконы с натуры и притом человеком, который для сего “самоблагоумне извык”, быть никоим образом не могло.

Link to comment
Share on other sites

дядя Федор. приведите исторические факты когда появились иконы. Я раньше писал отрывок из книги православного историка, но вы не ответили.

"Даже у писателей IV века мы находим только редкие случайные упоминания о священных изображениях - и то это были библейские эпизоды либо изображения мученических подвигов. В древнейших известных нам росписях нет "икон" в собственном смысле слова. Отчасти то были символические знаки (голубь, рыба) и аллегории - всего чаще евангельские притчи" (Флоровский Г.В. Восточные отцы 5-8 веков. М., 1992. с. 247)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.[/quote]

Исход 20 глава, с 4 текста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='2300800' date='Jan 3 2008, 04:55 ']Исход 20 глава, с 4 текста.[/quote]
Амели, [b]"Исход 20 глава, с 4 текста"[/b] - это правило. А у каждого правила есть исключения. Воспринимайте иконы как исключения :morqqqq:

PS Некоторых может удивить, почему я защищаю... Скажу по секрету, у меня с Кротом тайный договор, [b]"когда его нет - я за него, когда меня нет - он за меня"[/b] :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тима' post='2300682' date='Jan 3 2008, 04:02 ']всю тему не осилил..сори.

но лично мое мнение,иконы это атрибут идолопоклонства. ИМХО.[/quote]
А "черные камни" Каабы, которые мусульмане любят целовать и которые в отличие от икон отношения к Аллаху не имеют, - это не более явный "атрибут идолопоклонства"? Кстати, этим камням до магометанства поклонялись язычники.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2300978' date='Jan 3 2008, 07:00 ']А "черные камни" Каабы, которые мусульмане любят целовать и которые в отличие от икон отношения к Аллаху не имеют, - это не более явный "атрибут идолопоклонства"? Кстати, этим камням до магометанства поклонялись язычники.[/quote]Вообще-то идолопоклонство внутри каждого человека сидит очень глубоко и кормится суетными страхами перед трудностями жизни. А Господь не предписывал ни в Иудаизме,ни в Христианстве и в Исламе целовать вещи,тем наделяя их,для себя, божественными чертами. Да,и язычники,в свое время поклонялись этому камню. Но лишь камню и своим идолам,которых было не мало поставлено язычниками внутри Каабы. Но Бог миловал. Сегодня Кааба очищена. Но души людские еще несут следы язычества. Иншааллах, очистятся и они. Аллах Милостив и Милосерден. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2300955' date='Jan 3 2008, 06:40 ']Амели, [b]"Исход 20 глава, с 4 текста"[/b] - это правило. А у каждого правила есть исключения. Воспринимайте иконы как исключения :morqqqq:[/quote]

[b]Учёный[/b],
исключение в этом правиле может быть только одно: делать изображения можно, но поклоняться им нельзя. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2301394' date='Jan 3 2008, 13:07 '][b]Учёный[/b],
исключение в этом правиле может быть только одно: делать изображения можно, но поклоняться им нельзя. :morqqqq:[/quote]
Ну и ревнивец ваш Господь (Отец наверно :unsure:, сын более добрый :unsure:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2301447' date='Jan 3 2008, 13:26 ']Ну и ревнивец ваш Господь (Отец наверно :unsure:, сын более добрый :unsure:)[/quote]

Вы дальше этих слов не читаете? например 6 стих

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2300466' date='Jan 3 2008, 02:25 ']дядя Федор, а вы прочитали последнюю ссылку. По преданиям изображении Марии, матери Иисуса Лука нарисовал через 15 лет после Пятидесятницы (взято из православной статьи). Дальше идет интересный отрывок:

Мы знаем, что Иисус Христос, начиная Свое служение, был лет тридцати (Лк. 3:23), не трудно также установить, что Он совершал Свое служение три с половиною года, и если сюда же приложить те 15 лет, которые прошли от вознесения Христа до того времени, когда евангелист Лука написал свою икону, то получится около 49 лет. Причем не надо упускать из вида, что счисление лет нами произведено от рождения Иисуса Христа, а икона была написана не с Христа, а с Его матери, которая в момент рождения Иисуса была в возрасте по меньшей мере от 19 до 20 лет, так что, сложив все эти цифры вместе, мы узнаем, что Богоматерь во время написания ее иконы имела от роду около 70 лет и была, следовательно, довольно пожилою. Обращаясь же к иконе, мы видим ее там совершенно молодою, в возрасте не более 20 лет, чего при писании иконы с натуры и притом человеком, который для сего “самоблагоумне извык”, быть никоим образом не могло.[/quote]
Да, читал я последнюю ссылку и очень хорошо, что Ученый ее выложил. Это лишний раз доказывает несостоятельность этой точки зрения. само собой, Лука писал богородицу с Богомладенцем, а не как то иначе. Лука писал икону, а не портрет. Если бы он писал реалистичный портрет, то он никак не мог бы изобразить на нем Богомладенца Иисуса Христа, и вообще Христа, т.к. он к тому времени уже вознесся к Своему Отцу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2300479' date='Jan 3 2008, 02:29 ']дядя Федор. приведите исторические факты когда появились иконы. Я раньше писал отрывок из книги православного историка, но вы не ответили.

"Даже у писателей IV века мы находим только редкие случайные упоминания о священных изображениях - и то это были библейские эпизоды либо изображения мученических подвигов. В древнейших известных нам росписях нет "икон" в собственном смысле слова. Отчасти то были символические знаки (голубь, рыба) и аллегории - всего чаще евангельские притчи" (Флоровский Г.В. Восточные отцы 5-8 веков. М., 1992. с. 247)[/quote]
По любому, 7 Вселенский Собор отверг ересь иконоборчества и постановил иконам быть. Этот собор собирался задолго до разделения церквей и был действительно Вселенским, т.е. на нем присутствовали христиане всего мира. Что, они все вместе ошиблись?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='2300800' date='Jan 3 2008, 04:55 ']Исход 20 глава, с 4 текста.[/quote]
Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым. (Исх, 25)
Господь повелел установить на ковчеге завета изображения (фигуры) херувимов - святых ангелов. чем вам не иконы святых?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2301478' date='Jan 3 2008, 13:35 ']Да, читал я последнюю ссылку и очень хорошо, что Ученый ее выложил. Это лишний раз доказывает несостоятельность этой точки зрения. само собой, Лука писал богородицу с Богомладенцем, а не как то иначе. Лука писал икону, а не портрет. Если бы он писал реалистичный портрет, то он никак не мог бы изобразить на нем Богомладенца Иисуса Христа, и вообще Христа, т.к. он к тому времени уже вознесся к Своему Отцу.[/quote]


Как я понял из ваших слов, Лука писал икону, а на иконе был не реальный портрет, а вымышленные образы Марии и Иисуса, потому что он их не видел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2301522' date='Jan 3 2008, 13:46 ']Господь повелел установить на ковчеге завета изображения (фигуры) херувимов - святых ангелов. чем вам не иконы святых?[/quote]

Но они же им (херувимам) не молились, а молились Богу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2301564' date='Jan 3 2008, 13:58 ']Как я понял из ваших слов, Лука писал икону, а на иконе был не реальный портрет, а вымышленные образы Марии и Иисуса, потому что он их не видел.[/quote]
Не смешите меня, как это не видел? Не вымышленный, а образ реальных людей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2301571' date='Jan 3 2008, 13:59 ']Но они же им (херувимам) не молились, а молились Богу[/quote]
При этом имели священные изображения святых херувимов и не уничижали их святости

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2301497' date='Jan 3 2008, 13:41 ']По любому, 7 Вселенский Собор отверг ересь иконоборчества и постановил иконам быть. Этот собор собирался задолго до разделения церквей и был действительно Вселенским, т.е. на нем присутствовали христиане всего мира. Что, они все вместе ошиблись?[/quote]

а что собор не мог ошибиться. Ведь некоторые православные историки пишут, что иконы появились после 4 века. и Эти историки уважаемы православной церковью

Link to comment
Share on other sites

Вот еще один интересный момент. Сразу говорю, что сайт православный, других приводить не буду, т.к. они не будут соответствовать моей вере:
[url="http://vladivostok.eparhia.ru/christian/saints/icon/"]Сайт Владивостокской Епархии[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2301478' date='Jan 3 2008, 13:35 ']Да, читал я последнюю ссылку и очень хорошо, что Ученый ее выложил. Это лишний раз доказывает несостоятельность этой точки зрения. само собой, Лука писал богородицу с Богомладенцем, а не как то иначе. [b]Лука писал икону, а не портрет[/b]. [b]Если бы он писал реалистичный портрет, то он никак не мог бы изобразить на нем Богомладенца Иисуса Христа, и вообще Христа, т.к. он к тому времени уже вознесся к Своему Отцу.[/b][/quote]

прочитайте свой пост внимательно. Как он мог видеть Иисуса младенцем и Марию в молодости

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2301579' date='Jan 3 2008, 14:02 ']а что собор не мог ошибиться. Ведь некоторые православные историки пишут, что иконы появились после 4 века. и Эти историки уважаемы православной церковью[/quote]
Некоторые - не все, а собор ошибиться не мог, слишком уж много их было.

Link to comment
Share on other sites

ДОГМАТ
о иконопочитании Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора, Никейского

Храним не нововводно все, писанием или без писания установленные для нас Церковные предания, от них же едино есть иконного живописания изображение, яко повествованию Евангельския проповеди согласующее, и служащее нам ко уверению истинного, а не воображаемого воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. Яже бо едино другим указуются, несомненно едино другим уясняются. Сим тако сущим, аки царским путем шествующе, последующе Богоглаголивому учению Святых Отец наших и преданию Кафолическия Церкве, (вемы бо, яко сия есть Духа Святого в ней живущего), со всякою достоверностию и тщательным рассмотрением определяем:

подобно изображению честного и животворящего Креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях честные и святые иконы, написанные красками и из дробных камений и из другого способного к тому вещества устрояемые, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея святыя Богородицы, такожде и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Елико бо часто чрез изображение на иконах видимы бывают, потолику взирающии на оныя подвизаемы бывают воспоминати и любити первообразных им, и чествовати их лобызанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздается, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней. Тако бо утверждается учение Святых Отец наших, сиесть предание Кафолическия Церкве, от конец до конец земли приявшия Евангелие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2301587' date='Jan 3 2008, 14:05 ']прочитайте свой пост внимательно. Как он мог видеть Иисуса младенцем и Марию в молодости[/quote]
Я же не говорил, что икона - это реалистичный портрет

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 45 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 7 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 21 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 125 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 37 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...