Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иконы


Bushido

Recommended Posts

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

[quote name='rustam2006' post='2301626' date='Jan 3 2008, 14:15 ']а вы в курсе, что было два 7-х собора. На первом иконопоклонение было объявлено язычестовм. Он тоже был вселенским.[/quote]
В курсе, в курсе, но второй опроверг первый и установил почитание икон

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2301661' date='Jan 3 2008, 14:23 ']В курсе, в курсе, но второй опроверг первый и установил почитание икон[/quote]

Тогда получается, что соборы могут ошибаться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2301681' date='Jan 3 2008, 14:30 ']Тогда получается, что соборы могут ошибаться[/quote]
Это ваше мнение, у меня и православных другое. Видимо, так и останемся при своих мнениях gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2301626' date='Jan 3 2008, 14:15 ']а вы в курсе, что было два 7-х собора. На первом иконопоклонение было объявлено язычестовм. Он тоже был вселенским.[/quote]
Иконопоклонение и иконопочитание отличны. Иконопочитание не может быть язычеством. И вообще, почему с этими иконами должны быть проблемы? Чем они напоминают идолы? Причем тут идолы?

Link to comment
Share on other sites

первый 7-й собор полностью запретил иконы, а второй отменил первый и приказал тех кто не согласен с иконами, отлучать от церкви независимо от его титула (епископ, священник или мирянин)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2301822' date='Jan 3 2008, 15:05 ']Иконопоклонение и иконопочитание отличны. Иконопочитание не может быть язычеством. И вообще, почему с этими иконами должны быть проблемы? Чем они напоминают идолы? Причем тут идолы?[/quote]

а вдумайтесь в само слово иконопочитание. За что почитать икону? Она же сделана из дерева и красок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2301805' date='Jan 3 2008, 12:01 ']Это ваше мнение, у меня и православных другое. Видимо, так и останемся при своих мнениях gizildish[/quote]
позвользте, вопрос остается без ответа: могут ли соборы ошибаться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2301905' date='Jan 3 2008, 15:29 ']еретические могут. таковым был иконоборческий собор[/quote]

А как понять какой из них еретический? Может быть второй?

Link to comment
Share on other sites

Отрывок из книги Константина Чумакова "Обзор истории и учения православной Церкви"

7-й Вселенский Собор, на котором присутствовал практически весь епископат Византии в составе 338 человек. Собор постановил отменить иконопочитание. Собор аргументировал свое решение следующим образом: "Диавол, научивший людей служить твари вместо Творца, по ненависти к человеческому роду, спасенному Христом, под видом исповедания христианского учения незаметно ввел идолослужение... Ни Христос, ни апостолы, ни отцы не заповедали чествования Христа под видом иконы; и нет молитвы, претворяющей икону как предмет, вышедший из рук обыкновенного живописца, в святыню... Употребление икон воспрещено Священным Писанием: Ин. 4,24; 1, 18; 5,37; 20,29; Втор. 5,8; Рим. 1, 23, 24; 10,17; 2 Кор. 5,16 и отцами Церкви (ссылки на имена святых Епифания Кипрского, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Василия Великого, Афанасия Великого, Амфилохия иконийского, Феодота Анкирского и Евсевия кесарийского)". Таким образом, собор осудил иконопочитание и под угрозой анафемы запретил почитать иконы не только в церквах, но и в домах граждан.
Данное решение приводилось в жизнь инструментами государственной власти, и в этом крылась большая опасность. Византийская система церковно-государственных отношений ставила Церковь в абсолютную зависимость от императора, и он мог серьезно повлиять на жизнь Церкви и даже свои личные религиозные убеждения сделать обязательными для всего народа.
Все так и случилось. В 780 году, после смерти мужа, к власти пришла императрица Ирина, которая была ярой почитательницей икон. Конечно же, она старалась использовать все свое влияние для того, чтобы ввести в стране иконопочитание. Она возвела на патриарший престол бывшего солдата Тарасия. Сразу после этого при помощи "своего" патриарха она начала подготовку нового Собора. Но проблема состояла в том, что предыдущий Собор, отменивший иконопочитание, состоял из 338 епископов, и Ирина не могла собрать епископов больше, чтобы отменить его решения. Ярыми почитателями икон были монахи, и Ирина пригласила на собор 131 монаха, чтобы восполнить недостаток людей. Так она набрала вместе с монахами 350 человек. Но возникла другая трудность, монахи на Соборе не имели права голоса, только епископы могли голосовать. Тогда с подачи Ирины Собор принимает новое решение, и монахи наделяются правом голоса. Собор отменил решения предыдущего Собора, анафемствовал иконоборство и ввел вновь почитание икон. Причем в доказательство верности своего учения Собор привел тексты из Ветхого Завета, где Господь повелел сделать херувимов для храма. И сослался на труды отцов Церкви, писавших о пользе изображений в церквах. Используя эти тексты, которые лишь позволяют наличие изображений, участники Собора перевернули их так, как будто они позволяют поклоняться и молиться этим изображениям, хотя там об этом и речи не идет. Таким образом, иконопочитание было введено уже навсегда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2301874' date='Jan 3 2008, 15:19 ']а вдумайтесь в само слово иконопочитание. За что почитать икону? Она же сделана из дерева и красок.[/quote]
Иконопочитание не состоит из почитание этих деревяных предметов. Почитаются те, кто написан на иконах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2302537' date='Jan 3 2008, 18:59 ']Иконопочитание не состоит из почитание этих деревяных предметов. Почитаются те, кто написан на иконах.[/quote]
Тогда это не должно называться иконопочитание. Потому что само слово подразумевает это

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2302537' date='Jan 3 2008, 18:59 ']Иконопочитание не состоит из почитание этих деревяных предметов. Почитаются те, кто написан на иконах.[/quote]
Pater Noster,Qur es in caelis sanctificetur.
А был такой папа Пий XI друг Гитлера. :morqqqq:
[url="http://militera.lib.ru/memo/german/steidle/05.html"]http://militera.lib.ru/memo/german/steidle/05.html[/url]
Католики и фашизм

Повиновение Гитлеру?

Одним из самых тягостных испытаний для немцев-католиков Германии была занятая с самого начала — за редкими исключениями — неясная позиция высшего католического духовенства по отношению к фашизму. Тогда как большинство священников в сельских и городских приходах мужественно противостояли фашизму, из-за чего многие духовные пастыри томились в концентрационных лагерях, высшее духовенство не выступало с официальным протестом против фашистских преступлений либо выступило с запоздалыми и слабыми возражениями. Это можно сказать и о протестах против преследования инакомыслящих или «чуждой расы» и подавно — о протесте против гитлеровских планов военной агрессии и массового уничтожения людей.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А как понять какой из них еретический? Может быть второй?[/quote]
А тот что за иконы - тот не еретический, а тот, что против - еретический!
И дело с концом.И до свидания все логические доводы!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Иконопочитание не состоит из почитание этих деревяных предметов. Почитаются те, кто написан на иконах.[/quote]

Да, по идее так. Но на деле выходит иначе.Дайте любому православному икону и попросите сжечь.Дерево и краски ведь!Думаете сожгёт?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2302587' date='Jan 3 2008, 19:20 ']Да, по идее так. Но на деле выходит иначе.Дайте любому православному икону и попросите сжечь.Дерево и краски ведь!Думаете сожгёт?[/quote]
[img]http://photo.load.az/pix/d5e6313944be986a181e612c33f4ae0a.jpg[/img]
Вот эти статуи- статуи Богородицы и Господа принадлежат мне. Для того, чтобы узнать на самом деле ли материал этих статуи являются неломаемым, я бросил их на стол и узнал, что они не ломаются. Этим я не оскорбил ни Марию, ни Иисуса, так как статуи всего лишь являются изображениями. Кроме того, я не бросил их на стол с целью унижения этих Великих Людей, а с целью знания качества продукта. Вот Вам пример того, что почитаются люди, а не иконы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2302587' date='Jan 3 2008, 19:20 ']Да, по идее так. Но на деле выходит иначе.Дайте любому православному икону и попросите сжечь.Дерево и краски ведь!Думаете сожгёт?[/quote]
А Вы будете испытывать удовольствие при сжигании портрета собственной матери? Думаю, нет. Вот я не буду сжигать изображение моего Бога

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2302642' date='Jan 3 2008, 19:44 ']А Вы будете испытывать удовольствие при сжигании портрета собственной матери? Думаю, нет. Вот я не буду сжигать изображение моего Бога[/quote]
:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Вампир' post='2302551' date='Jan 3 2008, 19:06 ']Pater Noster,Qur es in caelis sanctificetur.
А был такой папа Пий XI друг Гитлера. :morqqqq:
[url="http://militera.lib.ru/memo/german/steidle/05.html"]http://militera.lib.ru/memo/german/steidle/05.html[/url]
Католики и фашизм

Повиновение Гитлеру?

Одним из самых тягостных испытаний для немцев-католиков Германии была занятая с самого начала — за редкими исключениями — неясная позиция высшего католического духовенства по отношению к фашизму. Тогда как большинство священников в сельских и городских приходах мужественно противостояли фашизму, из-за чего многие духовные пастыри томились в концентрационных лагерях, высшее духовенство не выступало с официальным протестом против фашистских преступлений либо выступило с запоздалыми и слабыми возражениями. Это можно сказать и о протестах против преследования инакомыслящих или «чуждой расы» и подавно — о протесте против гитлеровских планов военной агрессии и массового уничтожения людей.[/quote]
Какое это имеет отношение к иконам? Откройте новую тему и обсуждайте на здоровье.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А Вы будете испытывать удовольствие при сжигании портрета собственной матери? Думаю, нет. Вот я не буду сжигать изображение моего Бога[/quote]

Пример,не в тему.В честь фотографии своей матери я праздники не устраиваю, кучу людей не убеждаю в том,что данная конкретная фотография моей матери исцеляет от алкоголизма, а вот эта фотография моей матери, если ей свечку поставить - достаток в дом принесёт.
Вообщем, ня ися.В этом вопросе вы не пробиваемы.Как и я, впринципе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2302744' date='Jan 3 2008, 20:21 ']Пример,не в тему.В честь фотографии своей матери я праздники не устраиваю, кучу людей не убеждаю в том,что данная конкретная фотография моей матери исцеляет от алкоголизма, а вот эта фотография моей матери, если ей свечку поставить - достаток в дом принесёт.
Вообщем, ня ися.В этом вопросе вы не пробиваемы.Как и я, впринципе.[/quote]
Тем не менее, вы празднуете день рождения своей матери, годовщину свадьбы родителей и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2302702' date='Jan 3 2008, 20:02 '][url="http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=874#_Toc95211173"]7 Вселенский Собор, его история и предшедствовавший ему иконоборческий собор[/url][/quote]

Если православные за иконы, то естественно и все их сайты будут за иконы. Поэтому они ни для кого доказательством не считаются (исключение только православные).

Но вы так и не ответили на два вопроса

1) на каком основании решено что первый 7-й собор еретический, а второй нет. История говорит как раз об обратном, что второй был искусственно создан, чтобы узаконить иконопочитание.

2) приведите исторический факт, где говорится впервые об иконах. Я вам уже привел цитату [b]православного историка[/b], что иконы постепенно стали появляться после 4 века. Или этот историк для вас не авторитет?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Тем не менее, вы празднуете день рождения своей матери, годовщину свадьбы родителей и т.д.[/quote]
Вот вот.Я праздную день рождение своей матери, а не её многочисленных фотографий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2302775' date='Jan 3 2008, 20:34 ']Если православные за иконы, то естественно и все их сайты будут за иконы. Поэтому они ни для кого доказательством не считаются (исключение только православные).

Но вы так и не ответили на два вопроса

1) на каком основании решено что первый 7-й собор еретический, а второй нет. История говорит как раз об обратном, что второй был искусственно создан, чтобы узаконить иконопочитание.

2) приведите исторический факт, где говорится впервые об иконах. Я вам уже привел цитату [b]православного историка[/b], что иконы постепенно стали появляться после 4 века. Или этот историк для вас не авторитет?[/quote]
Как адвентист может что-либо говорить против православных? Адвентизм даже не имеет апостольского переемства. Православие имеет 20 вековую историю и берет свое начало от Самого Христа и протестанты будут спорить с православными?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2302778' date='Jan 3 2008, 20:35 ']Вот вот.Я праздную день рождение своей матери, а не её многочисленных фотографий.[/quote]
Только Русская Православная Церковь празднует дни икон. В других православных церквях такое не встретишь. Надо соблюдать золотую середину- не запрещать иконы и не делать из них что-то необычное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2302783' date='Jan 3 2008, 20:37 ']Как адвентист может что-либо говорить против православных? Адвентизм даже не имеет апостольского переемства. Православие имеет 20 вековую историю и берет свое начало от Самого Христа и протестанты будут спорить с православными?[/quote]

Иисус не был ни православным, ни католиком, ни протестантом. Его ученики тоже. Они были христиане. А о преемствености говорить не следует. Израиль тоже был преемником Авраама. Иудеи и сейчас говорят это. А что говорит Новый Завет об этом? Сравнений можно приводить много. Так что преемственность не важна. Важно послушание Богу и Его Слову.

P.S. А если посмотреть с другой стороны, то у протестантов таже есть преемственность. Они же не создали новое учение. Одним из первых протестантов был Лютер. А он был рукоположен в католицизме. И т. д. и т.д

Link to comment
Share on other sites

[quote]Только Русская Православная Церковь празднует дни икон. В других православных церквях такое не встретишь. Надо соблюдать золотую середину- не запрещать иконы и не делать из них что-то необычное.[/quote]
А мне по боку всегда было, если честно.Иконы, крестики,ракушки, Кааба,статуэтки,бусики...Честно, мне и сейчас всё равно.Кто как хочет, кому как удобно, кто как считает верным, пусть так и поклоняется.
Просто мне интересно стало на чём основано иконопочитание.На чём конкретно?Место из Библии есть?
А кроме потоков агрессии ничего не получила.Решила подождать Крота.Себе дороже.

[quote]Православие имеет 20 вековую историю и берет свое начало от Самого Христа и протестанты будут спорить с православными?[/quote]

Сантак, одно хорошее азербайджанское выражение есть.Агыл яшта деел, агыл баштады.Может не совсем втему.Однако...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2302822' date='Jan 3 2008, 20:50 ']Иисус не был не православным, не католиком, не протестантом. Его ученики тоже. Они были христиане. А о преемствености говорить не следует. Израиль тоже был преемником Авраама. Иудеи и сейчас говорят это. А что говорит Новый Завет об этом? Сравнений можно приводить много. Так что преемственность не важна. Важно послушание Богу и Его Слову.

P.S. А если посмотреть с другой стороны, то у протестантов таже есть преемственность. Они же не создали новое учение. Одним из первых протестантов был Лютер. А он был рукоположен в католицизме. И т. д. и т.д[/quote]
Иисус вот именно что и был Тот Самым Православным Своей веры. А католик означает всемирный вселенный Иисус проповедовал христианство всем народам таким образом Он был еще и Католиком А вот протестантом он не был Не мог же Он Своему учению протестовать, как это делали протестанты протестуя учению Господа.
Так что переемственность еще как важна, настолько важна что имеет спасительный смысл. Лютера отлучили из церкви из-за ереси.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Просто мне интересно стало на чём основано иконопочитание.На чём конкретно?Место из Библии есть?[/quote]
[color="#4B0082"]«О несмысленные Галаты! кто прельстил Вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?» (Гал. 3:1)[/color]
У галатян в апостольские времена уже имелось распятие, более того, ап. Павел отзывается об этом с явным одобрением. Законы толкования Библии заставляют нас рассматривать любую цитату в контексте всего отрывка. Исх. 20:2-5 [color="#A0522D"]«Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов… не делай себе кумира и никакого изображения… не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой…»[/color] Запрет касается служения другим богам, идолопоклонства, столь распространённого у народов, окружавших евреев.
Библия столь сложна, что при определённой мотивации с помощью выдёргивания отрывков можно пытаться доказывать что угодно, что и делают многочисленные обвинители, смущая искренне ищущих дорогу к Храму. Какими бы ни были побудительные мотивы тех, кто утверждает, что ни в коем случае нельзя в церквах ставить культовые изображения, так как это язычество и нарушение предписаний Декалога, они, как бы помягче сказать… не совсем правы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2302880' date='Jan 3 2008, 21:11 '][color="#4B0082"]«О несмысленные Галаты! кто прельстил Вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами [b]предначертан[/b] был Иисус Христос, как бы у вас распятый?» (Гал. 3:1)[/color]
У галатян в апостольские времена уже имелось распятие, более того, ап. Павел отзывается об этом с явным одобрением. Законы толкования Библии заставляют нас рассматривать любую цитату в контексте всего отрывка.[/quote]

Вот как звучит этот стих дословно переведенный с греческого языка (язык оригинала)

"О неразумные галаты, кто вас завораживал [i]в [/i]истине не убеждаться, [i]у[/i] которых на глазах был [b]описан[/b] Иисус Христос распятый"


P.S. Греческий я знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2303016' date='Jan 3 2008, 21:53 ']Вот как звучит этот стих дословно переведенный с греческого языка (язык оригинала)

"О неразумные галаты, кто вас завораживал [i]в [/i]истине не убеждаться, [i]у[/i] которых на глазах был [b]описан[/b] Иисус Христос распятый"
P.S. Греческий я знаю.[/quote]
[color="#0000FF"]Ὦ ἀνόητοι Γαλάται, τίς ὑμᾶς ἐβάσκανεν, οἷς κατ’ ὀφθαλμοὺς Ἰησοῦς Χριστὸς [b]προεγράφη[/b] ἐσταυρωμένος; (Γαλ 3.1)[/color]
[b]προεγράφη[/b]- описан раньше, уже описан, определен, выношен (приговор), изображен.
Кстати, принято что икона не изображается, а пишется. [b]Иконописцы[/b] пишут иконы. В любом случае, описание также является синонимом изображения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2303080' date='Jan 3 2008, 22:16 '][color="#0000FF"]Ὦ ἀνόητοι Γαλάται, τίς ὑμᾶς ἐβάσκανεν, οἷς κατ’ ὀφθαλμοὺς Ἰησοῦς Χριστὸς [b]προεγράφη[/b] ἐσταυρωμένος; (Γαλ 3.1)[/color]
[b]προεγράφη[/b]- описан раньше, уже описан, определен, выношен (приговор), изображен.[/quote]

Эта пассивный аорист. Корень γράφw - 1) писать, записывать 2) давать заповедь (в письменном виде) 3) подписываться 4) исписывать, покрывать письменами

Ничего о изображениях не сказано

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2303127' date='Jan 3 2008, 22:32 ']Описание красками того, что описан чернилами не может быть язычеством.[/quote]
Описание красками естественно не язычество. Ведь в книгах тоже бывают изображены различные персонажи из Библии. Просто это воображение художника. Он же никогда не видел иисуса, Авраама и т. д.
Проблема в том, что когда это связано со служением Богу в храме, для многих людей это переходит в язычество. Иисус говорил, чтобы мы не соблазняли людей. Поэтому протестанты и не признают икон

Link to comment
Share on other sites

[quote]для многих людей это переходит в язычество[/quote]
Это их проблемы. Они сами виноваты. Вовремя надо было пройти катехизис, изучать теологию и апологетику.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2303200' date='Jan 3 2008, 22:56 ']Это их проблемы. Они сами виноваты. Вовремя надо было пройти катехизис, изучать теологию и апологетику.[/quote]


Это и наши проблемы
Матф. 18:6-7 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.


1 Кор. 4-13 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. 5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - 6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. 7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. 8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. 9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. 10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? 11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. 12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. 13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

[b]Апостол Павел отказался от мяса, чтобы не соблазнять верующих. Так и мы можем отказаться от икон, чтобы не соблазнять других[/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 26 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...