Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сборная Хорватии


megy

Recommended Posts

Стипе Плетикоса, Даниэл Субашич, Дарио Срна, Ведран Чорлука, Даниэл Праньич, Иван Стринич, Деян Ловрен, Нико Кранчар, Лука Модрич, Иван Ракитич, Ивица Олич, Эдуардо, Марио Манджукич

«Старая гвардия» сборной Хорватии вся та же, что не пустила англичан на памятный нам Евро-2008 – здесь и Плетикоса, и Чорлука, и Ракитич, а также Вукоевич, Олич, Петрич, Праньич и Модрич, который сейчас является едва ли не главной звездой команды. Однако есть люди, готовые подхватить знамя из слабеющих рук ветеранов.

Luka-Modric-Croatia-National-Team_276976

Слабые места

Левый край. Если справа до сих пор хватает незаменимого Дарио Срна, то слева такого игрока у команды нет. Безальтернативным левым защитником является Иван Стринич. В защите он справляется, но носиться вперед, как Дарио точно не станет. В полузащите ближе всех к основе Иван Перишич, но он еще не до конца реализовал себя в сборной. Иво Иличевич еще дальше от полной самореализации, а Анте Ребич ещё слишком молод, чтобы сразу угодить в пекло Чемпионата мира. Не сказать, что слева у команды зияет дыра, но здесь играют далеко не самые сильные игроки.

Центральный защитник. Тут проблема в том, что Ловрен оказался одновременно и перспективным, и хрустальным – в том числе и сейчас снова лежит в лазарете. На весенние матчи он вызван, но что с ним будет к концу сезона, не знает никто, и делать на него ставку – дело весьма рискованное. Хорошо, что есть Домагой Вида, который неплохо пользуется шансом в виде повышенного травматизма Ловрена. Шильденфельда вряд ли можно считать твердым игроком в основу, а остальные ещё слишком молоды для такой роли. Хорошо, что есть Ведран Чорлука – без него было бы худо.

Нападение. Прима здесь – Марио Манджукич, а Эдуардо будет где-то рядом. Но если что, адекватной замены им не видно. Петрич и Калинич имеют мизерные шансы вообще попасть на чемпионат, Олич наверняка в Бразилию поедет, но годы уже берут свое, а Йелавич в последнее время играет совсем не так, как от него ждали. Игроков моложе 27 лет здесь нет, если не считать все того же Калинича. Сейчас это не такая важная проблема, но молодежи, способной зажечь на Мундиале, у Ковача в нападении просто нет.

Mario%20Mandzukic.jpg?ITEM_ENT_ID=950828

Перебор

Вратари. С основным голкипером в команде все ясно – пока жив и здоров Стипе Плетикоса, он будет играть. Другое дело, что ему уже 35, а его спину недобрым взглядом буравит Даниэл Субашич, который играет не где-нибудь, а в «Монако». Субашича может обнадежить то, что в силу возраста этот ЧМ для Стипе скорее всего последний. Впрочем летом место в рамке Плетикоса займет совершенно точно.

Полузащита. Тут выбор большой. Это звездные Модрич и Ракитич, заслуженные ветераны Вукоевич и Праньич, Кранчар с Иличевичем и до сих пор перспективные Перишич и Бадель плюс недавнее открытие Серии А Матео Ковачич. Уместить их всех в заявку, а тем более выпустить на поле – задача почти невыполнимая. Думается, что эту задачу Нико Ковач ещё не решил до конца, и в этом ему помогут весенние товарищеские матчи.

Самый сложный выбор

Сколько нападающих? В прошлом году сборная играла и с тремя, и с двумя, и даже с одним нападающим – кадровое благополучие это позволяет. Игра в три форварда несколько оттеняет проблему с флангами, но сокращает число позиций в середине поля и возлагает большую оборонительную нагрузку на крайних защитников. Схема с двумя нападающими считается немного архаичной, но это не значит, что Ковач от нее откажется.

Вукоевич или Ковачич? Молодой «нерадзурри» добавил свежести сборной и уже успел показать себя в отборочных матчах. Места Ракитича и Модрича не подлежат сомнению, а вот будут ли использовать молодого австро-хорвата – пока вопрос. Он не опорник и заменить Вукоевича по позиции не сможет, но такое трио в полузащите будет эффективнее всего при расстановке с тремя форвардами. Тогда в центре хорваты получат потрясающе мобильный кулак. В середине поля можно воевать и без чистого опорника, тем более с такими сочными исполнителями.

1802516_w2.jpg

В другой раз

Йосип Шимунич. Естественно, другого раза у ветерана сборной уже не будет, но отметить его было необходимо. Это должен был быть его последний большой турнир в жизни (защитнику загребского «Динамо» уже 35), но футбольные чиновники снова все испортили. В последнее время они буквально помешались на расизме и нацизме, а тут ещё после матчей со сборной Исландии Йосип позволил себе неосторожное высказывание, которое было связано с усташами (союзниками немцев во Второй мировой). Однако ФИФА не стала разбираться, а просто влепила Шимуничу десятиматчевую дисквалификацию, лишив его хоть каких-то шансов сыграть в ближайший год за сборную.

Анте Ребич. Очень молодой и очень перспективный нападающий, выступающий с этого сезона за «Фиорентину». В Италии он играет не так регулярно, но за сборную уже успел забить гол в ворота Лихтейнштейна. Если вдруг он и поедет в Бразилию, выйти на поле у него едва ли получится – в сборной есть как минимум три сильных нападающих. Но к следующему большому турниру Анте должен превратиться в важного игрока «шахматных».

Шиме Врсалько, Игор Бубнич, Йосип Радошевич. Молодая хорватская поросль из Италии только начинает свой путь в сборной. У них ещё все впереди – пока сложно говорить, когда они заиграют, и заиграют ли вообще.

Полный список

Вратари: Стипе Плетикоса («Ростов»), Даниэл Субашич («Монако»), Дарио Крешич («Майнц»)

Не до конца ясно, кто поедет третьим, потому как в последнее время пробовалось сразу несколько голкиперов. Только Крешич и Антонио Йежина из «Динамо Загреб» имеют в активе хотя бы по одному матчу за главную команду страны. Крешич же в этой очереди и самый опытный – но совсем не факт, что самый надежный.

Защитники: Дарио Срна («Шахтер»), Ведран Чорлука («Локомотив»), Иван Стринич («Днепр»), Деян Ловрен («Саутгемптон»), Домагой Вида («Динамо Киев»), Гордон Шильденфельд («Панатинаикос»), Шиме Врсалько («Дженоа»)

Из-за перебора в других линиях, вряд ли Ковач будет брать сюда неопытного Милича, но для Врсалько место может найтись.

Полузащитники: Даниэл Праньич («Панатинаикос»), Нико Кранчар («КПР»), Лука Модрич («Реал Мадрид»), Иван Ракитич («Севилья»), Огнен Вукоевич («Динамо Киев»), Иван Перишич («Вольфсбург»), Милан Бадель («Гамбург»), Иво Иличевич («Гамбург»), Матео Ковачич («Интер»)

По именам эта линия выглядит внушительно, но не факт, что и в жизни все будет так же гладко.

Нападающие: Ивица Олич («Вольфсбург»), Марио Манджукич («Бавария»), Эдуардо да Силва («Шахтер»), Никица Йелавич («Халл Сити»)

Здесь все основные – четверых должно хватить, даже если вдруг придется играть в 3 форварда.

Схема

939743_Croatia.jpg

Либо на случай экстремальной ситуации:

939745_Croatia.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Наставник сборной Хорватии Нико Ковач назвал расширенный состав команды.

Список был опубликован на официальной сайте Хорватского Футбольного Союза.

Вратари: Стипе Плетикоса ("Ростов", Россия), Даниэль Субашич ("Монако", Франция), Оливер Зеленика ("Локомотив").

Защитники: Дарио Срна ("Шахтер", Украина), Ведран Чорлука ("Локомотив", Россия), Деян Ловрен ("Саутгемптон", Англия), Гордон Шильденфельд, Даниэл Праньич (оба – "Панатинаикос", Греция), Иван Стринич ("Днепр", Украина), Домагой Вида ("Динамо" Киев, Украина), Шиме Врсалько ("Дженоа", Италия), Игор Бубнич ("Удинезе", Италия).

Полузащитники: Лука Модрич ("Реал", Испания), Иван Ракитич ("Севилья", Испания), Нико Кранчар ("Куинз Парк Рейнджерс", Англия), Огнен Вукоевич ("Динамо" Киев, Украина), Иван Перишич ("Вольфсбург", Германия), Матео Ковачич ("Интер", Италия), Милан Бадель, Иво Иличевич (оба – "Гамбург", Германия), Марсело Брозович ("Динамо" Загреб), Иван Мочинич ("Риека"), Марио Пашалич ("Хайдук"), Саммир ("Хетафе", Испания).

Нападающие: Марио Манджукич ("Бавария", Германия), Ивица Олич ("Вольфсбург", Германия), Эдуарду да Силва ("Шахтер", Украина), Никица Елавич ("Халл Сити", Англия), Анте Ребич ("Фиорентина", Италия), Дюже Чоп ("Динамо" Загреб).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

По информации AFP, полузащитник сборной Хорватии Даниэль Праньич повредил голеностоп в товарищеском матче с Австралией (1:0). Футболисту теперь предстоит медобследование, и не исключено, что он может пропустить чемпионат мира.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас комментатор сказал "Ивица Олич человек не самого большого футбольного таланта..." и т.д. типа выезжает за счет трудолюбия и бойцовских качеств.

 

Улыбнуло )

Link to comment
Share on other sites

Понравились  хорваты.  не проиграли бы ка к минимум если бы не судья.  Но  слабое  место это вратарь.  Плетикосе  самое место в РОстове. Вратаря  из левого клуба  российской  лиги нельзя ставить на ворота сборной. Он  не должен  был  пропускать  2 гола  с игры .

Link to comment
Share on other sites

Не согласен. Стипе крут. Выручал во многих эпизодах. Да и Ростов крутая команда, кубок взяли.

Кубок чего ?

В РПЛ есть крутые команды ? )) Я про Ростов впервые слышу например. Играть в российском чемпионате и причем за второразрядный клуб это значит терять квалификацию. Даже играющий в Зените Халк выглядит не очень.

Link to comment
Share on other sites

Кубок чего ?

В РПЛ есть крутые команды ? )) Я про Ростов впервые слышу например. Играть в российском чемпионате и причем за второразрядный клуб это значит терять квалификацию. Даже играющий в Зените Халк выглядит не очень.

согласна, рано им на ЧМ) Edited by Jamka_
Link to comment
Share on other sites

и всё таки не надо было тренеру сразу трех плеймейкеров выпускать.. в центре у хорватов было очень слабо..

Link to comment
Share on other sites

Чет Ракитич вчера меня не очень впечатлил. Мотался как пятая нога у собаки.

 

Adina, вы уверены в том, что Барсе он нужен ) ? 

Link to comment
Share on other sites

Чет Ракитич вчера меня не очень впечатлил. Мотался как пятая нога у собаки.

 

Adina, вы уверены в том, что Барсе он нужен ) ? 

По одной вчерашней игре я бы не судил. А так - нет )) не уверен.

Link to comment
Share on other sites

Не сдержусь но.., я вас умоляю, уровень РПЛ на 7ом месте непонятно по какому показателю... Лет 5 назад, да, был уровень, Зенит , ЦСКА, Рубин... А щас тошно смотреть, наша Топаз премьер лига и то мне симпотичнее...)

Edited by N&S
Link to comment
Share on other sites

На хорватов могут наложить штраф, вплоть до снятия очков за профашистские плакаты и выкрики с трибун. Та же участь ждет и Россию.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 153 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 289 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Да, снято бесподобно. Четко, по фактам. Я в восторге. 
    • Давайте, мы вас украдём для Флуда? Вы прям находка... такой позитивный и светлый, ещё и лошадка по году... мечта!
    • Очень последовательно и по полочкам, Певчих моя давняя любовь 😎
    • В Иреване идёт ожесточенная битва с флагами.   https://t.me/UDudaka/129037
    • Мудрая женщина. (И красивая в придачу.)
    • Владимир Ильич Ульянов (Ленин) был противником империй и был уверен, что близится конец капитализма. Ленин считал, что империализм оказал значительное влияние на мировой исторический процесс, и пришел к выводу о том, что современный ему период является периодом потрясений, вызванных империализмом, что империализм есть канун социалистической пролетарской революции. В опубликованном 20 (7) июня 1917 в газете Правда (Источник: Ленин, В. И. Полное собрание сочинений. — 5-е изд. — М.: Политиздат, 1969. — Т. 32. Май — июль 1917 — С. 304—305) Ленин спрашивает: Есть ли путь к справедливому миру? Есть ли путь к миру без обмена аннексий (захватов), без дележа добычи капиталистами-разбойниками? Есть — через рабочую революцию против капиталистов всех стран. Далее здесь https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BB%D0%B8_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C_%D0%BA_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83%3F_(%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD) “Захватом русских царей и капиталистов мы считаем и Польшу, и Финляндию, и Украину, и прочие невеликорусские земли… Мы, русские рабочие и крестьяне, не будем насильно удерживать ни одной из невеликорусских земель или колоний…”. Был ли Ленин мечтателем? Сейчас это трудно сказать, ведь он был уверен в непрерывности революции, был уверен в каскаде революций в мире. Касательно самой царской России в газете “Правда”, которую начал выпускать Троцкий в Вене в 1908-м году, говорилось о большой роли первой революции 1905-07 гг.  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d1/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%E2%80%9E%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0%E2%80%9C_%28%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%2C_1908%29.jpg Но непрерывность прервалась уже на Финляндии, тамошние товарищи проголосовали против революции, и Ленин признал независимость Финляндии в самом конце 17-го года. Не удались революции во Франции и Германии. О событиях тех дней можно и фильм посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=qzGWtXFa018, или прочесть книгу Д.Рид-а “Десять дней, которые потрясли мир”.  
×
×
  • Create New...