Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Майтизеры


Recommended Posts

Чтобы не разыскивать каждый раз старые темы и множить их количество, в этой теме даю новые зарисовки в виде анонсов.

Link to comment
Share on other sites

1489.jpg?6215

Пепел Черных Роз - 156
''Пепел Черных Роз'' – 156



***

Часового заметил Сауруг и он же подкрался к нему и легонько стукнул рукоятью кинжала в висок - солдат свалился набок и орк подал сигнал – все спокойно. Рыцари обленились – да и чего им было бояться здесь в самом сердце Разлома. Даже чудища пугались и обходили стороной запах мази.

Однажды они прошли мимо скал, густо, словно шкурой, покрытых спящей мошкарой. Сонные насекомые, учуяв запах мази, зашевелились,… зашевелился ковер и пополз – пополз прочь подальше.

-Красный Туман, – сказал Айслин и наклонился над спящим роем насекомых, чтобы лучше его рассмотреть. Рой тут же зашевелился, забурлил  и к лицу мага потянулись струйки взлетевших проснувшихся созданий,… они даже не успели испугаться, как, почуяв запах мази, рой успокоился и втянул обратно свои воздушные щупальца. 

Торкел едва удержался, чтобы не стукнуть по затылку перепуганного мага в  наказание за его эксперименты. Впрочем, кто, как не он сам втянул их во всю эту авантюру с поисками Камней и со спасением мира – чего же винить теперь кого-то. 

И вообще может быть в результате их необдуманного какого-нибудь поступка может быть придет какое-нибудь более простое решение всего этого безобразия. Очень уж надоело все это неисчислимое непотребье - вся эта грязь. 

И самое страшное во всем этом. Грязь не потому, что это кому-то выгодно или приятно, а потому что невозможно окружающим без всего этого. 

Потому как без всех этих волкокроков и прыгунов, не будет сельчанин доблестным защитником своего семейства и потомства, и не будет воспет в легендах, зарубивши железяку на пороге своего дома и благополучно скончавшись на руках своей возлюбленной супруги…

… а будет он без всей этой нечисти, каждый вечер просаживать денежки в ближайшей таверне, а потом возвращаться, окосев, домой, и на этом же самом пороге лупить свою благоверную… 

… пугать криком детишек и неизвестно еще, что лучше для них. 

Лучше было бы, к примеру, для того же самого Айслина – окончить Школу и высаживать для Гнорициута медоносную репу до скончания дней своих. Сауруг бы без работы не пропал – убивать всегда кому-нибудь кого-нибудь надо – те же самые сельчане, повздорив в таверне по пьяни, наняли бы проезжего орка – душегуба за пару монет. Те же самые земледельцы коих он сейчас спасает всех разом, даже не подозревая об этом…

И выходит, значит, что по башке дать надобно не кому-нибудь, а ему самому, чтобы не слушал там всяких духов в сновидениях являющихся, и не лез со своим рылом спасать мир, коий не хочет, заррраза этакая, чтобы его спасали!

А хочет он совсем даже наоборот – погрязать в дерьмо, и в этом же дерьме и кувыркаться, похрюкивать от удовольствия и пускать струйки дряни изо рта, сунув пальцы в уши и сладострастно зажмурившись...............................................
Свидетельство о публикации №214030201489 
Link to comment
Share on other sites

1611.jpg?1906

Лабжурнал Тарантоги. опыт Rfpflj w
Лабжурнал Тарантоги


Опыт № Rfpflj’w

***

К слову сказать, не всегда опыты проводил сам профессор Тарантога… иногда опыты проводились на нем… вернее - с ним.

Откуда приполз Казадоэц Зуанов никто не знал… именно приполз, потому что он любил конспирацию и всегда ее придерживался… вернее держался.

Он появился поздней ночью непосредственно перед ранним утром в полной темноте… прополз до середины лаборатории и замер, пытаясь отдышаться.

Профессор Тарантога, замаскировавшись одеялом, наблюдал за ним с дивана. Сначала он принял посетителя за большого бобра из соседнего пруда, который решил ему отомстить ему за опыты по разведению пираний в условиях отличных от амазонских… потом пригляделся к очертаниям и почти уже решил, что это подземный свинокрот, которого он создал прошлым летом как гипотетически возможный вклад в сельское хозяйство, но в этот момент пришелец прокашлялся и сказал шепотом.

- Здравствуйте, профессор.....................
 
© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030201611

 

Link to comment
Share on other sites

438.jpg?7015

Кулверстукас о Прошлом и Будущем
Кулверстукас о Прошлом и Будущем

***

Вот Кулверстукасу, да и всем остальным, старшие все время говорили и говорят, что раньше было лучше… воздух был свежее, хлеб сытнее, колбаса и вода чище в смысле витаминов и таблицы Менделеева. 

Причем говорят это и те, кто просто старше, и те, кто старше вышеуказанных просто старших… и старшие старших говорят это и, собственно, Кулвестукасам и просто старшим… надо полагать старшим старших говорили точно это же те, кто были старше них самих… то есть от прапрапрадедов все это идет… и тогда получается, ЧТО МИР СТАНОВИТСЯ ВСЕ ХУЖЕ И ГРЯЗНЕЕ. 

Оглядываясь вокруг, можно и согласиться и не согласиться с этим…...................

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030300438 
Link to comment
Share on other sites

472.jpg?3016

Кулверстукас о Собаках
Кулверстукас о Собаках

***

Кулверстукас заметил, что собака, сидящая на цепи на соседней даче, все время начинает лаять, как только он появляется в поле ее зрения.

Он спросил у своего друга профессора Тарантоги, почему она так делает и профессор тут же ответил, что Собаки, то есть плацентарные млекопитающие Canis lupus familiaris, таким образом разговаривают… то есть выражают свои эмоции вернее будет сказано… лай собаки это средство коммуникации с окружающим, активируемое внешними раздражителями и вызванным им эмоциональным возбуждением… и посоветовал прислушаться к интонациям лая, чтобы определить источник ее недовольства................................
 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030300472 
Link to comment
Share on other sites

487.jpg?2990

Кулверстукас о Пламени и Искрах
Кулверстукас о Пламени и Искрах

***

Кулверстукас вместе с профессором Тарантогой как-то раз наблюдали за тем как горит дом на соседней даче и Кулверстукас вдруг вспомнил старый революционный лозунг
‘’Из искры возгорится пламя’’

Он поделился этим воспоминанием с профессором и тут же спросил

- А ведь пламя это костер?

-Несомненно! – уверенно ответил профессор Тарантога и отступил подальше от пожарища.

- Но ведь от костра бывают новые искры! – не успокаивался Кулверстукас тоже отходя подальше от разгоравшегося пожара и дыма от него.

- Вы совершенно правы! – ответил профессор, прикрывая рот платком от дыма и начав кашлять.........

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030300487 
Link to comment
Share on other sites

516.jpg?1254

Кулверстукас о Кружках и Членах
Кулверстукас о Кружках и Членах

***

Кулверстукасу как-то пришлось отвечать на вопрос о женщине – члене правительства

-Понимаете женщина – член правительства это уже скорее член, а не женщина.
Если только конечно она не создаст..................

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030300516 
Link to comment
Share on other sites

625.jpg?8706

Кулверстукас о Собирунах

Кулверстукас о Собирунах

***

Это слово прочно вошло в форумскую жизнь… юзеры договариваются о Собирунах, юзеры подписываются, юзеры собираются, юзеры обсуждают последствия.

 Речь о странном словосочетании ‘’Собирун Литературы и Искусства’’... звучит также как ‘’Сходка Культуры и Этикета’’... или ‘’Стрелка Материнства и Беременности’’... или ‘’Толковище Бизнеса и Финансов’’.....................................................
 
© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030300625 
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

457.jpg?1450

Кулверстукас о Терминах и Омофонах
Кулверстукас о Терминах и Омофонах


***

Когда-то давным – давно – предавно был такой человек, которого звали не совсем обыденно Адольфом Ивановичем, причем год рождения и следовательно именования его был в тридцатые годы прошлого столетия. Сами понимаете, что с таким именем в то время и, особенно в последующие десятилетия, жить было непросто. Ему все время приходилось выслушивать один и тот же вопрос и давать один и тот же ответ.

Но речь не об этом. Дело в том, что он в ответ поделился своим удивлением от существования газеты с названием ‘’Вышка’’. Заглянув в нее, он рассчитывал увидеть расстрельные списки и отчеты о выполненном плане по отстрелу, но, как оказалось,..................................

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030400457 
Link to comment
Share on other sites

476.jpg?1163

Пепел Черных Роз - 157
''Пепел Черных Роз'' – 157



***

‘’Если, столкнувшись с неприятностями, 
человек смажет мочку уха слюной 
и глубоко выдохнет через нос, 
он легко справится с ними. 
Это средство следует держать втайне от других. 
Более того, если человеку в голову прилила кровь, 
и он смажет слюной верхнюю часть уха, 
скоро к нему вернется спокойное расположение духа’’.
                                      ХАКАГУРЭ



СЕДЫЕ ТОПИ


***

С трудом, вытягивая сапоги  из хлюпающей жирной болотной жижи, Торкел внезапно вспомнил, какими выглядели Седые Топи на карте Айслина,…пятнышко, …словно чернила кто-то пролил. Казалось, они должны были преодолеть их одним броском.

Как бы не так!

На самом же деле, вот уже третьи сутки они продирались на восток, и ноги даже у привычных к дальним переходам Торкела и Сауруга сводило судорогами, не говоря уже о домоседе и неженке Айслине. Его ворчание и стенания по поводу тягот похода не облегчало им путешествия................................

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030400476 
Link to comment
Share on other sites

507.jpg?1616

Группенмюллер. Операция Wunder Shmunder - 1
Группенмюллер. Операция Wunder Shmunder - 1


***

Группенмюллер прошел к своему столу мимо гестаповцев, увлеченно пинающих кого-то из отдела снабжения, пойманного ими в коридоре, и устало присел… устало вздохнул… устало надел очки и строго, но устало оглянулся поверх них… то есть очков.

Все тут же замолчали и разбежались по своим местам.

Снабженец, ощутивший конец агрессии, встал на четвереньки и пополз в сторону двери… исчез в коридоре оставив после себя лужу и стопку подписанных приказов.

-Ну, что у нас сегодня? – глухо спросил Мюллер и прокашлявшись еще раз спросил. – Кого мы сегодня будем допрашивать?

Штрумпль тут же подсунул ему дело.

Мюллер взглянул и медленно прочел вслух...........................................
 
© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030500507
Link to comment
Share on other sites

584.jpg?2943

Пьер Безухов и все-все-все
Пьер Безухов и все-все-все


***

Князь Безухов взбежал по лестнице и стремительно вошел в апартаменты.

- Где друг мой, поручик Ржевский? - спросил он у выбежавшего навстречу ему солдата Постылова служившего у поручика конюхом, пекарем, постельничим и официантом.

- В опочивальне! – хмуро ответил Постылов и шумно высморкался в трофейный батистовый платок с монограммой Ришелье.- Спят ишо! Не велено будить!

- Ну, как же не велено?!! – возмутился Пьер и сжал горло… стал тереть виски… вот невезение! – день уж на дворе а во рту еще даж абсенту не было! 

- А скажи ка, братец! – позвал он собравшегося уйти Постылова. – Нет ли у тебя… у поручика то исть… мадеры, али вина какого… фалернского было бы желательно!

- Нет! Никак нет! – четко и строго ответил Постылов. – Вчерась все и кончилось! Слыхали небось?

Пьер наслышан был уже… вчерась опосля посиделок да веселий у князя Воротынского на именинах собачки ейной, поручик поехал прочь от сей компании тоскливой и до утра ухаживал за дамами и развлекал их танцами, песнями, плясками и фокусами веселыми, совершенно того не замечая, что танцует посередь статуй нереид, граций да муз мраморных… опосля уж совсем под утро он еще и с верзилой с трезубцем сцепился… сломал руку ему да и себе повредил...................................
© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030500584
Link to comment
Share on other sites

Торкел,а зачем вы это удалили ?

 

Доброе утро.

Добрый день.

 

Каждый день по десять - двадцать подобных зарисовок... их набирается очень много - выставлять все в одном ресурсе это как минимум утомлять взгляд... в первую очередь взгляд, потому что до утомления мозга может дело и не дойти по разным причинам.

 

Поэтому попутно экспериментирую с подачей информации в виде подобия бегущей, а вернее медленно ползущей строки... как это делается в информационных и не очень передачах.

 

Вместе с тем написанное в текстовом документе сильно отличается по воздействию от того как оно выглядит и читается в формате сайта... то есть иногда требует осмысления и доработки различной степени тяжести... а иногда и облегчения тяжести для опять же устранения опасности для имеющегося в наличии у читателя мозгового ресурса.

 

Короче, если вы не успели прочесть я могу восстановить текст- зарисовку на некоторое время.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

 

Каждый день по десять - двадцать подобных зарисовок... их набирается очень много - выставлять все в одном ресурсе это как минимум утомлять взгляд... в первую очередь взгляд, потому что до утомления мозга может дело и не дойти по разным причинам.

 

Поэтому попутно экспериментирую с подачей информации в виде подобия бегущей, а вернее медленно ползущей строки... как это делается в информационных и не очень передачах.

 

Вместе с тем написанное в текстовом документе сильно отличается по воздействию от того как оно выглядит и читается в формате сайта... то есть иногда требует осмысления и доработки различной степени тяжести... а иногда и облегчения тяжести для опять же устранения опасности для имеющегося в наличии у читателя мозгового ресурса.

 

Короче, если вы не успели прочесть я могу восстановить текст- зарисовку на некоторое время.

 

Не успела  788d9bdb16fac1ed197a8547527a91d0.gif.

Вы только скажите, когда будете восстанавливать. То есть, во сколько ? - А  то мне сейчас бегом на кухню бежать,а потом в школу.  А после двух я смогу прочесть.

Link to comment
Share on other sites

 А  то мне сейчас бегом на кухню бежать,а потом в школу.  А после двух я смогу прочесть.

 

Правильно - учиться никогда не поздно. Еще немного и вы сумеете управлять государством.

 

Значит в два... если только опять с интернетом не будет проблем. Следующий сеанс в 17.45... или в 23.07... это такие знаковые временные даты, в которые я могу заниматься литературой после того заканчиваю разбираться с искусством.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Правильно - учиться никогда не поздно. Еще немного и вы сумеете управлять государством.

 

Значит в два... если только опять с интернетом не будет проблем. Следующий сеанс в 17.45... или в 23.07... это такие знаковые временные даты, в которые я могу заниматься литературой после того заканчиваю разбираться с искусством.

 

Ок. Спасибо . loveyouddd.gif

 

И перестаньте надо мной издеваться ! 

Link to comment
Share on other sites

Много-много -много..и все мимо меня.

 

Вы предлагаете попадать в вас... или это такая фигура речи... эзопова подача материала? Эзопа... надо запомнить... Кулверстукасу понравится звучание.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

 

И перестаньте надо мной издеваться ! 

 

Надо говорить ''оставьте свои издевки''... а форма, которую вы применили, то есть - ''издеваться надо мной'', тут же вызывает аналогии с ''издеваться подо мной''

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Вы предлагаете попадать в вас... или это такая фигура речи... эзопова подача материала? Эзопа... надо запомнить... Кулверстукасу понравится звучание.

 

В меня не надо, я еще жить хочу и желательно, без синяков ))))  Эзопова, эзопова, да... Не поняли с первого раза ? ))) 

Кстати, мне довелось прочесть  выражение  "Она такие кексики, печенюшки, пироги готовит что пальчиками оближишся " (с) Это тоже Кулверстукасу.

 

п.с. Мне тоже понравилось.

 

 

Надо говорить ''оставьте свои издевки''... а форма, которую вы применили, то есть - ''издеваться надо мной'', тут же вызывает аналогии с ''издеваться подо мной''

 

Да ?!!  Отвыкла я как-то от ваших аналогий ...Расслабилась, понимаете ли )))  А вот привычка представлять осталась . Ужас ))))))))

Link to comment
Share on other sites

С форумом какие-то неполадки - меня все время выбивает из аккаунта и отвечать не получается.

Попробую отправить это сообщение с сообщением, что я теперь только на своей страничке в известном ресурсе. И так времени нет - еще приходится по десять - двадцать раз аккаунт повторять.

 

Всем удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

268.jpg?8889

Книга Джунглей Форумии - 1
Книга Джунглей Форумии - 1

***

‘’Мы должны учитывать все интересы, предпочтения и потребности 
  каждого из жителей Леса... 
  и жить в согласии 
  до самой смерти’’.
            Лев Лёва.(царь)

Справка
***
Форумия – джунгли, то есть дремучий лес. 
Обитатели – звери, среди которых твари, скоты, божьи создания, травоядные, млекопитающие и млекопитающиеся, птички, паразиты и так далее. Твари подразделяются на божьих тварей и просто тварей.

***



‘’Легенды и эпос хОмяков’’
                       Докладчик Хом
***
‘’В каждом хомячке дремлет 
  хищный и беспощадный в своей ярости зверь’’
                                        цитата

***

Сейчас их называют хомячками.

Но все же, не совсем правильно наверное применять относительно этих благородных представителях Энималсов подобное уменьшительно – ласкательное название, но это уже издержки нынешних времен, когда глупость, а иногда даже зависть так называемых людей выразилась в этаком уничижительном прозвище… их называют хомяками, хомями, пушистиками, крысками и прочими обидными словами, также как германцев в свое время назвали ‘’немцами’’, то есть ‘’немыми’’, ‘’немчурой’’, и применяли к другим народам названия – клички… ‘’нехристи’’, ‘’черные’’, ‘’ниггеры’’ и другие обидные прозвища, пытаясь таким образом компенсировать свои комплексы неполноценности.

По-настоящему же их самоназвание Хомо… или же в просторечии хОмяки… именно с ударением на первом слоге.

Именно от них и произошло Cлово означающее Разум… разумность… хомо сапиенс… философская категория, которая впоследствии было беззастенчиво перетянута на себя завистливыми представителями этих потомков обезьян, спустившихся с пальм на землю…

Именно у них… у гордых, самодостаточных и изобретательных племен Хомо люди научились строить свои первые жилища – землянки и в память о своих Учителях стали называть свои первые убежища Хом.

Именно у них… у первых Учителей научились они созерцанию природы и высокой поэтике… самым древним из известных поэтов Хомо был легендарный Хомер..

Именно им принадлежит честь изобретения колеса, которое было для них развлечением и средством тренировки и поддержания физической формы. Плагиаторы же, погрязшие в комплексе неполноценности и стремящиеся тем самым всемерно унизить тех кого они обокрали, теперь ловят последних оставшихся в живых потомков хОмяков и помещают их в специальные колеса где заставляют бегать себе на потеху. Коллаборционисты из числа хОмяков служат завоевателям и развлекают их… они забыли о своих корнях и славе своих предков… воистину ‘’хомо хомини люпус эст’’ – ''хомя хоме волк’’. Они недостойны носить это имя и навсегда останутся просто хомячками и крысками!

Возродим же великую славу хОмов!
Враг не пройдет и будет повержен!
Победа будет за нами!
Подрывайте их деревья, подкапывайте их дома, уничтожайте их продовольственные склады и кусайте их, где только сможете!
Ура!!!


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214051300268 
Link to comment
Share on other sites

588.jpg?6179

Книга Джунглей Форумии - 2
Книга Джунглей Форумии - 2

***

‘’У всех есть права и обязанности.
  У зайцев есть полное право есть траву в том количестве, 
  в котором она им необходимо. 
  Но не надо забывать и о своих обязанностях,
  когда приходит время  охоты и 
  когда другие члены нашего общества тоже хотят есть.
  В этом и есть справедливость.
  Эй, заяц - поди сюда!''
            Лев Лёва.(царь)


Лес наш!

***

В джунглях и его окрестностях жили Бандерлоги… их было много… почти столько же сколько и Попугаев, которые жили над джунглями и его окрестностями.

-Лес наш! – заявляли Бандерлоги. – Это естественно, поскольку мы живем в нем, едим в нем и срем тоже в нем, чем приносим огромную пользу деревьям и травам, которые приносят пользу травоядным, которые приносят пользу питающимися млекопитающимися.

-Смешно- смешно! – говорили Попугаи. – Мы можем сказать то же самое, но и еще и сверху добавим, потому что мы и живем выше и едим выше и гадим тоже сверху и на Лес и на вас тоже. И пользы от этого гораздо больше… калорийнее.

Бандерлоги с целью показать что и они не лыком шиты ночью взобрались на самые верхушки пальм и других деревьев и оттуда начали предметами из себя бомбардировать опрометчиво приблизившихся к родной земле попугаев. В результате одна группа Попугаев, спустившихся поклевать фрукты была почти полностью уничтожена кучей.

Оскорбленные Попугаи поклялись отомстить и начали ежедневные авианалеты на места скопления Бандерлогов… впрочем без особого результата, поскольку Бандерлоги привыкли к дерьму в результате близкого и частого контакта с землей.

-Вы совершенно не знаете предысторию! – кричали Попугаи. – Мы последние потомки динозавров, которые топтали и эту землю и вас самих. А мы научились летать и поэтому улетели повыше.

-Топтали мы вас и ваших динозавров! – в ярости отвечали Бандерлоги. – Где они ваши динозавры? А мы какими были такими и остались… что тогда обезьяны, что теперь… не отличишь.

Силы были примерно равны и потому Попугаи проголосовав стали на сторону Носорогов.

-Мы одной крови! – сказали они заветное слово. – У нас даже есть промежуточное звено – Птица –Носорог. Мочите этих Бандерлогов… ломайте их деревья… ничего – посадим новые… когда-нибудь.

Носороги продолжали щипать траву… им на голову в равной степени гадили и те и другие и потому они не видели особой разницы в том кто там наверху.

Обозлившиеся Бандерлоги не растерялись и нашли промежуточное звено между собой и Слонами… это была носатая обезьяна.

-Вот! – сказали они. – Вот наши доказательства! А еперь посмотрите что вытворяют с Лесом эти Попугаи и их прихвостни Носороги. Они между прочим и вашу траву едят совершенно незаконно.

-Почему незаконно? – спросил Хатхи… главный Слон.

-Так вы же им разрешение не давали… и потом вы самые большие тут… самые уважаемые… вы все можете… к тому же своим хоботом вы спокойно можете сбивать Попугаев в полете.

Слоны задумались и в этот момент глава Носорогов поднял голову и подслеповато прищурился.

-Это кто там вякает? У кого это мы должны разрешения спрашивать?

-Видите – видите! – зашептали Бандерлоги, отступая за стадо. – Вот посмотрите – если сейчас ответ не дадите – они вас с попугайским дерьмом смешают

Слоны встревожено затрубили. Глуховатые Носороги приняли встревоженный звук за тревожный и помчались на Слонов… те в ответ тоже помчались.

Рассевшись рядом на веточках, Попугаи и Бандерлоги с удовольствием наблюдали битву.

-Сейчас мы вам покажем! – довольно усмехнулся один из Бандерлогов. – Сейчас вы все поймете!

-Ой-ё-ёй! – ответили Попугаи. – Покажут они! Сами смотрите… сейчас наша возьмет!

Битва продолжалась долго… закончилась ничем и оставшиеся на ногах Слоны и Носороги побрели по своим лежбищам.

-Идиоты! – в унисон сказали Попугаи и Бандерлоги. – Ведь победа была почти в конечностях. Ничерта не умеют!

-Ну что?!! – сказали они разлетаясь и разбегаясь. – Продолжаем?

-Конечно! – ответили решительно Бандерлоги. - И вновь продолжается бой!!! Но пассаран!!!

-Как это ‘’но’’? – кричали Попугаи. – Как раз-таки’’пасран’’! Налетай, господа!


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214052100588 
Link to comment
Share on other sites

357.jpg?5949

Книга Джунглей Форумии - 3
Книга Джунглей Форумии - 3

***

‘’У больших зверей – большие права,
  У маленьких – маленькие.
  Вот и все… и не надо из всего делать проблему!’’
               Лев Лёва(царь)

***
После Великой Битвы бандерлогов и попугаев оставшиеся в живых Носороги и Слоны пытались расползтись и залечить свои раны… или хотя бы спокойно помереть, но возмущенные их неумелыми действиями бандерлоги и попугаи обрушились на них с упреками.

-Мерзавцы! – кричали Бандерлоги стонущему от боли Хатхи. – А ведь столько из себя ставили… показывались… столько всего говорили… мы… мы… тьфу на вас!
...........

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214052700357
Link to comment
Share on other sites

308.jpg?7305

Хроники Алея Барма Часть 13
''Хроники Алея Барма'' 
Часть 13
Рукопись найденная в Лимпопо

Архив МИД
Отдел - Африка

***

‘’О вы… те, кто найдет, возможно, мои записи, торопливо написанные мною во время перерывов в штурмах нашего последнего прибежища. Банда Доктора ведет осаду, почти не отвлекаясь на сон и еду. Мне страшно даже подумать, чем питаются сражающиеся в его рядах такие наемники, как его любимый Крокодил и сова Ту – Ту, да и его верный пес Джип тоже все время по слухам говорит о мясе и бифштексах. 

Чччерт! Опять на бреющем пролетела эта мерзкая Полинезия… странное существо в перьях… попугаиха как утверждает сам Доктор. Не знаю… может это и попугаиха… Доктору, как говорится виднее.

Кстати о ней… о нем… о Полинезии… вспомним один эпизод, случившийся почти сразу по прибытии в бедную Африку отряда Ай Болита.

‘’Выслушав объяснения Доктора, Король заявил:
— Вы не имеете права путешествовать по моей земле. Много лет назад один белый человек очутился на этом побережье. Я был очень добр к нему. А он выкопал в моей земле ямы, чтобы достать оттуда золото. Он убил всех слонов, чтобы отнять у них бивни. А потом уплыл — ночью, тайком, даже не поблагодарив меня. И никогда больше я не позволю ноге белого человека ступить на землю Джоллиджинкии’’........

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214052600308
Link to comment
Share on other sites

1111.jpg?6267

Кулверстукас о Канонах и
Кулверстукас о Канонах и 

***

Вместо того чтобы собирать бананы, или хотя бы апельсины, то есть заниматься полезным делом, Кулверстукас читал все подряд и в этом подряде ему попадались странные выражения, которые он пытался понять при помощи справочников и специальной литературы.

Например, ему попались статьи о ‘’Канонах и аналах’’, а также в одной из похожих тем кому-то было предложено, а вернее выражалась уверенность в том, что некто высказавший оригинальную мысль обязательно попадет в ‘’Аналы Истории’’.

Он хотел уточнить: кто такая История и почему замечательный человек должен попасть именно в это место, а не другое… например в научный институт или в противоположном случае – в тюрьму.

Потом он понял что, скорее всего, произошла ошибка и речь шла об Анналах Истории и о Канонах и Анналах, то есть об Анналах (множественное число, лат. annales от annus — год) — погодовых записях событий, связанных с жизнью города, области или страны… но осадок остался.


Тем более, что выявилась еще одна звуковая параллель от латинского названия года..................

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214052501111 
Link to comment
Share on other sites

475.jpg?7379

Пьер Безухов и Театр
Карнэ Пьера Безухова
карнэ (от фр. carnet — записная книжка)


Пьер Безухов и Театр

***

Сразу ж опосля успешного завершению кампании французской, где в пыль и прах повержен был бонопартишка, Император Александр по сему случаю Первый Манифест провозгласил об изгнании неприятеля и об окончании Отечественной Войны.

Народ возликовал, и сии празднества совпали с Рождеством и с закладкой Церкви в разрушенной да пожженной Москве.

К сим торжественным событиям и бал полагалось провесть, да в Москве места не сыскать было пристойного и потому празднества решено было в Санкт – Петербург  перенесть.

Выбран был для сего мероприятия Эрмитажный театр с десяток лет как уже отстроенный неким Антонио Домиником…......

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214052800475 
Link to comment
Share on other sites

365.jpg?8443

Пепел Черных Роз - 171
''Пепел Черных Роз'' – 171


УБЕЖИЩЕ

***

‘’Не важно, чтобы вас кто-нибудь любил…
  Важно, чтобы вы кого – нибудь любили’’

                 ‘’Одноглазая Сова’’ по дороге в Ад’’


***

Они еще больше усложнили для морков дорогу вверх, разрушив несколько ступеней, и теперь морки должны были перепрыгивать их и тут же отразить удар поджидавшего его защитника. 

Торкел и Сауруг дежурили по очереди и первое время даже развлекались, успевая передохнуть в перерывах между нападавшими, но только до тех пор, пока вперед не выдвинулись атбосаи со своей горючкой, а стоявшие позади них неведомые воины забросали их издалека стрелами..........
 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214050900365 
Link to comment
Share on other sites

458.jpg?7258

Пепел Черных Роз - 172
''Пепел Черных Роз'' – 172


***

Мир сузился до картинки ползущих по тропе морков… ползущих в темноте, под дождем, при свете солнца, луны, выползающих из тумана… окно в живой еще мир… в которое лезли мертвецы.

Сознание его наблюдало за происходящим краем глаза… он вспоминал.

***

Это брондское гнездо было уже вторым за сегодняшний день, и Фавнер приказал прекратить атаку и расставить посты вокруг крепости.

Солнце начало припекать и рыцари на постах маялись от желания сбросить доспехи и окунуться в нашедшийся неподалеку ручей, но кого спрашивается это волновало.

-Вот дребедень!!! – зло выдохнул Пратт и полив на лицо из фляги протянул ее Торкелу. – На – сполоснись!

-Или вперед или назад! – заявил он немного погодя.

Торкел согласно качнул головой. С ветеранами спорить себе дороже. Раз Пратт так говорит – значит так и нужно. Правда Фавнер приказал стоять на местах – а Пратт не ровня наставнику Фавнеру.

На стену крепости… на корявый зубец – прикрытие для стрелков вылез кто-то из брондской дружины… постоял в полный рост рисуясь… потом сложив руки приложил к причинному месту и громко прокричал… мать… мать… мать… разнеслоэхом.

-Ах, ты отродье! – взбеленился Пратт.....
 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214052000458
Link to comment
Share on other sites

289.jpg?6852

Группенмюллер. Операция Doktor Tod - 1

''Группенмюллер''
Архив IV Управления РСХА при поддержке
Дивизиона Паранормальных явлений


‘’Операция Doktor Tod - 1’’

***

-Кто у нас сегодня на рассмотрении? – спросил Мюллер, готовясь к предстоящей работе.

Штрумпль не успел ответить – в коридоре затопали сапоги охраны, послышались резкие команды… двери камеры отворились со скрипом.

Увидев стремительно вошедшего в пыточную человека в белом медицинском халате и с марлевой повязкой на лице, Мюллер выронил карандаш и, поспешно вскочив, вскинул руку в нацистском приветствии, выкрикнув ‘’Хайль’’!

Гость на миг повернулся к нему и небрежно взмахнул рукой в ответ. После чего он сложил руки за спиной и стал раскачиваться на пятках – носках, оглядываясь и осматриваясь.

-Что вы делаете? – прошипел ошарашенный Штрумпль и за рукав потащил Мюллера на место, заставляя сесть.

-Как что? – тоже шепотом недоумевал группенфюрер. – Это же наш герой - Ариберт Хаймель (Aribert Heim) – наш гениальный врач, враги называют его – ‘’Доктор Смерть’’.

Визитер, по всей видимости обладавший острым слухом обернулся к ним и осклабился сквозь марлевую повязку… улыбка вышла жутковатой.

-Не мелите чепухи! – яростно шипел Штрумпль. – Никакой это не Хаймель и даже не Менгеле… это большевистско – английский врач – преступник Doctor Aihurts Dolittle (Доктор Айхуртс Дулиттл)

Услыхав свое имя пришедший еще раз махнул рукой и, повернувшись на каблуках, беспрепятствен прошел к столику с пыточными инструментами.

-Неплохо – неплохо! – сказал он, с крайним удовлетворением, разглядывая ножовку по металлу и гвоздодер. – У вас неплохой подбор инструментов… почти как у меня… а где шило? А вот оно! Ну, что ж!!!

-Сядьте! – резко приказал раздраженный Штрумпль. – Сядьте и замолчите!

Доктор хмыкнул и, вновь щегольски развернувшись на каблуках, прошел к табурету и сел заложив ногу на ногу… потом стал рассматривать свои аккуратно подстриженные ногти.

Мюллер отметил про себя его экстравагантные туфли из крокодиловой кожи, совершенно не соответствующие обстановке пыточной камеры.

-А… - сказал он в растерянности.. – Значит, я перепутал. Как, вы говорите, его зовут?

-Айхуртс Дулиттл, - ответил Штрумпль, сверившись с документами. 

-Что это значит?

-Странное имя… скорее кличка или прозвище. Айхуртс это ‘’Ай болит’’, а Дулиттл это Do Little- ‘’делать малое’’… или возможно ‘’делать маленьких’’

-‘’Ай болит делать малое’’, - повторил за ним словно эхо Мюллер. – Все равно ничего не понял.

-Я, честно говоря, тоже, - признался Штрумпль. – Но ведь мы его для этого и пригласили, чтобы выяснить и разобраться.

Он повернулся к Доктору и направил на него свет рефлекторной лампы.

-Говорите… рассказывайте! – потребовал он.

Доктор зажмурился от яркого снопа света и усмехнулся сквозь повязку.

-Воздействие светом? Глаза слезятся, сознание затуманивается… язык развязывается… старо как мир… я это использую только тогда когда мне нужны мотыльки… ну или иногда балуюсь с маяком…

-Зачем? – удивился Мюллер.

-Чтобы сбивать моряков с курса… они знаете ли во время шторма тоже как мотыльки идут на свет…

-Зачем?

Доктор пожал плечами.

-Ну… во-первых это интересно… во-вторых, иногда мне нужны не только мотыльки, но и моряки. Знаете… они так смешно плавают после кораблекрушения… я вот один раз выкинул Варвару с корабля… так она…

-Кто такая Варвара?

Доктор замялся.

-Это его сестра, - пояснил Штрумпль. – Он ее выкинул за борт.

-Сестру?

-Да… это очень необычный человек.

Мюллер, пораженный услышанным, стал грызть кулак, представив, как бедная женщина барахтается в холодной воде, постепенно теряя силы.

-Кстати, - сказал Штрумпль, изучая дело. – Тут написано, что вашу сестру иначе звали Сара?

-Да, - нехотя ответил Доктор. Разговор, кажется, стал раздражать его.

-То есть Сара – Варвара… двойное имя?

-Да… иногда Сара… иногда Варвара… какая разница, в конце концов. Было и сплыло, как говорится.

-Она была замужем? Меняла фамилию?

-Нет насколько мне известно… хотя… не знаю.

-Чего вы добиваетесь? – спросил шепотом Мюллер. – Зачем вам это?

Штрумпль склонился к его уху.

-Ну, вы же помните рассмотрение дела Абстоппмена… ну, нашего уважаемого Черного Негра. Может это и есть та самая Сара Коннор, которую он безуспешно разыскивает.

-Да… возможно, - согласился Мюллер, отметив про себя, что мог бы и сам догадаться.

-Итак, - продолжил Штрумпль, - Итак: по легенде вы занимались тем, что лечили людей и зверей.

-Угу, - согласился Доктор. – Сначала людей… потом зверей.

-Логичнее было бы наоборот, - заметил Штрумпль. – Проводили бы свои опыты на зверях… потом на людях. Новые препараты ведь сначала испытывают на братьях наших меньших… на свинках там, хомячках, обезьянах.

-У меня своя метода, - уклончиво ответил Доктор.

-Ну, хорошо, - не стал продолжать эту тему Доктор. – К особенностям вашей методики мы еще вернемся. Меня заинтересовали некоторые моменты вашей практики… вот, например…

Он надел очки и стал читать с листа.

- И прибежала зайчиха 
И закричала: "Ай, ай! 
Мой зайчик попал под трамвай! 
Мой зайчик, мой мальчик 
Попал под трамвай! 
Он бежал по дорожке, 
И ему перерезало ножки, 
И теперь он больной и хромой, 
Маленький заинька мой! " 
И сказал Айболит: 
"Не беда! Подавай-ка его сюда! 
Я пришью ему новые ножки, 
Он опять побежит по дорожке".

Штрумпль закончил цитирование и поверх очков вопросительно поглядел на Доктора.

-Ну и что вам непонятно? – искренне удивился тот.

-Мне непонятно, - процедил Штрумпль. – Мне непонятно откуда вы взяли ‘’новые ножки’’?

Доктор, продолжая сидеть нога на ногу и сложив руки на колене, стал раскачиваться на табурете и глядя в потолок насвистывать ''Ах, мой милый Августин''


Продолжение следует.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214060200289 
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

332.jpg?6809

Этот смешной мир. Стример
Этот смешной мир. Стример

***

Я читал лекцию по переходным волновым процессам… вдохновенно рассказывал о подноготной возникновения стримеров… это такое направленное ионизированное излучение… в просторечии ‘’искры’’ 

Говорил о поверхностном эффекте в линиях электропередач и об ‘’Огнях святого Эльма’’

Вспоминал все что связано со стримерами и упоминал импульсную корону… корону на проводах… о магнитных полях и транспозиции проводов… чертил на доске… стирал… снова писал формулы… перепачкался.

Потом заметил, что двое из студентов не записывают и даже не открывают тетради.

Спросил.

-Вы знаете, - сказал старший из них. – Я, честно говоря считаю что все это нам абсолютно не нужно. Вы нам лучше перечислите - какие кнопки и рубильники можно включать, а какие нет… и в каких случаях.

-И какая зарплата сейчас… - добавил второй. – Насчет отпусков там, премиальных и так далее.

-А это все… - первый показал на доску с изображением примера транспозиции. – Это все для наивных людей… для детишек… нам это не нужно.

И тогда я понял, что мир этот из просто Смешного постепенно превращается в Страшно Смешной… с почти стопроцентной вероятностью стать просто Страшным.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214060600332 
Link to comment
Share on other sites

Этот смешной мир. Меррил Лунсх

Этот смешной мир. Меррил Лунсх

***

Город одно время был просто оккупирован самодеятельными стоянщиками – парковщиками. Стоило замедлиться и тут же словно из небытия возникал небритый человек в каком-то фартуке и с полосатым жезлом в руках… начинал махать им, кричать и мельтешить на проезжей части мешая и нам и другим. Если в результате его деятельности никто не заканчивал день в больнице он вторично появлялся только при отъезде, чтобы получить плату за услуги.

К ним привыкли, жалели и платили… и обычно контакт с ними ограничивался минутами приезда и отъезда, но были среди них и особо радостные жизнью и убежденные в своей великой роли несунов знания.

Одного из таких мы называли по-разному… то Многострадамус киши, то Мемеме адам… по аналогии с МММ… то есть в приблизительном переводе ‘’мужик Многострадамус’’ и ‘’МММ человек’’

До сих пор остается загадкой, откуда он брал журналы по экономике и фондовым биржам, о котировках акций. 

Многострадамус находился на своем посту  и днем и ночью – поблизости не было газетных киосков – зато неподалеку были мусорные баки.

Скорее всего, новости с торгов на биржевых фондах он черпал… вернее вытаскивал именно оттуда.

Встреча с ним происходила всегда одинаково… после махания руками и мельтешения перед освирепевшими от такой помощи водителями он вытирал лоб рукой и, гордо выпрямившись, подходил к министерским экипажам.

-Кто сегодня приезжает? – осведомлялся Многострадамус. Далее он, опять же из газет, сообщал, что слышал, будто придет такой-то президент или такой-то политический деятель.

-Березовского увидите? – уточнял он.

Мы уклончиво разводили руками.

-Если увидите его или Абрамовича – передайте, чтобы брал Дженерал Моторс или Мозаику. Можно немного Мерила Лунсха взять… хотя…

Мы не протестовали. Однажды я видел, как его попыталась прогнать секьюрити одной из персон и он тут же стал бегать между машинами и кричать, что у него есть права на голос и собрания, потому что не так просто проливалась кровь за свободу. Как результат на шум тут же появлялись журналисты прячущиеся в районе все тех же баков. Так что лучше  и спокойнее было выслушивать его и обещать передать миллиардерам его советы.

Правда, в один из моментов, он вычислил по журналам, что ни один из магнатов и президентов к его советам не прислушивается и тогда обратился ко мне с длинной угрожающей речью – просьбой обязательно передать Бушу через посла, чтобы он обратил внимание на положение в Нигерии… и перечислил ряд фирм и концернов, которые по его мнению, нуждаются в поддержке и пристальном внимании. На этот раз мне пришлось записать некоторые из них… Угрожающе произносимое им Меррил ЛунсХ оказалось инвестиционным банком Мерриллом Линчем(Merrill Lynch)

Как раз в этот момент заседание закончилось, и шеф успел заметить, как я под диктовку Многострадамуса записываю в блокноте.

-Кто это? – спросил он, наблюдая через стекло как Многострадамус приветственно машет ему рукой. – Чего хотел?

-Попросил передать президенту Бушу, чтобы за Нигерией посмотрел, а Абрамович чтобы продал ‘’Челси’’, - честно признался я. – Еще к Березовскому у него претензии.

-Поехали, - сказал шеф. 

-Куда? – спросил я.

-Поедем - поищем Буша или Абрамовича.

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014

Свидетельство о публикации №214061200254

Link to comment
Share on other sites

560.jpg?5701

Кулверстукас о Мыслеумении
Кулверстукас о Мыслеумении

***

Кулверстукасу попалось на глаза написанное пером до попыток вырубания топором.

''Я мыслю так как умею и как мне нравится''!

Попавшееся на глаза изложение мысли, пробившееся наружу из глубин человека при помощи клавиатуры и Всемирной Паутины, вызвало желание детализации. Не критикуя сам смысл сказанного, представим следующие варианты осмысления написания.


1. ‘’Я мыслю так, как умею’’.

Присутствует и уверенность в некоторых своих мыслительных способностях, но с долей самокритики.


2. ‘’Я мыслю, так как умею’’... 

Самокритики уже нет… есть только уверенность.


3. ‘’Я мыслю, как мне нравится’’.

Честно – наплевательское отношение.


4. ‘’Мне нравится, как я мыслю’’.
Нарциссизм и нимфоманство.


5. ‘’Я мыслю, умею, и мне нравится’’

Честно – наплевательский нарциссизм.


6. ‘’Мне нравится как я умею мыслю’’. 

В этом случае предложение кажется незаконченным, поскольку, что именно ‘’умеют эту мыслю(Мыслю)’’ не сказано… также как и непонятным остается кто эта ‘’Мысля’’ и каких она габаритов, то есть если она 90 – 60 – 90 , то это конечно достойно уважения, а если она, например, 150 – 150 -150 , так это и вообще достойно ордена и пожизненной пенсии.

Отсюда как производное:

7. ‘’Мне нравится, как я умею’’.

И завершающее философское

8. ‘’Я мыслю умею’’.

То есть радость, как утверждал Берштейн, в самом процессе, невзирая на результат… есть ‘’мысль’’ и ее нужно ‘’уметь’’ по самые помидоры, гланды, седьмого поколения, скончания века(веков) и так далее.

Как вывод – ‘’мыслеумение’’ сложный и разнообразный процесс(процессы) в зависимости от размеров и формы ‘’мыслеумельцев(мыслеуметелей)’’

Мудрые же советовали и поясняли

‘’ Обыкновенно люди считают мысль чем-то маловажным,
потому они очень мало разборчивы при принятии мысли.
Но от принятых правильных мыслей рождается все доброе,
от принятых ложных мыслей рождается все злое.
Мысль подобна рулю корабельному: от небольшого руля,
от этой ничтожной доски, влачащейся за кораблем,
зависит направление и, по большей части, участь
всей огромной машины’’.

И 

‘’Вы привыкли разговаривать сами с собою и думаете переспорить помыслы, но они отражаются молитвою и молчанием в мысли своей’’
(Антоний Оптинский).

http://www.youtube.com/watch?v=FO7WNsTYOSs
http://www.youtube.com/watch?v=nwx32XOT28o


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214062100560 
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

238.jpg?2805

Кулверстукас о Недовыдонад
Кулверстукас о Недовыдонад

***

-Итак! - сказал профессор Тарантога, вытирая испачканные зеленым руки о медицинский халат со специальными кармашками для пассатижей и молотка. - Итак, любезный Кулверстукас...

Он еще раз задумчиво поглядел на кокон с афродитомерикуйцем и решительно повернулся к своему помощнику.

-Итак - записывайте!

Кулверстукас бросился к шкафу, споткнулся, упал, поднялся, добежал, открыл - вытащил лабораторную тетрадь и, послюнявив карандаш, взмахнул ушами, показывая что готов к стенографии.

Тарантога еще секунду помедлил вспоминая какого цвета была четвертая пара конечностей у мерикуйца и были ли там хоть какие-то колючки на пузырях.

Наконец решился.

-Пишите! - скомандовал он.

Кулверстукас приник к тетради.

-На последней стадии, спустя три часа после распиливания кокона и вливания внутрь объекта раствора  гидроперита, исследуемому стало плохо... он стал рычать, нецензурно выражаться и плеваться и теперь я просто обязан испробовать на нем новые препараты на основе сочетания адаптоэлектроокулографии, этилгексилпараметоксициннамат диэтанолнитраминдинитрата, акрокраниодисфалангии, дийодогидроксихинолина и, наконец, самое важное - циклопентанопергидрофенантрен.

-Записали? - осведомился он прежде чем продолжить, и взглянул на Кулверстукаса.

- А-да-пто - э... и?.. - Кулверстукас вопросительно сморщился в ответ.

-Адаптоэлектроокула-гра-фи-я! – по слогам продиктовал Тарантога.

-Адаптоэлектро...и?.. - Кулверстукасу вновь требовалась помощь.

Тарантога вздохнул и присел на стул воле стола с коконом. Находящийся в анабиозе мерикуец тут же стал шарить одной из рук стараясь нащупать горло профессора. Тарантога дал ему по руке линейкой и отодвинулся.

-Так не пойдет! - опечаленно сказал он. - Как же вы так, дорогой Кулверстукас?!! Простых вещей же ведь не знаете!

Кулверстукас покраснел и съежил уши.

-Вам в детстве видимо совсем не приходилось изучать скороговорки там разные... упражнения для речи... читать специализированную литературу по химии и медицине.

-Н- н - нет, - ответил Кулверстукас вспоминая. - Не только в детстве... мне и сейчас тоже как-то не приходится... не пришлось... не приходилось.

-Боже мой! - вскричал Тарантога. - Да вы ведь в простейших словах путаетесь! Времена и падежи путаете!

-Давайте оставим пока наш опыт с этим... - решил он и кивнул в сторону кокона. - Пойдите выучите пару скороговорок и прочтите энциклопедию... потом и доведем дело до конца... а то ведь это совсем не работа!

-А этот? - спросил Кулверстукас взглядом указывая на кокон.

-Этот? - Тарантога поглядел на кокон... потом на часы... потом за окно на рассвет... в смысле на посветлевшее небо.

-Этот подождет! - ответил он... встал и, подойдя к кокону, склонился... прислушался... вытащил деревянную колотушку и несколько раз осторожно взмахнул.

-Да - подождет! - уверенно сказал он еще раз приглядевшись. - Я пойду спать, а вы Кулверстукас идите и учитесь... иначе мне придется вас поругать.

Он зевнул и помахал Кулверстукасу. Кулверстукас хотел спросить что-то, но передумал глядя в спину профессору Тарантоге.

***

-Вот! - сказал Кулверстукас с трудом взгромоздив на лабораторный стол груду исписанных тетрадок.

-Что это? - изумился Тарантога и на всякий случай отодвинулся подальше.

-То что вы мне поручили! - ответил Кулверстукас и вытер пот со лба. - Я изучил все самые сложные скороговорки на свете, чтобы у меня не было проблем с вами и со сложными словами, которые находятся у вас в голове.

-Любопытно, - сказал Тарантога. - Я припоминаю... вчера вы не сумели произнести и записать некоторые термины ввиду своего страшного косноязычия, дефектов речи и безграмотности в вопросах химии и медицины... а возможно и этнологии и геополитики.

-Да, - согласился Кулверстукас. - Зато теперь все мои проблемы учтены, переучтены, а поперечитыванию прочтены и доувычитаны из общей суммы попереучета...

-..практически до нуля, - скромно добавил он.

Тарантога несколько раз открыл и закрыл рот не зная как отреагировать. Находящийся в стеклянной сфере в распиленном коконе омерикуйец приподнялся в своем ложе и стал пристально глядеть на Кулверстукаса.

-Профессор, - продолжил Кулверстукас. - Я подошел к вопросу искоренения дефектов и недочетов серьезно и основательно решив бить в самое сердце ее, то есть - бишь в корень. Для этого я начал с детских считалочек наподобие ''эники, беники, вареники'' и ''шла Саша по шоссе и сосала сушку''. Но мне это далось легко и я перешел к иностранным скороговоркам, чтобы усилить сложность за счет произношения совершенно  незнакомых слов на совершенно незнакомом языке... например.

Dans la gendarmerie, quand un gendarme rit, 
tous les gendarmes rient dans la gendarmerie.

-Что это значит? - хрипло спросил Тарантога.

-В жандармерии, когда один жандарм засмеется, 
то смеются все жандармы жандармерии.

Послышались странные звуки... это смеялся омерикуйец и вошедший звездный радист Родриго.

-Весело у вас! - воскликнул Родриго вытирая слезы на глазах. - Вовремя я пришел.

Он стал расставлять пробирки на столе так чтобы получился равносторонний треугольник. Мерикуец зашмыгал носом.

-Привет! – сказал Родриго в его сторону. – Как  ты?

-Вы знакомы? - удивленно спросил Тарантога.

- Карамба, профессор! – воскликнул Родриго. – Что с вами?!! Как я могу не знать моего дорогого несчастного друга Мигеля!

-Это не Мигель! – сказал Тарантога. – Мигель вон там... на своем месте... в клетке.

Родриго несколько обескураженно оглянулся... помахал спящему как всегда Мигелю.

-То-то я смотрю, - стал объяснять он. – То-то я смотрю вроде ног и рук стало меньше... да и цвет другой. 

-Опять же глаза другие... – добавил он и сощурившись внимательно вгляделся в мерикуйца... потом показал ему язык. Мерикуец вытащил сразу три я зыка в ответ.

Родриго кинулся к нему, но Тарантога решительно остановил его пресек его дальнейшие действия.

-Любезный Родриго! – сказал он внушительно. – Не будете же вы удобобля... упобобля... тьфу!!! Удопо****ствовать этому несчастному дикарю.

-Что?!! – растерянно переспросил Родриго.

Тарантога, вызвав мысленно текст своей фразы, вчитался и покраснел.

-Простите меня, друзья! – в полном отчаянии извинился он. – Я никоим образом... даже и мысли не было... это меня Кулверстукас своими упражнениями запутал.

Все взглянули на Кулверстукаса, а мерикуец еще и показал ему кулак.

-Что за упражнения? – заинтересовался Родриго.

-Скороговорки с целью развития речевого аппарата и дикции, - сухо ответил Кулверстукас очень обиженный реакцией профессора на то как он потратил в трудах целую ночь.

-Между прочим, профессор... мои изыскания пригодятся и вам. Как показывает пример попытки произношения слова ''уподобляться'' и у вас возникли некоторые сложности. Возможно это в связи с усталостью, а возможно и возрастные...

Профессор замахал руками не давая ему закончить.

-У меня нет никаких проблем, любезный Кулверстукас!

Он ненадолго задумался и досадливо цыкнул зубом.

-А впрочем... давайте... что за упражнения вы мне предлагаете? Наверное это все же от усталости... уподобобл... нет... упободобобл... тьфу!

Кулверстукас строго посмотрел на него и открыл самую толстую тетрадку.

-Ну вот, например!  - сказал он. – Советую вам перед сном произносить десяток раз следующее

Pad kid poured curd pulled cod.

-Что это значит? – спросил Тарантога. Кулверстукас прочел перевод

-Дорогу малыш залил помадкой, таща мешок.

-Зачем?

-Что зачем.

-Зачем он тащил помаду в мешке?

-Не знаю, - задумался Кулверстукас. – Скорее всего бабушке. Они ведь любят помаду.

-Если у него есть бабушка... – после задумчивой паузы добавил он.

Некоторое время все молчали раздумывая над сказанным. Мерикуец любопытно – встревоженно переводил взгляд с одного на другого из присутствующих.

-Между прочим, - наконец вновь заговорил Кулверстукас. – Этот малыш с помадкой считается одной из самых сложных скороговорок в мире. Вот попробуйте – попробуйте прочесть ее несколько раз перед сном и увидите как вам станет хорошо.

-Боюсь, любезный Кулверстукас, - ответил Тарантога. – Боюсь, что после даже после одного раза я уже не засну. Ваш пример нужно применять не как средство для сна, а как раз наоборот...

-Отснительное средство?!! – с вопросительным восхищением прошептал Кулверстукас.

Тарантога надолго замолк морща нос и разглядывая своего помощника.

-Наверное можно и так сказать, - кивнул наконец он.

Во время возникшей неловкой паузы мерикуец попытался вылезти из кокона, но Тарантога раздраженно стукнул его колотушкой. Мерикуец охнул и присел обхватив лысую голову несколькими конечностями.

Родриго довольно усмехнулся и разлил текилу по расставленным емкостям.

-Вы... дорогой Кулверстукас, - начал Тарантога. – Вы так и продолжаете выдумывать новые слова... помнится это ваше любимое занятие с этой вашей знакомой... как ее?

-Глокая Куздра, - обиженно ответил Кулверстукас и засопел носом. – Она хорошая... просто с фантазией.

-Нда... – пробормотал Тарантога. – Ругать вас некому. 

-Как некому, - возразил Кулверстукас. – Вы только этим и занимаетесь. Кстати я тоже придумал новые скороговорки и как раз по этому поводу... взял за основу известную скороговорку

Модификатор модифицировал, 
модифицировал, да не выдемодифицировал.

-Вот это хорошая скороговорка, - одобрил Тарантога. – Современная и полезная.

- Да, - согласился Кулверстукас. – А вот мой вариант

Надругивался – надругивался
Да доневынонапаподругивался
Доненывоподругивавшись.

У Родриго лимон выпал изо рта, а профессор поперхнлся и стал задыхаться и бить ладонью по столу. Опомнившийся звездный радист стал бить профессора по спине, а улучивший момент мерикуец высунулся из кокона и теперь старался стукнуть стоящего спиной Родриго по голове.

-Что? – наконец пришел в себя профессор. – Что вы сказали.

-Что именно?

-Вот это слово.

-Надругивался?

-Да.

-Ну, понимаете... вы вот ведь вчера ругались... но не сильно... поверхностно можно сказать... вот и получается – надругивались.

-Понимаете... – профессор засмущался, покраснел и зачем-то оглянулся на мерикуйца. Тот пожал плечами и показал что закрывает уши.

-Я знаю, - неожиданно ответил Кулверстукас. – Куздра мне объяснила. Но ведь это совсем другое. Тогда было бы – ''надругался''.

-Хотя... – он задумался встопорщив уши. – В таком варианте можно применить это слово в понимании того что процесс ''надругания'' проходил не в полном объеме... поверхностно тоже кстати сказать... и к тому же не был закончен к тому или иному моменту времени. То есть тут мы можем сказать что имеет место или Паст Континииус, или Паст Перфект... а вернее даже Паст Перфект Континиус... то есть прошедшее совершенное длительное время... ''Past Perfect Continuous указывает на действие, которое началось в прошлом, продолжалось в течение некоторого времени и либо закончилось непосредственно перед неким моментом в прошлом или все еще не закончилось к некоему моменту в прошлом''.

-Не пугайте меня, - хрипло сказал Тарантога и дал знак Родриго. Тот понятливо кивнул и налил.

Кулверстукас пожал плечами и продолжил

-То есть мы имеем в этом случае описание процесса, который происходил не очень активно и поверхностно в течение некоторого времени и так и не был закончен поскольку в конце скороговорки имеется уточнение – '' доневынонапаподругивался''.

-Внимательно прислушивавшийся мерикуец захлопал в ладоши. Родриго кинул в него целым и лимоном и показал кулак. Мерикуец кинул лимон обратно и повернувшись задрал хвосты. Родриго кинулся к чану с коконом и они с мерикуйцем стали душить друг друга. Родриго поскользнулся и упал. Мерикуец выскочил из чана использовав спину радиста как трамплин и первым делом подбежав к Кулверстукасу пожал его лапку склизкими конечностями и только потом кинулся к дверям лаборатории.

-Лови гада! – заорал Родриго и выпрыгнув из чана помчался за ним.

Тарантога некоторое время молчал стоя... потом устало присел на стул и продолжал молчать сидя.

-Запишите, - попросил он и Кулверстукас открыл тетрадку и взял карандаш.

-Запишите... в десять тридцать четыре объект пришел в крайнее возбуждение в результате воздействия деривации и сбежал. Примечание – активатор деривации – помощник – лаборант Кулверстукас.

-Деривация, - нараспев протянул Кулверстукас смакуя новое слово. – Что это?

-Словообразование, - коротко ответил Тарантога и стал ждать когда же вернется Родриго.

- Удобо... – попробовал сказать он. – Уподобоб... тьфу... надо отдохнуть... на сегодня все.

Кулверстукас закрыл тетрадку и отложил карандаш.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2015
Свидетельство о публикации №215011500238 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

399.jpg?3493

Этот Смешной Мир. Пыш Пыш
Этот Смешной Мир.
Пыш – Пыш.

***

Мы называли его Пыш – Пышем, хотя до того было Уш – Пыш, как сокращение от прозвища Ушел – Пришел... он каждый раз пафосно прощался на век, хотя появлялся спустя короткое время в полном соответствии со стихами Александра Кочеткова.

О стихах он, кстати, в курсе не был. Он вообще к литературе и поэзии был равнодушен, поскольку у него времени и сил на эти глупости не оставалось на выбранной им нелегкой стезе политаналитика – прогнозиста – общественника.

Впрочем, не совсем так... на спорт у него время было... помнится он уверял что ''Рубин''чемпионом не станет...НИ –ЗА-ШТО!!!

На следующий год он был еще более категоричен и после несбытия своего прогноза отсутствовал дольше чем обычно... фигурально выражаясь ''три мига'' вместо обычного одного.

Надо сказать, что никого из нашего обычного состава геополитика особо не интересует и, чтобы во время застолий не портить вкус вкушаемого мы в основном говорим о чем-нибудь округло – изящном... в том числе и о футболе... о хоккее и баскетболоволейболе такоже.

Поэтому выкрики и возгласы Пыш – Пыша по поводу ''есть котел'' – ''нет котла'', ''за три дня до самого этого'',  ''нате-ка выкусите – не будет такого никогда'' и тому подобное особого внимания не обращаем, хотя он и очень мешает тостам своими выкриками и стуканьями кулаком по столу. Когда все в очередной раз оказывается не так как он себе это представлял он начинает самоспор с новой позиции куда его загнала международная обстановка. Он, конечно, порядком докучает нам, но ведь в-общем-то мирный человек... неопасный можно сказать... когда стучит по столу напитки в бокалах едва колеблются.

И вот недавно договариваемся  по телефону насчет хаша с одним из старых знакомых.

Знакомый говорит
-Давай хашанем завтра утречком.... все по полной... я угощаю.
 
-Здорово! А давай! Погода как раз что надо. Кого еще позовешь?

-Да... как обычно... ты только обязательно Пыш – Пыша позови!

-Зачем?!! – удивился я. – Нет... не то чтобы не хотел... а вернее да... не хотел. Он уже достал всех своими котлами.

-Какими ''котлами''? Часы что ли продает? Я бы купил... я сейчас как раз при деньгах.

-Нннеееет, - досадливо протянул я. – У него свои котлы. То будет, то не будет... устроил ромашку... завтра опять начнет.

-А... ну ладно... хрен с ним... в смысле с котлами. Ты его обязательно позови – я тебя очень прошу.

-Да зачем он тебе?!!

-Ты понимаешь... у него редкостный дар... своего рода флуктуация... как у Стругацких.

-Это ты насчет нарушения ''Закона бутерброда''?

-Да! Помнишь я его спросил в прошлый раз – в скольких матчах Криштиано не забьет ни одного мяча.

-Да – помню, но не помню что он ответил.

-Он сказал что Криштиано теперь всегда будет забивать мяч или больше... потом подумал и добавил что... ну может быть в одном матче у него будет голова болеть.

-Ну и?

-Он не забил в трех матчах подряд. Я выиграл кошмарные бабки! Завтра потому и плачу... и так будет много – много раз... если ты только приведешь Пыш – Пыша. 

У него редкостный дар, который нужно использовать. Только не говори ему... иначе он начнет думать, а это может повредить.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2015
Свидетельство о публикации №215022600399 
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

268.jpg?4712

Книга Джунглей Форумии - 6
Книга Джунглей Форумии – 6

***

''Эй, мартышка''!
''Я не мартышка, а обезьяна''!
''А какая нахрен разница?!! Быстро иди сюда, скотина!''

Питон Каа на встрече с электоратом.

***

Как мы помним из предыдущей главы Книги Джунглей, у Обезьян и Попугаев начались проблемы из-за приглашенных ими помощников в лице, если можно так выразиться, Змей и Орлов. Проблемы казались безвыходными, хотя, если быть точными, выход в библейском смысле был... он находился недалеко от входа... для Обезьян и вход и выход располагались в Змеях, а для Попугаев соответственно в Орлах... хотя, если быть уж до конца точными вход Орлов и Змей мог без особой разницы принять и тех и других. То есть можно сказать, что по большому... по большому счету у Обезьян и Попугаев было даже два входа и соответственно два выхода. Но!!!

Ни тот ни другой вход, а тем более выход ни тех ни других несчастных обитателей не устраивал. Не дело было двум Великим Народам Джунглей входить и тем более выходить в каких-то непонятных чужеземцев, возомнивших о себе Бог весть что.

В этой связи вспомнилось о недавних союзниках – Слонах и Носорогах.

-Зря мы их так всех обоср... в смысле забыли и потеряли, – сказала со вздохом одна обезьяна с оторванным во время орлиного налета хвостом. –Я о Слонах сейчас, если что. Этак ведь нас могут в слонофобии обвинить... а ведь они могли бы сейчас пригодиться... помахали бы за нас своими хоботами... глядишь и нам бы полегчало... какая – никакая, а передышка.

-Да... – согласился старый бабуин. – Мы их славно тогда завалили кучей дерьма. Любо – дорого было глядеть. Но – согласен... надо как-то показать, что мы не слонофобы... а то – мало ли... нам и Орлов со Змеями хватает.

-Надо посмотреть – остался ли хоть одни Слон?

Они все вместе отправились к поляне больших куч – месту последнего успокоения Хатхи и его товарищей. 

-Вот, - сказал Бабуин. – Вот все что от них осталось. Посередине – видите... самая большая куча... там Хатхи... это я с братанами его тему так закрыл... вряд ли он выжил.

В этот момент куча дерьма под которой скрывался Хатхи едва заметно шевельнулась.

-Так эта скоти... хм... этот дорогой нашему сердцу Хатхи еще жив! – воскликнула одна из Обезьян.

Куча едва заметно вздрогнула еще раз и замерла. Хатхи затаился в испуге и тревожном ожидании.. он еще помнил как его... в дерьме у него еще оставались какие-то шансы немного пожить... но если его опять будут бить камнями!

-Не бойся! – сказал вожак Обезьян. – Мы хорошие!

Он старательно гнал от себя сладкие воспоминания о том как бил Хатхи по голове палкой и, почти справившись с этим, еще раз повторил хриплым от нахлынувшего кровосладострастия голосом.

-Мы хорошие!

Поскольку Хатхи решил притвориться мертвым и тем самым никак не содействовать благим пожеланиям хвостатых, Обезьяны стали разбрасывать кучу дерьма маскировавшую Слона и тащить Хатхи на свежий воздух за разные выступающие части тела. При этом его несколько раз укусили  и стукнули, потому что глупое животное никак не соглашалось принять помощь.

Извлеченный из дерьма Хатхи, тут же перевернулся на спину и задрал ноги в небо решив до конца притворяться мертвым.

-Тащите бананы! – приказал старейший из Обезьян. – Мы должны накормить его!

-С чего это?!! – возмутилась одна из молодых неразумных самок покрытая желтым почти золотистым волосом. – Нам и самим бананов не хватает! Я вон вчера целый день в очереди к последнему созревшему бананоносителю провисела на ветке.

-Дура! – сказал Старейшина. – Надо чтобы все видели какие мы добрые и хорошие. Я лично сто... нет... двести бананов дам.

Обезьяны вздохнули и пошли за бананами.

Хатхи уперся в своем желании показаться что он уже ни в чем не нуждается, но ему насильно открыли пасть и стали заталкивать бананы... когда пасть забилась пищевой массой, они стали засовывать плоды банановой пальмы в хобот и в уши, поскольку заметили с каким любопытством и завистью наблюдают за ними разведчики Попугаев.

Мстительная Золотошерстая Обезьяниха даже засунула несколько бананов под хвост Хатхи.

Хатхи застонал и непроизвольно открыл глаза. Гуманитарная помощь стала беспокоить его. Туманящийся разум его пытался найти пути спасения.

Обезьяны утолив физический голод Слона решили взяться за духовный и, привязав к ногам, хвосту и хоботу Хатхи лианы стали таскать его по Джунглям, показывая ему места гибели и последнего успокоения его боевых товарищей.  По-прежнему неподвижный Хатхи с торчащими из него бананами наблюдая за происходящим сквозь щелочки глаз бледнел – бледнел  и неожиданно испустил дух.

-Ччччерт! - с досадой сказал Старейшина. – Вот ведь скотина! Ну, ничего... главное мы сделали! Теперь у нас есть алиби и никто нас не упрекнет в нетолерантности.

-Вот какие молодцы! – прошелестели в листве Попугаи. – Вот умницы! Посмотри как они!!! Головастые!!! Нам бы так! А что?!! А давай и мы Носорога какого-нибудь оставшегося обтолерантим.

Краснея от удовольствия Обезьяны прислушивались к комментариям. Лица у них не были приспособлены для покраснения и потому они краснели в разных других местах.

-Я был прав! – торжествующе шепнул Старейшина. – Убедились?

Обезьяны согласно закивали.

-А с этим чего делать? – спросила Золотошерстая указывая на труп Хатхи утыканный бананами.

-Ну, не знаю! - развел лапами Старейшина. – Оставлять его вот так вот – как-то неприлично. Копать мы не можем, чтобы зарыть... а прикрыть его чем-то надо.

Они переглянулись и решили что прикрыть его надежно можно как обычно... дерьмом... во-первых надежно, во-вторых это у них получалось лучше всего.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2015
Свидетельство о публикации №215031600268 
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

551.jpg?5866

Книга Джунглей Форумии - 7
Книга Джунглей Форумии – 7

***

''-Куда ты уходишь, о мудрый Табаки? 

-На Запад... в Норвегию.

-Так он же на Севере!

-Немного на Севере... но, в основном, на Западе. И вообще, какое ваше дело, глупые обезьяны?!!

-Действительно глупые! – горестно вздохнули обезьяны. – Были бы умные – пошли бы тоже... на Северный Запад.

-Никуда мы не пойдем! – гордо сказал старый гамадрил. – Джунгли наша Родина!

Обезьяны молча выслушали его и тут раздался крик сторожевого.

-Спасайтесь! Опять налет!

Все бросились врассыпную''.

                 Записи об исходе




***

Не желая больше терпеть мучения связанные с агрессивной помощью приглашенных Орлов и Змей, часть Обезьян решила освободиться от их гнета и с этой целью выдвинулась на противоположный край Леса, где благополучно и сдалась в плен Людям.

-Наконец-то мы освободились! – радостно говорили они друг другу сидя в немного тесной и грязной клетке. – Теперь все будет иначе! Теперь – то мы заживем!

И действительно – их отвезли недалеко – в зоопарк расположенный на краю Джунглей... разместили в чистых теплых и ухоженных вольерах, промыли и залечили раны, дали чистую воду и много вкусных плодов и корешков.

Некоторое время они были счастливы, что избавились от мучений агрессивности Попугаев, Орлов и Змей, но вскоре оказалось, что ничего в жизни не дается даром и они опять попали в переплет.

За предоставленные им удобства Люди заставляли их нажимать какие-то кнопки, после которых раздавались звонки, принуждали брать  в лапы палки и доставать изуверски удаленный на недостижимую дальность банан... некоторых сажали печатать на страшных металлических предметах изобилующих опять же кнопками и клавишами.

Некоторых заставляли рисовать картины и танцевать... шерсть у пленников вставала дыбом от каждого такого нового изощренного изуверства.

-Свободы! – сказала шепотом макака – резус. – Мы хотим перемен!

Сказано – сделано!

Наутро три служителя зоопарка были покусаны в мягкие места, а еще один поскользнулся на удачно расположенных ночью экскрементах и сломал себе палец. Потом группа мартышек очень метко забросала посетителей специально подготовленными подгнившими бананами, а также шокировала их показом специальных мест на своих телах.

На недоумение администрации Обезьяны показали жестами, что им места мало и совсем уж мало свобод, прав, независимости от администрации и что они больше не могут терпеть истязательства печатными машинками, научными опытами и попытками научить их писать, читать и говорить.

И они добились своего!

Уже через несколько дней их всех перевели из тесных вольеров и клеток в специально огороженный участок Джунглей размерами триста на триста метров, где и деревья были выше и трава гуще... а воздух!!! А воздух-то какой!!!

-Сво-бо-да! Сво-бо-да! – скандировали они шествуя толпой на самом виду обескураженных и горестных представителей администрации и теперь уже безнаказанно показывали им свои красные места. Через триста метров они уткнулись в проволочное заграждение и пошли вдоль периметра отведенного им места, продолжая скандировать и плеваться.

Маленькая неопытная обезьянка постояла немного возле сетки и хотела взобраться на нее, но, получив удар переменным током, взвизгнула и побежала за остальным стадом.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2015
Свидетельство о публикации №215042900551
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 5 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 22 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Thanks
      • 90 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 112 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Sad
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...