Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Майтизеры


Recommended Posts

  • 1 year later...
В Monday, December 07, 2015 в 20:35, torkel сказал:

477.jpg?1088

Апокалипсис. Постфактум - 15

''Апокалипсис. Постфактум'' 
Глава 15



***

…’’И когда Он снял четвертую печать, 
я слышал голос четвертого животного, 
говорящий: 
ИДИ И СМОТРИ. 
И я взглянул, и вот’’…
             «Четыре всадника Апокалипсиса» 
             Иоанн Богослов



***

То что я уже совсем не такой как раньше я уже понял... раньше... уже пару дней назад, когда в темноте не мог не то что следить за пространством перед собой, но различал бруствер и траву на ней только на ощупь... то есть без ночного прицела я все рано что слепой и придется стрелять на звук... а сам я очень удобная мишень для того кто этим прицелом обладает. И мишень это ладно... могут ведь и обездвижить так сказать... а я видел и раньше как с пленными обращаются, так что это мне категорически не подходит... поэтому я как в те времена укрепил ''золотую гранату'' в нагрудном кармане и, ослабив усики, бечевкой связал их и зажал конец бечевки в зубах... гарантии, конечно, нет, но если у меня будет хоть пара секунд, то сознание успеет рывком обезопасить себя от плена  и  последующих приключений.

А приключений особых и нет... в общем-то и слава Богу. Мне вспомнить опять, что такое лежать в луже и грязи, и пялиться по ночам в темноту уже хватило. Война ведь, для тех, кто не знает, это не все время картинные пробежки, перекаты, стрельба и метание гранат... это, в первую очередь, монотонное ожидание, монотонное бессилие перед сыростью, холодом, грязью, вшами, мухами, комарами, крысами, трупной вонью и невозможностью нормально справить естественную нужду. Если ты под прицельным огнем то коль уж приспичит, то, значит, повернись набок и отлей, стараясь полить траву подальше и не на напарника... в надежде, что и он ответит тебе тем же когда придет его черед. Я ура-патриотам с форумов все время так и говорил... хочешь проверить как ты Родину любишь? – выйди на балкон, осенью хотя бы, и ложись на мокрое... оденься потеплее.. полежи в луже и на ветру немного... часа через два к тебе придут мысли насчет целесообразности твоего такого испытания тела и духа... еще через часа три появится первая мысль о том что ''пошли они все с таким вот''... эта мысль будет еще не оформлена и не персонифицирована... пока непонятно кто ''пошли'' и куда... и зачем. Но потом с каждой минутой образы становятся все зримее и отчетливее... обретают лица и голоса. И ты начинаешь думать о том – почему, собственно, мне это нужно больше других... тех кто сейчас сидит в барах с телками, пьет и танцует... а потом садится к компьютеру и снова пи... пишет про свободу, независимость и честь... да еще и про воинственность... тьфу! чтоб их всех...

Вот так всегда... как заведусь так остановиться не могу... хорошо еще что не вслух.

Я к чему это говорю... старый я стал и неуклюжий... нет чтобы за Сосной пройти... так нет... уступил он мне как старшему ''саксаулу'' как он говорит вместо ''аксакала''... прошел я в дверь и сразу шум устроил... зацепил кобурой за метлу в прихожей... дернулся и тут же ведро ногой смел... шуму конечно... и ведро не пустое было – значит кроме шума я людям еще и работы прибавил... по уборке территории.

Дергунчик опять начал хихикать.

-Ты, - говорит. – Ты, дед, точно на войне был? Я так понимаю ты слоном в зоопарке работал и с чистотой воевал.

Сосна проворчал чего-то, а женский голос впереди в низкой и тесной прихожей заворковал.

-Да идите уж! Ничего - я приберусь утречком... ничего... не страшно. Это я  сама и виноватая... людей в дом зовешь, а ведро у порога ставишь... вот я недотепа!

-Мама! – ответил ей второй голос. – Та это ж я. Чего вы на себя наговариваете?!! Это я и поставила. Я и виноватая. Запамятовала.

Я хотел извиниться, но Сосна ткнул меня ладонью в спину.

-Иди уж... саксаул.

Это я их так называю... Сосна и Дергунчик... у них, конечно, есть свои имена... но мне так удобнее... ''дергунчик'' понятно почему, а вот Сосна... не потому что он стройный как сосна... или такой же вечно зеленый, а из-за того что он все время заспанный... или просто у него такое лицепостроение... мимикообразование.

-Заходьте – заходьте! – позвали спереди, и я, на ощупь определив стену, осторожно двинулся вперед скользя сапогами по полу... чтобы вовремя определить местонахождение вероятного нового ведра и вполне очевидного предыдущего... да и кто его знает чего они тут могли еще разложить... надеюсь не грабли.

Помогло то что появился свет... керосиновая лампа... совершеннейший раритет... у меня дома в кладовке тоже где-то хранится в полиэтиленовом пакете... чтобы не воняло... хотя керосин уже давно вроде выветрится должен был, а фитиль как камень стал.

-Седайте за стол! Сейчас я вам покушать дам... намаялись.

-Есть такое! – сообщил Дергунчик и протиснувшись вперед тут же оседлал ближайший стул, автомат поставил на приклад в пол и стволом под руку. – Давай чего не жалко!

-Так вы ж руки бы помыли! Во дворе бочка стоит.

-Мать... мы так... ничего... микробы тоже за закуску пойдут... чего зря мясо переводить. А во дворе я уже был... там холодно.

-И то верно! Чего ж вам опять на холодрыгу. Солнушко... давай чего там у нас.

Солнушком... именно Солнушком, а не Солнышком она называла свою дочь.

Солнушка протиснувшись между мной и Сосной смахнула несуществующие крошки со стола полотенцем... то что их не было там, я уже проверил ладонью... стол выстроган... без заноз обошлось. Точно постарел и голова не работает... это же не город... тут столы не из гарнитуров мебельных супермаркетов.

-Пацан или девка? – спросил Сосна хмыкнув.

-Мальчик... сыночек мой! – гордо и ласково сказала Солнушко, и выпрямившись погладила пузатый живот подвязанный теплым платком. – Весь в отца будет!

-Дай Бог! Дай Бог! – ответил Сосна. – А отец то где?

Солнушко метнулась прочь... ответила старуха.

-Убили моего сыночка! – произнесла застарелая и окаменевшая грусть. – Месяца три как...

Значит это невестка, а не дочь.

-Земля пухом... на позиции?

-Та не! Он ведь дома как раз был... пошел в поле – посмотреть что да как... а там мина говорят какая-то прилетела... что за мина... не пойму... мина она же ведь в земле лежать должна... врут наверное.

Дергунчик начал было объяснять что-то про минометы, но тут же замолчал и прокашлявшись стал вытирать столешницу ладонью... тоже крошки ищет.

-Земля пухом! – повторил Сосна. – А месяц какой? Вроде пора уже!

-Не! – улыбнулась Солнушко. – Рано ему еще! Ему еще месяц надо во мне побыть... отлежаться и сил набраться... а вот тогда и...

-Так чего вы здесь сидите? – вяло возмутился Сосна. – Езжайте  в город... поближе к больнице... здесь ведь стреляют все ж таки.

-Та кто тут стреляет? – проворчала старуха, расставляя тарелки и я заметил нитку крупного искусственного жемчуга у нее на шее... принарядилась для гостей. – Никто и не стреляет уже сколько времени... ну выстрелят пару раз... так мы сразу в погреб. И больница нам не надобна! У нас соседка- повитуха... всю деревню принимала... а в больницах там ведь за просто так никто и ничё... там каждому денежки вынь да положь... откуда же им взяться то?!!

''Везде одно и то же''! – подумал я. – Одно и то же... везде!

-А и то сказать... поехать... на дорогах люди лихие... с месяц назад Солнушко с базара возвращалась... отняли все... хоть постыдились бы... брюхатую... хорошо хоть не снасильничали.

''Везде одно и тоже'', - и вспомнил слова Темучина. - ''Я хочу чтобы девушка с золотым блюдом могла пройти от Желтого моря до Черного... и нигде не опасалась ни за свое золото, ни за свою честь''.

Лепешка... хлеб... картошка... чай... вот чай уже хорошо... все остальное холодное, а чай видно тоже на чем-то малогабаритном разогрели... большое не разведешь... тут же прилетит.

-Вас то я видела о прошлом разе! – сказала старуха. – А это я извиняюсь товарищ ваш новый?

-Угу! – сказал Дергунчик с набитым ртом. – Новый старый товарищ.

-И откуда ж вы к нам? Где раньше, извиняюсь, жили - были.

-Та... на югах был... в орде одной! – хихикнул Сосна.

-Это как?

Я только собрался объяснить, но старуха видно решила, что задает много вопросов и над ней начинают подшучивать, и отошла по своим делам. Слышно было как она выговаривает Солнушке, чтобы еще чего- нить надела бы потеплее и ''смотри дитё не поморозь, неумеха.''

Нам на смену поста было только утром и сегодня... сейчас... можно было полежать и поспать не в блиндаже на сырых матрацах, а в теплой и тесной комнате... с нормальным деревянным полом, крышей и запахами... домашними и добрыми. Правда руки все еще пахли тем чем снаряжают патроны... кордит что ли... или порох. И снилось мне... вру... ничего не снилось... снилась мне мертвая тишина и темнота... и это самое главное... тишина.

Что-что а вот сон у меня очень даже удобный... хочу я или нет... уставший или еще что, а ровно в три меня вытаскивает из оттуда... в смысле из тех мест где бродит наше Я во сне и уже не уснуть. Чтобы не будить никого, пришлось до утра продолжать валяться неподвижно и слушать как кто-то постанывает во сне... у кого-то живот бурчит... хорошо еще что никто на ночь гороху или редьки не наелся.

Первым с места сорвался Дергунчик... молодые уши... и соображалка на уровне. Я то никак не могу привыкнуть что я не в горах и артиллерия сработает свое дело только если очень уж не повезет. Здесь равнина... как стол почти и тут работает и понятие ''секущего действия'' и к тому же это там у нас взрывы в воздухе были редкостью... тут все по серьезному.

Первый снаряд пошел с перелетом и за то время пока он не бабахнул мы уже были почти в сотне метров от приютившего нас домика... я не смог по звуку определить что это... ''двадцать первый'' или даже ''двадцать седьмой''.

-Гаубицы! – проорал Дергунчик. – Д-30! Суки! По площади бьет.

''Это плохо'' – подумал я. Самое плохое... если к кому-то пристреливается, то всегда можно попытаться выйти... уйти от цели подальше. Когда бьют по площадям, то это значит кто-то сидит утречком с кружкой сладкого чая в руках и стреляет от нечего делать просто в сторону противника... на кого, как говорится, Бог послал.

Позади грохнуло второй раз и, прежде чем я сообразил - куда и зачем, Дергунчик и Сосна уже бегом возвращались к домику на окраине... третий ударил невдалеке и я залег и видел теперь только их мелькающие среди кустов и редких деревьев спины... как они перепрыгивают через лужи и на секунду прячутся за сгоревшим трактором.

Потом было еще несколько разрывов, но, уже не дожидаясь пока все закончится, я поспешил за ними... опять насмешки... опять приколы.

Когда я добежал, то не сразу понял, куда дальше... вроде тут домик был... или опять со мной память и старость шутки шутит?

Потом я увидел Дергунчика... по автомату узнал... у него такой был... импортный АК с дополнительной ручкой на цевье. Сосны не было видно... я крикнул, но никто не отозвался... от дома только одна стена... пол стены... четверть.

-Помоги! – раздалось из кучи вещей выброшенных из дома.

Это была Солнушко... наверное она... ночью я же лица не разглядел... правда и теперь лица почти не было видно... пол лица закрыто тряпкой какой-то... глаз черный... веснушки.

-Помоги... – повторила она и протянула мне окровавленную руку с чем-то черно – сине – красным. – Помоги... ему еще рано... помоги положить его на место... нельзя ему на холоде... только через месяц!!! Помоги!!!

Тьма. 
Буря. 
Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. 
Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Я отшатнулся и зачем-то поднял автомат, словно пытаясь защититься... она говорила что-то что можно пока положить в кастрюлю... вот она... так будет лучше... только накрой чем-нибудь... вон тем платком... потом рука ее упала и она перестала говорить... а может я перестал слышать.

Автомат... я повернулся к вспышкам вдалеке.

Тьма. 
Буря. 
Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. 
Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Зачем мне автомат если он не убивает вовремя?

Тьма. 
Буря. 
Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. 
Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

Помоги... ему еще рано!!!
Поздно.

Тьма. 
Буря. 
Сверкание тысяч рождающихся и тут же умирающих звезд. 
Круговерть красок и ощущения растворения в неистовом шторме.

''Я хочу чтобы девушка с золотым блюдом могла пройти от Желтого моря до Черного... и нигде не опасалась ни за золото, ни за свою честь''.


Мир изменился… 
изменился до такой степени, 
что никто не верил в то, 
что его можно изменить. 
Люди в сердцах говорили, 
что он достоин уничтожения… 
пусть лучше погибнет и 
возродится снова… 
чем жить 
в этой 
скверне…

 

 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2016
Свидетельство о публикации №216123100477
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...


720.jpg?1332

Кулверстукас и Светосмердь

Кулверстукас и Светосмердь

***

Однажды Кулверстукас пришел к своему старинному, но, несмотря на это, мудрому другу – профессору Тарантоге.

Увидев, что Кулверстукас пришел не один, а вместе с несколькими толстыми школьными тетрадками и какими-то приборами, профессор Тарантога попытался спрятаться, но очень неудачно и невовремя застрял между лабораторным шкафом и трубой для вытяжки вредных паров и испарений.

-Здравствуйте, профессор! – громко сказал Кулверстукас.

-Здравствуйте! – любезно и радостно ответил Тарантога и тут же, достав припрятанную ранее бутылку текилы, налил и выпил два раза подряд, совсем забыв про лимон и соль. Впрочем, отдышавшись, он налил еще и в третий раз и тут уже не обошлось без лимона. Потом он сел за столик и стал думать, а когда же, наконец, придет Родриго... или хотя бы капитан Йон.

-Я, наверное, помешал вам, профессор? – учтиво осведомился Кулверстукас шевеля ушами и раскладывая перед собой тетрадки.

Профессор некоторое время думал, что бы такое ответить, но потом, еще раз тяжко вздохнув, налил, выпил и сказал.

-Нет – нет! Что вы?!! Я так рад, что вы пришли... опять мне все мозги... то есть опять пришли с вашими странными вопросами.

-Вот сами посмотрите, профессор! – очень серьезно спросил Кулверстукас. – Мне пришла записка... письмо от моего друга с планеты Серпентчаны... ну, помните - она еще раньше входила в состав Галактики Уния.

-Что-то такое припоминаю.

-Так вот у него возникли вопросы по логике.

-Этого-то я и боялся! – пробормотал профессор.

-Что вы сказали?

-Ничего – ничего... конечно же помню... была такая... цветущая радостная планета с огромными залежами природных ископаемых... да чего там ископаемых... на поверхности все было в достатке.

-Да... все это было и вроде бы как говорят никуда не исчезло... все это есть и в большом количестве. Так вот там иногда бывает зима и в общем-то как и в других местах тоже сутки делятся на день и ночь.

-Что вы говорите?!! – пробормотал Тарантога наливая и выпивая.

-Да... есть... я сам смотрел по справочнику.

-Так вот... раньше света хватало и для освещения и для обогрева...

-Света хватало для освещения?

-Ну, то есть каждый мог и греться и читать, и, если умел, то и писать при свете... то есть он мог покупать этот свет... эту энергию в достаточном и необходимом для себя количестве... размере.

-Ик... – сказал профессор Тарантога. – Любезный Кулверстукас... вы не хотели бы выпить? Я чувствую как вы напряжены свалив... ик... шиеиеейся на вас проблемой и у вас в ответ начались проблемы с косноязычием... вернее с чем - чем, а с косноязычием у вас проблем нет... впрочем как и раньше.

-Спасибо... вы же знаете что я не пью... я больше по части апельсинов.

-Может апельсины во всем виноваты? – продолжал бормотать о чем-то своем Тарантога.

-Итак... раньше... в униевское время... все змой грелись, готовили пищу, и делали разные вещи при свете... если не хотели делать этого в темноте.

-Так... так.

-Сразу обозначим валюту в которой они закупали у производителя эту... эти энергии. Основная валюта это так называемый манипох... и он делится... состоит из ста манипошек.

-Так... так... я выпью с вашего позволения. 

-Пожалуйста – пожалуйста. Так вот раньше их месячный оклад был для примера 120 манипохов и платили они за энергию в год два – три из них... а иногда и забывали это делать.

-Как это забывали? И им ничего за это не было?

-Насколько они говорят, то нет... ничего особенного вроде.

-Хорошо... и что.

-Теперь когда они не в Унии и все ископаемые принадлежат планете они стали зарабатывать больше, но и платить стали больше.

-Это вполне естественно... что тут странного?

-Да... но в какой-то странной прогрессии... вот вам некоторые цифры.

Профессор Тарантога с опаской взял протянутую тетрадь и погрузился в чтение.
Брови его поползли вверх и он попросил  Кулверстукаса принести карандаш и еще бутылку.

-Интересно – интересно... значит сначала это составляло чуть более двух процентов от месячной оплаты в год, а спустя десяток лет уже пару процентов годовой зарплаты в месяц? Странная прогрессия...

-В том-то и дело! - вздохнул Кулверстукас. – Меня просят разобраться с этой загадочной арифметикой... с этой мистической нумерологией. Непонятно куда деваются эти манипохи... о манипошках я уже и не говорю.

-Скажите, - спросил Тарантога лихорадочно рисуя в тетради какие-то формулы. – Скажите, а количество месяцев у них такое же... двенадцать?

-Да... двенадцать.

А дней в месяце?

-Столько же... эта планета очень похожа на нашу.

-Тогда может там количество часов в сутках другое?

-Нет.

-А минут в часах?

-Столько же.

-А...

-Нет, профессор – секунд в минутах ровно столько же.

-Таааак! – протянул профессор... снял и протер очки. – Тогда может там изменился климат... или планета изменила ось вращения? То есть, возможно там стало холоднее и большую часть суток царит ночь?

-Я сверился со справочниками и показаниями свидетелей... ничего такого не происходило... все как и прежде.

-Может истощились ископаемые? Естественно они стали дороже... соответственно и цена услуги возросла.

-Тоже не сходится с данными по планете.

-Я теряюсь в догадках... может врет этот ваш спрашиватель?

Кулверстукас некоторое время молчал, а потом стал всхлипывать.

-Что?!! Что с вами? – забеспокоился профессор.

-В своем последнем письме он рассказал что сначала в прежнее время он вспоминал об оплате раз в два года... потом... потом раз в год... потом все чаще и чаще... света и газа стало не хватать... раньше у него в каждой комнате было в люстре по двадцать ламп к примеру... как только свет поднимался за единицу энергии на одну или две манипошки он выкручивал из люстры соответственно одну или две лампы, чтобы скомпенсировать удорожание...и это при том что зарплата тоже росла... но совсем как-то несоответственно... наконец настал день когда он вывинтил все лампы в люстре, перестал смотреть телевизор, купаться под горячим душем и стирать одежду естественно тоже. Он стал ходить зимой в шубе по квартире... впрочем все делали тоже самое... ели сырое и запивали холодным... и все равно платили все больше и больше... вот вам в этой тетрадке последние цифры.

-Боже мой! – воскликнул профессор. – Это что получается? Это в год?

-Нет... там написано... в месяц.

-Это же больше трети зарплаты... месячной... на что же он пил, ел и одевался?

-К сожалению...-  - еще раз всхлипнул Кулверстукас. – К сожалению это его письмо было последним... он попрощался со мной и собирался повеситься на люстре... говорит – хоть для чего - нибудь она ведь должна пригодиться!

-Нда! – сказал Тарантога и похлопав для утешения Кулверстукаса по плечу налил себе в очередной раз. – Действительно жаль... жаль что мы не успели придумать какую-нибудь облагораживающую процесс прогрессию... хотя какая-то тут прогрессия... тут регрессия самая что ни на есть!

-И все же нужно что-нибудь придумать! – попросил Кулверстукас. – Там же еще остались жители... нужно им как-то объяснить, что не все так плохо и свет и тепло будут не только от солнца, но и еще от чего-нибудь.

-Можно попробовать греться дровами, а читать при свете свечей... как раньше, - предположил Тарантога. – Хотя да... скорее всего это обойдется еще дороже.

-Постойте! – воскликнул он спустя минуту напряженного раздумья. – Я кажется понял!

-Говорите – говорите скорее! – попросил Кулверстукас. – Как вам удалось решить эту задачу и составить формулу?

-К сожалению, мой дорогой Кулверстукас, мы исходили из неправильных величин!

-Что это значит?

-Совершенно несущественны в этой задаче ископаемые ресурсы, зарплаты, расход потребления и прочее... никто этого там не считает и мы не будем... чего время зря тратить... вспомнил я эту планету. Это задача из разряда можно сказать некорректной постановки.

-Поясните! Ну, пожалуйста!

-Охотно! Совершенно неважно, как я и сказал, какова ваша зарплата и сколько света или газа вы потребляете... в смысле это тоже играет роль, но не такую существенную. Все дело в том хватает или не хватает тому кто вам эту энергию продает и тут прямая взаимосвязь с его интересами... не взирая на то может он вам продавать дешевле или не может. Самое главное, что он НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.

-Почему? И чего ему не хватает.

-Ну, я не знаю чего именно может не хватать... список при желании можно составить длиннющий. Самое главное что единственное из чьего кармана он может этот список сокращать это потребитель этой самой энергии... энергий.

Посмотрите сами... вроде бы должна быть прямая связь – вам повысили свет... вы ради экономии вывинтили пару ламп... в итоге к обладателю списка желаемого пришла та же сумма что и до повышения... то есть у вас стало в среднем меньше света, а вот у него в среднем ничего не прибавилось... поэтому он еще раз повышает расценку... вы отвечаете вывинчиванием еще ламп и эта война продолжается до полного замораживания вас в полной темноте.

-А по-другому никак?

Профессор некоторое время морщил брови и кусал губы.

-Языком формул нет... хотя... если у нас производитель – обладатель энергии это Икс, а несчастный потребитель это Игрек, то при стремлении Игрека к нулю... то есть чтобы не довести его полного нуля... то есть до исчезновения... можно попробовать переставить неизвестные Икс и Игрек... то есть чтобы некоторое время Икс стал Игреком, а Игрек занял его место... тогда некоторое равновесие удастся соблюсти... сохранить... наверное.

Кулверстукас продолжал хныкать и профессор позвонил в службу доставки с просьбой прислать коробку апельсинов... и лимоны.


 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2017
Свидетельство о публикации №217010800720 
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
В 19.01.2017 в 13:59, torkel сказал:


720.jpg?1332

Кулверстукас и Светосмердь

Кулверстукас и Светосмердь

***

Однажды Кулверстукас пришел к своему старинному, но, несмотря на это, мудрому другу – профессору Тарантоге.

Увидев, что Кулверстукас пришел не один, а вместе с несколькими толстыми школьными тетрадками и какими-то приборами, профессор Тарантога попытался спрятаться, но очень неудачно и невовремя застрял между лабораторным шкафом и трубой для вытяжки вредных паров и испарений.

-Здравствуйте, профессор! – громко сказал Кулверстукас.

-Здравствуйте! – любезно и радостно ответил Тарантога и тут же, достав припрятанную ранее бутылку текилы, налил и выпил два раза подряд, совсем забыв про лимон и соль. Впрочем, отдышавшись, он налил еще и в третий раз и тут уже не обошлось без лимона. Потом он сел за столик и стал думать, а когда же, наконец, придет Родриго... или хотя бы капитан Йон.

-Я, наверное, помешал вам, профессор? – учтиво осведомился Кулверстукас шевеля ушами и раскладывая перед собой тетрадки.

Профессор некоторое время думал, что бы такое ответить, но потом, еще раз тяжко вздохнув, налил, выпил и сказал.

-Нет – нет! Что вы?!! Я так рад, что вы пришли... опять мне все мозги... то есть опять пришли с вашими странными вопросами.

-Вот сами посмотрите, профессор! – очень серьезно спросил Кулверстукас. – Мне пришла записка... письмо от моего друга с планеты Серпентчаны... ну, помните - она еще раньше входила в состав Галактики Уния.

-Что-то такое припоминаю.

-Так вот у него возникли вопросы по логике.

-Этого-то я и боялся! – пробормотал профессор.

-Что вы сказали?

-Ничего – ничего... конечно же помню... была такая... цветущая радостная планета с огромными залежами природных ископаемых... да чего там ископаемых... на поверхности все было в достатке.

-Да... все это было и вроде бы как говорят никуда не исчезло... все это есть и в большом количестве. Так вот там иногда бывает зима и в общем-то как и в других местах тоже сутки делятся на день и ночь.

-Что вы говорите?!! – пробормотал Тарантога наливая и выпивая.

-Да... есть... я сам смотрел по справочнику.

-Так вот... раньше света хватало и для освещения и для обогрева...

-Света хватало для освещения?

-Ну, то есть каждый мог и греться и читать, и, если умел, то и писать при свете... то есть он мог покупать этот свет... эту энергию в достаточном и необходимом для себя количестве... размере.

-Ик... – сказал профессор Тарантога. – Любезный Кулверстукас... вы не хотели бы выпить? Я чувствую как вы напряжены свалив... ик... шиеиеейся на вас проблемой и у вас в ответ начались проблемы с косноязычием... вернее с чем - чем, а с косноязычием у вас проблем нет... впрочем как и раньше.

-Спасибо... вы же знаете что я не пью... я больше по части апельсинов.

-Может апельсины во всем виноваты? – продолжал бормотать о чем-то своем Тарантога.

-Итак... раньше... в униевское время... все змой грелись, готовили пищу, и делали разные вещи при свете... если не хотели делать этого в темноте.

-Так... так.

-Сразу обозначим валюту в которой они закупали у производителя эту... эти энергии. Основная валюта это так называемый манипох... и он делится... состоит из ста манипошек.

-Так... так... я выпью с вашего позволения. 

-Пожалуйста – пожалуйста. Так вот раньше их месячный оклад был для примера 120 манипохов и платили они за энергию в год два – три из них... а иногда и забывали это делать.

-Как это забывали? И им ничего за это не было?

-Насколько они говорят, то нет... ничего особенного вроде.

-Хорошо... и что.

-Теперь когда они не в Унии и все ископаемые принадлежат планете они стали зарабатывать больше, но и платить стали больше.

-Это вполне естественно... что тут странного?

-Да... но в какой-то странной прогрессии... вот вам некоторые цифры.

Профессор Тарантога с опаской взял протянутую тетрадь и погрузился в чтение.
Брови его поползли вверх и он попросил  Кулверстукаса принести карандаш и еще бутылку.

-Интересно – интересно... значит сначала это составляло чуть более двух процентов от месячной оплаты в год, а спустя десяток лет уже пару процентов годовой зарплаты в месяц? Странная прогрессия...

-В том-то и дело! - вздохнул Кулверстукас. – Меня просят разобраться с этой загадочной арифметикой... с этой мистической нумерологией. Непонятно куда деваются эти манипохи... о манипошках я уже и не говорю.

-Скажите, - спросил Тарантога лихорадочно рисуя в тетради какие-то формулы. – Скажите, а количество месяцев у них такое же... двенадцать?

-Да... двенадцать.

А дней в месяце?

-Столько же... эта планета очень похожа на нашу.

-Тогда может там количество часов в сутках другое?

-Нет.

-А минут в часах?

-Столько же.

-А...

-Нет, профессор – секунд в минутах ровно столько же.

-Таааак! – протянул профессор... снял и протер очки. – Тогда может там изменился климат... или планета изменила ось вращения? То есть, возможно там стало холоднее и большую часть суток царит ночь?

-Я сверился со справочниками и показаниями свидетелей... ничего такого не происходило... все как и прежде.

-Может истощились ископаемые? Естественно они стали дороже... соответственно и цена услуги возросла.

-Тоже не сходится с данными по планете.

-Я теряюсь в догадках... может врет этот ваш спрашиватель?

Кулверстукас некоторое время молчал, а потом стал всхлипывать.

-Что?!! Что с вами? – забеспокоился профессор.

-В своем последнем письме он рассказал что сначала в прежнее время он вспоминал об оплате раз в два года... потом... потом раз в год... потом все чаще и чаще... света и газа стало не хватать... раньше у него в каждой комнате было в люстре по двадцать ламп к примеру... как только свет поднимался за единицу энергии на одну или две манипошки он выкручивал из люстры соответственно одну или две лампы, чтобы скомпенсировать удорожание...и это при том что зарплата тоже росла... но совсем как-то несоответственно... наконец настал день когда он вывинтил все лампы в люстре, перестал смотреть телевизор, купаться под горячим душем и стирать одежду естественно тоже. Он стал ходить зимой в шубе по квартире... впрочем все делали тоже самое... ели сырое и запивали холодным... и все равно платили все больше и больше... вот вам в этой тетрадке последние цифры.

-Боже мой! – воскликнул профессор. – Это что получается? Это в год?

-Нет... там написано... в месяц.

-Это же больше трети зарплаты... месячной... на что же он пил, ел и одевался?

-К сожалению...-  - еще раз всхлипнул Кулверстукас. – К сожалению это его письмо было последним... он попрощался со мной и собирался повеситься на люстре... говорит – хоть для чего - нибудь она ведь должна пригодиться!

-Нда! – сказал Тарантога и похлопав для утешения Кулверстукаса по плечу налил себе в очередной раз. – Действительно жаль... жаль что мы не успели придумать какую-нибудь облагораживающую процесс прогрессию... хотя какая-то тут прогрессия... тут регрессия самая что ни на есть!

-И все же нужно что-нибудь придумать! – попросил Кулверстукас. – Там же еще остались жители... нужно им как-то объяснить, что не все так плохо и свет и тепло будут не только от солнца, но и еще от чего-нибудь.

-Можно попробовать греться дровами, а читать при свете свечей... как раньше, - предположил Тарантога. – Хотя да... скорее всего это обойдется еще дороже.

-Постойте! – воскликнул он спустя минуту напряженного раздумья. – Я кажется понял!

-Говорите – говорите скорее! – попросил Кулверстукас. – Как вам удалось решить эту задачу и составить формулу?

-К сожалению, мой дорогой Кулверстукас, мы исходили из неправильных величин!

-Что это значит?

-Совершенно несущественны в этой задаче ископаемые ресурсы, зарплаты, расход потребления и прочее... никто этого там не считает и мы не будем... чего время зря тратить... вспомнил я эту планету. Это задача из разряда можно сказать некорректной постановки.

-Поясните! Ну, пожалуйста!

-Охотно! Совершенно неважно, как я и сказал, какова ваша зарплата и сколько света или газа вы потребляете... в смысле это тоже играет роль, но не такую существенную. Все дело в том хватает или не хватает тому кто вам эту энергию продает и тут прямая взаимосвязь с его интересами... не взирая на то может он вам продавать дешевле или не может. Самое главное, что он НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.

-Почему? И чего ему не хватает.

-Ну, я не знаю чего именно может не хватать... список при желании можно составить длиннющий. Самое главное что единственное из чьего кармана он может этот список сокращать это потребитель этой самой энергии... энергий.

Посмотрите сами... вроде бы должна быть прямая связь – вам повысили свет... вы ради экономии вывинтили пару ламп... в итоге к обладателю списка желаемого пришла та же сумма что и до повышения... то есть у вас стало в среднем меньше света, а вот у него в среднем ничего не прибавилось... поэтому он еще раз повышает расценку... вы отвечаете вывинчиванием еще ламп и эта война продолжается до полного замораживания вас в полной темноте.

-А по-другому никак?

Профессор некоторое время морщил брови и кусал губы.

-Языком формул нет... хотя... если у нас производитель – обладатель энергии это Икс, а несчастный потребитель это Игрек, то при стремлении Игрека к нулю... то есть чтобы не довести его полного нуля... то есть до исчезновения... можно попробовать переставить неизвестные Икс и Игрек... то есть чтобы некоторое время Икс стал Игреком, а Игрек занял его место... тогда некоторое равновесие удастся соблюсти... сохранить... наверное.

Кулверстукас продолжал хныкать и профессор позвонил в службу доставки с просьбой прислать коробку апельсинов... и лимоны.


 

00a9.png Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2017
Свидетельство о публикации №217010800720 

многое из того, что ты предсказывал, уже сбылось. а что-то, скорее всего, еще сбудется

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 69 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 5 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...