Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Теория современного Спорта


Aktovegin

Recommended Posts

Профессиональный футбол приводит к повышенному травматизму и нарушению менструального цикла у девочек

В США около трех миллионов молодых футболистов, и половину из них составляют женщины. Новое исследование, представленное 7 февраля в 2012 году на ежегодной встрече Американской академии хирургов-ортопедов (AAOS) показало, что, несмотря на заявления, что футбол способствует правильному восприятию тела и отношению к еде, профессиональные молодые футболистки (клубный уровень и выше), сталкиваются с повышенным риском задержки менструации или нерегулярному циклу. Кроме того, футболистки, чаще страдают от усталостных переломов усталостный перелом
- это микротрещины в кости, вызванные субмаксимальной нагрузкой от постоянной физической активности, приводящей к микротравматизации костной ткани. Процессы регенерации не успевают покрывать постоянную травматизацию и повреждения накапливаются, осл... нажмите для подробностей..
и травм связок. Отдельное исследование показало, что правильная 15-минутная разминка существенно снижает риск травмирования колена.


Нарушение менструального цикла, неправильная диета и усталостные переломы у футболисток – снижают спортивную работоспособность и приводят к долгосрочным проблемам со здоровьем.

Для определения распространенности этих трех проблем среди футболисток, исследователи пригласили к участию 220 спортсменок из элитного молодежного футбольного клуба, Университетской команды Национальной Университетской Спортивной Ассоциации NCAA, и женской профессиональной команды, средний возраст которых составил 16.4 лет. Участницы заполнили анкету с указанием возраста наступления менархе (первой менструации), менструальной истории, и истории скелетно-мышечных травм, включая стрессовые переломы. Также был проведен тест пищевых предпочтений для оценки восприятия своего тела каждой спортсменки и отношения к еде.

Средний возраст менархе участниц составил 13 лет. О нерегулярном менструальном цикле, или отсутствии менструации, сообщили 19 процентов участниц возрастной группы 15-17 лет, 18 процентов участниц студенческого возраста, и 20 процентов профессиональных спортсменок. Случаи стрессовых переломов был зарегистрированы у 14 процентов спортсменок, среди которых наиболее распространенными были травмы голеностопного сустава и стопы.

Только одна спортсменка составила группу высокого риска, а 16 – “потенциально высокого риска”, с точки зрения восприятия тела и пищевых предпочтений.

«Профессиональные спортсменки подвержены риску задержки наступления менархе, нарушению менструальной функции и стрессовым переломам, которые могут быть связаны с дисбалансом потребления и расходования энергии», - сказал Роберт Х. Брофи, доктор медицинских наук, исследователь и доцент кафедры ортопедической хирургии в Школе медицины университета Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури. «Этот риск оказывается ниже для футболисток, чем спортсменок в эстетических (гимнастика, танцы и т.д.) видах спорта и видах спорта на выносливость. Необходимы дополнительные исследования для выявления основных причин и потенциальных средств лечения этих дисфункций у элитных футболисток, и понимания, применимы ли эти результаты для спортсменок, участвующих в других командных видах спорта».

В другой работе исследователи изучали влияние регулярной, постепенной программы разминки на травмы колена и общее состояние здоровья.

В исследовании приняли участие более 4500 футболисток из Швеции, в возрасте 12-17, из 309 элитных клубов. Спортсменки были произвольно разделены на две группы: интервенционную группу, которая должна была выполнять 15-минутную мышечную разминку, состоящую из шести упражнений с увеличивающейся нагрузкой на колено и корпус, два раза в неделю в течение сезона 2009 года, и контрольную группу, не выполняющую разминку. Команда тренеров фиксировала данные по каждому игроку, участвующему в течение сезона, и острые травмы колена были изучены физиотерапевтами и / или врачами, работающими в каждом клубе.

В интервенционной группе было зафиксировано снижение количества травм передней крестообразной связки (ПКС) на 64% и 83-процентное сокращение среди спортсменок, активно выполняющих эту программу разминки. Кроме того, было отмечено "значительное" снижение уровня всех тяжелых травм колена.

«Мы показали статистически значимое снижение - почти на две трети - травм передней крестообразной связки среди молодых футболисток во время выполнения программы нервно-мышечной разминки, под руководством тренера», - сказал Маркус Уолден, доктор медицины, доктор философии, ведущий исследователь и хирург-ортопед в больнице Кристианстад, Швеция. «Интересно отметить, что игроки (которые выполняли программу) также продемонстрировали сокращение уровня других острых травм колена».

«Данная программа должна стать альтернативой обычной разминке, не отнимая при этом времени у футбольных тренировок», - сказал д-р Уолден.

Edited by ex.director
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

любителям спорта будет интересно знать как устроен LTA NATIONAL TENNIS CENTRE в Уимблдоне где тренируется элита английского тенниса

в статье также упоминается система контроля тренировочного процесса FIRSTBEAT

http://www.sportinauka.com/2012/04/01/%d1%84%d1%91%d1%81%d1%82%d0%b1%d0%b8%d1%82-%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2/

Link to comment
Share on other sites

протеин гидролизат в спортивном питании,как получается этот продукт,метаболизм

думаю многим будет полезно это прочесть

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если смог он, сможешь и ты – уборщик офисов выбежал марафон из 2:10!

В легкой атлетики бывают разные истории из жизни спортсменов, но в этой статьи речь пойдет о норвежском бегуне с эфиопскими корнями - Урига Бута. Его история в которые раз за разом доказывают, что для достижения высоких результатов совсем не обязательно быть профессионалом с 16 лет, более того, даже взрослый спортсмен может достигнуть очень серьезного уровня, не вписываясь в профессиональную систему спорта.

Вот один поразительный случай из Норвегии. Урига Бута в 2003-м году бежал из родной Эфиопии. Его отец принял «неправильную» политическую сторону и был арестован. Семья попала под серьезный пресс – вплоть до угрозы жизни. Друг отца свел Уригу с контрабандистами, которые вывезли его из страны – в Норвегию он попал случайно. О судьбе отца Урига ничего не знает: «Он бежал из тюрьмы. Что с ними, сейчас никто не может сказать точно».

Бута жил вместе с другими беженцами в лагере в Норвегии и пытался как-то адаптироваться к новым реалиям: «Первый снег для меня был настоящей сказкой. Но только 3 дня. Потом зима стала очень-очень серьезным испытанием – холод, холод и еще раз холод!»

Бута стал заниматься бегом – больше в качестве выживания, чем в качестве способа достижения каких-то успехов. Норвежское общество старается найти место для беженцев в своей стране, опираясь на индивидуальные особенности каждого человека. Когда беговые тренировки Уриги стали заметным явлением, то руководство лагеря для беженцев, связалось с федерацией легкой атлетики Норвегии. Федерация, в свою очередь, стала убеждать тренера с 30-летним стажем Эрлинга Аскленда приехать и посмотреть на Уригу. Аскеланд: «Мне звонили несколько раз, прежде чем я решил – поеду посмотрю, может, и смогу чем-то помочь этому парню. Когда я его увидел, то сразу понял – у него есть талант. Его бег, стиль, форма поразили меня. Он - победитель, потому что он всегда остается позитивным, даже в минуты крайнего утомления. Его ум выше физической усталости, потому что он хочет постоянного прогресса!»

Уригу Бута переехал в Хаугезунд – родной городок Аскеланда. Там ему нашли работу – уборщик офисов и местной школы. И начались серьезные тренировки в сочетании с полноценной занятостью на работе.

Урига: «Я начинаю работу в 6 утра и 5-6 часов работаю без перерыва. Мои ноги просто ломит после этого. Потом у меня перерыв, и я его использую для тренировок. Но отдыхать у меня нет времени – в 3 дня я снова должен быть на работе. Но я не жалуюсь – я жив, бегаю, и это уже подарок судьбы!»

Единственная не замощенная дорожка в Хаугзенде - короткий променад длиной меньше 1 км. Летом Урига наматывает свой объем, бегая туда-обратно по нему. Зимой еще более экзотично – для тренировок он использует туннель, вырытый для технических нужд!

В 2009-м году Урига получил норвежское гражданство – до этого он не мог даже выезжать из страны для участия в соревнованиях. Но и сейчас все, что он может себе позволить – старт в субботу или в воскресенье, чтобы в понедельник в 6 утра быть на работе.

Выбежав марафон из 2:10, Урига Бута привлек к себе внимание норвежского общества. История его жизни - преданность спорту и прилежание на работе – вызвали настоящее уважание. Фирма, на которую он работал (ISS), решила помочь и дала ему оплачиваемый отпуск для подготвки к Олимпийским Играм в Лондоне. «Это самая большая роскошь в моей жизни – возможность полноценно тренироваться и отдыхать!» – говорит Урига.

Его цель - попасть в первую дюжину на ОИ-2012 в Лондоне, а потом завоевать медаль на следующем чемпионате Европы в 2014-м году для новой родины. По паспорту ему 33 года, но даже он не знает свой настоящий возраст – никто в Эфиопии не заморачивается такими мелочами, как дата рождения. Так что у него впереди вся жизнь

Link to comment
Share on other sites

список запрещенных субстанций организации ВАДА на 2012 год.

надеюсь будет полезно почитать нашим штангистам.

Link to comment
Share on other sites

интересная статья о исследовании быстрого восстановления после упражнений с использованием креатина

восстановление сократительной способности мышцы,утомление и восстановление

статья из журнала Experimental Physiology

читаем и интересуемся.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ДОРОГИЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЭТОЙ ТЕМЫ, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ СТАВЬТЕ ПЛЮСЫ КОГДА ВЫ ПРОЧЛИ ТЕМУ, МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ ПОПУЛЯРНОСТЬ ПОСТОВ ЧТОБЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ Я ЗНАЛ КАКИЕ ТЕМЫ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫ ЧИТАТЕЛЯМ И ВЫСТАВЛЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИМЕННО ПО ЭТИМ ТЕМАМ.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 5 months later...

Спасибо за тему!

 

 

пожалуйста, самое главное это ваши комментарии и запросы на определенную информацию которую вы хотите увидеть на этой теме.

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста, самое главное это ваши комментарии и запросы на определенную информацию которую вы хотите увидеть на этой теме.

чего нибудь не на ингилисском для таких неучей как я...)))

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста, самое главное это ваши комментарии и запросы на определенную информацию которую вы хотите увидеть на этой теме.

Они будут. Просто сейчас немного занят другими делами.

Link to comment
Share on other sites

Они будут. Просто сейчас немного занят другими делами.

 

скажите направление,я поищу.

 

всем крепкого здоровья

Link to comment
Share on other sites

чего нибудь не на ингилисском для таких неучей как я...)))

 

скажите направление, я поищу в научных библиотеках, потом выложу тут свои комментарии по вашим вопросам.

Link to comment
Share on other sites

скажите направление, я поищу в научных библиотеках, потом выложу тут свои комментарии по вашим вопросам.

честно говоря меня интересуют легкие нагрузки связанные с выводом из крови избытков сахара и все что связано с сахарным диабетом... - показания применения определенных видов спорта и нагрузок при сахарном диабете...

Link to comment
Share on other sites

я вас понял, вообще я много видел статей по диабетикам в спорте, очень много публикаций в иностранных изданиях и много в архивах.

 

а какой возраст человека и какая форма диабета?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ВЛИЯНИЕ ВОЗДУШНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ КРИОТЕРАПИИ НА НЕЙРОМЫШЕЧНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

 

 

Принудительное эксцентрическое сокращение мышц удлиняет активированные мышечные ткани. В случае высокой нагрузки или отсутствия привычки к интенсивным тренингам, мышцы могут травмироваться. Такого рода повреждения, классифицируемые как «вызванные упражнениями» и характеризуются:

  • потерей силы;
  • увеличением жесткости мышц;
  • повышением выделения белков мышечных тканей;
  • воспалением и отложенным формированием отека.

 

Это видно посредством анализа времени поперечной магнитной релаксации, которое измеряется с помощью магнитно-резонансной томографии. Центральная нервная система подсознательно реагирует на эти раздражители, ослабляя активацию мышц с целью избежать боли и защитить ткани от дальнейших травм.

В некоторых условиях ослабление максимальной силы после эксцентричных нагрузок достигает 60%, но болезненная стадия процесса длится относительно недолго. После ее окончания атлет склонен переоценивать свои физические возможности и это уже чревато более крупными неприятностями.

Для лечения таких повреждений широко применяются различные формы охлаждения (криотерапии): локально (с помощью льда, холодной воды, воздуха) или глобально (криостимуляция всего тела). Помимо анестезирующего эффекта, криотерапия замедляет метаболизм поврежденных клеток, уменьшает отек и помогает соседним здоровым клеткам легче пережить период гипоксии , спровоцированный отеком. К сожалению, практические исследования в этой области показывают различные результаты эффективности метода — от ярко выраженных до практически нулевых.

Специалисты ряда французских научно-медицинских центров на базе Национального Института Спорта (Париж, Франция) провели исследование с целью определить целесообразность применения импульсной аэрокриотерапии для нейтрализации последствий травм мышечных тканей, вызванных упражнениями.

В ходе пилотного изучения был определен минимальный размер выборки, обеспечивающий обнаружение статистически значимых параметров — 12 человек. Соответственно, 24 здоровых мужчины были случайным образом разделены на две равные группы: одна использовала импульсивную аэрокриотерапию (12) и контрольная (12). Обе группы были гомогенны в плане возраста, высоты, веса и максимального изометрического усилия мышц-сгибателей локтевого сустава доминирующей руки.

Примерно за неделю до эксперимента, после ознакомительной сессии обе группы прошли начальную тестовую сессию. На следующий день – сессию, состоявшую из 3-х сеансов по 20 максимальных эксцентрических сокращений сгибателей локтя на специальном изометрическом динамометре со скоростью 120 градусов в секунду (между сокращениями локоть устанавливался в положение сгиба на 60 градусов). Повторные тестовые сессии проводились на 1-й, 2-й, 3-й, 7-й и 14-й день после эксцентрических тренировок.

К членам группы криотерапии на 1-й, 2-й и 3-й день после сессий был использован метод локальной криотерапии с помощью холодного (-30 градусов) воздуха. Он применялся в течение 4 минут на площади 5 сантиметров в ширину и 13 сантиметров в длину, начинающуюся в 2-х сантиметрах выше дистальногосухожилия, при этом температура кожи снижалась в среднем до 9,6±0,8 градусов.

Это соответствовало рекомендациям в специализированной литературе о температуре 5-15 градусов в течение 20 минут для обеспечения эффективности охлаждения. В ходе каждой тестовой сессии измерялись максимальное усилие сокращения, болезненность мышц (по иллюстрированной визуальной шкале), проводились биохимические анализы крови и магнитно-резонансная томография, определялась нейромышечная активность с использованием мультиканального электромиографа.

Результаты исследования оказались короткими: импульсная аэрокриотерапия не показала четкого и однозначного влияния на процесс восстановления мышц после серьезной эксцентрической нагрузки на локтевой сустав. Хотя некоторые анестезирующие эффекты и были отмечены, но развитие воспалительного процесса и образование отека холод не смог ни предотвратить, ни ослабить.

Link to comment
Share on other sites

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОХУДЕНИЯ СВЯЗАНА С РАННИМ ОБЕДОМ

 

 

Скорость похудения и количество сброшенных килограммов зависит не только от суммы потребляемых за день калорий, но также и от времени приема пищи, в особенности - обеда. К таким выводам пришла международная группа ученых в ходе масштабного исследования.

Результаты работы группы исследователей из бостонской больницы Brigham and Women`s Hospital, испанского Университета Мурсии и американского Университета Тафтса, будут опубликованы в ближайшем номере International Journal of Obesity.

Чтобы оценить влияние расписания приема пищи на скорость снижения веса, медики отобрали 420 добровольцев, которые участвовали в 20-недельной программе похудения в Испании. Участников исследования разделили на две группы согласно тому, в каком часу они привыкли обедать. Пациенты из первой группы, всегда обедающие до 15.00, получили название "ранние едоки". Добровольцев же из второй группы, основной прием пищи которых происходит после 15.00, назвали "поздними едоками".

Все остальные факторы, влияющие на скорость снижения веса, как то: количество потребляемых ежедневно калорий, уровень расходования энергии, уровень гормонов лептина (регулирует энергетический обмен) и грелина (регулирует аппетит), а также продолжительность сна у добровольцев не отличались.

В ходе исследования ученые установили, что добровольцы из первой группы худели быстрее и ежедневно сбрасывали больше килограммов, чем участники из второй группы. Более того, обнаружилось, что завтрак и ужин не влияют на скорость снижения веса: "поздние едоки" потребляли меньше калорий за завтраком, чем "ранние", да и вообще были склонны пропускать утренний прием пищи. Несмотря на это, они худели медленнее.

Также оказалось, что у "поздних едоков" снижена чувствительность к инсулину, которая является одним из факторов риска возникновения сахарного диабета.

«Это первое масштабное проспективное исследование, демонстрирующее, что по расписанию потребления пищи можно предсказать эффективность снижения веса», - говорит ведущий автор исследования Франк Шир, сотрудничающий с Brigham and Women`s Hospital и Гарвардской медицинской школой.

Link to comment
Share on other sites

НИЗКОУГЛЕВОДНЫЕ НАПИТКИ С ДОБАВЛЕНИЕМ БЕЛКА УВЕЛИЧИВАЮТ ВЫНОСЛИВОСТЬ

 

 

По сравнению с обычными углеводными добавками, напитки с низким содержанием углеводов и добавлением белка приводит к увеличению выносливости у велосипедистов, сообщается в октябрьском номере Журнала исследований силы и общеразвивающих упражнений (Journal of Strength and Conditioning Research).

Согласно данным исследования, выполненном под руководством Лизы Фергюсон-Стегал из Техасского университета в Остине, при определенной интенсивности упражнения напитки с низким содержанием углеводов и умеренным количеством белка могут улучшить аэробную выносливость, даже если они содержит половину углеводов и менее, чем одну треть калорий, содержащихся в обычных спортивных напитках.

В лабораторном исследовании приняли участие 15 тренированных на выносливость велосипедистов, которые совершили два длительных заезда: в каждый заезд входили сначала трехчасовая езда, после которой спортсмены выполняли интенсивное (до 85% от максимальной аэробной способности) педалирование до изнеможения. В первом заезде спортсмены получили стандартный спортивный напиток с 6% содержанием углеводов. Во втором – 3% углеводный напиток (содержащий смесь углеводов) с дополнительным содержанием белка в количестве 1,2 процента. Во время каждого заезда велосипедисты получили по 275 мл напитка каждые 20 минут.
В целом, не было значимой разницы в продолжительности выполнения упражнений. Среднее время до изнеможения было 26 минут для стандартного напитка и 31 минут для жидкости с низким содержанием углеводов и белковой добавкой.
Однако, отличия стали значимыми, когда спортсмены выполняли упражнения около или ниже дыхательного порога – дальше этой точки у человека начинается второй прирост легочной вентиляции (дыхание учащается). Для восьми велосипедистов в исследуемой группе среднее время до изнеможения составило 45 минут при употреблении напитка с низким содержанием углеводов и белковой добавкой, по сравнению с 35 минут для стандартного углеводного напитка.
Таким образом, езде на велосипеде с интенсивностью возле дыхательного порога выносливость улучшилась примерно на 28%. У семи спортсменов не было значимых различий в выносливости на уровне дыхательного порога при употреблении двух исследуемых добавок – их время составило примерно 15 минут с обоими напитками.
Исследования показали, что углеводсодержащие напитки повышают результативность упражнений на выносливость, по сравнению с водой и плацебо – напитками имитирующими углеводные. Углеводные напитки, содержащие в дополнение к сахарам и белок, дают дополнительные преимущества в работоспособности. «Вместе с тем, многие спортсмены и физкультурники хотят потреблять поменьше углеводов и калорий в целом, чтобы сохранить или снизить свою массу тела... дополняя низкокалорийную диету занятиями в тренажерном зале и упражнениями на выносливость», пишет Фергюсон-Стегал с соавторами работы.
Новые результаты позволяют предположить, что напиток, содержащий меньшее количество углеводов, а также умеренное количество белка, приводит к улучшению результатов упражнений на выносливость у тренированных велосипедистов, выступающих в гонках на длинные дистанции. Напитки с низким содержанием углеводов увеличивает производительность спортсмена, «несмотря на 50% снижение содержания углеводов и пониженную на 30% калорийность по сравнению со стандартными углеводными напитками», сообщают исследователи.
Разница существенна только для спортсменов, выполняющих упражнение на уровне или ниже дыхательного порога. Способность выполнять физическую работу в течение длительного времени около и на уровне дыхательного порога является «важным компонентом результативности продолжительных соревнований, таких как марафон, велогонки на длинные дистанции и триатлон на длинные дистанции»", сообщается в статье.
Таким образом, напитки с низким содержанием углеводов и белковой добавкой могут быть «более эффективными в увеличении выносливости и задержки усталости ... при выполнении упражнений с интенсивностью, при которой длительное проявление выносливости имеет решающее значение».


Ferguson-Stegall L, McCleave EL, Ding Z, Kammer LM, Wang B, Doerner PG, Liu Y, Ivy JL. The effect of a low carbohydrate beverage with added protein on cycling endurance performance in trained athletes. J Strength Cond Res. 2010, vol.24, №10, pp.2577-2586. [Fulltext PDF]
Edited by ex.director
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
СЛЕДУЕТ ЛИ ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ БЕГ БОСИКОМ?
 
Бег босиком до сих пор остается в центре событий, начиная с 1960 года, когда  Абебе Бикила установил новый мировой рекорд  на Римских Олимпийских играх, пробежав всю марафонскую дистанцию босиком. Производители  обуви на протяжении многих лет пытаются не отставать от тенденции, предлагая свою собственную версию  минималистской  обуви.
Сторонники босоногого бега выступают с  различными заявлениями относительно достоинств бега босиком - но что на самом деле говорят научные факты?
Бенно Нигг и Хенрик Эндерс из лаборатории человеческой работоспособности в Университете Калгари провели свое расследование. Их статья, опубликованная в журнале Footwear Science,  представляет  собой обзор известных исследований по влиянию бега босиком на движение ноги,  тренировку, беговую экономичность  и травматизм.
Для начала они проверили заявление сторонников бега босиком , согласно которому бег без обуви способствует приземлению на "переднюю часть стопы", позволяя бегунам снизить риск травмирования. По словам Нигга и Эндерса имеющиеся результаты не доказывают какое-либо снижение риска травмирования, так как другие факторы, например,  поверхность, тип обуви, скорость и индивидуальные предпочтения играют слишком большую роль, чтобы можно было бы сделать такие обобщения. Кроме того, исследователи не нашли никакого различия между движениями ступни в обуви  и без с точки зрения укрепления каких-то определенных мышц.
Дополнительный вес обуви (примерно до 300 г) также не оказывает заметного влияния на производительность. Наибольшую роль, по мнению исследователей, играет сочетание предпочтений в обуви и модели приземления каждого конкретного бегуна.
Нигг и Эндерс также опровергли  заявления сторонников бега босиком, согласно которому  бег без обуви приводит к сокращению количества травм. Они указывают на ограниченность исследований, на которых основаны первоначальные заявления, и отмечают, что в то время как существующие статьи изучают травмы, вызванные различными стилями приземления, они точно знают, что «не существует убедительных доказательств того, что люди босиком имеют меньше травм, чем люди, предпочитающие бег  в кроссовках». Они пришли к выводу, что, попросту говоря,  неизвестно, имеют ли босоногие бегуны больше, столько же или меньше травм, чем люди, бегающие в обычных кроссовках.
Текущие  обсуждения преимуществ бега босиком и в обуви, как правило, являются попыткой ответа на вопрос, какой же из этих двух видов лучше.  Исследование Нигга и Эндерса предполагает, что это не вполне корректный вопрос. Наиболее важны, по крайней мере, с точки зрения производительности и травматизма,  -  индивидуальные предпочтения и стиль бега. "Субъективные предпочтения" должны играть самую большую роль, что  бы ни говорили производители обуви, тренеры или другие спортсмены: в конце концов, бегуны показывают наилучшие результаты тогда, когда им наиболее комфортно – в независимости используют ли они обувь или нет. Эта статья является важным вкладом в дискуссию, которая на данный момент, по всей видимости, не намерена прекращаться.
 

 

Link to comment
Share on other sites

мой коммент по поводу бега босиком

 

Прежде чтобы бегать босиком вы должны уметь правильно бегать, бегать надо только по непокрытой поверхности, земля, трава,ракушка, песок и тому подобное.

 

 

Для молодых родителей хочу сделать замечание - бег босиком по мягкой поверхности очень сильно укрепляет стопу ребенка и сделает её развитой и крепкой на всю оставшуюся жизнь. Мы соприкасаемся с землей непосредственно через стопу, по этому важно с детства укрепить эту важную часть тела ребенка.

 

Вывозите ребенка на море и пусть он босиком бегает по рыхлому песку, заставляете его ходить по песку, он будет говорить что болят икры и стопы, как раз это будет говорить о том что все мелкие косточки и сухожилия и связки начинают работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГАЮТ МИФ О ТРАВМАХ У БЕГУНОВ

 

Если вы здоровы и решили начать регулярно бегать, то достаточно выбрать пару вполне обычных «нейтральных» кроссовок без специальной поддержки. Даже если ваши ступни гиперпронируются при беге - то есть заваливаются внутрь.

Оказывается, начинающие здоровые бегуны с гипо- илигиперпронацией не подвергаются травмированию при использовании нейтральной обуви.

Это результат исследования, проведенного Университетом Орхуса и недавно опубликованного в British Journal of Sports Medicine под названием "Пронация ног не связана с повышенным риском травм среди начинающих бегунов, использующих нейтральную обувь".

В течение целого года исследователи изучали 927 здоровых начинающих бегунов с различными типамипронации. Все участники исследования получили одинаковую модель нейтральных кроссовок, независимо от того, был ли у них нейтральный тип пронации или нет. За период исследования, 252 человека получили травму. Участники исследования пробежали в общей сложности 163 401 км.

«Затем мы сравнили бегунов с нейтральной пронацией с другими бегунами, и наши результаты показали, что гиперпронирующие бегуны не имеют более высокий риск травмирования, чем остальные», - рассказывает физиотерапевт и аспирант Размус Нильсен из Университета Орхуса, который проводил исследование вместе с группой исследователей из Университета Орхуса, Университетского госпиталя Орхуса, университетской больницы Ольборга и Нидерландов.

«Данный вывод довольно спорный, так как в течение многих лет предполагалось, что бег в обуви при гипер или гипопронации вреден без дополнительной поддержки», - говорит он. Размус Нильсен подчеркивает, что исследование не изучало, что происходит, когда вы бегаете в паре обуви с определенным видом пронации, и что именно должны учитывать бегуны с точки зрения пронации и выбора обуви, в случае уже полученной травмы при беге.

Исследователи выступают с предположением , что в будущем мы перестанем рассматривать пронацию ног как основной фактор риска травмирования среди начинающих здоровых бегунов.

Вместо этого, во избежание травматизма они рекомендуют начинающим бегунам учитывать другие факторы, такие как избыточный вес, объем тренировок и наличие предыдущих травм.

«Тем не менее, мы все еще должны исследовать, в какой степени ноги с гипо-/гиперпронацией подвергаются большему риску травмирования, чем другие», - говорит Расмус Нильсен.

Ученые подчеркивают три ключевых результата своего исследования:

  • Исследование опровергает предположение, что гипо/гиперпронация приводит к повышенному риску травмирования при беге в нейтральной обуви.
  • Исследование показывает, что бегуны имели одинаковый риск травмирования после первых 250 км, независимо от типа пронации.
  • Исследование показывает, что количество травм на 1000 км пробега было значительно ниже среди бегунов с гипо-/гиперпронацией, чем с нейтральной пронацией стопы.
Edited by Aktovegin
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

УВЕРЕННОСТЬ И ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ ПОМОГАЮТ УЛУЧШИТЬ СПОРТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Одним из факторов, которым пренебрегают многие спортсмены, является роль позитивного настроя в спорте. Правда состоит в том, что когда вы получаете травмы, проигрываете, или подвергаетесь критике со стороны своего тренера, очень сложно оставаться счастливым и сохранять позитивное отношение. Тем не менее, существуют несколько методов, благодаря которым вы можете снизить отрицательные эмоции и восстановить целостное видение ситуации.

Тренер по практической психологии, Кэрри Чидл напоминает спортсменам, что надо стараться как можно чаще пребывать в состоянии счастья. Эмоции играют важную роль в жизни. Но они также влияют на когнитивные функции, уровень энергии и удовольствия от жизни, поэтому очень важно при любой возможности воспитывать в себе чувство позитива и счастья и избегать негативного мышления и ограничивающих убеждений.

Кэрри предлагает следующие советы для изменения привычного негативного мышления и намеренного укрепления позитивного настроя, как в спорте, так и в обычной жизни.

1. Измените свое настроение: Когда что-то вызывает у вас плохое настроение, попытайтесь изменить свое настроение, чтобы посмотреть на ситуацию с другой перспективы. Прекратите делать то, что вы делаете, включите любимую песню и сделайте музыку погромче. Или закройте глаза и представьте, что один из ваших самых любимых людей заходит через переднюю дверь. Или вспомните об одном из своих лучших спортивных выступлений. Попробуйте и просто наблюдайте за тем, как перемена настроения помогает изменить перспективу.

2. Отдохните неделю от плохих новостей: Мы постоянно со всех сторон слышим о негативных событиях, что способствует нашему угнетению. Старайтесь на некоторое время отказываться от новостей и позволяйте себе отдохнуть от постоянной атаки негатива. Хотите продвинуться на шаг дальше? Замените обычные "плохие новости" из новостных выпусков на вдохновляющие истории о каком-нибудь спортсмене или комедию.

Другие навыки, которые спортсмен может практиковать для борьбы с негативным мышлением, имеют отношение к «внутреннему диалогу», т.е. тому, что мы сами себе говорим. Продолжающиеся исследования в области психологии спорта подтверждают, что практика положительного внутреннего диалога помогает улучшить спортивные результаты. Спортивные психологи объясняют эту связь следующим образом: мысли создают убеждения, которые в конечном итоге руководят нашими поступками. Таким образом, если мы научимся лучше контролировать или управлять своими мыслями, мы сможем улучшить качество нашего поведения и, в конечном счете, уровень спортивных результатов.

Некоторые распространенные способы практики позитивного внутреннего диалога включают чтение мантр, и использование упражнений на визуализацию, когда вы мысленно представляете желаемый результат.

Link to comment
Share on other sites

ЧТО ТАКОЕ МИКОЗ СТОПЫ И КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ

Микоз стопы (эпидермофития стоп, стопа атлета), заболевание, также известное как стригущий или опоясывающий лишай стопы, - грибковая инфекция, которая поражает верхний слой кожи стоп, особенно когда они теплые, влажные и раздраженные. Эпидермофития стоп – одна из форм стригущего лишая.

Грибок, вызывающий микоз стопы, называется трихофитоном (грибок стригущего лишая, который обычно живет на полу и одежде).

Грибок, вызывающий микоз стопы, не может поразить кожу при отсутствии соответствующих условий - ему необходима теплая и влажная среда. Это объясняет то, что он поражает только около 0,75% людей, которые регулярно ходят босиком.

Микоз стопы обычно развивается между пальцами ног, а иногда и на других частях стоп, и обычно вызывает жжение, покалывания и / или зуд. Это наиболее распространенный тип грибковой инфекции. Несмотря на то, что он заразен, он легко лечится с помощью безрецептурных лекарств.

Медицинский словарь Medilexicon дает следующее определение микозу стопы:

«Микоз стопы, в частности, кожи между пальцами, - заболевание, вызываемое одним из дерматофитов, который является разновидностью трихофитона или эпидермофитона и проявляется появлением мелких пузырьков, трещин, шелушения, мацерации и эродирования участков между пальцами, подошвенной поверхности стопы, и в редких случаях других участков кожи».

Симптом - проявление какого-либо заболевания, который мы можем ощутить и описать, в то время как признак заболевания – это то, что мы и другие люди могут увидеть невооруженным взглядом. Примером симптома является зуд, в то время как признаком может быть сыпь или покраснение кожи.

При микозе кожа ступни, особенно между пальцами, начинает зудеть, сопровождаясь ощущением покалывания или жжения. Кожа может стать сухой, шелушащейся , покрасневшей.

В тяжелых случаях, могут также быть поражены пальцы, ногти на ногах, подошвенные и боковые участки ног.

Кожа может треснуть, могут появиться выделения из волдырей и воспаление. Кожа подошвенной и боковых зон ступни может начать отслаиваться.

В тяжелых случаях могут образоваться большие, открытые трещины, вызывающие болезненные ощущение и риск инфицирования.

При отсутствии соответствующего лечения существует риск того, что инфекция распространится от одной ноги к другой, а сыпь появится на подошвенной и боковой частях ног.

Онихомикоз – грибковое заболевание ногтей, вызывающее ломкость и сухость ногтей.

Если пациент чешет пораженную область и касается других частей своего тела, инфекция может распространиться на другие участки. Врачи говорят, что микоз стопы необходимо лечить при первом появлении симптомов. После прикосновения к пораженной области не забудьте тщательно вымыть руки мылом и теплой водой.

Инфекция может распространиться на руки и вызвать опоясывающий лишай кистей. Пациенты, которые не моют руки после прикосновения к пораженной области стоп, подвергаются более высокому риску. Опоясывающий лишай кисти - редкое осложнение микоза стопы.

Грибок, вызывающий микоз стопы, трихофитон, связан с другими видами грибка, которые вызывают инфекции на коже человека, волосах и ногтях, например, паховая эпидермофития и стригущий лишай. Эти инфекции вызываются группой грибов под названием дерматофиты. Дерматофиты паразитируют, т.е. для выживания питаются за счет других организмов.

Эти грибы могут существовать на человеческой коже, не причиняя вреда. Тем не менее, пока кожа сухая и чистая, их размножение ограничено. При появлении влажной и теплой среды они начинают быстро размножаться.

Толстая и тесная обувь может с большей вероятностью вызвать микоз стопы, потому что она сжимает пальцы ног, создавая идеальные условия для процветания грибковой инфекции. Эксперты говорят, что обувь с пластиковой подошвой, создающая теплую и влажную среду для ступней, чаще вызывает микоз стопы, чем кожаная или тканевая обувь.

Риск развития микоза стопы возрастает, если ноги постоянно потеют.

Микоз стопы может передаваться от человека к человеку при прямом контакте или косвенно.

Прямой контакт, кожа-к-коже, наблюдается, когда здоровый человек касается зараженной зоны человека, болеющего микозом стопы.

Косвенное прикосновение - грибы могут поражать людей через контакт с зараженной поверхностью, одеждой, носками, обувью, постельным бельем и полотенцами.

Микоз стопы грозит людям, которые часто посещают бассейны и общественный душ, где влажность и высокая температура создают идеальные условия для существования грибковой инфекции.

Люди с ослабленной иммунной системой, более восприимчивы к развитию микоза стоп.

Отличительные признаки и симптомы микоза довольно очевидны. Иногда врач хочет уточнить, не имеет ли пациент другие состояния, такие как дерматит, псориаз или слабовыраженную кожную инфекцию.

Врач может взять соскоб с кожи и изучить образцы под микроскопом (тест с гидроксидом калия). При обнаружении гриба пациенту назначается противогрибковый препарат. При отрицательном тесте на грибковую инфекцию врач может повторно осмотреть пораженный участок лампой Вуда, чтобы определить потенциальное наличие эритразмы, которая дает о себе знать ярко выраженным кораллово-красном свечением лампы.

Если оба теста отрицательные, образцы кожи могут быть отправлены в лабораторию для дальнейшего анализа.

В большинстве случаев симптомы микоза стопы слабовыражены и пациенту не нужно обращаться к врачу. Для лечения данного состояния можно приобрести безрецептурные противогрибковые препараты в любой аптеке.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, микоз можно эффективно вылечить посредством самолечения и использования соответствующих препаратов.

В тяжелых случаях врач может назначить более мощный противогрибковый препарат, который обычно принимают внутрь.

Что вы можете сделать самостоятельно:

Мойте ноги с мылом и водой
После мытья тщательно вытирайте стопы, обращая внимание на область между пальцами
Носите чистые хлопчатобумажные носки
Чаще меняйте обувь и носки, чтобы ноги оставались сухими как можно дольше
Регулярно стирайте полотенца, не используйте чужие полотенца.
Лекарства для лечения микоза стопы. Они известны как противогрибковые препараты, которые убивают грибок, вызывающий неприятные симптомы. Противогрибковые препараты доступны в виде:

Таблеток
Порошков
Жидкостей
Спрея
Крема
Большинство наружных препаратов, которые наносятся непосредственно на кожу, можно купить в любой аптеке без рецепта.

Ваш фармацевт может рекомендовать один из следующих противогрибковых препаратов:

Клотримазол
Эконазол
Кетоконазол
Миконазол
Тербинафин
Сулконазол
При наличии сильно выраженных симптомов микоза вам могут быть назначены пероральные препараты, когда наружные средства не эффективны:

Гризеофульвин
Итраконазол
тербинафин - в редких случаях этот препарат может вызвать воспаление печени
Если вы принимаете другие лекарства, необходимо сообщить об этом врачу. Антациды, например, могут мешать абсорбции пероральных противогрибковых препаратов. Оральные противогрибковые препараты также могут ингибировать действие антикоагулянта Варфарин.

Пациентам пожилого возраста и маленьким детям не следует назначать некоторые виды противогрибковых препаратов. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или тщательно изучите инструкцию по применению препарата.

Детям необходимо применять дозировку, соответствующую их возрасту.

Если вы беременны или планируете иметь детей, проконсультируйтесь со своим врачом. Некоторые противогрибковые препараты не следует принимать во время беременности, в то время как другие могут повлиять на репродуктивную систему мужчины и женщины.

Как применять наружные лекарства:

Перед нанесением убедитесь, что ваша кожа чистая и сухая.
Наносить препарат непосредственно на пораженный участок, а также на окружающий участок здоровой кожи. Это крайне важно, так как симптомы инфекции могут не всегда проявляться, даже если кожа инфицирована.
Вымойте руки до и после нанесения препарата.
Следуйте инструкции к препарату относительно частоты и длительности применения лекарства, так как действие каждого противогрибкового препарата индивидуально.
Необходимо продолжать применять препарат после исчезновения признаков и симптомов. Хотя сыпь быстро проходит, это не всегда свидетельствует о полном излечении.
Гидрокортизон

При сильных болезненных ощущениях и воспалении кожи, врач может назначить гидрокортизон. Гидрокортизон низкой дозировки отпускается без рецепта; для более высокой дозировки потребуется рецепт от врача.

Гидрокортизон является эффективным средством для облегчения симптомов зуда и раздражения. Тщательно следуйте инструкции к препарату.

Не используйте гидрокортизон более семи дней.

Если вы кормите грудью или беременных, проконсультируйтесь у своего врача относительно возможности применения гидрокортизона.

При рецидивах микоза врач может назначить использование препарата в течение более длительного время.

Какие бывают осложнения после микоза? Хотя симптомы микоза стопы в основном слабовыражены и осложнения случаются крайне редко, эксперты говорят, что с лечением лучше не затягивать. Своевременное лечение значительно снизит риск осложнений.

Микоз стопы может распространиться на ноготь, приводя к грибковой инфекции ногтя, онихомикозу. Ноготь становится толстым, непрозрачным (беловатым) и хрупким. Под ногтем могут возникнуть воспаление и болезненные ощущения. При отсутствии лечении инфекция ногтей может в конечном итоге привести к усилению болей и невозможности носить обувь и даже ходить.

В тяжелых случаях микоз может привести к бактериальной инфекции, когда кожа трескается, обнажая мягкую ткань, в которую попадает инфекция.

Панникулит является бактериальной инфекцией, поражающей подкожную ткань. Панникулит может также затронуть кожу, жировую и мягкую ткань. При отсутствии лечения панникулит может привести к серьезным осложнениям, таким как заражение крови (сепсис ) или инфекции костей. Несмотря на то, что панникулит является крайне редким осложнением микоза, его лечение должно производиться своевременно и с использованием антибиотиков .

Как предотвратить микоз? Секрет минимизации риска развития микоза кроется в поддержании чистоты и сухости ног, обуви и носков.

Специалисты советуют следующее:

Мойте ноги два раза в день с водой и мылом, уделяя внимание области между пальцами ног
Держите ноги сухими. При необходимости используйте (противогрибковый) тальк. Ходите дома босиком дома как можно чаще. Если у вас диабет, не ходить босиком, но пусть ваши ноги «дышат» как можно чаще.
После занятия спортом снимайте обувь
Носите свободную, хорошо проветриваемую обувь, особенно в теплое время года. Лучший материал для обуви - кожа или ткань. Отдавайте предпочтение открытой обуви (сандалиям).
Убедитесь, что ваши ноги сухие, прежде чем одеть носки, чулки или колготки. Носите носки, сделанные из материала, который защищает от влажности, например хлопок, шелк и шерсть.
При посещении общественных бассейнов, раздевалок и душа носите специальные тапочки
Переодевайте обувь, которую вы носите регулярно, чтобы ваша обувь всегда оставалась сухой. Обувь должна просохнуть прежде, чем вы опять ее наденете.
Не пользуйтесь чужой обувью.
Регулярно стирайте простыни и полотенца
Если у вашего питомца выпадает шерсть, это может быть признаком микоза – обратитесь к ветеринару. Микоз может передаваться людям от домашних животных.
Если микоз у вашего ребенка, он / она может посещать школу, но необходимо проинформировать учителя, чтобы он принял соответствующие меры во время уроков физкультуры. При этом ребенок не должен ходить босиком в школе.
Edited by ex.director
Link to comment
Share on other sites

ЛИШЕНИЕ СНА И ВЫБРАННЫЙ РИТМ БЕГА ЗАЩИЩАЕТ МЫШЦЫ БЕГУНОВ НА 200-МИЛЬНУЮ ГОРНУЮ ДИСТАНЦИЮ

Участники одного из самых сложных в мире горных ультра-марафонов испытывают меньше нервно-мышечной усталости, мышечных повреждений и воспалений по сравнению с теми, кто пробегает половину или четверть этой дистанции. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале открытого доступа PLoS ONE Йонасом Соги и его коллегами из университета Лозанны, Швейцария.

Исследователи изучили последствия лишения сна, а также плазменные и мышечные маркеры воспаления у бегунов, которые завершили Tor Des Geants, 200-мильный горный ультрамарафон с перепадами высот в 24 000 м. По сравнению с участниками более короткого альпийского ультра-марафона длинной около 103 миль, бегуны Tor Des Geants имели меньше изменений нервно-мышечных функций и более низкие уровни повреждения мышц и воспалений несмотря на то, что пробежали вдвое большую дистанцию.

Авторы предполагают, что защитные стратегии выбора ритма бега, используемые этими бегунами в первой половине гонки, в сочетании с влиянием депривации сна и усталостью, что заставляет снизить темп во второй половине помогают защитить мышцы.

Ключевые слова: биохимия, ультрамарафон

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГЕННОГО ДОПИНГА В СПОРТЕ

Первыми на возможность применения генной инженерии в целях спортивного допинга указали генетик Тэд Фридман и олимпийский чемпион Йохан-Олаф Клосс. В 2006-м году, перед Зимними Олимпийскими Играми в Турине, президент Всемирного Анти-Допингового Агентства (WADA) Дик Паунд признал, что новейшая угроза в виде генного допинга превращается в реальность.

Но, вопреки его прогнозам, эта проблема не проявилась ни в 2008-м году в Пекине, ни в 2012-м в Лондоне. Во всяком случае, при существовавшем уровне методик обнаружения они не были распознаны. Но нет ни малейшего сомнения, что такой угрозы не избежать в будущем – слишком велико значение олимпийской победы для спортсмена в социальном и экономическом плане.
Группа специалистов университетов Утрехта и Гронингена (Нидерланды) и национального Анти-Допингового агентства этой страны опубликовали обзор белков (поскольку именно они закодированы в генах), способных стать целью для генного допинга, методов введения кодирующих их генов в организм и оценили степень вероятности применения в качестве усиливающего способности атлетов.
Базой обзора стали находящиеся в открытом доступе работы с 2006-го по 2011-й годы. Для каждого вещества было отобрано не менее 10 публикаций, а верхняя планка определялась по признаку насыщения – то есть, когда увеличение материалов не добавляло ничего существенного к уже установленным фактам. Дополнительно были учтены еще несколько работ, опубликованных до января 2006 или после декабря 2011-го, но содержащих ценную информацию.
В итоге список протеинов, наиболее релевантных обсуждаемым целям, составили:
• эритропоэтин (EPO);
• инсулиноподобный фактор роста (IGF);
• гормон роста (GH);
• миостатин;
• эндотелиальной фактор роста сосудов (VEGF);
• фактор роста фибробластов (FGF);
• эндорфины и энкефалины;
• альфа-актинин-3;
• рецептор активации пролиферации пероксисом бета (PPAR-beta);
• цитозольный фермент оксалоацетат карбоксилазы (PEPCK-C).
Самый трудный момент генной терапии — это доставка гена в клетку. Проще и безопаснее всего вырастить нужный ген в бактериальных плазмидах, выделить его и путем инъекции ввести в нужные ткани. Эффективность этого метода крайне неудовлетворительна из-за низкого уровня усвоения и транслокации гена в ядро клетки, (что может быть несколько улучшено электропорацией тканей), к тому же обеспечивается только локальный эффект.
Гораздо лучшие результаты можно получить, используя в качестве транспорта модифицированный (лишенный возможности размножаться) вирус как носитель нужного гена. Вирус вводится в организм инъекцией или ингаляцией. Этот метод опасен побочными эффектами иммунного отторжения организмом чуждого вещества. Но самое действенное и самое дорогостоящее мероприятие — это применение генной терапии «ex vivo», то есть на живых клетках, когда стволовые клетки организма извлекаются, в них внедряется новый ген и клетки возвращаются на место.
Подробно обсудив свойства, назначение и текущий статус каждого из перечисленного выше белков, авторы приходят к выводу, что генная угроза вполне реальна. И это несмотря на то, что большинство продуктов показали невысокую степень переноса генов и имеют побочные эффекты, иногда крайне серьезные. Но все они имеют потенциал увеличения возможностей спортсмена, а EPO и VEGF подтвердили его в ходе экспериментов на животных и в клинических исследованиях.
К счастью, именно эти вещества легче всего обнаружить, поэтому самыми опасными в плане злоупотребления определены PPAR-beta и PEPCK-C. Кроме того, следует ожидать применения в целях допинга не монопрепаратов, а комбинаций различных генов, что еще более усложнит задачу выявления такой практики.
Что до методов детектирования, их можно разделить на две группы – прямые и непрямые. Первые включают в себя:
• измерение уровня протеинов в плазме (точность метода низка в силу малых уровней концентрации и естественных физиологических флуктуаций);
• биопсию (слабости метода в том, что нужно знать место трансфузии и в том, что наносится повреждение телу, поэтому приходится обходиться образцами крови, мочи, слюны, волос, а это уменьшает точность);
• обнаружение вирусов в крови, моче или слюне (приходится считаться с ложными тревогами, если атлет инфицирован естественным путем);
• выявление генетического материала с отсутствием нитронов, который и используется обычно в генной терапии (отсутствует надежный способ);
• отличие эндогенных протеинов от привнесенных в посттрансляционных модификациях (существующий способ изоэлектрической фокусировки требует точных сведений о типе целевых клеток для использования или регионе);
• можно договориться о специальной маркировке генетической продукции (подпольные лаборатории получат обширный рынок).
Непрямые методы включают:
• выявление иммунных реакций (трудно отличить их от реакций на естественные инфекции);
• постоянное слежение за уровнем протеинов в биомедицинском паспорте спортсмена (проблема дифференциации нормальных флуктуаций метаболизма организма).
Итак, несмотря на то, что явных признаков практики генного допинга в ходе больших спортивных состязаниях пока что нет (или они пока не обнаружены), следует ожидать его появления в среднесрочной перспективе и эта тема требует значительных усилий со стороны исследователей
Edited by ex.director
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

привет не подскажешь что это такое

3. Высоко интенсивные интервальные тренировки - лучший способ, чтобы сохранить высокий метаболизм в вашем организме и перевести его в режим сжигания жира. Так что обязательно включайте кардио нагрузки в свои тренировки!

что за кардио нагрузки?так же пишут так ХИИТ кардио

я это в прогармме по тренировкам у Frank Medrano прочитал.

да и не подскажешь как правильно питаться?мой вес 85 я почти щас не ем завтракая мало обед чуток и в 8 еда.активный вид жизни на работе стресс + физ нагрузки + танцы + личная жизнь.так все равно я 85.живот вышел и не уходит.

бегать так и не научиолся(то ли это мой искревленный нос дает знать.там чуток перегородка искревленная или же сердце.там вроде что то не так но мелочь.ноги физ нагрузки хорошо выносят.ибо альпинизмом занимался + нет нет в гобутсан еду и по скалам шастаю.вообщем дома и на работе в кресле не сижу.

не подскажешь как быть  что лучше и с чем)

Link to comment
Share on other sites

привет не подскажешь что это такое

3. Высоко интенсивные интервальные тренировки - лучший способ, чтобы сохранить высокий метаболизм в вашем организме и перевести его в режим сжигания жира. Так что обязательно включайте кардио нагрузки в свои тренировки!

что за кардио нагрузки?так же пишут так ХИИТ кардио

я это в прогармме по тренировкам у Frank Medrano прочитал.

да и не подскажешь как правильно питаться?мой вес 85 я почти щас не ем завтракая мало обед чуток и в 8 еда.активный вид жизни на работе стресс + физ нагрузки + танцы + личная жизнь.так все равно я 85.живот вышел и не уходит.

бегать так и не научиолся(то ли это мой искревленный нос дает знать.там чуток перегородка искревленная или же сердце.там вроде что то не так но мелочь.ноги физ нагрузки хорошо выносят.ибо альпинизмом занимался + нет нет в гобутсан еду и по скалам шастаю.вообщем дома и на работе в кресле не сижу.

не подскажешь как быть  что лучше и с чем)

добрый Вам день.

вы один из немногих кто мне задает вопрос на этой теме.

мне трудно понять словосочетание высокоинтенсивная интервальная кардио нагрузка, как то смысл потерян в этих словах.

можете показать тренировочный план составленный по этой методике?

Про ваш нос, рекомендую как можно быстрее его исправить, вы живете в постоянных условиях умеренной гипоксии, вы постоянно немного перегружаете сердце, пока это не заметно.

Высокая интенсивность предполагает малое время такой нагрузки и другие источники энергообеспечения нежели для сжигания жира, интервальные высокоинтенсивные тренировки удел профессиональных атлетов, так как такие тренировки сильно воздействуют на организм и требуют хорошей физической формы, конечно при таких тренировках человек не будет иметь лишний вес, изначально, а вот имея избыточный вес(жир) и выполнять высокоинтенсивные интервальные тренировки ЗВУЧИТ КАК ТО СТРАННО. Кардио нагрузка сама по себе естественная для человека, вопрос её длительности и дозированости. Опять повторюсь, посмотрите на марафонцев или бегунов на 3000 и более метров, там нет людей с излишним весом, выводы вы сделаете сами надеюсь.

Я могу согласиться что высокоинтенсивные интервальные тренировки верный путь чтобы подталкивать метаболизм, но вырастает вероятность ПЕРЕТРЕНИРОВАНОСТИ.

давайте вы в личке более подробно опишите ваши проблемки.

Edited by Aktovegin
Link to comment
Share on other sites

один юзер меня просил найти материал про диабет и физические упражнения, вот что я могу Вам показать.

Здравствуйте, а про скалиоз что-нибудь есть? 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, а про скалиоз что-нибудь есть?

добрый день, вы имеете ввиду как физическими упражнениями лечить скалиоз?
Link to comment
Share on other sites

добрый день, вы имеете ввиду как физическими упражнениями лечить скалиоз?

Да, лечить и еще какие упражнения разрешаются если посещать тренажерный зал( можно ли вообще) , чтобы оставаться в форме? 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 16 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Red Heart
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Thanks
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Sad
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...