Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Загранпаспорт, ОВИР=ОФИР


Recommended Posts

Сколько сейчас стоит взятка? У моей супруги срок истек, и естественно, ни в какой очереди никто стоять не собирается. Подскажите плиз, чтобы я знал какой суммой оперировать при звонке своему контакту в ОВИР.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Вот читаю и страшно становится. Я получила загран паспорт 2005 году. Людей было тоже ооооочень много полжалуй как и сейчас, некоторые занимали очередь с ночи. У меня начальство в то время было очень плохое (никуда нельзя было отпроситься) я смогла отпроситься всего лишь всего на полдня и мне ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛООООООООООООООООООООООООООО. Ни имея представления как и какие документы надо для получения пасторта, я смогла подготовить и сдать документы в течении 3-х часов. musulman:

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, решить проблему с выдачей загранпаспортов очень легко (как, впрочем, и проблемы со многими другими документами) - ввести on-line регистрацию. А для тех, кто в танке (то бишь, далек от интернета), появяться мелкие частные конторы, где за небольшую сумму все это сделают за них. Эту функцию, кстати, могли бы взять на себя нотариаты.

Но, как и всегда, такая система создана именно для того что бы усложнить жизнь людей и заставить их платить за облегчение процедуры. Пример не единичен. Одна регистрация доверенностей ТОЛЬКО в Республиканском Гаи чего стоит. Впрочем, это кже другая тема)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Понял что есть ночь и есть день; есть анкета, которую нужно заполнить; есть 40 манат пошлины; есть 2хФото; есть удостоверение личности; есть военный билет; есть копии каждого из них; есть холостой и без детей Я!

Кто нибудь может нормально объяснить последовательность сей сущности. А то получается все с готовой анкетой пришли.

Когда и где получить анкету?
Когда и где её сдать?
По каким дням берут анкету, по каким сдается?

Прошу конкретности!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' post='1885089' date='Sep 26 2007, 18:10 ']Понял что есть ночь и есть день; есть анкета, которую нужно заполнить; есть 40 манат пошлины; есть 2хФото; есть удостоверение личности; есть военный билет; есть копии каждого из них; есть холостой и без детей Я!

Кто нибудь может нормально объяснить последовательность сей сущности. А то получается все с готовой анкетой пришли.

Когда и где получить анкету?
Когда и где её сдать?
По каким дням берут анкету, по каким сдается?

Прошу конкретности![/quote]
Никто не поможет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' post='1886308' date='Sep 27 2007, 00:34 '][quote name='azimoff' post='1885089' date='Sep 26 2007, 18:10 ']Понял что есть ночь и есть день; есть анкета, которую нужно заполнить; есть 40 манат пошлины; есть 2хФото; есть удостоверение личности; есть военный билет; есть копии каждого из них; есть холостой и без детей Я!

Кто нибудь может нормально объяснить последовательность сей сущности. А то получается все с готовой анкетой пришли.

Когда и где получить анкету?
Когда и где её сдать?
По каким дням берут анкету, по каким сдается?

Прошу конкретности![/quote]
Никто не поможет?
[/quote]
[font="Tahoma"]
я сама сдала документы месяц назад и в субботу получила свой новенький загранпаспорт.
значит так:
-анкету вы можете получить в Овире самом, вход находится на углу, за 40 копеек её вам там же заполнят!
-анкета сдается с копией удостоверения личности. мы пришли в 6.30- постояли 20 минут в очереди( за меня стоял брат)и сдали анкету, нам дали номер и сказали когда прийти (дали номер 308 и сказали подойти в 11), с нашими пробками мы приехали в 11.30, через 5 минут начали раздавать анкеты( они выкрикивают ваше имя, вы пробираетесь сквозь толпу)конечно все происходит кустарнейшим образом, это без комментариев! Взяв долгожданную анкету с копией удостоверения личности в руки вы добавляете туда чек, фотографию, старый загранпасспорт (если конечно он есть) и вперед к покорению вершин! заходите внутрь, сдаете документы и все! через месяц можно забирать!
-анкету вы можете взять и заполнить в любой день кроме воскресенья, а сдать можете о понедельникам, средам и пятницам! взять пасспорт можно по вторникам, четвергам и субботам!

вот вроде бы и все!
если есть вопросы- обращайтсь! буду рада помочь![/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='1718959' date='Aug 7 2007, 10:57 ']Сегодня получил новый загранпасспорт. На 10 лет. Получил, пройдя испытание, поскольку первый, пять лет назад оформил всего в течении 3 часов.
А теперь вкратце расскажу как было дело в этот раз. Документы (фото, справки и прочее) я приехал оформлять заранее, а заодно узнать, что теперь надо делать, чтоб сдать документы. Короче картина была нерадужная. Оказываеться надо было приезжать и записываться в очередь чуть ли не с вечера. Ну, да ладно. поскольку паспорт позарез нужен чтоб в командировки ездить.
03:20 ночи - я приехал на место. сразу бросился искать последнего в очереди. Дали мне ручку и я накалякал на ладони номер "159".
Начало 6 утра - нас начали выстраивать вдоль здания, примерно 100 человек дволь одной стенки. Кто спит, кто сидит, кто музыку слушает, кто болтает...Туалетов нет
7 утра - пришли собирать анкеты. Сразу говорили, кому во сколько приходить. Первая сотня должна прийти в 8 утра, я же попал во втрую группу - то есть в 9 утра.
Пошел гулять, то есть прогуливать время. Голова тяжелая.
8 утра - анкеты еще ре раздают обратно.
08:30 - анкеты еще не раздают обратно
Ближе к 9 - начали раздавать анкеты, но получился опять базар, поэтому просто устроили перекличку и давали анкеты так.
Начало 10-го - пришли наши анкеты. Сразу устроили перекличку, я получил свою анкету и ввместе со всеми помчался к воротам в пункт сдачи.
10 утра - я вышел из ворот, счастливый, что все закончилось.[/quote]

2 дня назад и мы пережили тоже самое.
Куда мы катимся. Как долго мы это будем терпеть?
Аллах бизе себр версин!
musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jalenka' post='1887468' date='Sep 27 2007, 11:43 ']А если я свой старый загранпаспорт потеряла, можно сдать только удостоверение личности?[/quote]

об этом нужно будет узнать уже там, у них!звонить бессмысленно- или не берут трубку или говорят -позвоните позже!
удачи!

Link to comment
Share on other sites

Получила паспорт пару недель назад. Все прошло вооюще без головной боли. В один день пришла ближе к обеду около 13.00. заплатила гос.пошлину, взяла анкету и заполнила ее там же (эти тупоголовые даже нормально мне дату рождения написать не смогли - ошибку сделали. Испраляла внаглую сама). Там есть специальные люди. кто за какую-то определенную плату помогают с регистрацией. Созвонилась с ним, заплатила 10 манат за его услугу. Пришлось просто приехать в 7.00. Там есть очередь, которая стоит около ОВИРА, а есть очередь чуть ниже. Нас там было человек 15 (это те, кто заплатил также как и я, т.е. чтобы без очереди). К нам подошел сотрудник ОВИРА, забрал наши анкеты и сказал, чтобы в 12.00 мы все пришли. Нам еще какие-то номерочки дали. Так и не поняли зачем. В 12.00 мы все снова пришли. Он нас там ждал, вручил нам там наши анкеты (они уже были с печатями). И мы зашли и уже сдали свои документы, без какой-либо очереди или нервотрепки. Через месяц получила паспорт. Короче говоря, я избежала очередь и сохранила свои нервы - и это все только за 10 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BALLOON' post='1887972' date='Sep 27 2007, 13:04 ']Получила паспорт пару недель назад. Все прошло вооюще без головной боли. В один день пришла ближе к обеду около 13.00. заплатила гос.пошлину, взяла анкету и заполнила ее там же (эти тупоголовые даже нормально мне дату рождения написать не смогли - ошибку сделали. Испраляла внаглую сама). Там есть специальные люди. кто за какую-то определенную плату помогают с регистрацией. Созвонилась с ним, заплатила 10 манат за его услугу. Пришлось просто приехать в 7.00. Там есть очередь, которая стоит около ОВИРА, а есть очередь чуть ниже. Нас там было человек 15 (это те, кто заплатил также как и я, т.е. чтобы без очереди). К нам подошел сотрудник ОВИРА, забрал наши анкеты и сказал, чтобы в 12.00 мы все пришли. Нам еще какие-то номерочки дали. Так и не поняли зачем. В 12.00 мы все снова пришли. Он нас там ждал, вручил нам там наши анкеты (они уже были с печатями). И мы зашли и уже сдали свои документы, без какой-либо очереди или нервотрепки. Через месяц получила паспорт. Короче говоря, я избежала очередь и сохранила свои нервы - и это все только за 10 манат.[/quote]
всего 10 манат!!!!!!!!!!!!!!
а номер его не остался случайно?

Link to comment
Share on other sites

Есть ли здесь есть представители МИД, то обьясните пожалуйста почему имя Азер должно в паспорте писаться Azar а не Azer? Мы же в конце концов живем in Azerbaijan, not in Azarbaijan :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BALLOON' post='1888386' date='Sep 27 2007, 14:32 ']И номер есть

050 - 627-1521

Могу ошибаться в имени, но кажется его звали Рафик.

Удачи!!!![/quote]
Кажется завтра придут и поймают этого Рафика за то, что Азербайджан находится на 150-ом месте в мире по уровню коррумпированности. А хороший был мужик, но вы его подставили B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magister®' post='1721292' date='Aug 7 2007, 23:04 ']Коррупцию создают те, кто не хочет стоять в очередях.[/quote]

Золотые слова! :aappll::aappll::aappll:

Я бы добавил, плюс те, кто не знают и не хотят знать свои права и считают что проще откупиться. Т.е. большинство. В итоге имеем то что имеем.

Я пришел наутро после большого праздника, в 7 часов. никого не было, ну от силы человек 30. В 9 часов уже вышел. Через месяц без проблем и очередей получил паспорт.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Есть ли здесь есть представители МИД, то обьясните пожалуйста почему имя Азер должно в паспорте писаться Azar а не Azer? Мы же в конце концов живем in Azerbaijan, not in Azarbaijan[/quote]
ОВИР не имеет никакого отношения к МИД. Это структура в подчинении МВД. Касательно имен, букву "ЖЏ" овировский компьютер переводит на инглиш, как "А". У меня тоже были проблемы с переводом имени и фамилии. Пришлось вмешаться американским президентам. Без их вмешательства меня просто не впустили бы в страну назначения. )

Link to comment
Share on other sites

Сегодня (28.09.2007) поехал в ОВИР. В 9:45 был там. Со мной был сотрудник правоохранительных органов. Они проходят на всех этапах без очереди. Попытался договориться с тамошними на счет меня - ни в какую.

Анкету взял вчера (27.09.2007). Сегодня заполнил, затем вошел в Кассо-Ксероксо-Фото помещение где получил бланк для оплаты гос пошлины. Кстати нужно заполнять и этот бланк. Но не так сложно (ФИО, Адрес - два раза). Затем оплатил и мне влепили штамп.
Повернулся и ушел. Пойду в понедельник. Как только, так сразу отпишусь.

P.S.: Кстати, пока я ждал друга-мента, ко мне регулярно подходили дяди в кремовых пиджаках каричневых брюках и в белых туфлях (бутик отдыхает) и твердили не с того не с сего "Yooox... bu gun hec kesi buraxmayacaqlar... mumkuuuun deyil...". Я сначала подумал, что это местные душевно больные, но потом понял, что это посредники, которые наводят как быб сказать страх, затем берут "... amma ushaglar var 50$ hel edirler ..." и "всё тип-топ". Прям как в далекие 90-94 года, ситуация с хлебом в магазинах в 18:30.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MiLord' post='1891378' date='Sep 27 2007, 23:38 ']Кажется завтра придут и поймают этого Рафика за то, что Азербайджан находится на 150-ом месте в мире по уровню коррумпированности. А хороший был мужик, но вы его подставили B)[/quote]
Рафик, НЕ ВИНОВАТАЯ Я. :agilversin: Я просто помочь хотела.

Link to comment
Share on other sites

01.10.2007:
Проснулся в 4:10. В 4:35 вышел, собирался ехать на такси (живу в пос.Бакыханова), но внезапно встретил знакомого на новой 12 модели Лада и тот в свою очередь решил подбросить меня до ОВИР-а.
(расход: 3 маната на бензин + 1 манат на сигареты = 4 маната)

Время 5:06 высаживаюсь у ОВИР-а. Подхожу к зданию с правой стороны (между ОВИР и банк Никойл). Вижу народ человек 70. Спросил о последнем в сей очереди, легонько присоединился к стоящим. Через пару минут начали выпрямлять очередь. Смею заметить никакой давки я не видел и темболее не чувствовал (по крайней мере в это время). Еще через мгновения начали впускать образовавшуюся очередь. На дворе 5:11. Простояв в движущийся очереди, захожу в железную дверь. Со мной очень мило поздоровались попросили анкету и копию удостоверения личности. Сверив данные меня вписали в список, взяв анкету, а копию удовлич вернув, вежливо попросили подойти к ОВИР-у в 8:30.

Время 5:48 выхожу. Вижу уже более шумную публику, так называемая вторая партия. Ищу такси. Нахожу и договорившись еду домой.
(расход: 6 манат)

Дома сел за комп и накатал эти строчки. Пока писал наступило время выезжать. Зачем приехал? Позавтракать.

Еду в ОВИР. Как приеду отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

У меня ваще прикол с этим загранпаспортом получился. Я нашел знакомого и прошел без очереди, сдал документы и мне сказали через месяц приходите забрать. Я был настолько рад, что хоть раз в жизни обошелся без взятки, ибо я заплатил только 40 манат госпошлину. Затем прошел месяц и мне срочно потребовался паспорт для командировки, ну я и пошел за ним в пятницу, прихожу и там мне говорят, что ваш паспорт готов, но вы его получите в понедельник, а поездка у меня тоже в понедельник. Ну я сказал, что если готов, то выдайте сейчас ведь уже месяц прошел. После долгих мук мне пришлось дать 50 долларов взятку, чтобы мой паспорт принесли с третьего этажа на первый и просто передали его мне. Что за страна, что-за законы, или вернее нет законов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' post='1901029' date='Oct 1 2007, 07:02 ']01.10.2007:
[b]Проснулся в 4:10[/b]. В 4:35 вышел, собирался ехать на такси (живу в пос.Бакыханова), но внезапно встретил знакомого на новой 12 модели Лада и тот в свою очередь решил подбросить меня до ОВИР-а.
(расход: 3 маната на бензин + 1 манат на сигареты = 4 маната)

[b]Время 5:06 высаживаюсь у ОВИР-а[/b]. Подхожу к зданию с правой стороны (между ОВИР и банк Никойл). Вижу народ человек 70. Спросил о последнем в сей очереди, легонько присоединился к стоящим. Через пару минут начали выпрямлять очередь. Смею заметить никакой давки я не видел и темболее не чувствовал (по крайней мере в это время). Еще через мгновения начали впускать образовавшуюся очередь. [b]На дворе 5:11[/b]. Простояв в движущийся очереди, захожу в железную дверь. Со мной очень мило поздоровались попросили анкету и копию удостоверения личности. Сверив данные меня вписали в список, взяв анкету, а копию удовлич вернув, вежливо попросили [b]подойти к ОВИР-у в 8:30[/b].

[b]Время 5:48 выхожу[/b]. Вижу уже более шумную публику, так называемая вторая партия. Ищу такси. Нахожу и договорившись еду домой.
(расход: 6 манат)

Дома сел за комп и накатал эти строчки. Пока писал наступило время выезжать. Зачем приехал? Позавтракать.

Еду в ОВИР. Как приеду отпишусь.[/quote]
[b]Приехал в 8:10[/b]. Думал авось опаздаю. Но сработала [i]локальная система - если сказали в 8:30, приходи в 9:00, ибо обещанное произойдет в 9:30[/i]. Так и случилось.
[b]В 8:45 вышел парень с первой стопкой анкет[/b]. Вышла моя.

[quote]Смею заметить, что основная масса присутствующих ввиду своей безграмотности создавала панику и хаос. Обошлось без казусов. Но были следущие моменты.
Кто был у ОВИР-а знает, кто будет узнает, что от входа в сторону заднего крыла уходит железное огорождение. Так вот после того как в 8:30 пропустили на печать последнюю партию, народу (ожидающие анкеты с печатью, т.е. те которые были тут в 5:30) объявили что собраться нужно не у входа, а у второй железной двери с навесом "Ikinci navesli qapinin yaninda yigishin - birazdan payliyacam". Я и еще две семейные пары и пожилая женщина поняли объявление и прошлись 10 метров выше. Но это никак не отразилось на оставшемся народе кол-во которого переваливало за 80. А когда сотруник ОВИР-а вышел к той самой двери народ начал бунтовать, мол что Вы нас гоняеете мы тут ждем, а Вы убежали (на 10 метров - от авт.).
Затем при раздачи анкет первую фамилию назвали старой русской бабушки, которая ко всему и плохо слышит. Не получив ответа стали выкрикивать следущие и народ шел внутрь, как вдруг бабулька (смешная такая была) прибегает со словами "Батюшка, а где ж моя бумажечка-то?" Сотрудник ОВИР-а начал искать её анкету, так молодые люди стали быковать, мол мы из-за неё тут вечность торчать должны?
Слышал много усмешек над русскими фамилиями и именами Игорь, Горбачева, Шышкина, Лариса... а когда услышали имя Наташа тут уж шуршание да жужжание прокатилось по всей толпе.
А еще все пытались пробраться вперед на 2-3 места, с учетом того, что внутрь с анкетами пускали по 40-50 человек.[/quote]
И я нырнул во второй раз в этот "худой конец. Пришел к входу внутри двора, стоим в очереди, т.к. первые 40-50 человек пошли и подают документы своим (по буквам) инспекторам. [b]Простояли 20-25 минут[/b]. Затем вошли внутрь. Много полицейских офицеров старшего состава. Своеобразная атмосфера. На букву "Ə" я стал 4-ым. Еще пару минут и я пред инспектором стою протягиваю документы и БАЦ! Ошибочка вышла - ксеро копию военного билета (касается лиц мужского пола от 18 до 27 лет) нужно делать не только 1-ый разворот и 3-ий, а у меня только первый. Выбежал быстренько отксерил (20 копеек) и вернулся сдал и [b]покинул помещение в 9:46[/b].

Вот так вот!

Для тех кто в танке: Речь шла о загранпасспорте, если Вы не слышали о нем - значит он Вам не нужен.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Хочу выразить господину [b]azimoff[/b]у благодарность. Если бы не ваши ценные посты с описанием как вы подавали документы в ОВИР, мне бы сегодня не суждено было подать их. Собирался в ОВИР идти к 9 часам утра, ведь там сказали что время работы 9:00-12:00. Хорошо вечером за день перед поездкой в ОВИР решил посетить форум и прочитать может что интерестное про ОВИР найду. И нашел. Я даже не знал как там все сложно, что надо занимать очередь с пяти часов утра. И слава Богу что господин [b]azimoff[/b] описал тут все свои приключения в ОВИРе. Теперь я знал всю цепочку ожидающих меня событий. И поехал в ОВИР в пятницу в пять утра.
В 05:15 я с супругой уже были там. Номер в очереди нам достался 109 и 110 соответственно. Народу прибывало. Перед нами стояли девушки. По их словам они приходили ещё в среду в восемь утра, но им так и не суждено было попасть в ОВИР.
В 06:00 из ОВИРа вылез милиционер и стал выстраивать очередь в цепочку по одному. К этому времени очереди уже ожидало более двухсот человек.
В 06:30 в ОВИР прошла первая партия - 60 человек. Через двадцать пять минут впустили вторую партию. Я с супругой оказались во второй партии. Пять минут мы топтались перед железной дверью вытянувшись в цепочку.
07:00 У нас попросили держать в руках заполненные анкеты и копии удостоверений личности (если копии нет, то само удостоверение). И не устраивать давку. Потом собрали анкеты, а копии удостоверений вернули назад. Сказали подойти к ОВИРу в 09:50.
Поехали домой, позавтракали во второй раз, попили чай и вернулись обратно.
09:45 полицейский уже держал в руках наши анкеты. Подошли миновав очередь (наивные, они ещё надеялись что их пропустят - вот что значит когда люди не читают форум). Назвали свои фамилии, получили анкеты со штампом (в штампе дата) и прошли во внутрь. На нашу букву было всего два человека, через пятнадцать минут инспектор принял наши документы, проверил и сказал приходить через месяц в чётные дни в тоже время.
10:15 вышли из ОВИРа и поехали домой отсыпаться.

Ещё раз спасибо господину [b]azimoff[/b]у.

Link to comment
Share on other sites

Пришли ровно в 06.00, были на уровне конца здания. в 08.45 прошли во внутрь , поставили печать и сказали прийти в 11,45. Пришли в это время, взяли анкеты у полицейского, сдали и пошли по делам. Не стоит и деньги тратить на это

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' post='1901386' date='Oct 1 2007, 09:38 ']У меня ваще прикол с этим загранпаспортом получился. Я нашел знакомого и прошел без очереди, сдал документы и мне сказали через месяц приходите забрать. Я был настолько рад, что хоть раз в жизни обошелся без взятки, ибо я заплатил только 40 манат госпошлину. Затем прошел месяц и мне срочно потребовался паспорт для командировки, ну я и пошел за ним в пятницу, прихожу и там мне говорят, что ваш паспорт готов, но вы его получите в понедельник, а поездка у меня тоже в понедельник. Ну я сказал, что если готов, то выдайте сейчас ведь уже месяц прошел. После долгих мук мне пришлось дать 50 долларов взятку, чтобы мой паспорт принесли с третьего этажа на первый и просто передали его мне. [b]Что за страна, что-за законы,[/b] или вернее нет законов.[/quote]
Это за то, что вы нашли знакомого и прошли без очереди :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='1719014' date='Aug 7 2007, 10:14 ']Ксерокопия пасспорта (не загран), старый загран - если есть, на всякий случай - копия военного билета, группа крови берется с паспорта,. Анкета заполняется там же, при помощи девушки и 40 копеек в кассу :-) 4 фотки - делаются там же (нужны всего две).[/quote]
Подождите, в 2000-м и в 2005-м я сам заполнял анкету (там же ничего заполнять особого и не надо) и стоял с ней в очереди, т.е. никакой кассы и девушки в помине не было!
а вот выдержка из веб-сайта МВД, где ничего нет о 40 копейках, но так и непонятно нужно ли стоять в общей очереди для ускоренного получения паспорта:

Для получения общегражданского паспорта гражданином согласно инструкции о применении Закона Азербайджанской Республики «О выезде и вьезде в страну и о паспортах » необходимо представитъ в паспортный отдел в порядке очереди следующие документы:

Анкета –справка специальной формы;
две цветные фотографии размером 3х4 см;
копия удостоверения личности;
квитанция об уплате государственной пошлины.

Согласно закону Азерб-ой Республики от 28.11.2006 года «О государственной пошлине» для выдачи и замены гражданам Азербайджанской Республики общегражданского паспорта , дающего право выезда за границу установлен следующий порядок:
-если выдача производится в срок 5 (пяти) рабочих дней-оплата 120 манат.
-если выдача производится в срок более 5 (пяти) рабочих дней, атакже в случаях, связанных с неотложным лечением граждан Азербайджанской Республики или сопровождающих их лиц, связанных со смертью или тяжелой болезнью родственников,проживающих за границей и других исключительных случаях, когда выдача производится в срок 2-х (двух) рабочих дней-оплата 40 манат.
В связи с применением вышеуказанных форм государственных пошлин с 15 марта текущего года предусмотрена выдача обше гражданского паспорта сроком действия 10 лет.

Link to comment
Share on other sites

На счет сорока копеек в кассу, это не к ОВИРу, а к фирмам которые рядом с ОВИРом как гиены вокруг львов. В этих фирмах приобретаются анкеты (20 копеек), приобретение + заполнение анкеты это уже 40 копеек. Я заполнил сам, благо там ничего хитроумного нет. Оплата госпошлины официально 40 или 120 манат соответственно. В этих же фирмах есть кассы. Касса дерёт госпошлину + 40 копеек (эти 40 копеек остаются кассирше). Документы без квитанции об оплате госпошлины ОВИР не принимает. Так что оплатить лишние 40 копеек в кассу придётся. Либо придётся выяснять отношения с кассиршей. Выбор за вами. ;)

Для ускоренного получения паспорта в очереди стоять нужно. Это если вы не хотите платить больше (читай: не хотите давать взятку) чем согласно госпошлине 120 манат за ускоренное получение. Если не хотите стоять в очереди (читай: хотите дать взятку), тогда сумма если не ошибаюсь удваивается. А может и утраивается. Зависит от того, кто посредник, и на сколько вы богаты.

Link to comment
Share on other sites

Зависит от того сколько людей в очереди. Можете успеть к одинадцати или к двенадцати, а можете и вовсе не успеть. Я писал выше что когда мы пришли в пять утра, перед нами стояли девушки, так по их словам, они приходили за два дня до этого в восемь утра, простояли до двенадцати и так и не успели пройти.

Link to comment
Share on other sites

Удостоверение личности (шяхсийят вясигяси) нужно менять когда вам исполнилось 25, 35, и 50 лет. Иначе удостоверение личности считается недействительным, и ОВИР его не принимает. Моя супруга получила удостоверение личности когда ей исполнилось 24 года. Это было четыре года назад. В этом году ОВИР его не принял. Оказывается, что его всё равно нужно было поменять когда ей исполнилось 25 лет. Бюрократия одним словом. Чтобы поменять удостоверение личности нужны нижеследующие документы:

Анкета, Карточка, и бланк временного удостоверения.
Три фотографии 3х4.
Старое удостоверение личности.
Мужчинам военный билет.
Семейным необходимо свидетельство о браке.
Квитанция об оплате госпошлины 1 манат 10 копеек. Для срочного получения кажется 6 манат 10 копеек (1,10 манат + 5 манат).
Медицинская справка и справка с места жительства (если вы всё ещё прописаны там где были прописаны) для смены удостоверения личности по достижении возраста не нужны.

С военного билета, старого удостоверения личности и свидетельства о браке желательно снять ксерокопии. Но! Оригиналы обязательно надо предъявлять в паспортном столе. Ксерокопии сверят с оригиналом и оставят у себя. А оригиналы вернут вам, за исключением старого удостоверения личности. Он остаётся у них. Вместо него вам выдадут временное удостоверение личности, которое вы предъявите через месяц когда придёте получать новое удостоверение личности. Тогда вы сдадите временное удостоверение и получите новое удостоверение.

Анкета, Карточка, временное удостоверение - покупаются в паспортных столах райотделов УВД. В Хатаинском паспортном столе за все три бланка заплатили 60 копеек. Заполнять можете сами или за определённую плату кто-то из работников паспортного стола.

Вся процедура сдачи документов у нас заняло весь день: Час на фото, ксерокопии и оплату госпошлины. Далее очередь в кабинет инспектора. Оказалось забыли оригинал свидетельства о браке, и пришлось ехать за ним домой. Потом перерыв в паспортном столе с часу до трёх, потом опять очередь, и наконец мы сдали документы. При сдаче доументов оказалось что инспектору надо дать "на лапу" пять манат и ещё его секретарше два маната. Весь расход: фото 2 маната, ксерокопии 40 копеек, бланки анкеты, карточки и временного удостоверения 60 копеек, госпошлина 1 манат 10 копеек, "на лапу" 5 манат инспектору и 2 маната секретарше. Итого: 11 манат 10 копеек. Это не считая расходов на дорогу.

P.S. В паспортных столах документы на смену удостоверения личности по достижении определённого возраста принимают не каждый день, а в определённые дни недели. В Хатаинском РОВД это среда и четверг с 10:00 до 18:00. Перерыв с 13:00 до 15:00.

Link to comment
Share on other sites

Подруга хочет получить новый загранпаспорт, срок предыдущего загранпаспорта истёк год назад и она потеряла загранпаспорт. На очереди времени у неё нет. Нужен 100 % надёжный человек, работающий в ОВИРЕ, а не мошенники-проходимцы, для получения загранпаспорта в течении 2-3 дней. Во сколько ей это обойдётся. Имейл [email protected]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Zybex' post='1718959' date='Aug 7 2007, 09:57 ']Сегодня получил новый загранпасспорт. На 10 лет. Получил, пройдя испытание, поскольку первый, пять лет назад оформил всего в течении 3 часов.
А теперь вкратце расскажу как было дело в этот раз. Документы (фото, справки и прочее) я приехал оформлять заранее, а заодно узнать, что теперь надо делать, чтоб сдать документы. Короче картина была нерадужная. Оказываеться надо было приезжать и записываться в очередь чуть ли не с вечера. Ну, да ладно. поскольку паспорт позарез нужен чтоб в командировки ездить.
03:20 ночи - я приехал на место. сразу бросился искать последнего в очереди. Дали мне ручку и я накалякал на ладони номер "159".
Начало 6 утра - нас начали выстраивать вдоль здания, примерно 100 человек дволь одной стенки. Кто спит, кто сидит, кто музыку слушает, кто болтает...Туалетов нет
7 утра - пришли собирать анкеты. Сразу говорили, кому во сколько приходить. Первая сотня должна прийти в 8 утра, я же попал во втрую группу - то есть в 9 утра.
Пошел гулять, то есть прогуливать время. Голова тяжелая.
8 утра - анкеты еще ре раздают обратно.
08:30 - анкеты еще не раздают обратно
Ближе к 9 - начали раздавать анкеты, но получился опять базар, поэтому просто устроили перекличку и давали анкеты так.
Начало 10-го - пришли наши анкеты. Сразу устроили перекличку, я получил свою анкету и ввместе со всеми помчался к воротам в пункт сдачи.
10 утра - я вышел из ворот, счастливый, что все закончилось.[/quote]
Даа кажется когда менять буду в 2009 мне тоже придеться совершить такой подвиг. мдааа...

Link to comment
Share on other sites

А почему стало так плохо? Я в августе 2005 получала, второй уже. Приехала один раз, взяла анкету, заплатила пошлину. Второй раз приехала к 9ти утра, и простояла до 10,30-11,00 и сдала. Две очереди, М и Жо. Вторая двигалась заметно быстрее...
А что сейчас опять надо с ночи занимать????? :blink::blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='2130680' date='Nov 22 2007, 23:51 ']А оригиналы вернут вам, за исключением старого удостоверения личности. Он остаётся у них. Вместо него вам выдадут временное удостоверение личности, которое вы предъявите через месяц когда придёте получать новое удостоверение личности. Тогда вы сдадите временное удостоверение и получите новое удостоверение.[/quote]

ОФФТОП! Я сдала во вторник на шахсият по исполнению 25 лет. Мало того что не дали временное, так ещё сказали чтобы пришла через 25 дней, это уже после НГ! Потом звонили требовали явиться в паспортный стол. Показать им загран паспорт!!! Я пришла сегодня, показала им, и оставила копию, на которой меня заставили 3-4 раза расписаться, видители подписи мои не везде одинаковые!!! И все, сказали после НГ приходите за новым шяхсиятом. А зачем им был нужен мой загран я так и не поняла!!!

Link to comment
Share on other sites

Ваш загранпаспорт нужен был чтобы удостовериться что вы это вы. Временный же шахсийят они вам забыли дать, вот и понадобился загранпаспорт. Что касается м/ж очередей, когда мы стояли, это было недавно (см. пост выше), очередь была одна на всех. Через две недели пойду получать уже готовый паспорт. Потом отпишусь как там при получении, очереди есть или нет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 56 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...