Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Российское Купил – Войну Оплатил


Recommended Posts

 
 

В Украине ширится кампания бойкота российских товаров

 

ROSKUP-300x200.jpg

 

Ну никак Россия не может отказаться от военного давления на Украину. В пограничных регионах начались очередные масштабные учения. В них принимают участие более 40 тыс. военнослужащих, большое количество бронетехники, самолеты на низких высотах облетают украинские границы.

 
Командование НАТО начинает развертывание сил альянса на его восточных границах. В Черное море направляется американский эсминец Donald Cook, оснащенный многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis, а также крылатыми ракетами Tomahawk.
 
Вслед за американским эсминцем в Черное море направился большой разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome. Установленная на нем аппаратура способна перехватывать современные виды телекоммуникаций, сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. Также 14 апреля в Черное море войдет французский эсминец Duplex. В бельгийском городе Монс, где находится военный штаб НАТО SHAPE, не скрывают, что корабли прибыли в Черное море в связи с событиями в Украине.
 
В развертывании военных подразделений стран НАТО на своей территории особенно заинтересованы страны Балтии. Это и понятно. В Москве постоянно звучат угрозы повторить с ними то, что произошло с Крымом. Как пишет британская The Financial Times, министр обороны Эстонии Свен Миксер заявил: “Мы заинтересованы в как можно более широком военном присутствии НАТО в регионе. Думаю, я не одинок во мнении, что наземные войска – это самый сильный сдерживающий фактор независимо от того, будут ли они находиться здесь постоянно или их будут периодически менять, как в Турции”.
 
Нагнетание военной истерии и откровенная поддержка донецких и луганских сепаратистов со стороны России вызывают ответную реакцию у граждан Украины.
 
Освободительная война североамериканских колоний за независимость началась с бойкота английских товаров. Больше всего досталось любимому тогда в колониях чаю. В порту Бостона, переодевшись индейцами, колонисты устроили знаменитую Tea Party – “бостонское чаепитие”. Они выбросили за борт судов все мешки с чаем и строго следили, чтобы любители халявы, а такие были, не подбирали плитки чая, плававшие в водах гавани.
 
В украинских магазинах было довольно много российских товаров. Люди старшего возраста особенно любили известные кондитерские изделия. От конфет фабрики “Рот фронт” до шоколада “Бабаевский”. Российские товары пользовались спросом. Объем взаимной торговли хотя и снижался, но был достаточно значительным.
 
Все изменилось после аннексии Крыма и угрозы вторжения на материковую часть Украины. Одной из форм проявления патриотизма стал отказ от товаров российского производства.
 
Во многих городах прошли информационные акции под лозунгом “Российское купил – войну оплатил” или “Не покупай товары оккупанта!”
 
Активисты раздавали покупателям листовки с эмблемами российских фирм и перечнем товаров, которые они производят или торгуют, напоминали, каким штрих-кодом маркируются российские товары.
 
Постепенно акция ширилась. Она перекинулась из западных регионов в Киев и далее на юг, восток и центр. Кстати, это очередное опровержение той лжи на российских телеканалах, что юго-восточные регионы хотели бы присоединения к России.
 
В одном из торгово-развлекательных центров Николаева молодые люди легли на пол, призывая горожан не поддерживать экономику страны, оккупировавшую часть территории Украины. Аналогичные флешмобы прошли в Одессе, Херсоне, Сумах. Подавляющее большинство покупателей позитивно отнеслись к предложению бойкотировать российские товары.
 
В крупных супермаркетах некоторые кассиры, выдерживая нейтральный тон, обращают внимание покупателя, что он взял упаковку, привезенную из России. “Как хотите. Но вон на той полке есть чай из Англии, у нас специальная акция – даже дешевле, чем российская расфасовка. Хотите – замените, я подожду”. Даже русскоязычные украинцы затаили обиду из-за Крыма и обеспокоены ситуацией на юге и востоке страны.
 
Социолог, директор фонда “Демократические инициативы им. Илька Кучерива” Ирина Бекешкина отметила, что в обществе ухудшается отношение не только к России как государству, но и к российским гражданам, поддерживающим действия Кремля. “Люди не ожидали удара от братского народа. Все видят сюжеты по российскому телевидению об угрозе русскоязычным гражданам, но сами граждане этой угрозы не чувствуют. Ее просто нет. На востоке Украины люди выходят с плакатами “Не надо нас защищать!” Телевидение рассказывает россиянам о разгуливающих по Киеву вооруженных фашистах, но на улицах ничего подобного нет”.
 
Как в России информационная война настраивает людей против украинцев, так и украинцы начинают враждебно относиться к русским, которые называют “фашизмом” восстание народа против преступной власти, отметила Бекешкина. “Мы вскоре увидим, как это отразится в социологии. Но уже сейчас могу сказать – отношения ухудшились и продолжают ухудшаться. По данным последнего опроса, даже в Донецкой и Луганской областях количество желающих выйти из состава Украины и присоединиться к России снизилось с 30% до 14-15%”. По мнению авторитетного социолога, нынешнее ухудшение отношений и взаимное недоверие между народами Украины и России сохранятся надолго. Слишком далеко все зашло.
 
С конца марта движение по бойкоту российских товаров стало заметно влиять на их оборот. Это вынудило российских производителей, как говорится, принимать меры.
 
Как сообщила агентству “ЛигаБизнесИнформ” Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей, некоторые российские производители начали подавать заявки на присвоение товарам украинского штрих-кода, что разрешено украинским законодательством.
 
Однако покупатели пошли тоже грамотные. Они обращают внимание в первую очередь на напечатанный на упаковке адрес производства. Продажи товаров, произведенных в России, упали примерно в два раза. Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко сообщила журналистам, что “даже европейские компании (работающие в Украине – авт.) начинают чувствовать эффект от этой акции. Было замечание от некоторых компаний, которые не являются российскими. Они не понимают, почему их продукция, произведенная в России, не покупается в Украине. Они недоумевают по этому поводу, но готовы пересматривать свои бизнес-процессы. Возможно, будут завозить сюда другую продукцию”.
 
Крупнейший украинский ритейлер Fozzy Group недавно заявил, что может снять с продажи российские товары, если спрос на них будет падать. В то же время стало известно, что днепропетровская сеть Varus покупает сеть магазинов “Перекресток”, которая до сих пор оставалась единственным российским продуктовым ритейлером в Украине.
 
Около 100 украинских магазинов, осуществляющих торговлю в Интернете, отказались от услуг российского сервиса “Яндекс-Маркет”.
 
Свернуть деятельность могут и некоторые российские банки, зарегистрированные в Украине. Интересно, что в ходе столкновений в Киеве ни один офис российских банков не пострадал. Не были даже разбиты витрины на Крещатике, где баррикады вплотную примыкали к зданию российского банка. Сейчас украинцы начинают забирать вклады и отказываться от обслуживания в российских банках. Недавно на отделениях российских банков появились наклейки: “Банк оккупанта. Никаких сбережений врагу!”
 
Бойкот перекинулся и на культурную сферу. Зрители, не являющиеся членами радикальных организаций и правых партий, готовы срывать гастроли с участием российских актеров и музыкантов, которые поддержали референдум в Крыму. Несколько концертов уже были отменены. В то же время радушно встречают российских и белорусских актеров и группы, которые выступили против аннексии Крыма и участвовали в оппозиционных маршах в российских городах против политики Кремля. Концертное турне по Украине группы “Ляпис Трубецкой” прошло с аншлагом во всех городах. Перед ее концертом в Донецке переполненный зал пел гимн Украины. Характерно, что по федеральным каналам эти кадры показали как фашистский шабаш. Звук зала с гимном заменили дикторским текстом.
 
Кинотеатры в больших городах Украины объявили бойкот продукции российских киностудий. Одесская компания “Интер-фильм” отказалась от проката кинолент “Восьмерка”, “22 минуты”, “Кухня в Париже”.
 
В то же время крымский кинопрокат в ближайшее время может остаться без новинок мирового кинопроизводства. Крупнейшие американские кинокомпании Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox не хотят отдавать права на показ фильмов в Крыму российским дистрибьюторам. Как считают эксперты, российская киноиндустрия может потерять до 10% прибыли из-за украинского бойкота.
 
Экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллин отметил в московской “Независимой газете”, что политический фактор влияет на все сферы украино-российских экономических отношений. “Россия, как и обещала, будет блокировать поставки украинской продукции. Часть предприятий сможет переориентироваться на другие рынки: производители, ранее пострадавшие от торговых войн, уже нашли покупателей в Южной Америке, Азии. Некоторые получат доступ на европейский рынок. Но есть и предприятия тяжелой промышленности, ориентирующиеся только или преимущественно на сотрудничество с Россией”. Он отметил, что потеря российского рынка станет ударом для украинской экономики. С другой стороны, она откроет путь к коренным реформам.
 
Украина не по своей воле удаляется от России. Война, хоть и необъявленная, разрывает не только политические, экономические, но также гуманитарные связи.
 
И эти раны будут затягиваться десятилетиями.

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

не так уж много российских товаров на нашем рынке. Лучше вообще не завозить все равно хлам

можно подумать то европейское что сюда привозят - не хлам. Ещё больший хлам, вам скармливают европейский хлам чтобы заработать на вас.  

Link to comment
Share on other sites

Ничего хорошего не вижу в этом. Потом россияне в ответ на это не будут покупать украинские товары. И мне кажется Украинская экономика намного больше пострадает от этого, просто ввиду масштабов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

без российского газа всё равно не обойдутся

Рано или поздно туркмены выйдут на европейский рынок вот тогда посмотрим

Link to comment
Share on other sites

Рано или поздно туркмены выйдут на европейский рынок вот тогда посмотрим

Каким образом ? 

Link to comment
Share on other sites

Когда наши в Азербайджане научатся колбасные изделия делать нормально тогда и перестану покупать российское а есть мясо неизвестных животных аля колбаса... нет уж лучше без меня...

Link to comment
Share on other sites

Юрий Фогельсон преподаватель, юрист

 

Затокрымнаш
16 апреля 2014, 15:36

Судя по последним высказываниям наших голубей в погонах типа: «именно позиция России предотвратила гражданскую войну на Украине» - среди наших «огненных творцов» нашлась-таки парочка не полностью оглушенных невыразимой болью за советскую родину и сохранивших способность думать и считать. Оттормаживаем назад. И можно подвести, так сказать, подитоги.

Давайте сначала пассивы. Первое. За месяц полностью пущено по ветру доверие к стране, которое с таким трудом и по крупицам собиралось и копилось последние 25 лет. Бог бы с ними с пиндосами. Но ведь и Назарбаев теперь четко понял, что при ослушании его начнут давить танками. А всемирный Батька во всеуслышание заявил по этому поводу протест. Да ладно политики, но и доверие бизнеса полностью утрачено. Все увидели, что экономика наша настолько слаба, что просто угроза серьезных санкций способна привести к началу ее развала. Как иначе можно понять внезапно покатившийся вниз прогноз роста ВВП. Месяц назад прогнозировали рост 1,5%, пару недель назад 1%, а вчера уже заявляют о том, что роста, может и не будет вовсе. А ведь настоящие экономические санкции еще не ввели. Только пальцем по столу постучали. И сразу стало видно, что разговоры о полезности санкций, которые – де дадут толчок развитию собственной экономики, просто пустое сотрясение воздуха.

Второе. Бюджет взял на себя огромные дополнительные финансовые обязательства. Повышение пенсий жителям Крыма, строительство инфраструктуры также для Крыма (мост через пролив и проч.). Впереди маячит перестройка транспорта нефти и газа с запада на восток – это огромные деньги. Кучу денег обещано на модернизацию вооружения. За счет чего все это будет? Очевидно, что за счет медицины, образования, культуры, т.е. резко понизится качество жизни. Науку также прижмут. Из бизнеса начнут выдавливать последнее и малый бизнес быстро угробится.

Третье. Запад интенсивнейшим образом начинает рвать связи с Россией. Пока инвестиционные, но за ними, конечно, последует и товарооборот, в том числе и нефтегазовый. Т.е. доходы упадут, а расходы увеличатся.

Ладно, хватит о пассивах. Где же активы? Во-первых, Крым наш. Во-вторых, мы всем показали кузькину мать (я бы, правда, назвал это голой ж…й, но это вопрос терминологии). В третьих, Украина уже никогда не вступит ни в НАТО ни в ЕС (это лишь предположение, поскольку «никогда не говори никогда»). В четвертых, мы защитили русских от гнусных бéндеровцев (хотя, по правде говоря, опасность, исходящая от этих злых людей, фашистов, правого сектора больше плод воображения, чем реальность). Вот, вроде бы и все активы.

В общем, подитог такой – мы вырыли очень большую яму под своей экономикой для того, чтобы заполучить Крым и всем показать, что с русскими шутки плохи. Ну, а нам в ответ на это показали, что не станут Россию «ни умом понимать ни аршином измерять», а задавят с помощью нуднейшей бухгалтерии. И мы вынуждены поджимать хвост.

Затокрымнаш.

Link to comment
Share on other sites

Юрий Фогельсон преподаватель, юрист

 

В общем, подитог такой – мы вырыли очень большую яму под своей экономикой для того, чтобы заполучить Крым и всем показать, что с русскими шутки плохи. Ну, а нам в ответ на это показали, что не станут Россию «ни умом понимать ни аршином измерять», а задавят с помощью нуднейшей бухгалтерии. И мы вынуждены поджимать хвост.

Затокрымнаш.

Как в свое время ссср
Link to comment
Share on other sites

Как в свое время ссср

СССР был не чета сегодняшней Федерации,как экономически так и в идеологии.

И то завалили....

Link to comment
Share on other sites

Когда наши в Азербайджане научатся колбасные изделия делать нормально тогда и перестану покупать российское а есть мясо неизвестных животных аля колбаса... нет уж лучше без меня...

а российские что знаете откуда привозят?

Там еще хуже одна ГМО соя

Link to comment
Share on other sites

Рано или поздно туркмены выйдут на европейский рынок вот тогда посмотрим

мало осталось каких-то 3 года

Набуко гялсин

Link to comment
Share on other sites

Хватит опошлять Россию !

Правильно сделала что вернула Крым.

Пусть Обама скрипит зубами от злости.

Забрать еще назад Аляску-тогда его точно кондрашка ударит.  

Link to comment
Share on other sites

можно подумать то европейское что сюда привозят - не хлам. Ещё больший хлам, вам скармливают европейский хлам чтобы заработать на вас.  

Совершенно с вами согласен.

Особенно умиляют выкрики - "Джораблар, 5 дяняси, 1 манат".

Конечно Европейского качества.

Заман знает.

Link to comment
Share on other sites

Перешел на почти все местное

Кроме конфет украинские рошен турецкие и польские

Могу вам посоветовать шопинг в Балаханах.

Все местное,правда все одноразовое.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно с вами согласен.

Особенно умиляют выкрики - "Джораблар, 5 дяняси, 1 манат".

Конечно Европейского качества.

Заман знает.

не нравится ....

Билеты как раз упали в цене

Чемоданы сами собирайте

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

не нравится ....

Билеты как раз упали в цене

Чемоданы сами собирайте

Мы можем встретиться ..Интересно будет на вас посмотреть с вашими пожеланиями.

Телефон можете прислать в личку,Заявляю сразу,что я буду не один,а с сотрудниками полиции и вы ответите за все ваши слова по всем статьям УК  Азербайджанской Республики,которые вы сейчас написали.

Edited by Reight™
Link to comment
Share on other sites

Мы можем встретиться ..Интересно будет на вас посмотреть с вашими пожеланиями.

Телефон можете прислать в личку,Заявляю сразу,что я буду не один,а с сотрудниками полиции и вы ответите за все ваши слова по всем статьям УК  Азербайджанской Республики,которые вы сейчас написали.

можем

Но я в Москве на этой недели врядли буду

Link to comment
Share on other sites

можем

Но я в Москве на этой недели врядли буду

Ничего ,я терпеливый.

Буду ждать когда вы вернетесь.Могу вас уверить,что я этого так не оставлю.Ведь вы настоящий кавказкий мужчина и всегда держите свое слово.

Извините за нескромность,но я вам регулярно буду напоминать.

И не забудьте скинуть свой бакинский телефон мне в личку.

Edited by Reight™
Link to comment
Share on other sites

Кстати,ННА 71.

Дату своего приезда можете также отправить в личку,я вас встречу прямо в аэропорту.

да ладно мужики хватит ,прям как дети
Link to comment
Share on other sites

Глобуса армении у меня нет приобретите его у себя

я даже  не представляю как был сгенерирован этот ответ, совсем наверно мозги промыли

Link to comment
Share on other sites

Кстати,ННА 71.

Дату своего приезда можете также отправить в личку,я вас встречу прямо в аэропорту.

кто хочет поговорить пишет номер тут

Я его не увидел

Уже выяснили чей вы клон

Reight™ = мал сатан

Был тут когда-то такой юзер

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

кто хочет поговорить пишет номер тут

Я его не увидел

ННА 71 ,хочу вас уверить,что пустые разговоры окончены.

Спите спокойно,если сможете.Против вас достаточно политического компромата на данном форуме.

Будьте уверены,я вас все равно достану,чтобы другим неповадно было.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

ННА 71 ,хочу вас уверить,что пустые разговоры окончены.

Спите спокойно,если сможете.Против вас достаточно политического компромата на данном форуме.

Будьте уверены,я вас все равно достану,чтобы другим неповадно было.

С уважением.

мал сатан давай досвидание
Link to comment
Share on other sites

мал сатан давай досвидание

ННА 71,как вы думаете,если я завтра на ваш пост по поводу отъезда в Россию и подешевления билетов(чемодан-вокзал) отнесу заяву в прокуратуру,вас найдут или нет?

Или у вас не хватает ума успокоиться и покинуть диспут навсегда?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...