Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интернет-Проект Azpdd: Шаблоны Пдд И Справочник Автомобилиста -Часть 3


Recommended Posts

15 часов назад, Kelli сказал:

и пожалуйста не смогла найти тему про автодром в Хырдалане и экзамен для езды. Буду благодарна если кто то поможет.

 

21 минуту назад, sentimentalshica сказал:

Присоединяюсь к вопросу. 

 

Схема

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 649
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

19 hours ago, Kelli said:

Но этот вопрос спутал меня тк можно кроме А в любых направлениях.

Разница в знаках - там знаки показывают разрешенные направления движения по полосам и действуют на весь перекресток, здесь предписыающий знак, который действует только на пересечение проезжих частей, перед которым установлен.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Kelli said:

2. Я должна предположить машинально что если еду по дороге где знак населенный пункт на синем фоне и поворачиваю к примыкающей дороге без вяких знаков то она уже нас. пункт на белом фоне. А если дорога нас. пункт на белом фоне то пересекающая дорога тоже "белая". 

Использование "дыры" в законе.

Знак на синем фоне объясняется как "знак, которым обозначены насел.пункты, где не действуют спец.правила для населенных пунктов (60 км/ч и т.п.) на дорогах, где установлены эти знаки".

В то же время знак "конец действия знака на синем фоне" объясняется как "знак, обозначающий конец населенного пункта, где не действуют спец. правила для населенных пунктов. То есть противоречие.

То есть высосано из пальца утверждение, что если едешь по дороге и видишь знак на синем фоне, то 60 км/ч не действует только на данной дороге. При повороте куда-либо должен быть знак на белом фоне.

Ну или текст закона надо поменять, чтобы не возникало разночтений.

 

Link to comment
Share on other sites

On 4/4/2019 at 11:49 AM, Synteco said:

Разница в знаках - там знаки показывают разрешенные направления движения по полосам и действуют на весь перекресток, здесь предписыающий знак, который действует только на пересечение проезжих частей, перед которым установлен.

хммм, я что то не помню у нас на дорогах ставили предписывающий знак (чтобы запомнить-квадратный синий знак с стрелками),  замечаю круглый синий знак со стрелкой вставять на пересечение проезжих частей чтобы указать здесь только прямо или разворот не разрешаеться. 

Link to comment
Share on other sites

Нашла, но пост 2010 года. Я помню что читала этот пост и не могла найти. Если есть разницы укажите пожалуйста

 

https://www.reklamazapreshena.tut/forum/topic/26038-ekzamen-na-vozhdenie/

 

Взято с соседнего форума

Братья и сестры, ровно неделю назад я наконец-то сдал езду, и сегодня получил свои честно заслуженные водительские права. И ровно неделю назад у меня родилась мысль помочь всем, кто хочет сам честно получить водительское удостоверение, полагаясь на свои знания и силы .

Сегодня, когда я был в ГАИ, я пошел на автодром, и набросал схему автодрома. Предлагаю Вашему вниманию эту схему, и разъяснения к ней. Прошу всех, кто сам будет сдавать езду, быть предельно внимательными, и непосредственно на езде применить все, что тут прочитают и увидят. На схеме я показал знаки, но не показал светофоры, т.к. они все равно бывают выключены, и на езде ориентируются знаками, разметками и т.д.

Итак, после того, как Вы сдадите теоретический экзамен, инструктор поведет всех сдавших на автодром, сдавать езду. Соберетесь все, он будет называть фамилии и сажать в машину по 4 человека. Будьте уверены, что если сдаете сами (а эта тема именно для таких), то Вы сядете в машину одним из первых. Будете сдавать на ваз 2106, ваз 2107 или Фиате. Никакой разницы между этими машинами нет - только оболочка другая.

Педали всех этих автомобилей настроены так, чтобы с места взять машину было очень трудно. Сейчас попробую объяснить, как брать с места. Педаль сцепления настроена так, что если дернется нерв на ноге, и Вы хоть немного отпустите педаль - машина сразу заглохнет, и - срез, придешь в следующий раз. Педаль газа бывает немного продавлена, поэтому надо нажимать ее от души, вызвать высокие обороты (но не перебарщивать), и только потом очень медленно отпускать педаль сцепления. Тормозить тоже надо не резко, т.к. педаль тормоза тоже очень чувствительна. Весь автодром можно проехать на первой скорости - надобности переключаться на вторую скорость нет.

Итак, я пронумеровал всю схему, и для каждого номера дам разъяснение, чтобы прочитавший эту тему потенциальный водитель был максимально осведомлен о каждом подвохе. Надо так же учесть, что светофоры на автодроме выключены, поэтому надо ехать, учитывая все знаки, правило "помехи справа", приоритеты, разметки и т.д. Если даже и не пошагово, но главные моменты я все-таки укажу, где могут срезать, и за что.

Итак, смотрите на схему и читайте.

1. Здесь, рядом с входом в автодром, собственно, все и начинается. Как только инструктор посадит Вас за руль - пристегните ремень безопасности. На его хитрое "Эщщи лазым дейиль, эля биль ки багламысан, баглама" все равно пристегнитесь, и скажите, мол, "Багласам яхшыды" или что-то в этом роде.

Проверьте зеркала заднего вида, покажите готовность начать движение. Включите левый поворотник, переключите рычаг на первую скорость, опустите ручной тормоз. Плавно берите с места, и поворачивайте налево.

Дальше возможно 2 варианта - или прямо, или налево. Рассмотрим вариант налево, т.к. многие на этом срезаются.

2. Если инструктор просит Вас повернуть налево, включите левый поворотник, и НЕ НАСТУПАЯ на сплошную линию разметки (2) поверните. Если колесо машины проедет по этой сплошой линии, то это срез. Постарайтесь рассчитать свой поворот - там ничего сложного нет, не забывайте просто про сплошную линию разметки. Дальше ехать можно только прямо, и надо приостановиться у перекрестка от моста, сказать, что "Машын йохдур", продолжить движение.

3. Инструктор просит Вас проехать прямо. Посмотрите на схему. У этого пункта на асфальте имеется стоп-линия, и написано STOP, обратите на нее внимание обязательно. Если перед этой стоп-линией не остановиться - это срез. Останавливаетесь, желательно комментируя, мол, "Стоп-линия, сахладым", и продолжить движение.

4. Паркинг-зона. Если инструктор попросит Вас припарковаться в этой зоне, то следует включить правый поворотник, заехать в парковочное углубление, и остановить автомобиль СТРОГО ПАРАЛЛЕЛЬНО дороге, а не под углом. Если остановите под углом, как Вы и догадались - срез.

5. Отъезжать от паркинг-зоны надо так: включаете левый поворотник, смотрите в зеркало, говорите "Машын йохдур", и начинаете движение. Опять левый поворотник, поворот налево, а потом еще, и - мост.

6. Собственно за этот мост и поставили мне "5". Поднявшись на него, до горизонтальной желтой полосы на его середине надо остановиться полностью. А потом надо так взять с места, чтобы машина не скатилась ни на миллиметр. Это сложновато, но возможно. Можно просто уменьшить скорость до этой полосы на подъеме до 0, ловко управляя педалями газа и сцепления, и продолжить движение, не нажимая на тормоз и т.д., но на это уже должно быть какое-то врожденное внутреннее умение, должны чувствовать машину.

7. Спустившись с моста, и доехав до перекрестка, можно повернуть как налево, так и направо. Скорее всего инструктор попросит Вас повернуть направо. Включаете правый поворотник, на всякий случай приговаривая "Машын йохдур" (хотя при повороте направо на перекрестке равнозначных дорог преимущество движения у Вас), поворачиваете.

8. Тут можно ехать как прямо, так и повернуть налево. Если нужно повернуть налево - включаете поворотник, выезжаете на перекресток, и ОБЯЗАТЕЛЬНО осматриваетесь из-за возможной помехи справа (движущийся поток напротив), говорите "Сагдан машын йохдур", поворачиваете.

Если же нужно ехать прямо (скорее всего), то просто продолжаете движение.

9. Тут разметка показывает, что нужно остановиться. Так же тут имеется пешеходный переход, "зёбра". Ну и знак "Движение прямо или налево". Остановившись ДО стоп-линии у пешеходного перехода, говорите "Пийада йохдур", и продолжаете движение либо прямо, либо налево (по тому же принципу, что и в пункте 8).

10. Тут так же нужно остановиться ДО стоп-линии у трамвайных рельсов. Останавливаетесь, говорите "Трамвай йохдур, няйинки бурда, и вашпЭ Бакыда" и продолжаете движение прямо. Можно про Баку и не говорить. А если приглядеться - знак говорит о поезде, а не о трамваях. Это если совсем уж углубляться в железнодорожные дебри.

Сказать "Машын йохдур" нужно и возле знака "тупик", так как вполне вероятно, что из тупика может показаться помеха справа.

11. Тут надо будет въезжать в круг, и знак будет стоять соответствующий. Хоть там и нет знака "Уступите дорогу", как почти везде на въездах в круги, но надо учесть, что многих так срезали, т.к. те не приостановились, и якобы водителей в кругу не пропустили. Итак, у знака приостанавливаетесь, говорите "Солдан машын гяльмир", въезжаете в круг. Крутитесь.

12. Выезжаете из круга, тут будет знак "Двухстороннее движение". Ничего страшного, это нормально. Попросит повернуть направо - включаете правый поворотник, поворачиваете. Попросит прямо - езжайте прямо.

13. Стоп-линия. Останавливаетесь ДО, опять те же самые рельсы (см. пункт 10).

14. Останавливаетесь опять ДО линии, надо направо - включаете поворотник, поворачиваете. Надо прямо - езжайте прямо. На перекрестках говорить "Машын йохдур" никогда не помешает.

15. Если въедете сюда, то тут можно повернуть и налево, и поехать прямо. Выключенный светофор. Включите поворотник налево, поворачивайте.

16. Либо, если инструктор просит поехать прямо - останавливаетесь перед "зёброй", говорите "Пийада йохдур", продолжаете движение.

17. Останавливаетесь опять ДО линии, надо направо - включаете поворотник, поворачиваете со словами "Машын йохдур, пийада йохдур".

18. Тут можно повернуть и налево, и поехать прямо. Не забывайте про поворотник, если что.

19. Типа пропускаете поток машин слева (помеха справа), говорите "Машин йохдур", и при включенном поворотнике налево поворачиваете налево. Надо еще учесть "зёбру", не забудьте приговаривать "Пийада йохдур".

20. Типа пропускаете поток машин слева (помеха справа), говорите "Машин йохдур", и при включенном поворотнике налево поворачиваете налево.

Если в любой момент инструктор просит Вас остановить машину, типа "Сахла бурда сяня гиймят язырам", то не останавливайте на перекрестках, пешеходных переходах, рельсах, на мосту и т.д., включите поворотник, остановите там, где это допускается правилами дорожного движения. Иначе возьмет и срежет, усатый вредный дядька, хитропопый.

Вот в принципе и все, сорри за кривые стрелки, я не художник. Если что буду вспоминать по ходу - буду дополнять тему. Прошу всех, кто тоже в курсе, что и как надо делать на езде, что я забыл - напишите, научите, подайте пример. Всем готовящимся к экзаменам удачи, если есть вопросы - обращайтесь, в этом разделе очень много знатоков, все и всегда рады помочь.

Очень надеюсь, что эта темка поможет многим, и я буду очень рад, если ВЫНЕСУ 5 копеек или больше из "бюджета" ГАИ

Edited by Kelli
Link to comment
Share on other sites

Не могу различить нижеперечисленные подкатегории. Если D1E включил бы пассажиров то можно было различить, а он не предназначен для транспартировки пассажиров как и С1Е.

C1E” - qoşqusunun icazə verilən maksimum kütləsi 750 kq-dan artıq, lakin avtomobilin yüksüz kütləsindən çox olmayan və bütövlükdə belə tərkibin icazə verilən maksimum kütləsi 12.000 kq-dan artıq olmayan “C1” altkateqoriyasından olan avtomobilləri idarə etmək üçün;

 “D1E” - sərnişin daşınması üçün nəzərdə tutulmayan, qoşqusunun icazə verilən maksimum kütləsi 750 kq-dan artıq olan, lakin avtomobilin yüksüz kütləsindən çox olmayan və bütövlükdə belə tərkibin icazə verilən maksimum kütləsi 12.000 kq-dan artıq olmayan “D1” altkateqoriyasından olan avtomobilləri idarə etmək üçün;

Link to comment
Share on other sites

On 4/5/2019 at 1:45 PM, Kelli said:

хммм, я что то не помню у нас на дорогах ставили предписывающий знак (чтобы запомнить-квадратный синий знак с стрелками),  замечаю круглый синий знак со стрелкой вставять на пересечение проезжих частей чтобы указать здесь только прямо или разворот не разрешаеться. 

Квадратный - это не предписывающий, а информ.-указательный знак (вопросы попадаются и по такой теме, нужно знать категории, на которые делятся знаки), определяющий разрешенные направления движения по полосам. Действует на весь перекресток. Круглый со стрелками на синем фоне - предписывающий, действующий только на пересечение проез.частей, перед которым установлен.

То есть по круглым определяем, на данном пересечении куда вообще разрешено поворачивать. Если пересечение на перекрестке одно, то значит куда вообще можно поехать на данном перекрестке. А по квадратным, то смотрим с какой полосы куда можно повернуть на всем перекрестке, учитывая разрешенные круглыми знаками направления на пересечениях.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 4/24/2019 at 11:01 AM, semka189 said:

Кто подскажет, правильный ответ...

 

Правила проезда нерегулируемых перекрестков, ст. 77

У обоих автомобилей второстепенная дорога (равнозначные дороги), никто из них не едет со встречного направления, значит приоритет определяется правилом "помехи справа".

Первым проедет автомобиль №2, затем автомобиль №1.

Разница будет только в том, что автомобиль №2 будет обязан остановиться перед выездом на пересекаемую дорогу, а автомобиль №1 просто уступить, т.е. убедиться, что не создаст помех автомобилям на главной дороге и автомобилю №2, и выехать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Synteco said:

Правила проезда нерегулируемых перекрестков, ст. 77

У обоих автомобилей второстепенная дорога (равнозначные дороги), никто из них не едет со встречного направления, значит приоритет определяется правилом "помехи справа".

Первым проедет автомобиль №2, затем автомобиль №1.

Разница будет только в том, что автомобиль №2 будет обязан остановиться перед выездом на пересекаемую дорогу, а автомобиль №1 просто уступить, т.е. убедиться, что не создаст помех автомобилям на главной дороге и автомобилю №2, и выехать.

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, материалы для подготовки к экзамену.

Link to comment
Share on other sites

On 4/25/2019 at 4:38 PM, Malibushka said:

Спасибо. А это не устаревшие правила? Здесь тоже обновляются материалы?

Основные правила ПДД. знаки, разметка в норме. Имеются некоторые необновленные статьи, например насчет штрафов (КоАП), а также категорий ВУ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/26/2019 at 8:47 AM, Etienne said:

@Synteco, ответишь?

 

On 4/26/2019 at 5:58 PM, Synteco said:

Основные правила ПДД. знаки, разметка в норме. Имеются некоторые необновленные статьи, например насчет штрафов (КоАП), а также категорий ВУ.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Буду очень признательна, если кто-нибудь объяснит мне этот вопрос:

1641496473_.thumb.jpg.9dc530b0bc7e0e894369a9cfa9db7374.jpg

Разве знак Б разрешает разворот???

Сам вопрос задан не совсем корректно. Должно быть "какие знаки не запрещают разворот?"

Но суть остается неизменной.

Знак Б означает "пересечение с дорогой с односторонним движением" и не запрещает разворот. А налево поворачивать нельзя, т.к.будете двигаться против движения.

Знак А разрешает поворот налево, значит разрешает и разворот. Знак В не разрешает ни поворот налево, ни разворот.

Правильный ответ 2 (только А и Б)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Synteco said:

Сам вопрос задан не совсем корректно. Должно быть "какие знаки не запрещают разворот?"
Но суть остается неизменной.
Знак Б означает "пересечение с дорогой с односторонним движением" и не запрещает разворот. А налево поворачивать нельзя, т.к.будете двигаться против движения.

Спасибо большое. Теперь понятно :smile:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста статью и какой штраф за езду по левой полосе когда правая свободно. При поездке в южные районы нашей страны меня остановили на посту и сказал. Что камеры зафиксировали 4 случая езды по левой полосе когда правая свободно и типа штраф за каждое 30 манат..

Link to comment
Share on other sites

Объясните, пожалуйста, еще один вопрос:

azpdd3.thumb.jpg.6de1c1c6c1c73c5f54b5789920782209.jpg

Почему ответ А и В? Ведь в книге написано, что табличка В (Способ постановки транспортного средства на стоянку) указывает, что все ТС (кроме грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых больше 3.5т) должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара. 

Link to comment
Share on other sites

On 10/20/2019 at 8:57 PM, green_light said:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста статью и какой штраф за езду по левой полосе когда правая свободно. При поездке в южные районы нашей страны меня остановили на посту и сказал. Что камеры зафиксировали 4 случая езды по левой полосе когда правая свободно и типа штраф за каждое 30 манат..

Это нарушение требований статьи ст 49 ("Расположение ТС на проезжей части дороги"), пункт 1. Вне населенных пунктов на любых дорогах, а в пределах насел.пунктов на дорогах, обозначенных знаками "автомагистраль"(5.1) или "дорога для автомобилей"(5.3) ехать по левым полосам при свободной правой запрещено.

Штраф по статье КоАП 327.1 (40 ман)

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

On 10/20/2019 at 8:57 PM, green_light said:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста статью и какой штраф за езду по левой полосе когда правая свободно. При поездке в южные районы нашей страны меня остановили на посту и сказал. Что камеры зафиксировали 4 случая езды по левой полосе когда правая свободно и типа штраф за каждое 30 манат..

Здравствуйте. Пройдите по ссылке, пожалуйста. Там расскзывают про случай, аналогичный с Вашим.

https://ru.baku.ws/hot_news/81773

Статья 327.1, штраф в 40 манат.

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Malibushka said:

Объясните, пожалуйста, еще один вопрос:

azpdd3.thumb.jpg.6de1c1c6c1c73c5f54b5789920782209.jpg

Почему ответ А и В? Ведь в книге написано, что табличка В (Способ постановки транспортного средства на стоянку) указывает, что все ТС (кроме грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых больше 3.5т) должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара. 

Книга у вас неправильная, или вы ошиблись.

табличка В (7.6.1.) означает, что все ТС должны быть поставлены в один ряд вдоль тротуара, т.е. действует на любые ТС. 

Табличка А (7.4.1.) - ее действие распространяется на грузовые ТС с разрешенной макс.массой более 3,5 тонн.

Табличка Б (7.4.3) действует на легковые автомобили, а также на грузовые с разрешенной макс.массой не более 3,5 т.

Значит правильный ответ А и В.

Небольшой подвох в том, что это таблички разного смыслового типа. А и Б определяют тип ТС, на который распространяется знак, а В определяет способ стоянки. Поэтому на эти нюансы обращать внимание не стоит, главное это цель вопроса.  

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Synteco said:

Книга у вас неправильная, или вы ошиблись.

табличка В (7.6.1.) означает, что все ТС должны быть поставлены в один ряд вдоль тротуара, т.е. действует на любые ТС. 

Табличка А (7.4.1.) - ее действие распространяется на грузовые ТС с разрешенной макс.массой более 3,5 тонн.

Табличка Б (7.4.3) действует на легковые автомобили, а также на грузовые с разрешенной макс.массой не более 3,5 т.

Значит правильный ответ А и В.

Небольшой подвох в том, что это таблички разного смыслового типа. А и Б определяют тип ТС, на который распространяется знак, а В определяет способ стоянки. Поэтому на эти нюансы обращать внимание не стоит, главное это цель вопроса.  

Может в правилах изменения?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Synteco said:

На этот счет изменений не было.

Получается, в книге ошибка? А вдруг такой вопрос попадет на экзамене? Как следует на него ответить?

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Malibushka said:

Получается, в книге ошибка? А вдруг такой вопрос попадет на экзамене? Как следует на него ответить?

Только табличка 7.6.1. действует на любые ТС, т.к. указывает способ стоянки "по умолчанию".

Остальные таблички из серии 7.6. действуют на все, кроме грузовых, потому что на тротуаре, а также "нетрадиционными способами" грузовым стоять запрещается (будут мешать движению пешеходов и автомобилей).

П.С. Не знаю, какой логикой или чьими указаниями руководствовались составители этой страницы, т.к. например, не вижу какой-либо принципиальной разницы (с точки зрения типа ТС) между табличкой 7.6.8. и 7.6.9., но там упомянута только табличка 7.6.9. Само предложение составлено явно нелогично, да и похоже, что перевод на русский делал не компетентный человек или корректор. ("таблицы" вместо "таблички", "парковочные площадки", которые тут ни при чем и т.д.)

Edited by Synteco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Synteco said:

Только табличка 7.6.1. действует на любые ТС, т.к. указывает способ стоянки "по умолчанию".

Остальные таблички из серии 7.6. действуют на все, кроме грузовых, потому что на тротуаре, а также "нетрадиционными способами" грузовым стоять запрещается (будут мешать движению пешеходов и автомобилей).

П.С. Не знаю, какой логикой или чьими указаниями руководствовались составители этой страницы, т.к. например, не вижу какой-либо принципиальной разницы (с точки зрения типа ТС) между табличкой 7.6.8. и 7.6.9., но там упомянута только табличка 7.6.9. Само предложение составлено явно нелогично, да и похоже, что перевод на русский делал не компетентный человек или корректор. ("таблицы" вместо "таблички", "парковочные площадки", которые тут ни при чем и т.д.)

Спасибо за подробное разъяснение.

Мне, в принципе, говорили, что на русском сдавать экзамен будет сложнее в плане подготовки именно, так как материал переведен очень плохо :(

Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2019 в 14:55, Malibushka сказал:

Здравствуйте. Пройдите по ссылке, пожалуйста. Там расскзывают про случай, аналогичный с Вашим.

https://ru.baku.ws/hot_news/81773

Статья 327.1, штраф в 40 манат.

Выходит так, что если я возле радара иду на обгон, камеры автоматом фиксируют это как езду по левой полосе и лепят штраф 40 манат...

Edited by green_light
Link to comment
Share on other sites

Выходит так, что если я возле радара иду на обгон, камеры автоматом фиксируют это как езду по левой полосе и лепят штраф 40 манат...
Нет, так не выходит. Радары автоматически не лепят такие штрафы. Они лишь фиксируют ситуацию, а люди, которые ведут наблюдение, должны решать, было ли нарушение или нет и в связи с этим подтверждать создание протокола и гярар.
Если вы идете на обгон, значит правая полоса не свободна и вы ничего не нарушаете.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
19 hours ago, mansour said:

Здравствуйте, @Synteco

Могли бы написать правильный ответ

 

Добрый день. Думаю, что правильный ответ -1

Хотя вопрос задан весьма нечетко. "Avtobusların arasında yer tutmaqla" такое еще придумать надо. 

Тут всего один момент - водитель имеет право последовательно обгонять сразу несколько ТС без возвращения на исходную полосу, однако не имеет права завершать обгон, пересекая запрещенную полосу разметки. Так как ситуация показывает, что скоро начнется запрещенная полоса и он не успеет завершить обгон, то следует прекратить маневр обгона, т.е. уступив всем ТС, следующим по своей полосе, вернуться на исходную полосу.

По картинке непонятно, есть ли возможность перестроиться на свою полосу, не создав помех автобусам. В общем, дурацкая схема вопроса.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Synteco сказал:

Добрый день. Думаю, что правильный ответ -1

Хотя картинка вопрос задан весьма нечетко. "Avtobusların arasında yer tutmaqla" такое еще придумать надо. 

Тут всего один момент - водитель имеет право последовательно обгонять сразу несколько ТС без возвращения на исходную полосу, однако не имеет права завершать обгон, пересекая запрещенную полосу разметки. Так как ситуация показывает, что скоро начнется запрещенная полоса и он не успеет завершить обгон, то следует прекратить маневр обгона, т.е. уступив всем ТС, следующим по своей полосе, вернуться на исходную полосу.

По картинке непонятно, есть ли возможность перестроиться на свою полосу, не создав помех автобусам. В общем, дурацкая схема вопроса.

Понятно. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 7 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...