Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема Про Пленки, Шторки И Затемненные Стекла - Часть 5


  

134 members have voted

  1. 1. Я за тонировку

    • По AZS122-2004 - Лобовое 75%, все стекла 70%, Любые Пленки Запрещены, Сезонная Заводская Шторка (2
      28
    • По Правилам ЕЭК ООН 43/3 - Передние Стекла 70%, Все Задние Стекла 0%, Пленки и Шторки Законны (117 го
      88
    • Я против тонировки
      18


Recommended Posts

Дорогой RR, спорить с Вами по поводу прочтения закона о тонировке Т.С. и не хочу и не буду. Я так долго писал об это и на форуме, и везде, что набил себе оскомину. Желающий услышать, да услышит, а не желающему и нечего объяснять. Тонировка - наверно мало есть людей, которые прошли все судебные инстанции, по этому вопросу, от районного суда, до Страстбурского, там был и Верховный и Конституционный. Так что...

Вы правы, утверждая, что надо объединяться. Я об этом утверждал и утверждаю, поэтому и зарегистрировал в 2011 году неправительственную общественную организацию "Siper" "Помощь Образованию Водителей".

Возвращаясь к плёнке, Вы наверно невнимательно читаете. Моя машина тонирована пленкой с 2008 года. Один раз сам снял в 2012 году и поменял на фотопленку. В 2013, снял по требованию неграмотного инспектора, думаю он об этом до сих пор жалеет, для его карьеры это было веховым событием.

Перфорированая пленка или не перфорированая , пленка она и есть пленка, только вот на перфорированой можно делать фото, поэтому я и указал. Что бы не забрали Вашу машину, на штраф.стоянку, надо знать Закон и требовать его исполнения. Думаю я ответил на все Ваши вопросы, хотя все это и было написано в 68 посту.

Счастья всем и по зеленому.

Edited by Siper6201
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 923
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На моей машине на стеклах задних дверей перфорированная плёнка, соответствующая, действующему Закону о Дорожном Движении.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 к Закону Аз. Р. «О дорожном движении»

Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается.

 

VII. Другие элементы конструкции

...

Примечание:  …  На автобусах допускается занавешивать окна занавесками, а на легковых автомобилях - занавешивать задние стекла покрытием (занавесками или пленками), а также жалюзи, изготовленными промышленным способом, если эти транспортные средства с обеих сторон оснащены наружными зеркалами заднего вида.

 

Уважаемый Siper6201,

 

Скажите пожалуйста, то, что выделено зеленым выше, перевод обычного рядового гражданина или официально подтвержденный перевод?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Siper6201,

 

Скажите пожалуйста, то, что выделено зеленым выше, перевод обычного рядового гражданина или официально подтвержденный перевод?

 

дорогой автомобилист, не читавший ПДД, а значит - купивший права, но хочется надеятся, что вы попросту забыли это:

это выписка из ПДД всея Азербайджана http://azpdd.info/docs/AzPDD_az.pdf

взято отсюда http://azpdd.info/ , если кликнуть в нижний правый угол " Законы и стандарты"

 

“Yol hәrәkәti haqqında” 
Azәrbaycan Respublikasının Qanununa
1 SAYLI ӘLAVӘ
Nәqliyyat vasitәlәrinin istismarının qadağan edilmәsinә sәbәb olan nasazlıqların 
S İYAHISI 

стр.58

VII. Konstruksiyanın digәr ünsürlәri 

1) Nәqliyyat vasitәsinin konstruksiyasında nәzәrdә tutulmuş arxanı göstәrәn güzgü, şüşә olmadıqda. 
2) Sәs siqnalı işlәmәdikdә. 
3) Sürücünün görünüş dairәsini mәhdudlaşdıran, şüşәnin şәffaflığını korlayan, yol hәrәkәti iştirakçılarını zәdәlәmәk, tәhlükәsi yaradan әlavә әşyalar qoyulduqda vә ya şüşәlәrә hәr hansı formada vә ölçüdә örtüklәr (pәrdә vә plyonka) çәkildikdә. 
Qeyd: Avtomobillәrin vә avtobusların qabaq şüşәsinin yuxarı hissәsindә rәngli, şәffaf plyonka bәrkidilә bilәr. İşığı buraxması dövlәt standartlarının tәlәblәrinә uyğun olan, sәnaye üsulu ilә hazırlanan rәngli şüşәlәrin (güzgü-şüşәlәrdәn başqa) tәtbiqinә icazә verilir. Hәr iki tәrәfdә arxanı göstәrәn xarici güzgülәr olduqda avtobusun pәncәrәlәrindәn pәrdә asmağa, elәcә dә minik avtomobillәrinin arxa  şüşәlәrinә örtük (pәrdә vә ya plyonka) çәkmәyә vә ya sәnaye üsulu ilә hazırlanan jalüz asmağa yol verilir. 
 

Maddә 155. Nәqliyyat vasitәlәrinin sürücülәri tәrәfindәn nәqliyyat vasitәlәrinin istismarı qaydalarının pozulması.

155.2.4. nәqliyyat vasitәsinin ban şüşәlәrinә qanunla tәtbiqinә icazә verilmәyәn örtüklәrin çәkilmәsinә görә

- 150 manat miqdarında cәrimә edilir. 

 

______________________________________________

законоведы форума, в ПДД так и не внесли СЕЗОННОСТЬ ШТОРОК  & ЖАЛЮЗИ ? facepalm.gif

Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

 

дорогой автомобилист, не читавший ПДД, а значит - купивший права, но хочется надеятся, что вы попросту забыли это:

это выписка из ПДД всея Азербайджана http://azpdd.info/docs/AzPDD_az.pdf

взято отсюда http://azpdd.info/ , если кликнуть в нижний правый угол " Законы и стандарты"

 

“Yol hәrәkәti haqqında” 
Azәrbaycan Respublikasının Qanununa
1 SAYLI ӘLAVӘ
Nәqliyyat vasitәlәrinin istismarının qadağan edilmәsinә sәbәb olan nasazlıqların 
S İYAHISI 

стр.58

VII. Konstruksiyanın digәr ünsürlәri 

1) Nәqliyyat vasitәsinin konstruksiyasında nәzәrdә tutulmuş arxanı göstәrәn güzgü, şüşә olmadıqda. 
2) Sәs siqnalı işlәmәdikdә. 
3) Sürücünün görünüş dairәsini mәhdudlaşdıran, şüşәnin şәffaflığını korlayan, yol hәrәkәti iştirakçılarını zәdәlәmәk, tәhlükәsi yaradan әlavә әşyalar qoyulduqda vә ya şüşәlәrә hәr hansı formada vә ölçüdә örtüklәr (pәrdә vә plyonka) çәkildikdә. 
Qeyd: Avtomobillәrin vә avtobusların qabaq şüşәsinin yuxarı hissәsindә rәngli, şәffaf plyonka bәrkidilә bilәr. İşığı buraxması dövlәt standartlarının tәlәblәrinә uyğun olan, sәnaye üsulu ilә hazırlanan rәngli şüşәlәrin (güzgü-şüşәlәrdәn başqa) tәtbiqinә icazә verilir. Hәr iki tәrәfdә arxanı göstәrәn xarici güzgülәr olduqda avtobusun pәncәrәlәrindәn pәrdә asmağa, elәcә dә minik avtomobillәrinin arxa  şüşәlәrinә örtük (pәrdә vә ya plyonka) çәkmәyә vә ya sәnaye üsulu ilә hazırlanan jalüz asmağa yol verilir. 
 

 

Дорогой Эльнур,

 

Не стоит горячиться. Вчитайтесь в то, что я спросил, а именно - официальный ли перевод. Т.е. сделан ли перевод аккредитованным профессиональным переводчиком.

 

Для вас отмечу, что я читал закон и сам сдавал экзамен, который занял у меня 3 мин 40 секунд, специально засекал :). Мог бы и раньше, но не хотел торопиться.

Поэтому, осторожней с выводами. 

 

Мой вопрос был с целью узнать является ли перевод грамотным, так как не все знают грамматику азербайджанского языка на таком уровне, чтоб уметь сопоставлять слова и доносить смысл написанного грамотно. 

Я не хочу сказать, что я знаток грамматики азербайджанского языка и могу перевести лучше. Но, насколько помню со времен школы, в азербайджанском языке, при написании слов во множественном числе, последующие части сложного предложения, также, должны быть во множественном. Могу ошибаться.

Пусть поправят меня те, кто в грамматике азербайджанского языка сильны.

 

Соответственно,  minik avtomobillәrinin arxa şüşәlәrinә и а на легковых автомобилях - занавешивать задние стекла, может быть неправильным переводом. Возможно, отсюда и терки между терминами - задние стекла или заднее стекло.

 

Если в теме или на форуме есть профессиональные переводчики или тот, кто хорошо знает грамматику обоих языков, предлагаю вовлечь их и выяснить это, если еще не было сделано.

 

Надеюсь я смог донести свою мысль и смысл вопроса.

 

С уважением.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

я осторожен, специально изза осторожности и написал " но хочется надеятся, что вы попросту забыли это:"

ну, отлично,  я знал что вы "наш" человек, потому как не так давно замечал ваши толковые посты (т.е. лайкал)),

 

1) но тут вы удивляете своей логикой, вам показан официальный текст ПДД,

который подписан президентом на азербайджанском языке, как ЗАКОН.

вы можете себе представить ситуацию, что президент подписывает каждый закон в дубликате на русском ? ) 

переводчики могут изгаляться , не знаю, выпускают ли пдд на русском, но не суть важно, есть оригинал на азери, с которым можно сверяться и дискредитировать переводчика, поэтому никто и не изгаляется , и переводят то что есть.. 

2) но тут вы удивляете, вопрос СТЕКЛО и СТЁКЛА давно исчерпан,

потому как у многих автомобилей - фургонов и джипов, часто бывают  2 распахивающиеся задние двери,

соответственно 2 стекла, соответственно СТЁКЛА (мн.число), на что вам любой чобан в погонах укажет. 

проблема лишь в том, что ЗАДНИЕ СТЁКЛА - у нас (наверху) не хотят считать ВСЕ СТЕКЛА ЗА ВОДИТЕЛЕМ. 

но ничего, пока у нас шторки, скоро всё решим. я не ради шторок начинал, а мелочиться не люблю )

Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

Дорогой RR, спорить с Вами по поводу прочтения закона о тонировке Т.С. и не хочу и не буду. Я так долго писал об это и на форуме, и везде, что набил себе оскомину. Желающий услышать, да услышит, а не желающему и нечего объяснять. Тонировка - наверно мало есть людей, которые прошли все судебные инстанции, по этому вопросу, от районного суда, до Страстбурского, там был и Верховный и Конституционный. Так что...

Вы правы, утверждая, что надо объединяться. Я об этом утверждал и утверждаю, поэтому и зарегистрировал в 2011 году неправительственную общественную организацию "Siper" "Помощь Образованию Водителей".

Возвращаясь к плёнке, Вы наверно невнимательно читаете. Моя машина тонирована пленкой с 2008 года. Один раз сам снял в 2012 году и поменял на фотопленку. В 2013, снял по требованию неграмотного инспектора, думаю он об этом до сих пор жалеет, для его карьеры это было веховым событием.

Перфорированая пленка или не перфорированая , пленка она и есть пленка, только вот на перфорированой можно делать фото, поэтому я и указал. Что бы не забрали Вашу машину, на штраф.стоянку, надо знать Закон и требовать его исполнения. Думаю я ответил на все Ваши вопросы, хотя все это и было написано в 68 посту.

Счастья всем и по зеленому.

а спорить незачем,мы неживём в правовом государстве,коим являемся,и если президент сказал,то кто такой простой гражданин,что бы перечить,и любому реисю будет за честь угодить своему президенту,а не  гражданину,со сводом законов и положений на руках,и к сожалению это так,да и кстати закон наш на Азербайджанском языке,и если прочитать minik avtomobillәrinin arxa şüşәlәrinә,то юрист ,от гаи докажет в суде что закон бы принят для заднего стекла,а не стёкол,и судья его поддержит

Link to comment
Share on other sites

 

я осторожен, специально изза осторожности и написал " но хочется надеятся, что вы попросту забыли это:"

ну, отлично,  я знал что вы "наш" человек, потому как не так давно замечал ваши толковые посты (т.е. лайкал)),

 

1) но тут вы удивляете своей логикой, вам показан официальный текст ПДД,

который подписан президентом на азербайджанском языке, как ЗАКОН.

вы можете себе представить ситуацию, что президент подписывает каждый закон в дубликате на русском ? ) 

переводчики могут изгаляться , не знаю, выпускают ли пдд на русском, но не суть важно, есть оригинал на азери, с которым можно сверяться и дискредитировать переводчика, поэтому никто и не изгаляется , и переводят то что есть.. 

2) но тут вы удивляете, вопрос СТЕКЛО и СТЁКЛА давно исчерпан,

потому как у многих автомобилей - фургонов и джипов, часто бывают  2 распахивающиеся задние двери,

соответственно 2 стекла, соответственно СТЁКЛА (мн.число), на что вам любой чобан в погонах укажет. 

проблема лишь в том, что ЗАДНИЕ СТЁКЛА - у нас (наверху) не хотят считать ВСЕ СТЕКЛА ЗА ВОДИТЕЛЕМ. 

но ничего, пока у нас шторки, скоро всё решим. я не ради шторок начинал, а мелочиться не люблю )

 

Рад, что вы человек внимательный. Но, я не писал, что закон должен быть дублирован на каком то другом языке и тоже подписан президентом. Вы усложнили мною написанное или я, все таки, не сумел донести, что имел в виду smile.png.

 

Я, ни в коей мере, не на стороне кого либо, я сторонник соблюдения законов. В законе написано "minik avtomobillәrinin arxa şüşәlәrinә" и это не значит задние боковые или стекла задних дверей для пассажиров. В этом случае терминология была бы другой.

Закон не должен быть интерпретирован как хочется, а должен быть понят как есть. Т.е. разрешается только на задние стекла - как вы отметили, только стекла дверей багажного отсека, заднее стекло седана и т.д.. Я имел в виду только это, когда писал про Стекла или Стекло.

 

Вопрос этот возник, потому что уважамый Сипер привел фото авто и писал "На моей машине на стеклах задних дверей перфорированная плёнка, соответствующая, действующему Закону о Дорожном Движении. ". Я это понимаю, как пленка на стеклах дверей для задних пассажиров, ибо фото было приведено, что, на самом деле, не соответствует законодательству и считается вольной итерпретацией закона.

 

Если ошибаюсь, приведите конкретные строки закона, где именно указано обратное. Буду благодарен.

Edited by Mo3roBeD
Link to comment
Share on other sites

 

Соответственно,  minik avtomobillәrinin arxa şüşәlәrinә и а на легковых автомобилях - занавешивать задние стекла, может быть неправильным переводом. Возможно, отсюда и терки между терминами - задние стекла или заднее стекло.

 

Если в теме или на форуме есть профессиональные переводчики или тот, кто хорошо знает грамматику обоих языков, предлагаю вовлечь их и выяснить это, если еще не было сделано.

 

 

 

давайте обратимся к россиянам, перевод с которых и был позаимствован нашими законодателями.

http://www.vodish.ru/theory/unwork/7/

 

Примечание:

На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа 5727-88. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

 

 

 

как понимают это предложение россияне и их дорожная полиция? очень просто: вы можете занавесить все, что находится сзади водителя.

 

у нас есть только фраза "изготовленные промышленным способом".

Т.е. если россияне могут забить окна фанерой, то нам нужно, чтобы фанера была изготовленно промышленно.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Siper6201,

Скажите пожалуйста, то, что выделено зеленым выше, перевод обычного рядового гражданина или официально подтвержденный перевод?

Дорогой Mo3roBe, результат, зависит от точки зрения. Хотите считать, что мое прочтение не правильно, ну и считайте. Я считаю, что перелопатив Законы, ГОСТы, Венскую конвенцию и другие документы, касающиеся данного вопроса, и мой опыт владельца автомобиля, который с такими стеклами ездит седьмой год, дает мне право утверждать, что я прав.

Если Вас не устраивает то, что столько лет пишу я, Elnur Akifogly_112544, Ромбаль Коше и многие другие, то Вы и будете искать всякие там - «а перевод обычного рядового гражданина или официально подтвержденный перевод, а каким шрифтом написано, а принят ли этот шрифт в Каб. Мине, а в Президентском аппарате, а в …» и так до без конца.

Считайте, то, что Вы считаете. Каждый волен думать, как он желает.

Лирическое отступление. Сегодня, я решил спровоцировать гаишника, подъехал к нему и спросил, могу ли я пользоваться такими пленками, и указал на свою машину. Сержант ответил, что так как с 1 мая разрешается, у него к моим шторкам претензий нет. Я заявил, что это не шторки, а плёнка, и готов с ним спорить на «гонаглыг», что я прав. Если же я не прав, разрешаю ему снять пленки, выписать протокол, и получить свой выигрыш. За одно, попросил прочитать статью 86 ПДД. Гаишник признался, что 86 статью не помнит, но честно достал свой «талмуд», прочитал его, признался, что с Венской конвенцией не знаком, внимательно присмотревшись к моей машине, так же признался, что и про меня, и про мою машину знает. Согласился с проигрышем.

Да, конечно всё это было в шутливой форме, хоть он обещал выставиться, заодно пригласив работников автомагазина, которые оказались случайными свидетелями.

Мораль - да все понимают, что к безопасности дорожного движения, пленки отношение имеют слишком даже косвенноё. « Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет».

И штраф за ст. 155.2.4. натяжка* не разрешенных законом к использованию пленок на стекла кузова транспортного средства—

влечет наложение штрафа в размере ста пятидесяти манатов

* прим. еще одна не точность, пленки клеют, а не натягивают. Натягивают, шторки, брюки, колготки … , но не пленки.

А проезд на красный свет 60 манат. Вот и подумайте, чем обеспокоенны наши законодатели и уровень их профессионализма.

А Вы п е р е в о д …

Счастья Вам и всем для кого " безопасность на дорогах " не пустой звук.

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Дорогой Mo3roBe, результат, зависит от точки зрения. Хотите считать, что мое прочтение не правильно, ну и считайте. Я  считаю, что  перелопатив Законы, ГОСТы, Венскую конвенцию и другие документы, касающиеся данного вопроса, и мой опыт владельца автомобиля, который с такими стеклами ездит седьмой год, дает мне право утверждать, что я прав.

 

 

Дорогой Siper6201,

 

Я не спорю и не пытаюсь кого то переубеждать, но то, что вы перелопатили законы, документы и т.д. и приняли для себя какое то решение, мне не очем не говорит. Написанное должно быть подкреплено статьями из законов, гостов и конвенций. А так как я их не вижу, для меня все это пустой звук.  

 

Удачи и Вам.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Siper6201,

Я не спорю и не пытаюсь кого то переубеждать, но то, что вы перелопатили законы, документы и т.д. и приняли для себя какое то решение, мне не очем не говорит. Написанное должно быть подкреплено статьями из законов, гостов и конвенций. А так как я их не вижу, для меня все это пустой звук.

Удачи и Вам.

Дополню тему простым фактом. Пока вы ждете каких то там законов подкреплееных конвенциями и правилами из букваря вы так и не осмелитесь сделать то, что Сипер уже давно применил, использует и его сочкуют остановить и придраться. А какой это звук, звонкий или пустой, никому не интересно, самое главное это результат который у Сипера есть, а у вас нет.

Link to comment
Share on other sites

Дополню тему простым фактом. Пока вы ждете каких то там законов подкреплееных конвенциями и правилами из букваря вы так и не осмелитесь сделать то, что Сипер уже давно применил, использует и его сочкуют остановить и придраться. А какой это звук, звонкий или пустой, никому не интересно, самое главное это результат который у Сипера есть, а у вас нет.

 

Я рад, что у нас есть такие люди. Но с чего вы так уверены в выделенном? Не смешите.

Edited by Mo3roBeD
Link to comment
Share on other sites

Я рад, что у нас есть такие люди. Но с чего вы так уверены в выделенном? Не смешите.

Тогда если у вас имеется тонировка кроме заднего попресса, зачем надо было заводить разговор о том на сколько верен перевод и утвержден ли он еще кем то.

P.S. обожаю смешить людей. Наверно в прошлой жизни был шутом :)

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Siper6201,

 

Я не спорю и не пытаюсь кого то переубеждать, но то, что вы перелопатили законы, документы и т.д. и приняли для себя какое то решение, мне не очем не говорит. Написанное должно быть подкреплено статьями из законов, гостов и конвенций. А так как я их не вижу, для меня все это пустой звук.  

 

Удачи и Вам.

Слежу за Вашим диалогом...но никак понять не могу чего хотите...вам на "лор дилинде" объяснили ,статьи показали и назвали...с Вашей стороны никаких опровержений..одни несогласия..зачем Вам это?))))

Link to comment
Share on other sites

Слежу за Вашим диалогом...но никак понять не могу чего хотите...вам на "лор дилинде" объяснили ,статьи показали и назвали...с Вашей стороны никаких опровержений..одни несогласия..зачем Вам это?))))

 

 

Я не говорил, что не согласен :). Я задал обычный вопрос и объяснил цель, но из этого раздули целую проблему :). Теперь понимаю почему у нас такие проблемы, люди любят делаить из мухи слона, во всем видят подвох и не умеют общаться спокойно. Обязательно надо говорить - "А я знаете что сделал, а я то, а я се" А ответить на простой вопрос простым ответом не могут :).

Link to comment
Share on other sites

Я не говорил, что не согласен smile.png. Я задал обычный вопрос и объяснил цель, но из этого раздули целую проблему smile.png. Теперь понимаю почему у нас такие проблемы, люди любят делаить из мухи слона, во всем видят подвох и не умеют общаться спокойно. Обязательно надо говорить - "А я знаете что сделал, а я то, а я се" А ответить на простой вопрос простым ответом не могут smile.png.

 

Сегодня хорошая пятница, давайте не будем вдаваться в дискуссии, все равно каждый останется при своем :)

Link to comment
Share on other sites

ОхО,  не надо со мной говорить на "лор", для начала посмотрите толковый  словарь. "лор дили", по словарю, "вульгарный язык" 

Но вернемся к нашим баранам. Я уже писал, что если Вы и  другие товарищи, не поленятся и просмотрят эту тему, хотя бы с мая 2011 года, то найдут там мои посты. Я, неоднократно  приводил и выписки из законов, и Выписку из международной Венской конвенции, и ГОСТы, как российские,  так и наши, заключения экспертов, специалистов, с которыми полностью согласен, где однозначно говорится, что кроме 3-х стекол, которые являются «полем обзора водителя», остальные стекла, можно тонировать. Я так долго и много писал, что у меня «оскомина» на эту тему. Объяснял я и логику этого закона, с чем связан запрет, ну а Вы просто не желаете слышать. И если даже тысячи Эльнуров, Робалей Коше, Зайчиков, будут Вам доказывать свою точку, Вы её не увидите, потому что не желаете видеть. Не могу понять логику людей, которые против тонировки. Ну согласны вы с гаишниками, ну не хотите Вы тонировать свою машину, так и не делайте, что ж Вы полемизируете с нами «чокнутыми», будьте умнее, бросьте с нами общаться. Может корень зла лежит не там, и Вам абсолютно без разницы решение этого спора? Главное попиариться, показаться в своих глазах, а может и в глазах других, каким  вы умненькие, глубокомысленно изрекая  «Не верю».

Что Вы принесли в этот диспут, кроме глупых «с Вашей стороны никаких опровержений..одни несогласия..зачем Вам это?)))) », какое рациональное зерно. Хочу заметить, вы далеко не Станиславский. Любите погарцевать, проявите ум, найдите тему, сделайте,  что то для людей, а не занимайтесь позерством.

Многократно говорил, что я не сторонник водителей, я не сторонник гаишников, я за безопасность на дорогах. Моя называемая борьба за «пленки», эта борьба за правильное прочтение закона. Гаишники, вместо того, что бы работать, делают вид активной деятельности и одним из примеров, количество наказанных за тонировку. Лучше бы занялись наведением порядка на общественном транспорте, куда было бы больше толку и для людей и для города. Ездить по городу стаями, и не видеть тысячи таксистов, которые стоят на общественных остановках, на пешеходных переходах, автобусы высаживающие пассажиров на 3-ей полосе … Зачем это нужно, когда он составил 3 протокола на «гражданское лицо»,  на пленки, вот и 150 манат заработал. То что ОхО, стукнет автобус,  и ОхО понесет материальные затраты, его мало интересует. Так он еще и обвинит этого ОхО, да и начнёт сказки рассказывать, что водитель «гачкын», у него нет прав, и поэтому, убирай свою машину побыстрей, не мешай гаишникам наслаждаться жизнью, делая вид, что он в поте лица, блюдёт интересы государства. Вот и проявите свою принципиальность, свои знания, на этой стезе, а не на форуме, где можно «покрасоваться» ВАШЕЙ позицией «Фомы неверующего».

Примите это послание Вам и другим форумчанам,  ни как попытку Вас обидеть, а толкнуть вас к действию, что бы кроме пустых препирательств, совершить, что то полезное для общества, найти то рациональное зерно, которое поможет  нам водителям, комфортно, безопасно ездить по нашему городу. Всё звучат призыву к консолидации, и кроме возгласов, ничего. Знаете ли ВЫ что за два года КоАП меняли около 8 раз, и все касаемо частных водителей, да наверно только потому, что вас легче «сожрать», ведь все остальные худо, бедно как то объединены и за них есть кому постоять, а МЫ, как бедные сироты, бессловесны и незащищены. Вот и думайте…

Удачи ВСЕМ!

 

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста кто нибудь кроме Hesrete (у него цена как на заводе мерседеса) делает боковые шторки как заводские?  На ютубе увидел ролик, люксовые шторки в баку но их координат к сожалению не смог найти.

Link to comment
Share on other sites

 

ОхО,  не надо со мной говорить на "лор", для начала посмотрите толковый  словарь. "лор дили", по словарю, "вульгарный язык" 

 

 

 

Наверно вы ошибочно адресовали этои пост мне...???

Во первых мой предыдущий пост к Вам не был адресован и был показателем что я являюсь сторонником тонировки...мой пост был направлен мозговеду,где я и задал вопрос почему некоторые против тонировки...)))))

Edited by Perviy
Link to comment
Share on other sites

Наверно вы ошибочно адресовали этои пост мне...???

Во первых мой предыдущий пост к Вам не был адресован и был показателем что я являюсь сторонником тонировки...мой пост был направлен мозговеду,где я и задал вопрос почему некоторые против тонировки...)))))

 

Сочувствую :)

 

ЗЫ. Я не против тонировки, только за ;)

Link to comment
Share on other sites

нет времени перечитывать все посты. можете просто ответить: могу ли я поставить магнитные шторки на задние боковые двери? и разрешена ли 100 процентная пленка на заднее стекло?или все же шторку поднимающуюся поставить? заранее благодарю 

Link to comment
Share on other sites

нет времени перечитывать все посты. можете просто ответить: могу ли я поставить магнитные шторки на задние боковые двери? и разрешена ли 100 процентная пленка на заднее стекло?или все же шторку поднимающуюся поставить? заранее благодарю 

 

Как то не уважительно начали вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Наверно вы ошибочно адресовали этои пост мне...???

Во первых мой предыдущий пост к Вам не был адресован и был показателем что я являюсь сторонником тонировки...мой пост был направлен мозговеду,где я и задал вопрос почему некоторые против тонировки...)))))

Переадесовываю мозговеду, не меняя ни одного слова. Просто вместо ОхО, читайте 

Mo3roBeD.
Link to comment
Share on other sites

 

Переадесовываю мозговеду, не меняя ни одного слова. Просто вместо ОхО, читайте 

Mo3roBeD.

 

 

Сипер, Я к Вам не обращался после воды, которую вы пишете и пожелал вам удачи. Займитесь делом лучше, и будьте внимательны, когда к кому то обращаетесь. 

Edited by Mo3roBeD
Link to comment
Share on other sites

Как то не уважительно начали вопрос.

не хотел никого обижать, в принципе и нет ничего неуважительного, я прочел последнюю (то есть эту тему), и не нашел ответа на свои вопросы. читать предыдущие темы за пару лет это несерьезно да и вправду нет времени. а если вам трудно ответить, то лучше пропустите. без обид)) 

Link to comment
Share on other sites

не хотел никого обижать, в принципе и нет ничего неуважительного, я прочел последнюю (то есть эту тему), и не нашел ответа на свои вопросы. читать предыдущие темы за пару лет это несерьезно да и вправду нет времени. а если вам трудно ответить, то лучше пропустите. без обид))

Заднее стекл можете даже покрасить в любимый цвет,а шторки,жалюзи должны быть изготовлены промышленным способом...но это понятие расплывчатое...

Link to comment
Share on other sites

Заднее стекл можете даже покрасить в любимый цвет,а шторки,жалюзи должны быть изготовлены промышленным способом...но это понятие расплывчатое...

спасибо за ответ. значит закон позволяет наклеить 100 процентную пленку на заднее стекло?! и это круглый год или только до октября? а как быть с магнитными шторками? на них вроде и модель написана...

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ. значит закон позволяет наклеить 100 процентную пленку на заднее стекло?! и это круглый год или только до октября? а как быть с магнитными шторками? на них вроде и модель написана...

Плёнка на задние стёкла 367 дней в году...шторки.....для ДЮПелей-то что вылезает из обшивки)))).по закону -все что не сделано своими или чужими руками в домашних условиях...)))

В любом случае удачи... И обычно до декабря они не цепляются ни к каким шторками,если конечно вы не попали в их обещанное время...)))

Link to comment
Share on other sites

Плёнка на задние стёкла 367 дней в году...шторки.....для ДЮПелей-то что вылезает из обшивки)))).по закону -все что не сделано своими или чужими руками в домашних условиях...)))

В любом случае удачи... И обычно до декабря они не цепляются ни к каким шторками,если конечно вы не попали в их обещанное время...)))

))благодарю

Link to comment
Share on other sites

Плёнка на задние стёкла 367 дней в году...шторки.....для ДЮПелей-то что вылезает из обшивки)))).по закону -все что не сделано своими или чужими руками в домашних условиях...)))

В любом случае удачи... И обычно до декабря они не цепляются ни к каким шторками,если конечно вы не попали в их обещанное время...)))

Не "обещанное" а "обеденное" я имел ввиду))))..и вправду смартфон не может быть умнее хозяина...в большинстве случаев...))))

Link to comment
Share on other sites

Сипер, Я к Вам не обращался после воды, которую вы пишете и пожелал вам удачи. Займитесь делом лучше, и будьте внимательны, когда к кому то обращаетесь. 

А чем Вы так привлекательны? и чем страшны? Хотел вам что то написать, да слишком много чести. Не читайте  мои посты, для вас там вода, вам нужны камни, ну и грызите их.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите в случае если у меня стоят шторки изготовленные заводским методом(купленные у официалов или на базаре)на задних стеклах посажирской двери и мне ДЮПы обьясняют что это не законно то как нужно вести с ними разговор? Возить с собой/вызубрить выписку из закона? Если дело дойдет до состовления протокола то какие нюансы вписывать и как в дальнейщем(при разборе протокола в гаи) докозать что в момент состовления протокола на авто действительно стояли заводские шторки?

Всем спасибо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите в случае если у меня стоят шторки изготовленные заводским методом(купленные у официалов или на базаре)на задних стеклах посажирской двери и мне ДЮПы обьясняют что это не законно то как нужно вести с ними разговор? Возить с собой/вызубрить выписку из закона? Если дело дойдет до состовления протокола то какие нюансы вписывать и как в дальнейщем(при разборе протокола в гаи) докозать что в момент состовления протокола на авто действительно стояли заводские шторки?

Всем спасибо.

 

Показать им эту статью.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 к Закону Аз. Р. «О дорожном движении»

Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается.

 

VII. Другие элементы конструкции

3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка)любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя, нарушают прозрачность стекла, создают угрозу травмирования участников дорожного движения;

Примечание:  …  На автобусах допускается занавешивать окна занавесками, а на легковых автомобилях - занавешивать задние стекла покрытием (занавесками или пленками),а также жалюзи, изготовленными промышленным способом, если эти транспортные средства с обеих сторон оснащены наружными зеркалами заднего вида.

Link to comment
Share on other sites

не подскажете ,у меня в багаже лежат шторки те что на 2 липучках к стеклу.они не сильно затемняют.я смогу их без проблем юзать на задних боковых стеклах?

Link to comment
Share on other sites

не подскажете ,у меня в багаже лежат шторки те что на 2 липучках к стеклу.они не сильно затемняют.я смогу их без проблем юзать на задних боковых стеклах?

 

В основном к ним менты не придираются, так как считаю их детскими.

Link to comment
Share on other sites

Доброе времени суток. Такой вопрос встал :/

Какое сейчас положение относительно тонирование заднего стекла и шторок за задние боковые стекла?

Вроде летний сезон, можно лепить пленку на заднее стекло и сколько процентов?

И можно ли ставить шторки на магнитиках на задние боковые стекла?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 36 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...