Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Турецкая армия

Recommended Posts

ПКК сейчас живёт только за счёт Ирака. на территории Турции, ПКК практически не осталось.

Если бы их "практически" не осталось бы ,боеспособные части жандармов не теряли солдат,следите за новостями ,почаше на кабельном тв:)

Edited by un1xo1d

Вот так и пудрят мозги всем кто думает что ПКК живет за счет Ирака, в самом Ираке действительно проживает много курдского населения ,особенно на севере.Но так или иначе на юге Турции в провинциях Диярбаккыр и Ван проживает курдское население ,которое годами не имело право говорить и писать на родном языке ,а по документам их записывали не иначе как горный турок:).

Call of Duty, рассказанное вами, говорит о том, что вы плохо осведомлены про ПКК.

да ПКК поддерживают определённые круги курдов.

ПКК, кстати нираз подставляла собственные деревни, ради укрытия от войск турецкой армии.

вы не знакомы с местностью, граничaщей с Ираком, там сплошные горы, полностью контролировать их - невозможно.

и не беспокойтесь за турецкую армию, с чем они столкнуться они знают намного лучше нас с вами.

недавно читал статью, как Барзани говорил, что турецкое пос-во в Керкюке, не пос-во а пристанище турецких спец. служб.

и что турецкие спец. службы могут заходить в те местности, куда даже американцы не суются.

поверьте мне, Турция сильная страна, которая знает, что ей надо, и у них достаточно сил, но они не могут пойти против всего мира, второй Кипр им не нужен.

да, и самое главное , на территории Диярбакыра самих членов ПКК нет, могут быть люди связанные с этим, но извините почти все курды имеют родственников, или даже сами имеют связь с ПКК. но причина не в освободительной войне, причины указал выше Sаrmatian.

Edited by un1xo1d
  • Upvote 1

Меня расмешило то что меня сразу стали причислят к курдам,я не курд заранее вам скажу. Во вторых про горных турков писали в енциклопедии,тогда и помине небыло Тургута Озала которого я очень уважаю.Насчет наркотиков и всакой чепухи и о шантаже родствеников и детей,так ето вы подчеркиваете из турецкой прессы.Если бы курды воевали и оказывали сопротивление ради плантации мака ,то ето дело давно бы решилось парой ударов напалмом(которые кстати есть на вооружение турецкой армии).Вас не удивит что в Европе вскрывают дипломатический багаж турецких представительств зарубежом несмотря на международный запрет досмотра их?Потому что до сих пор вних контрабандой перевозили наркотики в Европу,и вы теперь и ето будете мне доказывать что ето дело рук ПКК? :rolleyes: Насчет наркотиков сами турки неплохо етим занимаютса и без помоши горных ПКК:)

Насчет Барзани и его цитат о доблести турецких спецлуб,мужик решил поднять престиж турецких спецлужб ,после того как их пленили собственные союзнички по НАТО-американцы.Помните какой шум и вой поднялса после етого?Даже филм сняли про 30 самураев готовых умереть ,но зашитить честь турецкого флага,но ето доверили турецкому "бумеру" gizildish.

Edited by Call of Duty

никто и не просит их восхвалять. восхвалять у них нечего. есть конкретные проблемы, которые не решены.....

но, поймите одно, когда ПКК поддерживает США, Франция и прочие, то воевать с ними сложно. и когда в соседней стране существуют ихние кампы, то это ещё более усложнает дело...

поймите ПКК, это не представительство курдов, это именно что террористическая организация, которую кстати создал СССР, ну это все знают думаю.

а ваши насмешки, если честно, пахнут завистью чтоли...

и то что вы постом выше оклеветали турецких дипломатов, это очень странное заявление, прошу доказать это, иначе это клевета!

Edited by un1xo1d

Любой армии нужны полигоны для обкатки техники и выучки людей. Чем максимальнее приближены к боевым реалям - тем лучше. Поэтому РФ не заканчивает войну в Чечне. Поэтому правительства благополучных европейских стран посылает контингенты в Ирак и Афганистан, и под эгидой ООН.

ппк очень удобный для турецкой армии полигон - вооружение не серьезное, а военным выучка. Базы и территорию имеет - значит можно проводить войсковые операции средних масштабов.

Вопрос с террактами - даже при отсутствии отрядов и баз террористы проводят терракты и с ними трудно бороться. И этот вопрос решает не армия а спецслужбы.

'un1xo1d'

никто и не просит их восхвалять. восхвалять у них нечего. есть конкретные проблемы, которые не решены.....

-Вопрос в том что хотят они ето решит или как некоторые говорят ползуютса чисто для отработки навыков армии в качестве полигона?

но, поймите одно, когда ПКК поддерживает США, Франция и прочие, то воевать с ними сложно. и когда в соседней стране существуют ихние кампы, то это ещё более усложнает дело...

поймите ПКК, это не представительство курдов, это именно что террористическая организация, которую кстати создал СССР, ну это все знают думаю.

-Вы сами противоречите себе :то вы говорите что их поддерживает США ,Франция то вспоминайте СССР:) Будут ли буржуйи помогать марксисткому красному ПКК?

""а ваши насмешки, если честно, пахнут завистью чтоли...""

-Да я не от зависти,просто когда начинаетса гламур и оды о непобедимости и всесилие турецкой армии поневоле вспоминаеш Кутузова ,Суворова и Ушакова,а насчет современных побед то при Кипрском вторжение (которого так любят приводить в пример на всех форумах,) вообше смешит случай как турки под конец вторжения уничтожили свой плаваюший штаб на флагмане турецкого флота,своим же самолетом- Friendly fire:)

и то что вы постом выше оклеветали турецких дипломатов, это очень странное заявление, прошу доказать это, иначе это клевета!

-Ето не клевета а реально имевший место случай и при том не первый,если найду ссылку по интернету попробую тут вписать

Edited by Call of Duty

когда начинаетса гламур и оды о непобедимости и всесилие турецкой армии поневоле вспоминаеш Кутузова ,Суворова и Ушакова,

Тезис 1 - турецкая армия не справится с курдами

Тезис 2 - а Цахал справился с палестинцами?А русские с чеченцами?А СССР - с афганцами?А американцы - с вьетнамцами, иракцами или опять-таки с афганцами. А англичане выиграли у ИРА не силой, а уступками, которые привлекли католическое население, отказавшее в поддержке республиканцам.

У Турции - армия, а не войска НКВД обр.1944 года, которые выселили почти весь Северный Кавказ в Казахстан. И турецкого министра внутренних дел зовут не Лаврентий Берия, а главу государства - не Иосиф Сталин. То, что происходит в курдских провинциях Турции можно поставить в упрек турецким политикам, но не армии.

У Турции - армия, а не войска НКВД обр.1944 года, которые выселили почти весь Северный Кавказ в Казахстан. И турецкого министра внутренних дел зовут не Лаврентий Берия, а главу государства - не Иосиф Сталин. То, что происходит в курдских провинциях Турции можно поставить в упрек турецким политикам, но не армии.

когда начинаетса гламур и оды о непобедимости и всесилие турецкой армии поневоле вспоминаеш Кутузова ,Суворова и Ушакова,

Это всё события времен очаковских и покоренья Крыма :D

-Вы сами противоречите себе :то вы говорите что их поддерживает США ,Франция то вспоминайте СССР:) Будут ли буржуйи помогать марксисткому красному ПКК?

'un1xo1d'

ваша эта фраза меня убила... вчера Америка использовала Афганцев против СССР, сегодня они же бомбили их.

вчера ПКК нужна была СССР, сегодня Америке.

Турецкая армия несомненно одна из самых сильных в мире. Турецкий народ в первую очередь доверяет своей армии. Для Турков умереть во имя Родины это честь в этом много раз убедилась.А эти курды со своими дешёвыми террактами ничего не добьются.Спасиб Хакан что открыл такую тему

• Upvote 1

Можно вспомнить 1916 г., когда российские войска (далеко не лучшие в ПМВ) взяли Трабзон, Эрзерум, Эрзинджан, Ван и пошли бы дальше, если бы не известные события 1917 г. С тех пор турки и не воевали ни разу по-настоящему.

С партизанами мало кто справляется точнее ни кто не справляется. Турки имеют хорошую армию и главное у них дух на высоком уровне выше чем у американцев. И что главное для них что звезда футбола что поп-стар что баскетболист НБА-если ты турок дяхли йохду иди служи....ВОт это и есть армия.

• Upvote 1

'un1xo1d'

-Вопрос в том что хотят они ето решит или как некоторые говорят ползуютса чисто для отработки навыков армии в качестве полигона?

""а ваши насмешки, если честно, пахнут завистью чтоли...""

-Да я не от зависти,просто когда начинаетса гламур и оды о непобедимости и всесилие турецкой армии поневоле вспоминаеш Кутузова ,Суворова и Ушакова,а насчет современных побед то при Кипрском вторжение (которого так любят приводить в пример на всех форумах,) вообше смешит случай как турки под конец вторжения уничтожили свой плаваюший штаб на флагмане турецкого флота,своим же самолетом- Friendly fire:)

-Ето не клевета а реально имевший место случай и при том не первый,если найду ссылку по интернету попробую тут вписать

MARINE CORPS

Спасибо за инфу от компетентного участника НАТО маневров. Раз мне довелось поговорить с человеком что воевал за преднестровье. Конечно учитывая его предвзятость я не очень доверял его оценки военных Румынии, но как видно они действительно не на уровне.

При Кипрском противостоянии действительно были случаи когда били свои своих (как турки, так и греки). А все из-за единого источника поставок оружия. Аналогичные случаи были практически во всех конфликтах в бывшем соцлагере (СНГ, Югославия). Техника и оружие одно и то же.

Турецкий Асельсан появился именно из-за потребности в отмежевании от единого с Грецией стандарта.

И еще очень интересная деталь про греко-турецкую войну на Кипре - первые турецкие части высадились на Кипр с рыбацких сейнеров и лодок, так как не стали ждать десантных судов. Греки тоже не ждали что с рыбацких лодок мехметчики появятся. :-)))

П.С. Про 1916 не я а Фатих указывал.

самое главное, надо понимать, что 1900ые года для Османской империи были периодом развала, как с экономической , так и с любой другой стороны...

развал империи начался ещё с 18 века. Весь мир был так или иначе против Османской империи, и это конечно дало о себе знать. Ну и конечно же внутренние проблемы, развитие индустрии в Европе и т.д.

если уж сравнивать боевые качества турков, то надо вспомнить периоды ранней Империи.

В целом российские десантние воийска являютса самими лучшими в мире. Как никак Сов.Союз был основоположником десантних войск.

В целом российские десантние воийска являютса самими лучшими в мире. Как никак Сов.Союз был основоположником десантних войск.

Но первое действительно масштабное и эффективное их использование (да и второе тоже) - всё же немцев. А дальше - союзников.

Потом остатки тех же немцев выбрасывались на Дьен-бьен-фу.

Я лично не знаю ни одного случая, чтобы советские ВДВ решали исход какого-то сражения, действуя именно как десантники.

Но первое действительно масштабное и эффективное их использование (да и второе тоже) - всё же немцев. А дальше - союзников.

Я лично не знаю ни одного случая, чтобы советские ВДВ решали исход какого-то сражения, действуя именно как десантники.

Рауф я прочел не мало кник о спецподразделениях стран мира и о спец оерациях которые они проводили. я точно помню описание этого спеца как во врмемена ВОВ в первые месяцы войны как десант сбрасывали в тыл или в квадрат где наступали немцы и немцы получали серьезное сопротивление. это не просто слова.помню книга была серьезная а не брошюра какя то.

Какой-то оффтоп пошел. Возвращаясь к теме - в начале 1950-ых годов во время Корейской войны Турция послала свою пехотную бригаду воевать на стороне ООН (Южной Кореи). Запад - его войска составляли костяк войск ООН - признал исключительно высокую боеспособность своих турецких товарищей по оружию. В особенности поразила стойкость и мужество турецких солдат и их дисциплина и тактическая подготовка. Слабыми - тогда - были вооружение и управление войсками. Прежде всего из-за определенной самоизоляции Турции. После вступления в НАТО турецкая армия прошла дооснащение, а подготовка командно-штабного состава улучшилась - теперь турецкая армия считается лучшей в своем классе. Конечно, до американской, израильской и английской с их несравненно лучшим оснащением и большим боевым опытом и французского Иностранного легиона еще наверное осталось дорасти - но здесь дело в бюджете. США, например, в расчете на 1 солдата тратят 3 миллиона долларов. У Турции просто пока столько денег нет.

• Upvote 1

Какой-то оффтоп пошел. Возвращаясь к теме - в начале 1950-ых годов во время Корейской войны Турция послала свою пехотную бригаду воевать на стороне ООН (Южной Кореи). Запад - его войска составляли костяк войск ООН - признал исключительно высокую боеспособность своих турецких товарищей по оружию. В особенности поразила стойкость и мужество турецких солдат и их дисциплина и тактическая подготовка. Слабыми - тогда - были вооружение и управление войсками. Прежде всего из-за определенной самоизоляции Турции. После вступления в НАТО турецкая армия прошла дооснащение, а подготовка командно-штабного состава улучшилась - теперь турецкая армия считается лучшей в своем классе. Конечно, до американской, израильской и английской с их несравненно лучшим оснащением и большим боевым опытом и французского Иностранного легиона еще наверное осталось дорасти - но здесь дело в бюджете. США, например, в расчете на 1 солдата тратят 3 миллиона долларов. У Турции просто пока столько денег нет.

Хакан я понимаю што ви открыли тему про турецкую армию но хотелос би видет фотки нашей азербайжанской армии. Уж слишком много про янычаров мало про наших

Хакан я понимаю што ви открыли тему про турецкую армию но хотелос би видет фотки нашей азербайжанской армии. Уж слишком много про янычаров мало про наших

А на счет их боевых действий с курдами , тут есть один политик (Авигдор Либерман) который сильно разозлил военный истеблишмент своим замечанием что "нашей армии нужно говорить по турецки".

Такое ощущение, что вы представляете современную войну по боевым действиям в Карабахе, Абхазии, Чечне, Курдистане, Боснии, нынешнем Ираке и Афганистане. Но эти «противоповстанческие операции» и «межнациональные конфликты» не имеют никакого отношения к настоящей регулярной войне. Это многочисленные отклонения от нормы, не норма.

В современной межгосударственной войне решающий удар, грубо говоря, будут наносить авиация и артиллерия, затем танки и БМП будут подавлять замаскированные огневые точки, а роль пехоты и всяких спецназов сведётся к окончательной зачистке и добиванию тех, кто сумел как-то спрятаться по щелям от огневого вала и точечного поражения с большой дальности.

У турок же чем ближе к «технологической верхушке», тем бледнее. Не спорю, у них мотивированная пехота с многолетним боевым «противопартизанским» опытом. Но много ли это значит? Один «Смерч» накрывает дождем из осколков сразу 67 гектаров, 250-кг (500-фунтовая) бомбовая кассета с осколочными элементами делает дорожку 240 на 40 метров. Причем им не важно, крутые профессионалы перед ними или сопливые призывники, храбрецы или трусы – действует чисто математическая вероятность поражения. Они могут отправлять на тот свет пехоту целыми батальонами – если она не попрячется, пока идет авиационно-артиллерийская дуэль. И тот, кто выиграет в этой дуэли, победит и в войне, даже если его пехота будет самой второсортной.

В технических видах ВС Турция не только не лидер, но и не на подъеме. Турецкие правительства последних 10-15 лет явно недолюбливали свою армию и ограничивали её в финансировании. Добавим к этому дорогостоящие попытки развить собственную военную промышленность. Поскольку технологии закупаются в США, Зап. Европе и Израиле по высоким ценам, это приводит к еще большему сокращению закупок новой техники в количественном выражении. В результате по парку современной техники (танки «Леопард-2», истребители F-16 и «Мираж-2000», ракетные фрегаты и подводные лодки) Турция сейчас практически сравнялась с Грецией, где народу в 6 раз меньше, но которая эффективно использует членство в ЕС (то есть первой получает излишки вооружения из Германии, Нидерландов и т.д. и активно черпает из фондов ЕС). Только всякого старья и пехоты у турок больше.

Турецкие моряки имеют репутацию худших в совместных учениях НАТО. Не блещет авиация – тем более, что турки традиционно делают упор на нанесение ударов по наземным целям, не уделяя равного внимания воздушному бою. У них только один тип современных истребителей, F-16, и лишь меньшая часть - поздних модернизированных версий (напомню, производство этого самолета начато еще в 1979 г., то есть раньше, чем МиГ-29). Остальные, F-4 и F-5, мало чего стоят теперь.

Из более чем 3 тыс. танков у них только 298 «Леопард-2А4» (кстати, у Греции – 353, включая новейшую версию А6), остальные устаревшие «Леопард-1» (которые в лоб выводятся из строя 30-мм пушкой БМП-2), М-60 (лишь 170 из них модернизированы в Израиле по бешеной цене, и могут противостоять Т-72Б и Т-80) и М48. Недавно в Швейцарии состоялись международные состязания экипажей танков «Леопард-2» - к сожалению, не обратил внимание, присутствовали ли там турки, но в числе призеров их точно не было (любопытно, что второе место смогли занять поляки).

Турецкая промышленность вроде бы много чего разработала (155-мм самоходную гаубицу Т-155 «Фиртина», тяжелый колесный БТР и т.д.), но они напоминают «сборный конструктор» из немецко-американских деталей и все еще находятся в стадии опытных образцов. На практике армия продолжает использовать в качестве БМП древний М113 с 25-мм пушкой, в артиллерии – 155-мм американскую САУ М109, причем не последних версий (прямой аналог российской 152-мм «Акации»).

То есть хотя турецкая армия по численности вторая в НАТО после американской (полмиллиона солдат), это в основном пушечное мясо. При столкновении с подлинно современными армиями её не ждет ничего хорошего, разве что сможет завалить трупами кого-то малочисленного. Против иранской или сирийской армии (которые того же типа, но еще хуже) она достаточна, против Греции может компенсировать количеством некоторое качественное отставание в технике, но в ограниченной войне против российских «соединений постоянной готовности» результат, вероятно, будет как в предыдущих 12 русско-турецких войнах (на поле боя Турция не выиграла ни одну из них). Поскольку когда заработают «Мсты», «Смерчи» и «Искандеры», боевой дух улетучится, вместе с мозгами. А они в Сев.-Кав.ВО имеются в большом количестве.

Впрочем, из всех соседей Турции наименее вероятен вооруженный конфликт именно с Россией (а следовательно, и с Арменией), так как Россия теперь второй по значению экономический партнер Турции после Германии (и более крупный, чем все остальные 14 республик бывшего СССР вместе взятые). На практике главный потенциальный противник турок сейчас – их заклятый партнер по НАТО Греция, вместе с Кипром. Вот греческая армия действительно накачала мускулы к настоящему моменту, как никогда прежде. По доле военных расходов в ВВП Греция стала безусловным лидером в НАТО и ЕС, и использует их очень эффективно.

Если Греция попытается что-то вякнуть против своего собрата по НАТО, то прежде, чем турки успеют ответить, США и Великобритания за такое нарушение блоковой дисциплины так поимеют, что Греция долго будет проводить время в приемной у проктолога. А если турки сами ответят, то кроме паталогоанатома никого больше из врачей к Греции не направят - будет поздно.

Если Греция попытается что-то вякнуть против своего собрата по НАТО, то прежде, чем турки успеют ответить, США и Великобритания за такое нарушение блоковой дисциплины так поимеют, что Греция долго будет проводить время в приемной у проктолога.

В году 199х-м не помню, при премьерстве Тансу Чилер, появилась конфликтная ситуация между Грецие и Турцией, греческие военные корабли, вторглись в пределы какого то спорного острова, и предъявили претензии турецкой стороне, что этот остров должен быть только греческим, я помню официальное выступления Чилер по телевидению, где её фраза, если греки в течении 12 часов не покинут эти воды, то в течении последущих 24 часов турецкая армия заставит греков покинуть саму Грецию, это фразы хвтаило на то чтобы греческие военный моментально убрались с этих вод. Вот вам и усиленгная на последние годы греческая армия.

Во вторых силу армии в первую очередь определяет нне количесвто и качество вооружений, а боеспособность и подготовленность солдат, армия Кувейта тоже была осношена по самое не хочу самой современной техникой, но его солдаты были не лучшими, чем это закончимлось думаю помнят все.

Третье, говоря о качестве оружия, здесь привели пример сколько современных самолетов у Турции, скажите а сколько соврменных самолетов у Британии, основная ударная силы британских ВВС, это устаревшие Торнадо, лдетают также страые Ягуары и Хоки, а у Германии то же самое, и плюс старые Фантомы, или вы думаете что в британской армии сплошь Челеджеры-2, а у французов Леклерки, а утех же немцев одни Леопарды-2, а у русских одни Т-80 и Т-90. И скаких это пор Леопрад-1 стал староым никчемным танком.

В четвертых само оснашение и турецкой армии не хуже чем у британцев или французов, в техоснашении они может уступают лищь американцам и никому иному, солдаты еще нигде не бегают с ноутбуками, и не каждый из них оснашен лазерной системой наведения своего автомата, так что разговры о техотсталости турецкой армии, всего лищь миф, и то миф армянской стороны.

Грамотность, ощушение того что в американской или российской армии сплошь одни выпускники ВУЗ-ов.

Палочная система как тут выразились, кажеться это самая лучшая армия ПМВ и многих других войн немецкая была создана прусской палочной системе Фридриха II, и воевала же, страха навела.

Турецкая армия в ПМВ не только проигрывала, но и выигрывала, поражения были связаны не отсутсвием боеспособности у турков а общим развале турецкой империи, потому турки не могли толлком не мобилизировать в достаточном количестве сил, не использовать их, так как империя на основе которого в течении веков создавалсь эта армия пала. После того когда турки перестроили совю государственную систему, можно было видеть победы одни за другим, когда были сокрушены итальянцы, британцы, британский АНЗАС, французы, греки, большевиков били уже на Кавказе, а турецкие офицеры еще долго командовали отрядами басмачей в Средней Азии, где упорно и долго сопротивлялись многократно превосходившие их и по количеству и по качеству армий советской России.

В году 199х-м не помню, при премьерстве Тансу Чилер, появилась конфликтная ситуация между Грецие и Турцией, греческие военные корабли, вторглись в пределы какого то спорного острова, и предъявили претензии турецкой стороне, что этот остров должен быть только греческим, я помню официальное выступления Чилер по телевидению, где её фраза, если греки в течении 12 часов не покинут эти воды, то в течении последущих 24 часов турецкая армия заставит греков покинуть саму Грецию, это фразы хвтаило на то чтобы греческие военный моментально убрались с этих вод. Вот вам и усиленгная на последние годы греческая армия.

Если Греция попытается что-то вякнуть против своего собрата по НАТО, то прежде, чем турки успеют ответить, США и Великобритания за такое нарушение блоковой дисциплины так поимеют, что Греция долго будет проводить время в приемной у проктолога.

Это точка зрения очень далекая от реальности. Если греки нанесут удар на Кипре и около него, США и ЕС особо вмешиваться не будут. Как не вмешивались в 1974 г.

Расстановка сил сильно изменилась - НАТО становится все более символической организацией; куда важнее, что Греция и Кипр имеют голос внутри ЕС, как члены этой организации, а Турция - нет.

Другое дело, что на подобный удар Греция с Кипром решатся только если Турция втянется в серьезную войну на другом фронте.

А если турки сами ответят, то кроме паталогоанатома никого больше из врачей к Греции не направят - будет поздно.

Они могут отправлять на тот свет пехоту целыми батальонами – если она не попрячется, пока идет авиационно-артиллерийская дуэль. И тот, кто выиграет в этой дуэли, победит и в войне, даже если его пехота будет самой второсортной.

По теме ,економика Турции развиваетса хорошими темпами,благодря шедрому влиянию арабов.После Ливанской войны и бомбардировок Израиля,многие инвесторы ,бизнесмены и всякие денежные мешки вывезли свои капиталы в Турцию,как более надежного и стабильного государства.Так же со времен правления АКП,економика начала свой успешный периуд,снизила инфляцию и привлекла многих инвесторов.Греция после евро,стала одним из дорогих удовольствий для туристов и поток туристов стал значительнее ниже.А в Турции более привлекательный инвестиционный климат и хорошие условия для туристов,благодарй дешевой местной валюте.Единственно что убивает ето цены на бензин ,почти 2 евро за литр,хотя под боком Ирак,но судя по закупкам ГНКА ,наши готовы исправить ситуацию ,построив там нефтеперерабатываюший завод.

P.S.Кстати недавно приэжали в гости знакомые из Израиля,так муж одной из них работает на военном заводе и как он говорит благодаря Турции ,они обеспечены заказами на многие года вперед и многие заводы сейчас переполненны заказами именно из Турции.