Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Атеизм


azer-tb

Recommended Posts

The Universe, то, что вы пишете, я знаю из школьных лет и сам так людям говорил когда-то, ведь я - бывший атеист и богохульник. И чтобы такого привести к убежденной вере нужно немало заставить его пережить.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 854
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Люди - атеисты до тех пор, пока у них начинает работать воображение, но оно заложено с детства. 

Есть предпосылки к вере во всемогущего. Например, когда ребенок маленький, он верит, что его родители как боги для него - все могут, все знают, и любовь дают, и наказывают если надо. Когда вырастают, понимают, что это не так и родители не все знают и могут. Но детское чувство веры в такого, остается. У некоторых не остается, они уверенны в себе и своих силах.  У некоторых это чувство заново появляется через много лет, когда уже взрослый, может не хватает родительской опеки и ласки.  Или они эмоционально одиноки в этом мире и ищут Родителя и Покровителя. А таким может оказаться как необразованный человек, так и ученый (хотя среди ученых их гораздо меньше).
Link to comment
Share on other sites

Такие как Thetan путают атеистов и безбожников. И ещё многие это путают. Но я разделяю понятия и разделяю их терминами. Безбожники очень похожи на атеистов, но тем не менее безбожники имеют более слабую логику и психику. Чаще всего безбожники просто росли в безбожной среде. Они не выбирали особо мировоззрение. Они его скопировали с других, отца, или матери и т.д.

А атеисты не просто не верят, они не верят осознанно. Они не просто пользуются известными доводами против религии, но и доходят до новых опровержений сами. У атеистов формируется глубокая своя философия, в отличие от безбожников. Безбожники не могут сформировать её и опять берут её у родителей, или перенимают религиозную. 

Атеисты имеют более сильную психику, которая позволяет им не обращаться к Богу в сложных ситуациях и быть собраннее.

 

Ярким примером считается СССР, когда казалось бы многие были атеистами. Ошибка. Они росли в такой безбожной среде. Они не выбирали.

Противоположный пример в религиозных странах. Многие не являются верующими, они выросли в такой среде. Они не знают как вообще можно не верить. Но им сложнее сломать стереотипы, думать против религии. Легче быть верующим.

 

Правильно считается, что инстинктивная вера в сверхестественное более близка человеку природно, как инстинкт самосохранения, инстинкт размножения и другие инстинкты. Но тем не менее, мы люди, должны контролировать все свои инстинкты.

Link to comment
Share on other sites

The Universe, то, что вы пишете, я знаю из школьных лет и сам так людям говорил когда-то, ведь я - бывший атеист и богохульник. И чтобы такого привести к убежденной вере нужно немало заставить его пережить.

За что Всевышнего хулили?

Link to comment
Share on other sites

The Universe, то, что вы пишете, я знаю из школьных лет и сам так людям говорил когда-то, ведь я - бывший атеист и богохульник. И чтобы такого привести к убежденной вере нужно немало заставить его пережить.

а с каких пор атеисты эзотерикой занимаются?

ведь до ислама и даже после ислама вы занимались именно ей

Link to comment
Share on other sites

а с каких пор атеисты эзотерикой занимаются?

ведь до ислама и даже после ислама вы занимались именно ей

Для того, чтобы прийти в ислам, нужно было пройти путь от атеизма по теософскому апдейту - так было у меня и заняло пять лет.
Link to comment
Share on other sites

За что Всевышнего хулили?

За то же, что и атеисты: невозможность уверовать в него при наличии такой описательной системы для глупцов, спровацированную гордыней достижениями развития цивилизации. Мне также казалось, что религиозники-мракобесы (представители ислама, как принято говорить) тащат мир в даметрально противоположном развитию направлении.

"Аль Бакара"

11. Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!». — они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок (реформируем)».

12. Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого.

13. Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди», — они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?». Воистину, именно они являются глупцами, но они не знают этого.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Такие как Thetan путают атеистов и безбожников. И ещё многие это путают. Но я разделяю понятия и разделяю их терминами. Безбожники очень похожи на атеистов, но тем не менее безбожники имеют более слабую логику и психику. Чаще всего безбожники просто росли в безбожной среде. Они не выбирали особо мировоззрение. Они его скопировали с других, отца, или матери и т.д.

А атеисты не просто не верят, они не верят осознанно. Они не просто пользуются известными доводами против религии, но и доходят до новых опровержений сами. У атеистов формируется глубокая своя философия, в отличие от безбожников. Безбожники не могут сформировать её и опять берут её у родителей, или перенимают религиозную. 

Атеисты имеют более сильную психику, которая позволяет им не обращаться к Богу в сложных ситуациях и быть собраннее.

 

Ярким примером считается СССР, когда казалось бы многие были атеистами. Ошибка. Они росли в такой безбожной среде. Они не выбирали.

Противоположный пример в религиозных странах. Многие не являются верующими, они выросли в такой среде. Они не знают как вообще можно не верить. Но им сложнее сломать стереотипы, думать против религии. Легче быть верующим.

 

Правильно считается, что инстинктивная вера в сверхестественное более близка человеку природно, как инстинкт самосохранения, инстинкт размножения и другие инстинкты. Но тем не менее, мы люди, должны контролировать все свои инстинкты.

Для меня, мусульманина, прошедшего путь от безбожника, как вы выражаетесь до мусульманина, все теперь - одно: что безбожники, что атеисты. Экран (завеса) на сознании одна и та же, просто блуждания бывают в различных предположениях - кому-то представляются верными одни предположения (теории, как принято говорить ныне), кому-то - иные, а кто-то и вовсе не интересуется этим и предпочитает не задумываться, не веруя.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

11. Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!». — они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок (реформируем)».

12. Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого.

13. Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди», — они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?». Воистину, именно они являются глупцами, но они не знают этого.

11. Когда им говорят: "Используйте логику, размышляйте в правильном направлении!", - они отвечают: "Истина только у нас" 

12. Воистину, именно они распространяют заблуждения и бессмысленные фантазии, но они не осознают этого.

13. Когда им говорят: "Освободите себя от потайных желаний, посмотрите на вещи реально",  - они отвечают: "Неужели мы будем отрицать бездоказательные утверждения и откажемся от готовых приятных нашему разуму ответов, как это делают глупцы?" Воистину, именно они являются глупцами, но они не осознают этого.

Link to comment
Share on other sites

Для меня, мусульманина, прошедшего путь от безбожника, как вы выражаетесь до мусульманина, все теперь - одно: что безбожники, что атеисты. Экран (завеса) на сознании одна и та же, просто блуждания бывают в различных предположениях - кому-то представляются верными одни предположения (теории, как принято говорить ныне), кому-то - иные, а кто-то и вовсе не интересуется этим и предпочитает не задумываться, не веруя.

 

Просто я хочу знать причины побуждающие людей менять мировозрение, а для Вас всё одним цветом, и атеисты и безбожники :)

Link to comment
Share on other sites

Просто я хочу знать причины побуждающие людей менять мировозрение, а для Вас всё одним цветом, и атеисты и безбожники :)

не для него, а для Корана

Коран не делает различий между безбожниками, атеистами, агностиками, деистами - все они кяфиры и будут гореть в аду Иншааллах

Link to comment
Share on other sites

не для него, а для Корана

Коран не делает различий между безбожниками, атеистами, агностиками, деистами - все они кяфиры и будут гореть в аду Иншааллах

 

Но с другой стороны мусульманин должен познавать мир. Странно слышать от мусульманина, что глубокое познавание мировозрений людей ему неинтересно. Противоречие получается. А может гордыня мешает. Ну так это тоже грех.

Link to comment
Share on other sites

Но с другой стороны мусульманин должен познавать мир. Странно слышать от мусульманина, что глубокое познавание мировозрений людей ему неинтересно. Противоречие получается. А может гордыня мешает. Ну так это тоже грех.

Не вижу в этом противоречий со стороны мусульманина. Мусульманин в первую очередь должен изучать свою религию, Коран, выполнять предписания Аллаха. Если он делает в то во что верит и делает это правильно, то всё остальное по сути его уже волновать не должно. Может ли он этим интересоваться или нет - это уже другой вопрос. Во всяком случае у него нет такой обязанности.

В случае атеиста как раз наоборот. Атеист должен сначала изучить чтоб потом выразить свои контраргументы. Потому что отрицать что-то не зная сути, как-то глупо получается. Ну, сейчас Зетан скажет что сути-то вы всё равно не знаете или не понимаете, это предсказуемый ответ.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы прийти в ислам, нужно было пройти путь от атеизма по теософскому апдейту - так было у меня и заняло пять лет.

Хммм.... Для того, чтобы придти в ислам, нужно быть изначально плохим. 

Link to comment
Share on other sites

Но с другой стороны мусульманин должен познавать мир. Странно слышать от мусульманина, что глубокое познавание мировозрений людей ему неинтересно. Противоречие получается. А может гордыня мешает. Ну так это тоже грех.

Вы не категоризируете для себя понятия так, как это делают мусульмане: если известна истина, то не зачем блуждать среди бесконечных предположений.
Link to comment
Share on other sites

Вы не категоризируете для себя понятия так, как это делают мусульмане: если известна истина, то не зачем блуждать среди бесконечных предположений.

 

Дело не в предположениях. Психология, социология как науки неинтересны мусульманину?

 

Я заметил, что верующие часто ошибаются, определяя меня в разговоре, как верующего, а не как атеиста. Я же могу с высокой вероятностью определить мировозрение человека, не общаясь с ним на эту тему.

 

Дело в том, что есть связи между чертами характера человека, психическими качествами и его мировозрением. Я этим сейчас особенно увлечён и в первый раз вижу мусульманина, который открыто и, что главное, честно заявляет, что эта наука ему вообще никак неинтересна. Наверное потому что в инете полно исламских статей почему мусульманину нужно учиться, учиться и еще раз учиться.

Link to comment
Share on other sites

Дело не в предположениях. Психология, социология как науки неинтересны мусульманину?

 

Я заметил, что верующие часто ошибаются, определяя меня в разговоре, как верующего, а не как атеиста. Я же могу с высокой вероятностью определить мировозрение человека, не общаясь с ним на эту тему.

 

Дело в том, что есть связи между чертами характера человека, психическими качествами и его мировозрением. Я этим сейчас особенно увлечён и в первый раз вижу мусульманина, который открыто и, что главное, честно заявляет, что эта наука ему вообще никак неинтересна. Наверное потому что в инете полно исламских статей почему мусульманину нужно учиться, учиться и еще раз учиться.

Тристар, мусульманин рассматривает своё нахождение в этом мире как временное, как подготовку к следующей жизни, это как трейнинг-центр. Его больше всего должно волновать угода Аллаху, всё то что поможет ему попасть в рай. И на этом пути он сосредотачивается только на религии, всё остальное не должно увлекать. Это всё мирская суета, на которую не стоит тратить своего драгоценного времени в этом материальном мире.  

Да, ислам призывает к учению и изучению, но: 1) наука можно изучать пока она не противоречит религии; 2) изучение науки не должно отвлекать от исповедования религии.

Link to comment
Share on other sites

Tristar, on 19 Feb 2015 - 15:20, said:

Дело не в предположениях. Психология, социология как науки неинтересны мусульманину?

Науки в целом интересуют личности, а не верующих или неверующих.

Tristar, on 19 Feb 2015 - 15:20, said:

Дело в том, что есть связи между чертами характера человека, психическими качествами и его мировозрением. Я этим сейчас особенно увлечён и в первый раз вижу мусульманина, который открыто и, что главное, честно заявляет, что эта наука ему вообще никак неинтересна. Наверное потому что в инете полно исламских статей почему мусульманину нужно учиться, учиться и еще раз учиться.

Это может быть частью индивидуального пути души. Вы не встречали среди атеистов или безбожников тех, кто не интересуется наукой: бухгалтеров и пр.?
Link to comment
Share on other sites

Науки в целом интересуют личности, а не верующих или неверующих.

Это может быть частью индивидуального пути души. Вы не встречали среди атеистов или безбожников тех, кто не интересуется наукой: бухгалтеров и пр.?

 

Мы сейчас говорим о проповедях Мухаммеда кому? Мухаммед безбожникам проповедовал учиться?

 

 

Да, ислам призывает к учению и изучению, но: 1) наука можно изучать пока она не противоречит религии; 2) изучение науки не должно отвлекать от исповедования религии.

 

То что я писал - не противоречит религии. Наоборот, чтобы делать даваты, они должны знать психологию людей. Они должны знать кому и как правильно делать даваты. Безбожнику легче сделать дават, чем атеисту. Но если мусульманину наплевать на разницу, то я умываю руки :)

 

Просто пусть они потом не пишут везде, что Мухаммед призывал работать над собой, учиться и интересоваться наукой. Недавно один мусульманин на форуме меня удивил безразличием к большому джихаду. Сейчас другой доказывает, что психология вообще не нужна ему, что у него другой путь. Заметьте, я не говорю о том глубоком изучении как у ученых, я говорю о простом интересе. 

Link to comment
Share on other sites

Мы сейчас говорим о проповедях Мухаммеда кому? Мухаммед безбожникам проповедовал учиться?

 

 
 

 

То что я писал - не противоречит религии. Наоборот, чтобы делать даваты, они должны знать психологию людей. Они должны знать кому и как правильно делать даваты. Безбожнику легче сделать дават, чем атеисту. Но если мусульманину наплевать на разницу, то я умываю руки :)

 

Просто пусть они потом не пишут везде, что Мухаммед призывал работать над собой, учиться и интересоваться наукой. Недавно один мусульманин на форуме меня удивил безразличием к большому джихаду. Сейчас другой доказывает, что психология вообще не нужна ему, что у него другой путь. Заметьте, я не говорю о том глубоком изучении как у ученых, я говорю о простом интересе. 

В Коране призыв совершать намаз указан намного чаще чем заниматься наукой. Хотя про занятие наукой там, если не ошибаюсь, вообще ничего нет. А Мухаммед призывал к занятию науки, потому что тогда наука от религии сильно не отделялась.  

Всё что должно интересовать мусульманина это довольство Аллаха. А всё остальное уже для личного саморазвития если не идёт в разрез с религией и оно желательно, но не обязательно. Эволюция, Дарвин, Большой Взрыв - это всё тоже наука.

Link to comment
Share on other sites

Мы сейчас говорим о проповедях Мухаммеда кому? Мухаммед безбожникам проповедовал учиться?

О том, что Аллаh каждой душе предписал свой путь. Или вы думали, что души бывают только у мусульман? Наукой тоже занимаются по Его предписанию те, кого Он направляет сам - все технологии - Его.
Link to comment
Share on other sites

О том, что Аллаh каждой душе предписал свой путь. Или вы думали, что души бывают только у мусульман? Наукой тоже занимаются по Его предписанию те, кого Он направляет сам - все технологии - Его.

 

Аллах предписал путь - но Вы не Аллах и пути не знаете! Вы не можете знать того, что Вам предписал Аллах. Но Вы знаете - заниматься наукой предписано всем душам, а Мухаммед проповедовал это мусульманам. 

Link to comment
Share on other sites

Аллах предписал путь - но Вы не Аллах и пути не знаете! Вы не можете знать того, что Вам предписал Аллах. Но Вы знаете - заниматься наукой предписано всем душам, а Мухаммед проповедовал это мусульманам.

Оставим в стороне то, что проповедовал Пророк. Это все сжато в Куран.

Что вы называете занятием наукой? Образование?

Link to comment
Share on other sites

Оставим в стороне то, что проповедовал Пророк. Это все сжато в Куран.

Что вы называете занятием наукой? Образование?

 

Что Вы называете образованием - школьный курс?

 

Я называю образование повседневным. На школе и институте образование не заканчивается. Как говорил нам профессор в институте, "мы Вас лишь немногому научили, но научили главному, умению самообучаться". Вот так вот мы сами ищем информацию и улучшаем свои знания ПОСТОЯННО. Если за день ничего не узнали нового в науке, значит день прошел зря. Вот что такое занятие наукой.

Edited by Tristar
Link to comment
Share on other sites

Оставим в стороне то, что проповедовал Пророк. Это все сжато в Куран.

Что вы называете занятием наукой? Образование?

Вы всегда так отвечаете.) 

Link to comment
Share on other sites

Что Вы называете образованием - школьный курс?

 

Я называю образование повседневным. На школе и институте образование не заканчивается. Как говорил нам профессор в институте, "мы Вас лишь немногому научили, но научили главному, умению самообучаться". Вот так вот мы сами ищем информацию и улучшаем свои знания ПОСТОЯННО. Если за день ничего не узнали нового в науке, значит день прошел зря. Вот что такое занятие наукой.

Он прав. Мудрый человек. Хотя способность самообучаться - редкий дар.

Link to comment
Share on other sites

Что Вы называете образованием - школьный курс?

Я называю образование повседневным. На школе и институте образование не заканчивается. Как говорил нам профессор в институте, "мы Вас лишь немногому научили, но научили главному, умению самообучаться". Вот так вот мы сами ищем информацию и улучшаем свои знания ПОСТОЯННО. Если за день ничего не узнали нового в науке, значит день прошел зря. Вот что такое занятие наукой.

Если для вас это так, то, ведь, не все люди испытывают интерес к науке вне зависимости от того исповедуют ли они ислам. Есть те, кто посвящают себя другим родам занятий и степень тяги у двух людей одного и того же рода занятия может быть также различной и разносторонней. Все зависит от настроек сознания и опыта, предписанного для прохождения этой души.
Link to comment
Share on other sites

Он прав. Мудрый человек. Хотя способность самообучаться - редкий дар.

Мудрость приходит с постижением наук? Сулейман и Давуд был одарены необычайной мудростью, но это проявлялось в их способности к суждению в соответствии со справедливостью. Так что же такое мудрость?
Link to comment
Share on other sites

и религию, и атеизм - придумали сами люди, чтоб не скучно было жить :) Так как все люди разные и любят иногда пучить из себя важных таких живых существ - вот полярности создали лихо.

Войн б не было и планету населяли бы 25 миллиардов людей, многие улетели бы в космос. Спасибо предкам! Нашли как демографическую энтрапию избежать.

 

 

Плохо понимаете, что такое атеизм. Религии придумали, атеизм никто не придумывал, это изначальное, чистое состояние человека.

Я с вами не согласен, религия(не как какое либо сформировавшееся течение, а как вера в высшие силы) сформировалась раньше т.к. это ничто иное как попытка обьяснить непонятное, пугающее и началось это с момента зарождения у человека сознания, а что может быть легче чем привязать все это к высшим силам.

Атеизм же появился тогда, когда человек перестал бояться неопознанного и стал искать всему научное обьяснение.

Link to comment
Share on other sites

Оставим в стороне то, что проповедовал Пророк. Это все сжато в Куран.

Что вы называете занятием наукой? Образование?

 

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе,синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования.

 

Прошу обратить внимание на отмеченное курсивом, в этом и есть главная сила науки перед религией - наука динамична, она ищет новое, систематизирует, накапливает, конвертирует в ещё что-то. Религия же статична, не совсем конечно т.к. обновление происходит и практически каждая новая религия это всего лишь апгрейд с учетом новых условий, но раз 2000 лет это как то слабовато... 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе,синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования.

 

Прошу обратить внимание на отмеченное курсивом, в этом и есть главная сила науки перед религией - наука динамична, она ищет новое, систематизирует, накапливает, конвертирует в ещё что-то. Религия же статична, не совсем конечно т.к. обновление происходит и практически каждая новая религия это всего лишь апгрейд с учетом новых условий, но раз 2000 лет это как то слабовато... 

 

К тому же, под флагом науки, никогда не совершается таких гнусных варварских поступков, как уничтожение памятников письменности и истории, а вот под флагом религии - сколько угодно. Например, экзальтированный Диего де Ланда уничтожил в Мехико большую часть майянской литературы.

Link to comment
Share on other sites

К тому же, под флагом науки, никогда не совершается таких гнусных варварских поступков, как уничтожение памятников письменности и истории, а вот под флагом религии - сколько угодно. Например, экзальтированный Диего де Ланда уничтожил в Мехико большую часть майянской литературы.

 

только ли?.. вот короткий списочек того, что они натворили, считая эти источники ересью..

 

1. V век до н. э. Сожжены все сочинения греческого философа - Протагора, который утверждал, что «человек есть мера всех вещей существующих».

2. III век до н. э. Китай. Сжигали книги одного из величайших мыслителей - Конфуция.

3. III — II век до н. э. Сирийский царь Антиох III, завоевав Палестину, приказал сжечь все книги евреев, в которых содержался богатый исторический материал.

4. II век до н. э. Римлянами была уничтожена Карфагенская библиотека, в которой было более 500 000 книг. Уцелела всего лишь одна книга.

5. 47 год до н. э. Цезарь завоевывает Египет. При пожаре уничтожается малая библиотека.

6. III век нашей эры. Император Диоклетиан приказывает сжечь все рукописи в большой Александрийской библиотеке.

7. VII век нашей эры. Арабы уничтожили всё, что удалось спасти из Александрийской библиотеки.

6. XVI век нашей эры. Испанцы в Мексике под корень уничтожили все, что попадалось под руку и имело отношение к древним цивилизациям ацтеков и майя.

7. VI век до н.э. Собрание рукописей правителя Афин Писистрата разграбили и уничтожили. Уцелели только две поэмы Гомера.

8. Мемфис. Египет. Полностью уничтожены все папирусы из библиотеки храма Пта.

9. II век до н. э. Пергамское Царство. Малая Азия. Город Пергам. Было уничтожено 200.000 древних томов и свитков.

10. 213 год до н. э. Император Китая Цинь Шиуханди приказал сжечь любые книги по всему Китаю.

11. Средние века нашей эры. Святая инквизиция продолжает уничтожать книги.

12. Аналогично поступали и турки с арабами. Завоевывая земли они первым делом сжигали книги.

13. XI век. Древняя Русь. Ведовские процессы. Начались после утверждение христианства и продолжались до XIX века. Расследованием занимались церкви.

 

и так далее.. не зря слово ересь схоже со словом "erase"..

 

300-ый год - и по сей день.. они продолжают это делать.. 17 с лишним веков.. 

Link to comment
Share on other sites

только ли?.. вот короткий списочек того, что они натворили, считая эти источники ересью..

 

1. V век до н. э. Сожжены все сочинения греческого философа - Протагора, который утверждал, что «человек есть мера всех вещей существующих».

2. III век до н. э. Китай. Сжигали книги одного из величайших мыслителей - Конфуция.

3. III — II век до н. э. Сирийский царь Антиох III, завоевав Палестину, приказал сжечь все книги евреев, в которых содержался богатый исторический материал.

4. II век до н. э. Римлянами была уничтожена Карфагенская библиотека, в которой было более 500 000 книг. Уцелела всего лишь одна книга.

5. 47 год до н. э. Цезарь завоевывает Египет. При пожаре уничтожается малая библиотека.

6. III век нашей эры. Император Диоклетиан приказывает сжечь все рукописи в большой Александрийской библиотеке.

7. VII век нашей эры. Арабы уничтожили всё, что удалось спасти из Александрийской библиотеки.

6. XVI век нашей эры. Испанцы в Мексике под корень уничтожили все, что попадалось под руку и имело отношение к древним цивилизациям ацтеков и майя.

7. VI век до н.э. Собрание рукописей правителя Афин Писистрата разграбили и уничтожили. Уцелели только две поэмы Гомера.

8. Мемфис. Египет. Полностью уничтожены все папирусы из библиотеки храма Пта.

9. II век до н. э. Пергамское Царство. Малая Азия. Город Пергам. Было уничтожено 200.000 древних томов и свитков.

10. 213 год до н. э. Император Китая Цинь Шиуханди приказал сжечь любые книги по всему Китаю.

11. Средние века нашей эры. Святая инквизиция продолжает уничтожать книги.

12. Аналогично поступали и турки с арабами. Завоевывая земли они первым делом сжигали книги.

13. XI век. Древняя Русь. Ведовские процессы. Начались после утверждение христианства и продолжались до XIX века. Расследованием занимались церкви.

 

и так далее.. не зря слово ересь схоже со словом "erase"..

 

300-ый год - и по сей день.. они продолжают это делать.. 17 с лишним веков.. 

 

Мракобесы несчастные, вместо чтобы читать книги и просвещаться, они их сжигают.

Link to comment
Share on other sites

Мракобесы несчастные, вместо чтобы читать книги и просвещаться, они их сжигают.

так они чтят пророков неграмотных.. на кого им равняться?.. 

Link to comment
Share on other sites

так они чтят пророков неграмотных.. на кого им равняться?.. 

 

О да, красивый литературный слог далеко не самое сильное место пророков, как впрочем и всё остальное )

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 1 reply
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...