Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выставка Масштабных Моделей Мотоциклов


Ramil Askerov

Recommended Posts

16 сентября в Академии художеств была выставка картин в которой я тоже принимал участие и выложил 3 масштабных модели мотоцикла масштаба 1/6.

1. Honda Cb750 F

2. Harley Davidson FXE 1200 SuperGlide

3. Harley Davidson FLHRI RoadKing 

Хотелось бы поделиться своим впечатлениями после выставки, рассказать про модели, что вообще они из себя представляют, как собираются. 

В конце ноября ноября планируется выставка в галерее 1969, где будут все модели мотоциклов которые собирал, также масштабные модели грузовиков.

Link to comment
Share on other sites

а вот и фотографии с выставки. Выставка была очень интересная, были красивые картины талантливых художников. К моему удивлению к моделям мотоциклов был очень хороший интерес. Подходили фоткались, интересовались как это собирается, что из себя представляет. В следующих постах более подробно расскажу о своем занятии, как начал этим заниматься, почему именно мотоциклы, можно было бы собирать танки, вертолеты, крейсеры, военную технику второй мировой войны.

О масштабных моделях мотоциклов уже многие знают, в друзьях на Фейсбуке у меня есть байкеры из Баку. однако более подробно об этом занятии многие не знают. Уверен многим было бы интересно узнать как же все это собирается?.

Link to comment
Share on other sites

Немного об истории стендового моделизма.

 

 

Что же понимают под стендовым моделизмом? Это проектирование, конструирование, подготовка и изготовление копий сооружений, техники, различных объектов в уменьшенном масштабе для демонстрации и в образовательных целях. Миниатюрные модели максимально воссоздают внешний вид оригинала. Одно из направлений стендового моделизма - диорамы: изготовление целых композиций с фигурками людей, техники и сооружений, обычно на военную тематику.

Стендовый моделизм - явлению, имеющее богатую историю. Первые модели были созданы ещё в Древнем Египте в 10-ом веке до нашей эры. Это были как модели финикийских кораблей из глины, так и фигурки божеств, ритуальных монументов и многое другое. Широкое распространение моделизм получил в средние века при обучении военному делу. В "солдатики" играли будущие командиры и офицерский состав: они разыгрывали целые сражения ещё за несколько дней до его начала, а экзамен в некоторых академиях принимали в виде решения определённой боевой ситуации, которую перед учеником разыгрывали на показательной диораме с конными и пешими солдатиками. Как массовое хобби моделизм зародился в 1932 году, когда в Великобритании появились первые наборы для сборки моделей, которые были доступны всем желающим.

Стендовый моделизм очень увлекателен! Это творческий и интересный процесс, где человек из обычного пластика, дерева, резины, металла, гипса и других материалов можно создать настоящий шедевр, например, точно воссозданную диораму грандиозного исторического сражения. Моделизм может быть интересен и тем, кто увлекается техникой. Он развивает инженерные способности и любовь к ручному труду, так старательно забываемому в наше время. Моделизм будет приятен людям, увлекающимся историей. Обычное хобби может позволить окунуться в наше прошлое, что придаёт занятию ещё больший интерес. Можно, например, получить представления об особенностях авиатехники, бронетехники разных стран, которые в своих конструкторских особенностях настолько разнятся, что зачастую их не получится сравнить.

Моделизм очень полезен детям. Он развивает мелкую моторику рук, приобщает к изучению техники с раннего возраста, развивает любовь к труду у ребёнка, прививает интерес к военной истории, истории страны в целом и военно-исторической миниатюре. В лёгкой игровой форме развивается целеустремлённость, усидчивость и последовательность и многие другие качества, необходимые для формирования социально адаптированного современного человека со множеством необходимых умений. Всё это намного лучше, чем возможность ребёнка найти себя в условиях двора с пачкой сигарет и бутылкой пива или проводить всё время за компьютером в он-лайн играх, когда даже поговорить с ребёнком становится настоящей трудностью.

К слову, моделизм не только подростковое занятие, но и отличное хобби для взрослых. Каждая модель по-своему уникальна у каждого производителя: разные масштабы, проработка деталей, материалы. Также одна и та же модель из стандартного "коробочного" набора может быть совершенно не похожей у разных моделистов, поскольку есть множество возможностей увеличить её достоверность, проработку и степень деталировки. Нанесение декалей (правильное написание "деколь", но с франц. "декалькомания"), фототравление, различные виды красок, дополнительные детали к моделям, аксессуары, инструменты, аэрографы и кисти - всё это может сделать Вашу модель уникальной, красивой и реалистичной. Моделированием можно заниматься как для себя, так и профессионально. Существует много выставок и конкурсов (некоторые из которых спонсирует plasticmodel.ru), на которых можно выставить своё творение. Также есть журналы, форумы и порталы, в которых взрослые моделисты делятся секретами своего мастерства. В конце концов, это прекрасный повод собраться всей семьёй в выходные дни и вместе с детьми заняться сборкой, например, большого парусника, где каждый член семьи сможет внести свой вклад и творческую изюминку.

Условно моделирование подразделяют на множество тематик, как по масштабу, так и, собственно, по тематике моделей: военно-историческая, гражданская, спортивная и другие. Однако деление условно, так как можно сделать модель, не попадающую ни под одну из тематик. У нас (магазин для моделистов) представлены сборные (для сборки) стендовые пластиковые масштабные копийные (копии моделей) склеиваемые (для склейки) модели танков (бронетехника, бронетранспортёры, самоходные артиллерийские установки, САУ), самолётов (авиамодели, авиатехника), кораблей (судомодели, суда, теплоходы, пароходы, авианосцы, парусники, фрегаты, подводные лодки, линкоры, торпедные катера), автомобилей (автотехника, гражданские, спортивные, гоночные, раллийные, исторические машины, грузовики, тягачи, трейлеры), вертолётов, железнодорожной техники (паровозы, локомотивы), солдат (фигурки солдатиков, офицеры, танкисты, артиллеристы, пехотинцы, мотоциклисты, военнопленные, красноармейцы, немецкие солдаты), оружия (артиллерия, гаубицы, винтовки, пулемёты, зенитные установки, пушки), сооружений (постройки, частично разрушенные постройки для диорам, фрагменты зданий) и много другого.

Link to comment
Share on other sites

Желание к моделизму было еше в детстве в 12-13 лет тогда собирал модели самолетов. Поскольку модели потом очень долго не  смог найти в продаже, пришлось отложить. В 2006 году случайно увидел на продаже масштабные модели на Торговой около кинотеатра Вэтен. Заказал модель грузовика Volvo. Правда собрал без краски, но очень понравилось. С 2007-го года начал этим заниматься вплотную, купил инструменты, журналы, книги по моделизму. С тех пор моделизм стал неотъемлемой частью моей жизни. Собирая модели начал отдыхать умственно, испытывать огромную радость.

Поскольку работал в компании «Российский Трактор» которая занималась очень долго продажей грузовых автомобилей решил собирать грузовые автомобили.  Правда из-за отсутствия свободного времени времени на это занятие уделял мало. Уже когда собрал 5 моделей грузовиков. Случайно заказал модель Shelby Mustang Gt 350h масштаб 1/24 и модель мотоцикла Honda Cb 750 F масштаб 1/12. Вот именно после этой модели мотоцикла началось самое интересное. Когда я собрал эту модель испытал огромную радость, вспомнил то что мне всегда нравились мотоциклы, поскольку мечтал стать байкером. На фейсбуке познакомился с байкерами, открыл страницу посвященную этой теме под названием «Масштабные модели мотоциклов». Далее решил пойти на курсы вождения мотоцикла. Было 8 уроков, мотоцикл себе я не купил но понял многое.

Мир мотоциклов это другой мир, обычному человеку это не понять, чтобы понять красоту мотоцикла надо хотя бы раз в жизни сесть на YBR 125 набрать скорость 40-50 км/ч и почувствовать свободу, силу ветра на своей груди. Да именно силу ветра которую мы так не почувствуем. Ты дорога и мотоцикл, и ты знаешь что рискуешь своей жизнью, в любой момент можешь упасть, падение неизбежно и этот страх, борьба за жизнь дает силы, и когда ты останавливаешься целый и невредимый ты чувствуешь себя уверенным. Самое интересное то что мотоцикл дает положительный заряд энергии, после каждого урока на следующий день у меня было прекрасное настроение. Теперь мне стало понятно почему байкеру трудно расстаться со своим мотоциклом.

После этих уроков любовь к моделям мотоциклов стала еше больше. Начал советоваться с байкерами что собрать. Все байкеры почти говорили одно и тоже «Почему ты не собираешь Harley Davidson”. Заказал модели мотоциклов Harley Davidson 5 штук масштаба 1/6 цена каждой модели почти 250-300 Азн и 4 модели мотоцикла Harley Davidson масштаба 1/12. В Общем на модели Харлей ушло 1500-2000 Азн , вместе с расходными материалами, (краска, грунт, лак, полировочные пасты), не говоря о времени потраченной на модели.

Что вообще представляет из себя модель? Многие думают это игрушка, однако игрушка не может стоить так дорого, и не обладает такой детализацией. Игрушка не покрывается грунтом, на нее не наносят краску, лак. Игрушку дают ребенку и он грызет ее зубами и играет с ней.

Масштабная модель – макет всего что есть в жизни уменьшенное в определенном масштабе. Это может быть вертолет, крейсер, самолет, танк, автомобиль, мотоцикл. Все собирается детально, и красится с помощью специального инструмента который называется аэрограф. Занимает много времени от 10 дней до 2 месяцев. В конечном итоге получается очень интересная модель которая долго радует не только себя но и окружающих.

Чтобы собрать модели более реалистично даже фоткал модели мотоциклов наших байкеров, это надо было для точного определения цветов.

В коллекции у меня красивые модели Harley Davidson которые  уже давным давно сняты с производства но они вошли в историю, есть модели мотоциклов Yamaha. Моя мечта собрать такую коллекцию моделей чтобы смотря на нее можно было бы вспомнить историю модели данного бренда и понять как менялась это модель с каждым годом.

Список моделей которые будут на выставке:

  1. Harley Davidson FXE 1200 Super Glide масштаб 1/6
  2. Harley Davidson FLH 1200 Police Bike масштаб 1/6
  3. Honda CB 75o F масштаб 1/6
  4. Harley Davidson FLHTCUI Ultra Classic Electra Glide , масштаб 1/6
  5. Harley Davidson FLHRI Road King, масштаб 1/6
  6. Harley Davidson Wild Chopper, масштаб 1/12
  7. Harley Davidson Low Rider, масштаб 1/12
  8. Harley Davidson BAD BOY 1995 model FXSTSB, масштаб 1/12
  9. Yamaha XV 1000 Virago, масштаб 1/12
  10. Yamaha XV 1600 масштаб 1/12
  11. Yamaha YZF R1 масштаб 1/12
  12.   Honda Cb 750 F масштаб 1/12
Link to comment
Share on other sites

В ноября 2011 года был первый репортаж по каналу Лидер Тв, про масштабные модели мотоциклов и грузовиков. Далее было еше 3 репортажа.

 

https://www.youtube.com/watch?v=FTYXcg91VhU&list=UUMnw6gucLaczKiJ63m8QRGA

Link to comment
Share on other sites

вот и 2-ой репортаж, который был в июне 2012, про модели мотоциклов и грузовиков. Здесь я рассказал обо всем, про моделизм в общем, какие бывают модели, в чем сложность их сборки, как отличаются по цене.

 

https://www.youtube.com/watch?v=TF003LrDPxE

Link to comment
Share on other sites

kechmish SSRI-nin vaxtinda biz jurnal vasitesi ile sifarish verirdik,mashin ve bayk modelleri hisselerden ibaret olaraq bura gonderilirdi ve bizde burda yiqirdiq(biz deyende men atami nezerde tuturam)Sizde de beledir yoxsa butun hisseleri tek-tek ozunuz duzeldirsiniz?

 

Bu doğurdanda cox gözel bir işdir, modelizmin evveli var amma axiri yoxdur. 

Men bunlari düzeldmirem, bunlar sadece sökülmüş halda gutunun icinde gelir. Sonra ise onlari seligeynen yapişdirmag, ona grunt, sonra rengler vurulur (xüsusi model ücün rengler), lak vurulur, ve polirivka olur. Coxlari buna kinder kimi baxir, amma bunun giymetinden xeberleri yoxdur. 

Sportbayk modellerin giymeti 50-120 azn kimi migyas 1/12 yani 12 defe kicilmish

Harley Davidson modellerin giymeti 250-300 azn miqyas 1/6   (6 defe kicilmish). Bunun yigiilmasi etap ile olur telesmeden, detallar gurumalidir ki sonra onlari yapisdirasan. Modellerin özü ise Yaponiyanin brendi olan Tamiya firmasinin istehsalidir. SSr-nin vaxtinda bele modeller cox az olub :)

 

Bunda menim emalatxanimin videosudur. Burda görduyünüz kimi xüsüsi minikompressor, aerograf, həlledici (растворитель), ve rengler var

https://www.youtube.com/watch?v=tng4hXNgzfk&list=UUMnw6gucLaczKiJ63m8QRGA

Link to comment
Share on other sites

sozun esl menasinda terife layiq ve heyretamiz bir ishdir.men bir meqama aydinliq getirmek isteyirem,siz bu hisseleri xaricden sifarish etdirib ve burda yiqirsiniz ya bunlarin hamisin ozunuz duzeldirsiz?

 

 Ferrari avtomobilinin modellerini cox sevirem. Kolleksiyamda Ferrari Enzo var miqyas 1/24. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=99SRi9U1poo&index=3&list=UUMnw6gucLaczKiJ63m8QRGA

Link to comment
Share on other sites

Əla Ramil!

 

Halal olsun.

 

Sənə gələcək işlərində uğurlar arzu edirəm. Biz tərəfdən də nə köməklik lazım olsa, xəbər elə!

 

 

Mövzunu davam elətdir mütləq!

Cox sag ol Cavid!!

Sen olsuzda lazim olan kömeyi etmisen, hemde cetin bir anda. Sene uzun ömür can sağliği arzu edirem!!! 

Esl mövzü hele gabagdadir :)  

Kawasaki ZX-14 miqyas 1/12

Link to comment
Share on other sites

Июль 2012 года это были самые красивые дни моей жизни, поскольку именно тогда начал ходить на курсы вождения мотоцикла в МОТОБАЗ. Это было здорово, прекрасно, мне трудно передать ту радость которую я испытывал на уроках вождения, после каждого урока на следующий день было прекрасное настроение. Хоть и Мотобаз полностью обеспечивает экипировкой все равно купил для себя черепашку IXS, перчатки, шлем,. Как же это было здорово, в день урока все это ставил в машину и ехал на урок. Сел на мотоцикл и первая, вторая, третья передача.

Может тоже стану байкером куплю себе хороший мотоцикл :unsure:  Пока что буду собирать масштабные модели мотоциклов и эта мечта стать байкером всегда будет вдохновлять меня. ^_^

 

Мир мотоциклов это прекрасный мир!!!!!!!!!

 

А среди наших байкеров есть очень достойные и верные друзья, которые не оставят тебя в беде!

 

Дай Бог здоровья всем нашим байкерам!!!!!! 

Edited by Ramil Askerov
Link to comment
Share on other sites

Всегда восхищали люди с прямыми руками! Прекрасные модели, шикарная коллекция! 

Спасибо большое!!!!!!! :) Буду рад увидеть вас на выставке, скоро здесь напишу точную дату и место нахождение выставки. также по мере сборки буду выкладывать в эту тему свои работы. :) 

Link to comment
Share on other sites

А чем красишь ? Аэрографом или баллончиком ? Дорабатываешь модельки или собираешь как есть?

 

П.С. Увлекался этим в свое время...

Link to comment
Share on other sites

А чем красишь ? Аэрографом или баллончиком ? Дорабатываешь модельки или собираешь как есть?

 

П.С. Увлекался этим в свое время...

Хороший вопрос. Сразу видно что человек занимался моделизмом. 

Крашу аэрографом, но покупаю спец краски серии TS впрыскиваю в банку и крашу опять аэром, поскольку в таком случае не будет подтеков.  Не дорабатываю) Они так уже доработаны до нужной степени. :) 

Link to comment
Share on other sites

Одна из моих любимых работ. Масштабная модель мотоцикла Kawasaki ZX-14, масштаб 1/12, собранная под цвет мотоцикла нашего друга и мотобрата Джавида Алхазова. :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=ESUXvkeG_Qc&list=UUMnw6gucLaczKiJ63m8QRGA

 

Link to comment
Share on other sites

Хороший вопрос. Сразу видно что человек занимался моделизмом. 

Крашу аэрографом, но покупаю спец краски серии TS впрыскиваю в банку и крашу опять аэром, поскольку в таком случае не будет подтеков.  Не дорабатываю) Они так уже доработаны до нужной степени. :)

 

Я честно говоря большую часть красил акрилом Тамиевским, т.к. в доме не получается особо разгуляться с нитрухой. Вытягивал с помощью шприца без иглы?

 

П.С. Всегда есть места доработки, зависит от степени фанатизма ( на аис.ру люди по 7-8 месяцев перепиливают модельки.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 139 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...