Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Антикоррупция - To Beat Or Not To Beat?


Recommended Posts

Уважаемые друзья!

Как вы думаете, что необходимо сделать Президенту для того, чтобы побороть коррупцию в стране? Проблема-то наиострейшая...

С уважением,
ЗЕМЛЯК

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, что-либо говорить об этом уже надоело. Зачем сотрясать воздух - давным давно известно, что, как и когда делать. Зачем опять 25?

Link to comment
Share on other sites

Хрюн - неплохо-)) Очень даже неплохо-) Эди, Господь с Вами, какой еще кабинет? Он с Инсановым и Мисиром справиться не может, а Вы замахнулись на кабинет. Не слишком ли круто?

Link to comment
Share on other sites

Мое глубокое убеждение, что ни один руководитель не сможет успешно бороться с коррупцией (даже если захочет) если его не будет поддерживать население.
Мне недавно рассказали про мэра города Богота, столица Колумбии. Этот человек решился бороться с коррупцией и преступностью в стране, название которой является синонимом наркоторговли и продажности чиновников. Очень интересная история. Когда он осознал, что без помощи населения ему ничего не удастся он стал выяснять почему люди не помогают полиции. Он обнаружил, что люди считают это доносительством и недостойным делом, и называют людей которые готовы сотрудничать с полицией "лягушки" (что-то вроде "стукача" на русском и "ишверян" на азербайджанском). Так этот мэр сделал деревянную лягушку, повесил себе на шею и ходил с ней везде, пытаясь сломать стереотипы людей говорил, что если это на благо моей стране пусть я буду лягушкой! И что вы думаете сотрудничество населения с полицией по борьбе с коррупцией и преступностью увеличилось, и в результате резко улучшилась криминогенная обстановка.
Мораль - первым делом надо ломать следующие стереотипы:
1. сотрудничать с полицией ДЛЯ ЗАДЕРЖАНИЯ ПРЕСТУПНИКА - недостойно или не мое дело
2. я маленький человек, один в поле не воин и т.д.
3. когда президент захочет на следующий же день не будет коррупции

Конечно существует множество технических решений проблемы коррупции, но без этих вроде бы простых но в то же время очень и очень болезненных изменений в сознании общества ни одно из технических решений не будет работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Никто и не замахивается на, чтобы побороть коррупцию. Никто же не утверждает, что можно победить проституцию или искоренить гомосексуализм. Это всегда было и будет, а вот с коррупцией нужно бороться, ибо она страшнее даже не для нас - простых смертных, а для властной элиты. Жаль, что у них нет этого понимания.

Link to comment
Share on other sites

Mr. Patriot, this article EXCLUSIVELY for you, dear. Please give your attention.

Александр ПРИВАЛОВ


О ПАРШЕ И РАКЕ

Журнал "Эксперт". № 9, 2004 год.



На прошлой неделе состоялись по крайней мере два заметных события, посвященных не теме дня, а теме эпохи - коррупции. Фонд "Индем" во главе с Г А. Сатаровым представил новую книгу - "Антикоррупционная политика" (я еще не видел книги и ничего не могу сказать о ее содержании; но сам факт, что она позиционирована как учебник, впечатляет). Одновременно "Деловая Россия" на первом заседании своего вновь избранного президиума рассмотрела ту же тему, борьбу с коррупцией, и приняла обширную программу действий в этом направлении.

Концентрацию внимания на этой страшной проблеме следует, разумеется, всячески приветствовать. Ведь общество покуда чрезвычайно плохо в ней ориентируется. Что "все берут", "все воруют", "рука руку моет" и проч., любой гражданин России расскажет среди ночи, не разлепляя глаз, но мало кто отдает себе отчет в устройстве явления - толкуют о периферии многослойного процесса. Слыша или говоря о коррупции, человек представляет себе гаишника или инспектора СЭС - их гешефты малоприятны для затронутых лиц, но явно переносимы; именно поэтому мало кто сознает истинный размер опасности.

Лозунг "борьба с коррупцией" так же расплывчат, как лозунг "борьба с болезнью" - коррупция тоже бывает разная и потому чреватая абсолютно разными последствиями. Если обычным людям, не врачам, показать запущенного бомжа и предложить бороться с его болезнями, люди эту мысль горячо поддержат - и начнут искать средства от педикулеза да от парши. Врач же, осмотрев больного, поймет, что у того туберкулез, а то и рак. Поэтому его, конечно, надо помыть и сводить к дерматологу, но этого будет катастрофически мало; требуется куда более серьезное и не поверхностное лечение.

"ПАТРИОТ, на этом месте внимательно читайте. Будто специально для ВАС писал господин А.Привалов."

Сводить борьбу с коррупцией к искоренению взяток на дорогах и при поступлении в институты - еще более грубая ошибка, чем ограничить излечение бомжа мазями: неизлеченный туберкулез хоть не гарантирует возобновления парши. Надо признать, впрочем, что к этой ошибке подталкивают сами употребляемые термины. Мы говорим коррупция, что в латыни значит порча, мы говорим взятка, что подразумевает барашка в бумажке и прочие уже почти милые патриархальности. Мы говорим, таким образом, о случайно сбившихся с пути людях, занятых разовыми поборами. На самом же деле главный - и действительно смертельно опасный для страны - вид коррупции уже почти не имеет отношения ни к порче, ни к поборам. Даже название "чиновничий рэкет" ему уже не подходит - это чиновничий бизнес, опаснейшая черта которого в том, что он ведется по закону.

"Эксперт" не раз писал, что рецепт излечения от этой болезни состоит не в частных посадках и общем размахивании руками: такая борьба с коррупцией ведется у нас по меньшей мере три века - с неизменно скверными результатами. Пора наконец осознать, что коррупцию порождают - а сегодня нужно говорить жестче: сплоченное коррумпированное сообщество породили - действующие в стране законы. В каждой точке, где закон уполномочивает чиновника распоряжаться какими бы то ни было активами, не стесняя его прописанными до автоматизма правилами (а таких точек - великое множество), какая-то часть чиновников неизбежно начинает грести под себя. Устранить такие точки в действующих нормативных актах и строжайше анализировать на взяткоемкость вновь принимаемые - верный, и притом единственный верный, способ ввести бюрократический грабеж в пристойные рамки.

Здесь не место вдаваться в географические или исторические сопоставления; скажу одно: в нормативной базе ни одной из так называемых развитых стран сегодня нет существенных родников чиновничьего бизнеса - оттого-то там коррупция и не хлещет через край, хотя их чиновники не больше похожи на ангелов, чем наши. Можно, пожалуй, утверждать и большее: именно по этому признаку страны развитые отличаются от стран, вечно развивающихся.

Сейчас у нас начинается кампания по борьбе с коррупцией. Пора: разрушительное воздействие чиновного бизнеса скрыто только благоприятной конъюнктурой; стоит ей ухудшиться, страна в полной мере почувствует своих воров. Если эта кампания опять сведется к дезинсекции, дело может кончиться плохо.

Link to comment
Share on other sites

[quote]На самом же деле главный - и действительно смертельно опасный для страны - вид коррупции уже почти не имеет отношения ни к порче, ни к поборам. Даже название "чиновничий рэкет" ему уже не подходит - это чиновничий бизнес, опаснейшая черта которого в том, ЧТО ОН ВЕДЕТСЯ ПО ЗАКОНУ.[/quote]

Полностью поддерживаю мнение автора. Только к Азербайджану эта статья ПОКА не имеет отношения. Этот вид коррупции присутствует в тех странах, в которых люди уже научились противостоять НЕЗАКОННОМУ "чиновничьему бизнесу". У нас же для чиновников закон не писан. Вот когда мы своей гражданской позицией застивим чиновников уважать закон, а они начнут писать законы под себя тогда придет время этой статьи и в Азербайджане. Это как эволюция - не надо прыгать выше головы...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='yani4ar' date='Mar 14 2004, 11:26 ']Уважаемые друзья!

Как вы думаете, что необходимо сделать Президенту для того, чтобы побороть коррупцию в стране? Проблема-то наиострейшая...

С уважением,
ЗЕМЛЯК[/quote]

KORRUPTSIYU MOZHET POSTARATSYA POBOROT TOLKO PERSONA KOTORAYA
NIKOGDA NE BILA V NEYE VOVLECHENA.

NO YA NE OB ETOM - NIKTO NE GOVORIT O KORRUPSII - NUZHNO XOTYA BI IZBAVITSYA OT ULICHNIX VZYATOK. ESLI XOTYA BI IZBAVITSYA OT "RUSHVET"
TO BOLSHAYA KORRUPSIYA NE TAK BUDET VOLNOVAT PROSTOGO SMERTNOGO.

Link to comment
Share on other sites

Пэтриот, при всём моём уважении... но вы повидимому не прочли статью, которую поместил Саммер...

Ваш подход хоть и заслуживает внимания, но уж слишком он narrow minded... я склонен думать, что автор той статьи прав больше.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' date='Jun 24 2004, 00:28 ']Пэтриот, при всём моём уважении... но вы повидимому не прочли статью, которую поместил Саммер...

Ваш подход хоть и заслуживает внимания, но уж слишком он narrow minded... я склонен думать, что автор той статьи прав больше.

С уважением.[/quote]
R.E.M., убедительная просьба перечитайте мои посты и статью и напишите в чем автор статьи более прав. Может я чего-то не понял...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый господин Пейтриот, я думаю, что мой брат РЭМ не сильно обидиться на меня, если я дерзну ответить за него.

Уважаемый Пэйтриот, разница между вашими взглядами и взглядами г-на Привалова очевидна.

Вы сводите борьбу с коррупицей в кавалерийскую атаку мальчишей-кибальчишей, в то время как проблема намного сложнее и кавалерийскими наскоками обывателей ее не решить, многопочитаемый господин Пейтриот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 24 2004, 13:55 ']Уважаемый господин Пейтриот, я думаю, что мой брат РЭМ не сильно обидиться на меня, если я дерзну ответить за него.

Уважаемый Пэйтриот, разница между вашими взглядами и взглядами г-на Привалова очевидна.

Вы сводите борьбу с коррупицей в кавалерийскую атаку мальчишей-кибальчишей, в то время как проблема намного сложнее и кавалерийскими наскоками обывателей ее не решить, многопочитаемый господин Пейтриот.[/quote]
Сэммушка, родной, как говорят англичане – Very much yes!
Ты меня правильно понял. ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

К сожалению, коррупция-это одна из немногих областей, где Азербайджан занимает среди стран мира одно из первых мест.В присутствии коррупции ростет уже не первое поколение, и эта чума охватила, пожалуй, все области жизни: куда не придешь, куда не ткнешься,а о коррупции уже осведомлены и не понаслышке.
Не знаю как вам, а мне страшно за будущее своих детей.Это что же такое получается?Личные качества и способности человека перестают играть какую-либо роль.Все в погоне успеть дать взятку, да к тому же дать достаточно и еще вдобавок соседа опередить.
По моему мнению, весь корень зла лежит именно во взяточнистве в области образования.Искорените коррупцию в вузах и школах и она исчезнет вообще.Почему я так считаю?Судите сами:
1.Воспитание,ПРВИЛЬНОЕ воспитание детей в школе исключит из их сознания саму мысль дать взятку, а тем более ее принять.
2.Если человек учиться сам, у него есть свои жизненные принципы, он никогда не будет способствовать росту коррупции.Мы во многом сами виноваты.Я сама студентка и вижу, что студенты сами поощряют взяточничество.Я учусь в вузе уже второй год и ,поверьте,ни разу не поддалась всеобщему мнению "а зачем учить?Лень, неохота!Дам муаллиму деньги и все!Чего париться"
3.При нормальной учебе человек будет хорошо знать свою проффесию,свои права и обязанности. И он никогда не будет нуждаться во взятке как в средстве ,чтобы его взяли на работу или поставили "зачет"
И еще:каждый человек должен самостоятельно бороться против коррупции,не поощрять ее.

Link to comment
Share on other sites

"Здесь не место вдаваться в географические или исторические сопоставления; скажу одно: в нормативной базе ни одной из так называемых развитых стран сегодня нет существенных родников чиновничьего бизнеса - оттого-то там коррупция и не хлещет через край, хотя их чиновники не больше похожи на ангелов, чем наши. Можно, пожалуй, утверждать и большее: именно по этому признаку страны развитые отличаются от стран, вечно развивающихся."

Но, ведь как то в этих самых странах этого добились. Я совершенный дилетант в сфере управления государством и посему прошу не судить меня строго если мои рассуждения покажутся наивными. Ведь можно же собрать молодых, умных, неиспорченных ребят, пусть по самому жесткому отбору и отправить в эти самые страны где имеется система, налаженный механизм борьбы с коррупцией, пусть учатся, набираются опыта, тем временем создать здесь отдел по борьбе, совершенно независимый (даже от президента) и попробовать вести борьбу. Хочу заметить, ну хоть что-то делать в этой сфере. Я не в курсе может они есть у нас, такие отделы по борьбе с коррупцией, но кто ими руководит, кто назначает руководителей, куда тянется эта нить, что у нас в стране ничего не меняется год за годом. Кто в ответе за это? Значит получается, как заметил один из юзеров, было бы желание с ней бороться а как придумать не сложно :blink:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...