Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Антикоррупция - To Beat Or Not To Beat?


Recommended Posts

Уважаемые друзья!

Как вы думаете, что необходимо сделать Президенту для того, чтобы побороть коррупцию в стране? Проблема-то наиострейшая...

С уважением,
ЗЕМЛЯК

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, что-либо говорить об этом уже надоело. Зачем сотрясать воздух - давным давно известно, что, как и когда делать. Зачем опять 25?

Link to comment
Share on other sites

Хрюн - неплохо-)) Очень даже неплохо-) Эди, Господь с Вами, какой еще кабинет? Он с Инсановым и Мисиром справиться не может, а Вы замахнулись на кабинет. Не слишком ли круто?

Link to comment
Share on other sites

Мое глубокое убеждение, что ни один руководитель не сможет успешно бороться с коррупцией (даже если захочет) если его не будет поддерживать население.
Мне недавно рассказали про мэра города Богота, столица Колумбии. Этот человек решился бороться с коррупцией и преступностью в стране, название которой является синонимом наркоторговли и продажности чиновников. Очень интересная история. Когда он осознал, что без помощи населения ему ничего не удастся он стал выяснять почему люди не помогают полиции. Он обнаружил, что люди считают это доносительством и недостойным делом, и называют людей которые готовы сотрудничать с полицией "лягушки" (что-то вроде "стукача" на русском и "ишверян" на азербайджанском). Так этот мэр сделал деревянную лягушку, повесил себе на шею и ходил с ней везде, пытаясь сломать стереотипы людей говорил, что если это на благо моей стране пусть я буду лягушкой! И что вы думаете сотрудничество населения с полицией по борьбе с коррупцией и преступностью увеличилось, и в результате резко улучшилась криминогенная обстановка.
Мораль - первым делом надо ломать следующие стереотипы:
1. сотрудничать с полицией ДЛЯ ЗАДЕРЖАНИЯ ПРЕСТУПНИКА - недостойно или не мое дело
2. я маленький человек, один в поле не воин и т.д.
3. когда президент захочет на следующий же день не будет коррупции

Конечно существует множество технических решений проблемы коррупции, но без этих вроде бы простых но в то же время очень и очень болезненных изменений в сознании общества ни одно из технических решений не будет работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Никто и не замахивается на, чтобы побороть коррупцию. Никто же не утверждает, что можно победить проституцию или искоренить гомосексуализм. Это всегда было и будет, а вот с коррупцией нужно бороться, ибо она страшнее даже не для нас - простых смертных, а для властной элиты. Жаль, что у них нет этого понимания.

Link to comment
Share on other sites

Mr. Patriot, this article EXCLUSIVELY for you, dear. Please give your attention.

Александр ПРИВАЛОВ


О ПАРШЕ И РАКЕ

Журнал "Эксперт". № 9, 2004 год.



На прошлой неделе состоялись по крайней мере два заметных события, посвященных не теме дня, а теме эпохи - коррупции. Фонд "Индем" во главе с Г А. Сатаровым представил новую книгу - "Антикоррупционная политика" (я еще не видел книги и ничего не могу сказать о ее содержании; но сам факт, что она позиционирована как учебник, впечатляет). Одновременно "Деловая Россия" на первом заседании своего вновь избранного президиума рассмотрела ту же тему, борьбу с коррупцией, и приняла обширную программу действий в этом направлении.

Концентрацию внимания на этой страшной проблеме следует, разумеется, всячески приветствовать. Ведь общество покуда чрезвычайно плохо в ней ориентируется. Что "все берут", "все воруют", "рука руку моет" и проч., любой гражданин России расскажет среди ночи, не разлепляя глаз, но мало кто отдает себе отчет в устройстве явления - толкуют о периферии многослойного процесса. Слыша или говоря о коррупции, человек представляет себе гаишника или инспектора СЭС - их гешефты малоприятны для затронутых лиц, но явно переносимы; именно поэтому мало кто сознает истинный размер опасности.

Лозунг "борьба с коррупцией" так же расплывчат, как лозунг "борьба с болезнью" - коррупция тоже бывает разная и потому чреватая абсолютно разными последствиями. Если обычным людям, не врачам, показать запущенного бомжа и предложить бороться с его болезнями, люди эту мысль горячо поддержат - и начнут искать средства от педикулеза да от парши. Врач же, осмотрев больного, поймет, что у того туберкулез, а то и рак. Поэтому его, конечно, надо помыть и сводить к дерматологу, но этого будет катастрофически мало; требуется куда более серьезное и не поверхностное лечение.

"ПАТРИОТ, на этом месте внимательно читайте. Будто специально для ВАС писал господин А.Привалов."

Сводить борьбу с коррупцией к искоренению взяток на дорогах и при поступлении в институты - еще более грубая ошибка, чем ограничить излечение бомжа мазями: неизлеченный туберкулез хоть не гарантирует возобновления парши. Надо признать, впрочем, что к этой ошибке подталкивают сами употребляемые термины. Мы говорим коррупция, что в латыни значит порча, мы говорим взятка, что подразумевает барашка в бумажке и прочие уже почти милые патриархальности. Мы говорим, таким образом, о случайно сбившихся с пути людях, занятых разовыми поборами. На самом же деле главный - и действительно смертельно опасный для страны - вид коррупции уже почти не имеет отношения ни к порче, ни к поборам. Даже название "чиновничий рэкет" ему уже не подходит - это чиновничий бизнес, опаснейшая черта которого в том, что он ведется по закону.

"Эксперт" не раз писал, что рецепт излечения от этой болезни состоит не в частных посадках и общем размахивании руками: такая борьба с коррупцией ведется у нас по меньшей мере три века - с неизменно скверными результатами. Пора наконец осознать, что коррупцию порождают - а сегодня нужно говорить жестче: сплоченное коррумпированное сообщество породили - действующие в стране законы. В каждой точке, где закон уполномочивает чиновника распоряжаться какими бы то ни было активами, не стесняя его прописанными до автоматизма правилами (а таких точек - великое множество), какая-то часть чиновников неизбежно начинает грести под себя. Устранить такие точки в действующих нормативных актах и строжайше анализировать на взяткоемкость вновь принимаемые - верный, и притом единственный верный, способ ввести бюрократический грабеж в пристойные рамки.

Здесь не место вдаваться в географические или исторические сопоставления; скажу одно: в нормативной базе ни одной из так называемых развитых стран сегодня нет существенных родников чиновничьего бизнеса - оттого-то там коррупция и не хлещет через край, хотя их чиновники не больше похожи на ангелов, чем наши. Можно, пожалуй, утверждать и большее: именно по этому признаку страны развитые отличаются от стран, вечно развивающихся.

Сейчас у нас начинается кампания по борьбе с коррупцией. Пора: разрушительное воздействие чиновного бизнеса скрыто только благоприятной конъюнктурой; стоит ей ухудшиться, страна в полной мере почувствует своих воров. Если эта кампания опять сведется к дезинсекции, дело может кончиться плохо.

Link to comment
Share on other sites

[quote]На самом же деле главный - и действительно смертельно опасный для страны - вид коррупции уже почти не имеет отношения ни к порче, ни к поборам. Даже название "чиновничий рэкет" ему уже не подходит - это чиновничий бизнес, опаснейшая черта которого в том, ЧТО ОН ВЕДЕТСЯ ПО ЗАКОНУ.[/quote]

Полностью поддерживаю мнение автора. Только к Азербайджану эта статья ПОКА не имеет отношения. Этот вид коррупции присутствует в тех странах, в которых люди уже научились противостоять НЕЗАКОННОМУ "чиновничьему бизнесу". У нас же для чиновников закон не писан. Вот когда мы своей гражданской позицией застивим чиновников уважать закон, а они начнут писать законы под себя тогда придет время этой статьи и в Азербайджане. Это как эволюция - не надо прыгать выше головы...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='yani4ar' date='Mar 14 2004, 11:26 ']Уважаемые друзья!

Как вы думаете, что необходимо сделать Президенту для того, чтобы побороть коррупцию в стране? Проблема-то наиострейшая...

С уважением,
ЗЕМЛЯК[/quote]

KORRUPTSIYU MOZHET POSTARATSYA POBOROT TOLKO PERSONA KOTORAYA
NIKOGDA NE BILA V NEYE VOVLECHENA.

NO YA NE OB ETOM - NIKTO NE GOVORIT O KORRUPSII - NUZHNO XOTYA BI IZBAVITSYA OT ULICHNIX VZYATOK. ESLI XOTYA BI IZBAVITSYA OT "RUSHVET"
TO BOLSHAYA KORRUPSIYA NE TAK BUDET VOLNOVAT PROSTOGO SMERTNOGO.

Link to comment
Share on other sites

Пэтриот, при всём моём уважении... но вы повидимому не прочли статью, которую поместил Саммер...

Ваш подход хоть и заслуживает внимания, но уж слишком он narrow minded... я склонен думать, что автор той статьи прав больше.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' date='Jun 24 2004, 00:28 ']Пэтриот, при всём моём уважении... но вы повидимому не прочли статью, которую поместил Саммер...

Ваш подход хоть и заслуживает внимания, но уж слишком он narrow minded... я склонен думать, что автор той статьи прав больше.

С уважением.[/quote]
R.E.M., убедительная просьба перечитайте мои посты и статью и напишите в чем автор статьи более прав. Может я чего-то не понял...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый господин Пейтриот, я думаю, что мой брат РЭМ не сильно обидиться на меня, если я дерзну ответить за него.

Уважаемый Пэйтриот, разница между вашими взглядами и взглядами г-на Привалова очевидна.

Вы сводите борьбу с коррупицей в кавалерийскую атаку мальчишей-кибальчишей, в то время как проблема намного сложнее и кавалерийскими наскоками обывателей ее не решить, многопочитаемый господин Пейтриот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 24 2004, 13:55 ']Уважаемый господин Пейтриот, я думаю, что мой брат РЭМ не сильно обидиться на меня, если я дерзну ответить за него.

Уважаемый Пэйтриот, разница между вашими взглядами и взглядами г-на Привалова очевидна.

Вы сводите борьбу с коррупицей в кавалерийскую атаку мальчишей-кибальчишей, в то время как проблема намного сложнее и кавалерийскими наскоками обывателей ее не решить, многопочитаемый господин Пейтриот.[/quote]
Сэммушка, родной, как говорят англичане – Very much yes!
Ты меня правильно понял. ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

К сожалению, коррупция-это одна из немногих областей, где Азербайджан занимает среди стран мира одно из первых мест.В присутствии коррупции ростет уже не первое поколение, и эта чума охватила, пожалуй, все области жизни: куда не придешь, куда не ткнешься,а о коррупции уже осведомлены и не понаслышке.
Не знаю как вам, а мне страшно за будущее своих детей.Это что же такое получается?Личные качества и способности человека перестают играть какую-либо роль.Все в погоне успеть дать взятку, да к тому же дать достаточно и еще вдобавок соседа опередить.
По моему мнению, весь корень зла лежит именно во взяточнистве в области образования.Искорените коррупцию в вузах и школах и она исчезнет вообще.Почему я так считаю?Судите сами:
1.Воспитание,ПРВИЛЬНОЕ воспитание детей в школе исключит из их сознания саму мысль дать взятку, а тем более ее принять.
2.Если человек учиться сам, у него есть свои жизненные принципы, он никогда не будет способствовать росту коррупции.Мы во многом сами виноваты.Я сама студентка и вижу, что студенты сами поощряют взяточничество.Я учусь в вузе уже второй год и ,поверьте,ни разу не поддалась всеобщему мнению "а зачем учить?Лень, неохота!Дам муаллиму деньги и все!Чего париться"
3.При нормальной учебе человек будет хорошо знать свою проффесию,свои права и обязанности. И он никогда не будет нуждаться во взятке как в средстве ,чтобы его взяли на работу или поставили "зачет"
И еще:каждый человек должен самостоятельно бороться против коррупции,не поощрять ее.

Link to comment
Share on other sites

"Здесь не место вдаваться в географические или исторические сопоставления; скажу одно: в нормативной базе ни одной из так называемых развитых стран сегодня нет существенных родников чиновничьего бизнеса - оттого-то там коррупция и не хлещет через край, хотя их чиновники не больше похожи на ангелов, чем наши. Можно, пожалуй, утверждать и большее: именно по этому признаку страны развитые отличаются от стран, вечно развивающихся."

Но, ведь как то в этих самых странах этого добились. Я совершенный дилетант в сфере управления государством и посему прошу не судить меня строго если мои рассуждения покажутся наивными. Ведь можно же собрать молодых, умных, неиспорченных ребят, пусть по самому жесткому отбору и отправить в эти самые страны где имеется система, налаженный механизм борьбы с коррупцией, пусть учатся, набираются опыта, тем временем создать здесь отдел по борьбе, совершенно независимый (даже от президента) и попробовать вести борьбу. Хочу заметить, ну хоть что-то делать в этой сфере. Я не в курсе может они есть у нас, такие отделы по борьбе с коррупцией, но кто ими руководит, кто назначает руководителей, куда тянется эта нить, что у нас в стране ничего не меняется год за годом. Кто в ответе за это? Значит получается, как заметил один из юзеров, было бы желание с ней бороться а как придумать не сложно :blink:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 33 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Confused
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...