Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Подскажите Лазерный Принтер Для Изготовления Печатных Плат Способом Лут


TapanuNbka

Recommended Posts

да , там картридж №703

По крайней мере с этим картриджем проблем не будет. От НР Q2612 тоже подходит. Разницы в обще нету между ними. Картридж на месте? Если какие нибудь проблемы будут то помогу безвозмездно)
Link to comment
Share on other sites

По крайней мере с этим картриджем проблем не будет. От НР Q2612 тоже подходит. Разницы в обще нету между ними. Картридж на месте? Если какие нибудь проблемы будут то помогу безвозмездно)

 

Спасибо...Это новый принтер, в магазине одном есть.

Link to comment
Share on other sites

Взял ))))

 

6265977m.jpg

 

Теперь есть несколько вопросов:

 

1. в какой программе удобнее всего делать разводку ?

2. И вроде бы печатать надо зеркально?

3. В меню печати принтера всего три режима печати (родные драйвера из коробки) Стандарт , Текст и Веб-страница.При печати рисунка платы какой выбирать?

Link to comment
Share on other sites

Взял ))))

6265977m.jpg

Теперь есть несколько вопросов:

1. в какой программе удобнее всего делать разводку ?

2. И вроде бы печатать надо зеркально?

3. В меню печати принтера всего три режима печати (родные драйвера из коробки) Стандарт , Текст и Веб-страница.При печати рисунка платы какой выбирать?

1) кому как удобней. Я рисую в SprintLayout. Для начинающего рисовальщика то самое.

2) в ней же и есть функция зеркальной печать.

3) так как картридж новый он печатает отлично во всех функциях.

Link to comment
Share on other sites

Вот ещё один интересный способ ЛУТа, греть не бумагу сверху а саму плату, почитайте...Что скажете?

http://oldoctober.com/ru/lut-naoborot/

Способов очень много. Если ламинационный апарат есть, то в обще супер. Но из за 2-3 плат покупать не стоит. Я в начале плату обезжириваю, потом прогреваю, и кладу потом уже печатку. И разглаживаю утюгом мин 5-7. Но самое главное не перегреть плату, т.к. отслоится может медное покрытие. Лучше всего с мелочи начинать и потихоньку тренироваться.
Link to comment
Share on other sites

Первый блин комом ))) Правда я не плату печатал а квадратики и контактные пятачки соединённые дорожками.Печатал на лист выдранный из журнала КРАСОТА )))) Но красота печатки меня не впечатлила , увы. Тонер прилип хорошо, и как бумага после утюга остыла я просто её аккуратно отодрал...Дорожки некоторые повреждены, прямоугольник залиты тонером весь в "ранках" через которые просвечивает фольга.С этой глянцевой бумаги тонер хорошо отходит не оставляя следов....НО НЕ ВЕЗДЕ. Может всё-таки надо было водой отмачивать а не так сдирать?

Edited by TapanuNbka
Link to comment
Share on other sites

Может всё-таки надо было водой отмачивать а не так сдирать?

Бумага с журналов хоть и глянцевая, её отмачивать нужно. Без отмачивания красоты не будет. Если есть рядом с домом магазин школьных принадлежностей, купите глянцевую 90-105 гр. Или же самоклеющиеся стикеры. Сами стикеры можете отклеить и выбросить, а та часть куда были приклеены они, печатайте на гладкой стороне.
Link to comment
Share on other sites

Первый блин комом ))) Правда я не плату печатал а квадратики и контактные пятачки соединённые дорожками.Печатал на лист выдранный из журнала КРАСОТА )))) Но красота печатки меня не впечатлила , увы. Тонер прилип хорошо, и как бумага после утюга остыла я просто её аккуратно отодрал...Дорожки некоторые повреждены, прямоугольник залиты тонером весь в "ранках" через которые просвечивает фольга.С этой глянцевой бумаги тонер хорошо отходит не оставляя следов....НО НЕ ВЕЗДЕ. Может всё-таки надо было водой отмачивать а не так сдирать?

я водой отмачивал. нормально получилось. в настройки печати вашего принтера в разделе "качество" есть выбор печати полутонов шаблон1, шаблон2, нет. попробуйте с этим "нет" 

Link to comment
Share on other sites

Бумага с журналов хоть и глянцевая, её отмачивать нужно. Без отмачивания красоты не будет. Если есть рядом с домом магазин школьных принадлежностей, купите глянцевую 90-105 гр. Или же самоклеющиеся стикеры. Сами стикеры можете отклеить и выбросить, а та часть куда были приклеены они, печатайте на гладкой стороне.

у меня при использовании основы от стикеров напечатанные дорожки сползали пока бумага выезжала из принтера. слека нарушил ее глянцевость, хорошенько потерев обычной матовой бумагой, после этого получилось нормально

Link to comment
Share on other sites

у меня при использовании основы от стикеров напечатанные дорожки сползали пока бумага выезжала из принтера. слека нарушил ее глянцевость, хорошенько потерев обычной матовой бумагой, после этого получилось нормально

Если поставить в настройках принтера повышенную плотность бумаги, то печка прогревается лучше и печатает соответсвенно. Я тоже так не один лист угробил)
Link to comment
Share on other sites

Бумага с журналов хоть и глянцевая, её отмачивать нужно. Без отмачивания красоты не будет. Если есть рядом с домом магазин школьных принадлежностей, купите глянцевую 90-105 гр. Или же самоклеющиеся стикеры. Сами стикеры можете отклеить и выбросить, а та часть куда были приклеены они, печатайте на гладкой стороне.

 

Как эта глянцевая бумага называется? Как в магазине спросить? Наши чудики тут только про обычную тонкую офисную знают, которая 2 копейки за лист А4.

Link to comment
Share on other sites

Рисую в ДипТрейс. Очень удобно для тиража. Имеется 3Д визуализация, богатая библиотека компонентов, авторутинг, расчет необходимой площади на охлаждения смд компонентов и т.д.

 

Если режимы печати вас не устраивают (краска сползает, фьюзер сильно греется и тонера недостаточно и т.д.) можно импортировать файл *.lay в CorelDraw, клонировать этот же объект "на себя", предварительно выделив его, перевести в 100% черный и нажать на "+" на цифровой части клавы.

Link to comment
Share on other sites

Как эта глянцевая бумага называется? Как в магазине спросить? Наши чудики тут только про обычную тонкую офисную знают, которая 2 копейки за лист А4.

Я же вам писал про бумагу..

Я брал Lomond glossy paper, 120-170gr.

Это фотобумага для струйников хп, эпсон и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Как эта глянцевая бумага называется? Как в магазине спросить? Наши чудики тут только про обычную тонкую офисную знают, которая 2 копейки за лист А4.

фото кяхыз lomond.тогда думаю что поймут)

Link to comment
Share on other sites

Очень удобно можно нарисовав схему в печатку пребразовать. Но она больше для профи подходит.

Так у меня коммерческая версия

 

Какие настройки для глянцевой бумаги надо ставить? 

 

6249370m.jpg

 

6248346m.jpg

 

Одно время, постоянно путал какие режимы ставить. Кстати, обратите внимание на глубину цвета (16 и 32). От нее зависит плотность картинки. Потом создал свой шаблон с максимальным контрастом и яркостью.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за помощь...Сейчас вот ваяю новую плату, более сложную ))) Посмотрим что выйдет с дорожками потоньше.

Кстати те кто пользовался бумагой ЛОМОНД , я читал на российских форумах что у неё есть фотослой который потом остаётся тонкой почти невидимой плёнкой на медной фольги с перенесённым тонером...Это правда? И как это потом, нормально счищается?

Link to comment
Share on other sites

Слой имеется и он также прилипает поверх тонера.

Я делал ломондовской бумагой и весь тонер цеплялся к плате.

Отодрав бумагу на ней были видны матовые дорожки. Т.е. фотослой липниет там, где дорожки и толькои.

Смывается кометом и губкой для мытья посуды. Можно купить металлическую мочалку (губку) для мытья посуды и бережно потирать. Результат отменный, без усилий и экономит время. Стоит 0.7-1азн.

Дорожки в 0,25мм у меня получаются. Делать меньше нужды пока не было.

Вы распечатайте шаблон линий 0,1-0,3мм и определите для себя минимально допустимую толщину.

Link to comment
Share on other sites

Я Советской до Ахмедлов все канцелярские магазины обошёл,в 50% магазинал про ломонд вообще не слыхали, и предлагали другую фотобумагу фирмы FULL...в 49% процентах магазинов была когда то эта бумага но сейчас они её не закупают почему то...и только в одном подвальном вонючем магазинчике канц товаров нашёл вот такую.

 

6284230m.jpg

 

P.S.

 

А если фотослой липнет там, где дорожки и только, стоит его смывать?  он же фольге тогда не будет мешать травиться.

Link to comment
Share on other sites

Не мешает травиться. Пробовал лично.

У меня даже была фотобумага ок.220гр., очень плотная и нонейм.

На ней тоже шикарно получалось. Бумага легко отдиралась - без следов, ворсинок и фотослоя, а на плате идеальная чистота. Сразу бросал в сосуд для травления. На использованной фотобумаге начисто отодранный тонер, а следы дорожек - матовая основа бумаги. На свету очень хорошо видно. Жаль, не осталось. Показал бы.

Где купить Ломонд, я тоже писал.

На 28май ок. больницы железнодорожников (въезд со стороны парка С.Вургуна) имеется оптовый магазинчик: флешки, принтеры, рамки, батарейки, кабели для ТВ и т.д. там есть.

Не надо ничего смывать. Вы попробуйте и убедитесь сами. О чем пишут те ребята, я не знаю. Возможно, дело в температуре и навыке.

После травления почистить металлической губкой для посуды и все.

Затем лужение сплавом розе и только потом сверловка.

Link to comment
Share on other sites

Попрбовал я на этот ломонд печатать...не понравилось...При прогревании утюгом середина прилипла, а края бумаги приложенной к текстолиту почему то волнами стали, и то что по краям усердно не хотело прилипать.Угробил два листа.С третьей попытки кое как получилось но с одного края всё таки дорожки отошли, пришлось маркером дорисовывать.Отмачивать и оттирать такую плотную бумагу тоже трудновато.ООООчень аккуратно скатывал бумагу с текстолита в тёплой воде но всё равно с другого угла с края дорожки тоже слезли с бумагой :( Или я не догрел это дело или в чём то другом проблема не пойму.

 

С журнальными листами проще всё.  

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Попрбовал я на этот ломонд печатать...не понравилось...При прогревании утюгом середина прилипла, а края бумаги приложенной к текстолиту почему то волнами стали, и то что по краям усердно не хотело прилипать.Угробил два листа.С третьей попытки кое как получилось но с одного края всё таки дорожки отошли, пришлось маркером дорисовывать.Отмачивать и оттирать такую плотную бумагу тоже трудновато.ООООчень аккуратно скатывал бумагу с текстолита в тёплой воде но всё равно с другого угла с края дорожки тоже слезли с бумагой :( Или я не догрел это дело или в чём то другом проблема не пойму.

 

С журнальными листами проще всё.  

Я вот думаю - а не проще ли пойти туда, где оказывают полиграфические услуги и там напечать прямо на плату . Печатают же там на металле, ручках, кружках - ну еще на много чего. И после этого остается лишь травление. Мне кажется для однаразовых поделок это неплохой выход.

Link to comment
Share on other sites

Я вот думаю - а не проще ли пойти туда, где оказывают полиграфические услуги и там напечать прямо на плату . Печатают же там на металле, ручках, кружках - ну еще на много чего. И после этого остается лишь травление. Мне кажется для однаразовых поделок это неплохой выход.

Вряд ли они смогут печатать цапон-лаком :)

Есть у меня такие знакомые. Ничего не вышло. Дорожки местами стираются во время травления.

Как вариант, можно сделать шелкографию - но это муторно и дорого!

Давно где-то в и-нете видео ролик, как чел с очумелыми руками переделал струйник для печати ПП.

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли они смогут печатать цапон-лаком :)

Есть у меня такие знакомые. Ничего не вышло. Дорожки местами стираются во время травления.

Как вариант, можно сделать шелкографию - но это муторно и дорого!

Давно где-то в и-нете видео ролик, как чел с очумелыми руками переделал струйник для печати ПП.

Просто я вот здесь прочитал http://www.drive2.ru/b/288230376151855831/

Хочу тоже попробовать

Link to comment
Share on other sites

Просто я вот здесь прочитал http://www.drive2.ru/b/288230376151855831/

Хочу тоже попробовать

Попробуйте, потом отпишитесь.

У меня не получилось или получилость частично.

В моем случае, ддя макетирования, ЛУТ вполне хватает.

Вот пример

55af04e4e27c.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну вот сегодня сам попробовал в первый раз сделать плату.

Нарисовал схему в программе, записал на флешку в двух форматах - в PDF и doc.(Word)

Так как у меня нет принтера - распечатал в интернет клубе на простую белую бумагу А4

Прогрел утюгом - вышло неплохо, но не обошлось без погрешностей. Пришлось некоторые места подправлять маркером. Это моя первая плата после переноса тонера с бумаги.

c38a94c8350a.jpg

 

Завтра буду травить - перекись водорода и лимонная кислота с солью. Посмотрим что получиться.

Вот хотел спросить насчет лужения - этот сплав Розе продается в наших магазинах радиодеталей, в частности около круга 3 мкр или нет?

Link to comment
Share on other sites

Да. Продается именно там.

Если не найдете, я вам дам чуток.

Совет:

Я травлю ФеХл и чтобы раствор прослужил мне дольше, а травление шло быстро (повремени), я не оставляю столько меди. Неиспользуемые участки платы лучше соединять с общей шиной, либо просто закрашивать, оставляя зазоры в пару мм. Выше я разместил свои ПП.

А так, для первого раза пойдет

Link to comment
Share on other sites

Да. Продается именно там.

Если не найдете, я вам дам чуток.

Совет:

Я травлю ФеХл и чтобы раствор прослужил мне дольше, а травление шло быстро (повремени), я не оставляю столько меди. Неиспользуемые участки платы лучше соединять с общей шиной, либо просто закрашивать, оставляя зазоры в пару мм. Выше я разместил свои ПП.

А так, для первого раза пойдет

 

Действительно - там где есть возможность можно пустые участки меди сделать как общую шину.

В будущем учту

Спасибо за совет.

Edited by lamkal
Link to comment
Share on other sites

Да. Продается именно там.

Если не найдете, я вам дам чуток.

Совет:

Я травлю ФеХл и чтобы раствор прослужил мне дольше, а травление шло быстро (повремени), я не оставляю столько меди. Неиспользуемые участки платы лучше соединять с общей шиной, либо просто закрашивать, оставляя зазоры в пару мм. Выше я разместил свои ПП.

А так, для первого раза пойдет

В общем первый блин комом вышел - плату я запорол. Поставил травиться плату в растворе перекиси и лимонной кислоты и отвлекся...а когда пришел то увидел, что большинство дорожек вместе с тонером уже пропали.

И теперь уже неохота  опять начинать все сначала. А еще сверлить надо.

Может вы принимаете заказ одноразовый на изготовление двух плат с последующим лужением и просверлением отверстий.

Все таки у вас опыт и наверное все необходимое есть.

Мне только плата нужна готовая, а детали я сам запаяю.

Если принимаете - то цену и контакты можно в личку. 

Edited by lamkal
Link to comment
Share on other sites

автор у нас полно мест где можно не мучаясь так.Где аж 7 слойные платы умудряются делать..

Вам,надо найти кто там работает

 

есть Бакинский приборостроительный завод

есть пейк завод на Нариманове

ну и в сумгаите парочку заводов по проще

 

 

Да и время таких травлей уже прошло.Проще заказать с Китая готовую сборку.

Потому что дешевле получается.Стоимость запчастей у нас дорогая когда один конденсатор,у нас стоит 10-30 копеек в среднем,если его себестоимость в Китае 1 цент.

Не проще ли заплатить 10-20 долларов за готовую плату?Чем так извращаться с принтерами,хлором,пайкой?

Edited by Pr i n c e
Link to comment
Share on other sites

...

Да и время таких травлей уже прошло.Проще заказать с Китая готовую сборку.

...

Можно сделать, но Я вас уверяю, тот тираж, который требуется для lamkal будет стоить очень дорого!

Такие заводы нос в мелкотражье не суют. Не сярфует им, оно и понятно.

А если даже и согласятся, до изготовление займет пару недель.

А если заказать в Китае - дешевле, но там минимальный тираж штук 20, если не больше + не фри шиппинг.

 

Повторюсь. Пару штук никто делать не будет. Готовить матрицу, настраивать CNC, сверловка и т.д. - это муторно, требуется время.

А если будет шелкография, паяльная маска, лужение посадочных мест и т.д. - тут вообще, лучше закопаться.

Поэтому, дешевле ЛУТа и ФеХл на данный момент ничего нет.

 

Нет, конечно, есть!

Купить набор в районе 30баксов с китая - фоторезист, проявитель и т.д.

 

Я занимаюсь разработкой ПП.

Для отлатдки делаю по ЛУТ, был клиент один.. Он хотел поменять подсветку консоли климата и приборки.

Я поставил RGB с логическим управлением и пультом ДУ + опциональные входящие сигналы, которые меняли подсветку в зависимости от ситуации или по настроению.

Я эту плату дважды делал:

  • первая была макетка по методу ЛУТ
  • вторая - все тоже самое, но на заводе с паяльной маской, разметкой и т.д..

Вышло оочень даже не дешево!

Вот вам и "заказать на заводе"..

Link to comment
Share on other sites

вы меня не так поняли.

Я не про платы говорю,а заказать готовые платы с запчастями.

Ну вот что автор собирает 

Микрофонный предусилитель не проще было бы вот это заказать?

Еще лучше,конденсаторный микрофон.хотя бы BM 700,раз денег нету,и усилок там,и поп фильтр,поздравитель шумов.Цена вопроса 15 манат с доставкой.Не профессиональный конечно,но записи приличные делать можно.ссылка.

усилитель коректор 10 ки долларов,

компрессор????уж лучше программные использовать чем самоделку.

Я бы еще понял если ламповый усилитель собирал ,или GSM глушилку например.Но на такую ерунду,такое время,деньги и здоровье

Edited by Pr i n c e
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...