Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто Мы?


The Universe

Recommended Posts

Самоопределение - очень важная вещь, если не самая важная, которую мы должны определить для себя.

Мне очень интересно.

Кем вы себя считаете?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Самоопределение - очень важная вещь, если не самая важная, которую мы должны определить для себя.

Мне очень интересно.

Кем вы себя считаете?

Если человек читая некую религиозную книгу и видит в ней себя то он может отнести себя к религии, насчет иных не возьмусь судить!

Link to comment
Share on other sites

Мы биологический вид населяющий эту планету 0.01 % от всего времени существования этой планеты.

Мы уже больше чем просто биологический вид, населяющий планету Земля. Наше сознание должно пойти дальше и осознать себя в рамках Вселенной.

Link to comment
Share on other sites

Триллионная доля песчинки во вселенной в физических размерах. Но в настоящее время разумом можем вместить в себя всю вселенную. Или две, как говорил Насими.

Link to comment
Share on other sites

Мы биологический вид населяющий эту планету 0.01 % от всего времени существования этой планеты.

ну да.  Только другие животные не задаются такими философскими вопросами: кто я, что я? 

Link to comment
Share on other sites

Триллионная доля песчинки во вселенной в физических размерах. Но в настоящее время разумом можем вместить в себя всю вселенную. Или две, как говорил Насими.

Согласен что можем, но пока у нас в голове лишь части мозаики. Полной картины нет.
 
Меня больше другое интересует, роль человека, или ваша в частности, по отношению ко Вселенной?!
Link to comment
Share on other sites

ну да.  Только другие животные не задаются такими философскими вопросами: кто я, что я? 

И я об этом, мы намного выше всего, что было создано природой или Вселенной. Если посмотреть на тот путь, которые проделали атомы составляющие наши тела, то мы стары как Вселенная!

Link to comment
Share on other sites

Безусловно вы - безусловность, ни кто не спорит )). Можно по подробней?

 

любое определение и описание безусловности является условностью )))))))))

 

поэтому дам поправки... "Я" - Безусловность.... то самое "Я", которое одно на всех.... на все 7 миллиардов человек, населяющих Землю. У всех одно "Я". Не путать с личностью - она условна, временна, подвержена влиянию и изменению со временем. Личность можно стереть. "Я" - нельзя. Другое дело, что люди ошибочно привязывают "Я" к личности. "Я" - это Я. "Я" не может быть моим, ибо Я и так собой являюсь. Но Я не может быть личностью, потому что личность мне принадлежит. Я не могу быть тем, что мне принадлежит, но могу ошибочно думать, что это так.

 

Посмотрите римейк фильма "Вспомнить всё" с Колином Фаррелом в главной роли. Там этой теме посвящён весь фильм.

 

-Я не знаю, кто я. не помню, кем я был. Кто Я?

-Не важно кем ты был, важно то, кем ты выбираешь быть сейчас. Ведь прошлое, память - всего лишь иллюзия. Реально только настоящее.

Edited by firetwister
Link to comment
Share on other sites

любое определение и описание безусловности является условностью )))))))))

 

поэтому дам поправки... "Я" - Безусловность.... то самое "Я", которое одно на всех.... на все 7 миллиардов человек, населяющих Землю. У всех одно "Я". Не путать с личностью - она условна, временна, подвержена влиянию и изменению со временем. Личность можно стереть. "Я" - нельзя. Другое дело, что люди ошибочно привязывают "Я" к личности. "Я" - это Я. "Я" не может быть моим, ибо Я и так собой являюсь. Но Я не может быть личностью, потому что личность мне принадлежит. Я не могу быть тем, что мне принадлежит, но могу ошибочно думать, что это так.

 

Посмотрите римейк фильма "Вспомнить всё" с Колином Фаррелом в главной роли. Там этой теме посвящён весь фильм.

 

-Я не знаю, кто я. не помню, кем я был. Кто Я?

-Не важно кем ты был, важно то, кем ты выбираешь быть сейчас. Ведь прошлое, память - всего лишь иллюзия. Реально только настоящее.

Тогда я - это не безусловность, а настоящее. А настоящее всегда условно.

Link to comment
Share on other sites

И я об этом, мы намного выше всего, что было создано природой или Вселенной. Если посмотреть на тот путь, которые проделали атомы составляющие наши тела, то мы стары как Вселенная!

Я думаю, физически мы - часть вселенной. А разумом, вселенная - наша часть. Ведь она порождена в нашем мозгу.  И все доказательста и факты о ней тоже порождены в нашем мозгу.

Link to comment
Share on other sites

Тогда я - это не безусловность, а настоящее. А настоящее всегда условно.

 

зависит от точки зрения :)

настоящее - это реальность.... реальность - изменчива

"Я" - не изменчиво

 

в прилагаемой цитате вопрошающий спрашивал конкретно о своей личности, ошибочно считая, что личность (прошлое, память, опыт, навыки) - и есть "Я".

ответом ему было, что "Я" само выбирает какую роль играть

Сотрите себе память.... кто вы теперь? Вы всегда сможете ответить так: "Я - это Я".... а какую дальше роль играть, решать Вам (тому, кто есть "Я" - ибо личности нет - стёрта)

Link to comment
Share on other sites

зависит от точки зрения :)

настоящее - это реальность.... реальность - изменчива

"Я" - не изменчиво

 

в прилагаемой цитате вопрошающий спрашивал конкретно о своей личности, ошибочно считая, что личность (прошлое, память, опыт, навыки) - и есть "Я".

ответом ему было, что "Я" само выбирает какую роль играть

Сотрите себе память.... кто вы теперь? Вы всегда сможете ответить так: "Я - это Я".... а какую дальше роль играть, решать Вам (тому, кто есть "Я" - ибо личности нет - стёрта)

Настоящее не изменчиво. ;) То, что происходит в данную секунду, не может измениться в эту секунду.  Оно изменится в следующую секунду. В таком понятии, я - это то, что происходит с тобой в данный момент. Настоящее - это не следующая секунда/минута/час/день/год, а сейчас. 
Но, с другой стороны, все прошлое записывается в твою память и также является частью твоего "я".  Если только ты потерял эту память ( с вашим примером выше). Прошлая часть нашего "я" предопределяет мысли и настроение нашего настоящего "я".
Получается, хочешь не хочешь, твое "я" привязано к твоему прошлому (личности).

 

Edited by sammy
Link to comment
Share on other sites

 

Настоящее не изменчиво. ;) То, что происходит в данную секунду, не может измениться в эту секунду.  Оно изменится в следующую секунду. В таком понятии, я - это то, что происходит с тобой в данный момент. Настоящее - это не следующая секунда/минута/час/день/год, а сейчас. 

 

 

дело в том, что "сейчас" не стоит на месте, а движется... все перемены происходят в настоящем, а не в будущем

 

Но, с другой стороны, все прошлое записывается в твою память и также является частью твоего "я".  Если только ты потерял эту память ( с вашим примером выше). Прошлая часть нашего "я" предопределяет мысли и настроение нашего настоящего "я".

 

поправка, не частью моего "Я", а частью моей личности... у меня нет так называемого моего "Я"... Я и так Я. Если у Меня есть "Я", тогда кто Я если не Я? :D

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, физически мы - часть вселенной. А разумом, вселенная - наша часть. Ведь она порождена в нашем мозгу.  И все доказательста и факты о ней тоже порождены в нашем мозгу.

Если подумать, что Вселенная иллюзорна, и являеться частью нашего восприятия мира, то это уже совсем другая тема. Понятно, что все что мы делаем - осознаётся нашим разумом, а у всех он работает не одинаково. Абсолютно любое действие - субъективно!
Проблема в том, что если придерживаться этой точки зрения, то тогда пропадает смысл изучения мироздания, ибо зачем что-то изучать, если все иллюзорно??
Я не сторонник такого подхода и привык считать, что Вселенная существует, работает по опредиленным законам и являеться барьером, разделяющим наш Мир от остальных.
Link to comment
Share on other sites

 

Если подумать, что Вселенная иллюзорна, и являеться частью нашего восприятия мира, то это уже совсем другая тема. Понятно, что все что мы делаем - осознаётся нашим разумом, а у всех он работает не одинаково. Абсолютно любое действие - субъективно!
Проблема в том, что если придерживаться этой точки зрения, то тогда пропадает смысл изучения мироздания, ибо зачем что-то изучать, если все иллюзорно??
Я не сторонник такого подхода и привык считать, что Вселенная существует, работает по опредиленным законам и являеться барьером, разделяющим наш Мир от остальных.

 

Почему же вся вселенная иллюзионна. Мы же постигли ее часть и у нас есть физическое ее восприятие. Все остальное, что в теории и недоказано, можно считать иллюзией,м если хотите. Или неизведанным. Или нечетким.
Да, мы все мыслим и воспринимаем одно и то же по-разному в какой-то степени.  Но мы же тут про себя говорим, про "я". Для меня вселенная существует ровно столько, на сколько я ее воспринимаю, насколько воспринимает ее мой мозг. 
Например, мы знаем, что есть такое понятие как квантовая физика и верим Эйнштейну и другим ученым, развившим эту теорию.  Но не все могут понять эту квантовую механику. Даже ученые не все одинаково понимают эту теорию. В 2011 году в Австрии 33 ученым задали 16 вопросов по квантовой механике и у них было больше разногласий, чем схожеств в ответах.Особенно, по вопросам, как измерять и как наблюдать. http://www.bbc.com/future/story/20130124-will-we-ever-get-quantum-theory
Link to comment
Share on other sites

дело в том, что "сейчас" не стоит на месте, а движется... все перемены происходят в настоящем, а не в будущем

 

 

поправка, не частью моего "Я", а частью моей личности... у меня нет так называемого моего "Я"... Я и так Я. Если у Меня есть "Я", тогда кто Я если не Я? :D

 сон не сон меселеси))))))))

 

А так, хорошая тема.

Link to comment
Share on other sites

дело в том, что "сейчас" не стоит на месте, а движется... все перемены происходят в настоящем, а не в будущем

 

 

поправка, не частью моего "Я", а частью моей личности... у меня нет так называемого моего "Я"... Я и так Я. Если у Меня есть "Я", тогда кто Я если не Я? :D

Ваше я похоже на абстракное и в то же время запрограммированное понятие. Мне не нравится такое "я", вpоде марионетки в "божественных" руках.

Link to comment
Share on other sites

Ваше я похоже на абстракное и в то же время запрограммированное понятие. Мне не нравится такое "я", вpоде марионетки в "божественных" руках.

 

не нравится, так это ваша проблема... или возможность :)

Link to comment
Share on other sites

не нравится, так это ваша проблема... или возможность :)

Да, возможность задать вопросы :)
кто определяет ваше Я, вы сами или другие?
как Я может существовать без личности?
Если человек безумный, у него есть Я?
Если человек родился без мозга, у него есть Я?
Link to comment
Share on other sites

 

Да, возможность задать вопросы :)
кто определяет ваше Я, вы сами или другие?

 

повторяю... у меня нет Я... Я и есть Я... зачем его определять? Я говорю "Я есть" - этого вполне достаточно.

 

как Я может существовать без личности? При отсутствии личности, человек по прежнему может сказать "Я есть"
 
Если человек безумный, у него есть Я? опять фундаментальная ошибка... ни у кого нет "Я"... ни у меня, ни у безумного, ни у вас.... Я есть, Вы есть, Безумец есть... каждый, кто может произнести "Я есть".... "Я" - это не штука, которая может принадлежать.... иначе мне придётся задать вопрос, чтобы до вас дошло наконец )))))))) Допустим "Я" - это нечто, что может вам принадлежать и у вас есть это самое "Я".... что произойдёт с вашим "Я" и лично с вами, когда вы умрёте? Если покопаетесь, то придёте к выводу, что "Я" от Вас неотделимо. Вы - есть Вы. у Вас нет и не может быть вашего "Я"
 
Если человек родился без мозга, у него есть Я? если человек родился без мозга, то человек мёртв... так что нет смысла дальше рассуждать на эту тему. Мёртвый человек не может сказать "Я есть" 
Edited by firetwister
Link to comment
Share on other sites

вот в дополнение

 

Когда ты не играешь роли, то в том, что ты делаешь, отсутствует эго. Нет никакой вторичной программы действий: защиты или укрепления своего «я». В результате твои действия имеют намного большую силу. Ты целиком сфокусирован на ситуации. Ты сливаешься с ней в одно целое. Ты не пытаешься быть кем-то, заслуживающим особенного внимания. Когда ты в полной мере являешься собой, ты наиболее сильный, наиболее эффективный. Но не пытайся быть собой. Это будет совсем другая роль. Она называется «естественный, спонтанный я». Как только начинаешь стараться быть тем или этим, ты начинаешь играть роль. «Просто будь собой» — хороший совет, но и он может завести не туда. Войдет ум и скажет: «Давай посмотрим, как я могу быть собой?» Затем он разработает какую-нибудь стратегию: «Как быть собой». Это другая роль. На самом деле вопрос «Как я могу быть собой?» — неправильный. Будто бы для того, чтобы быть собой, тебе потребуется что-то делать. В данном случае «как» неприменимо, потому что ты уже являешься собой. Просто перестань добавлять ненужный груз к тому, кем ты уже являешься. «Но я не знаю, кто я. Я не знаю, что значит быть собой». Если твое незнание по поводу того, кто ты есть, не причиняет тебе никакого дискомфорта, тогда то, что остается — это то, кто ты есть, — Существование за человеком. Это скорее поле чистой потенциальности, чем что-либо еще, уже имеющее определение.

 

(с) Экхарт Толле "Новая Земля"

Link to comment
Share on other sites


 

вот в дополнение

 

Когда ты не играешь роли, то в том, что ты делаешь, отсутствует эго. Нет никакой вторичной программы действий: защиты или укрепления своего «я». В результате твои действия имеют намного большую силу. Ты целиком сфокусирован на ситуации. Ты сливаешься с ней в одно целое. Ты не пытаешься быть кем-то, заслуживающим особенного внимания. Когда ты в полной мере являешься собой, ты наиболее сильный, наиболее эффективный. Но не пытайся быть собой. Это будет совсем другая роль. Она называется «естественный, спонтанный я». Как только начинаешь стараться быть тем или этим, ты начинаешь играть роль. «Просто будь собой» — хороший совет, но и он может завести не туда. Войдет ум и скажет: «Давай посмотрим, как я могу быть собой?» Затем он разработает какую-нибудь стратегию: «Как быть собой». Это другая роль. На самом деле вопрос «Как я могу быть собой?» — неправильный. Будто бы для того, чтобы быть собой, тебе потребуется что-то делать. В данном случае «как» неприменимо, потому что ты уже являешься собой. Просто перестань добавлять ненужный груз к тому, кем ты уже являешься. «Но я не знаю, кто я. Я не знаю, что значит быть собой». Если твое незнание по поводу того, кто ты есть, не причиняет тебе никакого дискомфорта, тогда то, что остается — это то, кто ты есть, — Существование за человеком. Это скорее поле чистой потенциальности, чем что-либо еще, уже имеющее определение.

 

(с) Экхарт Толле "Новая Земля"

 

Ваше дополнение намного понятнее, чем ваши рассуждения о Я.

 

Да, я согласна с Э.Т., что лучше и эффективнее быть самим собой, а не играть разные роли. Потому что это уже Ты, а кто-то другой. Но быть самим собой не должно требовать усилий, ибо это тоже превращается в роль. Хороший совет, но не всегда срабатывает в обществе, у которого свои законы и требования.
Выделенное вами и есть определение Я. Если мы не можем даь определение чему-либо, мы это не понимаем. 

 

Edited by sammy
Link to comment
Share on other sites

 

повторяю... у меня нет Я... Я и есть Я... зачем его определять? Я говорю "Я есть" - этого вполне достаточно.

 

как Я может существовать без личности? При отсутствии личности, человек по прежнему может сказать "Я есть"
 
Если человек безумный, у него есть Я? опять фундаментальная ошибка... ни у кого нет "Я"... ни у меня, ни у безумного, ни у вас.... Я есть, Вы есть, Безумец есть... каждый, кто может произнести "Я есть".... "Я" - это не штука, которая может принадлежать....

 

Почему мы должны определять Я? Потому, что ваше определение Я может отличаться от моего. Вы же предерживаетесть какой-то теории о Я? как можно создать теорию или ее придерживаться, не зная о чем речь. 
Link to comment
Share on other sites

 Допустим "Я" - это нечто, что может вам принадлежать и у вас есть это самое "Я".... что произойдёт с вашим "Я" и лично с вами, когда вы умрёте? Если покопаетесь, то придёте к выводу, что "Я" от Вас неотделимо. Вы - есть Вы. у Вас нет и не может быть вашего "Я"

 
Если человек родился без мозга, у него есть Я? если человек родился без мозга, то человек мёртв... так что нет смысла дальше рассуждать на эту тему. Мёртвый человек не может сказать "Я есть" 

 

Так ответьте, что произойдет с вашим Я, когда вы умрете?

 

Мертвый человек не может сказать я есть.  Согласна. А спящий может? А двухмесячный ребенок может?

Link to comment
Share on other sites

 

Почему мы должны определять Я? Потому, что ваше определение Я может отличаться от моего. Вы же предерживаетесть какой-то теории о Я? как можно создать теорию или ее придерживаться, не зная о чем речь. 

 

 

любое определение - есть усовность

"Я" - безусловно

Link to comment
Share on other sites

Так ответьте, что произойдет с вашим Я, когда вы умрете?

 

с моим Я ничего не произойдёт, так как у меня нет моего Я... Я не могу быть отдельным от самого себя... неужели не понятно?

 

Мертвый человек не может сказать я есть.  Согласна. А спящий может? А двухмесячный ребенок может?

 

Спящий - во сне - спокойно. Видя себя во сне, Он осознаёт Своё присутствие

Тоже самое и с ребёнком. Пусть и не может говорить, но вполне может осознавать своё присутствие.

 

Вот кому проделали лоботомию.... с ними сложнее.... "Я" перестаёт выражаться через этих людей. Между "Я" и био-роботом (человеческим телом) есть коннектор - приёмо-передатчик - мозг. Нарушение работы мозга в процессе лоботомии ломает сей приёмо-передатчик: связь между био-робот и "Я" исчезает.

Link to comment
Share on other sites

Спящий человек не осознает себя, если он не видит сон, а просто спит. Он осознает себя, только проснувшись.

Младенец не осознает себя. Дети начинают узнавать себя приблизительно к 2м годам. До этого им не понятно, что значит Я, что значит что они Есть. Мы, окружающие знаем, что он есть, но не он сам. Значит, для нас он есть, для него его нет. Он не способен задуматься об этом. 

Есть ли Я у животных? как это доказать?
Link to comment
Share on other sites

 

Вот кому проделали лоботомию.... с ними сложнее.... "Я" перестаёт выражаться через этих людей. Между "Я" и био-роботом (человеческим телом) есть коннектор - приёмо-передатчик - мозг. Нарушение работы мозга в процессе лоботомии ломает сей приёмо-передатчик: связь между био-робот и "Я" исчезает.

Значит Я исчезает и со смертью. Ибо теряется связь.

Link to comment
Share on other sites

 

Спящий человек не осознает себя, если он не видит сон, а просто спит. Он осознает себя, только проснувшись.
Младенец не осознает себя. Дети начинают узнавать себя приблизительно к 2м годам. До этого им не понятно, что значит Я, что значит что они Есть. Мы, окружающие знаем, что он есть, но не он сам. Значит, для нас он есть, для него его нет. Он не способен задуматься об этом. 
Есть ли Я у животных? как это доказать?

 

 

думать и осознавать - разные вещи

 

 

Философ семнадцатого века Декарт, считающийся основоположником современной философии, выразил эту исходную ошибку (приняв ее за изначальную истину) афоризмом: «Я мыслю, значит существую». Это было его ответом на вопрос: «Есть ли что-либо такое, что я могу считать абсолютно несомненным?» Он полагал, что факт его постоянного думанья не подлежит сомнению, и поэтому приравнял мышление к Существованию, иначе говоря, приравнял личность — Я Есть — к мышлению. Вместо первичной истины он нашел корень эго, но не понял этого.
Потребовалось без малого триста лет, чтобы другой знаменитый философ увидел то, что Декарт, как и все остальные, проглядел. Его имя Жан-Поль Сартр. Он очень глубоко всмотрелся в заявление Декарта «Я мыслю, значит существую», и внезапно осознал, что, выражаясь его словами, «Сознание, говорящее “Я Есть”, не является мыслящим». Что он под этим подразумевал? Когда ты осознаешь, что мыслишь, то это осознавание не является частью мышления. Это другое измерение сознания. Это то самое осознавание, говорящее «Я Есть». Если бы в тебе не было ничего, кроме мыслей, ты бы даже не знал, что мыслишь. Ты был бы как тот, кто видит сон, но не знает, что это сон. Ты бы также отождествлялся с каждой мыслью, как видящий сон — с каждым снящимся ему образом. Многие люди живут именно так, — они как лунатики, попавшиеся в ловушку старых дисфункциональных ментальных установок, непрерывно воспроизводящих одну и ту же кошмарную реальность. Если ты знаешь, что видишь сон, то внутри этого сна ты пробужден. Это другое измерение сознания.
Смысл интуитивного постижения Сартра очень глубок, но сам он был еще слишком сильно отождествлен с мышлением, чтобы полностью осознать значение того, что открыл — появление нового измерения сознания
 
(с) Экхарт Толле "Новая Земля"

 

Я спокойно осознаю себя во сне... вы ничего не слышали про осознанные сновидения? У меня был несколько раз подбный опыт :)

по поводу животных ничего не скажу... ибо сказать нечего

 

Значит Я исчезает и со смертью. Ибо теряется связь.

 

если бы "Я" исчезало со смертью, Я бы не назвал его безусловным....  со смертью человека теряется связь между "Я" и био-роботом. "Я" бессмертно. Био-робот смертен.

Если бы "Я" умерло, то все люди на земле стали бы, как лоботомированные

Link to comment
Share on other sites

Думать и осознавать не одно и то же. Согласна. Но мы часто используем эти слова как синонимы в ежедневной речи. Если уже вас так цепляет "задумывается" в моем последнем предложении, можете заменить его на "осознает", ибо это я и имела в виду.  Именно осознание самого себя. Если быть точнее.

Но даже определение Сатра похоже на определение Декарта, из вашей ссылки.

Link to comment
Share on other sites

Но даже определение Сатра похоже на определение Декарта, из вашей ссылки.

 

разница есть. "Я" - это не то, что мыслит. "Я" - скорее пространство, в котором возникают и исчезают мысли. Как тишина, в которой рождаются и умирают звуки.

Link to comment
Share on other sites

Я спокойно осознаю себя во сне... вы ничего не слышали про осознанные сновидения? У меня был несколько раз подбный опыт  :)

Конечно, можете осознавать себя, КОГДА ВИДЕТЕ СНЫ. 
А вы никогда не спите без сновидений? Если нет, то такое часто бывает у людей.
У сна (не сновидений!) несколько стадий и на одной из них вы спите так глубоко, что  ни себя не осознаете, ни что происходит вокруг. 
 

Осознанные сновиденя и у меня были (они у многих бывают), когда знаешь, что спишь и ничего не боишься (например, можешь со скалы прыгнуть или плыть по дну окена часами).

Можешь летать во сне и не боишься разбиться, так как осознаешь, что это сон. Интересные ощущения.
Link to comment
Share on other sites

Конечно, можете осознавать себя, КОГДА ВИДЕТЕ СНЫ. 

А вы никогда не спите без сновидений? Если нет, то такое часто бывает у людей.
У сна (не сновидений!) несколько стадий и на одной из них вы спите так глубоко, что  ни себя не осознаете, ни что происходит вокруг. 

 

 

хорошо

тогда смею предположить, что в такие моменты "Я" отключается от био-робота, позволяя ему отдохнуть, зарядиться ))))))))))

Link to comment
Share on other sites

разница есть. "Я" - это не то, что мыслит. "Я" - скорее пространство, в котором возникают и исчезают мысли. Как тишина, в которой рождаются и умирают звуки.

Вы сейчас сами себе противоречите.  Мысли возникают тогда, когда мыслишь. 

Link to comment
Share on other sites

Вы сейчас сами себе противоречите.  Мысли возникают тогда, когда мыслишь. 

 

а когда не мыслишь, не возникают?

а когда не желаешь мыслить? ))))

 

мыслит ум. "Я" - это не ум.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 19 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Haha
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 4 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 147 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...