Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Элвису Пресли 80 Лет


Recommended Posts

Поклонники Элвиса Пресли отмечают 80-летие со дня рождения "короля рок-н-ролла" b.gif
b.gif
1709708_20150108155929.gif
1709713_20150108163237.gif
1709714_20150108163237.gif

 

8 января 2015 года исполнилось 80 лет со дня рождения "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли. Главные торжества по этому случаю пройдут в его поместье "Грейсленд" в городе Мемфис (штат Теннеси, США).

С утра там соберутся верные поклонники музыканта и разрежут огромный именинный торт, передает Reuters. На церемонии поприсутствует бывшая супруга Элвиса - Присцилла Пресли, а все происходящее будет транслироваться в прямом эфире на сайте "Грейсленда".

После этого в Мемфисе состоятся различные круглые столы, посвященные жизни и творчеству Пресли. В них примут участие, в частности, его биограф Питер Гуральник, работавшие с Пресли музыканты Норберт Путнам и Дэвид Бриггс, а также знаменитый боксер Билл Уоллес, бывший близким другом певца, передает ТАСС.

Вечером в "Грейсленде" пройдет аукцион, на который выставят около 70 предметов, связанных с именем Пресли. В частности, с молотка уйдет его первая музыкальная запись, сделанная 18-летним Пресли в студии Sun в Мемфисе в июне 1953 года. Тогда Пресли, заплатив четыре доллара, записал на ацетатную грампластинку две песни - My Happiness и That's When Your Heartaches Begin.

Также в числе лотов - первые водительские права Пресли, которые он получил в марте 1952 года в возрасте 17 лет, и его кожаная куртка, в которой он снялся в фильме "Да здравствует Лас-Вегас" (Viva Las Vegas, 1964).

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В завершение дня в Мемфисе состоится концерт, на котором прозвучат известные композиции Пресли в исполнении городского симфонического оркестра.


Соберутся в этот день поклонники Элвиса и у небольшого дома в городке Тьюпело в штате Миссисипи, где 8 января 1935 года родился будущий легендарный исполнитель.


Элвис Пресли умер 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет, по официальной версии - от сердечного приступа, по неофициальной - вследствие злоупотребления транквилизаторами и наркотиками. При этом многие поклонники в смерть кумира вообще не поверили, решив, что "король" просто решил уйти на покой на пике славы, а похоронили искусно сделанную восковую куклу. При этом в прессе регулярно появляются сообщения, что Пресли видели живым в том или ином месте.


Пресли - один из самых коммерчески успешных музыкантов XX века, получивший у себя на родине в США прозвище "короля рок-н-ролла". Трижды становился лауреатом премии "Грэмми" (в 1968, 1973 и 1975 годах) и был увековечен в "Зале славы рок-н-ролла" в 1986 году.


Он занесен в книгу рекордов Гиннеса как артист, выпустивший наибольшее число - 97 - альбомов, ставших хитами. Всего в его творчестве 150 альбомов. Суммарный тираж его пластинок превышает миллиард копий.


При этом Пресли входит в редкий список музыкантов, чье творчество приносит огромные прибыли спустя годы после смерти самого исполнителя, а его личные вещи до сих пор вызывают ажиотаж у коллекционеров со всего мира.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

85 лет Элвису Пресли: 10 фотографий, по которым мы его помним

Элвис ПреслиY

Элвис Аарон Пресли родился в 1935 году в простой семье, которая проживала в городе Тьюпело (штат Миссисипи). Когда Елвису было 13, его мать с отцом переехали в Мемфис (штат Теннесси), где вскоре началась его музыкальная карьера.

 

Он впервые пришел в студию Sun Records в 18 лет, чтобы записать пару песен. На вопрос секретаря, какую музыку он исполняет, Элвис ответил: "Любую". После первой сделанной записи, секретарь пометила в его личном деле: "Хорошо поет баллады. Оставим".

Элвис на сцене

В 19 лет он стал выступать и моментально оброс толпой поклонников, которые приходили в экстаз от его "черной" манеры пения и пластичных телодвижений. Его записи стали входить в хит-парады и расходиться огромными тиражами.

Джерри Ли Льюис, Карл Перкинс, Элвис и Джонни Кэш

Гиганты рок-н-ролла в Sun Studios 4 декабря 1956 года: импровизированный джем-сешн (слева направо) Джерри Ли Льюиса, Карла Перкинса, Элвиса и Джонни Кэша привел к записи, вошедшей в историю рок-музыки как "Квартет на миллион долларов" (The Million Dollar Quartet).

Элвис лежит на кушетке в военной форме

 

Link to comment
Share on other sites

"Ты в армии": В марте 1958 года Эвиса призвали в армию; первоначально в подготовительный центр Форт Чаффи в Арканзасе, где его прибытие встретила толпа поклонников. Позднее он служил в составе 3-й танковой дивизии в Германии, где встретил свою будущую жену Присциллу.

промо фото для фильма : Элвис на серфингеARCHIVES/GETTY

После увольнения из армии карьера Элвиса заиграла всеми красками: он стал много сниматься в кино, в основном в музыкальных комедиях, которые, усилиями его менеджера, производились поточным способом - по три в год. Неудивительно, что многие из них критиковали за безвкусицу, но, несмотря на это, все они имели кассовый успех, а статус Элвиса как секс-символа только упрочился.

Элвис Пресли на сцене с гитарой во время телевизионнойARCHIVES/GETTY

Голливуд не дал Элвису большого творческого удовлетворения. В середине 1960-х он стал испытывать все большее недовольство от того, куда стала выруливать его карьера: записей делалось мало, концертов тоже. В июне 1968 года он вернулся на сцену, выступив по телевидению с концертом, который получил хорошие отзывы.

президент Ричард Никсон с Элвисом в Белом доме

Эта фотография считается самой востребованной в Национальном архиве США. На ней - встреча президента США Ричарда Никсона с Элвисом в Белом доме 21 декабря 1970 г. Инициатором встречи выступил сам певец, вдруг осознавший себя мессией и решивший донести до президента важность борьбы с наркотиками, которыми в то время непомерно увлеклось поколение "детей-цветов".

Том Джонс, Присцилла Пресли, Элвис

В начале 1970-х брак Элвиса с Присциллой (на фото вместе с Томом Джонсом, 1 июля 1971 г., Лас-Вегас) стал давать трещину, и в феврале 1972 года они подали на развод, от которого, по свидетельству людей, лично знавших пару, Элвис так и не оправился.

Элвис у микрофона

В тот период Элвис стал злоупотреблять барбитуратами и после первой передозировки три дня провел в коме. Он растолстел, но все еще выходил на сцену, несколько видоизменив привычный имидж и продолжая оставаться кумиром для сотен тысяч поклонников.

Элвис в белом на сценеES

Годы в Лас-Вегасе: Элвис регулярно выступал в этом городе-казино с 1969 по 1976 гг. Его наследие там повсюду: от неоновых гостиничных вывесок "Здесь спал Элвис" до сувениров "под Элвиса" в "Самом большом в мире сувенирном магазине". Не говоря уже про музыку.

Элвиса не стало 16 августа 1977 года. Каждый год более полумиллиона туристов приезжают в его поместье в Мемфисе Грейслэнд, особенно в годовщину его смерти.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, король рок-н-ролла по сей день остается самым продаваемым соло-исполнителем. А по данным Business Insider, в 2019 году Элвис находился на третьем месте в списке из 50 самых популярных соло-артистов и коллективов: за 63 года с момента выхода первого альбома было продано 146 500 000 его записей.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...