Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наш Баку


Recommended Posts

[color=royalblue]Проблема с жильем извечна была в нашем городе и поэтому с одной стороны, конечно же, не может не радовать тот факт, что строительство у нас развивается бурными темпами...

Но не слишком уж бурными???
За ними уже и грибы после дождя не поспевают...
Бог с ним с темпами... НО это же просто уродство какое-то!!!
Это особенно бросается в глаза, если смотреть на город со смотровой площадки с Нагорного парка.... :(

А сегодняшняя статья в "Зеркало" "Баку умирает" еще больше заставляет задуматься...
Что нас ждет дальше??? musulman: [/color]

Link to comment
Share on other sites

цивилизация.. небоскребы типа.. вообще ситуация с архитектурой у нас вполне сравнима с тем, что творитса в области дизайна в азнете :D разница лишь в том, что второе поправить намного легче.

Link to comment
Share on other sites

Как я согласна с этим постом, я сама всегда возмущаюсь нынешней ситуацией со стротельством. Баку, коей архитектурой я всегда восторгалась и гордилась теряет свой облик. Я не против новостроек, но не в центре города. Интересно, я сейчас у нас есть генеральный план строительства, кажеться так это называется?

Link to comment
Share on other sites

Absolyutno soglasen. No shto mne b\vot interesno. Kakim obrazom oni vse taki umudryayutsa prodavat eti kvartiri v etih domah minimum za 300$ za kv. metr? U menya v obshem to neplohoy dohod po azerbaijanskim merkam, no ya sebe ne mogu pozvolit kupit kvartiru v takoy voy mnogoetajke.

Link to comment
Share on other sites

Всё верно, Чёрный дом на Торговой, который строят братья Бабаевы самый крутой по ценам. Там квадрат стоит 1,5 тысячи. И, по-моему, всё уже раскуплено-) Ау, Европейская Комиссия по борьбе с коррупцией, где вы там?-)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Mar 18 2004, 13:58 '][color=royalblue]А сегодняшняя статья в "Зеркало"  "Баку умирает" еще больше заставляет задуматься...
Что нас ждет дальше???  musulman: [/color][/quote]
Только недавно прочитал эту статью в Day.az

Хотел открыть тему, но спс, она открыта. Согласен почти во всем с автором статьи. Хотелось бы добавить адреса еще пары скверов, уничтоженных мэрией.

На пр.Строителей, напротив ГАИ и пожарной команды.
Сад им. Дж.Джабарлы по пр. Бюль-Бюля.

Исполнителям руки надо поотрывать - КОЗЛЫ!

Если мэрия не будет следить за увеличением ширины улиц, на которых строятся новостройки, то через пару лет невозможно будет зимой ездить по центральным улицам.

Надоел он со своим откровенным враньем. И про дороги врет внаглую.

Link to comment
Share on other sites

уроды мля, во что город превращают..

любуешся на жалкие обрубки деревьев и думаешь, что же они стануть выкорячивать вслед за киосками и деревьями... у него видимо мания какаят.. видимо в прошлом что-т да обрубили..........

ЧЕМ ДЕРЕВЬЯ МЕШАЮТ МЛЯ?!

ну нет слов, нету... одни эмоции........

Link to comment
Share on other sites

A chto mi sdelali chtob zashetit NASH gorod? I pochemu mi tolko seychas prozreli?

A potom sami je govorim pro sebya "Eshshi bis millet doyuruk" ili yeshe xuje. Do kakix por eto budet prodoljatsya - budem nichego ne delat i vinit sebya. U mnogix uje uverennost chto mi nichego ne mojem i mi ne natsiya. Ya absolyutno uveren chto kajdiy iz vas neskolko raz i iz raznix lyudey slishal chto nam tak i nujno ibo mi ne natsiya. I kajdiy raz povtoryaya eto lyudi vse bolshe uveryayut sebya v etom. Poetomu kajdiy starayetsya dlya sebya a ne dlya naroda. Ne pora li ostanovit vse eto? Mi je unichtojim sami sebya bez vsyakix tam armyan ili russkix. :(

Predlagayu nachat aktsiyu - budem posilat pisma Apparatu Prezidenta - [email protected]. Pro vse kritichskiye problemi kotoriye vas volnuyut i resheniye kotorix ne podlejat otsrochke.

Ya prosto ne znayu kak po drugomu donesti nas golosh do vlast imushix - deputatov vibirali ne mi, ministrov naznachali ne mi. Xotya bi Prezident doljen prislushatsya k narodu. A to ved chto-to nado je delat so vsem etim bezobraziyem.

A to prochtem eto i skajem "Eshshi mne eto nado?" i poydem pit chay i derevya opyat budut virubatsya i vse bolshe lyudey budut govorit "Biz hech vaxt millet olmayacayigh". :(:(:(:(:(

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Я живу в районе, где особенно много этих новостроек... Иногда проезжая по улицам, некоторые из них, ка к правильно заметили, узкие, даже страшно становится...вроде и не страдаю клаустрофобией...но сердце сжимается и хочется поскорее выбраться оттуда....
Раньше с моего балкона даже море было видно и вышку, а сейчас...даже выходить не хочется, такая тоска...кругом все закрыто этими зданиями...

Другой момент....
Если верить газетным статьям, то при возведении этих новостроек новые коммуникационные линии не строятся, а все подсоединяется к уже существующим, которые расчитаны на определенное количество населения....
Хотя сам Г.Абуталыбов не раз говорил, что строительство новых коммуникаций является одним из условий продажи под новостройки...
И что теперь будет с итак не густыми..электричеством, газом, водой и т.д. и т.п??? [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Mar 21 2004, 15:11 ']В Шора банке можно взять ипотечный кредит на 5 лет :)[/quote]
А в Германии знакомый купил дом в кредит за 110 тыс евро в кредит на 30 лет))
Баку уже потерял свое "лицо" этими новостройками, неизвестно как построенными.

Link to comment
Share on other sites

Прочитала в субботнем номере "Зеркала" статью "Город, который мы уничтожили своим молчанием". По мере того как я её читала, у меня в душе росло возмущение. До каких пор всё это будет продолжаться?! У меня такое ощущение,что нынешний мэр поставил перед собой цель загубить наш город. Все эти вырубки деревьев и стороительство новостроек весьма сомнительного качества до добра нас не доведут.

Link to comment
Share on other sites

На прошлой неделе у меня была бурная полемика на эту тему. Я отсутвовала месяц и приехав увидела парк перед музеем Низами голым, возмущению моему не было предела. Так кто начал защищать мэрию, мол они проводят омоложение города. Всё это возмутительно, и я думаю что общественность должна выступить по этому поводу.
Я слышала что местное отделение зеленных не сидит без дела.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Obyektivniy' date='Mar 22 2004, 02:44 ']A chto mi sdelali chtob zashetit NASH gorod? I pochemu mi tolko seychas prozreli?

A potom sami je govorim pro sebya "Eshshi bis millet doyuruk" ili yeshe xuje. Do kakix por eto budet prodoljatsya - budem nichego ne delat i vinit sebya. U mnogix uje uverennost chto mi nichego ne mojem i mi ne natsiya. kajdiy starayetsya dlya sebya a ne dlya naroda. Ne pora li ostanovit vse eto? Mi je unichtojim sami sebya bez vsyakix tam armyan ili russkix.  :([/quote]
Polnostyu soglasna! Vechno mi jaluyemsa na sebya i drug na druga, a vot chtobi vistupit s vozmusheniem, provesti planomernuyu aksiyu - eto dlya nas vsego lish krasivaya geroicheskaya TEORIYA...Mojet, deystvitelno obratimsa k Prezidentu s otkritim pismom? Napishem ego ot bolshoy gruppi molodeji? Ya soglasna postavit svoyu podpis, vragi goroda Baku doljni rassmatrivatsa kak nashi licniye vragi - pod "nami" ya imeyu v vidu, razumeyetsa, prejde vsego tex ludey, kotoriye tak je kak i ya rodilis i virosli v nashem gorode. I daje esli ne todilis i ne virosli, to po krayney mere vlubleni v etot gorod tak je, kak i ya.

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Может кому-то покажется это наивностью...особенно с моей стороны....:) но я написала письмо по адресу, который указал Объективный, потому что лично меня это очень беспокоит, и предлагаю всем сделать тоже самое!!!

[quote]Predlagayu nachat aktsiyu - budem posilat pisma Apparatu Prezidenta - [email protected].[/quote]

Объективный, а вы сами написали? [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Это что же такое получается, ааааааааа???
А вас спрашиваю!!!!
Это ...значит...я одна такой марфушенькой оказалась?! :D [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Mar 26 2004, 10:28 '][color=royalblue] Это что же такое получается, ааааааааа???
А вас спрашиваю!!!!
Это ...значит...я одна такой марфушенькой оказалась?! :D [/color][/quote]
Не переживайте теперь нас двое, Марфуша и Марфуш :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а как насчет самого Объективного? Сам-то он обратился к властям государства? И потом, я думаю что нам надо к тому же убеждать наших друзей и родных посылать подобные обращения, чем нас больше - тем больше надежды на эффект! Наш Президент - молодой и амбициозный, а главное - повидавший мир и восприимчивый к прогрессивным идеям! Так почему же нам не использовать этот момент для того, чтобы развернуть общественную борьбу против убийц нашего города?

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Ребята из категории "марфуш" - я вас целую!!!
Кстати, это из старого фильма-сказки про ...кажется про Настеньку, а там была ее прототип Марфушенька-душенька...:D У меня это слово стало нарицательным...:)

violet rose, я согласна с вашими мыслями...Мне кажется, что основная проблема нашего общества заключается в том, что как критиковать...так все горазды, а как реально что-то предпринять, так................
Отчасти и поэтому, то есть из-за пассивной гражданской позиции сознательного члена общества, мы и имеем то, что имеем и плодами чего успешно пользуются....[/color]

Link to comment
Share on other sites

Izvinite yesli dolgo zastavil jdat. Prosto posle moyego pervogo posta polemika poshla ne po poemu predlojeniyu i ya kak to razocharovalsya chto-li i ne zaxodil na etu stranitsu.

A shas viju chto vse taki ne vse poteryano u nas. Xotya yesli primete moyi slova kak ot svoyego druga ya vse taki xotel bi NAS nemnogo pokritikovat:

1. Konechno je ya napisal pismo v apparat Prezidenta.
2. A chto bilo bi yesli ya ne napisal bi. Ya xochu skazat pochemu tak interesno bilo chto ya napisal ili net. Nu bil bi ya ploxoy chelovek -- no eto je ne doljno bilo povliyat na VASHE resheniye viskazat svoye mneniye. Ya ponimayu chto "palaza burun - elnen surun" no yesli mi vsegda budem jdat chto kto-to perviy skajet nechto chto vse xotyat skazat no ne reshayutsya to kuda mi pridem. Yesli VSE budem oglyadivatsya drug na druga to nichego u nashego naroda ne viydet. Ya uveren chto vi xoteli bi sdelat eto i bez moyego predlojeniya, no pochemu vi tak dopitivayetes poslal ya pismo ili net? :(
3. Dumayu ya prosto moralnoye pravo ne imel ne posilat pismo kogda ya sam je predlojil eto. Prosto mne ne nravitsya chto MI tak somnevayemsya v NAS JE SAMIX. MI tak nikuda ni pridem. Vse eti somneniya v konechnom schete i slujat osnovoy dlya utverjdeniy "Eshshi bizden ne millet e?" :(

S uvajeniyem ko vsem -- i napisavshim i net,

Obyektivniy.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, я заметил одну интересную вещь.... В последнее время очень многие начали поднимать этот вопрос! Вопрос о том, надежны ли новые дома? Соблюдаются ли правила постройки? Как они влияют на внешний облик города?
Почему-то мне кажется, что к скорому времени должна будет появиться коммисия или что-то типа того, которая займется этим всем безобразием вплотную... Уж слишком много людей недовольны этим строительным произволом! Не сказал бы, что все новые постройки портят вид города и построены с нарушениями.... Например, мне очень нравится комплекс из четырех зданий возле бывшего "Парка пионеров".... Очень красиво! Видно, что нормальный человек это проектировал! Но, это скорее исключение, нежели правило!
Мне только одно интересно, а что вы предложили бы сделать с теми постройками, которые уже построены? Предположим, что их начнут признавать ненадежными! Что с ними делать? Ломать? А что делать с людьми, что купили там квартиры? Послать? Компенсировать? Пообщать квартиру в доме, который будет построен на месте снесенного?
Меня самого раздражает, если не сказать хуже, уродывание города! Я считаю, что все новые постройки надо возводить на окраинах города! Если не хватает в городе жилья - надо его расширять! Сколько пустого места по пр.Бабек!!!! А Папанина? А в стороне микрорайонов? Пожалуйста! Строй - сколько тебе влезет! Так нет! Там строить невыгодно! Надо ведь еще и коммуникации вести....

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] На самом деле никто не против новостроек...
У нас в центре города столько трущоб, конечно же, и для людей, которые в них проживают, но не имеют возможность переехать, это было бы решением проблемы...
Но..почему нельзя строить не в принципе однотипные дома, которые выглядят ка к белые вороны, а построить такие, которые бы сочетались с окружающей архитектурой, не портили самобытность города??? Чтобы он не превращался в какой-то безликий современный город с монстрами-высотками?
Я не профессионал в этом деле, но у каждого нормального человека есть достаточно понятий о том, что красиво, а что нет, чтобы наглядно видеть, во что превращается наш город...

До какой же степени алчность и жажда денег может закрыть глаза на все и вся....:( [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Mar 29 2004, 14:04 ']А мне очень нравятся дома-кругляшки перед цирком, а еще дом ата-банка :)[/quote]
Именно эти дома-кругляшки и находятся в опасной оползневой зоне :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Mar 29 2004, 14:10 ']Полгорода в этой зоне сидит :)  Страховканын джаны саг олсун :)[/quote]
Страховка конечно дело хорошее, но бережёного Бог бережёт, зачем рисковать? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Mar 29 2004, 14:21 '][quote name='Авгур' date='Mar 29 2004, 14:13 '] [quote name='Editor' date='Mar 29 2004, 14:10 '] Полгорода в этой зоне сидит :)  Страховканын джаны саг олсун :)[/quote]
Страховка конечно дело хорошее, но бережёного Бог бережёт, зачем рисковать? :rolleyes: [/quote]
Бир дяфя йашайырыг... Если всего бояться, то жизнь тебя попросту будет 3def3def3def



:rolleyes: [/quote]
Браво, Editor, похвальная смелость! :D

Link to comment
Share on other sites

Obrashayus k bakintsam kotoriye gotovi provodit aksiyu po spaseniyu goroda: mi sobirayemsa (mi - imeyutsa v vidu ya i moyi druzya i znakomiye i daje te, kogo ya ne znayu! obyedinenniye pod obshim slovom BAKINSKAYA MOLODEJ :) nachat aksiyu, to est napisat odno bolshoye otkritoye pismo Prezidentu i opublikovat ego v odnoy iz vedushix gorodskix gazet. V etom pisme, v chastnosti, budet podnimatsa vopros o totalnoy virubke derevyev i unichtojenii gorodskix sadov i parkov, a tak je ob urone, nanosimom nepovtorimoy gorodskoy arxitekture. Esli kto-to jelayet prisoedinitsa, mojete napravit e-mail s vashimi imenem, familiyey i kontaktnimi dannimi (mojno prosto email) na adres [email protected].

Link to comment
Share on other sites

Согласен, хорошая идея от violet_rose

Недадим окуппантам уничтожить Баку.

Этот козЕл, вырубил все деревья на баксовете, там теперь мало того что повсюду торчат эти уродливые пни, так и еще и стало нечем дышать.

Как мы вообще могли допустить такое!!!

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Не хочу опережать события, но хочется поделиться со всеми, а особенно с пессимистами форума известием, что реакция есть...:)
То есть не могу сказать однозначно, что это реакция именно на наши письма, но....все-таки...предпринимаются шаги...
Если будет возможность...сообщу подробнее, но позже...:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

Ну вот! Немезида, Вы заинтересовали своим сообщением, что реакция есть и все. Очень прошу, при малейшей возможности, расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Apr 5 2004, 08:54 ']Реакция есть...:)
Предпринимаются шаги...[/quote]
Х-ммммм...Странная реакция-) Судя по тому, что показали телеканалы на встрече Президента и мэра в адрес последнего не прозвучало критических замечаний-) Мэр даже не отделался лёгким испугом-)

Так что..... реакция есть, но для мэра она скорее положительная чем отрицательная.....-)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, я тоже слышал, что реакция есть! Говорят, что собираются приостановить строительство новых домов и будут пересматривать проекты уже построенных! Ой, что-то не очень в это верится......

Link to comment
Share on other sites

Вот вот.... Это и плохо! И так, цены высокие.... Кстати, а кто слышал, когда собираются принимать закон об ипотеке? Вроде еще в прошлом году собирались, а его все нет и нет.....

Link to comment
Share on other sites

А зачем он нужен? У людей еще много "горячих" и "шальных" денег, новые дома раскупаются быстро. Отсюда вывод - никакой необходимости в новом законе нет. Вот когда новые дома раскупаться не будут, тогда и примут закон об ипотеке. Всё разумно. Спрос рождает предложение.

Link to comment
Share on other sites

На счет "шальных" денег - это правильно, но ведь есть и те, кто их не имеет! И потом, зачем тогда кредитуют бытовую технику? Автомобили? Ведь их тоже и так покупают!!!
Ипотека - это один из показателей стабильности в государстве... (мне так кажется)

Link to comment
Share on other sites

Бытовую технику потому и охотно покупают там, где есть хороший кредит. А при покупке авто обращаешь внимание и на %. Так что конкуренция тут есть, всёт таки средний класс приобщился к авто и бытовой технике. А с недвижимостью всё намного туманнее, тут доля среднего класса в покупке недвижимости мизерна - по моим наблюдениям процентов 5-10 %. Поэтому особо никто с ипотекой не чешется.

Link to comment
Share on other sites

И еще. Чтобы ипотека работала на деле нужны "длинные" деньги. Например, как в Израиле. Государство продаёт деньги комбанка под 3 % годовых, а те уже накладывают свои 0,5 % и кредитуют покупку недвижимости на 30 лет. Вот тогда и у нас будет ипотека.

Во-первых, нужны "длинные" деньги. А их пока нет. Хотя могли бы перекинуть сюда деньги из Нефтяного фонда. Чем они буду лежать в инобанках под 2-3 % лучше бы работали здесь и с учетом МУЛЬТИПЛИКАТОРА 1 доллар вложеный в недвижимость иницировал бы 3-4 доллара в смежных отраслях.

Во-вторых, нужен СТРОГИЙ контроль. Нашим банкам только дай под 3 %, они сразу постараются продать их за 6 %, как минимум. Дикий капитализм, пока нащи банкиры не накупят джипов и иномарок и недвижимости для всех чад, тут ипотеки долго не будет.

Сори за длииный пост.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 51 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 82 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Haha
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 276 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Upvote
        • Like
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...