Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

На светлых частях здания используется мелкая шуба, покрытая 3 слоями белой, эластичной, акриловой краской.

 

IMG-20200819-WA0108.thumb.jpg.9d4a4163f33870efcd93ddaa9ff49d37.jpg

 

 

 

20200804_080532.jpg

Edited by zaur_s
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вначале наносилась грунтовка глубокого проникновения, далее выравнивающий слой "маты", фасадная шпатлевка японским пульверизатором для придания декоративного эффекта и 2 слоя латексной краски на водной основе с содержанием акрила более 50%(для фасадных красок содержание акрила должно быть от 12%)

 

7d5d2a62-6990-4e75-bd86-a651a688e53a.thumb.jpg.88533d5c4d53dd94e1da1cf246cfaf8b.jpg

Аглай вначале красился и впоследствии закрывался скотчем и клеенкой для последующей окраски "тела" здания.f016d752-b168-420d-8e3a-cd596cd2ae78.thumb.jpg.11544355924f0870de8d0da5a7df1dcb.jpg

 

686ccd1d-bb29-4fb6-b49f-3545d4f85ea2.thumb.jpg.2b0ca1320b80f0a468b38fcd5245eb4d.jpg

 

3887c394-c33c-4927-8684-4b01afdefe4a.thumb.jpg.7068465c2089eb354e32495dfc965a9b.jpg

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Извечная проблема заборов - высолы в нижней и верхних частях ввиду отсутствия изоляции.

Вопрос решили с помощью XPS, как на цоколе, так и сверху.

В цокольной части сымитровали плитку.

XPS с последующей покраской полностью индифферентен к влаге.

 

 

 

 

b2cf7d26-e927-491f-9cf9-676d9ab8d905.jpg

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, zaur_s said:

Извечная проблема заборов - высолы в нижней и верхних частях ввиду отсутствия изоляции.

Вопрос решили с помощью XPS, как на цоколе, так и сверху.

В цокольной части сымитровали плитку.

XPS с последующей покраской полностью индифферентен к влаге.

 

 

 

 

b2cf7d26-e927-491f-9cf9-676d9ab8d905.jpg

Skolko stoit m2 ?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Rovshan1111 сказал:

Skolko stoit m2 ?

8-10 азн (работа+материал)

Грунтовка глубокого проникновения, торцовка(возможны различные варианты), 2 слоя эластичной акриловой краски на водной основе (гарантия от 6 лет)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
On 9/16/2020 at 11:05 PM, zaur_s said:

8-10 азн (работа+материал)

Грунтовка глубокого проникновения, торцовка(возможны различные варианты), 2 слоя эластичной акриловой краски на водной основе (гарантия от 6 лет)

Здравствуйте ,

прошелся по вашей теме; 

я так понял что обработка фасада дома пенопластом одновременно и служит хорошей теплоизоляцией для дома? 
в случае использования пенопласта, нужна ли идеальная штукатурка стен?
Какие сейчас ценовые расценки на такой фасад?

спасибо 

Link to comment
Share on other sites

В дополнение к предыдущему посту, между двумя вариантами ниже, что лучше в плане тепло и гидроизоляции дома ( стены в 2камня)  учитывая наш климат на абшероне;

- штутакурка поверхкамня+ Акриловая краса

- штукатурка поверхкамня+ гранитное напыление

- пенопаласт поверхкамня( тоесть без наружной штакутурки)+ гранитное напыление 

 спасибо!

Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2021 в 12:00, Z-Z сказал:

Здравствуйте ,

прошелся по вашей теме; 

я так понял что обработка фасада дома пенопластом одновременно и служит хорошей теплоизоляцией для дома? 
в случае использования пенопласта, нужна ли идеальная штукатурка стен?
Какие сейчас ценовые расценки на такой фасад?

спасибо 

Здравствуйте.

Спасибо за то что прочитали.

Все верно, основное предназначение пенопласта на фасаде, как и минваты, это удержание тепла зимой и сохранение прохлады летом.

Желательно чтобы была штукатурка по маякам, можно и без затирки, но также возможно и утепление прямо по кубику.

Что касается последнего вопроса, то  вариант с пенопластом поверх камня намного эффективней по теплоизоляции.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, zaur_s said:

Здравствуйте.

Спасибо за то что прочитали.

Все верно, основное предназначение пенопласта на фасаде, как и минваты, это удержание тепла зимой и сохранение прохлады летом.

Желательно чтобы была штукатурка по маякам, можно и без затирки, но также возможно и утепление прямо по кубику.

Что касается последнего вопроса, то  вариант с пенопластом поверх камня намного эффективней по теплоизоляции.

Ну если можно прямо на ровно поставленный камень, штукатурка будет лишним расходом, если конечно со штукатуркой уровень теплоизоляции не увеличится; 

поверх пенопласта что то наносится или сразу наносится краска/гранитное напыление?

Какие скйчас у вам расценки на работу с 1 -гранитным напылением 2-акриловая краска( тартовка) + пенопласт?

П.С. Понадобится к концу весны

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Z-Z сказал:

Ну если можно прямо на ровно поставленный камень, штукатурка будет лишним расходом, если конечно со штукатуркой уровень теплоизоляции не увеличится; 

поверх пенопласта что то наносится или сразу наносится краска/гранитное напыление?

Какие скйчас у вам расценки на работу с 1 -гранитным напылением 2-акриловая краска( тартовка) + пенопласт?

П.С. Понадобится к концу весны

Со штукатуркой под маяк после утепления поверхность стены получается более ровной, нежели без. Штукатурка при утеплении на теплоизоляцию влияет незначительно.

Утепление стен 7-8 азн/м2 (работа)

Акриловая краска с текстурой 8-10 азн/м2  полуматовая/глянцевая (работа с материалом)

Гранитное напыление 16азн/м2 (работа с материалом)

Пенопласт желательно использовать плотностью от 16 кг/м3, цена которого составляет 90 азн за м3.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 05.04.2021 в 21:56, Gus Ein сказал:

Добрый вечер.Вы штукатурите с дальнейшей покраской?Через сколько после штукатурки можно окрашивать фасад?

 

Вечер добрый.

Нет, к сожалению, не штукатурим.

В среднем 7-10 дней, но сроки весьма приближенные, сильно зависящие от температуры и влажности.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Заур здравствуйте. Сейчас в интернете стали писать что использовать экструдированный пенополистероль на фасаде не правильное решение. Что после 2-3 лет появляется кривизна. И она со временем будет только увеличиваться. Как вы смотрите на это заявление?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Заур здравствуйте. Сейчас в интернете стали писать что использовать экструдированный пенополистероль на фасаде не правильное решение. Что после 2-3 лет появляется кривизна. И она со временем будет только увеличиваться. Как вы смотрите на это заявление?

Здравствуйте, Заур.

Ввиду того что у xps очень высокая плотность (>40 кг/м3), вследствии чего он не очень эффективно гасит температурное расширение и сжатие , там где очень сильный перепад температур возможен разрыв некачественной армирующей сетки, что не очень актуально для наших широт.

У меня самого северная сторона из xps 6 лет уже, проблем нет. 

Не переживайте ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, zaur_s сказал:

Здравствуйте, Заур.

Ввиду того что у xps очень высокая плотность (>40 кг/м3), вследствии чего он не очень эффективно гасит температурное расширение и сжатие , там где очень сильный перепад температур возможен разрыв некачественной армирующей сетки, что не очень актуально для наших широт.

У меня самого северная сторона из xps 6 лет уже, проблем нет. 

Не переживайте ))

Еще раз хотел проконсультироваться на счет своего фасада. После двух зим краска(особенно на цокольной части)потрескалась и в некоторых местах попадала. Образовались высолы. Вот думаю чем мне заменить покрытие фасада(только коричневую его часть)? Есть два варианта. Кабанчик,или же ваше гранитное напыление. Что посоветуете? Честно говоря после проблемы с краской,больше склоняюсь к варианту с кабанчиком. Но не знаю выдержит ли нагрузку мой пенопласт?

Screenshot_20210407-083635.jpg

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Еще раз хотел проконсультироваться на счет своего фасада. После двух зим краска(особенно на цокольной части)потрескалась и в некоторых местах попадала. Образовались высолы. Вот думаю чем мне заменить покрытие фасада(только коричневую его часть)? Есть два варианта. Кабанчик,или же ваше гранитное напыление. Что посоветуете? Честно говоря после проблемы с краской,больше склоняюсь к варианту с кабанчиком. Но не знаю выдержит ли нагрузку мой пенопласт?

Screenshot_20210407-083635.jpg

Понажимайте рукой в некоторых частях, если не играет, то хорошо.

Оба варианта имеют право на жизнь, но в принципе под кабанчик используется панцирная сетка (которая у нас нигде не продается) или же два слоя армирования с сеткой, для придания большей прочности подложки во избежания отпадания плитки. Но если делали xps прямо на штукатурку,  то полагаю, можно и так.

На фасаде высолы от некачественной краски, а в нижней части вдобавок нарушение  технологии. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Еще раз хотел проконсультироваться на счет своего фасада. После двух зим краска(особенно на цокольной части)потрескалась и в некоторых местах попадала. Образовались высолы. Вот думаю чем мне заменить покрытие фасада(только коричневую его часть)? Есть два варианта. Кабанчик,или же ваше гранитное напыление. Что посоветуете? Честно говоря после проблемы с краской,больше склоняюсь к варианту с кабанчиком. Но не знаю выдержит ли нагрузку мой пенопласт?

Screenshot_20210407-083635.jpg

 

Позволю себе ответить, то что происходит у Вас, это подсос капиллярной или проходящей влаги снизу. Вопрос здесь далеко не в фасадном материале, а в методе строительства цокольного этажа. Уверен, Вы не делали уклон отмостки (судя по снимку, минимальный уклон в данном месте должен быть не менее 2см на 1 метр от цоколя к грунтам, а так же не отделяли фасадные места соприкосновения с ней (с отмосткой), дополнительно у Вас сток не выведен в грунт, и даже не проставлено дренажное отверстие для скрытого вывода воды в грунт.

 

 

Мое мнение на основе фото, Вы пропустили некоторые этапы в строительство. Стоимость которых гораздо дешевле на этапе строительства, чем после: разобрать отмостку, и перекраска цокольного этажа. Основная вода которая дает нагрузку на Ваш цоколь - это дождевая в данном случае. Решив устойчивость фасадного материала и его сопротивления, Вы не решите проблему. Высолы и пойду вглубь фундамента. Он конечно по прочнее чем лакокрасочные материалы, но не стоит недооценивать воздействие кристаллов солей и воды.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zaur_s сказал:

Понажимайте рукой в некоторых частях, если не играет, то хорошо.

Оба варианта имеют право на жизнь, но в принципе под кабанчик используется панцирная сетка (которая у нас нигде не продается) или же два слоя армирования с сеткой, для придания большей прочности подложки во избежания отпадания плитки. Но если делали xps прямо на штукатурку,  то полагаю, можно и так.

На фасаде высолы от некачественной краски, а в нижней части вдобавок нарушение  технологии. 

Xps сажали на мату как я помню.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PocketRocket сказал:

 

Позволю себе ответить, то что происходит у Вас, это подсос капиллярной или проходящей влаги снизу. Вопрос здесь далеко не в фасадном материале, а в методе строительства цокольного этажа. Уверен, Вы не делали уклон отмостки (судя по снимку, минимальный уклон в данном месте должен быть не менее 2см на 1 метр от цоколя к грунтам, а так же не отделяли фасадные места соприкосновения с ней (с отмосткой), дополнительно у Вас сток не выведен в грунт, и даже не проставлено дренажное отверстие для скрытого вывода воды в грунт.

 

 

Мое мнение на основе фото, Вы пропустили некоторые этапы в строительство. Стоимость которых гораздо дешевле на этапе строительства, чем после: разобрать отмостку, и перекраска цокольного этажа. Основная вода которая дает нагрузку на Ваш цоколь - это дождевая в данном случае. Решив устойчивость фасадного материала и его сопротивления, Вы не решите проблему. Высолы и пойду вглубь фундамента. Он конечно по прочнее чем лакокрасочные материалы, но не стоит недооценивать воздействие кристаллов солей и воды.

Как разобрать отмостку? У меня бетон залили,а сверху на отсев уложили напольные камни. Наклон там есть,но не уверен что 2 см на метр отмостки.

 

Что интересно перед тем как залили отмосток, цоколь год простоял и никаких высолов не было.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне все таки кажется проблема в фасадной шпаклевки и самой краски. Что я сейчас наблюдаю. Там где оконные откосы,краска(как и финишная шпаклевка)вся потрескалась. И скорее всего после дождя вода протекает в эти трещины и набухает краска. После чего она отваливается. Да и с отмостка есть проблемы,но большая проблема это некачественная фасадная шпаклевка,и затем краска.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Поверх штукатурки

Это дополнительный плюс к прочности и стабильности

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, zaur_s сказал:

Это дополнительный плюс к прочности и стабильности

Ну тогда рискну кабанчиком покрыть.

Заур спасибо за консультацию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Как разобрать отмостку? У меня бетон залили,а сверху на отсев уложили напольные камни. Наклон там есть,но не уверен что 2 см на метр отмостки.

 

Что интересно перед тем как залили отмосток, цоколь год простоял и никаких высолов не было.

 

 

Значит воду собирает отмостка, как я и написал выше.

Цоколь обрабатывали составами? 

Изолировали внешний контр стен от бетона? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PocketRocket сказал:

 

Значит воду собирает отмостка, как я и написал выше.

Цоколь обрабатывали составами? 

Изолировали внешний контр стен от бетона? 

 

Нет ничем не обрабатывали,и не изолировали.

Придеться при кладке кабанчика стену фасада очистить от краски и обработать раствором против сырости. К сожалению бетон от стены изолировать уже не получится. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Нет ничем не обрабатывали,и не изолировали.

Придеться при кладке кабанчика стену фасада очистить от краски и обработать раствором против сырости. К сожалению бетон от стены изолировать уже не получится. 

 

Увы да, стену уже не отделить. Если только не сделать гидрозащитные иньекции в сам ж/б фундамент, что бы он не пропускал воду, мероприятие затратное. И не Ваш случай можно пробовать более дешевые методы (как Вы сказали так же ранее)

 

Могу порекомендовать разобрать так же отмостку и изменить наклон.

 

Так же не люблю говорить, Вы допустили ошибку исполнив отмостку из пескоцемента. У Отмостки прямая функция - это защита воды от фундамента. Она стелится в основном стяжками, на предварительно утрамбованном грунте.

 

Отмостка это нечто вроде "кровельного козырька" для защита стент от влаги, в данном случае от вымывания грунта под фундаментом.

 

Надеюсь отделаетесь малой кровью! 

Удачи! 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

По прошествии 2-х лет гранитное напыление с выступами из XPS показало себя, как всегда, с лучшей стороны.

Объект расположен в с.Чилягирь по дороге в Шахдаг, а там климат намного суровее чем в Баку. 

Ни одного проблемного места.

c1d4b281-be92-4ae5-ae77-93816d46e4f9.jpg

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/27/2021 at 7:12 PM, zaur_s said:

По прошествии 2-х лет гранитное напыление с выступами из XPS показало себя, как всегда, с лучшей стороны.

Объект расположен в с.Чилягирь по дороге в Шахдаг, а там климат намного суровее чем в Баку. 

Ни одного проблемного места.

c1d4b281-be92-4ae5-ae77-93816d46e4f9.jpg

Абсолютно верно, Заур. Гранитное напыление за несколько лет вообще не изменилось, ни цвет, ни структура. Очень красиво и надежно. Слов нет. 

А вот ваша японская краска выцвела практически через 1-2 года. Сейчас вообще белого хвета. Обидно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Confident сказал:

Абсолютно верно, Заур. Гранитное напыление за несколько лет вообще не изменилось, ни цвет, ни структура. Очень красиво и надежно. Слов нет. 

А вот ваша японская краска выцвела практически через 1-2 года. Сейчас вообще белого хвета. Обидно.

Спасибо за отзыв.

Что касается выцветания, то к сожалению, однажды нам реализовали недобросовестные продавцы жёлтый интерьерный  пигмент под видом фасадного, что привело к такому результату (интерьерный пигмент выгорел под УФ лучами). Уже длительное время используем все маркированное сырье с завода во избежание таких досадностей.

Искренне сожалеем.

Можете позвонить нам по номеру 0706301248, обсудим и найдем выход из этого курьеза.  

 

Link to comment
Share on other sites

В 07.12.2016 в 22:54, zaur_s сказал:

В свете последних изменений тарифов на газ и свет считаю траты на утепление дома оправданными. Как бюджетный вариант возможно использование обычного пенопласта (EPS) достаточной плотности как альтернатива пенополистиролу(XPS). Разница  в цене утеплителя достигает  3-4 раз. Именно такой вариант я использовал на своем фасаде. При готовых 3-х сторонах температура комби  составляет 53 градуса (на улице +3), в то время как год назад температура комби при той же уличной температуре составляла 66- 68 градусов. 

 

Добавлю к этому посту, что после утепления со всех сторон, рабочая температура комби зимой 43 градуса, при которой температура в помещениях составляет 24-26 градусов.

Летом же стены не нагреваются, что уменьшает нагрузку на кондиционирование помещений.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
6 часов назад, Streles сказал:

Поближе фото нет?

К сожалению, нет. Месяца 3 тому назад закончили и только это фото.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 30.09.2021 в 22:40, RallyMaster сказал:

Добпый вечер, у вас случайно нет фото с экраном аглай и светло серым ( цвет шифера) кабанчиком внутри? в интернете немогу никак найти. 

Нет, к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 22:42, RallyMaster сказал:

пару слов о АМК,  . если не сложно. стоит ли? или все таки кабанчик? 

Я бы предпочел кабанчик.

Он более трехмерен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 2 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 47 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 70 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 258 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...