Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Кришнаизму


JIGORO

Recommended Posts

Атропат,

как вы можете прокомментировать тот факт, что Аллах в несомненной Божественной книге - Коране говорит, что праведные мусульмане попадут в рай и будут там [color=red][b]вечно[/b][/color], то же самое относительно грешников, часть из них будет в аду тоже вечно. И ад, и рай по словам Аллаха находятся не в материальном мире, т.к. вы же знаете - материальный мир рано или поздно будет разрушен, он [color=red][b]не вечен[/b][/color]. А это значит, что материальняе адские и райские планеты, о которых говорится в кришнаизме, тоже будут уничтожены (если они есть). А это уже гвоорит о том, что рай и ад - о котором рассказал Аллах - [color=red][b]вечные[/b][/color]! И поэтому они просто не могут находиться в материальном мире. Следовательно, они находятся в духовном царстве Аллаха. Вы согласны? Как же туда попадет некий благочестивый мусульманин, съевший за свою жизнь сотни килограммов мяса, в том числе и мяса коров, совершивший сотни тысяч совокуплений со своей женой/женами, не прочитавгий ни разу маха-мантру Харе Кришна? Ведь по ведическим взглядам, этот самый мусульманин должен не в рай попасть за эти деяния, а в ад! За поедание мяса коров полагается наказание - столько раз родиться коровой, сколько у нее шерстинок на теле! :) Или я не прав? А множество совокуплений (пусть даже и с женой) не только не приводят человека в царство Бога, согласно доктрине кришнаитов, но и вынуждают его жить еще множество жизней в материальном мире. Или я не прав? И теперь вопрос - как вы можете сравнивать эти столь непохожие религии - ислам и кришнаизм/индуизм и утверждать, что они даны одним Богом? А почему вы не расскажете на форуме то, что ВСЕ кришнаиты убеждены - мусульмане, христиане и прочие - находятся ниже по уровню духовного развития, чем вайшнавы, вот почему они выбрали не Кришну, а Аллаха или Иисуса (астагфируллах). Или я не прав? Я хорошо знаю вайшнавизм и прочитал немало литературы и много раз бывал в храме ИСККОН, так что я знаю, о чем говорю. И еще, просто для вашего сведения и для всех остальных - информация.

[b]ИСТОРИЯ ИНДУИЗМА [/b]


Истоки индуизма берут начало в Хараппской, или Индской цивилизации, существовавшей в III - II тысячелетии до н.э. в долине Инда. Религия этой цивилизации основывалась на почитании божества, имеющего много общего с индуистским богом Шивой.

Примерно с середины II тысячелетии на северо-западе Индостана стали проникать племена Ариев. Их язык позже стал называться ведийским санскритом. Вторжению ариев предшествовала длительная история переселения народов, говоривших на индоевропейских языках.

Арии принесли сложный обряд жертвоприношения - Яджну, во время которого [b][color=red]в жертву богам приносилось жареное говяжье мясо и алкогольный напиток Сома. [/color][/b]
Арии смешались с местными племенами, называемыми в Ригведе Даса. В результате состав общества усложнился, что привело сначала к варновой, а затем к кастовой системе, которые стали социальной базой индуизма. В новой системе первостепенная роль отводилась брахманам - знатокам Вед и главным исполнителям обрядов.

Брахманизм получил распространение в Индии в 1 тысячелетии до н.э. Во второй половине 1-го тысячелетия до н.э. позиции брахманизма начали слабеть, и он на некоторое время был оттеснен другими религиями, в основном буддизмом и джайнизмом. К концу 1-го тысячелетия до н.э. в Индии сложился комплекс разнородных религиозных представлений, которые не вступали в явное противоречие с Ведами, но больше соответствовали новым условиям жизни.

В начале 1-го тысячелетия н.э. учение брахманизма начинает вновь возрождаться в Индии в форме индуизма. В это время индуизм и буддизм развивались параллельно, причем спор их философий был главной движущей силой этого развития. Индуистская школа Ньяя сформировалась под воздействием буддийской логики, а школа Веданта испытала серьезное воздействие буддийской школы Мадхьямика. Большую роль сыграл буддизм в отказе от кровавых жертвоприношений.

Во время правления династии Гуптов (IV - VI век н.э.) индуизм стал господствующей религией в стране. Буддизм, оказав на индуизм сильное влияние, особенно в теоретической области, был оттеснен за пределы страны, а в XI веке окончательно исчез из Индии. Джайнизм остался одной из индийских религий, но число его приверженцев ничтожно мало.

Термин Индуизм европейского происхождение. В Индии религия называется Хинду-самая или Хинду-дхарма.

Индуизм фактически не является единой религией, а представляет собой систему местных индийских верований. Индуизм политеистичен, хотя школа веданта представляет собой пантеистическую религию. Главные божества в индуизме - Брахма, Вишну и Шива, воплощены в тройственном образе Тримурти.

Основой индуистского мировоззрения является учение о трех целях жизни человека: дхарма, артха, кама.

В индуизме существуют два основных направления - вишнуизм и шиваизм. Среди шиваистов выделяются почитатели женского начала - шактисты.

По отношению к Ведам и основным религиозно-философским принципам в Древней Индии все школы делились на Астику и Настику. К Астике относились:
• Вайшешика
• Веданта
* Адвайта-Веданта
* Вишишта-Адвайта
• Йога
• Миманса
• Ньяя
• Санкхья

К Настике относились:

• Адживика
• Локаята
* Чарвака

Во второй половине XIX века в индуизме появилось реформистское движение Арья самадж, которое в настоящее время насчитывает большое количество сторонников.

Основные принципы индуизма - представление о карме, дхарме и сансаре. Индуисты имеют свой священные книги - Веды, однако для индуизма характерно отсутствие каких-либо строгих канонов.

Индуизм поддерживает кастовость индийского общества.

----------------------------------

[color=green][b]La ilaha ilAllah![/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

[b]как вы можете прокомментировать тот факт, что Аллах в несомненной Божественной книге - Коране говорит, что праведные мусульмане попадут в рай и будут там вечно, то же самое относительно грешников, часть из них будет в аду тоже вечно. И ад, и рай по словам Аллаха находятся не в материальном мире, т.к. вы же знаете - материальный мир рано или поздно будет разрушен, он не вечен. А это значит, что материальняе адские и райские планеты, о которых говорится в кришнаизме, тоже будут уничтожены (если они есть). А это уже гвоорит о том, что рай и ад - о котором рассказал Аллах - вечные! И поэтому они просто не могут находиться в материальном мире. Следовательно, они находятся в духовном царстве Аллаха. Вы согласны?[/b]
Рай и ад именно находятся в материальном мире, то есть рай, земля и ад это материальные планеты.(ну само сабой нету там вечности)
Духовный мир вне этого материального мира, материальный мир это космос которого многие учёные считают безконечным.
А хотите я вам покажу куда поподают момины мусульмане, оно каждый раз перед вами когда вы выходите на улицу ночью, это Луна.
Да в коце кальпы будет уничтожено вес этот материальный мир. Но оно будет создаватся вновь ибо еще много будут восставшие душы против Бога на духовных планетах на Вайкунтхе.
Духовный мир без конечен, нету конца и именно там слово вечность находит свою истинную значения.
[b]Как же туда попадет некий благочестивый мусульманин, съевший за свою жизнь сотни килограммов мяса, в том числе и мяса коров, совершивший сотни тысяч совокуплений со своей женой/женами, не прочитавгий ни разу маха-мантру Харе Кришна? Ведь по ведическим взглядам, этот самый мусульманин должен не в рай попасть за эти деяния, а в ад! За поедание мяса коров полагается наказание - столько раз родиться коровой, сколько у нее шерстинок на теле! smile.gif Или я не прав? А множество совокуплений (пусть даже и с женой) не только не приводят человека в царство Бога, согласно доктрине кришнаитов, но и вынуждают его жить еще множество жизней в материальном мире.[/b]
Не тревожтесь, момин попадает в рай, вот разумный момин там не наслаждается а продолжает дальше заниматься с самоосознанием, ведь в раю та же жизнь, быт как нап. на земле, только более соблазнительный и более комфортный, подумайте сами даже темпратура воздуха постоянно +22, реки из шербета а на дне реки драг. камни и так далее.
А те которые там наслаждались гуриями и т.д. то истичению допуш. им срока они вновь рождаются на земле и начинают заново ловит шанс что бы попасть на путь истиы, а те которые не смотря не на что продолжали духовный прогресс они продолжают подыматься на более высшие планеты, ведь райские планеты тоже имеют разные уровни.
И это называется приближения к истине с долайы йолларами :)

[b]И теперь вопрос - как вы можете сравнивать эти столь непохожие религии - ислам и кришнаизм/индуизм и утверждать, что они даны одним Богом? А почему вы не расскажете на форуме то, что ВСЕ кришнаиты убеждены - мусульмане, христиане и прочие - находятся ниже по уровню духовного развития, чем вайшнавы, вот почему они выбрали не Кришну, а Аллаха или Иисуса (астагфируллах). Или я не прав? Я хорошо знаю вайшнавизм и прочитал немало литературы и много раз бывал в храме ИСККОН, так что я знаю, о чем говорю. И еще, просто для вашего сведения и для всех остальных - информация.[/b]
Эти вопросы не по теме и впред прошу Вас не задавать такие вопросы на этой теме.
Ведь здесь тема не для автолюбителей или же айтишников, автошов :)
Читали литературу это уже хорошо, но не осознали его, это чисто ваще индивидуальные проблемы, вам понятен Коран, так в чем же дела развивайте свою духовное знания и достигайте что вы хотели достигнуть, ибо все пути(авторитетные конечно)приводят к Нему, Господу Богу.
[b]Арии принесли сложный обряд жертвоприношения - Яджну, во время которого в жертву богам приносилось жареное говяжье мясо и алкогольный напиток Сома.
Арии смешались с местными племенами, называемыми в Ригведе Даса. В результате состав общества усложнился, что привело сначала к варновой, а затем к кастовой системе, которые стали социальной базой индуизма. В новой системе первостепенная роль отводилась брахманам - знатокам Вед и главным исполнителям обрядов.[/b]
Об этом я уже писал на других моих темах или даже здесь, не помню, ахтаран тапар :)
И запомните Ария это не тайфа и не нация. Арийцами зовут тех людей которые знают истинную суть Вед и служат господу без корыстных цель.

А далее прошу Джигоро, если он тоже будет считать нужным, удалит часть поста al-Farhad называемым "ИСТОРИЯ ИНДУИЗМА "
Дабы не заблуждать других юзеров о значениях этих исторических и философических терминов.
Да и блогодарю al-Farhad за вопросы :rroza: Такие вопросы только лишь помогают нам заблудшим душам осознать философию Бога!
А далее прошу у всех юзеров, если у них возн. вопросы то пуст постят кароткую конкретную без комментов вопросов.
На уровне форума такие серёзные темы не возможно как положено дискутировать между собой ибо это надо делать глаз на глаз, тет-а-тет, чинно! :)
А те которые на самом деле интересуются с этим философием то пишите по ЛС я готов вас выслушать и подискутировать.

С уважением Атропат!

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Атропат,

вы меня удивляете. Неужели вы не поняли моего ясного вопроса? Человеку, разбирающемуся в Ведах, это непростительно. В таком случае, повторю вопрос еще раз. [b]как вы можете прокомментировать тот факт, что Аллах в несомненной Божественной книге - Коране говорит, что праведные мусульмане попадут в рай и будут там вечно, то же самое относительно грешников, часть из них будет в аду тоже вечно.[/B]
Пожалуйста, Атропат, обратите внимание на слово [B]вечно[/b].
Надеюсь, на этот раз обратите. :) Так вот, если ад и рай располагаются в материальном мире, согласно кришнаизму, то Аллах (СТ) солгал (астагфируллах) нам, сказав о вечном наказании и вознаграждении?! Вечное же не может быть в материальном мире, которое по сути своей временно. Удивлен, что приходится растолковывать вам такие элементарные истины, известные любому кришнаиту-неофиту. Таким образом, исходя из не подлежащих сомнению слов Аллаха (СТ), мы заключаем, что ад и рай - категории вечные, не подлежащие уничтожению. Стало быть, ведическая доктрина о размещении рая и ада на материальных планетах, [b]ложна[/b]. Если непонятно почему, см. вышеприведенное. А праведные мусульмане попадают в рай, иншАллах, как об этом сказано Аллахом. Извините, но Ему я верю больше, чем вам. И даже если согласиться с ведической теорией, что материальный мир будет еще многократно вновь создаваться, то никак невозможно вписать туда слова Аллаха (СТ), что некоторые грешники будут в аду вечно, а все праведники будут в раю вечно. Т.к. по ведической доктрине, каждая джива (духовное существо) неизбежно эволюционирует и меняет как свои телесные оболочки, так и место пребывания, т.е. планетные системы трех видов - адские, средние и райские. Таким образом, никак не получается, чтобы душа оставалась в аду и в раю вечно, по Ведам. И вы ведь прекрасно об этом знаете! Именно по этой причине в кришнаизме и призывают стремиться не на райские планеты, по причине их временности, а в духовный мир, который вечен. А в духовном мире нет ада, не так ли??? Ну никак не стыкуется учение кришнаизма с исламским! Не потому ли, что источники разные?

[quote]Не тревожтесь, момин попадает в рай, вот разумный момин там не наслаждается а продолжает дальше заниматься с самоосознанием, ведь в раю та же жизнь, быт как нап. на земле, только более соблазнительный и более комфортный, подумайте сами даже темпратура воздуха постоянно +22, реки из шербета а на дне реки драг. камни и так далее.[/quote]

Да я как раз таки встревожен! Ведь вы полностью игнорировали эту часть моего вопроса, взгляните: [b]Как же туда попадет некий благочестивый мусульманин, съевший за свою жизнь сотни килограммов мяса, в том числе и мяса коров, совершивший сотни тысяч совокуплений со своей женой/женами, не прочитавгий ни разу маха-мантру Харе Кришна? Ведь по ведическим взглядам, этот самый мусульманин должен не в рай попасть за эти деяния, а в ад! За поедание мяса коров полагается наказание - столько раз родиться коровой, сколько у нее шерстинок на теле! smile.gif Или я не прав? А множество совокуплений (пусть даже и с женой) не только не приводят человека в царство Бога, согласно доктрине кришнаитов, но и вынуждают его жить еще множество жизней в материальном мире.[/b] Как же этот праведный мусульманин по-вашему, попадет в рай? Ведь он ел коров!!! И не соблюдал принципов брахмачари, и не повторял мантр! Признайте же наконец, что по кришнаитским принципам,[b] данный праведный мусульманин считается великим грешником![/b] И ему не рай светит по вашим кришнаитским критериям, а ад! Ну и как, по-вашему, обе эти религии даны одним Богом?

[quote]Эти вопросы не по теме и впред прошу Вас не задавать такие вопросы на этой теме.
Ведь здесь тема не для автолюбителей или же айтишников, автошов 
Читали литературу это уже хорошо, но не осознали его, это чисто ваще индивидуальные проблемы, вам понятен Коран, так в чем же дела развивайте свою духовное знания и достигайте что вы хотели достигнуть, ибо все пути(авторитетные конечно)приводят к Нему, Господу Богу.[/quote]

Какие вопросы не по теме, уважаемый? Эта ваша цитата следовала после моей нижеследующей. [quote]И теперь вопрос - как вы можете сравнивать эти столь непохожие религии - ислам и кришнаизм/индуизм и утверждать, что они даны одним Богом? А почему вы не расскажете на форуме то, что ВСЕ кришнаиты убеждены - мусульмане, христиане и прочие - находятся ниже по уровню духовного развития, чем вайшнавы, вот почему они выбрали не Кришну, а Аллаха или Иисуса (астагфируллах). Или я не прав? Я хорошо знаю вайшнавизм и прочитал немало литературы и много раз бывал в храме ИСККОН, так что я знаю, о чем говорю. И еще, просто для вашего сведения и для всех остальных - информация.[/quote] И что тут было не по теме? Я даю правдивую и всестороннюю информацию. А вы тут исподволь завлекаете людей в ИСККОН, давая информацию, что вайшнавизм такая же религия как ислам, а имена Бога - Кришна, Аллах и т.д. Пытаетесь объединить и запутать людей, а я рассказываю им правду. Вам это не нравится? Ваши проблемы! Но какие же вопросы не по теме? И при чем тут айтишники и автоши? Далее, то, насколько кто-то осознал ту или иную литературу не в вашей и ни в чьей, кроме Аллаха компетенции, так что не делайте скорпалительных выводов, тем более, что невооруженным глазом видно, кто как усвоил. Еще раз подчеркиваю, вы как и остальные кришнаиты пытаетесь уравнять авторитет ислама и вайшнавизма, выдать их сперва за равноценные, а потом, по мере завладения душой неофита, выдаете кришнаизм и за более развитую религию. И в конечном счете увести от истинной религии Ислама.
Кстати, по поводу арийцев. Вот, накопал для вас информацию, можете почитать.

АРИИ (арийцы), название [b]народов[/b], принадлежащих к индоевропейской (прежде всего индоиранской) языковой общности.

ВЕДИЙСКАЯ РЕЛИГИЯ (ведическая религия), ранняя стадия формирования индийской религии индуизм. Носителями ведийской религии были индо[b]арийские[/b] племена. Известна главным образом по ведам. Характерная черта обожествление сил природы, часто в мифологических, неопределенно очерченных образах. Основа культа жертвоприношения, сопровождаемые сложным ритуалом, выполняемым брахманами, большое значение имели магические обряды. Наиболее почитаемыми богами ведийского пантеона были Варуна, Индра, Агни и Сома. Из ведийской религии развился брахманизм.

ВЕДИЙСКАЯ РЕЛИГИЯ (ведическая религия), религия индоарийских племен, один из ранних истоков индуизма. Реконструируется в основном по текстам Вед, в особенности по гимнам «Ригведы», большая часть которых представляет собой обращение к различным богам.

Мифология

Пантеон «Ригведы», восходящий к индоевропейскому, насчитывает, согласно традиции, 33 персонажа (хотя в действительности их больше), его состав отличается большой сложностью и не поддается всеобъемлющей классификации. Происхождение большинства богов связано с обожествлением космоса, природы и стихийных явлений. Так, существуют Дьяус (бог неба), Притхиви (богиня земли), Сурья и другие солнечные боги; Агни (огонь), Ушас (богиня утренней зари), Рудра (бог грозы), Ваю (бог ветра), Маруты (боги бури), Сарасвати (персонифицированная река) и другие. Но есть и боги, олицетворяющие абстрактные понятия: Арьяман (гостеприимство), Бхага (доля), Шраддха (вера), Вач (богиня речи); есть боги-ремесленники (Тваштар, Вишвакарман), боги, тесно связанные с ритуалом: Сома (олицетворение жертвенного напитка), Брихаспати (бог-жрец), Агни (в значении бога ритуального огня) и т. д.

Из гимнов «Ригведы», обращенных к богам, большая часть посвящена Индре, который почитается как воин и царь богов. С ним связан основной ведический миф убиение Вритры, дракона, олицетворяющего безжизненный, инертный изначальный хаос. Убив Вритру, Индра расколол скалу, на которой тот лежал, и выпустил из нее солнце, воды рек, коров и прочие блага жизни (вариант индоевропейского драконоборческого мифа). Его деяние имело космогоническое значение, так как сразу же были установлены трехчастная структура мира (небо, земля, атмосфера), мировая ось и мировой порядок (рита). Небытие (асат) и хаос стали бытием (сат) и структурой. В этом контексте в «Ригведе» появляется Вишну, которому посвящено немного гимнов, но его роль в ведийской космогонии исключительно важна. Совершаемые им во вселенной загадочные три шага интерпретируются как укрепление ее единства и целокупности.

Индра предстает в гимнах как воплощение грубой, необузданной, стихийной (он еще бог грозы и дождя) силы, которая явно ощущалась древними ариями как фактор жизненного, в основном материального успеха, поэтому гимны к Индре содержат просьбы о даянии военных побед, добычи, богатства, мужского потомства, силы и т. п. Типичны и просьбы о защите от врагов, болезней, несчастий. Риши, древние певцы, создатели гимнов иногда просят Индру о вдохновении или успехе на поэтическом состязании. Аналогичным образом воспринимались свойства других богов, к которым обращались арии за помощью и покровительством. Из них лишь от Рудры, мрачного и страшного бога грозы и бури, ждали не столько даяния благ, сколько избавления от его гнева и немилости.

Моральные проблемы, судя по текстам гимнов, не занимали значительного места во взаимоотношениях ариев с богами. Но они выходят на первый план, когда речь заходит о Варуне. Этот царь предыдущего поколения богов оттеснен в «Ригведе» на второй план, как и прочие старые боги, именовавшиеся асурами и ставшие врагами молодых богов. Однако Варуна, не перешел во вражеский стан и, сохранив за собой репутацию могучего повелителя, стал царем подземного мира, водной стихии, ночного неба, а самое главное, хранителем добытого Индрой космического порядка. Его связь с ритой, позже трансформировавшейся в понятие дхармы, вероятно, обусловила его роль блюстителя закона и стража истины. Он вездесущ, всеведущ (у него бесчисленные соглядатаи) и неумолим. Грешникам не удается спастись от его петли и от его наказания. Поэтому не случайно многие гимны Варуне наполнены мольбами, жалобами, раскаяньем. С Варуной тесно ассоциируется Митра, бог, также следивший за порядком, но более светлый (отчасти солнечный) и предсказуемый. Он олицетворял собой древнюю юридическую функцию и следил за соблюдением договоров и клятв.

Культ

Древним ариям было знакомо представление о греховности пороков и дурного поведения, но в принципе понятие греха понималось как отступление от установленных правил и от риты. В сильной степени это касалось и правил жертвоприношения, которое было основной формой общения человека с богами. Ритуал ведийского жертвоприношения (яджня), исполнявшегося обычно по заказу представителя знати, в первую очередь царя, был разработан до тонкостей, а один из жрецов, называвшийся брахманом, следил за его соблюдением и брал на себя грех допускавшихся жрецами ошибок и возникавшую во время совершения жертвы нечистоту.

[b]У ариев не было ни храмов, ни постоянных культовых мест. Алтари сооружались на специально выбранных и подготовленных площадках. Укладывались особым образом кирпичи, на них клали жертвенную солому (бархис), которая была местом жертвенных возлияний и сидением для богов. Разводился жертвенный огонь, в который лили сому галлюциногенный (см. галлюциногены) напиток, приготовлявшийся из не известного пока растения, молоко, масло, бросали зерна, лепешки. Все это огонь доставлял богам, а те, откликаясь на призывы жрецов, должны были спуститься с небес, принять участие в жертвоприношении и выполнить обращенные к ним просьбы.[/b]

Некогда [b][color=red]арии совершали и кровавые жертвоприношения (в том числе, возможно, и человеческие).[/color][/b] Впоследствии эта практика отмерла, и такие жертвоприношения стали имитироваться приношением на алтарь сделанных из глины или из теста голов живых существ (козла, барана, быка, лошади, человека).

Среди ведийских ариев было широко распространено поклонение предкам (питары, питри), которые мыслились вечно существующими телесно в некоем неопределенном месте, иногда называвшимся высшим небом. Главой их был Яма, первый умерший человек, которого в «Ригведе» всегда называют царем; впоследствии он становится индуистским богом смерти. Предков надлежало постоянно ублажать подношениями и совершать для них поминальные обряды (шраддха), иначе они могли вмешаться в дела живых и нанести им вред. Наличие веры в предков показывает, что древние арии были далеки еще от идеи перерождения и колеса самсары. Однако у них было представление о цикличности времени: они верили, что к концу каждого года мир возвращается в изначальное состояние хаоса, и Индре приходится вновь и вновь совершать свой подвиг. Чтобы помочь ему в этом, в канун Нового года устраивались разнообразные состязания (борьба, гонки на колесницах, игра в кости, словесные поединки). Они имели ритуальный характер, т. к. символизировали борьбу Индры с Вритрой или, более обобщенно, борьбу богов и асуров. По их окончании проходил ритуальный обмен подарками между представителями различных кланов или социальных групп, знаменовавший победу жизни над смертью, порядка над хаосом, укреплявший космическую и социальную структуры.

Хотя ведийские [b]арии[/b] стремились уберечь свою религию и мифологию от влияний окружавших их аборигенных индийских племен, текст «Ригведы» (в высшей степени сакральный) демонстрирует проникновение в него элементов неарийской культуры (часто через вратьев, [b]ариев[/b], отошедших от ведийской религии). В особенности же сильно ее влияние в «Атхарваведе», материал которой связан с низовыми слоями древнеиндийского общества и дает представление об иных аспектах бытовавших в нем воззрений. «Атхарваведа» сборник заговоров, заклинаний, магических формул, которые должны были защитить человека от всевозможных бед и несчастий, в том числе болезней, неудач, всякого рода порчи или козней злых духов и демонов. В нем несомненно отразилось влияние брахманов, т. к. включены тексты, трактующие о ненанесении вреда брахманской варне, молитвы об успешном изучении Вед учеником-брахмачарином, даже космогонические гимны и гимны некоторым ведийским божествам. Тем не менее, остается очевидным, что эта самхита, по большей части отражавшая народную религию своего времени, была включена в состав литературы «шрути» в результате компромисса между арийской и аборигенной культурами, который стал неотъемлемой частью процесса развития древнеиндийского общества и его идеологии.




Литература:


Атхарваведа: Избранное. М., 1976.

Ригведа. Мандалы I-IV / Изд. подгот. Т. Я. Елизаренковой. М., 1989.

Ригведа. Мандалы V-VIII / Изд. подгот. Т. Я. Елизаренковой. М., 1995.

Кейпер Ф. Б. Э. Труды по ведийской мифологии. М., 1986.

Индуизм, джайнизм, сикхизм: Словарь. М., 1996.


А. М. Дубянский

[quote]А далее прошу Джигоро, если он тоже будет считать нужным, удалит часть поста al-Farhad называемым "ИСТОРИЯ ИНДУИЗМА "
Дабы не заблуждать других юзеров о значениях этих исторических и философических терминов.[/quote]

Jigoro может удалять все, что он сочтет нужным и не стоит ему подсказывать, что ему нужно делать, он сам вполне способен разобраться, что удалять. А о значениях терминов я выше уже написал, так что заблуждения не здесь, уважаемый.

И напоследок вот что. Обычно принято извиняться за большие копи пейсты. Я извинияюсь, если кому-то доставил неудобства. Но я старался дать максимально возможную информацию, а по ссылке многие люди не переходят. И еще, наверное, лучше прочитать один большой, но толковый копи пейст, чем десятки маленьких, ничего не значащих сообщений с перебранкой, так что надеюсь на понимание общественности. :)


[quote]На уровне форума такие серёзные темы не возможно как положено дискутировать между собой ибо это надо делать глаз на глаз, тет-а-тет, чинно!
А те которые на самом деле интересуются с этим философием то пишите по ЛС я готов вас выслушать и подискутировать.[/quote]

Не первый раз уже я встречаю такое ваше утверждение. Вызывает улыбку. Чем это при встрече те-а-тет вы можете поразить собеседника, чего не можете сказать на форуме? А может, просто так легче гипнотизировать? :) Во вском случае, примите к сведению, что форумы существуют для обсуждения. В том числе и очень серьезных вопросов!

-----------------------------

Всех с 1 апреля! :)

Link to comment
Share on other sites

В Священном Коране нет сомнения ни на полслова, и не найдёт ни один человек опревержительных фактов против Корана ибо Истинно Он ниспослан Великим Создателем.

Так вот в свящнной Книге Аллаха встречаются не мало логичных и уже доказанных фактов что, в самом деле Коран ниспослан Всевышним.

Если нет информации о них, то могу перечислить.

Так вот вопрос:
Есть ли в вашей Священной Книге, какие либо доказательства ?
Если есть то приведите пожалуйста...

Link to comment
Share on other sites

Так как Мясо, рыба , курица и яйца, икра считаются по ведам не естественным питанием для человека то по этому преданные общества не употреблят эти продукты.


Читая ваши слова, невольно задумываюсь человек не употребляюший в пищу мясо, яйца и икру что является в основном белками и углеводами что крайне полезно для человеческого организма, чем отличается от травоядных, таких как например: курицы, барашка, птички или же уточки : )

Link to comment
Share on other sites

Бу рухи елм йени Бхагавад-гита устад шагирд ардыджыллыгы иле бу гюн ки довре гелиб чатмышдыр.
Бу китабы Аллах Али Шехс 5000 ил еввел Куркушетра дойушунде серкерде Арджуная сойлемиш ве бу ачыгламалар мистик гуввейе малик олан Санджая терефинден зикр йени медитация васитеси иле гебул олунмуш ве сонрадан гелеме алынмышдыр(о вахтлар инсан зехни чох юксек севиййеде иди)
Сонрадан бу китаб джидди незаретле парампара васитеси иле гелиб Онун Илахи Мерхемети Шрила Прабхупада отурулмуш ве Ода Танрынын бу хереката 10 000 ил муддетине верилмиш хейир дуасы иле Бхагавад гитаны дахада айдын ачыгламыш ве бу планетин инсанларына хилас йолу кими бехш етмишдир.
Хегигети субут етмек онун хегигет олмасына шубхе догуртмаг демекдир. Биз субут етмирик биз дейирик ки буйур бу елми практикадан кечирт.
Хегигети субут етмезлер, садедже она джелб едерлер.
Бир дефе Прабхупададан сорушурлар бес биз недже емин олаг ки, бу китаб хегигети сойлейир.
Прабхупада джаваб верир: Хеч джуре-))) Тесеввур един ки, сиз атанызы хеч вахт гёрмемисиниз(гезаву гедер беле гетириб) ве сиз хедди булуга чатанда ананыздан сорушаджагсыз: ана меним атам ким олуб, мен ону недже гёре билерем, ананыз сизе онун хагда данышыр ве имкан душенде ону сизе гостерир. Сиз нейлейирсиз, хелбетде ки ананыза инанырсыз чунки сизин башга чарениз галмамышдыр, хемин ан ана сизин учун йегане авторитетдир.
Еледжеде Бхагават гита анадыр, авторитетдир ве сизин она инанмагдан башга чарениз галмайыб. -)))

Билирсиниз AckepoB бу хагда даха долгун ве даха дерк едиджи мелумат алмаг учун сиз герек бу китабы охуясыз.
Менсе садедже сизин суала джаваб вермейе шадам.

О ки галды ет йемемейеде белок проблемине - бутун соя биткилеринде белокун теркиби етден уч дефе гюждудур.
Сизин дедийинизден еле чыхыр ки, гоз ве балла гидаланан Иоанн герек озуну асайды -)))
Бу хагдада китабдан мелумат ала билерсиниз.
Бирде мене чох мараглыдыр бутун семави дин хадимлери анджаг онунла мешгулдулар ки, бир бирлерине нейи исе субут елесинлер, хегигети субут елемейе лузум йохдур, йахшы оларды ки, бу хегигете чатмаг учун башларыны ашагы салыб зикр ве ситайиш иле мешгул олайдылар.
Суаллара горе саг олун.

Р.С На азери писать философические мышления мне легче, так что рускаязычные должны меня понять.

Ом намо Бхагавате Васу Девая!

Link to comment
Share on other sites

5(6). Пoиcтинe, тe, кoтopыe нe yвepoвaли, - вce paвнo им, yвeщeвaл ты иx или нe yвeщeвaл, - oни нe вepyют.
6(7). Haлoжил пeчaть Aллax нa cepдцa иx и нa cлyx, a нa взopax иx - зaвeca. Для ниx - вeликoe нaкaзaниe! (СУРА 2. KOPOBA)

Валлахи, это так!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' date='Apr 2 2005, 02:14 ']Бир дефе Прабхупададан сорушурлар бес биз недже  емин олаг ки, бу китаб хегигети сойлейир.
Прабхупада джаваб верир: Хеч джуре-))) Тесеввур един ки, сиз атанызы хеч вахт гёрмемисиниз(гезаву гедер беле гетириб) ве сиз хедди булуга чатанда ананыздан сорушаджагсыз: ана меним атам ким олуб, мен ону недже гёре билерем, ананыз сизе онун хагда данышыр ве имкан душенде ону сизе гостерир. Сиз нейлейирсиз, хелбетде ки ананыза инанырсыз чунки сизин башга чарениз галмамышдыр, хемин ан ана сизин учун йегане авторитетдир.
Еледжеде Бхагават гита анадыр, авторитетдир ве сизин она инанмагдан башга чарениз галмайыб. -)))[right][snapback]254510[/snapback][/right][/quote]
Инди ДНТ тести вар.;)

Атропат, Бхагават-Гитада бя'зи хярфлярин алтында нёгтя, юстюндя хятт вар. Хям дя бир сёздя бир нечя хярфи ишарялядийи ючюн бунун вургу олмасы гейри-мюмкюндю (мясялян, "Гита"да хяр ики саитин юстюндя хятт вар). Бу неджя охунур?

Link to comment
Share on other sites

agnia сизде егер джемиййетин китабыдырса онда ахырынджы сехифелерде бу хагда гениш мелумат вар.
Ну там есть глухие звуки, носовые призвуки послегласной, церебральные произносятся с кончиком языка, (по звучанию напоминяют соотв. английские альвеолярные звуки)есть потом придыхательные (слабым призвуком типа английского h) гортанные звуки и далее.
Фонетические правила как все древние языки у санскрита многовато.
Анджах билмек лазымдыр ки, санскрит дили бутун дуняви диллерин менбейидир ве бутун дуняви диллер санскритден торемишдир.

намо маха ваданйайа
кришна-према прадайа те
кришнайа кришна чаитанйа-
намне гаура-твише намаха

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане, это нечто!
Кого интерисует тайны нашего быта, цель сушествования человека на земле что происходит после смерти и многое другое то у Вас есть уникальный шанс слушать об этом в лекциях Лакшми Нараяна Даса(Росийский преданный Общества Сознания Кришны)



Вечная мудрость Вед

Единство и различие философий

Разделы вед
Научные "открытия", каторые давно описаны в Ведах
Время существования материальной Вселенной
Ведические предсказания
Разные уровни сознания

Закон кармы и реинкарнации

Настоящее-следствие прошлого и причина будующего
Болезни-следствие неправильных поступков
Восемь видов мистических совершенств
Подсознания и привычки, принесенные из прошлых жизней
Система чакр, связь между физическим и тонким телами
Эзотерическая наука о воспитании детей

Тайная сила женшины

Мужчина и женшина: противоположность натур
Дурман любви сильнее яда кобры
Подводные камни свободного секса
Жена-лучшая половина мужа
Как влияет на женщину выполнение мужских обязанностей
Секретное оружия женшины

Основы духовной практики

Можно ли изменить судьбу
Источник всех энергий
Влияние звуков и музыки на сознание
Как устранить глубинные причины страданий
Принципы, помогаюшие в духовной практике

Ведическая астрономия, космография и уфология

Строение Вселенной
Генофонд, генетические мутации
Многомерность пространства и паралелные миры
Земля-врата в высшие и низшие планеты
Различные шкалы времени
Были ли люди на Луне
Типы летательных аппаратов, описанных в Ведах

Вопросы и ответы

Откуда пришли Веды
Можно ли изменить гороскоп
О чем помнят маленькие дети
Философия боевых искусств
Универсальные законы Вселенной
Древняя медицина для будущих мам
Как затмение влияет на людей

Далнейшая информация [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=9113"]здесь[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Ahlibeyt ashiqi' date='Mar 17 2005, 16:43 '][quote name='Ped O' Feel' date='Feb 27 2005, 20:54 ']Где можно скачать Бхагават-Гиту на русском языке?
[right][snapback]224406[/snapback][/right][/quote]

Лучше Коран скачай , пока не поздно
[right][snapback]239397[/snapback][/right]
[/quote]

Коран у меня и так на полочке стоит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='nardarani' date='May 8 2005, 01:08 ']atropat eshidmishem ki, qardashlarun deyir ki, insanin ruhu olenden sora bashqasinin bedenine girir ya da bashqa heyvanin duz sohbetdir?
[right][snapback]288420[/snapback][/right][/quote]

Бели, егер БАШГА беденлери незерде тутурсанса. Йени ки, незерде тутурсан ки, йениден догулмаг йох, садедже олараг башга джанлыларын беденине гирмек.
Нардаранлы сенин незерде тутдугун о рухлар кабусларды, онлар мадди хезз алмаг учун башга джанлыларын беденине гирирлер, бизде бу хадисейе ел арасында беле дейирлер: филанкеси о гюн джин вурмушду [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/search.gif[/img]
Садедже олараг о кеслер ки, озуне гесд елейир: озуну асыр, [img]http://www.myemailemoticons.com/drop_down/funny/funny_11.gif[/img] зехерлейир ве саире, онлары Хагг Теала назик беденде галмага мехкум едир, хемен рухлар назик беденде маддиййатдан хезз ала билмедиклерине горе безен еле олур ки, ирадедже зеиф олан инсанларын беденине гирирлер. Полтергейст де хемен тип рухларын категориясына аиддирлер. Вессалам. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/u/biggrinangel.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' date='May 9 2005, 15:30 '][quote name='nardarani' date='May 8 2005, 01:08 ']atropat eshidmishem ki, qardashlarun deyir ki, insanin ruhu olenden sora bashqasinin bedenine girir ya da bashqa heyvanin duz sohbetdir?
[right][snapback]288420[/snapback][/right][/quote]

Бели, егер БАШГА беденлери незерде тутурсанса. Йени ки, незерде тутурсан ки, йениден догулмаг йох, садедже олараг башга джанлыларын беденине гирмек.
Нардаранлы сенин незерде тутдугун о рухлар кабусларды, онлар мадди хезз алмаг учун башга джанлыларын беденине гирирлер, бизде бу хадисейе ел арасында беле дейирлер: филанкеси о гюн джин вурмушду [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/search.gif[/img]
Садедже олараг о кеслер ки, озуне гесд елейир: озуну асыр, [img]http://www.myemailemoticons.com/drop_down/funny/funny_11.gif[/img] зехерлейир ве саире, онлары Хагг Теала назик беденде галмага мехкум едир, хемен рухлар назик беденде маддиййатдан хезз ала билмедиклерине горе безен еле олур ки, ирадедже зеиф олан инсанларын беденине гирирлер. Полтергейст де хемен тип рухларын категориясына аиддирлер. Вессалам. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/u/biggrinangel.gif[/img]
[right][snapback]289450[/snapback][/right]
[/quote]


Qulaq as eger men olenden sora menim ruhum bashqasinin bedenine girecekse demeli hemin adamin bedeninde bir neche ruh olacaq?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nardarani' date='May 10 2005, 00:56 ']Qulaq as eger men olenden sora menim  ruhum bashqasinin bedenine girecekse demeli hemin adamin bedeninde bir neche ruh olacaq?
[right][snapback]289880[/snapback][/right][/quote]
Дегиглешдирек, сен незерде тутурсан ки, сен озуне бу йахын вахтларда гесд едеджексен :lol: Аллах елеменсин ай Нардарани, сени истемейенлер олсун :)
Инди исе джидди: Бели Нардарани бир вахтда инсан беденинде гырха яхын рух ола билер, лакин ядда сахламаг лазымдыр ки, сенин рухун кими о бедени (сенин беденини) яд рухлар идаре еде билмирлер, онлар бир чох халларда сенин беденин васитеси иле сенин темасда олдугун мадди обйектлерден хезз ала билирлер(чунки онлар кабус оланда хеч бир мадди хезз ала билмирлер), лакин еле халлар олур ки, кабуслар бедене дахил оларкен инсанын психикасына тесир етсинлер ве буда делилийе гетириб чыхарсын.
Нардарани бундан элаве инсан беденине дэмоник шехсиййетлер де гире билир (онлар йуксек планет системлеринде яшайырлар ве истедиклери вахт беденлерини терк едир ве йениден ора гайыдырлар)ве бунунла да онлар озлеринин муеййен миссияларыны хеята кечирирлер. Бу дэмонлар ве уч дуня хаггында олан мелумат меним тегдим этдийим СД-де гейд олунур ве онлар хаггында орада гениш лекция вардыр. Вессалам.

Link to comment
Share on other sites

[b]О Гуру Дев![/b]

[img]http://hari-katha.org/image/prabhupad_title.jpg[/img]

[b]Хотя внешне он был подобен льву, внутри он был удивительно нежен, но почувствовать это можно было, только встретившись с внутренним очарованием его личности. Внешне он поклонялся пути Любви торжественно, с великолепием и благоговением, но поклонялся он—простой и прекрасной Вриндаванской Любви, и с грозным достоинством льва он утверждал в этом мире ее абсолютное превосходство. После его ухода я описал его жизнь в одной шлоке. Будь он здесь сейчас, я думаю, он сказал бы, что Шридхар Махарадж заточил меня в стихотворную тюрьму.

“Первым своим шагом он безоговорочно и в прах разбил целый мир стяжательства и корысти, а вторым—положил конец расчетам всевозможных мыслителей, со всеми их концепциями спасения и освобождения. Своим третьим шагом он свел на нет жесткость и холодность правил и предписаний рассудочного преданного служения прикосновением Божественной Любви: пересек Ваикунтху и дал нам поклонение Радхе и Говинде.

Внутренне—мягкими чарами Вриндавана своего сердца заставивший уйти расчет и страх, отменивший благоговение и закон, растопивший строгость предписаний, а внешне—с беспощадностью истребителя, он создал хаос в материалистическом мире, сражаясь со всем и вся. Воевать в одиночку со всем миром и громить все, что только в нем ни есть,—такой была его внешняя позиция. Другой его стороной было остановить всех академических исследователей и профессоров из самых разных сфер и покончить с их заносчивыми изысканиями; а третьей—уменьшить, ослабить величественность поклонения Нарайане. Он сделал так, что царство Любви, царство служения Радхе-Говинде, низошло в этот мир, утвердив, что нет ничего превыше Божественной Любви, свободно льющейся из сердца. И она будет нашим подношением Господу. Служение Радхе-Говинде—высшее из всех достижений, это было показано им. Такова его история. Реальное присутствие Шрилы Прабхупады—в Бхакти Сиддханта-Вани, в его божественном учении. Пусть Бхакти Сиддханта-Вани вечно танцует в твоем сердце!

Ом Вишнупад Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Госвами [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sensey' date='May 13 2005, 02:49 ']atropat
ola biler ki, insanin ruhu xeste olsun amma cani saglam?
[right][snapback]293426[/snapback][/right][/quote]
Sensey рух хеч вахт хесте олмур, рух идеалдыр о не дагылыр, не йаныр не де ки богулур.
Лакин рух хестелийи дедикде рухун мувеггети мадди глафыны (беден)
незерден кечирмек лазымдыр:
Рух материянын дахилинде дустагдыр. Бу материя ики хисседен ибаретддир назик беден, габа беден: назик беден уч элементден: агыл, дерраке ве яланчы менден ибаретдир (ложное его) габа беден исе беш элементден: су, од, торпаг, хава ве ефирден ибаретдир.
Демели эгер габа беден сагламдырса, онда меселе рухда дейил, меселе руху ортен назик бедендеди. Бу меселейе дегиг джаваб вермек учун мен сизе герек инсанын тен ортасындан перпендикуляр кечиб, незери хет бойунджа ерлешен йедди чакрадан (хеят бурулганлары) данышам, бу исе целый историядыр.
То есть саглам беденде саглам рух олар янлыш фикирди. Саглам рухун саглам бедени олар. Теменнасыз рух хер шейден ирелидир, садедже олараг биз фикирлешсей ки, хесте рухун хесте бедени олар мы не правильно выразимся, буна беле формулировка вермек олар Рух ебеди сагламдыр, мадди беденде онун эгер назик бедени хестедирсе онда габа беденле елаге зеифдир демели бу халда
хесте рухда саглам беден ола билмез. (чакралар физики беденде дузгюн циркуляция елемир, назик беден дахилинде олан руху габа беденле мехз бу чакралар баглайыр)
Бу ногтейи незерден сизин суалыныза беля джаваб вермек олар: Ола билмез! Бу маддиятын ебеди ганунудур, ве бу ганунлар Веда биликлери васитеси иле бу каинат ярадыландан инсанлара Танры терефинден верилмишдир. Садедже олараг биз бу елми унутмушдуг....Кали (демир) югада (довр) инсанлар унутган олурлар.
Ом намо Бхагавате Васудевая!

Рухун йегане хестелийи вар ки, ода маддиййатла олчуйе гелмез, бу хестелик пахыллыгдыр, бутун бизим проблемлеримиз бундан сонра яраныб езиз Sensey, танрыйа олан пахыллыгымыздан.
Зависть вот что нас погубило....

Удачи!

Ом Тат Сат

Link to comment
Share on other sites

Еледир, о бахыр сен онун(хебис, пахыл джахил инсаны) хансы вахтыны дейирсен ки, о джисмани сагламдыр.
Лакин чох яхын заманда еле адамларын джаны хестелик тапыр, онлар тез бир заманда годжалыр ве зеифлейирлер, елбетде ки бутун бу дедиклерим умуми анлайышды, танрынын ишинден баш ачмаг олур ки, безен яхшы тез дунясыны дейишир, пис исе оз овладларыны да отуб кечир -)

Link to comment
Share on other sites

1.Аллах Али Шехс Кришна!
2.Хеч бир мезхеб йохдур.
Бхагавад гитаны охумаян ве ИСКОН-ла танышлыгы олмаянлар тамам йалныш фикирлер юрутмейе исрарлыдылар.

Ом Тат Сат

Link to comment
Share on other sites

[b][font="Courier"][color=green]Его Божественный Милость Абхай Чаран Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада![/color][/font][/b]

[img]http://hari-katha.org/svami/foto/18.jpg[/img][img]http://hari-katha.org/svami/foto/14.jpg[/img][img]http://hari-katha.org/svami/foto/12.jpg[/img][img]http://hari-katha.org/svami/foto/20.jpg[/img][img]http://hari-katha.org/svami/foto/9.jpg[/img][img]http://hari-katha.org/svami/foto/11.jpg[/img]



[b][font="Courier"][color=green]О Гурудев, о Гурудев! Джая Прабхупада! Вся Слава ачарью-основателю ИСККОН Бхактиведанту Свами Прабхупаде!

[/color][/font]
[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b][font="Courier"][color=purple]Биография Шрилы Бхактиведанты Свами[/color][/font][/b]

[b]Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада появился в семье преданных сознания Кришны в 1896 году в Калькутте, Индия. С самого детства он проявлял признаки чистого преданного Господа, участвуя в киртанах и играя в пьесах сознания Кришны в школе. Его отец, Гоур Мохан Де, дал ему хорошее духовное воспитание.
Своего духовного учителя, Шрилу Бхакти Сиддханту Сарасвати Госвами (1874-1937), Бхактиведанта Свами Прабхупада впервые встретил в Калькутте в 1922 году. Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати, представляя собой звено в цепи ученической преемственности Брахма-Мадхва-Гаудийа, был величайшим проповедником и ученым философии сознания Кришны и основателем шестидесяти четырех центров Гаудийа Матх в Индии. Во время первой встречи с ним Бхактиведанта Свами Прабхупада получил от него наставления, которые вдохновили его совершить в мире духовную революцию. Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати сказал ему: "Ты образованный молодой человек. Почему ты не проповедуешь послание Господа Чаитаньи Махапрабху по всему миру?" Хотя последователи Вед поклонялись Господу Кришне, Верховной Личности Бога, с незапамятных времен, за пределами Индии их истинная философия и трансцендентная литература были неизвестны. Последовав за своим духовным учителем, Бхактиведанта Свами Прабхупада стал необычайно важным звеном в передаче изначального учения, которому положил начало Сам Господь Шри Кришна.[/b]

[b][url="http://hari-katha.org/svami/lila.htm"]ссылка на биографию[/url][/b]

Link to comment
Share on other sites

как то попалась книжонка от кришнаитов что-то вроде "единство мыслей Корани и учения кришны" или что-то в этом роде. там кришнаиты пытались сопоставить истины написанные в Коране и что тоже самое говоритсся в "кришне" не знаю как называется их учение. так как открыл так сразу же натолкнулся а абсурд.
они пишут что в коране сказано что кто съест корову (ссылка на суру "Аль Баккара") то он не из правоверных т.е. он не с Аллахом (с.т.) а против Него. что тоже самое говорит кришна. так этого было достаточно чтоб выкинуть эту книжку далекооо.

поклоняться "корове" "быку" не означает съедать его.
вот на токого рода безграмотных моментах кришнаиты пытаются возвысить это религию.
я много читал филосовов (в частности психоаналитиков в свое время чисто с профессиональной точки зрения как проффиссионал) их очень трудно понимать не будучи психиатром психологом или философом. но пару раз для интереса пытался почитать бхагават гиту (если не ошибаюсь так называется) так ничего не понял.
столько каши и филосовской бурды что не понятно было.
возможно мой интеллект слишком низкий для кришнаизма.
как можно называть конкретного человека богом? так если он бог почему же он умер. смертные не бывают богами.

его можно назвать учителем, может быть философом но ни как не богом.
следуйте за ним и называйте его учителем но не надо придавать этому название религии или воздвигать в ранг религии и его в ранг бога.
сколько я знаю кришнаитов все они похожи на вялотекущих шизофреников. еще не видел нормального человека. может мне такие попадались-))

Link to comment
Share on other sites

[quote]как то попалась книжонка от кришнаитов что-то вроде "единство мыслей Корани и учения кришны" или что-то в этом роде. там кришнаиты пытались сопоставить истины написанные в Коране и что тоже самое говоритсся в "кришне" не знаю как называется их учение. так как открыл так сразу же натолкнулся а абсурд.
они пишут что в коране сказано что кто съест корову (ссылка на суру "Аль Баккара") то он не из правоверных т.е. он не с Аллахом (с.т.) а против Него. что тоже самое говорит кришна. так этого было достаточно чтоб выкинуть эту книжку далекооо.[/quote]

Здраствуйте V_I_N_N_I. Сперва прошу Вас впредь писать имя Верховной Личности Бога Кришна и названия священной книги Бхагавад-гита с большой буквой. Во вторых то книга ""единство мыслей Корани и учения кришны" является в ИСККОН не авторитетным. (эту книгу написали несколько преданных неофитов ради инфо, ради взаимопонимания с ураисламистами и это книга не является трудами Шрилы Прабхупады, основателья Общество Сознания Кришны)
[quote]поклоняться "корове" "быку" не означает съедать его.
вот на токого рода безграмотных моментах кришнаиты пытаются возвысить это религию.[/quote]
Довожу до ващего сведения что в Индуизме и у вайшнавов в целом не кто коровам не поклоняется, корову разумные люди почитают, так как корова символический считается матерю ибо она даёт нам молоко итд. А что касается употреблять корову в пищу то вы хорошо знаете что веды запрешают нам
употреблять в пищу плоть вообще. Так что ваши доводы на этой теме про употриблению в пищу мясо коров ни к месту. Человеческий организм по всем меркам травоядное а не плотоядное. Если захотите в инете можно найти много трудов и ссылок про это.

[quote]я много читал филосовов (в частности психоаналитиков в свое время чисто с профессиональной точки зрения как проффиссионал) их очень трудно понимать не будучи психиатром психологом или философом. но пару раз для интереса пытался почитать бхагават гиту (если не ошибаюсь так называется) так ничего не понял.[/quote]
И не утруждайте себя, с точки зрения психоаналитики духовное знание ни достижимо. Все те труды по психоаналитике создал несовершенный человеческий ум а ля Зигмунтелло Фрейд :)
[quote]столько каши и филосовской бурды что не понятно было.
возможно мой интеллект слишком низкий для кришнаизма.
как можно называть конкретного человека богом? так если он бог почему же он умер. смертные не бывают богами.[/quote]
Нет друг, дело не в интелекте, интелектом тоже Господа-бога не достичь, Его деяние в этом материальном мире, те знания которое Он нам соизволял читать в виде писаний и в конце концов от сострадания к нам даже спустился на эту землю, всё это с умом не возможно понять. Единственный путь что бы понять свяшенные писания это получить благословения Самого Господа-Бога Шри Кришны, Аллаха, Иегова. Далее к дживе(душа) приходит в помошь повторения святых имён Бога маха мантра то есть джапа йога и регулируюшие принципы:
1. Не употриблять в пищу плоти(мясо,яйцо,икра)
2. Не заниматься с не законным сексом.
3. Не играть в азартные игры.
4. Не употреблять спиртное, одурман. средства кофе, чай итд.
что бы пройти стадию очишения вот только после этого человек несомненно может поднятся в духовном развитие и осознать что он не есть это тело и это мир
материальная иллюзия и мы здесь гостьи.
А вы еще говорите что я не с мог понять Бхагавад Гиту.[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/no.gif[/img]
[quote]его можно назвать учителем, может быть философом но ни как не богом.
следуйте за ним и называйте его учителем но не надо придавать этому название религии или воздвигать в ранг религии и его в ранг бога.
сколько я знаю кришнаитов все они похожи на вялотекущих шизофреников. еще не видел нормального человека. может мне такие попадались-))[/quote]

Вы знаете V_I_N_N_I я тоже когда то думал как вы, даже помнью что однажды во время лекции дал преданным такой вопрос:" А может этот человек (Кришна) был мистиком или пророком да и цвет кожи у него почему то синего цвета, может это аномалия" Хорошо помню тогда все преданные и гости начали смеятся на до мной, но не так как фанатики с гневом а с сочуствием и с понятием моего недразумения на счет Господа Шри Кришны, вообще то я вам скажу что преданные ИСККОН-на большинстве добрые и сердечные люди, да благослави их Господь, аминь!
Только извените меня V_I_N_N_I я не буду здесь вам доказать что он не человек итд. ибо Личность Шри Кришны обсуждать на форуме среди разных форумчан для меня не допустимо. Тет-а-тет пожалусто, я всегда готов к обороне труда! :)



[img]http://www.krishna.balticom.lv/gallery/img/bg_2b.jpg[/img][img]http://www.krishna.balticom.lv/gallery/img/kr_2b.jpg[/img][img]http://www.krishna.balticom.lv/gallery/img/bg_9b.jpg[/img]

адау шраддха татах садху
санго’тха бхаджан крийа
тато’нартха-нивриттих шйат
тато ништха ручистатах

атхашактиш тато бхавас
татах премабхйуданчати
садхаканам айам премнах
прасдурбхаве бхавет крамах

«Сначала необходимо иметь минимальное желание достичь Любви Кришны. Это приведет на уровень общения с духовно возвышенными личностями. На следующем этапе начинается Преданное Служение. Такого рода деятельность основательно стирает влияние прошлой греховной деятельности. После этого приходит стабильность, которая приводит к вкусу к Кришне. Вкус ведет далее – к привязанности к Кришне. В своей зрелости такая привязанность трансформируется в Бхаву. Затем приходит уровень настоящей Любви (Премы) к Кришне, который и будет высочайшим совершенным уровнем жизни.»

[url="http://hari-katha.org/library/iskcon.htm"]http://hari-katha.org/library/iskcon.htm[/url]
[url="http://hari-katha.org/"]http://hari-katha.org/[/url]

Удачи Вам!

Ом Тат Сат

Link to comment
Share on other sites

[b]----------------Шри Вайшнава Пранама Мантра---------------

ванчха-калпатарубхйаш ча
крипа-синдхубхйа эва ча
патитанам паванебхйо
ваишнавебхйо намо намаха

"Я в глубоком почтении склоняюсь перед всеми вайшнавами, преданными Господа. Они исполнены сосрадания к обусловленным падшим душам и подобны древу желаний, которое может исполнить любое желание".
[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b][color=blue]
пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйо
вайор атхапи манасо муни-пунгаванам
со пи асти йат-прапада-симни авичинтйа таттве
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами [/color][/b]

[img]http://www.krishna.org.ua/gal/000/txt-004_files/gal-004a.jpg[/img]

[b]"Я поклоняюсь Говинде - изначальному Господу, к которому стремятся все философы и мистики. Йоги едва ли достигают кончиков пальцев на Его лотосных стопах, погружаясь в дыхание пранайамы, а философы-гйани в течении тысяч и миллионов лет пытаются обнаружить неделимый Брахман, стоящий за пределами материального понимания." (Брахма-самхита 5.34)
[Аштанга-йог][/b]

Link to comment
Share on other sites

[b][color=blue]шри бхагаван увача
ашочьян анвашочас твам
прагья-вадамш ча бхашасе
гатасун агатасумш ча
нанушочанти пандитах[/color][/b]

[b]"Верховная божественная личность сказал: "Произнося эти слова, ты скорбишь о том, что недостойно горя. Мудрые не скорбят ни о живых, ни о мертвых." (Бхагавад-гита 2.11)[/b]

[b][color=blue]на тв эвахам джату насам
на твам неме джанадхипах
на чайва на бхавишьямах
сарве ваям атах парам[/color][/b]

[b]"Никогда не было так, чтобы не существовал Я, или ты или все эти цари; и никогда не будет так, чтобы кто-то из нас прекратил свое существование". (Бхагавад-гита 2.12)[/b]

Link to comment
Share on other sites

JeKa_YaSaMaLSKiY 100 000 мине хеч див дозмез :looll::)
Инди исе джидди, ментал беден мадди беденин олчу вахидлерине табе дейил, готурек радио далгалары, дейе билерсиниз ки, хал хазырда сизин йерлешдийиниз йерден асылы олараг сизин беденинизден не гедер радио далга кечир, еледже де рух о хечбир мадди ганунлара табе дейилдир. Бирде незеринизе чатдырым ки, хечде хемен о рухлар башга инсанларын беденинде даими галмырлар, онлар чох гыса бир вахт эрзинде бедени истифаде едиб оз дуняларына чекилирлер.

Меним биринджи джумлемде реал бир ан вар, о да ки, егер сиз дейен кими юз мини йох хетта юзу беле бир инсанын беденинде джем халда герар тутсалар о кес буна таб гетирмейиб дунясыны дейише билер.

Ом Тат Сат.

Link to comment
Share on other sites

Siz basha dushmursuz ki, ruh deyende biz insanin ozunu nezerde tuturuq Mes: menim adim Jeyhundur Jeyhun deyende menim ruhum nezerde tutulur maddi bedenim yox.Eger bir neche ruh menim bedenime daxil olsa demeli meni bir neche neferden ibaret olacagam Mes; Tofiq, Nadir, ELDENIZ ,Kamal, Heyder, Emin, Rashad, Fuad ve Al bala.
Chun ki, eger biz bedeni nezerde tutsaq meselem desek ki, Jeyhun hemin bedeni olan Jeyhundur onda ziddiyet yaranir bilirsiz niye eger menim ayaglarimi kesseler demeli bele chixir ki, menim "menliyimden" nese eksildi demeli Jeyhun naqisleshdi bir halda ki, biz insanin naqisliyini onun ruhu xesteliyleri ile olchuruk.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JeKa_YaSaMaLSKiY' date='May 17 2005, 02:06 ']Mes: menim adim Jeyhundur Jeyhun deyende menim ruhum nezerde tutulur maddi bedenim yox.
[right][snapback]297382[/snapback][/right][/quote]

JeKa_YaSaMaLSKiY [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/no.gif[/img] Еле иш орасындады ки, сен Джейхун дейилсен, Джейхун сенин беденине верилен аддыр.
Сенин дедиклерин гардашым материалист фелсефсинин незерде тутдугу ен есас муеддалардан биридир. На самом деле Джейхун это имя данное твоему материальному телу, а то что находится в теле это ты сам и есть, просто иллюзорная материальная энергия Бога "Мая" так обманывает нас душевных существ. Кришна Шиурунун ашыладыгы фикирлерден бири де мехз еле будур: ёзумузу мадди беденле бир тутмагымызын йанлыш олмасыны ачыб гостермек.

Ом Тат Сат

П.С. Ве онуда ядынызда сахлайын ки, хер бир рухун Аллах йанында оз эбеди ады вар. (бу хагда сонра пост язаджам)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JeKa_YaSaMaLSKiY' date='May 17 2005, 02:41 ']Dediklerimin ya diqqetle oxumadin yada gormemezliye vurdun.
Sen menimle razilashdin ki, MEN deyende beden yox ruh nezerde tutulur onda nece olur ki, mene bir neche men daxil olur?:)
[right][snapback]297402[/snapback][/right][/quote]
молодой человек не плохо мыслите!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JeKa_YaSaMaLSKiY' date='May 17 2005, 02:41 ']Dediklerimin ya diqqetle oxumadin yada gormemezliye vurdun.
Sen menimle razilashdin ki, MEN deyende beden yox ruh nezerde tutulur onda nece olur ki, mene bir neche men daxil olur?:)
[right][snapback]297402[/snapback][/right][/quote]

Ай агыллы :) сен хеч билирсен ки, "мен" не демекдир? Рух маддията дучар оланда о яланчы менлийин гулуна чеврилир(читай "ложное его" поискавикде ахтар) JeKa_YaSaMaLSKiY гардаш сен хеч олмаса гет Платону оху сонра гел бу хагда дисскусия апар. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Алхимик114' date='May 17 2005, 02:47 '][quote name='JeKa_YaSaMaLSKiY' date='May 17 2005, 02:41 ']Dediklerimin ya diqqetle oxumadin yada gormemezliye vurdun.
Sen menimle razilashdin ki, MEN deyende beden yox ruh nezerde tutulur onda nece olur ki, mene bir neche men daxil olur?:)
[right][snapback]297402[/snapback][/right][/quote]
молодой человек не плохо мыслите!
[right][snapback]297413[/snapback][/right]
[/quote]

[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/no.gif[/img]Алхимик114 сизде ондан дала галмырсыз [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' date='May 17 2005, 01:56 '][quote name='JeKa_YaSaMaLSKiY' date='May 17 2005, 02:41 ']Dediklerimin ya diqqetle oxumadin yada gormemezliye vurdun.
Sen menimle razilashdin ki, MEN deyende beden yox ruh nezerde tutulur onda nece olur ki, mene bir neche men daxil olur?:)
[right][snapback]297402[/snapback][/right][/quote]

Ай агыллы :) сен хеч билирсен ки, "мен" не демекдир? Рух маддията дучар оланда о яланчы менлийин гулуна чеврилир(читай "ложное его" поискавикде ахтар) JeKa_YaSaMaLSKiY гардаш сен хеч олмаса гет Платону оху сонра гел бу хагда дисскусия апар. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]
[right][snapback]297417[/snapback][/right]
[/quote]

Yox chox sagol men Molla Sedranin felsefesine ustunluk verirem.
Sizi yazdiginizi cavab kimi qebul ede bilmirem :sour:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 51 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 109 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...