Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интересно Ваше Мнение


azer ahund

Recommended Posts

как Вы полагаете, следует ли абсолютно отделить институты религий от государства?

чего больше от всей  этой иерархии. вреда или пользы?

 

речь о всех конфессиях. и не о Вере,разумеется.

с уважением отношусь к верующим, но с искренней антипатией к служителям культа.

особенно после заявлений иранского аятоллы.

мнение личное.

прошу не принимать на себя лично.

поделитесь мнением.заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Религия всегда была и остается рычагом управления народных масс.

Поэтому желательно, чтобы она была под управлением государства, а не над или же наравне с государственностью.

Link to comment
Share on other sites

Религия всегда была и остается рычагом управления народных масс.

Поэтому желательно, чтобы она была под управлением государства, а не над или же наравне с государственностью.

а может лучше просто ну её нафик с пляжа..  не? :buba:

Link to comment
Share on other sites

как Вы полагаете, следует ли абсолютно отделить институты религий от государства?

чего больше от всей  этой иерархии. вреда или пользы?

 

речь о всех конфессиях. и не о Вере,разумеется.

с уважением отношусь к верующим, но с искренней антипатией к служителям культа.

особенно после заявлений иранского аятоллы.

мнение личное.

прошу не принимать на себя лично.

поделитесь мнением.заранее спасибо.

 

Советский Союз уже пытался, люди стали верить в шарлатанов и Кашпировских. Не избавляться, но переделывать, примирять с наукой - точно.

Link to comment
Share on other sites

Советский Союз уже пытался, люди стали верить в шарлатанов и Кашпировских. Не избавляться, но переделывать, примирять с наукой - точно.

Советский Союз взамен одной идеологии принес другую. "1984" Оруэлла в помощь ))

А успешную попытку сделали в Швеции, Норвегии, Дании..

Link to comment
Share on other sites

Советский Союз взамен одной идеологии принес другую. "1984" Оруэлла в помощь ))

А успешную попытку сделали в Швеции, Норвегии, Дании..

Странно, что я не слышал об этом романе раньше. Сюжет понравился, обязательно почитаю, спасибо. :)

Link to comment
Share on other sites

как Вы полагаете, следует ли абсолютно отделить институты религий от государства?

чего больше от всей  этой иерархии. вреда или пользы?

 

речь о всех конфессиях. и не о Вере,разумеется.

с уважением отношусь к верующим, но с искренней антипатией к служителям культа.

особенно после заявлений иранского аятоллы.

мнение личное.

прошу не принимать на себя лично.

поделитесь мнением.заранее спасибо.

Разделить и ни в коем случае не смешивать. Как говорил дедушка Карлин: "Религия и Политика каждая по отдельности натворила столько дерьма, что их сотрудничество губительно". Религии нужно изолировать и пусть занимаются своими духовными делами в "строго отведенных местах". Причем безо всяких льгот вроде "пожизненное владение территориями" и "абсолютную свободу от налогов".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

как у Бонда) смешать но не взбалтывать)))  согласен!  Карлин хоть и жосско шутит. но в его шутках доля правды зашкаливает,и превышает все иные источники)))

Link to comment
Share on other sites

У вас он есть? Вы, вроде, - человек.

 Конечно есть) и не один. Мы Люди 21ого века все потребители. У нас много идолов. Мы поклоняемся своему Эго( Нафсу). А у него много желаний которые он превращает в идола. А сам Нафс это самый главный идол. Как говорил Руми " Все идолы это змеи а нафс это дракон" . Есть и другие идоли которые у каждого свои . В Коране написано что люди не мерят Аллаха его настоящей мерой. То есть они когда говорят Аллах- каждый понимает под этим что то свое, мерит своей меркой и получается это просто его идол а не сам Аллах в его мыслях. Об этом писали много исламских философов . Например Называемый Шейх Аль Акбар ( Великий Шейх) Ибн Араби очень хорошо это объяснял. Можете прочитать его. 

Link to comment
Share on other sites

 Конечно есть) и не один. Мы Люди 21ого века все потребители. У нас много идолов. Мы поклоняемся своему Эго( Нафсу). А у него много желаний которые он превращает в идола. А сам Нафс это самый главный идол. Как говорил Руми " Все идолы это змеи а нафс это дракон" . Есть и другие идоли которые у каждого свои . В Коране написано что люди не мерят Аллаха его настоящей мерой. То есть они когда говорят Аллах- каждый понимает под этим что то свое, мерит своей меркой и получается это просто его идол а не сам Аллах в его мыслях. Об этом писали много исламских философов . Например Называемый Шейх Аль Акбар ( Великий Шейх) Ибн Араби очень хорошо это объяснял. Можете прочитать его. 

Эти люди говорят о том, что Аллаhа нельзя постичь - не более того. Какой вы из этого для себя вывели вывод?

Link to comment
Share on other sites

Боги верований вымышлены. Абсолютно никто не поклоняется Богу, который таков, каков Он есть в Себе. Каждый поклоняется Ему в той степени, в какой Он был вымышлен в душе верующего. Пойми же эту тайну! Это дело весьма тонкое... Он говорит: «Не измерили они Аллаха должной мерой» (Коран 6:91). Таким образом, все люди — и те, кто провозглашает Его несравнимость, и те, кто этого не делает — участвуют в этих измышлениях.

Ибн Араби

Этот вывод слишком широкий что бы его здесь написать) для этого я должен изложить все свое мировозрение .

Link to comment
Share on other sites

Боги верований вымышлены. Абсолютно никто не поклоняется Богу, который таков, каков Он есть в Себе. Каждый поклоняется Ему в той степени, в какой Он был вымышлен в душе верующего. Пойми же эту тайну! Это дело весьма тонкое... Он говорит: «Не измерили они Аллаха должной мерой» (Коран 6:91). Таким образом, все люди — и те, кто провозглашает Его несравнимость, и те, кто этого не делает — участвуют в этих измышлениях.

Ибн Араби

Этот вывод слишком широкий что бы его здесь написать) для этого я должен изложить все свое мировозрение .

Вы читали о чем в айате написано помимо измерения или просто вырываете часть айата?
Link to comment
Share on other sites

Читал.

Тогда почему применяете не по смыслу? Ведь в Куране даны все описания Аллаhа, которые необходимы людям, а постижение его невозможно для человеческого мышления.
Link to comment
Share on other sites

Тогда почему применяете не по смыслу? Ведь в Куране даны все описания Аллаhа, которые необходимы людям, а постижение его невозможно для человеческого мышления.

Для мышления да а для сердца? Аллах идеален и его имя тоже. Он не отличен от своих имен. Его имена это его Атрибуты и не только имена. Аллах для этого дал нам Зикр. 

Ведь молитва удерживает от мерзости и неодобряемого. А напоминание Аллаха более велико и Аллах знает то, что вы творите (29 ;44(45) ) 

Посредством Зикра наши сердца становятся более восприимчивы к Аллаху и мы больше начинаем его любить. А любить мы можем только то что знаем. Знаем сердцем.

Edited by Fuad Rustam
Link to comment
Share on other sites

Для мышления да а для сердца? Аллах идеален и его имя тоже. Он не отличен от своих имен. Его имена это его Атрибуты и не только имена. Аллах для этого дал нам Зикр.

Ведь молитва удерживает от мерзости и неодобряемого. А напоминание Аллаха более велико и Аллах знает то, что вы творите (29 ;44(45) )

Посредством Зикра наши сердца становятся более восприимчивы к Аллаху и мы больше начинаем его любить. А любить мы можем только то что знаем. Знаем сердцем.

Зикр - мощная практика. В Куране рекомендуется после намаза. Одна из форм зикра - чтение арабского Курана.
Link to comment
Share on other sites

Зикр - мощная практика. В Куране рекомендуется после намаза. Одна из форм зикра - чтение арабского Курана.

Там же предельно ясно сказано что это мощнее чем намаз) 

Link to comment
Share on other sites

Там же предельно ясно сказано что это мощнее чем намаз) 

Намаз - фундамент, база для строительства. Прочтите о нем по всему Курану. Он нужен по многим причинам.

 

Al-Ankabut, 45 Читай то, что ниспосылается тебе из Аль Китаб и совершай салят (намаз). Воистину, салят уберегает от аморального и предосудительного. Несомненно, поминание (dhikr) Аллаhа - величайшее (akbar). Аллаh знает то, что вы делаете.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас атеисты разозлятся ) Мы на их форуме про Коран говорим) 

 

Никто не обидеться ))), но от темы вы отошли. Лучше поговорите на тему использования писаний Корана священнослужителями в своих целях. Ведь молла - очень сильное оружие контроля над массами, интересен процесс, как он переформулирует писания Корана, чтобы довести до людей свои идеи.

 

Вообще Коран очень удобен в плане создания различных трактовок написанного. Слишком уж размыто все то, что там написано. Нет четкости. Даже вы вдвоем видите один текст, но понимаете его по разному.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никто не обидеться ))), но от темы вы отошли. Лучше поговорите на тему использования писаний Корана священнослужителями в своих целях. Ведь молла - очень сильное оружие контроля над массами, интересен процесс, как он переформулирует писания Корана, чтобы довести до людей свои идеи.

 

Вообще Коран очень удобен в плане создания различных трактовок написанного. Слишком уж размыто все то, что там написано. Нет четкости. Даже вы вдвоем видите один текст, но понимаете его по разному.

Я с вами полностью согласен !) 

Link to comment
Share on other sites

Намаз - фундамент, база для строительства. Прочтите о нем по всему Курану. Он нужен по многим причинам.

 

Al-Ankabut, 45 Читай то, что ниспосылается тебе из Аль Китаб и совершай салят (намаз). Воистину, салят уберегает от аморального и предосудительного. Несомненно, поминание (dhikr) Аллаhа - величайшее (akbar). Аллаh знает то, что вы делаете.

Про поминания Аллаха тоже есть много аятов. Как хотите так и называйте Намаз но сам Бог если говорит что поминание это более велико то я ему поверю) 

Link to comment
Share on other sites

Про поминания Аллаха тоже есть много аятов. Как хотите так и называйте Намаз но сам Бог если говорит что поминание это более велико то я ему поверю)

Вы цитируете суфиев один к одному, а они еще и поддать любят. Если не совершаете намаз, так и скажите, а лукавить не стоит. :) Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Вы цитируете суфиев один к одному, а они еще и поддать любят. Если не совершаете намаз, так и скажите, а лукавить не стоит. :)

Во первых это были цитаты из Корана а Коран как я знаю написали не Суфии) во вторых прошу не вешать на меня ярлыки))  Я не совершаю намаз и не считаю себя не мусульманеном не суфием , не буддистом и тд. Я верю в Бога. Изучаю все религии и историю религий в какой мере это у меня получается.  Это дает мне шанс найти себя. Не боятся критиковать и сомненватся.

Link to comment
Share on other sites

Во первых это были цитаты из Корана а Коран как я знаю написали не Суфии) во вторых прошу не вешать на меня ярлыки))  Я не совершаю намаз и не считаю себя не мусульманеном не суфием , не буддистом и тд. Я верю в Бога. Изучаю все религии и историю религий в какой мере это у меня получается.  Это дает мне шанс найти себя. Не боятся критиковать и сомненватся.

Cколько же я времени потерял. :D
Link to comment
Share on other sites

Cколько же я времени потерял. :D

Ну почему же потеряли ?) Мне было очень приятно с вами поговорить , вести дискуссию. Научился некоторым новым вещам )

Link to comment
Share on other sites

Cколько же я времени потерял. :D

Не надо так говорить человеку, который старается найти себя, не боясь при этом задавать вопросы! Он вам с уважением отвечает, а вы??? Ай яй яй. Скорее это он зря потратил свое время, общаясь с вами. :-)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Во первых это были цитаты из Корана а Коран как я знаю написали не Суфии) во вторых прошу не вешать на меня ярлыки))  Я не совершаю намаз и не считаю себя не мусульманеном не суфием , не буддистом и тд. Я верю в Бога. Изучаю все религии и историю религий в какой мере это у меня получается.  Это дает мне шанс найти себя. Не боятся критиковать и сомненватся.

Пришли ли вы к какому-либо выводу изучая различные религии или еще рано?

Link to comment
Share on other sites

Не надо так говорить человеку, который старается найти себя, не боясь при этом задавать вопросы! Он вам с уважением отвечает, а вы??? Ай яй яй. Скорее это он зря потратил свое время, общаясь с вами. :-)

Среди меня он врядли найдет. Я своё в созерцательной философии уже давно отжил. Это - лишь период для прохождения. Когда пройдет - милости просим!

Link to comment
Share on other sites

Пришли ли вы к какому-либо выводу изучая различные религии или еще рано?

Я пока не дошел до того этапа когда уже могу сказать что я чего то на самом деле достиг но есть и хорошие новости ( По крайней мере для меня) 

Во первых я понял что вся религия и в особенности мистические течения в этих религиях существуют только для того что бы человек стал более цельным. Жизнь и все события превращают человеческую психологию в овощное рагу( если можно так выразится) а религия помогает все смешанное поставить на свои места. Но религией пользуются обычно как мне кажется не правильно. Цель религии не планировка режима дня, молитв и омовений. Она не предназначена для политики и тд и тп.  

Как я понимаю религию? 

Это сплошная Аллегория. Например в Исламе есть имена Бога. Это не просто имена. Эти имена Его Атрибуты. Эти имена можно было и отделить называя их разными Божествами, как это делают Индусы. Из за того что терминалогия разная, людям кажется что Исламский монотеизм отличяется от Идуского многобожья. Но на самом деле, то что там называют полубогами тут называют именами Бога. Вот эти имена , это качества которые должны постепенно появлятся у человека внутри пока он идет путем совершенствования. Да человек не сможет стать Сабром но он может стать более терпеливым. А Сабр это ориентир и безконечность которая есть только у Бога. Ой че то я слишком много написал) Хотя трудно объяснить все сразу) Тут еще остались много не сказанного. И про науку и про психологию и тд. 

Link to comment
Share on other sites

Я пока не дошел до того этапа когда уже могу сказать что я чего то на самом деле достиг но есть и хорошие новости ( По крайней мере для меня) 

Во первых я понял что вся религия и в особенности мистические течения в этих религиях существуют только для того что бы человек стал более цельным. Жизнь и все события превращают человеческую психологию в овощное рагу( если можно так выразится) а религия помогает все смешанное поставить на свои места. Но религией пользуются обычно как мне кажется не правильно. Цель религии не планировка режима дня, молитв и омовений. Она не предназначена для политики и тд и тп.  

Как я понимаю религию? 

Это сплошная Аллегория. Например в Исламе есть имена Бога. Это не просто имена. Эти имена Его Атрибуты. Эти имена можно было и отделить называя их разными Божествами, как это делают Индусы. Из за того что терминалогия разная, людям кажется что Исламский монотеизм отличяется от Идуского многобожья. Но на самом деле, то что там называют полубогами тут называют именами Бога. Вот эти имена , это качества которые должны постепенно появлятся у человека внутри пока он идет путем совершенствования. Да человек не сможет стать Сабром но он может стать более терпеливым. А Сабр это ориентир и безконечность которая есть только у Бога. Ой че то я слишком много написал) Хотя трудно объяснить все сразу) Тут еще остались много не сказанного. И про науку и про психологию и тд. 

 

Вы упускаете суть вопроса. Вы задаете вопросы, на которые сами же отвечаете, ну или кто-то уже ответил и вас этот ответ удовлетворил. А что на счет тех вопросов, на которые нельзя ответить? Есть же во всех религиях моменты, когда утверждается, что то или иное событие дано знать только Богу, и мы не способны понять смысл! Удовлетворяет ли вас такой ответ на пока что безответные вопросы мироздания?

Меня это не удовлетворило, я пошел дальше, разобрался, что к чему, и вуаля, я - атеист ))).

Link to comment
Share on other sites

Вы упускаете суть вопроса. Вы задаете вопросы, на которые сами же отвечаете, ну или кто-то уже ответил и вас этот ответ удовлетворил. А что на счет тех вопросов, на которые нельзя ответить? Есть же во всех религиях моменты, когда утверждается, что то или иное событие дано знать только Богу, и мы не способны понять смысл! Удовлетворяет ли вас такой ответ на пока что безответные вопросы мироздания?

Меня это не удовлетворило, я пошел дальше, разобрался, что к чему, и вуаля, я - атеист ))).

Нет такого вопроса пока что на который я не смог бы найти ответ. Нету в одной религии, то есть в другой. А то что мне надо это не игра слов, не ответы а мое развитие. Как говорил Будда, можно семя дерево исползовать по разному. И как украшение и можно кинуть кому то но главное предназначение семян это стать деревом. Семя это дерево в потенциале. А человек умеет познавать и этому нет предела. То есть человек это Будда (Познавший все(Истину) ) в потенциале. Так вот , мы можем по разному пользоватся своей жизнью но..

Как говорил Бахааддин Накшбанд " Атеизм это тоже религия построенная на своих догмах". И он прав. Мне нет разницы что говорят религии про Бога и про то что меня не касается. Я и психологию и религию и мистику изучаю лишь для того что бы познать себя. 

Link to comment
Share on other sites

Нет такого вопроса пока что на который я не смог бы найти ответ. Нету в одной религии, то есть в другой. А то что мне надо это не игра слов, не ответы а мое развитие. Как говорил Будда, можно семя дерево исползовать по разному. И как украшение и можно кинуть кому то но главное предназначение семян это стать деревом. Семя это дерево в потенциале. А человек умеет познавать и этому нет предела. То есть человек это Будда (Познавший все(Истину) ) в потенциале. Так вот , мы можем по разному пользоватся своей жизнью но..

Как говорил Бахааддин Накшбанд " Атеизм это тоже религия построенная на своих догмах". И он прав. Мне нет разницы что говорят религии про Бога и про то что меня не касается. Я и психологию и религию и мистику изучаю лишь для того что бы познать себя. 

 

Во первых, атеизм - это не религия, близко даже не стоит.

Во вторых, вот без ответный вопрос: от куда появился Бог и как он функционирует, то есть что создало Бога? Если Бог создался первым, то как? Если он существовал бесконечно, то как? религия отвечает тем, что нам не суждено понять ответ на этот вопрос, мол, слишком он сложный для нашего маленького мозга.

Link to comment
Share on other sites

Во первых, атеизм - это не религия, близко даже не стоит.

Во вторых, вот без ответный вопрос: от куда появился Бог и как он функционирует, то есть что создало Бога? Если Бог создался первым, то как? Если он существовал бесконечно, то как? религия отвечает тем, что нам не суждено понять ответ на этот вопрос, мол, слишком он сложный для нашего маленького мозга.

Чистый атеизм это не отвергание Бога. Если вы о таком атеизме. Но для того что бы человек был таким атеистом , он не должен с рождения слышать что нибудь про Бога. Вообще ничего не должен слышать,знать. А атеист который отвергает Бога, он отвергает Бога которого он сам представляет себе. Нету разницы какой источник этих представлений но этот источник однозначно есть и он вне человека. Человеком вообще 90 процентов как говорил Фрейд управляет бессознательное. А бессознательное это плод опыта и информационной "атаки" которая исходит из вне. Далее это бессознание порождает автоматические мысли. Об этом можно прочесть в книгах Аарона Бека (Создатель когнитивной бихевиоральной терапии). То есть я хочу сказать что Бахааддин Накшбанд был прав когда говорил что Атеизм это религия построенная на собственных догмах. Наши мысли и решения почти всегда на самом то деле не наши. 

_______________

А на счет вопросов которые вы задали, я знаю на них ответ и отвечу вам в скором будущем ) просто сейчас времени нету. Вечером наверное напишу.

Link to comment
Share on other sites

Давайте на время забудем про Бога. Нет Его. 
Начнем с научной стороны. 
Вся вселенная это квантовое поле. Квантовое поле означает потенциальное поле возможностей.Как говорил Алберт Эйштейн , в нашей новой физике нет места для поля и материи так как единственная реальность это само поле. Она пуста по своей природе с материальной точки зрения но энергетически бесконечно богата что бы на этом поле может появится что угодно. Например появилась наша вселенная. И кстати всякое вещество которое выходит создается из этого поля, в поле и возвращается. Что бы не появлялось на этом поле, со стороны может показатся разными объектами но на самом деле первичные материалы этих объектов тесно взаимосвязаны и они даже реагируют на происходящее вместе. Это уже другая тема которая назвается корпускулярно волновой дуализм.
Реальность состоит из дуалистической формы. Вещество всегда состоит из двух сторон реальности Одна из которых это волны а другая частицы. Волны не материальны а частицы наоборот . Волны по своей природе таковы что можно сказать что они одно временно существуют везде и из за того что она не обусловлена пространством, она поэтому не под властна времени. Так как пространство и время взаимосвязаны. 
Вот про это - https://ru.wikipedia.org/…/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D…
Главное в этом вопросе то что , вещь которая одновременно и частица и волны , приобретают ту или иную форму только благодаря тому сознанию которое смотрит. То есть если вы не смотрите на монитор, он это волна а когда смотрите , это частица. 
Далее. Атомы. 
Мир частиц сложены из атомов. А атомы в свою очередь состоят 99,9999 процентов из пустоты. Так как 99,9999 процентов масса атома это его ядро. Так что же выходит? Это означает что все вокруг 99,99999 процентов состоит из пустоты. Пустоты возможностей. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC
Я мог бы продолжать научными фактами но это было бы ответом на все на свете) А нам нужен ответ про Бога. 
Сейчас давайте разрешим проблему с терминалогией.
В религии Бог это тот кто вечен, который создал все, который связан со всеми и к которому все на свете в конце вернется. Не напоминает ли вам эти слова о чем то ?) 
Бог это квантовое поле. Почему оно вечное ? Потому что квантовое поле существует и вне пространства а время и пространства не могут существовать раздельно. Следовательно то что остается вне пространства оно вечно. Так и Бог в религии вечен. Бог(квантовое поле) как океан а мы( вся вселенная) как волны на нем. Мы не различны от него хотя имеем форму отличную от него и в конце каждая волна вернется к океану. В Коране есть Аят что все вернутся к Аллаху. Суфии всегда приводят в пример Аллегорию с океаном. Буддисты говорят что все есть пустота, все возникло из нее и в нее уйдет. 
Главный вопрос. С чего это я взял что Бог(квантовое поле) сознательно все создало?
Так потому что всегда нужен осознанный наблюдатель что бы что то существовало как частица. 
Куда бы ты не посмотрел увидишь лик Его(аят) - Куда бы мы не смотрели, это квантовое поле. 
Вот и все ответы. Проблема только в терминалогии. 
А этический кодекс существует для того что бы всем было хорошо. Так как все мы связаны с Богом и взаимосвязаны между собой. Мы не отдельные существа. Разделенность это иллюзия . Поступая с другими хорошо , мы на самом деле поступаем хорошо и с собой и с Богом.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 5 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 58 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 63 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Like
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 71 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
        • Like
      • 120 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 337 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...