Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Коран не заимствован из Библии


JIGORO

Recommended Posts

Коран мы обсуждали множество раз, теперь думаю в контексте этой темы можно обсудить и Библию.

[color="#FF0000"][size=3][b]Коран не заимствован из Библии[/b][/size][/color]

Это обвинение можно опровергнуть очень легко и быстро.

Такие известные ученые (кстати, немусульмане) как Ричард Белл и Кеннет Краг после долгого изучение жизнеописания пророка Мухаммада (с), пришли к выводу, что Мухаммад (с) не знал Библию и не имел личных контактов с переписчиками не только Библии, но и других писаний, любых религий! Первая арабская версия ветхова завета появилась только два века спустя после смерти пророка Мухаммада (с), а самая древняя версия нового завета появилась тысячу лет спустя после смерти Мухаммада (с)!

Начнем с основных различий между Кораном и Библией:

[b]Во-первых[/b], Библия не является единой книгой, а есть собрание 66 книг в соответствии с точкой зрения протестантов и 75 книг в соответствии с точкой зрения католиков, записанных примерно 40 авторами.

[b]Во-вторых[/b], Библия — это смесь божественных утверждений и человеческих комментариев последователей. Для примера: [b]Иеремия 8:8, Лука 1:1—4, Первое послание коринфянам 7:25.[/b]
Коран же не имеет подобных комментариев, даже слова пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не являются частью Корана.

[b]В-третьих[/b], в новом завете четыре Евангелия описывают Иисуса, его жизнь и миссию. Коран же не является жизнеописанием Мухаммада (с), написанной его последователями.

[b]В-четвертых[/b], Библия включает в себя несколько книг, написанных много лет спустя после смерти Иисуса. Коран же стал фиксироваться еще при жизни пророка Мухаммада (с) его сподвижниками.

[b]В-пятых[/b], четыре канонические Евангелие не были единственными, и решение, что должно присутствовать в Евангелие, а что нет, было предоставлено суду человека. В Исламе же не обсуждается, какая сура может быть в Коране, а какая нет!

[b]В-шестых[/b], одни и те же описания и событий в Коране и Библии сильно отличаются.

Так, например, в Библии сатана соблазнил Еву, в то время как Коран говорит, что сатана соблазнил их обоих, при чем ни упоминается, ни змея, ни гадина, ни что-либо еще в этом роде. [b]См. Бытие 3:1-7; Коран 2:36, 7:20.[/b]

[b]По[/b] [b]Библии женщина несет бремя этой ошибки, и в наказание Бог умножил ее страдания деторождением, в том смысле, что деторождение есть лишь расплата за ее ошибку. В Коране же беременность описана как благородное и похвальное состояние.[/b] [b]См. Бытие 3:12-17, Коран 29:8, 46:15.[/b]
Также в Коране есть события, которые вообще отсутствуют в каких-либо писаниях. Например, отсутствуют описание древних народов ‘Ад и Самуд, а также пророков Худ(а) и Салих (а). Также такие детали Корана, как диалог между Авраамом и его отцом и Авраамом и тираном Нимродом не имеют никакой параллели с Библией, и таких моментов множество! Так что и исторически и религиозно известно, что учение Ислама ни коим образом не заимствовано ни от одной религии включая и иудейско-христианских источников. Такой вывод делали высоко интеллектуальные люди, не имеющие ни какого отношения к Исламу.

И почему же пророк Мухаммад (с) заимствуя свои учения из библии, не внес в него ни одного стиха о кровосмешении, которых в Библии целых десять?!

Далее:

Библейская и Кораническая концепция Бога совершено различны. Бог в Библии описан как человек. [b](Бытие 1:26, 9:6)[/b]. Он описан как тот, кто устает и нуждается в отдыхе [b](Бытие 2:2, 2:3, Исход 20:11)[/b]. Он забывает [b](Бытие 8:1, Исход 2:24)[/b]. Бог гуляет по саду и люди могут скрыться от него [b](Бытие 3:8—II)[/b]. Подобно человеку Бог в Библии описывается извиняющимся за некоторые свои решения, подразумевается, что он или несведущ в последствиях, или он подчинен причудливым настроениям [b](Бытие 6:6, Суд 2:18, Исход 32:14)[/b].
По Библии, как и человек, Бог имеет ноздри, рот и пребывает в густой темноте [b](2 Самуил 22:9—15, 1 царей 8:12, Числа 11:25)[/b]. Иногда он даже нуждается в человеческом руководстве [b](Исход 12:13)[/b]. Он боится человеческой власти и объединения [b](Бытие 11:5—9, 3:22—24)[/b].

Такое описание не только отсутствует в Коране, но рассматривается как поношение Великого Творца. Вся эта ложь не имеет никакого отношения к истинному Творцу. В Коране же сказано: «Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон.
Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле» [b](Сура «Корова» 2: аят 255)[/b].
Также Всевышний говорит: «Нет ничего подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий» [b](Сура «Совет» аят 11)[/b]

Также в Библии Господь описывается как Бог Израиля. [b](Исход 34:14, 20:5)[/b].
Нигде в Коране Бог не рассматривается как Бог курайшитов, Господь арабов или Бог мусульман [b](Коран 1:1, 4:79).[/b]

Библейская концепция пророчества радикально отличается от концепции представлений в Коране. В то время как Коран описывает пророков лучшими образцами благочестия и праведности [b](21:27, 22:52)[/b], в библейской версии почти все пророки совершают страшные грехи. Пророкам приписываются некоторые из страшных и мерзких действий, такие, как поклонение Аарона идолу [b](Исход 32:1—20)[/b];подлую хитрость Якова против отца Исаака [b](Бытие 27:16)[/b];склонность Соломона к идолопоклонничеству [b](1 царей 11:4)[/b];Авраам или заключил кровосмесительную женитьбу с Сарой, или был просто подлым лгуном. [b](Бытие 12:10—12, 20:2—18)[/b];Пьяный пророк Лот совершил кровосмешение со своей дочерью. О нем также сообщается, что он отдал своих дочерей похотливым людям из Гоморры и предложил им сделать с дочерьми все, что им будет приятно [b](Бытие 19:30—38, 19:18)[/b];
Пророк Давид не только украдкой заглядывался на Том, но и совершил супружескую измену с женой Урии, предварительно убив мужа [b](2 Самуил 11:2—5, 11:15—18)[/b];Иуда совершил кровосмешение со своей законной невесткой. Сообщается даже об Иисусе, что он дал отпор своей собственной матери, сказав: «Женщина, что я должен делать с тобой?» [b](Иоанн, 2:4)[/b].

Коран не обвиняет пророков ни в одном из перечисленных преступлений и мерзостях. Коран поведал нам о словах Иисуса, который говорил: «Он (Аллах) сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным» [b](Сура «Марьям» аят 32)[/b]
Также Всевышний Аллах говорит: «Помяни в Писании Ибрахима (Авраама). Он был правдивейшим человеком и пророком». [b](Сура «Марьям» аят 41)[/b].

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 216
  • Created
  • Last Reply

[b]Pneuma[/b]

Нет гардаш, бираз корректировка етдим и все. Здесь наш католический юзер Сантак и не только он утверждал, что Коран заимствован из Библии. Вот это ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2411180' date='Jan 26 2008, 16:30 '][b]Pneuma[/b]

Нет гардаш, бираз корректировка етдим и все.[/quote]


Deyirem axi, senin seviyyende yazilan megale deyil. Gor hele o korrektriovkadan gabag neje olub...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='2411184' date='Jan 26 2008, 16:31 ']Deyirem axi, senin seviyyende yazilan megale deyil. Gor hele o korrektriovkadan gabag neje olub...[/quote]

Гардаш, эсас мезмундур. Сявийя икинджи меселедир.

Link to comment
Share on other sites

Если продолжить эту тему несколько в ином русле можно привести и следующие стихи из Ветхого и Нового завета.

Я буду приводить некоторые цитаты. Ислам постоянно обвиняют в жестокости и т.п. Но что это такое?

Выдолбив заповеди на каменных плитах - скрижалях, Моисей по совету же бога поспешил обратно к своему народу. Те же, за недолгое отсутствие Моисея совсем отбились от рук - плясали вокруг золотого тельца. В гневе Моисей разбивает скрижали. Но это пол беды. То, что начинается потом, просто ужасает.[b] Цитируем 27 и 28 стихи 32-ой главы Исхода.
[/b]

[i][b]27. И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и [color="#FF0000"]убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего[/color].

28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: [color="#FF0000"]и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек[/color]. [/b][/i]

Т.е., вместо исполнения одной из упомянутых заповедей (не убивай!), данных богом, он, не успев ещё толком сойти с горы, от имени бога устраивает кровавую резню своего же народа. (Заметьте, это как же надо было постараться, чтобы за одну ночь зарезать 3000 человек?).

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что стоит рассказать вам, уважаемые читатели и о том, как библейский праведник Лот предлагал своих девственниц – дочерей на растерзание озверевшей толпе гомосексуалистов:

[i][b]1. И пришли те два ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицом до земли.
2. И сказал: государи мои! Зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встанете поутру и пойдёте в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
3. Он же сильно упрашивал их; и они пришли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испёк пресные хлебы, и они ели.
4. Ещё не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом.
5. И вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Вывели их к нам; мы познаем их.
6. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собой дверь,
7. И сказал: братья мои, не делайте зла;
8. [color="#FF0000"]Вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего[/color]. [/b][/i]
[b](Бытие 19:1-8)[/b]

И этот человек, Лот, считается у христиан образцом для подражания. Отдавать своих родных дочерей шайке бандитов – извращенцев… Вам не кажется, что это как – то не по - христиански? Тем не менее – так написано в библии. Можете проверить мои слова прямо по тексту.

Link to comment
Share on other sites

Спешу заметить, что мы мусульмане не признаем и не принимаем ни одно из этих стихов.

Вот вам другой библейский праведник – Аврам (позднее, бог дал ему другое имя – Авраам, и он стал отцом богоизбранного народа), он испугался египтян, и решил выступить в качестве сутенёра своей собственной жены.

[i][b]11. Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
12. И когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;
13. [color="#FF0000"]Скажи же, что ты мне сестра, дабы мне было хорошо ради тебя, и дабы жива была моя душа через тебя.[/color]
14. И было, когда пришёл Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;
15. [color="#FF0000"]Увидели её и вельможи фараоновы и похвалили её фараону; и взята она была в дом фараонов.
16. И Авраму хорошо было ради неё; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды[/color].[/b][/i]
[b](Бытие 12:11-16)[/b]

Как мы видим из этого примера, Аврам, будущий отец израильтян, испугавшись за собственную шкуру, отдаёт свою жену в наложницы фараону. Как вам нравственный облик сего человека?

Помимо фараона, Аврам (ставший уже к тому времени Авраамом) так же отдал свою жену Авимелеху, царю Герарскому:
[i][color="#FF0000"][b]2. И сказал Авраам о Саре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сару.[/b][/color][/i]
[b](Бытие 20:2)[/b]

Стоит отдать должное Авимелеху: он не стал совокупляться с женой Авраама, но факт по-прежнему налицо.

Самсон, длинноволосый и умственно недоразвитый культурист (он поведал одной четырежды его предавшей женщине секрет своей силы), связал хвосты каждой паре лисиц, сунул факел между ними и зажёг. Обезумевшие от боли животные бегали в агонии по жатве Филистимлян, невольно нанося последним материальный ущерб.

[i][b]4. И пошел Самсон, и поймал триста лисиц, и взял факелы, и связал хвост с хвостом, и привязал по факелу между двумя хвостами;
5. и зажег факелы и пустил их на жатву Филистимскую, и выжег и копны, и нежатый хлеб, и виноградные сады, и масличные. [/b][/i]

Link to comment
Share on other sites

В Библии так же можно встретить случаи инцеста (это когда человек совокупляется со своим самым ближайшим родственником: брат с сестрой, мать с сыном, отец с дочерью и т.д.).

[i][b]30. И вышел [color="#FF0000"]Лот[/color] из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошёл бы к нам по обычаю всей земли;
32. Итак, напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
33. И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.
35. На другой день старшая сказала младшей: вот я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
36. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
37. [color="#FF0000"]И сделались обе дочери Лотовы беременны от отца своего[/color][/b].[/i]

[b](Бытие 19:30-37)[/b]

Link to comment
Share on other sites

После того как Давид завоевал Равву и отобрал корону у тамошнего царя, нужно было что-то делать с местным населением. Надо отметить, что Давид отличался незаурядной фантазией.

[i][color="#0000FF"][b]31. А народ, бывший в нём, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими.[/b][/color][/i]
(Вторая книга царств 12:31)

За то, что Давид "полакомился" замужней женщиной и убил её супруга, все его жёны должны были быть публично изнасилованы. Тут непонятно: если Бог хочет наказать Давида, почему насилуют его ни в чём не повинных жён?..

[i][b]11. [color="#FF0000"]Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жён твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с жёнами твоими пред этим солнцем.[/color][/b][/i]
[b](Вторая книга царств 12:11)[/b]

Амнон, сын Давида положил глаз на свою сестру-девственницу, и в конце концов изнасиловал девицу. После этого он вдруг резко начинает её ненавидеть и прогоняет несчастную.

[i][b]11. И когда она поставила пред ним, чтоб он ел, то он схватил её и сказал ей: иди, ложись со мною, сестра моя.
12.[color="#FF0000"] Но она сказал: нет, брат мой, не бесчести меня...[/color]
14. Но он не хотел слушать слов её, и преодолел её, [color="#FF0000"]и изнасиловал её, и лежал с нею.[/color]
15. [color="#FF0000"]Потом возненавидел её Амнон величайшею ненавистью[/color], ...и сказал ей Амнон: встань, уйди.[/b][/i]
[b](Вторая книга царств 13:11-12,14-15)[/b]


Пророк Елисей направлялся в Вефиль. Детишки, повстречавшиеся ему на пути, стали дразнить его лысым, ибо голова пророка была действительно лишёна волосяного покрытия. Илия проклял их за это именем ГОСПОДА. Бог вступился за своего слугу и умертвил сорок два ребёнка из-за небольшой шалости.

[color="#FF0000"][i][b]23. ...малые дети вышли из города и насмехались над ним, и говорили ему: иди, плешивый, иди, плешивый!
24. Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребёнка.[/b][/i][b][/color]
(Четвёртая книга царств 2:23-24)[/b]

Link to comment
Share on other sites

Тема – сплошные копипейсты в стиле забаненного Салафита. Жигоро его ругал, осуждал, писал, что сплошные копипейсты никто не читает. А теперь сам пошел по его пути etimtekuldu

[quote name='JIGORO' post='2411141' date='Jan 26 2008, 16:21 ']Такие известные ученые (кстати, немусульмане) как Ричард Белл и Кеннет Краг...[/quote]
Я не знаю таких "известных" ученых, как Ричард Белл и Кеннет Краг. [b]JIGORO[/b], может Вы знаете? Просветите нас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2411679' date='Jan 26 2008, 20:10 ']Тема – сплошные копипейсты в стиле забаненного Салафита. Жигоро его ругал, осуждал, писал, что сплошные копипейсты никто не читает. А теперь сам пошел по его пути etimtekuldu
Я не знаю таких "известных" ученых, как [b]Ричард Белл[/b] и Кеннет Краг. [b]JIGORO[/b], может Вы знаете? Просветите нас.[/quote]

Этот пойдет?

[img]http://www.richardbell.net/Images/rbell.jpg[/img]

[url="http://www.richardbell.net/"]http://www.richardbell.net/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]JIGORO[/b] уж точно не его имел в виду De Kocan.
Будучи исследованием жизни Мухаммада, его целей, личности и природы пороческого вдохновения, данное введение рассказывает об истории, форме и хронологии сложения текста Корана, дает общее представление о взглядах мусульманских и западных ученых.
[url="http://www.orientalstudies.ru/rus/index.php?option=com_publications&Itemid=75&pub=29"]http://www.orientalstudies.ru/rus/index.ph...d=75&pub=29[/url]
[url="http://taj.ru/brows.html?cid=265&tov=77090"]http://taj.ru/brows.html?cid=265&tov=77090[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2411679' date='Jan 26 2008, 19:10 ']Тема – сплошные копипейсты в стиле забаненного Салафита. Жигоро его ругал, осуждал, писал, что сплошные копипейсты никто не читает. А теперь сам пошел по его пути etimtekuldu
Я не знаю таких "известных" ученых, как Ричард Белл и Кеннет Краг. [b]JIGORO[/b], может Вы знаете? Просветите нас.[/quote]

[font="Arial"]JİGORO ortaya konkret suallar qoyub və yeri gəlmişkən, hər birinin əvvəlində də öz qeydlərini verib.

Yeri gəlmişkən, hörmətli alim, siz əgər hansısa adamı tanımırsınızsa artıq bu o deməkdir ki, həmin adam məhşur deyil?

Bir də, bu axmaq smayliklərdən istifadəniz bir daha onu göstərir ki, siz nə qədər ciddiyət sahibisiniz.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2411744' date='Jan 26 2008, 19:33 '][b]JIGORO[/b] уж точно не его имел в виду De Kocan.
Будучи исследованием жизни Мухаммада, его целей, личности и природы пороческого вдохновения, данное введение рассказывает об истории, форме и хронологии сложения текста Корана, дает общее представление о взглядах мусульманских и западных ученых.
[url="http://www.orientalstudies.ru/rus/index.php?option=com_publications&Itemid=75&pub=29"]http://www.orientalstudies.ru/rus/index.ph...d=75&pub=29[/url]
[url="http://taj.ru/brows.html?cid=265&tov=77090"]http://taj.ru/brows.html?cid=265&tov=77090[/url][/quote]
Тогда надо было написать "известный арабист", а не "известный ученый". Йох бир - "известный лауреат Нобелевской премии" :rofl:

Заметил, что мусульмане склонны к преувеличениям, делают из мухи слона, выдавая желаемое за действительное. Вспомнился похожий случай (как вы, мусульмане, друг на друга похожи :agilversin:):

[quote name='Учёный' post='1819726' date='Sep 9 2007, 18:19 '][quote name='Shikh' post='1805281' date='Sep 5 2007, 10:56 ']Вы наверное слышали про знаменитого Нидерландского ученого Ван дер Ховена?? Он знаменит во всем мире, [b]несколько раз был лауреатом Ноб. премии[/b] и многих других высоких наград за достижения в области Науки, [b]самый авторитетный научный журнал[/b] World Science Taboo назвал его ГУРУ и ДВИГАТЕЛЕМ современой науки... короче он все и вся в НАУКЕ :)

Тепер прочтем о его последнем исследовании:
[b]Здоровье в чтении Корана и зикра [/b][/quote]
Прочитал Ваш пост, особенно понравилось "[b]несколько раз был лауреатом Ноб. премии[/b]" (видимо так много, что со счёту сбились :looool:), и еще - "[b]самый авторитетный научный журнал[/b]". Короче, весь Ваш пост смахивает на очередную ура-мусульманскую небылицу, к которым уже стало привыкать общество. Я про "азан на Луне", про то как Кусто стал мусульманином, всякие там "чудеса" Корана, и т.д. и т.п.

Но буду очень рад, если всё что Вы написали окажется правдой. Для начала дайте хотя бы ссылку, где написано, что Ван дер Ховен удостаивался Нобелевской премии несколько раз, или хотя бы один раз. Или укажите год получения Ховеном Нобелевской премии :agilversin:
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

Тема на самом деле интересная, но воспросы (вполне конкретные) висят уже несколько часов, а конкретных ответов или комментариев нет. Оффтоп опреденных юзеров, которые в силу "счастливой случайности" все еще острят со своими 100% не в счет.

Ребята, найдите время ответить, please. На самом деле интересно.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Заимствование не означает точную копию, а скорее всего плагиат со смесью импровизации. Кроме того, Коран заимствован не только из Библии, но также из других древних книг, как Таргум и Талмуд. Сейчас приведу аргументы.

Link to comment
Share on other sites

[b]Царица Савская приезжает в гости к Соломону.[/b]
История о Балкис, царице Савской, которая подробно изложена в Коране, очень близка по содержанию с написанным во 2-ом Таргуме книги Есфирь, так, что она наверняка была позаимствована оттуда и услышана Мухаммедом из каких-то иудейских источников. Следующий отрывок приводитея из Суры муравья ( xxvii. 17 и т.д.):
[color="#008000"][i]“И собраны были к Сулейману его войска джиннов, людей и птиц, и они распределялись... Сулейман улыбнулся, засмеявшись от её (муравьихи) слов, и сказал: “Господи, внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты ниспослал мне и моим родителям, и чтобы я делал благо, которое Тебе угодно, и введи меня Твоей милостью в число рабов Твоих праведных!” И он стал разыскивать птиц и сказал: “Почему это я не вижу удода? Или он отсутствует? Я накажу его наказанием сильным, или убью его, если он придёт ко мне с явной властью”. Тот пробыл недолго и сказал: “Я узнал то, чего ты не знаешь, и пришёл к тебе от Сабы с верным известием. Я нашёл женщину, которая ими правит, и даровано ей всё, и у неё великий трон. Я нашёл, что она и её народ поклоняются солнцу вместо Аллаха, и сатана разукрасил им их деяния и отвратил их с пути, и они не идут прямо, - чтобы они не поклонялись Аллаху, который выводит скрытое в небесах и на земле и знает то, что вы скрываете, и то, что обнаруживаете. Аллах – нет божества, кроме Него, Господь трона великого!” Он сказал: “Мы посмотрим, сказал ли ты правду, или ты лжец. Ступай с моим письмом этим и брось его им, а потом отвернись от них и посмотри, что они возразят”. Она сказала: “О знать, брошено мне письмо почтенное. Ведь оно от Сулеймана, и ведь оно во имя Аллаха милостивого, милосердного. “Чтобы вы не превозносились предо мною, и приходите предавшимися”. Она сказала: “О знать, дайте мне решение в моём деле; я не могу решить дело, пока вы не будете при мне”. Они сказали: “Мы обладаем силой и обладаем великой мощью, а власть у тебя. Смотри же, что ты прикажешь”. Она сказала: “Цари, когда входят в селение, губят его и делают славных из его жителей униженными – и так они поступают. И я пошлю им подарок и посмотрю, с чем вернутся посланные”. Когда же он пришёл к Сулейману, он сказал: “Разве вы мне помогаете богатством? Ведь то, что даровал мне Аллах, лучше того, что даровал вам. Только вы своим дарам радуетесь. Вернись к ним, а мы придём к ним с войсками, против которых им не устоять, и выведем их оттуда униженными, и будут они ничтожны”. Он сказал: “О знать, кто из вас придёт ко мне с её троном, прежде чем они придут ко мне покорными?” сказал Ифрит из джиннов: “Я приду к тебе с ним, прежде чем ты встанешь со своего места; я ведь для этого силён и верен”. Сказал тот, у которого было знание из книги: “Я приду к тебе с ним, прежде чем вернётся к тебе твой взор”. Когда же он увидел его утвердившимся у себя, то сказал: “Это – из милости Господа моего, чтобы испытать меня – буду ли я благодарен или неверен. Кто благодарен, тот благодарен для самого себя, а кто неверен – Господь мой богат, милостив”. Он сказал: “Измените для неё трон; посмотрим, найдёт ли она прямой путь или будет из тех, кто не идёт прямым путём”. А когда она пришла, ей сказали: “Таков ли твой трон?” Она сказала: “Как будто бы это он. Нам было даровано знание до этого, и мы стали покорными”. Её отвратило то, чему она поклонялась вместо Аллаха; поистине, она была из народа неверного! Ей сказали: “Войди во дворец!” Когда же она увидела его, приняла за водяную пучину и открыла свои голени. Он сказал: “Ведь это дворец гладкий из хрусталя”. Она сказала: “Господи, я обидела сама себя и предалась вместе с Сулейманом Аллаху, Господу миров!”[/i][/color]
Вот так написано в Коране о царице Савской. Сказанное там о Престоле не многим отличается от того, что написано в Таргуме, где утверждается, что он принадлежал Соломону и не имел себе подобного во всём мире. На Престол подымались по шести ступеням из золота, на каждой из которых сидело двенадцать золотых львов и двенадцать золотых орлов. Остальные двадцать четыре орла бросали сверху тень на царя, а когда он желал куда-либо передвинуться, эти могущественные орлы спускались, подымали Престол и переносили его по желанию царя. То есть они, согласно Таргуму, выполняли ту же функцию, что и джинны в Коране. В остальном же – относительно царицы Савской, её поездки к Соломону, его письма ей, и т.д. – эти две версии необычайно схожи, за исключением, конечно, того, что Коран говорит об удоде, а Таргум – о красном петухе. Не очень-то важное отличие. Таргум повествует эту историю так:
[i][color="#A0522D"]“ Как-то раз, когда сердце Соломона повеселело от вина, он приказал земным тварям, птицам небесным, ползающим, демонам свыше и джиннам появиться в его присутствии и танцевать вокруг него, чтобы все ожидающие его цари увидели его превосходство. И все придворные писцы поимённо предстали пред ним; в общем, там собрались все, кроме пленных и узников, и стражников, которые их охраняли. Однако не обнаружилось там красного петуха, который занимался своим делом; царь Соломон сказал, чтобы его схватили и привели силой, он, конечно, намеревался его убить. Но как раз в тот момент петух появился в присутствии царя, сказав: О господин, царь земли! Приготовь свой слух и выслушай мои слова. Не прошло и трёх месяцев, как я принял твёрдое решение, что я не съем ни крошки хлеба и не выпью ни капли воды, пока не увижу всего мира; итак я облетел вокруг, сказав себе, я должен найти город и царство, которое не подчиняется тебе, мой господин царь. Тогда нашёл я укреплённый город Квитор в восточных землях, а там везде по улицам изобилие камней из золота и серебра, словно мусор, а деревья посажены ещё от начала мира, а орошают их реки, которые текут из Эдемского сада. Многие люди носят там венки из сада, который вблизи. Они метают стрелы, но не используют лука. Ими правит женщина – царица Савская. И если угодно будет моему господину царю, его слуга, подвязавшись поясом, отправится в крепость Квитор в Шебе; и “связав их царей цепью, а их знать - железными узами”, приведёт их в его присутствие. Царю понравилось предложение, писцы приготовили письмо, поместив его под крыло петуху, и он взлетел высоко к небу. Окружённый стаей птиц он укреплялся; и добрался до крепости Шебы. По счастливой случайности царица Савская была на улице, на утренней церемонии поклонения морю; небо затмилось от множества птиц; она так испугалась, что разорвала одежды в тревоге и отчаянии. Тогда-то петух спустился около неё, и она увидела письмо у него под крылом, в котором говорилось: “Царь Соломон шлёт тебе своё приветствие и говорит: Всевышний и Святой поставил меня над полевыми тварями и т.д.; и цари четырёх частей света посылают осведомиться о моём благосостоянии. Итак, если будет тебе угодно прибыть и осведомиться о моём богатстве, я поставлю тебя превыше всех их. Но если это тебе неугодно, я пошлю царей и войска против тебя; твари полевые – мой народ, птицы небесные – мои наездники, демоны и джинны – твои враги; чтобы схватить тебя, убить и съесть”. Когда царица Савская услышала такое, то вновь разодрала свои одежды, и послала за знатью спросить у них совета. Они не знали Соломона, но посоветовали ей послать морем судна, наполненные красивыми украшениями и драгоценными камнями, вместе с 6000 парней и девушек, разодетыми в порфиру, и рождёнными в один момент; а также послать ему письмо с обещанием приехать к нему в конце года. Для этого путешествия понадобилось бы семь лет, но она пообещала приехать через три года. Когда она, наконец, приехала, Соломон отправил посланника в наряде, сверкающем бриллиантами, подобно утреннему рассвету, чтобы встретить её. При виде его, она вышла со своей повозки. “Зачем вы это делаете?” – спросил он. “А разве ты не Соломон?” - возразила она. “Нет, я только его слуга, пребывающий в его присутствии”. Царица тут же рассказала о произошедшем своим сопровождающим, поощряя его, а затем он сопроводил её ко двору. Соломон, услышал о её прибытии, поднялся и сел во дворце из стекла. Увидев стекло, царица Савская подумала, что на полу вода, и поэтому приподняла платье, переходя зал. Увидев волосы у неё на ногах, Соломон воскликнул: Ты красива, как женщина, но волосы, как у мужчины; волосы подходят мужчине, но не женщине. На что она ответила: Мой господин, у меня есть для тебя три загадки. Если ты дашь ответ на все, то я буду убеждена, что ты мудрый человек, а если нет – то ты такой же, как и все остальные. Когда он ответил на все три, она ответила в изумлении: Благословен Господь Бог, посадивший тебя на трон, чтобы ты управлял праведно и справедливо. И она подарила Соломону много золота и серебра; а он ей – всё, что она пожелала”.[/color][/i]
В иудейском источнике, как мы заметили, царица просит Соломона отгадать несколько загадок; и хотя в Коране об этом не упоминается, но зато упоминается в мусульманских преданиях. Также и с историей о её ногах; Араиш аль Маджалис пишет следующее: “При входе во дворец, царица приняла стеклянный пол за поверхность воды, и поэтому обнажила ноги , чтобы пройти к Соломону; а её ноги и ступни были покрыты волосами; и когда Соломон увидел это, то отвёл взгляд от неё и крикнул ей, что пол из простого стекла”.
Вы спросите, было ли так на самом деле. Во многом так и было, как об этом повествует Третья книга царств 10:1-11:
[i][color="#FF8C00"]“Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками. И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями и великим множеством золота и драгоценными камнями; и пришла к Соломону, и беседовала с ним обо всём, что было у неё на сердце. И объяснил ей Соломон все слова её, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей. И увидела царица Савская всю мудрость Соломона и дом, который он построил, и пищу за столом его, и жилище рабов его, и стройность слуг его, и одежду их, и виночерпиев его, и всесожжения его, которые он приносил в храме Господнем. И не могла она более удержаться, и сказала царю: верно то, что я слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей; но я не верила словам, доколе не пришла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано. Мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала. Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда предстоят пред тобою и слышат мудрость твою! Да будет благословен Господь, Бог твой, Который благоволил посадить тебя на престол Израилев! Господь, по вечной любви Своей к Израилю, поставил тебя царём, творить суд и правду. И подарила она царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценные камни; никогда ещё не приходило такого множества благовоний, какое подарила царица Савская царю Соломону”.[/color][/i]
Это правдивые факты о посещении царицы, без каких-либо домыслов. И иудеи тоже согласны с этим, за исключением, конечно, изумительного престола Соломона, любопытное наблюдение, подсказанное иудеями, объясняет, что источник данного утверждения в сходстве двух еврейских слов с двумя другими родственными словами, обозначающими демонов и джиннов; не знав этого, толкователь перепутал их, что привело к странной ошибке.

Link to comment
Share on other sites

Истории про Иисуса Христа и Девы Марии заимствованы из апокрифических писаний.
• [b]Детство Иисуса.[/b] В Коране говорится, что перед рождением младенца ангелы обратились к Марии:[color="#008080"] [i]“ И будет говорить он с людьми в колыбели... И скажет он: “Я пришёл к вам со знамением от вашего Господа. Я сотворю вам из глины по образу птицы и подую в неё, и станет это птицей по изволению Аллаха”[/i]. [/color]А в другой Суре:
[i][color="#008000"]“ Вот скажет Аллах: “О ‘Иса, сын Марйам! Вспомни милость Мою тебе и твоей родительнице, как я подкрепил тебя духом святым. Ты говорил с людьми в колыбели и взрослым. И вот научил Я тебя писанию, мудрости, Торе, Евангелию, и вот ты делал из глины подобие птиц с Моего дозволения и дул на них, и становились они птицами с Моего дозволения. Ты исцелял слепого и прокажённого с Моего дозволения, и ты изводил мёртвых с Моего дозволения. И вот Я удержал сынов Исра'ила от тебя, когда ты пришёл к ним с ясными знамениями. И сказали те, которые не веровали из них: “Это – только очевидное колдовство!”[/color][/i]
Нет необходимости повторять, что подобные рассказы о детстве Спасителя (о колыбели, пальме и т.д.) не имеют ничего общего с Евангелием, и были позаимствованы из вымышленных и неправдоподобных христианских рукописей. Вот ещё одна греческая книга рассказов “ Евангелие Фомы израильтянина” :
[i][color="#0000FF"]“Младенец Иисус, когда ему было пять лет, игрался на дороге у грязного водного течения; и, загнав всё течение в канаву, мгновенно сделал его чистым и прозрачным; и всё это одним единственным словом. Затем, перемешав землю с водою, он сделал двенадцать воробьёв. А был субботний день, когда он это сделал. Много детей играло с ним тогда. И вот иудей, увидав, что тот играл в субботний день, пошёл к его отцу Иосифу и сказал: “Вот твой сын у потока грязной воды сделал из грязи двенадцать воробьёв, и оскорбил, таким образом, день субботний (Шаббат)”. Ввиду этого Иосиф отошёл и воскликнул: “Зачем ты такое делаешь в субботний день, это против закона?” На что Иисус, хлопая ладошками на воробьёв, кричал им: “Уходите!” Итак, чирикая, они улетели. Увидев это, иудеи пришли в изумлении к правителям и рассказали о том, что сделал Иисус”.[/color][/i]
В арабском “ Евангелии младенческих лет” вся история подаётся дважды: в главе 36, а затем в несколько другой форме в главе 46, так как второй отрывок взят из “ Евангелия Фомы израильтянина” .
В Коране (Сура xix . 29-31) мы находим ссылку на тот факт, что Иисус разговаривал в колыбели, ещё будучи младенцем: когда народ упрекал деву Марию, она указала на Иисуса с тем, чтобы они спросили у него о случившемся. А когда они поинтересовались у неё: [i][color="#006400"]“ Как мы можем говорить с тем, кто ребёнок в колыбели?” , Иисус ответил им: “ Я – раб Аллаха, он дал мне писание и сделал меня пророком”.[/color][/i]
Также в “ Евангелии младенческих лет” , в 1-ой главе, написано:
[color="#0000FF"][i] “Воистину, я – Иисус, Сын Божий, Слово, которого ты родила, как возвещал тебе ангел Гавриил, и мой Отец послал меня для спасения мира”.[/i][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2411251' date='Jan 26 2008, 16:45 ']Если продолжить эту тему несколько в ином русле можно привести и следующие стихи из Ветхого и Нового завета.
Я буду приводить некоторые цитаты. Ислам постоянно обвиняют в жестокости и т.п. Но что это такое?
Т.е., вместо исполнения одной из упомянутых заповедей (не убивай!), данных богом, он, не успев ещё толком сойти с горы, от имени бога устраивает кровавую резню своего же народа. (Заметьте, это как же надо было постараться, чтобы за одну ночь зарезать 3000 человек?).[/quote]
Опять ветхозаветные аргументы против христианства? :) Потому, что других не можете найти. А где что-то подобное из Нового Завета? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2411277' date='Jan 26 2008, 16:50 ']Думаю, что стоит рассказать вам, уважаемые читатели и о том, как библейский праведник Лот предлагал своих девственниц – дочерей на растерзание озверевшей толпе гомосексуалистов:
И этот человек, Лот, считается у христиан образцом для подражания. Отдавать своих родных дочерей шайке бандитов – извращенцев… Вам не кажется, что это как – то не по - христиански? Тем не менее – так написано в библии. Можете проверить мои слова прямо по тексту.[/quote]
Образец подражания для христиан- Иисус Христос, Дева Мария и Апостолы Христа. :)
Праведник или нет, любой человек склонен ко греху и может (can, but not may) грешить. Теперь христиане виноваты в том, что Лот такое сделал? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2411225' date='Jan 26 2008, 16:39 ']Гардаш, эсас мезмундур. Сявийя икинджи меселедир.[/quote]
Xeyr, :) , seviyye ikinci mesele deyil. :) Seviyye keyfiyyetdir, keyfiyyetsiz arqumentler ise esassiz olurlar. Keyfiyyetsiz mezmun kime gerekdir axi? Az deyesen, amma saz deyesen. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2412180' date='Jan 26 2008, 22:01 ']Тема на самом деле интересная...[/quote]
...но название темы [b]"Коран не заимствован из Библии"[/b] ну очень не уклюжее pukkee:

Предлагаю модерам изменить название темы на более нейтральный вариант, например, [b]"Заимствован ли Коран из Библии?"[/b], чтобы на разделе не создавали альтернативных тем ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Учёный вчера, 22:51
Тогда надо было написать "известный арабист", а не "известный ученый". Йох бир - "известный лауреат Нобелевской премии"[/quote]
если Вы не считаете арабистику наукой, то это значит Вы очень сильно позанимались физикой. Вы бы приняли теории арабиста про физику?

Link to comment
Share on other sites

Как вообще Коран быть заимствован от Библии, если одни и те же события в корне отличаются в этих Книгах.

Kopaн - чyдo. Oн ни в кoeм cлyчae нe ecть cловo чeлoвeчecкoe. Бoльшaя чacть вoзвeщaющиx o бyдyщeм aятoв Kopaнa yкaзывaeт нa дocтижeния paзличныx нayк.

Cжaтo cфopмyлиpoвaнныe aяты Kopaнa o нayчныx дocтижeнияx нacтoлькo чyдecны и вeличecтвeнны, чтo нeвoзмoжнo ни игнopиpoвaть иx, ни cчитaть cлoвoм чeлoвeчecким.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Kopaн - чyдo. Oн ни в кoeм cлyчae нe ecть cловo чeлoвeчecкoe. Бoльшaя чacть вoзвeщaющиx o бyдyщeм aятoв Kopaнa yкaзывaeт нa дocтижeния paзличныx нayк.[/quote]
Опять про море (с) Liloo

[quote]Cжaтo cфopмyлиpoвaнныe aяты Kopaнa o нayчныx дocтижeнияx нacтoлькo чyдecны и вeличecтвeнны, чтo нeвoзмoжнo ни игнopиpoвaть иx, ни cчитaть cлoвoм чeлoвeчecким.[/quote]
В Одиссее я если поднатужусь я найду "подобыне" чудеса, а может и в телефонном справочнике. Не верите? Сделаю как небудь :)

Link to comment
Share on other sites

Ричард Белл и Кеннет Краг не могут быть учеными, да и еще известными потому, что юзер под ником ученый таких не знает. Так, что Жигоро прошу кого-нибудь кого ученый знает.

Link to comment
Share on other sites

Нясрятдину Туси повезло, что он Азербайджанец, а то от бы Ученым не считался, мол, его некий юзер под ником ученый не знает :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='2413428' date='Jan 27 2008, 04:05 ']Ричард Белл и Кеннет Краг не могут быть учеными, да и еще известными потому, что юзер под ником ученый таких не знает. Так, что Жигоро прошу кого-нибудь кого ученый знает.[/quote]
А Вы сами знаете, кто такой Кеннет Краг? Каких наук он ученый? Просветите нас. Для Жигоро будет достаточно дать ссылку, что Краг знаменитый ученый, или хотя бы незнаменитый, но ученый. Просто нужна инфа о нем.

PS:
[quote name='Borgir' post='2413559' date='Jan 27 2008, 08:17 ']Может акцию проведем в защиту Ученого? А насчет Корана все же придерживаюсь противоположного мнения.[/quote]
Не надо, админы разобрались и решили снять с меня 80% :D видимо как раз те, что я получил от Жигоро :D у меня еще 20% от самих админов :( но от них за конкретные посты и нарушение правил, там я был ОЧЕНЬ не прав, каюсь bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2413056' date='Jan 27 2008, 01:48 ']если Вы не считаете арабистику наукой, то это значит [b]Вы очень сильно позанимались физикой[/b]. Вы бы приняли теории арабиста про физику?[/quote]
интересно, чем это я с ней позанимался, тюркюн мясяли :unsure:

[b]На счет дисциплины арабистики.[/b] Дело не в том, что это наука или нет. А в том, что "знаменитый арабист" еще не означает "знаменитый ученый". Вот Эйнштейн, Ньютон, Пифагор, Архимед, Ибн Сина - действительно знаменитые ученые. Туси тоже можно отнести к знаменитым ученым.

PS [b]vusal114[/b], чем спорить и осуждать, лучше дайте ссылку на инфу про Кеннета Крага :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote]А Вы сами знаете, кто такой Кеннет Краг?[/quote]

То, что я не знаю, кто это такой еще е исключает и даже не ставит под сомнение то, что этот человек ученый и на это есть ряд причин. Например, я знаю Жигоро не только по форуму и он голословить не будет и уж тем более выдумывать.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 29 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...