Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Неграмотный ты какой-то, и еще берешся рассуждать о таких вещах. :facepalm:

не обращайте внимания на диспутчянина  зоргеряна. 

Link to comment
Share on other sites

а почему бы и нет!!! как будет сабантуй я вам всем дам знать!!!

Буду очень благодарна, если оповестите заранее.

Была на Сабантуе лет 10 назад (((

Link to comment
Share on other sites

 

Держали-держали, да не удержали-а вместо этого сами закончили маленькой республикой в составе России)) Причудливо история тасует колоды.

 

Еще причудливее выводы из, казалось бы, наиболее житейско - логичного.

 

Лет уже тридцать как... один из центральных (на тот момент) каналов показывал передачу о городе Козельске... одном из, так называемых ''злых городов'' приговоренных к полному уничтожению за убийство послов.

 

На протяжении почти часа какой-то старший научный сотрудник АН  с горячностью и скорбной ноткой в голосе рассказывал о зверствах, полном искоренении несомненно героического мужского гарнизона и, естественно, полном и безоговорочном изнасиловании всего женского пола. В заключительном слове еще раз упомянул что население было полностью вырезано, после чего этот скуластый научный сотрудник представился как ''коренной козельчанин''.

 

Такая же, в принципе, история и всех других областей, стран, государств. История их утверждает что их несомненно героическое мужское население погибло в бою.

 

Если предположить что тогда еще не известно было искусственное осеменение и пока еще невозможно было размножаться почкованием, то остается два варианта... новое население появилось в результате прилета инопланетян, или мужское население все же было не стопроцентно героическое.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Татары наши братья ...

Никогда не поддавайтесь провокациям.. Здравый и трезвый взгляд восторжествует ...

Edited by Sergio.D
Link to comment
Share on other sites

Мой сослуживец,татарин,уже третий год как обещал угостить меня перемячи.Когда напоминаю,отвечает что никак мясо не купит.

Так и жду... :thinking:

Edited by gh68
Link to comment
Share on other sites

О тюркоязычии...

 

В 70-х и 80-х годах в АзИНефтеХим, в котором я получил диплом и в дальнейшем преподавал почасовиком, совмещая с работой в ИФАН Азербайджана, работал друг моего покойного отца и в какой-то степени родственник по бытующему среди татар списку пофамильных родственных связей. Если кто учился в то же время возможно помнит негласного телохранителя ректора и официально завхоза Института - Рашида Акчурина... более чем двухметрового бывшего в молодости чемпионом Республики по боксу. От него я узнал о Юсуфе Акчура и о пантюркизме. С того момента эта идея увлекла меня и стала предметом моих изысканий и исследований на долгие годы.

 

В военные годы мою песню о единстве тюрков дали по радио и даже было предложение о том чтобы провести ее на ''Азия Даусы''.

 

Спустя десятилетия я вижу что идея пантюркизма не только не стала реальнее, но все больше и больше -замазывается и изгаляется за счет естественного внешнего сопротивления и также естественного внутреннего гонора и желания поскорее поделить шкуру - дивиденты.

 

Итак: один из моментов препятствующих полному и безоговорочному воссоединению - многообразие тюркоязычия, которое рано или поздно приведет к желанию создания тюркского эсперанто, или что еще хуже - выбору какого-то одного из компонентов в качестве основного, тем самым упраздняя все остальные диалекты.

 

Вот один из эпизодов... а их тысячи.

 

533.jpg?4563

Этот смешной мир. Сиктермянамэ
Этот смешной мир. 
Сиктермянамэ

***

Признаться, я с юношества… то есть уже давно увлекся идеей своего соотечественника и земляка и  родственника Юсуфа Акчуры о единении всех тюркских народов… встречался, пропагандировал, изучал.

Когда-то я даже сочинил и исполнил песню, которую  при трансляции по радио назвали Гимном Тюрков и решили что вполне возможно представить ее на фестивале ‘’Голос Азии’’ – Азия Даусы’’

Потом я заметил некую тенденцию в едином казалось бы движении и понял что до единения еще очень и очень далеко.

Во-первых, каждый стал тянуть одеяло на себя и называть себя старшим и более древним, а других соответственно младшими и недревними. Так же стала оспариваться роль самых воинственных, самых смелых, самых толстых и самых худых… то есть богатых и бедных.

Учитывая обидчивость и агрессивность почти несомненным является то, что при продолжении единения таким вот образом в результате произойдет множество конфликтов и хорошо если не военных.

Кто-то предложил ввести единый алфавит для удобства общения, но какое может быть удобство если учесть что придется изобретать множество новых букв, некоторые из которых существуют у одних племен и напрочь отсутствуют у других. Проще будет тогда ввести иероглиф на каждое отдельное слово – понятие.

Тут же стали поступать мнения что некоторые языки ''богатее'' и правильнее – чище, а другие соответственно неправильные и грязные… и следовательно нужно выбрать один язык, диалект, наречие, а остальные забыть нахр… навсегда.

Одного этого предложения достаточно чтобы все стали воевать со всеми… в открытом конфликте или вырезая исподтишка… то есть морально и экономически.

И самое главное – существует различие на огузский и кыпчакский. В них есть схожие слова, но и множество слов произносимых одинаково, но имеющих совершенно разное значение… иногда просто-таки оскорбительное.

В татарском есть слова, которые не должны произноситься при детях, старших и женском поле… это ‘’кут’’, ‘’кют’’ и ‘’пут’’… то есть мужской  и женский половые органы, ну и как бесполое название ‘’жопы’’ - ''кют''. Поэтому название, допустим, лепешки с мясом – ‘’кутаб’’ воспринимается услышанное впервые как какой-то очень агрессивный мужской половой орган в возрасте в каком-то стремительном движении… ну а уж предложение съесть его… тут уж сами понимаете.

При объединении придется или забыть что такое ‘’кут’’, ‘’кутак’’ или назвать ‘’кутаб’’ пирожком(лепешкой) с мясом.

И это еще не все… даже внутри пространства кыпчакских диалектов существенные различия.

А вот пример чувашского языка относящегося к булгарской группе тюркской язковой семьи… по некоторым данным западнохуннской ветви.

Язык этот испытал на себе влияние среднебулгарского, казанского татарского и татар -  мишарского языков, но все равно сохранил множетво отличий и особенностей.

Сразу предупрежу что никакого особого отношения к чувашскому народу у меня нет… такое же, как и к остальным народам и этническим группам. Татары в силу разных вероисповеданий не особенно общаются с чувашами и те отвечают взаимным дистанцированием… браки между ними редки… вражды или попыток принизить соседа и возвеличить себя не наблюдается… ссоры только на бытовом уровне.

Но в последние годы произошла история заставляющая вспомнить и Юсуфа Акчуру и пантюркизм и желание ввести единый язык… равно как и предложение уничтожить кажущиеся неправильными произношения и слова.

Я назвал эту историю Сиктермянамэ… то есть сказание о Сиктерьме.

Тут надо пояснить для читателей не владеющих  татарским или другим тюркским языком что почти у всех тюркоязычных слово ‘’сик’’ означает то же что и ‘’фак’’ по-английски… а слово’’сиктерьмя’’ в зависимости от ударения будет пониматься как

сИктермя – трахай не стой… или второй вариант – мочи тюрьму.

сиктЕрмя – не трахай(пожалуйста)

сиктермЯ – трахнуть.

Как видите, как ни произноси, все получается не совсем благозвучно.

Теперь представьте себе, что в Алькеевском районе Татарстана посреди нескольких татарских деревень расположена древняя чувашская деревня с названием Сиктермя.

По чувашски это слово означает ‘’колыбель’’ и для них это слышится нормально и трогательно в отличие от татарских авылов жители которых вынуждены выслушивать от проезжих ‘’где тут Сиктермя’’

Официальным названием до 1981 года название села было Старая Сиктермя… в некоторых документах она числилась как Старая Сихтермя, что понятно не снижало напряжения.

В 1981 году село было переименовано в честь чувашского поэта Педера Хузангая и некоторое время окружающие села вздохнули с облегчением… правда иногда туристы путающиеся в старых и новых названиях начинали спрашивать Старую Сиктермю Педера, на что местные балагуры тут же отвечали что Молодая Сиктермя лучше и выгоднее и направляли в дальний лес.

В мае 2004 года населением села было решено вернуть старое название и село вернуло себе название Старая Сихтермя.

Интеллигенция села воспротивилась и указала на необходимость все же увековечить имя поэта.

‘’ 25 октября вопрос о переименовании решался на сессии Госсовета республики. Тогда Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил разрубить гордиев узел, объединив два названия в одно – «Старая Сихтерма–Хузангаево». Двойное название, по мнению Президента, учитывало бы и историческую справедливость, и увековечило бы память знаменитого чувашского поэта. Парламентарии отложили решение данного вопроса.’’

7 декабря на заседании Комитета по госстроительсву и МСУ представитель Алькеевского райсовета сообщил, что хузангаевцы на своем сходе все так же единогласно проголосовали за переименование села в «Старую Сихтерму–Хузангаево». У депутата Геннадия Мамонтова идея о двойном названии чувашского села не вызвала большого энтузиазма. Назвав его иронично «Баден-Баденом», депутат сказал, что новый вариант «Старая Сихтерма-Хузангаево» неудобен и слишком длинен.’’

В декабре 2004 год вердикт все же был вынесен

‘’ 4 декабря на своем очередном сходе хузангаевцы проголосовали за переименование села в Сиктерму–Хузангаево. Данный вариант полностью отражает фонетические особенности чувашского языка.’’

Так что в итоге если отнестись с юмором можно жить в мире и согласии, если не навязывать кому-либо свое понимание правильности и считать соседей не ниже или выше, а просто равным.

‘’Живем среди татар в ладу и мире.
Два языка мы знаем, третий - наш…
 
В соседних памятных селеньях
Татарин, русский и чуваш
Зовут друг друга с уваженьем
Иптэш, товарищ иль юлдаш’’.



Источники
***
http://www.tatarhiv.ru/news/2004/12/07/12711-zhiteli-soglasny-na-dvoynoe-nazvanie-rodnogo-sela/
http://alkeevskiy.tatarstan.ru/rus/Starohurad.htm
http://www.elitat.ru/index.php?rubrika=8&st=2093&type=3〈=1
и так далее.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214061300533 
Link to comment
Share on other sites

Ну если нас называть будут Инками от этого мы ими не станем. Мы прямые потомки тюрков огузов ,и татары нам типа приятели но не родня.

 

Ну значит на то есть важные причины,если нас будут Инками называть:-) Не забывайте,что в этногенезе Азербайджанских Тюрков не только Огузы,но и Кипчаки сыграли немаловажную роль,поэтому татары нам не просто приятели:-) ;)

Edited by D.K.A
Link to comment
Share on other sites

 Тимати, ты?))

 

 

Держали-держали, да не удержали-а вместо этого сами закончили маленькой республикой в составе России)) Причудливо история тасует колоды.

:roga:  :roga:  :roga:  :roga:    рассмешили

Link to comment
Share on other sites

Послушай Азербайджанцы происходят от тюрков огузов и являются носителями огузского языка. То есть мы и Турки это самые что ни на есть 100% тюрки мы даже друг друга понимаем без проблем ,а вот если ты со мной на татарском будешь говорить о потомок кипчаков и тд. то я тебя без пол литры не пойму .

Link to comment
Share on other sites

Послушай Азербайджанцы происходят от тюрков огузов и являются носителями огузского языка. То есть мы и Турки это самые что ни на есть 100% тюрки мы даже друг друга понимаем без проблем ,а вот если ты со мной на татарском будешь говорить о потомок кипчаков и тд. то я тебя без пол литры не пойму .

Ну да конечно поймете вы, че то я с турками разговариваю на азери и меня понимают всего на 40%, туркам тяжело понимать азери, это азербайджанцам легко понимать турков, потому что фильмы постоянно на турецком крутят по ТВ.

Link to comment
Share on other sites

Послушай Азербайджанцы происходят от тюрков огузов и являются носителями огузского языка. То есть мы и Турки это самые что ни на есть 100% тюрки мы даже друг друга понимаем без проблем ,а вот если ты со мной на татарском будешь говорить о потомок кипчаков и тд. то я тебя без пол литры не пойму .

Во первых я не переходил с вами общаться на ТЫ.!!! 

Во вторых я не собираюсь спорить с человеком, который не знает своего происхождения!!!!

 этногенезе азербайджанцев участвовало древнее коренное население Атропатены и Албании Кавказской, смешавшееся с вторгавшимися сюда в I тыс. до н. э. и I тыс. н. э. ираноязычными и тюркоязычными племенами (киммерийцыскифыгунныбулгарыхазарыогузыпеченеги и др.)[36].

Согласно энциклопедии Британника азербайджанцы имеют смешанное этническое происхождение, самым древним элементом которых является местное население восточногоЗакавказья и возможно ираноязычные мидяне, проживавшие в северной Персии. Это население было персизировано в период правления династии Сасанидов в Иране (III—VII вв. н. э.). Началом тюркизации населения можно считать завоевание региона турками-сельджуками в XI веке и продолжающиеся потоки миграции тюркских народностей в последующие века, в том числе тех, которые переселились в период монгольских завоеваний в XIII веке (большая часть племен, формирующих монгольские войска а также вынужденных мигрировать вследствие монгольских завоеваний были тюркскими)[56]. Доминирующей наследственной компонентой этнических азербайджанцев Британника считает тюрок, появившихся в Азербайджане во время завоевания огузами в 11 веке[57].

Согласно Большому энциклопедическому словарю Ларусса«азербайджанцы являются потомками древнего ираноязычного населения, тюркизированного с XI века»

Link to comment
Share on other sites

Послушай Азербайджанцы происходят от тюрков огузов и являются носителями огузского языка. То есть мы и Турки это самые что ни на есть 100% тюрки мы даже друг друга понимаем без проблем ,а вот если ты со мной на татарском будешь говорить о потомок кипчаков и тд. то я тебя без пол литры не пойму .

Огузы участвовали в этногенезе современных тюркоязычных народов: туркменкрымских татар (Южный берег Крыма), башкир-юрматовхорезмийских узбекованатолийских туроктурок месхетинцевтурок-киприотовурумовсаларовгагаузов и азербайджанцев. Проникновение огузов (сельджуков) в ХI—ХIII вв. в Восточное Закавказье и Северо-Западный Иран постепенно привело к тюркизации значительной части местного населения, что положило начало формированию тюркоязычной азербайджанской народности[3].

Входившие в состав племенного объединения «черных клобуков» и населявшие южнорусские степи торкипеченеги и берендеи впоследствии приняли христианство, стали «служилыми людьми» и, смешавшись с местными славянскими племенами — полянамивятичами и северянами, участвовали в этногенезе местного русского и украинского населения. Местное блюдо «саламата» имеет явно тюркское происхождение.

Link to comment
Share on other sites

О тюркоязычии...

 

И самое главное – существует различие на огузский и кыпчакский. В них есть схожие слова, но и множество слов произносимых одинаково, но имеющих совершенно разное значение… иногда просто-таки оскорбительное.

В татарском есть слова, которые не должны произноситься при детях, старших и женском поле… это ‘’кут’’, ‘’кют’’ и ‘’пут’’… то есть мужской  и женский половые органы, ну и как бесполое название ‘’жопы’’ - ''кют''. Поэтому название, допустим, лепешки с мясом – ‘’кутаб’’ воспринимается услышанное впервые как какой-то очень агрессивный мужской половой орган в возрасте в каком-то стремительном движении… ну а уж предложение съесть его… тут уж сами понимаете.

При объединении придется или забыть что такое ‘’кут’’, ‘’кутак’’ или назвать ‘’кутаб’’ пирожком(лепешкой) с мясом.

Кютбейин в переводе значит именно то, что Гурджиев обозначил перевёрнутым мышлением. Архаизм, значит. К примеру, у нас аг-гара, не сийах-бейаз... Азербайджанский язык стоит особняком среди огузской ветви, нам весьма понятен кумыкский и один из диалектов узбекского, который ближе к нам, чем, собственно к самому узбекскому. Кыпчак Эльдениз воссоздал Азербайджан, а не эфемерные Иран с Тураном... Огузское звучание стало доминировать с османским завоеванием.

Link to comment
Share on other sites

 

Огузы участвовали в этногенезе современных тюркоязычных народов: туркменкрымских татар (Южный берег Крыма), башкир-юрматовхорезмийских узбекованатолийских туроктурок месхетинцевтурок-киприотовурумовсаларовгагаузов и азербайджанцев. Проникновение огузов (сельджуков) в ХI—ХIII вв. в Восточное Закавказье и Северо-Западный Иран постепенно привело к тюркизации значительной части местного населения, что положило начало формированию тюркоязычной азербайджанской народности[3].

Входившие в состав племенного объединения «черных клобуков» и населявшие южнорусские степи торкипеченеги и берендеи впоследствии приняли христианство, стали «служилыми людьми» и, смешавшись с местными славянскими племенами — полянамивятичами и северянами, участвовали в этногенезе местного русского и украинского населения. Местное блюдо «саламата» имеет явно тюркское происхождение.

 

Сейчас казанские татары считаются тюрками, но были ли они раньше ими? Последние научные данные генетиков говорит о том, что казанские татары изначально тюрками не были, и тюркский язык для них не родной. 

Вот что говорит на лекции в программе Academia на телеканале "Культура" член-корреспондент РАН, профессор МГУ, директор Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Николай Казимирович Янковский. По результатам этногенетических исследований, которые были проведены более 10 лет назад (исследовали генофонд русских, марийцев и татар):

Кто здесь жил до того, как язык стал на этой территории тюркским? Здесь жили финские племена. Ясно, что предки казаснких татар - это массово были люди, говорящие на другом языке, произошла смена языка. Это касается и русских, ведь предки русских - славяне - пришли сюда с Карпат, а здесь жили местные племена финнов - финноязычные. Сейчас мы говорим на языке славянской группы, но означает ли это, что у нас большая часть славянских генов? Не означает! Язык может меняться. Генетику не сменишь! И какая доля генов у нас финская - большая или не большая - это зависит от того, в каком месте смотрятся те люди, которые называют себя русскими. Они все говорят на русском языке, но в некоторых регионах доля финских генов, несомненно, больше, чем доля генов славянских".

 

Вот и какие вы после этого тюрки ?

Link to comment
Share on other sites

О, очередным армяшкам их их прислужникам  к сожалению удается вбить клин меж солидарностью

между не то,чтобы тюрков но и исламскими странами. Татарский , османский, башкирский, азербайджанский, иранский, иранский  и тп тюрки должны держаться вместе когда кого-либо обижают. 

 

 

Так что и не то напишут и на самых высоких уровнях, не то что в блогах.

В "Тайной истории монголов" Темучин сказал: "Мы сокрушили ненавистных врагов - татар, этих убийц дедов и отцов наших

 

Он сам сказал на ушко автору книги или написал ему имейлов или ляпнул на неопохмеленную голову на после очередного сабантуя ?

Есть хорошая цитата "Не следует верить всем цитатам Инета (с) Ленин".

Link to comment
Share on other sites

Мы лезгины проводим т.н. ДЕМ, а татары устраивают сабантуй. Обычно сабантуи организовывают на стадионах Баку.

Atcilig stadionu - aeroport yani.

Link to comment
Share on other sites

Исямисис малаи :) был всего раз на сабантуе около пос Бина на скачках. После этого даже и не знаю где бывает, а так хочется)

Ты везде успеваешь)))

Link to comment
Share on other sites

Есть Форум малых народов Азербайджана или Флудилка. Вот там можно хоть на родном печатать чтоб враги не подсмотрели как вы нас ругаете. А тут Дисскусии на высокоинтелектуальные темы вот и обсуждаем.В

Минус бы Вам влепить...

Link to comment
Share on other sites

Минус бы Вам влепить...

Так влепите ,я говорю правду ,а за правду надо получать минусы . Так уж тут у вас заведенно.

Link to comment
Share on other sites

О, очередным армяшкам их их прислужникам  к сожалению удается вбить клин меж солидарностью

между не то,чтобы тюрков но и исламскими странами. Татарский , османский, башкирский, азербайджанский, иранский, иранский  и тп тюрки должны держаться вместе когда кого-либо обижают. 

 

 

Так что и не то напишут и на самых высоких уровнях, не то что в блогах.

 

Он сам сказал на ушко автору книги или написал ему имейлов или ляпнул на неопохмеленную голову на после очередного сабантуя ?

Есть хорошая цитата "Не следует верить всем цитатам Инета (с) Ленин".

Сабантуй.....не знаю этого человека . А про Чингиз хана вы бы погуглили почитали книжек. А то удобно "тут верю а тут не верю"

Link to comment
Share on other sites

почему праздник Сабантуй не отмечается где то в городе на пример на бульваре? все гуляли бы на празднике познакомились традициями и культурой :) 

Link to comment
Share on other sites

почему праздник Сабантуй не отмечается где то в городе на пример на бульваре? все гуляли бы на празднике познакомились традициями и культурой :)

Потомучто это не Азербайджанский праздник. вот езжайте в Казань или Набережные Челны и там на речной набережной проводите праздники имени Сабантуя. Можете даже в реке Каме поплавать.

Edited by Zorger
Link to comment
Share on other sites

Потомучто это не Азербайджанский праздник. вот езжайте в Казань или Набережные Челны и там на речной набережной проводите праздники имени Сабантуя. Можете даже в реке Каме поплавать.

я очень надеюсь Вы шутите :) а что плохого в том чтоб отмечать праздники народов Азербайджана? была бы возможность пошла бы а почему нет? может здесь устроить а из Казани к нам приедут в гости как на Новруз приезжают к нам из Ирана и из Турции. Не будьте так агрессивны мы должны терпимее друг к другу.

Link to comment
Share on other sites

Сабантуй ха...слово то какое агрессивное.Как и "иго"(((((

 

 

да, я б тоже был бы недоволен, если бы дань аж до 18-го века собирали бы) весело и с задором)  

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 94 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 52 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Like
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 9 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 133 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 39 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...