Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Христианству


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='sadix' date='Jan 5 2005, 02:52 ']Есть кой какие вопросы, но врядли кто будет отвечать
Попрбую их задать

1. [quote]24    И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его[/quote]
Почему записали в апокрифы книгу Еноха ? Чем он не угодил ?

2. [quote]1    Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,    Быт 1:28

2    тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.     Втор 7:1-4

3    И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.     Пс 77:39
1 Петр 3:19-20

4    В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.[/quote]

Кто они - Сыны Божьи ? Почему их много и почему скрещивались с людьми ? Однозначно это не ангелы , те размножались клонированием. Так кто они ?
[right][snapback]185610[/snapback][/right]
[/quote]

sadix,

я попытаюсь ответить на ваши вопросы. Но мне надо немного времени.

Pneuma

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

[quote]Почему записали в апокрифы книгу Еноха ? Чем он не угодил ?[/quote]
Книга Еноха не была найдена на древнееврейском. А как известно в канон Ветхого Завета входят только те книги, рукопись которых была найдена на древнееврейском.

[quote]Кто они - Сыны Божьи ? Почему их много и почему скрещивались с людьми ?[/quote]
Сыны Божии - это потомки Сифа, третьего сына Адама, а дочери человеческие - это потомки Каина.

[quote]Однозначно это не ангелы , те размножались клонированием.[/quote]
Откуда вам известно как размножаются ангелы?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Откуда вам известно как размножаются ангелы?[/quote]
Они мне сами говорили что их размножают, лаба где то у Проксимы Центавра стоит, ближе нельзя , люди дойдут и все обгадят

[quote]Книга Еноха не была найдена на древнееврейском. А как известно в канон Ветхого Завета входят только те книги, рукопись которых была найдена на древнееврейском[/quote]
Еще круче что Енох и его повествование повторяют эпос о Гильгамеше, который явно не на арамейском, по крайней мере перевод того что я видел сделан с аркадского.

[quote]Сыны Божии - это потомки Сифа, третьего сына Адама, а дочери человеческие - это потомки Каина.[/quote]

Это оффициальный тезис РКЦ и РПЦ, а вот как было на самом деле ? МСожет все таки покопаться ? Прикинуть почему именно так обозначили группу лиц, а не назвали по имени их праотца ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Они мне сами говорили что их размножают, лаба где то у Проксимы
Центавра стоит, ближе нельзя , люди дойдут и все обгадят[/quote]
Очень познавательно.

[quote]Еще круче что Енох и его повествование повторяют эпос о Гильгамеше,
который явно не на арамейском, по крайней мере перевод того что я
видел сделан с аркадского.[/quote]
Не понял, что вы хотите этим сказать.

[quote]Прикинуть почему именно так обозначили группу лиц, а не назвали по имени их праотца ?[/quote]
Очень просто, потомки Каина не могли называться сынами Божиими, так как они отступили от Бога, а потомки Сима поклонялись Богу, следовательно были сынами Божиими. Не обязательно должно быть все разжевано написано.

Link to comment
Share on other sites

Батенька
вы мне официальную версию говорите, я ее в церквях сотни раз слышал и у катлоиков и у православных, протестантов и даже в Эчмиадзине.
Они договорились меж собой, а как было на самом деле ? - у меня сомнения и вопросы. Вы либо не желаете или не можете отвлечся от оффициальной интерпретации текста Бытия ? А кто написал Батие ? Оно ведь настолько сильно отличается от остальных книг Ветхого Завета ? По одной только упорядоченности можно сказать что человек был с достаточно современным образованием

Link to comment
Share on other sites

[quote]Они договорились меж собой, а как было на самом деле ?[/quote]
Первый раз слышу, чтобы католики и протестанты одинаково трактовали Библию, вы ничего не путаете?
Как было на самом деле, написано в Библии. Чтобы понять написаное, надо в молитвах просить Бога, и он вас прозрит.

[quote]Вы либо не желаете или не можете отвлечся от оффициальной интерпретации текста Бытия ?[/quote]
Я не знаком с таким понятием как "оффициальная интерпретация текста", ибо никогда не смышал о таком.
Я пишу то, как сам понимаю эти строки. Я слышал несколько интерпретаций, вплоть до того, что "Сыны Божии" - это или ангелы, или падшие ангелы, но я так не думаю.

[quote]А кто написал Бытие ?[/quote]
Моисей.

[quote]Оно ведь настолько сильно отличается от остальных книг Ветхого Завета ?[/quote]
Все книги отличаются, ибо их писали разные люди из разных слоев общества, от пастуха Амоса, до прошедшего высшие школы Египта - Моисея.

[quote]По одной только упорядоченности можно сказать что человек был с достаточно современным образованием[/quote]
Писал-то он, будучи вдохновленным самим Богом. Естественно, он не написал бы туфту, типа "Земля - плоская".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sadix' date='Jan 5 2005, 10:58 ']Батенька
вы мне официальную версию говорите, я ее в церквях сотни раз слышал и у катлоиков и у православных, протестантов и даже в Эчмиадзине. 
Они договорились меж собой, а как было на самом деле ? - у меня сомнения и вопросы. Вы либо  не желаете или  не можете отвлечся от оффициальной интерпретации текста Бытия ? А кто написал Батие ? Оно ведь настолько сильно отличается от остальных книг Ветхого Завета ? По одной только упорядоченности можно сказать что человек был с достаточно современным образованием
[right][snapback]185769[/snapback][/right][/quote]

sadix,

Я собирался Ван написать тоже самое что и сказал Трахтенберг. Разве что добавлю что католики, православные и протестанты подходят к этому вопорсу с точки зрения систематичекого богословия. В Евангелии по Марку 12 главе, Иисус говоря о воскресении и жизни после воскресения сказал:


[i]Было семь братьев: первый взял жену и, умирая, не оставил детей.
21 Взял ее второй и умер, и он не оставил детей; также и третий.
22 Брали ее за себя семеро и не оставили детей. После всех умерла и жена.
23 Итак, в воскресении, когда воскреснут, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели ее женою?
24 Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?
25 [b]Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.[/b]
26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?
27 Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.[/i]

Из 25-го стиха ясно видно что Ангелы не размножаются половым актoм, это же и относирся к падшим ангелам. В случаe книги Бытия 7 главы явно видно что от потомков Адама образовались две группы: набоожные и те которые уклонились от слов Божьего. кстати это кровосмешани и стало главной причиной потопа. Сегодня много протестантских Церквей правильно применаяют этот стих уча что веруюшое должны создавать семьи только с веруюшими.

sadix, то что вы говорите, что это толкование непаравильное а мы должны вам сказать то что там было на самом деле, то было так как мы вам сказали, и нет ни каких сомнений. Можеть вы знаете что то другоe, то поделитесь.

Кстати есть очень много текстуальных и других доказательств что Пятикнижье (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконье) принадлежит одному автору-Моисею.

Удачи,
Pneuma

Link to comment
Share on other sites

Осветите мне пожалуйста вопрос про отпускание грехов! Это когда священник может отпустить грехи человека! Откуда появилось это положение? И есть ли оно во всех христианских течениях?

Link to comment
Share on other sites

Обьясните пожалуйста!

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tevan' date='Jan 12 2005, 04:39 ']Nado ponyat eto v pryamom smisle.
Esli drugie ponyatiya tak dayte argumenti po dannomu voprosu.
[right][snapback]191272[/snapback][/right][/quote]
То есть выходит, что человек имеет части тела как и бог, и человек имеет те же потребности что и бог и вообще выходит что бог имеет оболочку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jan 12 2005, 01:09 ']Осветите мне пожалуйста вопрос про отпускание грехов! Это когда священник может отпустить грехи человека! Откуда появилось это положение? И есть ли оно во всех христианских течениях?
[right][snapback]191165[/snapback][/right][/quote]
Отпускание грехов существует только в католической церкви, во всяком случае существовало, не знаю как обстоит дело сегодня.
Положение это появилось в средневековье, когда церковь и священники неимели ничего общего с христианством: простым смертным запрещалось читать Библию, продовались индульгенции, процветала инквизиция и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Jan 12 2005, 02:04 ']Обьясните пожалуйста!

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его.
[right][snapback]191184[/snapback][/right][/quote]
Я уже однажды писал, что тут говорится не о внешнем сходстве, а о духовном.

Link to comment
Share on other sites

[b]Трахтенберг[/b]

Спасибо за ответ. А вы в какой церкви? Григорианской? И вообще если бы положение об отпукании грехов существовало бы, как бы вы к нему относились?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jan 12 2005, 16:31 ']Как в христианстве освещается вопрос одеяния христианки! Как она должна одеваться?
[right][snapback]191736[/snapback][/right][/quote]
Прямых указаний на одеяния христианина/христианки в Библии нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jan 12 2005, 16:34 '][b]Трахтенберг[/b]

Спасибо за ответ. А вы в какой церкви? Григорианской?
[right][snapback]191740[/snapback][/right][/quote]
Правильное название армянской церкви - Армянская Апостольская Церковь.
Крестился - да, но по духу мне ближе протестанты.

[quote]И вообще если бы положение об отпукании грехов существовало бы, как бы вы к нему относились?[/quote]
Крайне отрицательно.

Link to comment
Share on other sites

[b]Трахтенберг[/b]

Например что в протестантизме вас привлекает? Какие коренные отличия от Армянской Апостольской церкви?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jan 12 2005, 00:09 ']Осветите мне пожалуйста вопрос про отпускание грехов! Это когда священник может отпустить грехи человека! Откуда появилось это положение? И есть ли оно во всех христианских течениях?
[right][snapback]191165[/snapback][/right][/quote]


Одно из важнейших учений Иисуса Христа это священство всех верующих. Это было большим отличием от Иудаизма, где священство было лимитировано к одному из 12 колен-Левитам. Левиты были священниками и выплняли всю религиозную и администртивную работу при Храме. Во время Иисуса Христа и до Него миссия свяшенников была не прощение грехов, а ходатайство за грешников. Это две разные веши. Но опять таки, в том случае люди шли в Храм, приносили жертву, сященник молился за людей и потом приносил жервту за грех. Сама жертва не гарантировала прощение грехов. В псаламах Царя Давида ясно говрится что гарантия прощения это искреннее раскояние и обращение от греха.

В Новом Завете каждый христианин явяется священиком. То есть каждый христианин может ходотайствоват’ перед Богом за любого грешника. Но прошяет грехи только Бог. Христиане уже не приносят жертвы, потому что Иисус Христос наше жертва за грехи. Но мы ходатайствуем друг за друга.

Практика порщение грехов Католическими И другими священиками исходит от неправилного толкования Слова Божьего, и непрваильного понимания доктрины Церкви. Так, например, по Католицизму Папа наместник Бога на земла, а Церковь- институт по средством которого блгодать передаётся веруюшим через ихнее участие в соотвествующих таинствах (такие как причащение, крещениэ, подверждение, И т.д.) Но эти понятия противоречат Свяшенному Писанию. Есть христиане которые не имееют доступа к Церкви. Но всё равно они имеют дуступ к Богу через новый статутс священечства который покрывает абсолютно всех веруюших.

Католики И другие используют опредеённые места ис Библии чтобы обосновать свое учение. Одно из такох мест это Евангелие по Иоанну глава 20, стих 23. Там Иисус говорит:

[i] Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.[/i]

В этом стиху Иисус обращается к Апостолама которые стали столпами первой Хриситианской Церкви. Понятие кому простите- тому прощено будет имеет свое значение, которое не может применятся в обычной исповеди. Здесь имеется ввиду грехи которые совершены против Церкви И Евангельского учения. Например когда появился еритик Ариус, он согрешил против Церкви ставя под сомненеия одну из важнейших доктрин Христианства- Божественности Христа. Теперь если бы он покаялся, это не значит что Церковь должна его порстит. Покаяние в Греческом лексиконе это слово МЕТАНОИЕН. Букавальный перевод которого означает обращение в обратную сторону. То есть Ариус не просто должен покаятся но показать плоды своего покаяния. Это же относится и к прелюбодеям, наркоманам, ворам, убийцам. Покаяние это не СПИСАНИЕ ГЕХОВ а искреннее обращение и стремление изменится. В этом случае Церковь имеет власть дождаться чтобы тот или иной человек продемострировал плоды покаяние а потом уже принят/ его/её в общество христиан дабы тот человек неся на себе имя Христианина не порочил имя Христа И Церкви.

Ко мне часто приходят верующие которые по разным причинам пали, сильно согрешил И просят меня чтобы я с ними помлился. Они говрят что им тяжело молится после такого греха и просят духовной поддержки. В этом случае я молюсь и прошу Бога чтобы Он обнавил их жизнь, и если их покаяние искреннее, а Бог сердевидец, то Он прощает их и востансвливает их Христианскую жизнь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Jan 12 2005, 01:04 ']Обьясните пожалуйста!

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его.
[right][snapback]191184[/snapback][/right][/quote]


[i]И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.[/i] Кинга Бытие глава 1 стохо 26-28


Образ Божий в человеке- это не физическая оболочка. Бог не имеет физическую оболочку. По Писанию Бог это Дух. Он не имеет материи. Так что вариант физической оболочки сразу отпадат. Кроме того если образ Бажий это физическая оболочка то звери тоже её имеют. О зверях не сказано что они созданы по образу Всевышнего.

Образ Божий нужно опредлят в контексте этого текста. Первое в 27 стиху говорится что мужчина и женщина имеют этот образ Бога. о есть по христиаснтву оба пола имеют одинковый статутс перед Бог, на разные функции.

28 стих говорит что Бог поствил их владычествоивать над землёю. В этом и закал\ючается образ Божий. Человек во первых имеет разум и споспбность решать и выбирать. Этого нет у животных. Человек социальние существо и нуждается как в общение с Создателем, и также с другими ему подобными. Но самое главное образ Божий это власть человка которую он должен использоват чтобы следит за землёю, правильно управлят; и расперелят ресурсы. Эти функции Бог поручил человеку. Человек- это наместник Бог за земле. Но после грехопадения всё изменилось

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jan 12 2005, 17:04 '][b]Трахтенберг[/b]

Например что в протестантизме вас привлекает? Какие коренные отличия от Армянской Апостольской церкви?
[right][snapback]191786[/snapback][/right][/quote]
То, что их учение основано только на Библии, и они не признают никаких Вселенских Соборов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jan 12 2005, 15:31 ']Как в христианстве освещается вопрос одеяния христианки! Как она должна одеваться?
[right][snapback]191736[/snapback][/right][/quote]


[i]Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
[b]чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию[/b].[/i]
Первое Послание Апостола Павла Тимофею глава 2 стихи 8-10.

[i][b]чтобы старицы также одевались прилично святым[/b], не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;[/i]
Послание Апостола Павла Титу глава 2, стих 3.

Одежда христианки должана быть скромной, она не должа соблазнять, и вводит в искушение. Одежда должна быть приличной, не обязательно дорогой но аккуратной. Иисус учил что горе тем черeз кого входят в мир соблазны.
Но украшение каждой христианки это не одежда или ювелирные изделия, а добрые дела, покорность мужу, любовь семье и самоe главное посвещение и любовь Богу.

Link to comment
Share on other sites

[b]Pneuma[/b]

Я вам скажу что если бы я не был мусульманином, то есть если бы не было Ислама, то я бы точно стал протестантом. :D


[b]Общий вопрос.[/b]

А какие функции выполняют Вселенские Соборы? И почему протестанты их не признают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jan 13 2005, 00:37 '][b]Общий вопрос.[/b]

А какие функции выполняют Вселенские Соборы? И почему протестанты их не признают?
[right][snapback]192314[/snapback][/right][/quote]


Протестанты не то что игнорируют Вселенские Соборы, Протестанты просто держатся за верховность Священных Писаний. Порой в Вселенских Соборах была нужда. Например первый Вселеснкий Собор был в Иеруслиме в 48-50 годах после Рождения Христа. В то время ещё не был окончен Канон Писаний Нового Завета. Но возникла проблема под давлением одной из Иудейских сект, что язычникы обращённые во христианство должны обрезываться и соблюдать Иудейские обряды. Другими словами сначала надо стать Евреем а потом Христианином. Возникла этноцентричность которая препядствовала распорстарнению Евaнгелия. В этом случае Апостолы собрались и разрешили этот вопрос.

Или второй Никейский Собор в 325 год был созван по причине еретического учения Ариуса. И тогда канона Писаний Новогo Завета ещо небыло.

Но после того когда утвердился Канон Писаний Новог Завета, протестанты рассматривают любыe решения Соборов в свете Писания, а не наоборот. Если какой то Собор принял решение а канонизации Папы[b] то этo ересь[/b]. Если собор принял решения о том что гомосексуализм это грех и Церковь против однополых браков, в[b] свете Писаний это истина[/b].

Но Соборы часто проводятся в Римо-Католичиских кругах. У протестантов каждая Церковь автаномная. Над церковью нет какой то другой власти которая может навязывать решения. Единственная власть над Церковью- это Бог который изъявил Свою волю в Писаниях.

Link to comment
Share on other sites

[b]Pneuma[/b]

Я так понял Вселенские соборы выносят нечто подобное мусульманским фетвам!

Признают ли протестанты решение католического Вселенского Собора если они не противоречат Писанию. Признают ли это решение как и свое! Вы понимаете что я хочу сказать? То есть может ли протестан руководствоваться положением которые вынесли католики?

Как понять что каждая Церковь автономная?

И что за учение было у Ариуса?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jan 13 2005, 03:23 '][b]Pneuma[/b]

Я так понял Вселенские соборы выносят нечто подобное мусульманским фетвам!

Признают ли протестанты решение католического Вселенского Собора если они не противоречат Писанию. Признают ли это решение как и свое! Вы понимаете что я хочу сказать? То есть может ли протестан руководствоваться положением которые вынесли католики?

Как понять что каждая Церковь автономная?

И что за учение было у Ариуса?
[right][snapback]192444[/snapback][/right][/quote]


1. Нет, протестанты не руковдствуются решениями Римо-Католических Соборов. Решсния которые принимаюстя в них часто противоречят Писанию И направлены в основном на укрепление Римо-Католической власти. Всё что могуст сделать Протестанты это прокоментировать их решениe. Но руководствоватся ими мы не можем, потомучто дeвиз протестантов это “SOLO SCRIPTURE”- “Только Писание”. Протестанты руководствуются Писанием. Если у Протестантов возникают насущные вопросы, мы обращемся к Писанию. Если протестанты будут руководствоватся Католическими решниями, какими бы они не были, то мы уже не будем протестантами. А отделились то мы от них чтобы не иметь часть в их грехах.



2. Автономность Церкви понимается в том смысле, что Церковь не имеет на земле иерархию, где руководство устроено по вертикали. Протестантские церквя формируют объединения, но цель этих обединений это общение с другими христианами, молитва за нужды другу друга, поддержка в обучении И подготовки кадров. Например все католические Церкви подчинены Риму. Чот скажет Рим- это закон для каждого католического прихода. У протестантов такого нет. Нет самой системы иерархии И поэтому нет проблем которые могут возникнуть. У католиков Папа глава Церкви. У Портестантов глава Церкови это Христос. И это по Писанию:


[i] И Он есть глава тела Церкви; Он–начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство[/i]

Послание Апостола Павла к Колосянам, глава 1, стих 18.

[i] и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,[/i]

Послание Апостола Павла к Ефесянам, глава 1, стих 22.


3. Ариус был еретикон 4 века. Можно сказать что он стал основной причиной Никейского Собора. Ариус учил что Иисус явяется творением, И было время когда Его не было. Эт противоречит христиаснкому вероучению, И во время Никеского Собора, который проходил несколько месяцев (если я не ошибаюсь) велись дискуссии, теологические дебаты. В итоге, выражаясь форумским сленгом, Ариус бы забаннен И его учние провозглошено еретическим.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос ко всем кто имеет мнение на счет этих цитат из Библии

[quote]24 И услышал Бог стенание их, и [u]вспомнил[/u] Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом
Исход,  глава 2

22  И [u]вспомнил[/u] Бог о Рахили, и услышал ее Бог, и отверз утробу ее.
Бытие,  глава 30


1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, [и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,] бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились.
Бытие,  глава 8

29 И было, когда Бог истреблял [все] города окрестности сей, [u]вспомнил [/u]Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.
Бытие,  глава 19[/quote]

Что означает это слово - вспомнил. Бог имеет память ? Страдает забывчивостью? Тогда он как человек, но христиански догмат утверждает что Бог не человек.
Или может это кривой перевод дошедший до наших дней ? Каково ваше мнение ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sadix' date='Jan 13 2005, 06:19 ']Вопрос ко всем кто имеет мнение на счет этих цитат из Библии

[quote]
24 И услышал Бог стенание их, и [u]вспомнил[/u] Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом
Исход,  глава 2

22   И [u]вспомнил[/u] Бог о Рахили, и услышал ее Бог, и отверз утробу ее.
Бытие,  глава 30


1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, [и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,] бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились.
Бытие,  глава 8

29 И было, когда Бог истреблял [все] города окрестности сей, [u]вспомнил [/u]Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.
Бытие,  глава 19[/quote]

Что означает это слово - вспомнил. Бог имеет память ? Страдает забывчивостью? Тогда он как человек, но христиански догмат утверждает что Бог не человек.
Или может это кривой перевод дошедший до наших дней ? Каково ваше мнение ?
[right][snapback]192477[/snapback][/right]
[/quote]


[b]sadix,[/b]

Во первых мне показалось что ваши ворпсы ироничныи. Надеюсь что мне это только показалось.

Теперь ответ на Ваш вопрос.

В Библии часто встречется аллегория. Языки источники были очень поэтичными и часто мысли выражались в виде аллегории. Так как в Писаниях Ветхого и Нового Завета есть поэтические, повествовательные и другие жанры, аллегории в Писаниях много. Например в Библии часто говорится о восходе и закате солнца. Это формулировка используется по сей день. Но все мы знаем что солнце не всходит и не заходит.

Ниже один из примеров аллегории:

“[i]Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение–истина Его.[/i]” Псалом 90, стихи 3-4

Разве на основании этого стиха можно утверждать что у Бога есть крыля и что Он-птица? Нет конечно! Но здесь приводится аллегория с целью, чтобы человеку было наглядно ясно и понятно как Бог заботится о любящих Его.

Выражение [b]Бог всопмнил[/b], вовсе не говорит о человеческой натуре Бога или о Его [i]забывчвости.[/i] Здесь показывается человеческий образ мышления и стиль которым человек выражает свои переживания. Когда люди пребывают в глубоком отчаянии, когда они не видят ответы на их молитвы, когда они поглащены проблемами и нет выхода, они думают что Бог их забыл, остaвил, что Он слишком занят для них. По крайней мере так думали Иудеи. Даже в русском языке есть такие выражения как: [b]"Забытый Богом человек", Забытое Богом село", "Забытая Богом страна"[/b]. Неужели эти выражения понимаются буквально? Нет конечно. Это стиль которым мы выражаем свои чувства. Ну а когда Бог смилостившись начинает действовать, меняeт обстановку, отвечает на молитвы, люди, а особенно Иудеи, употребляли выражение Бог вспомнил меня.

Так как Библя писалась простыми людми, язык и стиль который они использовалы, был доступным и ясным для их современников.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Так как Библя писалась простыми людми, язык и стиль который они использовалы, был доступным и ясным для их современников[/quote]

Вот вы ошибаетесь. Библия писалась не простыми людьми, простой человек был неграмотным в то время. Более того те люди были водимы Духом Святым, иначе какое же это Слово Божье ? Они излагали то что им велел Бог. Но вот вопрос - если Дух Святой управлял ими, то почему они пишут "забыл" Что за аллегория и неточности по отношению к Богу. В конце концов Писание создано для людей и они в массе своей не имели теологических подков и многие были неграмоты. Для чего же усложнять жизнь верующим, не сделать пути прямыми ?
А насчет иронии - это вы зря, за иронию я могу и по фейсу (духовному) получить, поскольку Закон я знаю. Но вот что делать с мИслями ? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sadix' date='Jan 13 2005, 08:27 '][quote]Так как Библя писалась простыми людми, язык и стиль который они использовалы, был доступным и ясным для их современников[/quote]

Вот вы ошибаетесь. Библия писалась не простыми людьми, простой человек был неграмотным в то время. Более того те люди были водимы Духом Святым, иначе какое же это Слово Божье ? Они излагали то что им велел Бог. Но вот вопрос - если Дух Святой управлял ими, то почему они пишут "забыл" Что за аллегория и неточности по отношению к Богу. В конце концов Писание создано для людей и они в массе своей не имели теологических подков и многие были неграмоты. Для чего же усложнять жизнь верующим, не сделать пути прямыми ?
А насчет иронии - это вы зря, за иронию я могу и по фейсу (духовному) получить, поскольку Закон я знаю. Но вот что делать с мИслями ? :D
[right][snapback]192487[/snapback][/right]
[/quote]

Правильно, они были водимы Духом Святын,[b] они не писали под диктовку[/b]. Грубо говоря мысль и вдохновение было от Духа Святого а стиль изложения человеческий на уровне понимания людей того времени. Если бы в Библии было написано: Когда земля сделает оборот вокруг своей оси или оборот вкруг солнца, ктобы этo понял. В Богословии это называется accomodational revelation. То есть Писания были изложены в таком стиле чтобы они были понятны людям того времени которые, как Вы говорите, не имели теологических подков.

Успехов.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Грубо говоря мысль и вдохновение было от Духа Святого а стиль изложения человеческий на уровне понимания людей того времени. Если бы в Библии было написано: Когда земля сделает оборот вокруг своей оси или оборот вкруг солнца, ктобы этo понял. В Богословии это называется accomodational revelation. То есть Писания были изложены в таком стиле чтобы они были понятны людям того времени которые, как Вы говорите, не имели теологических подков.[/quote]
таким образом вы не отрицаете роль человеческого фактора при написании Писания ?
Безусловно , что процесс познания бесконечен и инф изложенная в Библии соотвествовала уровню развития того общества. Но время течет и все меняется, и как быть с пониманием того что изложенол в Библии с точки зрения современного человека ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sadix' date='Jan 13 2005, 09:22 '][quote]Грубо говоря мысль и вдохновение было от Духа Святого а стиль изложения человеческий на уровне понимания людей того времени. Если бы в Библии было написано: Когда земля сделает оборот вокруг своей оси или оборот вкруг солнца, ктобы этo понял. В Богословии это называется accomodational revelation. То есть Писания были изложены в таком стиле чтобы они были понятны людям того времени которые, как Вы говорите, не имели теологических подков.[/quote]
таким образом вы не отрицаете роль человеческого фактора при написании Писания ?
Безусловно , что процесс познания бесконечен и инф изложенная в Библии соотвествовала уровню развития того общества. Но время течет и все меняется, и как быть с пониманием того что изложенол в Библии с точки зрения современного человека ?
[right][snapback]192501[/snapback][/right]
[/quote]

Естейственно, я никогда не отрицал человеческого факотра в написания Писания. Библия-это не книга. По Христиасианскому вероучению Бог никакую книгу с неба не посылал (Будь то Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, Псалмы, Евангелие). В Христиансве такого нет. Ветхий Завет, Новый Завет, Евангелиe это не книга!

А вот вам пример из Евангелия по Луке, как оно писалось:

[i]Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,то рассудилось и мне, [b]по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе[/b], достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.[/i]

А насчёт тех мест которые сложно понять, то приводите пример. Буду стараться объяснить.

Успехов.


P.S. Мне кажестя, что сейчас мы уже можем вести конструктивную беседу.

Link to comment
Share on other sites

[b]Pneuma[/b]

Кто занимется коментарием того или иного стиха Библии у протестантов? Может ли католик толковать стих по своему, православный по своему, протестант по своему? Можете ли вы привести подобные примеры? И что явилось причиной дробления протестантов на разные церкви? Вот вы в какой церкви?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jan 13 2005, 16:36 '][b]Pneuma[/b]

Кто занимется коментарием того или иного стиха Библии у протестантов? Может ли католик толковать стих по своему, православный по своему, протестант по своему? Можете ли вы привести подобные примеры? И что явилось причиной дробления протестантов на разные церкви? Вот вы в какой церкви?
[right][snapback]192864[/snapback][/right][/quote]

У протестантов толкуют Библию, теологи-богословы, эгзекеты, апологеты. Также часто используeтся помощь библейских археологов и экспетов-лингвистов. Но каждый коментарий проходит тщятельную проверку. Ни кто в протестантских кругах не руководтсвeтся мнением или толкованием одного человека. Самы лучший метод толкования Библии-это толковать Библию- Библиeй. То есть, в самой Библии есть объяснения тех мест которые не очень понятны.

Когда речь идёт а разных вариантах толковании Библии католиками, православными и протестантами, то важно знать что у католиков и правславных наравне с Библией также используются не-каноничеслие писания и церковная традиция. Например в фундаметальных вопорсаx (таких как Триединство Бога, Божественность Христа, Непогрешимое зачатиe) у нас мнения одинаковы. Но когда идёт речь о статусе Церкви, статусе священиков, видах крещения, таинствах, то наши мнения разделяются. Не потому что мы по разному толкуем Библию ( хотя это oиже бывает), а потому что Протестанты верят, что, источник христианских доктрин это Каноническое Писание- и только. А у Католиков и Православны кроме Библии, это также апокофические Писания, Церковная традиция и предания.


Среди протестантов также есть разные направления. Например среди протестантов существует Церковь Пятидесятников. Пятидесятники учат что когда человек становится христианинон, то на него сходит Дух Святой и это проявлаeтся моментальным знамением- говорением на иных- ангельских языках. В доказательство они приводят место из Священного Писания - Книгу Деяния Апостолов 2 главу и много других стихов. Многие Пятидесятники имеют этот дар- говорения не иных ангельских языках.

Также есть Баптисты. Баптисткое вероучение состоит в том что человек может принять крещениe только в зрелом возврасте, а крестить младенцев это не правильно.

Присветериане учат что крещение это обряд посвящения Богу, который в Ветхом Завете исполнялся через обряд обрезания. И так как обрезывали младенцев (на 8 день по Закону) то младенцев также можно и крестить.

Но во всём этом важно заметить , что, то что объедеиняет Проестантов на многo больше и важнее, нежели то что их разделяет. Эти разные детали, грубо говоря, мелочи. Главное что наши основные догматы совпaдают и источник нашего вероучения только Библия.

Link to comment
Share on other sites

Для Pneuma!
Беседа христианского священника преподобного Альвина В.П.Харта и вайшнава Сатьяраджа Даса. Живое и дружественное общение представителей двух духовных течений.
Там есть много о сути христянство.

[url="http://yadu.chat.ru/books1.html"]http://yadu.chat.ru/books1.html[/url]

Если Вам угодно то читайте уважаемый Pneuma.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Jan 16 2005, 16:59 ']Вопрос к христианам. Как христиане относятся к факту, что христианство является не последней религией от Всевышнего?
[right][snapback]195373[/snapback][/right][/quote]

Вообще-то христиане не верят что Всевышний посылал разные религии людям. Так что это утверждение, по поводу ниспослания разных религий, не является фактом для христиан.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вообще-то христиане не верят что Всевышний посылал разные религии людям. Так что это утверждение, по поводу ниспослания разных религий, не является фактом для христиан.[/quote]
вот интересный вопрос который уже обсуждался в тме про ярых религиозников . Как быть то с таким количством религий ?
Или богов много и соотвесвено религий, или Бог один но дал разным народа разные религии. Как вы смотрите на это ? Должно же быть какое то обьяснение этому парадоксу.
Хотя я вопрос задал вам, но хорошо было бы услышать мнения других участников то же

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sadix' date='Jan 17 2005, 21:11 '][quote]Вообще-то христиане не верят что Всевышний посылал разные религии людям. Так что это утверждение, по поводу ниспослания разных религий, не является фактом для христиан.[/quote]
вот интересный вопрос который уже обсуждался в тме про ярых религиозников . Как быть то с таким количством религий ?
Или богов много и соотвесвено религий, или Бог один но дал разным народа разные религии. Как вы смотрите на это ? Должно же быть какое то обьяснение этому парадоксу.
Хотя я вопрос задал вам, но хорошо было бы услышать мнения других участников то же
[right][snapback]196400[/snapback][/right]
[/quote]

Причина такого количества религий (количество которых умнажается с каждым годом) не в политеизме и не в "щедрости" Бога, "кoторый раздаривает людей религияими противоречущими друг-другу".
Объяснение этому парадоксу-человеческий фактор. Наркотики, оружие и [b]РЕЛИГИЯ-три метода заработать быстро и неплохо[/b].

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 4 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 23 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...