Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Еще один ветеран Карабаха


Recommended Posts

[quote name='Фарах' post='2451546' date='Feb 4 2008, 00:57 ']прочитав пост, возник вопрос, а как на форум Дей.аз попал?[/quote]


Бродил в просторах инета в поисках новостей из Азербайджана. Затем зашел на форум. Сперва до регистрации много читал постингов. Хотел понять, о чем дискуссии и как ведутся дискуссия. Решил зарегистрироваться. В основном в этом разделе пишу.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 333
  • Created
  • Last Reply

[quote name='СВА' post='2451196' date='Feb 3 2008, 22:18 ']У нас турбинное бурение было. Кривили стоя на роторе с ленточкой (деде баба гайдасы). :)
Ну, работая с УМК надо правильно выбрать позицию, чтоб, если соскочить успеть увернутся. У нас УМК использовалось только при сборке нижней части компоновки. Кривили в основном во время бурения под кондуктор. С помощью кривого переводника (1,5 градуса обычно). Далее уже держали угол с помощью стабилизаторов над турбиной но под УБТ. Бурильные трубы ЛБТ использовали. Самый кайф во время СПО работать на верхотура продуваемым всеми ветрами при температуре -30 и ниже. А так в основном при СПО используется АКБ.
Ну не без этого. :morqqqq: Хотя честно скажу, что мы все-таки честно соблюдали круг допуска 70 метров. Это было негласная договоренность. На большее просто и геофизики не шли. Как в Баку дела обстояли, я не знаю.[/quote]

дядя баба гайдасы это не так уж плохо..иногда при всей нашей технике приходится по меткам спускать и забуриваться :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Gift' post='2498689' date='Feb 14 2008, 15:43 ']Здравствуйте, помните фильм Брат 2 там возник вопрос "А в чем сила?", как бы вы на него ответили?[/quote]

Здравствуйте!
Хороший вопрос. Думаю что сила в настойчивости, упорстве (не путать с упрямством). «Дама дама гёл олар».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2498828' date='Feb 14 2008, 14:04 '][b]«Дама дама гёл олар».[/b][/quote]
В смысле девушка утонула в водоеме?
И ещё вопросец если не против.
Какие ощущения от пития чая с вареньем после водки ;)
До сих пор не могу забыть ))
Рассказал уже всем как азербайджанцы водку пьют))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='2499049' date='Feb 14 2008, 16:37 ']В смысле девушка утонула в водоеме?
И ещё вопросец если не против.
Какие ощущения от пития чая с вареньем после водки ;)
До сих пор не могу забыть ))
Рассказал уже всем как азербайджанцы водку пьют))[/quote]

В смысле «Вода камень точит».
Дословно – капельками озеро возникает.
Отличные ощущения. :)
Конечно, можно и пивом отшлифовать. Но я ведь не в пивнушке был. ;) И потом я водку пил не для того чтоб охмелеть, а для аппетиту. Хороший чай ведь тонизирует. daldandanishan Попробуйте, рекомендую.
Жаль, конечно, не было у них моего любимого айвового варенья, пришлось довольствоваться белой черешней. :(
Да и еще шекинцы не только после еды, но и перед едой пьют чай. Так сказать тонизируются и перед употреблением пищи. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2499416' date='Feb 14 2008, 15:33 ']В смысле «Вода камень точит».
Дословно – капельками озеро возникает.
Отличные ощущения. :)
Конечно, можно и пивом отшлифовать. Но я ведь не в пивнушке был. ;) И потом я водку пил не для того чтоб охмелеть, а для аппетиту. Хороший чай ведь тонизирует. daldandanishan Попробуйте, рекомендую.[/quote]
Я бы попробывал. Но к сожалению "пить не умею". Становлюсь неадекватным и агрессивным уже после первых 50 грамм. )

[quote name='СВА' post='2499416' date='Feb 14 2008, 15:33 ']Жаль, конечно, не было у них моего любимого айвового варенья, пришлось довольствоваться белой черешней. :([/quote]
Я тоже люблю айвовое варенье...))

[quote name='СВА' post='2499416' date='Feb 14 2008, 15:33 ']Да и еще шекинцы не только после еды, но и перед едой пьют чай. Так сказать тонизируются и перед употреблением пищи. :sluxii:[/quote]
Просто я заметил, в Азербайджане существует чайная традиция, чайная культура, а вот у нас не так развито...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='2500079' date='Feb 14 2008, 20:09 ']Я бы попробывал. Но к сожалению "пить не умею". Становлюсь неадекватным и агрессивным уже после первых 50 грамм. )
Я тоже люблю айвовое варенье...))
Просто я заметил, в Азербайджане существует чайная традиция, чайная культура, а вот у нас не так развито...[/quote]

Но самое мое любимое это варенье из инжира.
В Армении насколько я знаю пьют только кофе. В этом вы похожи с турками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='2500126' date='Feb 14 2008, 20:32 ']зелёный чай с чабрецом с утра и с горьким шоколадом хорошо прочищает горло и мозги :sluxii:[/quote]

А какой зеленый? Их много. Чабрец можно отдельно добавить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2500179' date='Feb 14 2008, 18:57 ']Но самое мое любимое это варенье из инжира.
В Армении насколько я знаю пьют только кофе. В этом вы похожи с турками.[/quote]
Да кофе пьют.
Но не в таких масштабах как чай в Азербайджане.
Турки кажется тоже любят чай на улице...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2500186' date='Feb 14 2008, 19:59 ']А какой зеленый? Их много. Чабрец можно отдельно добавить.[/quote]

китайский или узбекский , обязательно с чабрецом ( в этом весь кайф ) :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='2500187' date='Feb 14 2008, 20:59 ']Да кофе пьют.
Но не в таких масштабах как чай в Азербайджане.
Турки кажется тоже любят чай на улице...[/quote]

Ну, в таких масштабах кофе точно не выпивается. Сердце то не железное. :) Да еще и давление зашкалит.
Турки в таком масштабе как у нас тоже не пьют чай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аделина' post='2502530' date='Feb 15 2008, 13:49 ']салам, СВА:)
Ваш любимый отечетвенный фильм, актер, актриса?
лучшим отечественным фильмом военной тематики?[/quote]

Салам, Аделина! :)
Их несколько «Бизим Джабиш муаллим», «Техмине ве Заур», «Ушаглыгын сон кечеси», «Бабек», «Насими».
А разве они есть? Я могу вспомнить только «Узаг сахиллерде» и «Фарйад».
Мужчин сильных актеров у нас много Фархад Манафов, Расим Балаев, Гасан Турабов просто здесь всех не перечислишь.
А вот из женщин, конечно же, Насиба Зейналова. Она и только она.
Я очень давно выехал из Азербайджана и могу что-то упустить и не видеть.
Спасибо за вопрос. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2521575' date='Feb 20 2008, 02:00 ']Салам, Аделина! :)
Их несколько «Бизим Джабиш муаллим», «Техмине ве Заур», «Ушаглыгын сон кечеси», «Бабек», «Насими».
А разве они есть? Я могу вспомнить только «Узаг сахиллерде» и «Фарйад».
Мужчин сильных актеров у нас много Фархад Манафов, Расим Балаев, Гасан Турабов просто здесь всех не перечислишь.
А вот из женщин, конечно же, Насиба Зейналова. Она и только она.
Я очень давно выехал из Азербайджана и могу что-то упустить и не видеть.
Спасибо за вопрос. :rroza:[/quote]

Cалам алейкум уважаемый СВА !

как Вы думаете , при Медведеве уменьшится прессинг на наших земляков или ....??????

и ощущаете ли Вы присутствие нашей диаспоры в белокаменной ?????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='2521651' date='Feb 20 2008, 03:51 ']Cалам алейкум уважаемый СВА !

как Вы думаете , при Медведеве уменьшится прессинг на наших земляков или ....??????

и ощущаете ли Вы присутствие нашей диаспоры в белокаменной ?????[/quote]

Алейкума ве асс салам, уважаемый Платон!

В России в настоящее время прессинга (на официальном уровне) на азербайджанцев нет. Меня вообще с 95 года всего то 3 раза останавливали для проверки документов.
Присутствие диаспоры вообще не чувствую. Если и какие-то действия происходит, то это очень скрытно от общественности и азербайджанцев. Вспомнил случай. Про меня единожды вспомнили, когда открывался офис Азербайджанского банка в Москве. Пришло письмо из этого банка с просьбой если собираюсь отправлять деньги родным, то воспользоваться этим банком услугами. Ведь банк довольно крупно раскошелился, узнавая адреса всех прописанных в Москве азербайджанцев. Я к тому что, когда хотят то делают. Кстати, не давно искал журнал "Баку", хотел купить и подписаться. Так и не нашел нигде. В посольстве мне сказали, это закрытый журнал и в розницу не распространяется. Только особо избранным. Спрашивается, зачем нужен был такой шум с презентацией. А вот журнал "Ереван" распространяется через сеть киосков. Вот так наша диаспора работает.
При Медведеве ничего не изменится. Все будет, так же как и сейчас. В плане прессинга и всего остального. Хотя конечно все еще зависит от позиции Азербайджана по отношению к России.
Спасибо за вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2521575' date='Feb 20 2008, 02:00 ']Салам, Аделина! :)
Их несколько «Бизим Джабиш муаллим», «Техмине ве Заур», «Ушаглыгын сон кечеси», «Бабек», «Насими».[/quote]здравствуйте,уважаемый СВА.
я,читая кинофорум,с удивлением заметил,что совсем нечасто отмечается в числе любимых фильмов потрясающая и лично моя самая любима картина "Йедди огул истярям".не буду подробно говорить о ней,но это очень национальное кино,а некоторые моменты,особенно "неполиткорректное" избиение комсомольским вожаком дочери бека (причём положительным героем!!!!!) явилось откровением для того времени,да и вообще,одним из самых беспощадных и сцен для советского кино-ибо речь шла о Жестокости "наших",а не классового врага.

вот и вы не перечислили этот фильм среди ваших любимых.с чем это связано?просто забыли или он вам не нравится?если второе,то буду признателен вам,если обоснуете своё мнение.

спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='2529464' date='Feb 21 2008, 17:55 ']здравствуйте,уважаемый СВА.
я,читая кинофорум,с удивлением заметил,что совсем нечасто отмечается в числе любимых фильмов потрясающая и лично моя самая любима картина "Йедди огул истярям".не буду подробно говорить о ней,но это очень национальное кино,а некоторые моменты,особенно "неполиткорректное" избиение комсомольским вожаком дочери бека (причём положительным героем!!!!!) явилось откровением для того времени,да и вообще,одним из самых беспощадных и сцен для советского кино-ибо речь шла о Жестокости "наших",а не классового врага.

вот и вы не перечислили этот фильм среди ваших любимых.с чем это связано?просто забыли или он вам не нравится?если второе,то буду признателен вам,если обоснуете своё мнение.

спасибо.[/quote]

Здравствуйте, уважаемый лапша!
Добро пожаловать в гости и спасибо за вопрос.
Фильм видел, неоднократно. Его и сейчас показывают частенько, в отличие от «26 бакинских комисаров». Хотя актерский коллектив очень удачен и сыграли свои роли просто превосходно, мне этот фильм не нравится. Слишком коньюктурный фильм. Простите, но национального в этом фильме я не вижу ничего. Если только скачки на лошадях и сцена похорон. Ну и еще некоторые моменты. Этот фильм чисто про классовую борьбу. Одна упомянутая Вами сцена чего стоит. Реийет всегда даже после того как пришел к власти «гегемон» уважал своих беков. И в то же время, я не исключаю того, что какой-то отморозок далекий от национальных корней мог так поступить. В жизни всякие люди бывают. Тем более в те времена, когда происходили события, разворачивающиеся в фильме. Но это не национальная черта, бить женщину. Вот «Ахырынчы ашырым», здесь действительно много национального. Хотя тоже построен на платформе классовой нетерпимости.
Для меня фильм ценен тогда когда я, со временем пересматривя его, открываю для себя новые нюансы или же по-другому воспринимаю происходящее события на экране. Один из моих любимых фильмов в этом плане «Бег» по мотивам М. Булгакова. В главной роли с Владиславом Дворжецким.
С уважением, СВА.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2530796' date='Feb 21 2008, 22:15 ']Здравствуйте, уважаемый лапша!
Добро пожаловать в гости и спасибо за вопрос.
Фильм видел, неоднократно. Его и сейчас показывают частенько, в отличие от «26 бакинских комисаров». Хотя актерский коллектив очень удачен и сыграли свои роли просто превосходно, мне этот фильм не нравится. Слишком коньюктурный фильм. Простите, но национального в этом фильме я не вижу ничего. Если только скачки на лошадях и сцена похорон. Ну и еще некоторые моменты. Этот фильм чисто про классовую борьбу. Одна упомянутая Вами сцена чего стоит. Реийет всегда даже после того как пришел к власти «гегемон» уважал своих беков. И в то же время, я не исключаю того, что какой-то отморозок далекий от национальных корней мог так поступить. В жизни всякие люди бывают. Тем более в те времена, когда происходили события, разворачивающиеся в фильме. Но это не национальная черта, бить женщину. Вот «Ахырынчы ашырым», здесь действительно много национального. Хотя тоже построен на платформе классовой нетерпимости.
Для меня фильм ценен тогда когда я, со временем пересматривя его, открываю для себя новые нюансы или же по-другому воспринимаю происходящее события на экране. Один из моих любимых фильмов в этом плане «Бег» по мотивам М. Булгакова. В главной роли с Владиславом Дворжецким.
С уважением, СВА.[/quote]я не удержусь от того,чтоб пообсуждать с вами здесь этот фильм,совсем немного,но сначала приношу извинения за чрезмерную словоохотливость :)
вы меня немножечко неправильно поняли-говоря национальное кино,я не имел в виду,что избиение женщины-это национальная черта наша,вовсе нет!просто снятое как бы на манер вестерна,переложенного на нашу действительность(было такое веяние в советском кино-с целью романтизировать революцию и гражданскую войну,вернее,роль в них большевиков,даже название у них было-истерн) кино в какой-то момент становится обличительным манифестом в адрес самих "героев".смотришь и понимаешь,что Герай-бек,его Гизир-это симпатичные люди,у которых отняли всё и теперь хотят просто истребить как класс.бедолагу,которого сыграл Эльданиз Зейналов,гонят на верную смерть-повесить флаг.муллу Мирпаша оскорбляет последними словами,а в мечеть привязывает собаку.вообще образ уголовника Мирпаши-прямой намёк на,мягко говоря,неоднородность комсомольского движения-табуированная тема при СССР.а сцена избивания плетью(!) молодой и ни в чём не виноватой девушки самым сознательным комсомольцем-это вообще выглядит как свержение всех и всяческих советских устоев,прямой привет будущим палачам 37-го года.всё это в те годы было немыслимым вольнодумием-а сейчас,пересматривая его,я как раз нахожу новые нюансы,как вы сказали.

кстати,"Последний перевал" из той же серии.колоссальное кино.

какая сцена в этом фильме больше всего вам нравится?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый СВА!
Искренне снимаю шляпу перед Вами и тысячами других ребят, добровольно пошедшими защищать Родину.

Я с Вами полностью согласен в том. что проиграли войну лишь по причине фактически происходившей гражданской войны в тылу и предательству тех, кто рвался к власти и дорвался.
На Ваш взгляд: в чем причина того, что уже в течении 15 лет идут переговоры, определяются какие-то статусы, условия и пр. При этом общественность не знает, на какой стадии к достижению хоть какого-либо соглашения (кроме действующего на данный момент временного прекращения огня) находятся высокие переговаривающиеся стороны. 15 лет и никакого результата! Армяне на всех уровнях - от президента до сапожника - безаппеляционно и уверенно заявляют: НК в составе Азербайджана не будет никогда. И точка. Так что это за переговоры и ведутся ли они? Или это дымовая завеса, чтобы скрыть от нас сдачу нашей земли? И нужен ли Карабах нашим высоким переговорщикам? Прошлая война показала что не очень.

Я прочел, что Вам не нравятся вопросы про войну. Сделайте, пож-та, исключение. В каком районе вы воевали?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

[quote name='guinness' post='2539369' date='Feb 24 2008, 02:21 ']Уважаемый СВА!
Искренне снимаю шляпу перед Вами и тысячами других ребят, добровольно пошедшими защищать Родину.

Я с Вами полностью согласен в том. что проиграли войну лишь по причине фактически происходившей гражданской войны в тылу и предательству тех, кто рвался к власти и дорвался.
На Ваш взгляд: в чем причина того, что уже в течении 15 лет идут переговоры, определяются какие-то статусы, условия и пр. При этом общественность не знает, на какой стадии к достижению хоть какого-либо соглашения (кроме действующего на данный момент временного прекращения огня) находятся высокие переговаривающиеся стороны. 15 лет и никакого результата! Армяне на всех уровнях - от президента до сапожника - безаппеляционно и уверенно заявляют: НК в составе Азербайджана не будет никогда. И точка. Так что это за переговоры и ведутся ли они? Или это дымовая завеса, чтобы скрыть от нас сдачу нашей земли? И нужен ли Карабах нашим высоким переговорщикам? Прошлая война показала что не очень.

Я прочел, что Вам не нравятся вопросы про войну. Сделайте, пож-та, исключение. В каком районе вы воевали?

С уважением.[/quote]

Уважаемый Гинесс, спасибо на добром слове. Извините за столь поздний ответ

Я не говорил о предательстве. Я сказал о хаосе, нехватке дисциплины и кадровых офицеров.
Были амбиции определенных лиц, которые считали «вот сейчас приду к власти и закидаю армян шапками». Это все-таки не совсем предательство (ИМХО).
Общественности периодически дается информация о ходе переговоров. Не все нюансы конечно. В принципе, считаю это правильно. Общественности интересно все-таки не то, как шли переговоры (это для историков будет интересно), а результат. Вы ведь не верите, когда армяне говорят что Карабах это исконная армянская земля. Так почему Вы верите в то, что они говорят об окончательной судьбе Карабаха? Если они так уверены, пусть попробуют признать.
Думаю, что такой статус-кво устраивает все-таки сопредседателей (не Армению, не Азербайджан). Это дает им возможность присутствовать в регионе и влиять на происходящее. К сожалению, в мире повсеместно правит двойной стандарт.
Я с Вами не согласен в том, что руководству Карабах не нужен. Просто от них пока мало что зависит. Если не нужен был бы, то не было бы той риторики. Так усиленно не готовилась бы армия (а она готовится, кто бы, что бы не говорил). Я уже писал об этом, когда запад увидеть что Азербайджан готов в очень короткий срок освободить Карабах, очень жестко надавит на Армению и в случае упорства даст добро на проведение операции.
Агдере 92. Потом ВП и командировки в зону БД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='2695506' date='Apr 2 2008, 15:49 ']Ещё раз салам СВА гардаш !! Хотел бы ты , чтобы твои дети или внуки вернулись в Азербайджан..... в будущем ??[/quote]

Салам Платон гардаш.
У меня дочь в Баку растет. Я и сам на старости вернусь. Есть отдельная квартира, дача. Про внуков еще не думал. Я еще молодой и хочу еще детей. Иншаллах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Businka' post='2772023' date='Apr 19 2008, 14:26 ']Здравствуйте СВА :)
У меня вот такой вопрос.. Что для Вас значит истинная дружба? Каким должен быть Ваш друг?[/quote]


Салам, Бусинка!
Хммм...
Наверное, душевная близость. Когда по любой теме есть согласие. Когда уверен, что по любому, в любой ситуации человек будет на твоей стороне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2791364' date='Apr 23 2008, 23:12 ']Салам, Бусинка!
Хммм...
Наверное, душевная близость. Когда по любой теме есть согласие. Когда уверен, что по любому, [color="#FF0000"]в любой ситуации человек будет на твоей стороне[/color].[/quote]
А много ли у Вас таких друзей ?

И еще вопрос (если я Вам еще не надоела)...
Были ли моменты, когда Вы оставались между добром и злом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Businka' post='2797576' date='Apr 25 2008, 05:52 ']А много ли у Вас таких друзей ?

И еще вопрос (если я Вам еще не надоела)...
Были ли моменты, когда Вы оставались между добром и злом?[/quote]


Салам, Бусинка! :)
Обидет хотите? :(

У меня таких друзей очень мало. На то и ценью дружбу с ними. Сдружились еще со времен школы и работая на Крайнем Севере.

Что значит оставатся между добром и злом? То есть делать выбор? Сделать ли доброе дело и сделать зло? Сорри не могу понять вопроса. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2799155' date='Apr 25 2008, 13:11 ']Салам, Бусинка! :)
Обидет хотите? :(

У меня таких друзей очень мало. На то и ценью дружбу с ними. Сдружились еще со времен школы и работая на Крайнем Севере.

Что значит оставатся между добром и злом? То есть делать выбор? Сделать ли доброе дело и сделать зло? Сорри не могу понять вопроса. :rroza:[/quote]
У меня и в мыслях не было обидеть одного из самых любимых юзеров musulman:

А вопрос -то Вы правильно поняли-) Был ли момент когда Вы сделали добро, зная что на тот момент Вам выгодней зло, или наоборот?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Businka' post='2802740' date='Apr 26 2008, 07:26 ']У меня и в мыслях не было обидеть одного из самых любимых юзеров musulman:

А вопрос -то Вы правильно поняли-) Был ли момент когда Вы сделали добро, зная что на тот момент Вам выгодней зло, или наоборот?[/quote]

Я про обиду сказал на вот это: [b](если я Вам еще не надоела)[/b] :)

Да... давно я не краснел :)
Спасибо Вам за "одного из любимых юзера". :rroza::rroza::rroza:
Я знаю, Вы очаровательны и добры. :sluxii: С Вами интересно. С удовольствием читаю Вами написанные постинги. Вы мною любимая юзер.
:)

Зная что надо делать зло, добра я не делал. Просто ничего не делал. Пусть человек сам выбирается.
Зла преднамеренно я никогда никому не делал.
Старался всегда делать добро. Как говорится, сделай добро и забудь.
Что в добре, что в зле я выгоды не ищу. Да там ее и нету.
По жизни стараюсь придерживаться правила "Лучше зажечь одну свечу, чем вечно проклинать тьму".
Спасибо милая Бусинка за вопросы.
Буду рад видет у себя в гостях :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2790985' date='Apr 23 2008, 20:29 ']Уважаемый Гинесс, спасибо на добром слове. Извините за столь поздний ответ

Я не говорил о предательстве. Я сказал о хаосе, нехватке дисциплины и кадровых офицеров.
Были амбиции определенных лиц, которые считали «вот сейчас приду к власти и закидаю армян шапками». Это все-таки не совсем предательство (ИМХО).
Общественности периодически дается информация о ходе переговоров. Не все нюансы конечно. В принципе, считаю это правильно. Общественности интересно все-таки не то, как шли переговоры (это для историков будет интересно), а результат. Вы ведь не верите, когда армяне говорят что Карабах это исконная армянская земля. Так почему Вы верите в то, что они говорят об окончательной судьбе Карабаха? Если они так уверены, пусть попробуют признать.
Думаю, что такой статус-кво устраивает все-таки сопредседателей (не Армению, не Азербайджан). Это дает им возможность присутствовать в регионе и влиять на происходящее. К сожалению, в мире повсеместно правит двойной стандарт.
Я с Вами не согласен в том, что руководству Карабах не нужен. Просто от них пока мало что зависит. Если не нужен был бы, то не было бы той риторики. Так усиленно не готовилась бы армия (а она готовится, кто бы, что бы не говорил). Я уже писал об этом, когда запад увидеть что Азербайджан готов в очень короткий срок освободить Карабах, очень жестко надавит на Армению и в случае упорства даст добро на проведение операции.
Агдере 92. Потом ВП и командировки в зону БД.[/quote]



ОК. Оставим предательство в сторону, хотя расформирование в 1993 нескольких десятков боеспособных батальонов в самый разгар боевых действий выглядит очень странно...
Заявления самых высокопоставленных политиков - это заявления об их намерениях и позиции. Они даже не гворят о возможности возврата НКАО при тех или иных условиях, они просто заявляют: НКАО в составе Аз-на НЕ БУДЕТ. Территория НКАО и прилегающие превращены в укрепрайон, там размещены крупные военные силы, они проводят военные парады, демонстрируя НАМ и ВСЕМУ МИРУ свои намерения. Они уверены в своей позиции и признают ее. Для армян НК - важнейший фактор национальной самоидентификации. Поэтому для меня, к сожалению, становится все более очевидным единственный путь решения проблемы - военный.
По-поводу сопредседателей я с вами согласен. Прежде всего это выгодно РФ, которая может шантажировать обе стороны конфликта. США больше заинтересованы в его разрешении, т.к. ему нужна экономическая и политическая стабильность в регионе. Но они не могут сильно влиять на ситуацию в Армении, т.к. это вотчина России, от тесных связей с которой Армения отказаться не может - уж очень ее "любят" все соседи. Хотя, уверен, армяне с удовольствием поменяли бы своего стратегического союзника на НАТО.

По-поводу руководства. Риторика - это еще не желание. На протяжении веков риторикой, пусть даже самой воинственной, скрывали свои истинные намерения. На мой взгляд наивно рассчитывать на то, что Запад, увидев возросшую мощь Аз-на, сам надавит на Армению, а та тут же все отдаст. Есть еще РФ, которой это не нужно, да и сама Армения не собирается это делать (см.выше). Запад также не будет обострять ситуацию, видя, что и так все тихо. Поэтому все зависит ТОЛЬКО от руководства и его воли вернуть нашу Землю. Обладая силой и желанием, можно и нужно действовать без оглядки на то, кто и что скажет. Потом будут говорить, но будет поздно. Придется смириться, тем более что международное право БЕЗУСЛОВНО на нашей стороне.
Я прекрасно понимаю, что здесь на форуме все выглядит очень просто и быстро, в реальности все несопоставимо сложнее. Но прошло уже 15 лет! Я просто не вижу какого-либо прогресса. Пока только регресс - позиция армян становится все более жесткой...

Link to comment
Share on other sites

Салам СВА гардаш !! Приветствую после разБАНа !! ))) Лёгусенькие вопросы :

1)Отсутствие выбора даёт человеку право на суицид или преступление ??

2) Когда тебе очень , ну очень плохо , в чём и как ты находишь утешение ??

заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи СВА гардаш !!! У меня к тебе милые и лёгкие вопросы :

1) Тебе доставляет удовольствие решать проблемы или ты их ненавидишь ?

2) Общение с людьми в реале отбирает твою энергию или наоборот ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='2803229' date='Apr 26 2008, 11:19 ']ОК. Оставим предательство в сторону, хотя расформирование в 1993 нескольких десятков боеспособных батальонов в самый разгар боевых действий выглядит очень странно...
Заявления самых высокопоставленных политиков - это заявления об их намерениях и позиции. Они даже не гворят о возможности возврата НКАО при тех или иных условиях, они просто заявляют: НКАО в составе Аз-на НЕ БУДЕТ. Территория НКАО и прилегающие превращены в укрепрайон, там размещены крупные военные силы, они проводят военные парады, демонстрируя НАМ и ВСЕМУ МИРУ свои намерения. Они уверены в своей позиции и признают ее. Для армян НК - важнейший фактор национальной самоидентификации. Поэтому для меня, к сожалению, становится все более очевидным единственный путь решения проблемы - военный.
По-поводу сопредседателей я с вами согласен. Прежде всего это выгодно РФ, которая может шантажировать обе стороны конфликта. США больше заинтересованы в его разрешении, т.к. ему нужна экономическая и политическая стабильность в регионе. Но они не могут сильно влиять на ситуацию в Армении, т.к. это вотчина России, от тесных связей с которой Армения отказаться не может - уж очень ее "любят" все соседи. Хотя, уверен, армяне с удовольствием поменяли бы своего стратегического союзника на НАТО.

По-поводу руководства. Риторика - это еще не желание. На протяжении веков риторикой, пусть даже самой воинственной, скрывали свои истинные намерения. На мой взгляд наивно рассчитывать на то, что Запад, увидев возросшую мощь Аз-на, сам надавит на Армению, а та тут же все отдаст. Есть еще РФ, которой это не нужно, да и сама Армения не собирается это делать (см.выше). Запад также не будет обострять ситуацию, видя, что и так все тихо. Поэтому все зависит ТОЛЬКО от руководства и его воли вернуть нашу Землю. Обладая силой и желанием, можно и нужно действовать без оглядки на то, кто и что скажет. Потом будут говорить, но будет поздно. Придется смириться, тем более что международное право БЕЗУСЛОВНО на нашей стороне.
Я прекрасно понимаю, что здесь на форуме все выглядит очень просто и быстро, в реальности все несопоставимо сложнее. Но прошло уже 15 лет! Я просто не вижу какого-либо прогресса. Пока только регресс - позиция армян становится все более жесткой...[/quote]


Гардаш, я понимаю, о чем ты. «Коней на переправе не меняют». Но в то время слишком болшой деребейлик был. Батальоны не подчинялись бригадным командирам и МО. У каждого мало-мальски авторитетного человека в прифронтовой зоне был свой отряд. Парой даже дело доходило до банальной зависти и где-то даже до вражды между этими отрядами. Я уж не говорю об отрядах собранных под всякими партийными движениями. Это была не армия. А просто вооруженные отряды. Да и сильный лидер, видя, как используются эти отряды, должен был государство и себя обезопасить от очередных походов на Баку. Чтоб армия выполняла возложенные и должные ей обязанности.
А что Вы хотите, чтоб армянская сторона сейчас говорила? Они на волне миацума пришли к власти. Малейшая их отступление от нынешней риторики и их свои же съедят. За все то, что они сотворили за последние 20 лет с этим действительно многострадальным (большей частью по вине своих же идеологов и лидеров) народом.
И все-таки то, что руководство Азербайджана готовит армию, поднимает экономику, строит ВПК, говорит о том, что с данным положением вещей она не смерилась. Последние действия в ООН и с ОБСЕ еще раз тому подтверждение. Азербайджан уже довольно жестко может говорить такими организациями как ОБСЕ. А то, что себе позволяет Россия в отношениях с Арменией (форпост меселеси) она с Азербайджаном не позволяет. Даже если взять ту же историю с газом и давление по поводу поставок в Грузию. Азербайджан уже не тот. Приходится считаться. Да и европейским странам и Америки тоже. Если силовая операция будет проведена в пределах бывшего НКАО, то Россия открыто не будет вмешиваться. Самое главное для этого нужна сильная армия и мощная экономика.
В идеале, честно говоря, я бы хотел силового решения. Этим мы закроем «армянский вопрос» на территории Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Сорри СВА ,джан кардеш , залез некстати ))))...........но запеканка по лезгински - "ЦКАН" ))) :

1) Каково у тебя отношение к ревности ,где граница вообще , есть ли граница этого у тебя ?

2) Как ты относишься к религиозным фанатикам , точнее к джихадистам ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='2835570' date='May 3 2008, 07:22 ']Салам СВА гардаш !! Приветствую после разБАНа !! ))) Лёгусенькие вопросы :

1)Отсутствие выбора даёт человеку право на суицид или преступление ??

2) Когда тебе очень , ну очень плохо , в чём и как ты находишь утешение ??

заранее спасибо.[/quote]

Салам Платон гардаш!
1) Выбор всегда есть. Суицид ??? Это типа в петлю лесть? Это не по мне. В другом понимание (ну ты меня понял) это тоже форма борьбы. Как говорится каждый воюет ровно на столько насколько ему позволяет его бюджет. Одни воюют строя атомные бомбы, сверхзвуковые истребители и тд и тп. Другие, закупая тяжелую технику и всякое вооружение, а третьи воюют посредством шахидов.
Опять же что считать преступлением. Во времена Святой Инквизиции только лишь утверждение того, что земля крутится вокруг солнца, считалось смертным грехом и полагалось сжигание на костре прилюдно.
2) Когда мне очень очень плохо пробовал пить. Не помогает. От водки не пьянел. Две бутылки (0,7) без закуски через горло. Не помогло. Даже не в одном глазу не был. Утешение, наверное, в том нахожу, что есть люди, которым еще хуже чем мне. Что жалеть себя не стоить. И что я все равно вырулю. Знаешь брат, выруливаю ведь. :morqqqq:

Спасибо и тебе за легкусёнкие вопросики. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2838372' date='May 3 2008, 23:10 ']Салам, гардаш. Вопросов нет, но хочется выразить свое уважение к прочитанному.[/quote]

Спасибо Сарматиан гардаш что зашли и прочли. И мое уважуха и респект Вам. :)
Жму руку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='2838469' date='May 3 2008, 23:30 ']Доброй ночи СВА гардаш !!! У меня к тебе милые и лёгкие вопросы :

1) Тебе доставляет удовольствие решать проблемы или ты их ненавидишь ?

2) Общение с людьми в реале отбирает твою энергию или наоборот ?[/quote]


Доброй ночи Платон гардаш!

1) Не люблю я решать проблемы. Лень :morqqqq:
Но что поделаеш если надо, то старюсь решить. Есть проблемы которые не зависят от моего решения. Сами должны созреть. Приходится чуть отступить дать созреть и сорвать. :)
2) Разные люди бывают брат. С кем-то легко общатся с кем-то тяжело. Но я люблю честно говоря одиночество. Я к нему уже привык и мне комфортно. Привык спать один. Хотя в компании меня не считают замкнутым. Легко нахожу общий язык с окружением.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 4 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 42 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 8 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 181 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Upvote
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...