Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скажите Шиизму "прощай".


mayday

Recommended Posts

Самая большая проблема в сегодняшнем исламском мире это построение надгробий у шиитов. А то что нешииты а именно бородатая и короткоштанная  армия по уши в крови, то это не проблема и не столь важно. Вот и вся суть выложенного вами видеоурока. 

Не произвело абсолютно никакого впечатления. Так что рановато я думаю прощаться с шиизмом. Не созрели ещё ваши проповедники.

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Как заметил "капуtчина" это не является основной и самой большой проблемой. Оставив в стороне более важные вопросы они цепляются за второстепенные. Во вторых сборник хадисов Аль-Кафи не является 100% достоверным и утверждать из него делая при этом выводы не логично.

 

 

Не созрели ещё ваши проповедники.

 

 

Мир вам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://www.youtube.com/watch?v=e8J1CHmsSeI&spfreload=1

 

меня эта агида поражает... как же можно слепо верить и следовать за такими..

Аллах ислах елесин

Вы привели цитаты величайших шиитских учёных ( В пределах саудии и кувейта, их до сих пор не ликвидировали наверное потому что ну очень они нужны салафитским проповедникам. К кому бы они взывали не будь этих фриков) и шиитам не остаётся ничего более как уехать в Бобруйск, выпить йаду, и убиться ап стену. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

увидев эту дешевую анти шиитскую пропаганду сначало захотелось нагрубить и напороться на наказание со стороны админов. иман повелел сделать сабр.да хранит Аллах наших 2-х прекрасных братьев которые достойно ответили клеветникам. да проклянет Аллах до судного дня абделваххаба с ибн теймиййе за то что окончательно отравили иман даже тем ваххабитам которых я более менее считал адекватными мусульманами.которые открыто стали наговаривать на шиитов,сеять ложь и раздор между мусульманами,вражду и фитну,чем убили мои все последние надежды на них. сидят среди нас шиитов  спокойно живут,зарабатывают,пьют воду и кушают хлеб азербайджанцев и нагло обзывают нас кафирами. вот это невиданная наглость.  так знайте товарищи ваххабиты которые обвиняют нас в куфре и ширке: первые и кончены кафиры и мушрикы-так это мухаммад ибн абдуль ваххаб и ибн теймиййе! дальше все ваши лже алимы и шейхы которые продолжают распространять их шайтанские учения. пусть проклянет Аллах (Т.Т) всех клеветников и лгунов!

  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

А каком раздоре речь? В ролики о рафидитов, которые искажают религию как хотят, а простые люди только и слушают слепо.. шииты о время Али радыаллаху очень отличатся от тех которые после.

Гдн фитна? Можно по конкретнее?

У вас нацистские взгляды какие та - в азербайджане не могут жить люди другой национальности? Или все азербайджанц должны быть рафидитами или шиитами?

Что за деление страны и живущих в ней ??

Аллах ислах елесин !

Элементарные вещи в агиде воспринимаются за дикость...

Ислам пришел чужой , так же и вернется чужим (с) .....

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

увидев эту дешевую анти шиитскую пропаганду сначало захотелось нагрубить и напороться на наказание со стороны админов. иман повелел сделать сабр.да хранит Аллах наших 2-х прекрасных братьев которые достойно ответили клеветникам. да проклянет Аллах до судного дня абделваххаба с ибн теймиййе за то что окончательно отравили иман даже тем ваххабитам которых я более менее считал адекватными мусульманами.которые открыто стали наговаривать на шиитов,сеять ложь и раздор между мусульманами,вражду и фитну,чем убили мои все последние надежды на них. сидят среди нас шиитов  спокойно живут,зарабатывают,пьют воду и кушают хлеб азербайджанцев и нагло обзывают нас кафирами. вот это невиданная наглость.  так знайте товарищи ваххабиты которые обвиняют нас в куфре и ширке: первые и кончены кафиры и мушрикы-так это мухаммад ибн абдуль ваххаб и ибн теймиййе! дальше все ваши лже алимы и шейхы которые продолжают распространять их шайтанские учения. пусть проклянет Аллах (Т.Т) всех клеветников и лгунов!

Заметь, что дети Аишиы себя ведут так же нагло как и она сама и нарываются...

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

А каком раздоре речь? В ролики о рафидитов, которые искажают религию как хотят, а простые люди только и слушают слепо.. шииты о время Али радыаллаху очень отличатся от тех которые после.

Гдн фитна? Можно по конкретнее?

У вас нацистские взгляды какие та - в азербайджане не могут жить люди другой национальности? Или все азербайджанц должны быть рафидитами или шиитами?

Что за деление страны и живущих в ней ??

Аллах ислах елесин !

Элементарные вещи в агиде воспринимаются за дикость...

Ислам пришел чужой , так же и вернется чужим (с) .....

Вы правы, уважаемая. Кроме двух важных моментов. Первый - это салафизм. Эта религия тоже ужасна. Вторая - это отношение к некоторым историческим событиям, к которым у шиитов - каменная позиция, а у суннитов - "Йазид бир Муавийа бин абу Суфьян, радыаллаху ан хум аджмаин", что, простите, никуда не годится.

Сколько хадисов от Хуссейна вы читали у аль Бухари? Вопрос риторический. А шииты держат флаг справедливости по отношению к той истории, и, понимаете, им всегда есть что выдвинуть. У них - король козырь, за которым очень удобно прячется ширк. И суннитские уляма всячески создают для этого почву.

А ещё у них дама-козырь по отношению к временному браку, который (читайте историю) сунниты вначале тоже практиковали, а потом, чудесным образом, он оказался в хараме.

А ещё у них валет-козырь, легальное, кораническое обтирание ног. За которое, сунниты над ними смеются и освистывают.

Ещё у них много хороших карт. С которыми, салафитскому туз-козырю единобожия не справиться. Знаете, почему? Потому, что салафиты его сбрасывают, как только ставят слова учёных выше слов Аллаха. А делают они это систематически.

Вам непонятен ваш ширк, шиитам - их. Глобального Прощая не будет. Будут только индивидуальные Прощаи тех, кому открыл глаза Аллах, которые перестанут быть шиитами, перестанут быть суннитами, и станут мусульманами.

Edited by abu Usman
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Давайте по порядку.

1)что такое саляфизм - он же ахли сунна. Откроем тему по обсуждаем иншааАллах.

2) отношение к йезиду или к другим правителям- амирам (будь он тиран или демократом итд) в исламе одинакого. Должны подчиняться. Об этом и в Коране есть.

3) сколько лет было Хасану и Хусейну радыаллаху когда пророк умер? Они были детьми ! Как же от них могут передаваться хадисы??

И сколько лет было к примеру абуХурейре радыаллаху (который так ненавистен рафидитам)? По этому и размица в количестве хадисов. К тому же какая разница сколько хадисов передано, главное отношение к сахабам и семьи пророка саллаху алейхи вассаллам.

4) а ни кто и не отрицает что в начале ислама временный брак разрешем, но позже, 2 года после, кстате по достоверному преданию от Али радыаллаху, что пророк запретил временный брак.

5) о кораническом обтирание не поняла.... о чем это?

6) а разве единобожие не должно быть превысше всего?? Разве то что приобщают сотоварища Аллаху субханаху или принижают Его качества это все так себе??

Саляфы, они же ахли сунна, они же последователи пророка саллаху алейхи вассаллама, они же последователи первого поколения (сахабов и семьи) никогда слова ученого не сравнят со Словами Аллаха или Его посланника.

Именно что разделятьрелигию нельзя, а нужно ее понимать так как нам ислам объяснил Пророк салаху алейхи вассалам и как понимали ислам те которые были с ним и последовали за Корном и его пути.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вы привели цитаты величайших шиитских учёных ( В пределах саудии и кувейта, их до сих пор не ликвидировали наверное потому что ну очень они нужны салафитским проповедникам. К кому бы они взывали не будь этих фриков) и шиитам не остаётся ничего более как уехать в Бобруйск, выпить йаду, и убиться ап стену. 

не знаю о каких вы "величайших ученых" ...

чем летать куда и пить чего то, лучше на родном понятном языке прочесть коран (и не раз) может поможет Аллах и направит на правильный путь. Милость Аллаха безгранична !

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

не знаю о каких вы "величайших ученых" ...

чем летать куда и пить чего то, лучше на родном понятном языке прочесть коран (и не раз) может поможет Аллах и направит на правильный путь. Милость Аллаха безгранична !

Сестра,Ваши методы проповеди совершенно никуда не годятся.Пытаясь донести до людей истину,Вы их только отталкиваете.

Попробуйте по другому. :)

Я за Вас.

Link to comment
Share on other sites

https://www.youtube.com/watch?v=e8J1CHmsSeI&spfreload=1

 

меня эта агида поражает... как же можно слепо верить и следовать за такими..

Аллах ислах елесин

 

 

 

шиит не может сказать, что трон Аллаха под стопами имамов.
 
Ибо шииты не представляют трон Аллаха нечто материальным.
 
Это у вах суннитов Аллах сидит на троне и иногда по ночам спускается и поднимается на небе. )))
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Давайте по порядку.

1)что такое саляфизм - он же ахли сунна. Откроем тему по обсуждаем иншааАллах.

2) отношение к йезиду или к другим правителям- амирам (будь он тиран или демократом итд) в исламе одинакого. Должны подчиняться. Об этом и в Коране есть.

3) сколько лет было Хасану и Хусейну радыаллаху когда пророк умер? Они были детьми ! Как же от них могут передаваться хадисы??

И сколько лет было к примеру абуХурейре радыаллаху (который так ненавистен рафидитам)? По этому и размица в количестве хадисов. К тому же какая разница сколько хадисов передано, главное отношение к сахабам и семьи пророка саллаху алейхи вассаллам.

4) а ни кто и не отрицает что в начале ислама временный брак разрешем, но позже, 2 года после, кстате по достоверному преданию от Али радыаллаху, что пророк запретил временный брак.

5) о кораническом обтирание не поняла.... о чем это?

6) а разве единобожие не должно быть превысше всего?? Разве то что приобщают сотоварища Аллаху субханаху или принижают Его качества это все так себе??

Саляфы, они же ахли сунна, они же последователи пророка саллаху алейхи вассаллама, они же последователи первого поколения (сахабов и семьи) никогда слова ученого не сравнят со Словами Аллаха или Его посланника.

Именно что разделятьрелигию нельзя, а нужно ее понимать так как нам ислам объяснил Пророк салаху алейхи вассалам и как понимали ислам те которые были с ним и последовали за Корном и его пути.

Среди этого сочинения, уважаемая, спрятолось именно то, что я вам говорил. Одновременно любить Хуссейна и просить Аллаха быть довольным его убийцей - невозможно. Это и есть неоценимая услуга суннитов, для шиитского короля-пик справедливого к историческим событиям.

Ваше понимание единобожия, уважаемая, только вербально. Смысла вы не уловили. Иначе, вы не строили бы свою религию на словах Аллаха И хадисах. Вот это "И" указывает, что вы приравниваете слова людей слову Аллаха. Ваш ширк, безусловно тоньше грубого шиитского взывания к творениям, но все равно, это - ширк.

Что вы не поняли про обтирание? Не знаете, что в Гуране, в аяте про омовение, Аллах сказал, чтобы мы обтирали ноги, а не обязательно, мыли перед молитвой? Неудивительно, если не знали. Ведь и моё салафитское прошлое было густо приправлено ересью хадисов, якобы, слов Пророка и недобросовестными переводами Гурана, вроде кулиевского.

Выведи вас Аллах.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Посмотрел этот насибитский к–ролик. Ваххабитский ведущий либо глуп, либо подл; из хусни–занна вижу первое.

Весь ролик построен на мнимом противоречии о таглиде, как же так, мол, один шиит говорит, что таглид запрещен, второй – необходим.

Но противоречия нет, ибо, как мы уже отметили, ваххабитский зурналист либо туп, либо подл.

В действительности, таглид запрещен в усулиддине (агиде) и необходим (если вы сами не муджтехид и не мухтат) в фируиддине (фикхе).

Это же азбука Ислама, ваххабитам неведомая, потому как они постпают с точностью до наоборот, то бишь строят агиду на таглиде сподвижникам, а фикх на мнении.

Улыбнул момент признания ваххабитским хавариджем бахрейнского проповедника мумина–шиита муджтехидом, аргумент, ведь он выступает по телевизору, читает хутбы, значит муджтехид.

Смешно, но мы не будем ,смеяться, потому как уже отметили, что салафитский зурналист с видео либо глуп, либо подл.

Местных салафитов жаль. Мировой ваххабизм будет очень скоро раздавлен, куда ж они денутся.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сестра,Ваши методы проповеди совершенно никуда не годятся.Пытаясь донести до людей истину,Вы их только отталкиваете.

Попробуйте по другому. :)

Я за Вас.

не сестра я вам, но рада что Вы за НАС))

соглашусь что проповедник из меня никакой, я и не пытаюсь им быть. Это большая ответственность, которую боюсь.

Просто обмениваемся мыслями. Кому не нравиться пусть не читают и минусуют молче) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Среди этого сочинения, уважаемая, спрятолось именно то, что я вам говорил. Одновременно любить Хуссейна и просить Аллаха быть довольным его убийцей - невозможно. Это и есть неоценимая услуга суннитов, для шиитского короля-пик справедливого к историческим событиям.

Ваше понимание единобожия, уважаемая, только вербально. Смысла вы не уловили. Иначе, вы не строили бы свою религию на словах Аллаха И хадисах. Вот это "И" указывает, что вы приравниваете слова людей слову Аллаха. Ваш ширк, безусловно тоньше грубого шиитского взывания к творениям, но все равно, это - ширк.

Что вы не поняли про обтирание? Не знаете, что в Гуране, в аяте про омовение, Аллах сказал, чтобы мы обтирали ноги, а не обязательно, мыли перед молитвой? Неудивительно, если не знали. Ведь и моё салафитское прошлое было густо приправлено ересью хадисов, якобы, слов Пророка и недобросовестными переводами Гурана, вроде кулиевского.

Выведи вас Аллах.

Ни кто не заставляет просить Аллаха быть довольным кем то. Достаточно любить семью пророка саллаху алейхи вассаллама и сахабов.

Эта тема не должкна быть главной в исламе. Ислам это религия единобожия, вот ее и надо изучать. А кто кого за что убил итд итп за эти действия каждый ответит. Еле шиелер озлери шиширдерек фитне едир, айрылыг салыр...

 

Субханаллах, как вы можете говорить о том что скрыто в сердцах, что единобожие у меня вербально. Аллах в коране сказал для вас пример пророк. Как же я могу отбросить в сторону действия пророка саллаху алейхи вассаллам. Какой ширк??? в чем Ширк??? Учить его жизне описание, его отношение с женами, с сахабами итд этоширк по вашему?

 

Знаю аят про обомовение. Мне тоже было интересно когда училась в исламском университете, там впервые заметила этот аят. Но еще недобила этот вопрос) мое мнение, что скорее к переводу близок слово "мытье", а не "обтирание".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

не сестра я вам, но рада что Вы за НАС))

соглашусь что проповедник из меня никакой, я и не пытаюсь им быть. Это большая ответственность, которую боюсь.

Просто обмениваемся мыслями. Кому не нравиться пусть не читают и минусуют молче) 

Сестра,не надо ничего бояться

можете потренироваться на мне

если захотите)

Вы так излагаете свои мысли,что Вас сразу воспринимают как врага

хотя Вы и хотите лишь блага для других

не нужно резко говорить людям,что они не правы

они так только злятся и перестают слушать Ваши доводы

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Неужели вы думаете, что если "не заставляют людей просить Аллаха быть довольным Муавийей" - это серьезный довод в защиту суннизма?

 

 

Ни кто не заставляет просить Аллаха быть довольным кем то. Достаточно любить семью пророка саллаху алейхи вассаллама и сахабов.

Эта тема не должкна быть главной в исламе. Ислам это религия единобожия, вот ее и надо изучать. А кто кого за что убил итд итп за эти действия каждый ответит. Еле шиелер озлери шиширдерек фитне едир, айрылыг салыр...

 

Субханаллах, как вы можете говорить о том что скрыто в сердцах, что единобожие у меня вербально. Аллах в коране сказал для вас пример пророк. Как же я могу отбросить в сторону действия пророка саллаху алейхи вассаллам. Какой ширк??? в чем Ширк??? Учить его жизне описание, его отношение с женами, с сахабами итд этоширк по вашему?

 

Знаю аят про обомовение. Мне тоже было интересно когда училась в исламском университете, там впервые заметила этот аят. Но еще недобила этот вопрос) мое мнение, что скорее к переводу близок слово "мытье", а не "обтирание".

То, что скрыто в сердцах, уважаемая, проявляется на языках. Ширк не только суннитов, но и любого традиционалиста - в одном маленьком, но очень важном "И". Понимаете? "И", "And" , "و". Гуран - это слова Аллаха. В религии Аллаха не может быть законом других слов, кроме Его слов. Чтобы никаких "И". А если есть, значит - ширк. Ширк - приравнивание к Его слову слов кого-то еще. В случае ахль ус сунна - слова составителей сборников "сахих" хадисов, и комментов к ним.  

 

А то, что это самый настоящий ширк, еще раз доказывет то, к чему это приводит. А приводит это к тому, что Гуран неадекватно толкуется на основании лжеисторий о пророке. И такие неадекватные толкования считаются истиной. Пример: Арабское слово Амсаху  означает Протирайте. Не Мойте, не Купайте, не Бейте, не Чешите, вы уж простите меня, а именно Протирайте. Но человек, который "сидит" на психодислептиках  хадисах, вот прямо сейчас мне говорит, что к "мытью" как-то ближе!!!

 

Простите меня, пожалуйста, если я потерял ваше время, но я точно теряю свое в очередной бесплодной беседе. 

 

 

 

Мир вам . 

Link to comment
Share on other sites

Нет в Коране запрета на строительство мавзолеев благочестивым людям как пророки, имамы, шахиды.

 

В хадисах много чего есть, для этого и есть шиитские богословы изучаюшие хадисы, выявляюшие достоверные и выдуманные.

У шиитов не так как у суннитов, взял и объявил два сборника хадисов абсолютно достоверными и построил свою религию на двух этих сборниках.

Шиизм постоянно в развитии, а критики шиитов среди мусульман застряли в 8-м веке.
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сестра,не надо ничего бояться

можете потренироваться на мне

если захотите)

Вы так излагаете свои мысли,что Вас сразу воспринимают как врага

хотя Вы и хотите лишь блага для других

не нужно резко говорить людям,что они не правы

они так только злятся и перестают слушать Ваши доводы

не, лучше не буду) вы и так осведомленный в религии. Осталась надежда только на Всевышнего Аллаха!

ну не могу я на кефир сказать что он черный, если он белый))

кому нужно они увидят истину, даже если истина им будет им ненавистна... 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 Неужели вы думаете, что если "не заставляют людей просить Аллаха быть довольным Муавийей" - это серьезный довод в защиту суннизма?

 

То, что скрыто в сердцах, уважаемая, проявляется на языках. Ширк не только суннитов, но и любого традиционалиста - в одном маленьком, но очень важном "И". Понимаете? "И", "And" , "و". Гуран - это слова Аллаха. В религии Аллаха не может быть законом других слов, кроме Его слов. Чтобы никаких "И". А если есть, значит - ширк. Ширк - приравнивание к Его слову слов кого-то еще. В случае ахль ус сунна - слова составителей сборников "сахих" хадисов, и комментов к ним.  

 

А то, что это самый настоящий ширк, еще раз доказывет то, к чему это приводит. А приводит это к тому, что Гуран неадекватно толкуется на основании лжеисторий о пророке. И такие неадекватные толкования считаются истиной. Пример: Арабское слово Амсаху  означает Протирайте. Не Мойте, не Купайте, не Бейте, не Чешите, вы уж простите меня, а именно Протирайте. Но человек, который "сидит" на психодислептиках  хадисах, вот прямо сейчас мне говорит, что к "мытью" как-то ближе!!!

 

Простите меня, пожалуйста, если я потерял ваше время, но я точно теряю свое в очередной бесплодной беседе. 

 

 

 

Мир вам . 

Я ни кого и ни чего не зашищаю, будь сунизм или шиизм и все их ответвления... 

Аллах Сам сказал что в пророке вам пример! А его пример мы узнаем из сунны. И ширка тут ни какого нет. 

 

ва алейкум!

Link to comment
Share on other sites

не, лучше не буду) вы и так осведомленный в религии. Осталась надежда только на Всевышнего Аллаха!

ну не могу я на кефир сказать что он черный, если он белый))

кому нужно они увидят истину, даже если истина им будет им ненавистна... 

между черным и белым 

есть огромная гамма оттенков

начинайте не с различий

ищите сходства

и так постепенно,постепенно продвигайтесь дальше

Link to comment
Share on other sites

Я ни кого и ни чего не зашищаю, будь сунизм или шиизм и все их ответвления... 

Аллах Сам сказал что в пророке вам пример! А его пример мы узнаем из сунны. И ширка тут ни какого нет. 

 

ва алейкум!

Вот чему ваша "сунна" вас учит... Ва алейкум Что? Когда вас привествуют, отвечайте таким же приветствием или лучшим. Аят Аллаха, между прочим...

 

В посланнике Аллаха лучший пример. А посланник был не один. И разницы мы между ними не делаем. Вам знакомы эти постулаты? И о жизни, о сунне посланников мы узнаем из Гурана. В Гуране - Сунна. А в хадисах то, что Гурану противоречит. Гуран - слова Аллаха. А хадис, слова человека, который сказал, что слышал от другого человека, который тоже слышал от еще какого-то человека... и так еще этажей в семь-восемь, пока не упрется, якобы, в слова сподвижника, который, якобы слышал от Мухаммада. Благословение Аллаха - ему.

 

Не странно ли менять слова ОДНОГО, Аллаха, на слова цепочки людей. которых вы никогда не видели и не знали. Причем, когда их слова, очень часто, слову Аллаха противоречат...

 

Все. Не могу больше. 

 

Еще раз пожелаю вам мира и пойду повешусь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

между черным и белым 

есть огромная гамма оттенков

начинайте не с различий

ищите сходства

и так постепенно,постепенно продвигайтесь дальше

Прям, мастер-класс...

Link to comment
Share on other sites

Вот чему ваша "сунна" вас учит... Ва алейкум Что? Когда вас привествуют, отвечайте таким же приветствием или лучшим. Аят Аллаха, между прочим...

 

В посланнике Аллаха лучший пример. А посланник был не один. И разницы мы между ними не делаем. Вам знакомы эти постулаты? И о жизни, о сунне посланников мы узнаем из Гурана. В Гуране - Сунна. А в хадисах то, что Гурану противоречит. Гуран - слова Аллаха. А хадис, слова человека, который сказал, что слышал от другого человека, который тоже слышал от еще какого-то человека... и так еще этажей в семь-восемь, пока не упрется, якобы, в слова сподвижника, который, якобы слышал от Мухаммада. Благословение Аллаха - ему.

 

Не странно ли менять слова ОДНОГО, Аллаха, на слова цепочки людей. которых вы никогда не видели и не знали. Причем, когда их слова, очень часто, слову Аллаха противоречат...

 

Все. Не могу больше. 

 

Еще раз пожелаю вам мира и пойду повешусь

не вешайтесь, вы нам нужны.

ва алейкум мира ! )

 

ПС: об аяте про омовение - 

Касательно ног в аяте сказано: "ва арджулАкум", фатха над "лям", согласно правилам арабского языка, указывает на то, что это слово относится к глаголу повелительного наклонения "мойте".

Если бы в аяте было сказано: "ва арджулИкум", то есть с касрой под "лям", то в этом случае, слово "ноги" возвращалось бы к глаголу повелительного наклонения "обтирайте". Поэтому согласно грамматическому анализу аята, ноги нужно мыть, а не протирать.

Link to comment
Share on other sites

между черным и белым 

есть огромная гамма оттенков

начинайте не с различий

ищите сходства

и так постепенно,постепенно продвигайтесь дальше

согласна с абу Усманом -Точно мастер класс!

Но я так не хочу...

Link to comment
Share on other sites

нашел токой расказ, всайтах. незнаю сколько достоверьно,но похож на правьду.

 

ИСТИННОЕ ЛИЦО ИБН ТЕЙМИИ, ЛЖЕПРОРОКА ИЗ ДАМАСКА
date.png 12 Февраль 2015 user.png Vins9
[caption id=attachment_549" align="alignleft" width="300]99-names-of-allah.jpeg--300x225.jpeg Истинное лицо Ибн Теймии[/caption] Что до возникновения религии Последнего Пророка (ДБАР), (до и после существовало немало людей, претендовавших на вещание, не имея на это права от Аллаха. Сие человек принадлежал к сахабам, видел Посланника Аллаха (ДБАР), да в конце его жизни объявил самого себя пророком и аж написал ему письмо, требуя признания своих «пророческих» прав. Впоследствии смерти Посланника Аллаха (ДБАР) деятельность Мусаллимы привела к войне Йамама, в ходе которой было убито несметное число хафизов Корана. Другим лжепророком была Саджах, затем ставшая женой Мусаллимы. Поскольку Коран явно называет Мухаммада (ДБАР) «печатью пророков», а благородная Предание не раз отмечает, что после него маловыгодный будет других пророков, деятельность людей, имевших подобные притязания, встречала в исламской умме самое резкое отделение. Отнюдь. Лжепророки не прекратили появляться на божий свет, только теперь уже они кумуфлировались в одежду мусульман и последователей настоящего Пророка (ДБАР). Невыгодный имея возможности прямо называться пророками, они стали образовывать это скрытно. Они сказали: мы не отрицаем Мухаммада (ДБАР), хотя мы знаем таухид лучше Мухаммада (ДБАР)! Одним изо таких людей, главой лжепророков уммы был Потомок Теймия. Но как это сделать? Невозможно было напрямую возвестить Мухаммада (ДБАР) лжецом, обманщиком, фальсификатором: это вызвало бы немедленную реакцию мусульман. В таком случае следовало устроиться. Ant. отчислиться хитрее: уничтожить все признаки почитания Мухаммада (ДБАР) и его Семейства (А) середи мусульман. Объявить посещение его могилы «куфром», запрос к нему (тавассуль и истигасу) — «ширком», празднование дня его рождения — «бидаатом». Сокрушить. Ant. создать могилы Мухаммада (ДБАР), его Семейства (А) и его сподвижников, опровергнуть все памятные места Ислама под предлогом «борьбы с ширком» — ради у мусульман не осталось живого воспоминания о них! Пес с ним сохранятся имена, но никакой реальной духовной рука! Духовная связь должна быть только с новым пророком — Потомок Теймией! II Объявить Пророка (ДБАР) и его Семейство (А) лишёнными всяких знаний о сокровенном, а тех, кто именно считает их обладающими такими знания, назвать мушриками и кафирами. Ученость о сокровенном должен иметь только один человек — новоиспеченный пророк! Его ученик Ибн Кейим пишет о нём в книге «Мадариджу ссаликин», томик 2, с. 489: أخبر أصحابه بدخول التتار الشام سنة تسع وتسعين وستمائة وأن جيوش المسلمين تكسر وأن دمشق لا يكون بها قتل عام ولا سبي عام وأن كلب الجيش وحدته في الأموال. И это — прежде чем татары пришли (в Сирию)». Стало, Ибн Теймия предсказывает будущее! В той же книге, томик 2, с. اجتمع أصحابه لوداعه وقالوا. والله لا يصلون إلى ذلك أبدا قالوا. Он сказал: „Клянусь Аллахом, они отнюдь не смогут сделать этого“. Они спросили: „Они заключат тебя в тюрьму?“ Дьявол сказал: „Да, и я буду там долгое время, а попозже меня отпустят на свободу“». На пирушка же странице читаем: وأخبرني ببعض حوادث كبار تجري في المستقبل ولم يعين أوقاتها وقد رأيت بعضها وأنا أنتظر بقيتها «И он рассказал ми о некоторых больших событиях, которые произойдут в будущем, приставки не- определив, однако, точное время их наступления. И я уж видел некоторые из них и жду наступления других». Особая) его ученик Умар ибн Али ибн Муса аль-Обсуждение в книге «Аль-алаам аль-алья» на странице 57 говорит, кое-что Ибн Теймия читал его мысли! Там а на странице 58 читаем: وحدثني الشيخ العالم المقريء تقي الدين عبدالله ابن الشيخ الصالح المقريء احمد بن سعيد قال سافرت إلى مصر حين كان الشيخ مقيما بها فاتفق أني قدمتها ليلا وأنا مثقل مريض فأنزلت في بعض الامكنة فلم ألبث أن سمعت من ينادي باسمي وكنيتي فاجبته وأنا ضعيف فدخل إلي جماعة من أصحاب الشيخ ممن كنت قد اجتمعت ببعضهم في دمشق فقلت كيف عرفتم بقدومي وأنا قدمت هذه الساعة فذكروا أن الشيخ أخبرنا بأنك قدمت وأنت مريض وأمرنا ان نسرع بنقلك وما رأينا أحدا جاء ولا أخبرنا بشيء فعلمت أن ذلك من كرامات الشيخ رضي الله عنه «Шейх Такиуддин Абдуллах сказал: я путешествовал в Страна пирамид, когда Ибн Теймия был там. Я прибыл тама ночью, будучи очень больным. Я ответил ему, суще весьма ослабленным. И тогда ко мне вошла группировка из сподвижников шейха (Ибн Теймии) из тех, с кем я сделано встречался в Дамаске. Я спросил их: „Откуда вы узнали, какими судьбами я прибыл сюда, и что я прибыл именно в этот миг?“. И на странице 59: وحدثني أيضا قال أخبرني الشيخ ابن عماد الدين المقرئ المطرز قال قدمت على الشيخ ومعي حينئذ نفقة فسلمت عليه فرد علي ورحب بي وأدناني ولم يسألني هل معك نفقة ام لا فلما كان بعد أيام ونفدت نفقتي أردت أن اخرج من مجلسه بعد ان صليت مع الناس وراءه فمنعني وأجلسني دونهم فلما خلا المجلس دفع الي جملة دراهم وقال انت الآن بغير نفقة فارتفق بهذه فعجبت من ذلك «Шейх ибн Имадуддин ль-Мутриз сказал: «Я прибыл к шейху (Сын Теймие), имея очень мало денег. Я поприветствовал его, и возлюбленный поприветствовал меня и принял меня, не спрашивая, трескать (за (в) обе щеки) у меня деньги или нет. Через несколько дней мои бумажки закончились. Тогда я решил оставить обучение у него. Однако он отозвал меня в сторону, и когда рядом малограмотный было людей, вручил мне некоторую сумму денег, сказав: „У тебя в помине (заводе) нет денег, используй пока что это“. И я поразился этому». Нате странице 58 мы находим рассказ о том, на правах Ибн Теймия исцелял больных, подобно Иисусу (А)! وحدثني ايضا قال مرضت بدمشق اذ كنت فيها مرضة شديدة منعتني حتى من الجلوس فلم اشعر إلا والشيخ عند رأسي وأنا مثقل مشتد بالحمى والمرض فدعا لي وقال جاءت العافية فما هو إلا أن فارقني وجاءت العافية وشفيت من وقتي «Он (Такиуддин Абдуллах) в свою очередь сказал: „Я заболел в Дамаске, и был так хоть головой бейся болен, что не мог даже сидеть. Без (слов (дальних я увидел шейха Ибн Теймию стоящим над моей головой, о ту пору как я дрожал от болезни. Не успел некто оставить меня, как я стал совершенно здоров“». Так-таки тот, кто говорит о способности Ахль аль-Двустишие (А) исцелять людей, у «салафитов» носит название «кафира» и «мушрика»! Держи странице 62 той же книги мы видим письмо о том, что Ибн Теймия насылал на своих врагов беды и страдания! ومن اظهر كراماته أنه ما سمع بأحد عاداه او غض منه إلا وابتلي بعدة بلايا «И изо его чудес — то, что всякого его врага разве того, кто выступал против него, поражали бедствия». Вследствие того? Причина та же — могилу и руки можно лобызать (облобызать) только у нового пророка их религии! В книге «Аль-укуду ддурия» его последователя Потомок Абдульхади Макдиси на странице 387 читаем: وشرب جماعة الماء الذي فضل من غسله واقتسم جماعة بقية السدر الذي غسل به وقيل إن الطاقية التي كانت على رأسه دفع فيها خمسمائة درهم وقيل إن الخيط الذي فيه الزئبق الذي كان في عنقه بسبب القمل دفع فيه مائة وخمسون درهما «Группа людей (его последователей) рохловка воду, которая осталась после того, как спирт вымыл ею своё тело (совершил гусль). Другая классифицирование делила между собой лотос, который он использовал подле своем купании. Говорят, что чалма, которую спирт имел на своей голове, была продана следовать 500 дирхамов (то есть за огромную сумму), а шлюпталь, которая предохраняла его от вшей, была продана из-за 150 дирхамов». Но если вы скажете что-то-то о почитании вещей святого Пророка (ДБАР), они назовут вам идолопоклонником и кафиром! Итак, знание сокровенного, чудеса, пророчество будущего, чтение мыслей, исцеление больных и насылание бедствий! Вона почему ваххабиты (последователи Ибн Теймии) проявляют крайнее напористость и иезуитскую казуистику в своих попытках доказать, что Пророк (ДБАР) был обычным человеком, вничью особо не выделенным из ряда остальных людей, чего он мог совершать грехи и неблаговидные поступки, без- был чужд страстям и увлечениям, что его отец с матерью были обычными многобожниками. Они даже специально выдумывают относительно него клеветнические и позорящие небылицы, вытаскивают на солнце лживые и недостоверные «хадисы», не обращая внимания бери обильные доказательства противоположного. Пусть ни один шиит не обманется в подлинных целях этой секты: в таком случае, что выдаётся ими за «борьбу с ширком» и «очищение Ислама с искажений», в действительности преследует только одну цель — разбить Пророка Мухаммада (ДБАР) и утвердить на его месте лжепророка Потомок Теймию. То, что они отрицают за Мухаммадом (ДБАР), тутовник же снова признают за пророком своей религии! Они делают сие совершенно открыто, не боясь никаких разоблачений мусульман. Только лишь слепой может не разглядеть их подлинных намерений, в такой степени хитро закумуфлированных под благие цели «очищения» и «борьбы с искажениями»! Посмотрите каждый кому не лень спутниковый ваххабитский канал или послушате речи их проповедников: «шейх уль-покорность Ибн Теймиа» будет упоминаться там на каждой минуте — не в пример (куда) чаще, чем Мухаммад (ДБАР)! Отсюда можно свободно понять, кто является их настоящим пророком. В-вторых, если врагом является Мухаммад (ДБАР) на правах конкурент нового лжепророка, то мало будет чуть понизить его статус посредством отрезания уммы ото всякой исторической и духовной связи с ним («тавассуль к Пророку — ширк», «истигаса — ширк», «посещение его могилы — ширк»!). С этого места — крайняя ненависть Ибн Теймии к Ахль аль-Двустишие Пророка (ДБАР), тем, любовь к которым Аллах есть обязательной для всех мусульман в Своей Книге. Апостол Аллаха (ДБАР) заранее предсказал появление подобных людей, сказав, как ненависть к его роду есть признак лицемера. В «Минхадж летчик-сунна», том 8, с. Там же, том 8, с. 137: وعلي رضي الله عنه كان قصده أن يتزوج عليها فله في أذاها غرض «Али женился нате ней (Фатиме) для той цели, чтобы томить её». 142 той же книги «Минхадж асс-сунна» он утверждает, что Али (А) читал молитва, будучи пьяным, и Аллах ниспослал аят об этом! وقد أنزل الله تعالى في على يا أيها الذين آمنوا لا تقربوا الصلاة وأنتم سكارى حتى تعلموا ما تقولون لما صلى فقرا وخلطوا «Аллах ниспослал об Возвышенный: „О, те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, суще пьяными, пока не станете понимать, что говорите!“, ввиду этого что он (Али) совершал намаз, читал (суру) и смешал трепология в ней (из-за состояния опьянения)». Они ответили: „Наши души в руках Аллаха“». Томище 8, с. 20: قوله في على إنه كان يصلي الف ركعة فإن هذا لا فضيلة فيه «И слова об Али, яко он молился 1000 ракятов, в действительности не являются каким-либо достоинством интересах него (для Али)». В томе 7, с. 529 Потомок Теймия заявляет, что ни один учёный «Ахлю-с-Предание Валь-Джама’а» не следует Али (А)! Передал Зейд потомок Аркам: «Когда Посланник Аллаха (ДБАР) возвращался с Прощального хаджа и пришел в местечко Гадир Хум, некто велел людям собраться и сказал: „Скоро я буду призван и отвечу в призыв. Я оставляю среди вас две драгоценности (сакалейн), одна изо них больше, чем другая: Книгу Аллах и муж род. Потом он сказал: „Поистине, Аллах — мои повелитель, а я — повелитель всех верующих“. Потом он поднял руку Возвышенный и сказал: „Кому я повелитель, тому и Али повелитель! О Аллах, дружи с тем, кто такой дружит с ним, и враждуй с тем, кто враждует с ним!“». («Мустадрак» Хакима, фолиант 3, с. 109, а также: «Муснад» Ахмада, том 3, с. 26; «Сунан» Нисаи, книжка 5, с. 45, номер 8148; «Фазаилу ссахаба» Ахмада потомок Ханбала, с. 1032; «Мусаннаф» Ибн Аби Шайбы, книга 7, с. 418; «Бидаяту ва ннихая», том 5, с. 228; «Табакату ль-кубра», книжка 2, с. 196; «Муснад» Аби Йали, том 2, с. 297; «Муснад» Ахмада, часть 3, с. 14). В «Сахихе» Бухари передано, что Посредник Аллаха (ДБАР) сказал Али (А): «Я — от тебя, и твоя милость — от меня». («Сахих» Бухари, том 3, с. 208; «Муснад» Ахмада, томишко 1, с. 204; «Сунан» Нисаи, том 5, с. 127; «Сахих» Сын Хаббана, том 11, с. 229; «Сунан кабра» Бейхаки, часть 8, с. 5; «Маджмау ззаваид», том 9, с. 275; «Муснаф» Абдурраззака, томище 11, с. 227; «Муснаф» Ибн Аби Шейбы, часть 7, с. 499). 121). Абдуллах ибн Умар говорит: «Когда Пророк (ДБАР) вошел в Медину, возлюбленный установил между сподвижниками договор братства. Ты нашел сподвижников братьями, а для меня не назначил брата!“ И симпатия сказал: „О, Али! Ты — мой брат в этом и будущем мирах“». 16, «Сунан» Тирмизи, часть 5, с. 29; «Бидаяту ва нихая», том 7, с. 371; «Маджмау ззаваид», томишко 9, с. 112; «Фатх уль-бари», том 7, с. 263; «Канз уль-уммаль», книжка 13, с. 18 и другие источники). Бухари передает с Сахля ибн Саада, что он сказал: «Пророк (ДБАР) сказал в табель Хейбара: „Завтра я вручу это знамя тому, через кого Аллах дарует победу. Он любит Аллаха и Его посланника, и Аллах и Его ангел любят его“. С вечера до утра все думали, кому Апостол (ДБАР) завтра вручит это знамя. Он сказал:
folder.png Категория: Ответы Шиитов
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

согласна с абу Усманом -Точно мастер класс!

Но я так не хочу...

В мирских вещах соглашайтесь, но не в шариате, ибо он коранит, отрицающий сунну, а от таких наука не берется.

Али ибн Абу Талиб сказал: “Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 121.

Ибн Умар говорил: “Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 122.

Также Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др. говорили: “Поистине, эти знания – религия, так смотрите же от кого вы берете свою религию”. Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92.

Link to comment
Share on other sites

согласна с абу Усманом -Точно мастер класс!

Но я так не хочу...

почему?

ведь к Вам потянутся люди

даже Мухаммед так делал

Link to comment
Share on other sites

В мирских вещах соглашайтесь, но не в шариате, ибо он коранит, отрицающий сунну, а от таких наука не берется.

Али ибн Абу Талиб сказал: “Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 121.

Ибн Умар говорил: “Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 122.

Также Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др. говорили: “Поистине, эти знания – религия, так смотрите же от кого вы берете свою религию”. Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92.

Джазакаллаху хайран!

Имела ввежу что Гоша свой метод профессионально объясняет. Нечего более.

Конечно в остальном не согласна!

Link to comment
Share on other sites

А кто кого за что убил итд итп за эти действия каждый ответит.

Если я не ошибаюсь, Провинциал написал что убийство родственника Пророка из ислама не выводит, а осмеивание религии выводит. Вот этого я не понимаю.  

Link to comment
Share on other sites

почему?

ведь к Вам потянутся люди

даже Мухаммед так делал

Мне не нужно чтоб тянулись, достаточно мне Аллаха, моих родных и единоверцев. Когда направит Аллах, того уже ни кто не собъет с пути, и наоборот.

Это не метод пророка салаху алейхи вассаллама.

Link to comment
Share on other sites

Если я не ошибаюсь, Провинциал написал что убийство родственника Пророка из ислама не выводит, а осмеивание религии выводит. Вот этого я не понимаю.

Правильно написал он. Убийство не выводит из ислама. За это будет наказание (или будет ли вообше) Аллаху Алим.

Потому что грех, большой или малый не повод для того чтобы делать человеку текфир.

Link to comment
Share on other sites

Правильно написал он. Убийство не выводит из ислама. За это будет наказание (или будет ли вообше) Аллаху Алим.

Потому что грех, большой или малый не повод для того чтобы делать человеку текфир.

как это будет ли вообще? убийство не грех в исламе? тот кто убил одного человека не убил всех людей? 

насчёт тякфира - так это как раз сунниты тякфирят шиитов из-за различения в поклонениив

вы ничего не видите в убийстве имама, но видите зло когда просят у имама заступничества  

Link to comment
Share on other sites

Мне не нужно чтоб тянулись, достаточно мне Аллаха, моих родных и единоверцев. Когда направит Аллах, того уже ни кто не собъет с пути, и наоборот.

Это не метод пророка салаху алейхи вассаллама.

тогда не нужно было бы пророков,проповедников и учителей

Аллах направляет к себе одних людей

через других

вот Аллах решил меня направить 

и на пути мне встретились Вы,сестра

и не только мне встретились,но многим

и Вы теперь нас отталкиваете

Link to comment
Share on other sites

:facepalm:    нам, мусульманам, единства бы... а не взаимных оскорблений... ня ися... 

Самит, не вы да, вы же признаёте политику Эрдогана по поддержке ИГИЛ, которые как раз и вносят раздор в ислам, и одобряете эту политику, и после этого говорите о единении мусульман.. где логика? 

Link to comment
Share on other sites

как это будет ли вообще? убийство не грех в исламе? тот кто убил одного человека не убил всех людей?

насчёт тякфира - так это как раз сунниты тякфирят шиитов из-за различения в поклонениив

вы ничего не видите в убийстве имама, но видите зло когда просят у имама заступничества

Убийство это ГРЕХ, но это НЕ выводит человека из ислама.

А выводит из ислама ШИРК.

Аллах в первой суре же нам говорит как и кому нужно обращаться. Иййеке не'буду ва иййке нестеин. Тебе мы поклоняемся и Тебя просим о помощи! Только Его субханаху!

Заступничество будет разрешено пророку саллаху алейхи вассаллам в День Суда.

А текфир еще как шииты делают всем это нужно слышать.... ахли сунна в этом вопросе очень осторожны. Можно в общем сказать об идеалогии, что та или иная в куфре. Но на личность переходить нельзя, только если явное и это делают знающие в этом вопросе. Так как не поговорив с человеком его такфирить большая ошибка которая может вернуться на самого кто это говорит.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...