Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скажите Шиизму "прощай".


mayday

Recommended Posts

Вы неудачно пытаетесь убежать от поставлнных мною вопросов. ))))

Вы так и не ответили ни на один из поставленных мною вопросов. И грозитесь задать мне встречные вопросы. Хотя Вы просто обязаны знать ответы на них, так как это Ваш ахирет. 

Вы что в День Суда будете задавать Аллаху встречные вопросы для подтверждения Вашей агиды???

 

Хотите я Вам покажу чего стоит Ваша шиитская агида? Проведите одно исследование. Для вашей пользы. 

Вы и сами признали что в Коране нет этих выдумок как имамат, непогрешимость шиитских имамов, их число, их имена, то, что они самые-самые. Все это в Ваших шиитских хадисах.  А теперь найдите информацию о самой главной шиитской книге по хадисам (всего лишь главную книгу, другие не надо), выясните кто автор, количество хадисов, соотношение достоверных и недостоверных хадисов, причину такого количества недостоверных хадисов, передатчиков этих хадисов.

Просто проведите исследование и сообщите мне Ваше мнение. Я провел свое исследование и знаю ответы. Но если я скажу из Вам , Вы скорее всего воспримете их с недоверием. 

 

Покажите мне, на какой вопрос я не ответил и иншаАллаh я отвечу на него. ВАллаhи в ахирате, что спросят, то и отвечу. Аллаh знает, что в моем сердце и, что вне этого сердца. Я не собираюсь и мне нечего скрывать от Аллаh'a Субхана ва Тааля, все Ему известно обо мне. 

 

Это не довод. Отношение достоверных хадисов к не достоверным хадисам не является доводом. Добавив к этому еще времена омейядов + аббасидов (штамповали, что угодно, лишь бы народ надуть)  получим кучу не достоверных хадисов. Потому существует наука "хадисоведение". И то, что у нас нет "сахих" сборника - это вообще не довод. Глупости не надо тут выкладывать. Ваши 4-е правовых мазхаба пользовались авторитетом у халифов, в то время как наши ученые были зажаты и не могли вести достаточно широкую научную деятельность. 

 

Мир вам.

Link to comment
Share on other sites

не ясно.наставил на прямой путь, но все равно просили каждый день? вот это не ясно.

 

"Веди нас прямым путем" - это говорить значит нельзя, да? Или отпадает эта возможность. В вашем случае даже Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) читал этот аят, т.к. был грешен. Сейчас вы мне приведете, что Пророку (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) простили грехи. А "очистить" и "простить грехи" - это якобы РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Говорю же, в слова упираетесь (вспомним слова ваджиб и фард). Что такое грех? Грех - скверна души. Скверну что делают? Очищают. 

 

 

вижу.нескончаемые споры о хадисах.одних так написано а у других по другому.исходя из этих хадисов вы даже можете определить даже цвет накидки и размер накидки.чем он накрыл свой ахли бейт.)

 

Глупости только не надо выдумывать, я вас прошу. Я вам логически поставил точки над "и". Кто то упирается на слова сахабов, а кто то упирается на слова Ахл аль Бейт (мир им всем).

 

 

Аллахын тек ве хар шейе гадир олдугуну   разяснит елейиб. бес йазыр да ясно изложены. неяснылары 3:7 дахил ет.

 

Не искажайте Коран. 

 

БисмиЛляhи Рахмани Рахим:

 

Сура Худ Аят 1:

 

Алиф. Лам. Ра. Это - Писание, аяты которого ясно изложены (делаем акцент тут, аяты изложены ясно), а затем разъяснены (АЯТЫ РАЗЪЯСНЕНЫ) Мудрым, Ведающим. 

 

 

Аллахын тек ве хар шейе гадир олдугуну   разяснит елейиб

И это ваш ответ? Хотя ответ уже в Аяте. Прочтите еще раз внимательно.

 

Учитывая 3:7 мы можем так же встречаем "хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: "Мы уверовали в него. Все это - от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом." 

 

Кому разъяснены Аяты, вам или Пророку (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам)? То, что Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) толковал Аяты Корана вам ничего не говорит? То, что он толковал, собиралось и это впоследествии скопилось в хадисы. (кроме Аллаh'a Субхана ва Тааля) Лучше Пророка (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) толкование Аятов никто не знал в то время. А сейчас, кто то знает? Нет. И вы еще опираетесь на собственное суждение? Глупость. И это мы встречаем в следующем вашем посте --->

 

 

 

хоть дальше прочтите этот аят.

 

СубханАллаh, вы сами хотя бы поняли суть моего вопроса? 

 

 

В аяте дальше ничего нет , аят на этом заканчивается. Быть может вы имеете ввиду следующий аят.

 

Трапеза 5/39 : 39. Аллах простит того, кто, [сначала] совершив нечестие, [впоследствии] раскается и исправится, ибо Аллах - прощающий, милосердный.

 

Поконкретнее можете сформулировать ответ на заданый вам вопрос ? Как быть с вором укравшим к примеру конфету ценой в 3 копейки ?

 

Ахсан, гардаш спросил уже. 

 

Мир вам и милость Всемогущего Аллаh'a.

Link to comment
Share on other sites

Бильмирям ез язынызды вя йа кимдянся копипейст.Эслиндя хеч фярги дя йохду , она геряки сизин хяр икинизин эля гандыгыныз будур.

Когда нечего сказать по теме в дело вступает старый добрый шиитский метод - переход на личность. 

Link to comment
Share on other sites

Ваалейкума Салам

 

Ну чтож.. БисмиЛляh ва АузубиЛляh...

 

Я приведу на арабском с сайта ад Дурар ас суннийа, известный сайт Ахл аль Сунна валь Джамаа руководимый Алави Ибн абдул Кадир ас Саккаф (علوي بن عبدالقادر بن محمد بن هادي السَّقَّاف).

 

Ибн Усеймин пишет:

وأي مانع يمنع من أن نؤمن بأن الله تعالى يأتي هرولة

“Что может запретить нам верить в то, что Аллах может бегать?”

 

http://www.dorar.net/enc/aqadia/1164

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ибн Джаузи, Илилул мутанахийе, Книга: Единобожия, глава: упоминание о виде Аллаха, хадис 9

Передают от Умм Туфайл которая слышала как  пророк (с) говорил о том, что видел своего Господа во сне в лучшем виде, в виде красивого молодого человека, на ногах его были сандалии из золота, и на лице покрытие из золота. 

 

http://www.islamweb.net/hadith/display_hbook.php?bk_no=835&pid=507637&hid=9

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ибн Джаузи, Илилул мутанахийе, Книга: Единобожия, глава: упоминание о виде Аллаха, хадис 10

Передают от Абу убайда Ибн Джаррах: посланник Аллаха (с) сказал: я видел своего Господа Он пришел ко мне в лучшем виде. Он сказал мне: О Мухаммад! Я ответил: слушаюсь Господи! Он спросил вопрос и я не смог ответить. Тогда он положил руку между моих плеч и я почувствовал прохладу его пальцев.  

http://www.islamweb.net/hadith/display_hbook.php?bk_no=835&pid=507637&hid=10

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ибн Джаузи, Илилул мутанахийе, Книга: Единобожия, глава: упоминание о виде Аллаха, хадис 15

 

Передают от Ибн Аббаса: посланник Аллаха (с) сказал: Я видел своего Господа в виде безбородого молодого человека на котором был красный костюм.

http://www.islamweb.net/hadith/display_hbook.php?bk_no=835&pid=507637&hid=15

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вопрос: Ибн Теймиййу обвиняют в том, что он приписывает Богу джисм (тело) и в доказательство приводят то, что ибн Теймиййа признал достоверным хадис: "я видел Господа, Он был безбородым юнцом, на лице которого еще не выросли волосы. На голове было много кучерявых волос, и был с украшениями зеленого цвета". На самом ли деле Ибн Теймиййа подтвердил достоверность хадиса? И достоверен ли этот хадис?

Ответ: 

Что бы ответить на этот вопрос мы говорим: этот хадис дошел двумя путями, с различным текстом. 

Первый путь: хадис от Катада, от Акрама, от ибн Аббаса. И тексты этого пути:

((Поистине Мухаммад [СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам] увидел своего Господа в виде молодого человека без бороды, и ниже был покрыт жемчугом. А ноги были в зеленом))

((Я видел Господа с вьющимися волосами, безбородого на котором был зеленый костюм))

((Я видел Господа в виде молодого человека с вьющимися волосами, на котором была зеленая одежда))

И этот хадис (переданный) именно этим путем был признан достоверным группой ученых, среди которых:

Имам Ахмад (на сайте в скобках указаны адреса книг, где эти ученые признали хадис достоверным)

Абу Заръа ар Рази

Табарани

Абул Хасан Ибн Башшар

Абу Йали

ибн Садака

И Ибн Теймиййе

 

http://www.dorar.net/art/483

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Бейхаги, аль Асма вас Сифат, глава: о том, что сказал Всевышний..

 

Передают от Ибн Аббаса: посланник Аллаха (с) сказал: Я видел своего Господа с вьющимися волосами, безбородого на котором был зеленый костюм.

http://www.islamweb.net/hadith/display_hbook.php?bk_no=666&hid=921&pid=141615

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Абу Йали аль Ханбали, Ибталут тавилат ли ахбарис сифат, том 1, стр. 140

 

После того как Абу Йали приводит хадис от Акрама, который передал от Ибн Аббаса: от пророка (с): "я видел Господа, Он был безбородым юнцом, на лице которого еще не выросли волосы. На голове было много кучерявых волос, и был с украшениями зеленого цвета".

 

http://islamweb.net/hadith/display_hbook.php?indexstartno=0&hflag=1&pid=293957&bk_no=4125&startno=29

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Абу Йали приводит мнения ученых по поводу хадиса:

 

Передают от Мухаммад Ибн Али Ибн Джафар аль Багдади: я слышал от Ахмад Ибн Мухаммада, который говорил: я спросил Ахмад Ибн Ханбала по поводу хадиса Хаммад Ибн Салмат, который передал от Катада, который передал от Акрама, который передал от Ибн Аббаса, который передал от пророка: "я видел своего Господа ...." и далее весь хадис. Ахмад сказал: "этот хадис передан великими от великих сахабов, которые передали от пророка (с), и тот кто будет сомневаться в этом хадисе или в чем либо из этого хадиса то будет являться Джахмитом, свидетельство (шахада) которого не принимается, и ему не надо давать салам и посешать во время болезни".   

Ахмад Ибн Мухаммад передает от Абдулла Ибн Ахмад Ибн Ханбала: "я видел как наш отец утверждал о достоверности этих хадисов и собирал их и пересказывал нам".

http://islamweb.net/hadith/display_hbook.php?indexstartno=0&hflag=1&pid=293957&bk_no=4125&startno=30

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вопрос: В книге Ибн Теймиййи акадатул васитиййа  (на стр. 88) приводится хадис о том, что некий спросил пророка: где был Аллах до сотворения Небес и Земли. И пророк (с) ответил: во мраке ...и так весь хадис. Что значит этот хадис?

Ответ Ибн Базза: это значит что Он был в облаке. Слово "мрак" (аль ама'), согласно мнению ученых, означает облако. И некоторые сказали что это густое (облако). Но некоторые сказали что нет не густое (облако).  

 

http://ibnbaz.org.sa/mat/10310

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Тафсирут Табари, глава: сура Марйам, раздел: аят 71, том 18, стр. 236, изд-во Дарул Маариф

Передают от Джабир Ибн абдуллы: я слышал как посланник Аллаха (с) говорил: ..... скажет (тот человек): о Господи! Ты издеваешься надо мной? И тогда Господь засмеется так что будут видны Его язычок и Его зубы.

 

http://islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=3203&idto=3203&bk_no=50&ID=3223

http://islamport.com/d/1/tfs/1/41/2296.html

 

 

 

Все это ложь и вранье.

Я вроде конкретно попросил Вас дать ссылку на саляфитские сайты такие как саляф-форум или суннаонлайн.

А вместо этого получил какие-то сомнительные арабские сайты с рафидитским переводом. Кто-то видел какой-то сон, Аллах якобы молодой парень, бегает, прыгает. Астагфируллах. Особенно позабавил меня рафидитский перевод.

 

Нет, эта ложь не пройдет.

 

Дайте эту инфу вашим братьям шиитам. Пускай почитают и обрадуются своему шиизму. ))))))

Link to comment
Share on other sites

В Чечне , Дагестане убивают суннитских имамов тоже ЦРУшники , такфирят суннитов шафиитов , суфиев тоже они ; устроили взрыв в Абу Бакре , лесные братья , в Белоканах , Гяндже ...все это ЦРУшники ???

 

Нет, там настоящий джихад. ))))

Оружие и еда приходят к ним с неба, а учебные тренировки приходят к ним во время сна. Во время сна к ним приходит инструктор и начинает обучать как взрывать школы и детские сады. 

 

Кто из имамов Ахли Сунны назвал эти действия на Северном Кавказе джихадом??? Нет такого алима.

Link to comment
Share on other sites

Так.

 

Сахих Муслим, книга: описаний лицемеров и вердикты о них, том 4, стр 2143, хадис 2779, изд-во Дару ахйаи кутубил арабиййа, в пяти томах. 
 
Передают от Кайса, сказавшего: «Я спросил Аммара: «Что ты скажешь о содеянном вами с Али? Это вы сделали по собственному усмотрению или же об этом вам завещал Посланник Аллаха, ?» И тот ответил: «Посланник Аллаха, ничего такого личного не завещал только нам. Его заветы касаются всех людей. Просто, Хузайфа сообщил мне от Пророка, сказав: Пророк, сказал: «Среди моих спутников (сахабов) есть двенадцать лицемеров. Они не войдут в Сад (Рай), пока не пройдёт верблюд через игольное ухо. От восьми из них тебя избавит дабиля. (Дабиля, как явствует из следующего хадиса, — огненный светильник.- п.п.) А что сказал Шуба про оставшихся четырёх я не сохранил (в памяти)».
 
 

"A oпepeдившиe, пepвыe из выceлившиxcя и aнcapoв и тe, кoтopыe cлeдoвaли зa ними, - в блaгoдeтeльcтвoвaнии: дoвoлeн ими Aллax, и oни дoвoльны Им. И yгoтoвaл Oн им caды, гдe внизy тeкyт peки, - для вeчнoгo пpeбывaния тaм. Этo - вeликaя yдaчa!" (9: 100).

 "…He paвны cpeди вac тe, ктo pacxoдoвaл дo пoбeды и cpaжaлcя... эти - бoльшe cтeпeнью, чeм тe, кoтopыe pacxoдoвaли пocлe и cpaжaлиcь. Bceм Aллax oбeщaл блaгo, и Aллax cвeдyщ в тoм, чтo вы дeлaeтe." (57: 10).

 "…Aллax дoвoлeн ими, и oни дoвoльны Aллaxoм. Этo - пapтия Aллaxa. O дa, пoиcтинe, пapтия Aллaxa - oни cчacтливыe!" (58: 22).

 

Эльвин Мехтизаде, шииты, рафидиты, евреи и другие группы могут быть недовольны сподвижниками. Но АЛЛАХ ДОВОЛЕН ИМИ.

 

 

А теперь хадисы.

 

"Среди моих сподвижников возникнет фитна. Участников этой фитны Аллах простит в честь того, что они были участниками моих бесед с ними. А пришедшие после будут неуважительно обсуждать участников этой фитны, из-чего войдут в Ад" [Муслим].

       "Те, которые возьмутся обвинять моих сподвижников, - отделятся от Мусульманства".  [Бэйхаки].

"Да будут прокляты Аллахом те, кто осуждал моих спождвижников". [Табарани, Бэйхаки, Хаким].

Link to comment
Share on other sites

Вы не дочитали мною написанное. А именно:

 

 

Так же напомню вам, что Имама выбирает Аллаh (История с Ибрахимом (мир ему)). Так же вспомним "подчиняйтесь обладателям власти среди вас" - Будем это относить к омейядам и аббасидам?

 

Мир вам.

Халиф не обязательно должен обладать государственно-политической властью. Почему? Потому что Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) будучи еще в Мекке был халифом, но не имел "государственно-политической власти" (так скажем). Халиф - это Имам (предводитель).

 

Это все, что Вы смогли придумать в оправдание хадиса о 12 шиитских правителях? )))))

Халиф - это руководитель страны, государства. Страна управляется на основании его указов и подписанных им законов.

А ваш второй халиф Хасан (ра) "подал в отставку" и собственноручно передал власть вашему врагу - Муавие. 

Про последующих за ним халифов даже не стоит писать. Чем они управляли? Кто подчинялся их указам - армия, министерства, мечети?

Не исе.

Link to comment
Share on other sites

Так.

 

Сахих Муслим, книга: описаний лицемеров и вердикты о них, том 4, стр 2143, хадис 2779, изд-во Дару ахйаи кутубил арабиййа, в пяти томах. 
 
Передают от Кайса, сказавшего: «Я спросил Аммара: «Что ты скажешь о содеянном вами с Али? Это вы сделали по собственному усмотрению или же об этом вам завещал Посланник Аллаха, ?» И тот ответил: «Посланник Аллаха, ничего такого личного не завещал только нам. Его заветы касаются всех людей. Просто, Хузайфа сообщил мне от Пророка, сказав: Пророк, сказал: «Среди моих спутников (сахабов) есть двенадцать лицемеров. Они не войдут в Сад (Рай), пока не пройдёт верблюд через игольное ухо. От восьми из них тебя избавит дабиля. (Дабиля, как явствует из следующего хадиса, — огненный светильник.- п.п.) А что сказал Шуба про оставшихся четырёх я не сохранил (в памяти)».
 

 

 

Кто эти 12 лицемеров? Назовите их поименно. То есть конкретизируйте Ваши заявления. 

Link to comment
Share on other sites

Покажите мне, на какой вопрос я не ответил и иншаАллаh я отвечу на него. ВАллаhи в ахирате, что спросят, то и отвечу. Аллаh знает, что в моем сердце и, что вне этого сердца. Я не собираюсь и мне нечего скрывать от Аллаh'a Субхана ва Тааля, все Ему известно обо мне. 

 

 

1.      Почему в Коране нет ни одного КОНКРЕТНОГО аята об имамате, количестве имамов, их именах, о том, что они непогрешимы, они все знают, даже дни своей смерти?

2.      Почему сунниты к каждому обязательному намазу совершают нафиля намаз, а у шиитов этого нет? Может в какой-то книге это есть, но в реале этого нету.

3.      Почему непогрешимые шиитские имамы за свою жизнь не смогли прийти к власти и создать исламское государство, а не-мясум Исмаил Хетаи смог?

4.      Почему наука хадисоведения у шиитов находится в бедственном положении? Почему суннитский  имам говоря о хадисе называет книгу, откуда он берет этот хадис и указывает даже номер хадиса. А шиитский молла довольствуется заявлениями типа “İmam Sadiq buyurur ki”, “İmamlardan rəvayət var ki”. Даже название книги не указывает.

5.      Почему сунниты называют свои книги Сахих, а у шиитов, которые якобы берут знания у самого Ахли Бейта,  нет ни одной такой книги?

6.      Шииты говорят, что надо следовать Корану и Ахли Бейту. Кому КОНКРЕТНО из Ахли Бейта мы мусульмане живущие в 21 веке должны следовать? Назовите КОНКРЕТНОЕ ИМЯ.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Это не довод. Отношение достоверных хадисов к не достоверным хадисам не является доводом. Добавив к этому еще времена омейядов + аббасидов (штамповали, что угодно, лишь бы народ надуть)  получим кучу не достоверных хадисов. Потому существует наука "хадисоведение". И то, что у нас нет "сахих" сборника - это вообще не довод. Глупости не надо тут выкладывать. Ваши 4-е правовых мазхаба пользовались авторитетом у халифов, в то время как наши ученые были зажаты и не могли вести достаточно широкую научную деятельность. 

 

Мир вам.

Конечно, не довод. )))

В Коране нет ни одного КОНКРЕТНОГО аята про имамат, но это не довод.

Хадисоведение у шиитов в бедственном положении, но это не довод.

Отсутствие Сахих сборника у шиитов - это тоже не довод.

Сподвижники Пророка (с) отдали свои жизни за Ислам, но это не довод.

Это все глупости. )))))

 

А вот хадис суннитского хадисоведа Муслима про 12 руководителей-халифов, вот это довод. 

Вот такая у Вас агида. 

 

ALLAH Sizi hidayət etsin! 

Edited by dogru sechim
Link to comment
Share on other sites

 

 

Это не довод. Отношение достоверных хадисов к не достоверным хадисам не является доводом. Добавив к этому еще времена омейядов + аббасидов (штамповали, что угодно, лишь бы народ надуть)  получим кучу не достоверных хадисов. Потому существует наука "хадисоведение". И то, что у нас нет "сахих" сборника - это вообще не довод. 

 

Мир вам.

Кто штамповал хадисы? Имамы Бухари и Муслим? Или имамы Ахмад, Шафии и Абу Ханифа?

Они служили Аббасидам?

 

Салам алейкум.

Link to comment
Share on other sites

Все это ложь и вранье.

Я вроде конкретно попросил Вас дать ссылку на саляфитские сайты такие как саляф-форум или суннаонлайн.

А вместо этого получил какие-то сомнительные арабские сайты с рафидитским переводом. Кто-то видел какой-то сон, Аллах якобы молодой парень, бегает, прыгает. Астагфируллах. Особенно позабавил меня рафидитский перевод.

 

Нет, эта ложь не пройдет.

 

Дайте эту инфу вашим братьям шиитам. Пускай почитают и обрадуются своему шиизму. ))))))

)) Allah yalanchiya lenet elesin.

Ислампорт , исламвеб это сайты сборников суннитских хадисов , а ибнбаз.орг самый что ни на есть прямой сайт самого бывшего муфтия КСА.

Заказы не принимаем.)) Не нравится рафидитский перевод - дайте свой перевод.

Link to comment
Share on other sites

Есть такое выражение - когда ты умираешь то всем плохо от этого, всем горько и тяжело, но умерший об этом не знает. То же самое - когда ты тупой!

Link to comment
Share on other sites

)) Allah yalanchiya lenet elesin.

Ислампорт , исламвеб это сайты сборников суннитских хадисов , а ибнбаз.орг самый что ни на есть прямой сайт самого бывшего муфтия КСА.

Заказы не принимаем.)) Не нравится рафидитский перевод - дайте свой перевод.

Sizin İslamdan bir az anlayışınız olsaydi siz rafizi olmazdınız.

 

Повторяю - эти кяззабские рафидитские переводы дайте вашим шиитским братьям. Они охотно поверят.  

Link to comment
Share on other sites

 

 

Ибн Усеймин пишет:

وأي مانع يمنع من أن نؤمن بأن الله تعالى يأتي هرولة

“Что может запретить нам верить в то, что Аллах может бегать?”

 

 

У вас-шиитов плохие переводчики. )))))))

 

Это из книги шейха Усеймина (да помилует его Аллах!)

 

Пример двенадцатый

Высказывание Всевышнего в священном хадисе «Если кто-нибудь приблизится ко Мне на пядь, то Я приближусь к нему на локоть. Если кто-нибудь приблизится ко Мне на локоть, то Я приближусь к нему на сажень. А если кто-нибудь пойдет ко Мне шагом, то Я устремлюсь к нему бегом».

Ответ:

Этот достоверный хадис передал Муслим в разделе “Китаб аз-Зикр ва ад-Дуа” (“Книга поминаний и молитв”) со слов Абу Зарра, да будет доволен им Всевышний Аллах. Он же передал похожий хадис со слов Абу Хурейры. Аль-Бухари также передал похожий хадис со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Всевышний Аллах, в пятнадцатой главе раздела “Китаб ат-Таухид” (“Книга о единобожии”).

Этот хадис, как и другие священные тексты, в которых упоминаются божественные деяния, свидетельствует о том, что Всевышний Аллах делает то, что пожелает. И это неоднократно подтверждается в Коране и Сунне. Всевышний сказал: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне».[ii] Всевышний также сказал: «Когда распростерта будет земля и твой Господь придет вместе с ангелами, выстроившимися рядами, в тот день приведут Ад».[iii] Он также сказал: «Неужели они ждут, когда к ним явятся ангелы, или твой Господь, или некоторые из знамений твоего Господа?»[iv] Он также сказал: «Он – Милостивый, Который вознесся на Трон».[v] А Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Наш Господь спускается на ближайшее небо».[vi] Он также сказал: «Аллах не принимает ничего, кроме благого. И если человек раздал пожертвование из благого удела, то Милостивый непременно примет его Своей Десницей».[vii] Существует много других аятов и хадисов о божественных деяниях, которые Аллах совершает по собственному желанию.

Одним из таких священных текстов является высказывание Всевышнего «А если кто-нибудь пойдет ко Мне шагом, то Я устремлюсь к нему бегом». Ранние мусульманские богословы из числа приверженцев Сунны и сторонников единой мусульманской общины признавали очевидный смысл этих священных текстов в том подлинном виде, который полностью соответствует совершенству Великого и Могучего Аллаха. При этом они не придавали божественным качествам форму и не отождествляли их с качествами творений. Шейх-уль-ислам Ибн Теймийя, комментируя хадис о нисхождении Аллаха, писал: «Что же касается приближения Аллаха к некоторым из творений, то об этом сообщается наряду с божественными деяниями, которые Аллах совершает по собственной воле. К ним относится пришествие Аллаха в День воскресения, Его нисхождение и вознесение на Трон. Этих воззрений придерживались ранние мусульмане, известные мусульманские богословы и знатоки хадисов, что подтверждается многочисленными преданиями».[viii]

Что же мешает нам верить в то, что Аллах приближается к Своему рабу так, как Ему угодно, находясь при этом над Троном? Что мешает нам верить в это, не воплощая божественные деяния в форму и не отождествляя их с деяниями творений? Разве способность Аллаха совершать то, что Ему угодно, самым совершенным образом не является свидетельством Его божественного совершенства?

Некоторые богословы считают, что под высказыванием Всевышнего «А если кто-нибудь пойдет ко Мне шагом, то Я устремлюсь к нему бегом» имеется в виду то, что если раб Божий стремится приблизиться к Аллаху и устремляется к Нему душой и телом, то Всевышний Аллах устремляется к нему еще быстрее и одаряет его гораздо более прекрасным вознаграждением. Причиной такого толкования стала первая часть обсуждаемого нами предложения. Хорошо известно, что человек, который стремится приблизиться ко Всевышнему Аллаху, не делает этого только шагом. Иногда он действительно шагает в мечеть, шагает при совершении обрядов паломничества, шагает на пути Аллаха и т.п. Но вместе с тем он кланяется, падает ниц и совершает многое другое. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Раб оказывается ближе всего к своему Господу во время земного поклона».[ix] Более того, человек может приближаться ко Всевышнему Аллаху, лежа на боку, потому что Всевышний сказал: «Воистину, в сотворении небес и земли, в смене дня и ночи заключаются истинные знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха и стоя, и сидя, и лежа на боку».[x] А обращаясь к Имрану б. Хусайну, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Молись стоя, если же ты не можешь делать этого, то молись сидя. Если же ты не можешь делать этого, то молись лежа».[xi]

На основании этого некоторые богословы пришли к выводу, что в хадисе речь идет о вознаграждении, которым Всевышний Аллах одаряет Своих рабов. И даже если очень медлительный человек искренне устремляется к своему Господу, Он одаряет его более прекрасным и совершенным вознаграждением. Эти богословы считают, что этот смысл хадиса является очевидным и соответствует мусульманским представлениям.

Поскольку подобное толкование действительно соответствует шариатским представлениям и не искажает очевидного смысла хадиса, оно совершенно не похоже на искажение смысла священных текстов, которым пользуются еретики, и поэтому оно не может служить доводом против приверженцев Сунны. Хвала же за это надлежит одному Аллаху!

Тем не менее, это толкование можно подвергнуть некоторой критике, и поэтому первое толкование этого хадиса является более очевидным, более правильным и более близким к воззрениям первых мусульман.

Второе толкование опирается на то, что человек приближается ко Всевышнему Аллаху не только шагом. Однако упомянутые в хадисе обстоятельства являются всего лишь примером и отнюдь не означают того, что приблизиться к Аллаху можно только шагом. Смысл этого примера состоит в том, что человек приближается к Аллаху, даже если он шагает в мечеть для совершения намаза, совершает обход вокруг Каабы или совершает пробежку между холмами ас-Сафа и аль-Марва. А лучше всего об этом известно Аллаху!

 

Link to comment
Share on other sites

Ваалейкума Салам

 

Ну чтож.. БисмиЛляh ва АузубиЛляh...

 

Я приведу на арабском с сайта ад Дурар ас суннийа, известный сайт Ахл аль Сунна валь Джамаа руководимый Алави Ибн абдул Кадир ас Саккаф (علوي بن عبدالقادر بن محمد بن هادي السَّقَّاف).

 

Ибн Усеймин пишет:

وأي مانع يمنع من أن نؤمن بأن الله تعالى يأتي هرولة

“Что может запретить нам верить в то, что Аллах может бегать?”

 

 

Что же мешает нам верить в то, что Аллах приближается к Своему рабу так, как Ему угодно, находясь при этом над Троном?

 

 

Есть разница или это одно и то же?

Link to comment
Share on other sites

Что же мешает нам верить в то, что Аллах приближается к Своему рабу так, как Ему угодно, находясь при этом над Троном?

 

 

Есть разница или это одно и то же?

Находясь ... Аллах превыше того,чтоб находиться где-то(məkan),но Аллах абсолютен,чтоб оставлять  Свой Трон(məqam) хоть на миг. Арш,Трон и всё о чем говорится Им Самим,как место своего пребывания,не относятся к маканам,всё это магамы,то есть степени,а не координаты Его местонахождения. А бегать - это просто доступное человеку изложение о средстве быстрого приближения Его к Своему рабу. Он говорит нам всё только в той форме,что соответствует нашим возможностям уразумения Его мыслей,обращенных к нам. Он мог бы нам внушать мысли,которые мы безоговорочно принимали бы за Истину и руководствовались бы ими,но тогда потерял бы смысл понятие СВОБОДЫ ВЫБОРА,которое Он даровал нам Своей Милостью,чтоб спасение наше мы выстрадали сами. Выстрадали - это не значит,чтоб мы страдали,а то,чтоб мы качественно пропитались бы богоугодностью своих намерений и исходящих от них поступков. Мы должны сами качественно изменяться,а не наживаться на готовом. Этой Логикой,как мне кажется пронизан Его Промысел. Я об этом не знаю,но я верю в это. Аллах,Милостивый и Милосердный, добр к Нам.  

Link to comment
Share on other sites

И о надгробиях,о которых зашла речь в первых постах этой темы. Лучше прочтите 21 аят Суры Пещера. Кстати,прочтите и подумайте сами,потому-что тафсиры,в зависимости от того,к какому течению принадлежат толкователи,разошлись во мнениях относительно надгробий. Но ... Если надгробие плохо и достаточно то,что Сам Аллах знает об истории обитателей пещеры,то почему в 18 Суре,описано всё это? Разве Аллах не поведал нам об этой истории в назидание последующим поколениям,которым придется жить уже зная о том,что произошло в пещере? Если да,то почему стирать это из памяти людской,ссылаясь,что свидетельства Аллаха достаточно? Ведь само Слово Аллаха уже является своего рода надгробием этим молодым людям,которых постигло чудесное озарение в этой пещере. А если Аллах увековечил память эту,то разве проявлением благодарности Ему будет стереть с лица земли всякое вещественное доказательство о том,о чем нам Поведал Аллах? Я не хочу стать наводчиком для мыслей людей,чтоб они приняли ту или иную позицию в отношении надгробий тем людям,которые своими богоугодными делами и скромностью свидетельствовали о своей праведности. Я просто написал своё мнение,оставаясь при своем убеждении. Да смилостивится над всеми нами Аллах.  

Link to comment
Share on other sites

Sizin İslamdan bir az anlayışınız olsaydi siz rafizi olmazdınız.

 

Повторяю - эти кяззабские рафидитские переводы дайте вашим шиитским братьям. Они охотно поверят.  

 

За то mən orta məktəbdə fizika və astronomiyanı oxumuşam и в отличии от Бин База и Усеймина знаю , что Земля вертится вокруг Солнца ))

Link to comment
Share on other sites

Представил себе добропорядочного мусульманина,стоящего перед статуей будды ,молебно соединив кисти рук,ладонями наверх,как это принято у мусульман и молящего Аллаха с такими словами : " О,Аллах,наставь меня и моих близких на Путь Истинный, не дай нам обращаться с мольбами никакому иному божеству,кроме Тебя Самого,да приблизь нас к Себе дав нам возможность совершенствовать свою веру в Тебя,видеть всюду Твои Знамения,чтоб посредством них укреплялась и совершенствовалась наша вера. И упаси нас от того,чтоб стоя перед памятником будды или иного идола,мы молили бы их о помощи,забыв о Тебе. О Аллах,все наши надежды на Тебя и ни на кого другого. Даруй нам спасение,окутай нас Своей Милостью." 

 

А сзади стоят братья мусульмане и свидетельствуют то,что они видят,но не слышат ... ))))))) Представляете,как все они возвысятся в собственных  глазах на фоне того,что они уразумеют от увиденного ими и явного для них всех состава многобожества в поведении их бывшего собрата.))))) Они сразу поймут,что бывшего,а не дадут себе узнать,что собрат то их пржним и остался,а они,своими худшими предположениями о честном и добром человеке,уже стали намного ниже его по состоянию чистоты своих сердец. )   

Edited by протоцератопс
Link to comment
Share on other sites

Нет, там настоящий джихад. ))))

Оружие и еда приходят к ним с неба, а учебные тренировки приходят к ним во время сна. Во время сна к ним приходит инструктор и начинает обучать как взрывать школы и детские сады. 

 

Кто из имамов Ахли Сунны назвал эти действия на Северном Кавказе джихадом??? Нет такого алима.

 

Оружие , еда , наемные инструктора  итд.  на деньги арабских шейхов , а также с "пожертвований населения" - читай рэкета.

 

Муса05 , Провинциал , Инфильтратор не салафиты , те на кого они ссылаются не алимы ахли сунны http://www.disput.az/index.php?showtopic=759683&page=1 ?

Link to comment
Share on other sites

Самая большая проблема в сегодняшнем исламском мире это построение надгробий у шиитов. А то что нешииты а именно бородатая и короткоштанная армия по уши в крови, то это не проблема и не столь важно. Вот и вся суть выложенного вами видеоурока.

Не произвело абсолютно никакого впечатления. Так что рановато я думаю прощаться с шиизмом. Не созрели ещё ваши проповедники.

Существование более серьезной проблемы не повод уйти от остальных проблем. Все когда то нерешенные небольшие проблемы сегодня привели к тем самым большим проблемам.
Link to comment
Share on other sites

https://www.youtube.com/watch?v=e8J1CHmsSeI&spfreload=1

меня эта агида поражает... как же можно слепо верить и следовать за такими..

Аллах ислах елесин

Allah her kese qelbine göre verir. Insan bu eqidededirse demeli Allah onu buna layiq görüb, bu cür hidayetlendirib.
Link to comment
Share on other sites

Внимательно прочитай посты 176 и 177 и убедись, кто лжец и клеветник. 

 

Так в ссылке в тексте так и написано - бегать. Вот ссылка : http://www.dorar.net/enc/aqadia/1164 . Не нравится перевод , попросите у тех кому доверяете пусть переведут.

 

Да, оба текста на тему о "приближении Аллаха , снисхождении на нижнее небо и тд." но то что вы привели в вашем посте это не перевод текста по ссылке , это другой текст.

 

В чем заключается ложь и клевета ? Слова о снисхождении Аллаха на нижнее небо и Землю в одну треть ночи ахли сунна валь джамаа(в частности Усеймин ) воспринимают как маджаз или в прямом смысле ?

 

Слова о том , что Аллах надавил ногой на Ад , ахли сунна валь джамаа (в частности Усеймин) воспринимают как маджаз или в прямом смысле ?

 

Слова о том , что у Аллаха две руки и обе правые маджаз(иносказательны) или надо принимать в прямом смысле(при этом делая важное замечание , что не приписываете Аллаху органов) ?

 

 

Что же мешает нам верить в то, что Аллах приближается к Своему рабу так, как Ему угодно, находясь при этом над Троном?

 

 

Есть разница или это одно и то же?

 

Всевышний в прямом смысле бежит к творению , но свойственным Ему образом и не так как представляют "бег" люди , входит в это понятие "как Ему угодно" или не входит ?

Link to comment
Share on other sites

Существование более серьезной проблемы не повод уйти от остальных проблем. Все когда то нерешенные небольшие проблемы сегодня привели к тем самым большим проблемам.

Мисс Очевидность?:)
Link to comment
Share on other sites

Ваалейкум Салам

 



Все это ложь и вранье.

Я вроде конкретно попросил Вас дать ссылку на саляфитские сайты такие как саляф-форум или суннаонлайн.

А вместо этого получил какие-то сомнительные арабские сайты с рафидитским переводом. Кто-то видел какой-то сон, Аллах якобы молодой парень, бегает, прыгает. Астагфируллах. Особенно позабавил меня рафидитский перевод.

 

Нет, эта ложь не пройдет.

 

Дайте эту инфу вашим братьям шиитам. Пускай почитают и обрадуются своему шиизму. ))))))

 

То, что вы не принимаете эти сайты - это уже не моя проблема. Вы просили источник суннитский - я вам привел. А насчет перевода, то переведите сами. Сайт дурар общепризнанный ахли сунной, а ибнбаз.орг это вообще без комментариев. Исламвеб - это один из первоисточников, откуда берутся хадисы в интернете. Ложь не пройдет? Я вам ваши же источники привожу. Внимательно прочитайте про Абу Йали, что написано про достоверность хадиса о сне :)
 

 



"A oпepeдившиe, пepвыe из выceлившиxcя и aнcapoв и тe, кoтopыe cлeдoвaли зa ними, - в блaгoдeтeльcтвoвaнии: дoвoлeн ими Aллax, и oни дoвoльны Им. И yгoтoвaл Oн им caды, гдe внизy тeкyт peки, - для вeчнoгo пpeбывaния тaм. Этo - вeликaя yдaчa!" (9: 100).

 "…He paвны cpeди вac тe, ктo pacxoдoвaл дo пoбeды и cpaжaлcя... эти - бoльшe cтeпeнью, чeм тe, кoтopыe pacxoдoвaли пocлe и cpaжaлиcь. Bceм Aллax oбeщaл блaгo, и Aллax cвeдyщ в тoм, чтo вы дeлaeтe." (57: 10).

 "…Aллax дoвoлeн ими, и oни дoвoльны Aллaxoм. Этo - пapтия Aллaxa. O дa, пoиcтинe, пapтия Aллaxa - oни cчacтливыe!" (58: 22).

А теперь хадисы.

"Среди моих сподвижников возникнет фитна. Участников этой фитны Аллах простит в честь того, что они были участниками моих бесед с ними. А пришедшие после будут неуважительно обсуждать участников этой фитны, из-чего войдут в Ад" [Муслим].

       "Те, которые возьмутся обвинять моих сподвижников, - отделятся от Мусульманства".  [Бэйхаки].

"Да будут прокляты Аллахом те, кто осуждал моих спождвижников". [Табарани, Бэйхаки, Хаким].

 

 



Кто эти 12 лицемеров? Назовите их поименно. То есть конкретизируйте Ваши заявления. 

 

Как всегда вы приводите этот Аят, но не читаете следующий.

 

БисмиЛляhи Рахмани Рахим

 

Сура 9 Аят 101

 

 Среди бедуинов, которые живут вокруг вас, а также среди жителей Медины есть лицемеры. Они упорствуют в лицемерии, но ты не знаешь их. Мы же знаем их и подвергнем их мучениям дважды. А затем они будут возвращены в великие мучения. 

 

Жители Медины и есть мухаджиры и ансары. Но так же среди жителей были иудеи, христиане и т.д., но тут приводится слово мунафики - лицемеры, которые ЯКОБЫ в Исламе. И пишется "но ты не знаешь их", т.е. они показывают себя КАК САХАБЫ, а потом пишется "Мы же знаем их и ПОДВЕРГНЕМ ИХ МУЧЕНИЯМ ДВАЖДЫ.". Опираясь только на эти Аяты следует вывод, что сахабы НЕ ДОВОД в Исламе и нету такого, чтобы брать у них Сунну. ТОЛЬКО этими двумя Аятами, я опровергаю твой муслим, бэйхаки и т.д.

 

 



Кто эти 12 лицемеров? Назовите их поименно. То есть конкретизируйте Ваши заявления. 

 

Конкретизировать? Наличие лицемеров среди сахабов уже подтверждает, что Сунну брать у них нельзя. Про наличие лицемеров среди сахабов говорит, как Коран, так и сам Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) упоминает про наличие 12 лицемеров-сахабов, при этом не упоминает кто они.

 



Кто штамповал хадисы? Имамы Бухари и Муслим? Или имамы Ахмад, Шафии и Абу Ханифа?

Они служили Аббасидам?

 

Салам алейкум.

 

Штамповали хадисы при омейядах и аббасидах, потому появлялись не достоверные источники, передатчики и т.д. Не кто, а по приказу кого и для чего. Вот правильный вопрос, который нужно задавать.

 

 



Конечно, не довод. )))

В Коране нет ни одного КОНКРЕТНОГО аята про имамат, но это не довод.

Хадисоведение у шиитов в бедственном положении, но это не довод.

Отсутствие Сахих сборника у шиитов - это тоже не довод.

Сподвижники Пророка (с) отдали свои жизни за Ислам, но это не довод.

Это все глупости. )))))

 

А вот хадис суннитского хадисоведа Муслима про 12 руководителей-халифов, вот это довод. 

Вот такая у Вас агида. 

 

ALLAH Sizi hidayət etsin! 

 

 



1.      Почему в Коране нет ни одного КОНКРЕТНОГО аята об имамате, количестве имамов, их именах, о том, что они непогрешимы, они все знают, даже дни своей смерти?

2.      Почему сунниты к каждому обязательному намазу совершают нафиля намаз, а у шиитов этого нет? Может в какой-то книге это есть, но в реале этого нету.

3.      Почему непогрешимые шиитские имамы за свою жизнь не смогли прийти к власти и создать исламское государство, а не-мясум Исмаил Хетаи смог?

4.      Почему наука хадисоведения у шиитов находится в бедственном положении? Почему суннитский  имам говоря о хадисе называет книгу, откуда он берет этот хадис и указывает даже номер хадиса. А шиитский молла довольствуется заявлениями типа “İmam Sadiq buyurur ki”, “İmamlardan rəvayət var ki”. Даже название книги не указывает.

5.      Почему сунниты называют свои книги Сахих, а у шиитов, которые якобы берут знания у самого Ахли Бейта,  нет ни одной такой книги?

6.      Шииты говорят, что надо следовать Корану и Ахли Бейту. Кому КОНКРЕТНО из Ахли Бейта мы мусульмане живущие в 21 веке должны следовать? Назовите КОНКРЕТНОЕ ИМЯ.

 

1) То, что в Коране нету КОНКРЕТНОГО аята про имамат - это только относительно положительно повлияло на умму. Почему? Потому что будь там Аяты про имамат, то омейяды и аббасиды РЕЗКО схватились бы за них и тряся перед глазами мирных жителей заявляли, что они ИСТИННЫЕ ИМАМЫ. Про количество я приводил доводы в числе нескольких Аятов. Имена? Вы глупости пишете. Будь там имена, то Ислам разделился бы не на десятки течений, а на СОТНИ ТЫСЯЧ. Каждый называл бы себя этим именем, детей тоже соотвественно и появилась ТАКАЯ ДИКАЯ ФИТНА, которую мы даже не представляем.

 

Сура 4 Аят 59 БисмиЛляhи Рахмани Рахим:

 

"О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас..."

 

Этот Аят несет в себе смысл крайне важный. Повиновение поставлено на одном уровне (объясняю) - Повиновение Аллаh'у - это повиновение Его Посланнику и обладателям власти; Повиновение Посланнику - это повиновение Аллаh'у и обладателям власти; Повиновение обладателям власти - это повиновение Аллаh'у и Его Посланнику. Теперь вопрос. Если обладатель власти будет не справедлив, грешен или же лицемером, то также ему нужно повиноваться? Т.е. выходит, что повиновение такому человеку - это повиновение Посланнику и Аллаhу? Если смоделируем ситуацию времен омейядов и аббасидов, то получается нужно им было повиноваться, т.к. повиновение им - это повиновение Аллаhу и Его Посланнику? Проклятый езид приказал убить Имама Хусейна (мир ему), если тот не присягнет. Теперь езиду в то время нужно было повиноваться, т.к. он (да проклянет его Аллаh) ОБЛАДАТЕЛЬ ВЛАСТИ?

 

 2) У нас есть нафиля намазы, не надо говорить то, чего не знаете. То, что люди не совершают их - это не причина для беспокойства. Мы не можем судить акиду по человеку и не можем сказать, что НИ ОДИН ШИИТ НЕ СОВЕРШАЕТ НАФИЛЕ НАМАЗ.

 

3) Участь Зейда ибн Али (да будет доволен им Аллаh) вам не о чем не говорит? Чтобы все восстали и поубивались? Имамы (мир им) жили, чтобы наставлять людей, учить их Сунне Пророка Мухаммада (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам). ИншаАллаh после выхода из сокрытия Имама Махди (мир ему) начнется восстание. Вы прямь трясетесь с шахом Исмаилом. 

 

4 и 5 иншаАллаh в следующем посте напишу

 

6) Следовать - это следовать их Сунне, которую они берут у Пророка (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам), следовать их наставлениям, следовать тому, кто был назначен имамом от них (тема имамата тут). Вы сами знаете, что тот, кто умрет не познав имама своего времени, умрет смертью джахилии. Ну и кто же ваш имам нашего времени?!

 

 



У вас-шиитов плохие переводчики. )))))))

 

Откройте переводчик и переведите эти два предложения, вы увидите разницу. Так же переведите другие хадисы с арабского, чтобы убедиться, ЧТО ЭТО ВАШИ ХАДИСЫ.

 

 



Это все, что Вы смогли придумать в оправдание хадиса о 12 шиитских правителях? )))))

Халиф - это руководитель страны, государства. Страна управляется на основании его указов и подписанных им законов.

А ваш второй халиф Хасан (ра) "подал в отставку" и собственноручно передал власть вашему врагу - Муавие. 

Про последующих за ним халифов даже не стоит писать. Чем они управляли? Кто подчинялся их указам - армия, министерства, мечети?

Не исе.

 

Глупости вы придумали и придерживаетесь их в качестве оправдания. Я вам задаю вопрос. Был ли Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) ХАЛИФОМ МУСУЛЬМАН будучи еще в Мекке? Если бы Имам Хасан (мир ему) не согласился на мир, то погибли бы тысячи мусульман только из-за упорства. А что говорится в мирном договоре? Вы знаете, что там так же упоминалось, что передача власти после муавии должна перейти Имаму Хусейну (мир ему). А муявия передал власть езиду (да проклянет его Аллаh). Только нашему врагу? Не помните историю Аммара (да будет доволен им Аллаh)? Что "которого погубит группа притеснителей! Он станет призывать их к раю, а они его — к аду!” (Бухари). Чья группа убила Аммара (да будет доволен им Аллаh)? ГРУППА МУАВИИ.

 

Мир вам.

Edited by Эльвин Мехтизаде
Link to comment
Share on other sites

Рано Вы шиизм похоронили, шииты не ангелы, мы это знаем, никто не ангел.

Но шииты сохранили последовательное учение от самых близких людей Мухаммеда до наших дней, они выбрали себе имамами достойнейших людей.

И сохранили все это несмотря на то, что почти за всю историю ислама были в меньшенстве и подвергались гонениям.
Link to comment
Share on other sites

4.      Почему наука хадисоведения у шиитов находится в бедственном положении? Почему суннитский  имам говоря о хадисе называет книгу, откуда он берет этот хадис и указывает даже номер хадиса. А шиитский молла довольствуется заявлениями типа “İmam Sadiq buyurur ki”, “İmamlardan rəvayət var ki”. Даже название книги не указывает.

5.      Почему сунниты называют свои книги Сахих, а у шиитов, которые якобы берут знания у самого Ахли Бейта,  нет ни одной такой книги?

 

И так. 

 

4) Хадисоведение у шиитов находится в ХОРОШЕМ положении, просто переведенного на наш язык мало (недавно мне один человек сказал, что скоро иншаАллаh начнут выпускать сборники хадисов на нашем языке, будут переводить с фарси и арабского). Так что говорить то, ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, лучше не надо. 

 

Современные исследователи сошлись на числе 1695 книг хадисов, являющихся наиболее достоверными, через которые дошла до нас Сунна. Все эти книги написаны при жизни Имамов (мир им) или сразу после их смерти. 

 

(Сейр уль-хадис фи ль-ислам, Ахмад Мир Хани, стр. 310-311)

 

Поклянитесь Аллаhом, что НИ ОДИН АХУНД ДО СИХ ПОР НЕ НАЗВАЛ НИ ОДНУ КНИГУ, из которой взят хадис. Я сам слышал, что порой приводят, откуда берется хадис. На джума сидит обычный джамаат, а они НЕ ученые-хадисоведы, которые разбираются в риджале и приходят со стопками книг, тетрадками и ручками. Джамаату это не нужно. Кому нужно, тот подходит к ахунду потом и спрашивает, откуда хадис.

 

5) Есть такие книги, где все хадисы достоверны. До нас дошло 16 таких книг. Эти книги называются "Асль" (единственное число от слова Усуль). Эти 16 книг входят в Усуль 400 (400 книг, написанных во время Имамов (мир им), но 16 дошло до нашего времени). Так же существуют  "Кафи" (Достаточное) шейха Кулейни; "Ман ла йахзуруху ль-факих" ("Тот, кого не посещает факих" — сокращенно просто "Факих") шейха Садука; "Тахзибу ль-ахкам ("Очищение законов") шейха Туси; "Аль-истибсар" ("Проницательность") шейха Туси. Эти четыре главных сборника хадисов были записаны вскоре после начала Большого сокрытия. Хадисы из "Факиха" взяты только из достоверных источников (писал сам шейх Садук (Да будет доволен им Аллаh)). Я привел лишь малую часть из книг раннего письма. Книги позднего письма - 

"Вафи" ("Полное", "Достаточное"). Сборник составлен Фейзом Кашани (умер в 1091 году хиджры). Фейз Кашани собрал в данной книге хадисы из четырёх основных сборников, удалив повторяющиеся из них и снабдив комментариями. "Вафи" состоит из 14 томов. "Васаилу шшиа" Автор сборника – Мухаммад Хасан Хурр уль-Амили (умер в 1104 году хиджры). В этой книге собраны только фикховые хадисы. Хадисы «Васаилу шшиа» взяты автором из четырёх основных сборников и других книг. Хурру ль-Амили принадлежит также множество других книг хадисов: "Хидаяту ль-аимма" ("Прямой путь Имамов") – сокращённый вариант "Васаилу шшиа"; "Джавахиру сунния фи ахадиси ль-кудсия"("Сокровища Сунны в хадисах кудси") – сборник хадисов кудси. ; "Исбату ль-худа" ("Установление прямого руководства") — сборник хадисов о достоинствах Ахл аль Бейт (мир им всем). Включает в себя 7138 хадисов и т.д. Так же можно упомянуть "Бихар уль анвар" - самый большой сборник хадисов (и достоверных и не достоверных). Я еще не учитываю книг, написанных самими Имамами (мир им), их тоже много. Существует так же много книг по хадисам, написанных учеными и абсолютно достоверных по иснаду, но они НЕ ПЕРЕВЕДЕНЫ на наш язык, как и большинство выше описанного. ИншаАллаh переведут, т.к. недавно был указ на перевод. 

 

 

А что мы имеем у ахли сунны? ну чтож..

 

Допустим в "Сахих" Бухари количество не повторяющихся хадисов - 2700.  Из них только 29 от Имам Али (мир ему), "врат в город знаний Посланника", и при этом – 450 от известного Абу Хурайры, который принял Ислам только за год до смерти Пророка (С) и котором находим вот, что пишет Албани:

 

Номер Хадиса: 993

Источник: Ас сильсилатус сахиха, том 2, стр. 689

Тема: Вера, единобожие, религия и предопределение.

Вид хадиса: сахих (достоверный)

Текст хадиса: Арабы  в далекую Эпоху Невежества считали, что женщина и конь в доме - предзнаменование дурного (Сахих). «От Аби Хассана приводится, что два человека из племени Бани Амер пришли к Аише и сказали ей: «Абу Хурайра передает от пророка, что он сказал: «Женщина и конь в доме - предзнаменование дурного». Услышав подобное, она пришла в ярость и сказала: «Клянусь тем, кто ниспослал Фуркан (Коран) Абу Касыму (да благословит Аллах его и род его!), пророк не говорил этого никогда. Но он всего лишь говорил: так считали арабы  в далекую Эпоху Невежества!» (Сахих).

Книга: сильсилатул ахадис ас сахиха, том 2.

Автор: Насируддин Албани

Изд-во: Мактабатул Муариф, Ар Рияд, издание первое, 1995

 

Имам Али (мир ему) ЖИЛ ЧУТЬ БОЛЕЕ 30 лет (!!!!) возле Пророка (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) и от него ВСЕГО ЛИШЬ 29 хадисов?! А от Абу Хурейры ЦЕЛЫХ 450!!!!! учитывая, что тот всего за год до смерти Пророка (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) принял Ислам. Какой то рекордсмен. Ни одного хадиса ни от Имама Хасана (мир ему) и Имама Хусейна (мир ему) - "предводителей юношей рая!". (Скажете они были малы, но разве став старше НЕ МОГЛИ ПЕРЕДАТЬ ОТ СВОЕГО ОТЦА(мир ему)?). Абу Хурейра САХАБ передает от ТАБИИНА хадис, это нормально? Под табиином имею ввиду Кааб ибн Ахбара, который принял ислам во время халифов первых и не видел Пророка (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам). И этот Кааб ПЕРЕДАЕТ ХАДИС ПОСЛЕДНИМ В ЦЕПОЧКЕ ПЕРЕДАТЧИКОВ. Так же Абу Хурейра передает хадисы от ибн Хиттана - главаря хавариджей, который восхвалял ибн мульджама. И это нормально? Бухари жил спустя 250 лет от времени Пророка (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) и в ЛУЧШЕМ случае встретил табиинов табиинов (3-е поколение Ислама). К этому времени те, кто видели и слышали Пророка (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) давно уже умерли.

 

Типичная ситуация при названии передатчиков Бухари:

"От Абдана: сообщил ему Абдалла, что сообщил Лейс ибн Саид: сказал Ибн Шахаб ибн Абд ар-Рахман ибн Кааб ибн Малик от Джабира ибн Абдаллы, что он сказал, что посланник Аллаха — далее хадис…"

Таким образом, имеем пять устных передатчиков (не забудем, что при первых халифах действовал запрет на запись хадисов). То, что при таком количестве людей хадис при устной передаче мог исказиться до неузнаваемости, очевидно.

 

В то время у нас Кулейни:

"Мухаммад ибн Яхья от Ахмада ибн Мухаммада ибн Исы от Хаммада ибн Исы от Умара ибн Узайны от Абана ибн Аби Айяша от Сулайма ибн Кайса Халали, что он сказал: "Слышал от повелителя правоверных" — далее следует хадис."

Особенность этого хадиса в том, что он был записан (а не устно передан) первым же передатчиком Сулаймом ибн Кайсом еще при жизни Имама Али (мир ему). Книга Сулайма перешла в руки Аби Айяша, который сделал копии с этой книги, и одна из копий была передана Умару ибн Узайну, который также сделал копии с нее, и одну из копий передал Хаммаду ибн Исе; тот передал эту книгу Ахмаду ибн Мухаммаду, который передал эту книгу Мухаммаду ибн Яхье. Книга Сулейма ибн Кейса попала в руки Кулайни непосредственно от Мухаммада ибн Яхьи. Таким образом, достоверность хадиса подтверждается здесь записью в книге, которая через определенную цепочку лиц попала в руки составителя сборника. 

 

И вообще эти вопросы, которые вы подняли являются второстепенными. Вы лучше объясните нам всем одну из самых главных причин разногласий. Как должен избираться, легитимный с точки зрения шариата халиф? Назначаться или избираться народом (или советом)? Докажите нам законность и легитимность власти Абу Бакра, как халифа. Кем был он избран, на основании каких доводов из Корана и Сунны Пророка (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) нужно избирать халифа, если Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) сам не назначал Абу Бакра халифом, то докажите нам, как нужно исходя из Аятов Корана или хадисов избирать халифа - путем завещания или собранием. Ведь Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) УЧИЛ НАС КАК ЗАХОДИТЬ И ВЫХОДИТЬ ИЗ МЕЧЕТИ, с какой ноги (прошу прощения) заходить и с какой ноги выходить из сортира, но не научил КАК ИЗБИРАТЬ ХАЛИФА? Если путем завещания - то почему Абу Бакра выбрала шура, если же путем собраний, то почему Абу Бакр назначил Умара следующим халифом без собрания? Получается или тот, или этот не следовали Сунне. Расскажите нам, пожалуйста.

 

Мир вам.

Link to comment
Share on other sites

Butun ahlibeytseverleri ve mselmanlari gabagdan gelen Gedr Xum bayramiyla tebrik edirem! Perverdigara,bizden sonra

gelen nesillerimizi Ali shielerinden gerar ver.bedbaxt nasibilere de ahli beyt sevgisin daddir.neynirem o ureyi ki,aimmeyi etharin shad gununde sevinmesin,huzurlu gunlerinde gan aglamasin? Ne geder bedbaxt olmalisan ki.hagg yola vida edesen ve hele sevinesen.))

Link to comment
Share on other sites

Allah her kese qelbine göre verir. Insan bu eqidededirse demeli Allah onu buna layiq görüb, bu cür hidayetlendirib.

Если эти читали понятие "арша" (трона) исходя из собственных хадисов (смотреть мой пост под номером 134), то они бы такое не сказали. Если они читали и понимали, то должны были объяснить сказанное, но не объяснили. +этих "ученых" вообще впервые вижу. Таким образом остается лишь предположить, что они гулаты (крайние, вышедшие за предел). Или их разум извращен или их сердца больны, одно из двух или оба.

Мир вам.

Edited by Эльвин Мехтизаде
Link to comment
Share on other sites

Если эти читали понятие "арша" (трона) исходя из собственных хадисов (смотреть мой пост под номером 134), то они бы такое не сказали. Если они читали и понимали, то должны были объяснить сказанное, но не объяснили. +этих "ученых" вообще впервые вижу. Таким образом остается лишь предположить, что они гулаты (крайние, вышедшие за предел). Или их разум извращен или их сердца больны, одно из двух или оба.

Мир вам.

Wielerin öz möteber kitablarindan cox sheylerden xeberleri yoxdur.

Qelbleri ise Allah bilir.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Как всегда вы приводите этот Аят, но не читаете следующий.

 

БисмиЛляhи Рахмани Рахим

 

Сура 9 Аят 101

 

 Среди бедуинов, которые живут вокруг вас, а также среди жителей Медины есть лицемеры. Они упорствуют в лицемерии, но ты не знаешь их. Мы же знаем их и подвергнем их мучениям дважды. А затем они будут возвращены в великие мучения. 

 

Жители Медины и есть мухаджиры и ансары. Но так же среди жителей были иудеи, христиане и т.д., но тут приводится слово мунафики - лицемеры, которые ЯКОБЫ в Исламе. И пишется "но ты не знаешь их", т.е. они показывают себя КАК САХАБЫ, а потом пишется "Мы же знаем их и ПОДВЕРГНЕМ ИХ МУЧЕНИЯМ ДВАЖДЫ.". Опираясь только на эти Аяты следует вывод, что сахабы НЕ ДОВОД в Исламе и нету такого, чтобы брать у них Сунну. ТОЛЬКО этими двумя Аятами, я опровергаю твой муслим, бэйхаки и т.д.

 

 

Салам Алейкум.

1.     "A oпepeдившиe, пepвыe из мухаджиров и aнcapoв и тe, кoтopыe cлeдoвaли зa ними, - в блaгoдeтeльcтвoвaнии: дoвoлeн ими Aллax, и oни дoвoльны Им. И yгoтoвaл Oн им caды, гдe внизy тeкyт peки, - для вeчнoгo пpeбывaния тaм. Этo - вeликaя yдaчa!" (9: 100).

"…Aллax дoвoлeн ими, и oни дoвoльны Aллaxoм. Этo - пapтия Aллaxa. O дa, пoиcтинe, пapтия Aллaxa - oни cчacтливыe!" (58: 22).

Он — Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. (3:7)

2.     Толкование Саади - 9:101. Среди бедуинов, живущих в окрестностях Медины, есть лицемеры, которые не уверовали, но скрывают это и притворяются верующими. И среди жителей Медины также есть лицемеры, которые так искусно скрывают своё лицемерие, что и ты (о пророк!) их не распознаешь, но Аллах знает, какие они на самом деле, и Он их накажет дважды в земном мире: один раз Он поможет вам одержать победу над вашими врагами, которая лишит их покоя, и второй раз, когда Он разоблачит лицемерие этих людей. Затем они будут возвращены в последней жизни к великому наказанию в адском мучительном огне.

Ты правильно заметил, что среди жителей были и христинане и иудеи, которые не показывали открытую вражду Пророку (с). А теперь, вместо общих ничего не стоящих заявлений, назови конкретные имена сахабов, которых Аллах в земном мире наказал дважды – 1) лишил их покоя когда мусульмане одержали победу над мушриками (Бадр, Хейбар и др. победы мусульман) и 2) Аллах разоблачил их лицемерие и все мусульмане поняли, что они лицемеры. После того, как ты назовешь КОНКРЕТНЫЕ ИМЕНА и представишь доказательства, мы вместе с тобой посмотрим на сборники сахих хадисов и выясним, есть ли их имена среди передатчиков хадисов?

Ну а опровергнуть Муслима и Бейхаки тебе не по силам, даже если проживешь 3 жизни. По одной простой причине – у вас разные весовые категории. ))))))))))  

3.     Есть такая наука. Называется хадисоведение. Поэтому если ты НА САМОМ ДЕЛЕ  беспокоишься о достоверности хадисов и передатчиках хадисов, то знай, что этот вопрос интересовал и великих исламских хадисоведов и они, хвала Всевышнему Аллаху, смогли отделить достоверные хадисы от недостоверных. И называли свои книги Сахих и Сунан. 

Link to comment
Share on other sites

https://www.youtube.com/watch?v=e8J1CHmsSeI&spfreload=1

 

меня эта агида поражает... как же можно слепо верить и следовать за такими..

Аллах ислах елесин

Поэтому у них вот такие слушатели

 

https://www.youtube.com/watch?v=Wc8ADFH4aMo

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 11 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 8 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 236 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...