Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Какой Из Переводов Корана На Русский Язык Более Правильный?


A priori

Recommended Posts

Зетан как всегда лучше всех знает что творится в сердцах других людей, как они читают Коран, что они чувствуют и что они хотят чувствовать

Так в Куране написано. Сердце того, кто обращен к вере, он раскрывает для ислама: человек желает принять эту веру. А если этого нет, возникает т.н. критический подход.

 

Знаете, что означает слово "мубин" в Куране, которое переводится как "ясный"? Оно означает "проясняющий". Таким образом это - проясняющие в сознании айаты Курана. Верующий, читая их, начинает ясно понимать о чем идет речь, т.е. для него эти айаты несомненны. Даже если он не понимает о чем речь в точности, он знает, что это есть. Это связано с отсутствием завесы на мозге.

 

У неверующих же вследствие завесы, айаты в сознании ничего не проясняют, т.е. у них нет адекватного респонса - глухо, не считывается и потому они ищут материальных доказательств, а когда их не находят, говорят, что это - неправда. Не работает этот самый "мубин" у них. Это и называется в Куране слепотой.

Link to comment
Share on other sites

Так в Куране написано. Сердце того, кто обращен к вере, он раскрывает для ислама: человек желает принять эту веру. А если этого нет, возникает т.н. критический подход.

 

Знаете, что означает слово "мубин" в Куране, которое переводится как "ясный"? Оно означает "проясняющий". Таким образом это - проясняющие в сознании айаты Курана. Верующий, читая их, начинает ясно понимать о чем идет речь, т.е. для него эти айаты несомненны. Даже если он не понимает о чем речь в точности, он знает, что это есть. Это связано с отсутствием завесы на мозге.

 

У неверующих же вследствие завесы, айаты в сознании ничего не проясняют, т.е. у них нет адекватного респонса - глухо, не считывается и потому они ищут материальных доказательств, а когда их не находят, говорят, что это - неправда. Не работает этот самый "мубин" у них. Это и называется в Куране слепотой.

я когда читаю ваши посты, я начинаю понимать что я ущербный, второсортный 

верующие нормальные люди, а у меня эта проклятая завеса, а всё потому что я с детства задавал самому себе вопросы, старался всё анализировать, подвергать критике, смотреть на всё скептически

то есть у меня эта завеса с детства, с рождения, я таким ущербным прибыл в этот мир прямиком с Ахирята

ну что ж делать, такова моя судьба и миллиардов других, мы будет служить растопкой для Геены Огненной

на всё Его воля, остаётся только смирится 

конечно же на Судный День я буду смиренным и признаю все свои грехи, но на вопрос "почему" я отвечу что мой разум данный мне Аллахом никак не мог принять его истины, а изменить свой разум, ровно как и изменить самого себя, свою сущность я не могу

ссори за лирическое отступление

Link to comment
Share on other sites

я когда читаю ваши посты, я начинаю понимать что я ущербный, второсортный 

верующие нормальные люди, а у меня эта проклятая завеса, а всё потому что я с детства задавал самому себе вопросы, старался всё анализировать, подвергать критике, смотреть на всё скептически

то есть у меня эта завеса с детства, с рождения, я таким ущербным прибыл в этот мир прямиком с Ахирята

ну что ж делать, такова моя судьба и миллиардов других, мы будет служить растопкой для Геены Огненной

на всё Его воля, остаётся только смирится 

конечно же на Судный День я буду смиренным и признаю все свои грехи, но на вопрос "почему" я отвечу что мой разум данный мне Аллахом никак не мог принять его истины, а изменить свой разум, ровно как и изменить самого себя, свою сущность я не могу

ссори за лирическое отступление

Аль Пачино, завеса убирается, если человек пожелает приближения к Аллаhу искренне, а не с опаской об утере привычного образа жизни и того, что о тебе подумает твое надменное и светское окружение. Надо понимать, что важнее Господа миров ничего нет и тогда разговоры ближних светских тоже перестанут иметь то значение, которое имеют для вас. Бояться нужно не их, а Аллаhа. Расчет и контроль - от него, а у них будет своих проблем по горло за то, что беззаботно и надменно городили.

 

73:19. Воистину, это — Назидание, и всякий, кто пожелает, встанет на путь к своему Господу.

4213. (...) Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Аль Пачино, завеса убирается, если человек пожелает приближения к Аллаhу искренне, а не с опаской об утере привычного образа жизни и того, что о тебе подумает твое надменное и светское окружение. Надо понимать, что важнее Господа миров ничего нет и тогда разговоры ближних светских тоже перестанут иметь то значение, которое имеют для вас. Бояться нужно не их, а Аллаhа. Расчет и контроль - от него, а у них будет своих проблем по горло за то, что беззаботно и надменно городили.

 

73:19. Воистину, это — Назидание, и всякий, кто пожелает, встанет на путь к своему Господу.

4213. (...) Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему.

я искренне желаю приближения к Иисусу, Божьему Сыну  

я вник в его учение и понял что истина там

Link to comment
Share on other sites

чтобы использовать Его в качестве путеводителя в этой жизни ,будет искать в Нём "ошибки" и "неточности" :) 

я в качестве путиводителя использую учение Конфуция и "Дао де Дзин" 

там всё предельно ясно, нет ошибок и неточностей, нет проблем с переводом

есть смысл и красота слога

Link to comment
Share on other sites

я искренне желаю приближения к Иисусу, Божьему Сыну  

я вник в его учение и понял что истина там

Тогда не сокрушайтесь о том, почему Аллаh не наделил вас верой, несмотря на то, сколько вам было дано разъяснений. Вы сами сделали свой выбор, но ваши внутренние качества предопределили его для Аллаhа.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Тогда не сокрушайтесь о том, почему Аллаh не наделил вас верой, несмотря на то, сколько вам было дано разъяснений. Вы сами сделали свой выбор, но ваши внутренние качества предопределили его для Аллаhа.

уже не сокрушаюсь 

Иисус дал мне веру и ведёт праведным путём

познать Господа можно только через Иисуса

Link to comment
Share on other sites

уже не сокрушаюсь 

Иисус дал мне веру и ведёт праведным путём

познать Господа можно только через Иисуса

 

Послушать любого мусульманина - там на 90% обсуждение грешников и неверных, и то как Аллах будет расправляться с ними в аду. И максимум 10% займет забота о личном саморазвитии, работа над своими недостатками.

 

Всегда думал, почему так. Списать на обычную человеческую психологию не получается, так как есть верования, представители которых почти не обсуждают "нехороших" и полностью сконцентрированы на себе.

 

Очевидно, ответ в Коране. Даже при беглом поверхностном ознакомлении с ним, сразу бросается в глаза чрезмерное количество проклятий, адских пыток, угроз и оскорблений в адрес так называемых неверных и несправедливых.

 

И что интересно. В Коране навалом таких злобных аятов, повторяющихся один в один. Вот зачем нужны были эти повторения, когда вместо этого можно было дать людям побольше полезных советов?!

 

Я однажды выделю время, и специально проштудирую Коран на предмет присутствия в нем всего вышеуказанного в процентном соотношении. Интересно, из 6236 аятов сколько посвящено конкретно угрозам, унижениям, надменности и прочего негатива к грешникам.

Результаты данного исследования будут приведены в рамках отдельной темы ))

Link to comment
Share on other sites

Перевод с арабского как есть: "Поистине, для вас в скотине – урок. Мы даем вам питье, которое образуется в их желудках из того, что между экскрементами и кровью – чистым молоком, приятным на вкус для пьющего."

 

Слава Аллаху, наконец-то ответили, на радостях я вам даже плюс поставил ))

 

1) значит молоко образуется в желудках.. Тогда почему Кулиев перевел "в животах", а кАфир Крачковский перевел "в желудках"? http://crimean.org/islam/koran/16/66#_ftnref2 

Как могло получится, что кАфир лучше передал смысл айата, а муслим Кулиев его исказил?

 

2) можно ли считать кАфира Крачковского расулуЛлахом, а Кулиева нет?

 

3) молоко образуется в желудках только у скотины или у всех млекопитающих (включая человека)

 

ThetaN, во Имя Аллаха, ответьте по пунктам и существу - конкретно и без необходимости домысливать за вас ))

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

меня Аллах верой обделил  :(

 

Зетан как всегда лучше всех знает что творится в сердцах других людей, как они читают Коран, что они чувствуют и что они хотят чувствовать

не мне судить  :) 

Link to comment
Share on other sites

я в качестве путиводителя использую учение Конфуция и "Дао де Дзин" 

там всё предельно ясно, нет ошибок и неточностей, нет проблем с переводом

есть смысл и красота слога

каждому своё... для кого-то Конфуций и "Дао де Дзин",а для кого-то слово Всевышнего Коран  :) 

Link to comment
Share on other sites

вы сами открыли тему, а теперь недовольны ее обсуждением ))

1) не смог понять связь между "неправильно перевели" и "слово Всевышнего". Слово Всевышнего невозможно неправильно перевести?

2) как раз таки не атеисты, а мусульмане в реале и на форумах всего мира доказывают, что Коран не может быть правильно переведен и для его обсуждения необходимо в совершенстве владеть арабским. (хотя, скажу по секрету, и арабоязычные богословы практически по всем вопросам Корана расходятся во мнении)

3) атеисты не пытаются доказать неправильность перевода, это "признанный факт" самих мусульман (см. пункт 2). Атеисты спрашивают, как могло произойти, что миллионы мусульман не смогли сообразить один адекватный перевод. Ведь если они веруют, то Аллах должен был направить на путь истинной. Почему из миллионов мусульман пост-советского пространства никого так и не направил? Почему они, как написано в айате 2:213, не могут сойтись во мнениях? А на теме я лишь озвучил вопрос атеистов.

кто вам сказал,что я не доволен? я доволен,потому что получил ценную для меня информацию,знания от верующих людей,а это многого стоит  :) 

Link to comment
Share on other sites

кто вам сказал,что я не доволен? я доволен,потому что получил ценную для меня информацию,знания от верующих людей,а это многого стоит  :)

и в чем же полезная информация? В том что Османов переводит точнее Кулиева?

обратите внимание на пост юзера ThetaN с переводом айата 16:66. Если принять, что перевод корректный, то напрашиваются выводы: У ThetaN молоко образуется в желудке, и у Османова с Крачковским в желудке. У Кулиева - в животе. Следовательно Османов и Крачковский точнее переводят, чем Кулиев.

 

дальше интересней. У ThetaN в переводе присутствует сочетание "из того". Если быть внимательным, это коренным образом меняет смысл айата. Ни у одного из известных переводчиков этого слова не найдете: http://crimean.org/islam/koran/16/66?r=kul

если принять, что перевод ThetaN корректный, получается, что ВСЕ переводчики исказили смысл айата. Короче, гнать их всех в шею ))

 

Перевод с арабского как есть:  16:66 "Поистине, для вас в скотине – урок. Мы даем вам питье, которое образуется в их желудках из того, что между экскрементами и кровью – чистым молоком, приятным на вкус для пьющего."

Link to comment
Share on other sites

каждому своё... для кого-то Конфуций и "Дао де Дзин",а для кого-то слово Всевышнего Коран  :) 

Они не понимают, что все это - от одного и того же Аллаhа, просто поочередно, поэтапно. А с приходом Курана все это утратило актуальность, поскольку полный сборник необходимого для людей Земли - в Куране.

Link to comment
Share on other sites

Они не понимают, что все это - от одного и того же Аллаhа, просто поочередно, поэтапно. А с приходом Курана все это утратило актуальность, поскольку полный сборник необходимого для людей Земли - в Куране.

 

ThetaN, почему наука (и современная, и даже средневековая), считает, что молоко вырабатывается не желудком, а молочными железами. А Коран считает, что желудком. Кто из них прав?

 

ЗЫ по поводу "полного знания" - я не согласен, если бы люди не развивали знание, они жили бы в 7 аравийском веке. В Коране нет даже медицинских знаний уровня 7 века. Даже "медицина пророка" http://ru.wikiislam.net/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5 взята не из Корана, а из хадисов.

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

и в чем же полезная информация? В том что Османов переводит точнее Кулиева?

обратите внимание на пост юзера ThetaN с переводом айата 16:66. Если принять, что перевод корректный, то напрашиваются выводы: У ThetaN молоко образуется в желудке, и у Османова с Крачковским в желудке. У Кулиева - в животе. Следовательно Османов и Крачковский точнее переводят, чем Кулиев.

 

дальше интересней. У ThetaN в переводе присутствует сочетание "из того". Если быть внимательным, это коренным образом меняет смысл айата. Ни у одного из известных переводчиков этого слова не найдете: http://crimean.org/islam/koran/16/66?r=kul

если принять, что перевод ThetaN корректный, получается, что ВСЕ переводчики исказили смысл айата. Короче, гнать их всех в шею ))

 

Карз, он написал этот факт не просто так, поскольку каждый человек способен видеть вымя и ничего необычного в этом. Он указал на то, что происходит между названными, чтобы ученые это обнаружили. Там какие-то ферменты, участвующие в названных процессах, участвуют и в образовании молока.

 

И потому же я у вас и спросил о том, почему Он указал, что самое слабое жилище у паука, добавив, что такое знание дается только ученым.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Зетан, почему бы вам не перевести Коран полностью на свой лад и выложить это где-нибудь? Я бы прочитал )

Нет и не будет переводчика, способного расшифровать весь Куран. Мы все получаем от Него то, что Он считает нужным передавать (См. 2:255).

Link to comment
Share on other sites

Тут есть объяснение. Думаю, оно недалеко от истины.

 

от истины (современной биологии) возможно и недалеко, но от айата 16:66 очень далеко, т.к. если пару слов заменить и переставить местами, значение меняется. Сравните текст айата с ролика с текстом любого из переводчиков http://crimean.org/islam/koran/16/66?r=kul

 или хотя бы со своим текстом. В вашем случае и случае любого из переводов молоко вырабатывается желудком (либо животом). В ролике в переделанном тексте желудок ушел на второй план. Так что, ThetaN, вы попали на удочку ютубовских аферистов ))

Link to comment
Share on other sites

от истины (современной биологии) возможно и недалеко, но от айата 16:66 очень далеко, т.к. если пару слов заменить и переставить местами, значение меняется. Сравните текст айата с ролика с текстом любого из переводчиков http://crimean.org/islam/koran/16/66?r=kul

 или хотя бы со своим текстом. В вашем случае и случае любого из переводов молоко вырабатывается желудком (либо животом). В ролике в переделанном тексте желудок ушел на второй план. Так что, ThetaN, вы попали на удочку ютубовских аферистов ))

Я, собственно, и не особо интересуюсь, но знаю, что истина где-то поблизости. Знаю лишь одно: если Аллаh это написал в Куране, значит это будет раскрыто. Уверовавшие не ищут в Куране материал для критики, а знают, что истина рано или поздно раскроется.

Link to comment
Share on other sites

Я, собственно, и не особо интересуюсь, но знаю, что истина где-то поблизости. Знаю лишь одно: если Аллаh это написал в Куране, значит это будет раскрыто. Уверовавшие не ищут в Куране материал для критики, а знают, что истина рано или поздно раскроется.

 

если я вас верно понял, в настоящее время мнение Биологии и Корана расходятся относительно источника молока - Биология считает, что молоко вырабатывается молочными железами, а в Коране написано "в желудке". Но в будущем возможно открытие биологами, что молоко образуется в желудке, потом всасывается его стенками и уже готовое передается в молочные железы.

Link to comment
Share on other sites

если я вас верно понял, в настоящее время мнение Биологии и Корана расходятся относительно источника молока - Биология считает, что молоко вырабатывается молочными железами, а в Коране написано "в желудке". Но в будущем возможно открытие биологами, что молоко образуется в желудке, потом всасывается его стенками и уже готовое передается в молочные железы.

Да. Примерно так. Аналогично и ученые поймут нечто о жилье паука - сложнейшном инженерном сооружении, требующем чертежей и инжереного расчета, учитывая физические особенности, сопротивление материала, из которого делается паутина.

Link to comment
Share on other sites

Да. Примерно так. Аналогично и ученые поймут нечто о жилье паука - сложнейшном инженерном сооружении, требующем чертежей и инжереного расчета, учитывая физические особенности, сопротивление материала, из которого делается паутина.

 

в Коране написано, что жилье паука - совершенное сложнейшее сооружение? Вроде наоборот:

 

29:41 Воистину, самое непрочное жилище - это жилище паука.

http://crimean.org/islam/koran?sura=29&ayat=41

 

ЗЫ ThetaN, вы видимо опять попались на удочку ютубовских аферистов  :facepalm:  что за ролик вы посмотрели? ))

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

в Коране написано, что жилье паука - совершенное сложнейшее сооружение? Вроде наоборот:

 

29:41 Воистину, самое непрочное жилище - это жилище паука.

http://crimean.org/islam/koran?sura=29&ayat=41

Речь идет о секрете физических свойств этого материала. Проследите за тем, как паук создает свое жилье. Учитывая физические свойства, ему нужен расчет нагрузок в каждом узле паутины, учитывая нагрузки растяжения и сжатия.

Link to comment
Share on other sites

Речь идет о секрете физических свойств этого материала. Проследите за тем, как паук создает свое жилье. Учитывая физические свойства, ему нужен расчет нагрузок в каждом узле паутины, учитывая нагрузки растяжения и сжатия.

 

а причем здесь Коран?

Link to comment
Share on other sites

а причем здесь Коран?

Я же объясняю, Карз, в который раз, что Он ниже приписал, что знание об этом он дает учёным. Он это просто так написал? Учёным дают аллегорические знания или точные научные сведения?

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Я же объясняю, Карз, в который раз, что Он ниже приписал, что знание об этом он дает учёным. Он это просто так написал? Учёным дают аллегорические знания или точные научные сведения?

 

если вы об айате 29:41, то там нет слов "знание об этом он дает учёным": http://crimean.org/islam/koran?sura=29&ayat=41

 

выкладывайте номер и текст айата, а то так сложно понимать друг друга....

Link to comment
Share on other sites

если вы об айате 29:41, то там нет слов "знание об этом он дает учёным": http://crimean.org/islam/koran?sura=29&ayat=41

 

выкладывайте номер и текст айата, а то так сложно понимать друг друга....

Я же привел :)

 

41. Те, которые взяли себе покровителей и помощников помимо Аллаха, подобны пауку, соткавшему себе жилище. Воистину, самое непрочное жилище — это жилище паука. Если бы они только знали!

43. Такие примеры Мы приводим людям, но разумеют их только учёные.

Link to comment
Share on other sites

ученые поймут нечто о жилье паука - сложнейшном инженерном сооружении, требующем чертежей и инжереного расчета, учитывая физические особенности, сопротивление материала, из которого делается паутина.

43. Такие примеры Мы приводим людям, но разумеют их только учёные.

 

под учеными имеются ввиду "те, которые знают об Аллахе, о Его знамениях и Его Закон" или ученые материальных наук, не имеющие к Корану отношение?

 

Link to comment
Share on other sites

Но в будущем возможно открытие биологами, что молоко образуется в желудке, потом всасывается его стенками и уже готовое передается в молочные железы.

 

Зачем глядеть в будущее, итак известно, что еда  расщепляется в желудке и нужное для организма уходит в кровь, остальное дальше по кишкам, где также продолжается расщепление еды на нужные организму элементы, пока она не дойдет до какашечного вида. И тоже известный факт, что молоко вырабатывается из крови. Так что в том айате все логично.

Link to comment
Share on other sites

под учеными имеются ввиду "те, которые знают об Аллахе, о Его знамениях и Его Закон" или ученые материальных наук, не имеющие к Корану отношение?

Что знают исламские ученые о физике, сопромат и расчетах нагрузок, чтобы рассуждать о паутине? Очевидно, что речь идет об ученых материальных наук. Ведь именно через них Он дает все открытия, подтверждающиеся в Куране.
Link to comment
Share on other sites

Зачем глядеть в будущее, итак известно, что еда  расщепляется в желудке и нужное для организма уходит в кровь, остальное дальше по кишкам

 

сможете ответить на два вопроса?

 

1) молоко образуется в желудке?

2) ОСНОВНОЙ объём всасывания питательных веществ и витаминов происходит в желудке?

 

по поводу второго вопроса - подсказка:

В тонкой кишке происходит основной объём всасывания питательных веществ и витаминов через кишечную стенку.

источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#.D0.A2.D0.BE.D0.BD.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.B8.D1.88.D0.BA.D0.B0

 

для ответа достаточно написать ДА или НЕТ

Link to comment
Share on other sites

Что знают исламские ученые о физике, сопромат и расчетах нагрузок, чтобы рассуждать о паутине? Очевидно, что речь идет об ученых материальных наук. Ведь именно через них Он дает все открытия, подтверждающиеся в Куране.

 

тогда почему все переводчики и тафсирщики явно или косвенно утверждают, что речь идет об ученых-богословах? Яркий пример:

 

 29:43 И это – примеры, (которые) Мы приводим людям, но разумеют их только знающие [те, которые знают об Аллахе, о Его знамениях и Его Законе].

источник: http://crimean.org/islam/koran/abu-adel/29/43#43

 

ThetaN, в тоже время вы не найдете ни одного переводчика или тафсирщика (кроме себя))), который указывал, что "обладатели знаний" это ученые материальных наук.

Link to comment
Share on other sites

сможете ответить на два вопроса?

 

1) молоко образуется в желудке?

2) ОСНОВНОЙ объём всасывания питательных веществ и витаминов происходит в желудке?

 

по поводу второго вопроса - подсказка:

В тонкой кишке происходит основной объём всасывания питательных веществ и витаминов через кишечную стенку.

источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#.D0.A2.D0.BE.D0.BD.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.B8.D1.88.D0.BA.D0.B0

 

для ответа достаточно написать ДА или НЕТ

 

1. Нет

2. Скорее да.

 

А здесь пишут, что процесс всасывания в кровь питательных веществ начинается с ротовой полости. http://properdiet.ru/fiziologija_pishhevarenija/vsasyvanie_pitatelnykh_veshhestv/

 

Думаю, если вы и это прочтете http://cjzone.ru/osnov-skotovodstvo/obrazovanie-moloka/ то сопоставив и переварив все факты, найдете истину, которая зашифрована в обсуждаемом айате.

Link to comment
Share on other sites

1. Нет

2. Скорее да.

 

А здесь пишут, что процесс всасывания в кровь питательных веществ начинается с ротовой полости. http://properdiet.ru/fiziologija_pishhevarenija/vsasyvanie_pitatelnykh_veshhestv/

1) ротовая область - не желудок.

2) по ссылке написано, что в желудке всасывается в основном вода

3) по ссылке: 50-90% воды всасывается в толстой кишке

по ссылке не написано, что основная часть веществ всасывается желудком. Почему тогда написали "Скорее ДА" ? ))

если следовать буквальному пониманию айата, то получается, что в желудке пища разделяется на три части - кровь, кал и между ними - молоко. Почитайте внимательно различные переводы: http://crimean.org/islam/koran/16/66?r=kul

Link to comment
Share on other sites

Думаю, если вы и это прочтете http://cjzone.ru/osnov-skotovodstvo/obrazovanie-moloka/ то сопоставив и переварив все факты, найдете истину, которая зашифрована в обсуждаемом айате.

но в айате не написано, что молоко вырабатывается из крови, написано МЕЖДУ кровью и калом. Когда просматривал ролик от ThetaN наткнулся на обсуждение этого момента:

https://www.youtube.com/watch?v=MTjBkqOyRI8

Link to comment
Share on other sites

с некоторыми моментами ролика не согласен. Там говорится, что Мухаммед считал, что кровь располагалась конкретно в каком-то месте, а не была распределена по организму. Я же считаю, что фраза "молоко образовывалось в желудке между калом и кровью" означает "молоко образовывалось в желудке вместе с образованием кала и крови".

таким образом, модель такова - еда попадает в желудок, там разделяется на три части - кровь, молоко и кал. Кал идет в кишечник, кровь к сердцу, молоко к вымени.

Link to comment
Share on other sites

Читайте Абу Аделя и он очень прост и понятен и так же есть Тафсир в Украине бесплатно распространяем

полностью поддерживаю! Абу Адель однозначен и категоричен. Своими комментами в скобках он не дает возможности читателю домысливать айаты (в Коране таких айатов не мало). Когда возникают спорные моменты, меня спасает перевод Абу Аделя:

тогда почему все переводчики и тафсирщики явно или косвенно утверждают, что речь идет об ученых-богословах? Яркий пример:

 

 29:43 И это – примеры, (которые) Мы приводим людям, но разумеют их только знающие [те, которые знают об Аллахе, о Его знамениях и Его Законе].

источник: http://crimean.org/islam/koran/abu-adel/29/43#43

 

ThetaN, в тоже время вы не найдете ни одного переводчика или тафсирщика (кроме себя))), который указывал, что "обладатели знаний" это ученые материальных наук.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 60 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 636 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...