Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иисус -- Бог ?


Recommended Posts

 

Какая история,о чём вы говорите,мне достаточно Библии.

 

29 Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего?
30 Они сказали ему в ответ: если бы Он не был злодей, мы не предали бы Его тебе.
31 Пилат сказал им: возьмите Его вы, и по закону вашему судите Его. Иудеи сказали ему: нам не позволено предавать смерти никого, -
(Иоан.18:29-31)

 

Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь.

 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; 

 

Иисус не называл Себя иудейским царём.

 

33 Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
(Иоан.18:33,34)

 

38 Пилат сказал: я никакой вины не нахожу в Нем.
(Иоан.18:38)

 

Иисус много чего мог сказать Пилату

факт состоит в том

что на кресте Пилат повесил табличку

царь иудейский

т.е словам Иисуса о его царстве не от мира сего

он не очень то и поверил

Link to comment
Share on other sites

мой ответ выше

хотели его побить иудеи

но факт состоит в том

что распяли его римляне

по каким причинам распинали римляне людей

я тоже написал

 

Мало что вы написали,Библия говорит о другом.

Его распинали римские солдаты,но не пожеланию римлян,а пожеланию иудеев.

Вот опять вам доказательство.

 

7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
(Иоан.19:7,8)
12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
(Иоан.19:12)

 

Здесь мы видим что иудеи вынудили Пилата распять Иисуса.

Link to comment
Share on other sites

т.е словам Иисуса о его царстве не от мира сего

он не очень то и поверил

 

сделал Себя Сыном Божиим.

 

8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
(Иоан.19:7,8)
Link to comment
Share on other sites

Вы плохо знакомы с историей

его распяли римляне

римляне по религиозным причинам никого не распинали

у них свобода была вероисповедания

такая казнь как распятие применялось ими к мятежникам

к тем кто посягался на власть

Иисус назвал себя Мессией

Царем Иудейским

для них этого было достаточно

они видели в нем угрозу бунта,восстания

Полнейшие чушь, бред, ложь  и провокация. Какое дело римлянам до бродячего проповедника с его мирной проповедью, называющего Себя Царем Иудейским? Вот именно, что римляне по религиозным причинам не распинали, для них это было просто чудачеством евреев, не более - верить в Мессию и иудейского Бога. Даже Пилат переспросил иудеев, когда они требовали Его распять: Царя ли вашего распну? Пилату было странно и дико слышать, что народ требует распять своего царя, да он и не хотел этого делать. Но они все требовали и требовали, угрожая настучать на Пилата кесарю. И Пилат сдался под их натиском. 

 

Распятие Иисуса - дело рук иудеев, а римлян они просто беззастенчиво использовали в своих целях.

Link to comment
Share on other sites

факт состоит в том

что на кресте Пилат повесил табличку

царь иудейский

 

Этот факт не в вашу пользу.

Если Пилат повесил эту табличку,значит он не видел в Иисусе политического противника,как вы заявили.

Link to comment
Share on other sites

Иисус много чего мог сказать Пилату

факт состоит в том

что на кресте Пилат повесил табличку

царь иудейский

т.е словам Иисуса о его царстве не от мира сего

он не очень то и поверил

Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
Пилат отвечал: что я написал, то написал.
 
Пилат прекрасно видел их лукавство. И верил в то что Иисус есть Царь Иудейский. И написал это на трех языках.
Link to comment
Share on other sites

Этот факт не в вашу пользу.

Если Пилат повесил эту табличку,значит он не видел в Иисусе политического противника,как вы заявили.

как раз таки видел

раз царь

значит бунтовщик

раз бунтовщик значит может поднять востание

Link to comment
Share on other sites

 

Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
Пилат отвечал: что я написал, то написал.
 
Пилат прекрасно видел их лукавство. И верил в то что Иисус есть Царь Иудейский. И написал это на трех языках.

 

конечно верил

иначе бы не распял

Link to comment
Share on other sites

конечно верил

иначе бы не распял

Верил в то что иудеи сдадут его кесарю со всеми потрохами и боялся этого. Поэтому из-за трусости пошел у них на поводу. Хоть и отчаянно не хотел распинать. А они бы его непременно сдали бы.

Link to comment
Share on other sites

Полнейшие чушь, бред, ложь  и провокация. Какое дело римлянам до бродячего проповедника с его мирной проповедью, называющего Себя Царем Иудейским? Вот именно, что римляне по религиозным причинам не распинали, для них это было просто чудачеством евреев, не более - верить в Мессию и иудейского Бога. Даже Пилат переспросил иудеев, когда они требовали Его распять: Царя ли вашего распну? Пилату было странно и дико слышать, что народ требует распять своего царя, да он и не хотел этого делать. Но они все требовали и требовали, угрожая настучать на Пилата кесарю. И Пилат сдался под их натиском. 

 

Распятие Иисуса - дело рук иудеев, а римлян они просто беззастенчиво использовали в своих целях.

так я и пишу

что римлянам до проповедников

дела не было никакого

им дело было до людей которые могли поднять восстание

и в Иисусе они видели угрозу

не будем забывать

что евреи от мессии ждали избавления от римлян

за Иисусом шло много народу

Link to comment
Share on other sites

Верил в то что иудеи сдадут его кесарю со всеми потрохами и боялся этого. Поэтому из-за трусости пошел у них на поводу. Хоть и отчаянно не хотел распинать. А они бы его непременно сдали бы.

кесарь поверил бы евреям больше чем Пилату?

кстати согласно историческим описаниям

Пилат ну никак не походил на труса

и уничтожил бы любого в ком видел он угрозу

стукачей например

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

так я и пишу

что римлянам до проповедников

дела не было никакого

им дело было до людей которые могли поднять восстание

и в Иисусе они видели угрозу

не будем забывать

что евреи от мессии ждали избавления от римлян

за Иисусом шло много народу

никакой угрозы в Иисусе они не видели, вы что, Библию не читали, как Пилат всеми силами старался избежать казни Иисуса. Я НЕ НАХОЖУ ВИНЫ В ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ - вот его слова. Евреи то ждали избавления, но римляне не верили в это. Они язычники, народ не Божий, поэтому это для них было какой-то фантастикой, сказкой. Они не воспринимали всерьез иудейские ожидания.

Link to comment
Share on other sites

кесарь поверил бы евреям больше чем Пилату?

кстати согласно историческим описаниям

Пилат ну никак не походил на труса

и уничтожил бы любого в ком видел он угрозу

стукачей например

конечно, поверил бы, не забывайте, что там не рядовые евреи, а первосвященники, с которыми у них был полный ажур.

А Пилат именно из-за трусости так поступил

Link to comment
Share on other sites

Полнейшие чушь, бред, ложь и провокация. Какое дело римлянам до бродячего проповедника с его мирной проповедью, называющего Себя Царем Иудейским? Вот именно, что римляне по религиозным причинам не распинали, для них это было просто чудачеством евреев, не более - верить в Мессию и иудейского Бога. Даже Пилат переспросил иудеев, когда они требовали Его распять: Царя ли вашего распну? Пилату было странно и дико слышать, что народ требует распять своего царя, да он и не хотел этого делать. Но они все требовали и требовали, угрожая настучать на Пилата кесарю. И Пилат сдался под их натиском.

Распятие Иисуса - дело рук иудеев, а римлян они просто беззастенчиво использовали в своих целях.

Тише, тише... Не надо оскорблений. Гоша такой же человек как и все и тоже вполне может ошибаться. Я давно его читаю и не думаю что он имеет злой умысел. Он грамотный и думающий человек. В чем-то заблуждается, а кто из нас не заблуждался?

Гоша, мы можем опираться только на Библию в вопросе исследования причин казни Иисуса, не так ли? А она нам говорит,что Пилат вовсе не жаждал смерти Назарянина. Напротив, он дважды отказался рассматривать Его дело и отсылал это дело к иудеям. Но те вынудили Пилата признать Иисуса виновным и казнить Его. Откуда вы берете версию о политической подоплеке? Табличку Царь иудейский он повесил на Иисуса под давлением иудеев. Каким надо было быть Пилату непроходимым тупицей чтобы испугаться безоружного хилого плотника вовсе не воинственного вида? И решить что тот настолько опасен Риму, чтобы решить его казнить? Пилат не был дураком иначе бы его не назначили прокуратором. И он безусловно умел отличать опасных смутьянов и бунтовщиков от безобидных проповедников. Он и счел Иисуса безобидным. Не хотел он Его казнить. Зачем бы было евангелистами врать об этом?

Пойдём дальше. Кем считали Апостолы Иисуса? Вы верите, что Иисус воскрес и явился ученикам? Они говорили с ним называя Его Богом. Эти 11 трусов превратились в смельчаков и бесстрашно смотрели в глаза смерти и пошли на смерть ради идеи, что Иисус Бог и Сын Божий. Если вы не верит в слова апостолов вы не принимаете авторитета Писаний и о чем тогда мы говорим? В НЗ неоднократно ученики после ухода Христа называют Его Богом. Если считать что они враги тогда нет смысла продолжать эту дискуссию, значит НЗ для вас не авторитет. Но я до сих пор считал иначе.

Link to comment
Share on other sites

никакой угрозы в Иисусе они не видели, вы что, Библию не читали, как Пилат всеми силами старался избежать казни Иисуса. Я НЕ НАХОЖУ ВИНЫ В ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ - вот его слова. Евреи то ждали избавления, но римляне не верили в это. Они язычники, народ не Божий, поэтому это для них было какой-то фантастикой, сказкой. Они не воспринимали всерьез иудейские ожидания.

восстание евреев они считали сказкой и фантастикой? о чем вы?

до рождения Иисуса евреи несколько раз поднимали восстание

и после вознесения Иисуса евреи несколько раз подымали восстание

Палестина была одним из самых неспокойных регионов в Римской империи

Link to comment
Share on other sites

восстание евреев они считали сказкой и фантастикой? о чем вы?

до рождения Иисуса евреи несколько раз поднимали восстание

и после вознесения Иисуса евреи несколько раз подымали восстание

Палестина была одним из самых неспокойных регионов в Римской империи

не восстание евреев они считали сказкой, а ожидания Мессии, который придет и освободит свой народ.

Они не верили в Бога иудеев. Вера евреев была чужда им.

Link to comment
Share on other sites

восстание евреев они считали сказкой и фантастикой? о чем вы?

до рождения Иисуса евреи несколько раз поднимали восстание

и после вознесения Иисуса евреи несколько раз подымали восстание

Палестина была одним из самых неспокойных регионов в Римской империи

Ок. Оставим пока римлян в покое. За что иудеи хотели убить Иисуса? За угрозу Риму? Или была другая причина?

Link to comment
Share on other sites

Тише, тише... Не надо оскорблений. Гоша такой же человек как и все и тоже вполне может ошибаться. Я давно его читаю и не думаю что он имеет злой умысел. Он грамотный и думающий человек. В чем-то заблуждается, а кто из нас не заблуждался?

 

Гош, я  не собиралась вас обижать, это я пишу про саму абсурдную мысль, что ритмляне якобы всерьез воспринимали Мессию

Link to comment
Share on other sites

конечно, поверил бы, не забывайте, что там не рядовые евреи, а первосвященники, с которыми у них был полный ажур.

А Пилат именно из-за трусости так поступил

если бы Пилат боялся первосвященников

он не посмел бы конфисковать средства из иудейской священной казны

Link to comment
Share on other sites

не восстание евреев они считали сказкой, а ожидания Мессии, который придет и освободит свой народ.

Они не верили в Бога иудеев. Вера евреев была чужда им.

причем здесь вера в Бога?

они верили что человек который заявит что он мессия

потенциальный бунтовщик

Иисус это не первый и не последний мессия

с которым жестоким образом расправлялся Рим

Link to comment
Share on other sites

если бы Пилат боялся первосвященников

он не посмел бы конфисковать средства из иудейской священной казны

Пилат много чего делал такого, чего ему совсем не следовало делать

и евреи умело этим пользовались.

Его ошибка (и не единственная) была в том, что он не учел сильную религиозность этого народа, и на что они способны из-за этой религиозности.

Link to comment
Share on other sites

причем здесь вера в Бога?

они верили что человек который заявит что он мессия

потенциальный бунтовщик

Иисус это не первый и не последний мессия

с которым жестоким образом расправлялся Рим

Римляне расправлялись с мятежниками, но Иисус не был мятежником. Он не призывал к вооруженным действиям. Поэтому он был в сущности безобиден для римлян.

Вот Пилат как прокуратор наделал много непростительных ошибок - не удалил изображения, брал храмовые деньги и т.д. И Тиберий был очень недоволен им. Евреи это прекрасно знали и воспользовались.

Link to comment
Share on other sites

как раз таки видел

раз царь

значит бунтовщик

раз бунтовщик значит может поднять востание

 

Откуда вы берёте эти байки,тогда написал бы бунтовщик.

Вы просто отписываетесь,я же вам факты привожу из Слова Божьего.

Зачем вы игнорируете докозательства из Библии?

 

7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
(Иоан.19:7,8)
12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
(Иоан.19:12)

 

Вот и всё,а то что вы говорите,не имеет основания.

Link to comment
Share on other sites

Ок. Оставим пока римлян в покое. За что иудеи хотели убить Иисуса? За угрозу Риму? Или была другая причина?

давайте изначально определим

какие иудеи

там были первосвященники,фарисеи,садуккеи,ессеи

все 4 группы недолюбливали друг друга

о какой из групп Вы говорите?

Link to comment
Share on other sites

Откуда вы берёте эти байки,тогда написал бы бунтовщик.

Вы просто отписываетесь,я же вам факты привожу из Слова Божьего.

Зачем вы игнорируете докозательства из Библии?

 

7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
(Иоан.19:7,8)
12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
(Иоан.19:12)

 

Вот и всё,а то что вы говорите,не имеет основания.

"Образ прокуратора Понтия Пилата - слепок его псевдопортрета из описания евагелистов. По сведениям историков, Пилат был коварным и жестоким сатрапом Иудеи, оскорбляющим религиозные чувства евреев, что шло в разрез с веротерпимой политикой Рима того периода и за что он был отозван досрочно императором Тиберием и, вероятно, наказан" (К. Кондря).       "Такие кровопролития, судя по другим древним источникам, Пилат производил не один только раз. Он был первый из прокураторов, кото­рый начал посягать на неприкосновенность еврейской религии. Знаменитый Филон из Александрии; живший в одно время с Пилатом, дает сле­дующую характеристику его личности: "Однажды иу­деи стали увещевать его добрыми словами, но свирепый и упрямый Пилат не обратил на это никакого внимания... Эти слова только больше раздразнили его, ибо он боялся, что посольство раскроет в Риме все его преступления, его продажность и хищничество, разорение целых фамилий, все низости, затейщиком которых он был, казнь множества людей, не подвергнутых даже никакому суду, и другие ужасы, превосходившие всякие пределы" (Иосиф Флавий "Иудейская война"). И вдруг этот самовластный местный владыка по каким-то собственным мотивам "доброго дядюшки" решил пожалеть нарушителя спокойствия римской провинции. Но не хватило у него, мол, духу не послушать кровожадные толпы иудеев, и не помиловал он Иисуса, велел распять его.

 

Link to comment
Share on other sites

Тише, тише... Не надо оскорблений. Гоша такой же человек как и все и тоже вполне может ошибаться. Я давно его читаю и не думаю что он имеет злой умысел. Он грамотный и думающий человек. В чем-то заблуждается, а кто из нас не заблуждался?

Гоша, мы можем опираться только на Библию в вопросе исследования причин казни Иисуса, не так ли? А она нам говорит,что Пилат вовсе не жаждал смерти Назарянина. Напротив, он дважды отказался рассматривать Его дело и отсылал это дело к иудеям. Но те вынудили Пилата признать Иисуса виновным и казнить Его. Откуда вы берете версию о политической подоплеке? Табличку Царь иудейский он повесил на Иисуса под давлением иудеев. Каким надо было быть Пилату непроходимым тупицей чтобы испугаться безоружного хилого плотника вовсе не воинственного вида? И решить что тот настолько опасен Риму, чтобы решить его казнить? Пилат не был дураком иначе бы его не назначили прокуратором. И он безусловно умел отличать опасных смутьянов и бунтовщиков от безобидных проповедников. Он и счел Иисуса безобидным. Не хотел он Его казнить. Зачем бы было евангелистами врать об этом?

Пойдём дальше. Кем считали Апостолы Иисуса? Вы верите, что Иисус воскрес и явился ученикам? Они говорили с ним называя Его Богом. Эти 11 трусов превратились в смельчаков и бесстрашно смотрели в глаза смерти и пошли на смерть ради идеи, что Иисус Бог и Сын Божий. Если вы не верит в слова апостолов вы не принимаете авторитета Писаний и о чем тогда мы говорим? В НЗ неоднократно ученики после ухода Христа называют Его Богом. Если считать что они враги тогда нет смысла продолжать эту дискуссию, значит НЗ для вас не авторитет. Но я до сих пор считал иначе.

где апостолы называли Иисуса богом?

13 Придя в окрестности Кесарии Филипповой, Иисус стал спрашивать учеников Своих: «За кого принимают люди Сына Человеческого?»

14 И они сказали: «Одни — за Иоанна Крестителя, другие — за Илию, а иные — за Иеремию или одного из пророков».

15«А вы? — спросил Он их. — За кого вы Меня принимаете?»

16«Ты — Мессия[163], Сын Бога Живого!» — ответил Симон Петр.

если они принимали его за Бога

то почему прямо так и не ответили?

я уже писал на одной из тем

для того чтобы понять 

что за человек был Иисус,что тогда происходило

нужно опираться не только на Библию

но и на другие независимые источники

это данные о истории,культуре,обычаях того региона

того времени

Link to comment
Share on other sites

"Образ прокуратора Понтия Пилата - слепок его псевдопортрета из описания евагелистов. По сведениям историков, Пилат был коварным и жестоким сатрапом Иудеи, оскорбляющим религиозные чувства евреев, что шло в разрез с веротерпимой политикой Рима того периода и за что он был отозван досрочно императором Тиберием и, вероятно, наказан" (К. Кондря).       "Такие кровопролития, судя по другим древним источникам, Пилат производил не один только раз. Он был первый из прокураторов, кото­рый начал посягать на неприкосновенность еврейской религии. Знаменитый Филон из Александрии; живший в одно время с Пилатом, дает сле­дующую характеристику его личности: "Однажды иу­деи стали увещевать его добрыми словами, но свирепый и упрямый Пилат не обратил на это никакого внимания... Эти слова только больше раздразнили его, ибо он боялся, что посольство раскроет в Риме все его преступления, его продажность и хищничество, разорение целых фамилий, все низости, затейщиком которых он был, казнь множества людей, не подвергнутых даже никакому суду, и другие ужасы, превосходившие всякие пределы" (Иосиф Флавий "Иудейская война"). И вдруг этот самовластный местный владыка по каким-то собственным мотивам "доброго дядюшки" решил пожалеть нарушителя спокойствия римской провинции. Но не хватило у него, мол, духу не послушать кровожадные толпы иудеев, и не помиловал он Иисуса, велел распять его.

 

Ну и что?

Мы не обсуждаем характер Пилата,может он был злым,а может добреньким,от этого суть не меняется.

Мы обсуждаем сущность Иисуса и за что Его распяли.

Даже в вашей версии нет намёка на то,что Пилат видел в Иисусе политическую угрозу,да ещё по политическим мотива распял Его.

 

Так что не откклоняйтесь от темы.

Link to comment
Share on other sites

давайте изначально определим

какие иудеи

там были первосвященники,фарисеи,садуккеи,ессеи

все 4 группы недолюбливали друг друга

о какой из групп Вы говорите?

К смерти Иисуса приговорили де-факто первосвященники. Вот о них и речь.

Link to comment
Share on other sites

выше я приводил в принципе сравнения с форумом

Иисус на земле да был всего лишь просто человеком

но в целом это один из аккаунтов,аватаров Бога

но не сам Бог

Если Иисус был всего лишь человеком тогда какая у него была миссия на Земле? Для чего его послал Бог? Какая перед ним ставилась задача? Какой был смысл в распятии Христа?

Link to comment
Share on other sites

где апостолы называли Иисуса богом?

 

 

 

 

30px-Aquote1.png Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

30px-Aquote2.png

 

30px-Aquote1.png Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

30px-Aquote2.png

 

30px-Aquote1.png Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

30px-Aquote2.png

 

30px-Aquote1.png И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

30px-Aquote2.png

 

как видим, ученик Иисуса сознательно употребил в речи Иисуса слова, которые всегда в иудаизме относились только к Богу - Аз Есмь. это несомненный атрибут Бога в иудаизме. и Иоанн неоднократно употребляет его применительно к Иисусу.

 

однако справедливости ради я обязан упомянуть и это:

 

В Книге Откровения Иоанна Богослова, Альфа и Омега, представляет собой как Бог (Откр.1:8, Откр.21:6) и Христа (Откр.22:13). Это свидетельствует, что автор книги верил в божественность Иисуса Христа. Однако этот аргумент был ослаблен «критикой текста», которая показывает, что наиболее прямой ссылки на Иисуса, как Альфа и Омега не найдены в некоторых из ранних и лучших рукописях Нового Завета. В традиционной версии Откр.1:11, это Иисус, который гласит: «Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний». Однако цитата, явленная в Откр.1:11, не найдена в некоторых из старейших греческих рукописей, в том числе Александрийской и Синайской, а также в Codex Ephraemi rescriptus. Этот стих некоторыми критиками считается ложным и опускается в некоторых современных переводах

 

 

"Вот еще евангельский эпизод, когда жизнь Христа висела на волоске: Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших (Ин. 8, 23-24). И снова почти неприметное для русского слуха "это Я" - сакральное "Аз есмь", Сущий. Если иудеи не уверуют, что Он есть "Я есмь", то умрут. Оппоненты Христа не верят своим ушам и переспрашивают: Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам (Ин. 8, 25). Теперь все предельно ясно. И вполне понятная реакция: Не правду ли мы говорим… что бес в Тебе? (Ин. 8, 48). Но чтобы не оставалось сомнения, что "Аз есмь" в речи Иисуса не обычная грамматическая формула, Он вносит последний акцент: Прежде нежели был Авраам, Я есмь (Прежде даже Авраам не бысть, Аз есмь) (Ин. 8, 58). Он не сказал - "Прежде Авраама Я был", но - "Я есмь".

 

вот места в Евангелии где Иисус гвоорит о Себе:

 

«Я есть свет мира» (Иоанна 8:12)

«Я есть путь, истина и жизнь» (Иоанна 14:6)

«Я есть единственный путь к Отцу» (Иоанна 14:6)

«Я есть воскресение и жизнь» (Иоанна 11:25)

«Я есть Добрый Пастырь» (Иоанна 10:11)

«Я есть дверь» (Иоанна 10:9)

«Я есть живой хлеб» (Иоанна 6:51)

«Я есть истинная виноградная лоза» (Иоанна 15:1)

«Я есть Альфа и Омега» Откровение 1:7,8)

 

везде употребляется атрибут Бога Аз Есмь. мы не верим Иоанну? или это не Иоанн писал? или он писал другое, а потом кто-то намеренно исказил текст? тогда правы мусульмане, утверждающие, что Писания искажены? кстати, у вас есть какие-то сведения, что евангелия были искажены?

 

и в заключение встреча Иисуса с Фомой и посмотрим как Фома называет Иисуса.

 

24Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

26После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

 

 

вы же прекрасно знакомы с этими местами, которые я вам привел. в чем же дело?

Link to comment
Share on other sites

Ну и что?

Мы не обсуждаем характер Пилата,может он был злым,а может добреньким,от этого суть не меняется.

Мы обсуждаем сущность Иисуса и за что Его распяли.

Даже в вашей версии нет намёка на то,что Пилат видел в Иисусе политическую угрозу,да ещё по политическим мотива распял Его.

 

Так что не откклоняйтесь от темы.

как раз таки характеристика Понтия Пилата очень важна

для того чтобы понять 

мог ли он пойти на поводу евреев или нет

тот образ который рисуют историки говорит о том

что ни на чьем поводу он не шел

он плевал на мнения первосвященников,презирал и их

и их религию

Link to comment
Share on other sites

 

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

 

тут ясно написано

что Бога никто не видел никогда

Иисуса видели

т.е это больше подтверждает мое мнение

о том что Иисус это всего лишь воплощение Бога

но не сам Бог

Link to comment
Share on other sites

30px-Aquote1.png Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

30px-Aquote2.png

 

30px-Aquote1.png Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

30px-Aquote2.png

 

30px-Aquote1.png Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

30px-Aquote2.png

 

30px-Aquote1.png И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

30px-Aquote2.png

 

как видим, ученик Иисуса сознательно употребил в речи Иисуса слова, которые всегда в иудаизме относились только к Богу - Аз Есмь. это несомненный атрибут Бога в иудаизме. и Иоанн неоднократно употребляет его применительно к Иисусу.

 

однако справедливости ради я обязан упомянуть и это:

 

В Книге Откровения Иоанна Богослова, Альфа и Омега, представляет собой как Бог (Откр.1:8, Откр.21:6) и Христа (Откр.22:13). Это свидетельствует, что автор книги верил в божественность Иисуса Христа. Однако этот аргумент был ослаблен «критикой текста», которая показывает, что наиболее прямой ссылки на Иисуса, как Альфа и Омега не найдены в некоторых из ранних и лучших рукописях Нового Завета. В традиционной версии Откр.1:11, это Иисус, который гласит: «Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний». Однако цитата, явленная в Откр.1:11, не найдена в некоторых из старейших греческих рукописей, в том числе Александрийской и Синайской, а также в Codex Ephraemi rescriptus. Этот стих некоторыми критиками считается ложным и опускается в некоторых современных переводах

 

 

"Вот еще евангельский эпизод, когда жизнь Христа висела на волоске: Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших (Ин. 8, 23-24). И снова почти неприметное для русского слуха "это Я" - сакральное "Аз есмь", Сущий. Если иудеи не уверуют, что Он есть "Я есмь", то умрут. Оппоненты Христа не верят своим ушам и переспрашивают: Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам (Ин. 8, 25). Теперь все предельно ясно. И вполне понятная реакция: Не правду ли мы говорим… что бес в Тебе? (Ин. 8, 48). Но чтобы не оставалось сомнения, что "Аз есмь" в речи Иисуса не обычная грамматическая формула, Он вносит последний акцент: Прежде нежели был Авраам, Я есмь (Прежде даже Авраам не бысть, Аз есмь) (Ин. 8, 58). Он не сказал - "Прежде Авраама Я был", но - "Я есмь".

 

вот места в Евангелии где Иисус гвоорит о Себе:

 

«Я есть свет мира» (Иоанна 8:12)

«Я есть путь, истина и жизнь» (Иоанна 14:6)

«Я есть единственный путь к Отцу» (Иоанна 14:6)

«Я есть воскресение и жизнь» (Иоанна 11:25)

«Я есть Добрый Пастырь» (Иоанна 10:11)

«Я есть дверь» (Иоанна 10:9)

«Я есть живой хлеб» (Иоанна 6:51)

«Я есть истинная виноградная лоза» (Иоанна 15:1)

«Я есть Альфа и Омега» Откровение 1:7,8)

 

везде употребляется атрибут Бога Аз Есмь. мы не верим Иоанну? или это не Иоанн писал? или он писал другое, а потом кто-то намеренно исказил текст? тогда правы мусульмане, утверждающие, что Писания искажены? кстати, у вас есть какие-то сведения, что евангелия были искажены?

 

и в заключение встреча Иисуса с Фомой и посмотрим как Фома называет Иисуса.

 

24Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

26После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

 

 

вы же прекрасно знакомы с этими местами, которые я вам привел. в чем же дело?

 

по поводу Сущего я уже писал

в греческом тексте такого слова нет

Иисус себя Сущим не называл

на русский язык так только переводят синодальные переводчики

по поводу стихов

Я есть свет мира» (Иоанна 8:12)

«Я есть путь, истина и жизнь» (Иоанна 14:6)

«Я есть единственный путь к Отцу» (Иоанна 14:6)

«Я есть воскресение и жизнь» (Иоанна 11:25)

«Я есть Добрый Пастырь» (Иоанна 10:11)

«Я есть дверь» (Иоанна 10:9)

«Я есть живой хлеб» (Иоанна 6:51)

«Я есть истинная виноградная лоза» (Иоанна 15:1)

«Я есть Альфа и Омега» Откровение 1:7,8)

но и тут нет ни единого однозначного указания на то что Иисус есть Бог

тут наоборот указывается на то что Иисус есть путь к Богу

но не Бог

слова апостола Фомы равносильны 

восклицаниям Господи,Боже мой

указывающие на эмоциональное удивление человека

Альфа и Омега

да в Танахе 

началом и концом называется Бог

но имена Бога носят и  Его творения 

допустим в иудаизме есть ангел Метатрон

у него очень много титулов

один из них лик Господень,Князь Мира,князь божественного присутсвия

носит также имя Бога(Шаддай)

Link to comment
Share on other sites

К смерти Иисуса приговорили де-факто первосвященники. Вот о них и речь.

итак в начале наше эры

на территории Израиля

было несколько противоборствующих групп

первосвященники,садуккеи,фарисеи,есееи

о них я писал выше

но были еще зелоты и римляне

вот если почитать историю того региона

то мы увидим что зелоты это была радикальная такая группировка

которая поднимала восстания против римлян

а также они считали первосвященников не легитимными

и кстати во время восстаний их убивали

зелоты считали что должен прийти Мессия который

будет и легитимным царем и легитимным первосвященником

пришел Иисус

зелоты крутятся вокруг Иисуса

конечно же это угрожало и власти первосвященников

и власти римлян

ни тем и не другим не нужно было восстания

поэтому нет ничего странного в том

что первосвященники в сговоре с римлянами

ликвидировали Иисуса

и причины были больше политические чем религиозные

по религиозным причинам его просто бы побили камнями

проститутку же хотели побить? хотели

Стефана побили

а распятие это казнь чисто по политическим мотивам

Link to comment
Share on other sites

по поводу Сущего я уже писал

в греческом тексте такого слова нет

Иисус себя Сущим не называл

на русский язык так только переводят синодальные переводчики

по поводу стихов

Я есть свет мира» (Иоанна 8:12)

«Я есть путь, истина и жизнь» (Иоанна 14:6)

«Я есть единственный путь к Отцу» (Иоанна 14:6)

«Я есть воскресение и жизнь» (Иоанна 11:25)

«Я есть Добрый Пастырь» (Иоанна 10:11)

«Я есть дверь» (Иоанна 10:9)

«Я есть живой хлеб» (Иоанна 6:51)

«Я есть истинная виноградная лоза» (Иоанна 15:1)

«Я есть Альфа и Омега» Откровение 1:7,8)

но и тут нет ни единого однозначного указания на то что Иисус есть Бог

тут наоборот указывается на то что Иисус есть путь к Богу

но не Бог

слова апостола Фомы равносильны 

восклицаниям Господи,Боже мой

указывающие на эмоциональное удивление человека

Альфа и Омега

да в Танахе 

началом и концом называется Бог

но имена Бога носят и  Его творения 

допустим в иудаизме есть ангел Метатрон

у него очень много титулов

один из них лик Господень,Князь Мира,князь божественного присутсвия

носит также имя Бога(Шаддай)

как насчет Я Есть = Аз Есмь - атрибут Бога?

Link to comment
Share on other sites

итак в начале наше эры

на территории Израиля

было несколько противоборствующих групп

первосвященники,садуккеи,фарисеи,есееи

о них я писал выше

но были еще зелоты и римляне

вот если почитать историю того региона

то мы увидим что зелоты это была радикальная такая группировка

которая поднимала восстания против римлян

а также они считали первосвященников не легитимными

и кстати во время восстаний их убивали

зелоты считали что должен прийти Мессия который

будет и легитимным царем и легитимным первосвященником

пришел Иисус

зелоты крутятся вокруг Иисуса

конечно же это угрожало и власти первосвященников

и власти римлян

ни тем и не другим не нужно было восстания

поэтому нет ничего странного в том

что первосвященники в сговоре с римлянами

ликвидировали Иисуса

и причины были больше политические чем религиозные

по религиозным причинам его просто бы побили камнями

проститутку же хотели побить? хотели

Стефана побили

а распятие это казнь чисто по политическим мотивам

но Иисус не был зелотом

Link to comment
Share on other sites

тут ясно написано

что Бога никто не видел никогда

Иисуса видели

т.е это больше подтверждает мое мнение

о том что Иисус это всего лишь воплощение Бога

но не сам Бог

как вы понимаете слова - он явил? явил, т.е. показал. кого? того кто никогда не видел - Бога.

Link to comment
Share on other sites

но Иисус не был зелотом

Иисус называл себя Мессией

для зелотов он потенциальный царь и первосвященник

есть причина поднять восстание

для того чтобы избежать восстания

надо было ликвидировать источник угрозы

и эту угрозу видели в Иисусе

Link to comment
Share on other sites

как вы понимаете слова - он явил? явил, т.е. показал. кого? того кто никогда не видел - Бога.

если внимательно читать Ветхий Завет

то мы увидим не мало случаев когда(Авраам,Моисей,Яаков)

люди видели ангела Бога

но пишется что люди видели самого Бога

Бог действовал через ангелов

Адам до согрешения был образом и подобием Бога

и если бы мы видели его

мы могли бы с полной уверенностью

сказать что мы видим Бога

так как Иисус тоже был безгрешным человеком

то он тоже являлся образом и подобием Бога

Бог действовал через него

Бог явил миру себя через Иисуса

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...