Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Москва слезам не верит"


Recommended Posts

Замечательный фильм! На мой взгляд, лучший из советских. Не знаю, есть ли еще один фильм, который я бы смотрела такое же количество раз. И каждый раз как впервые!

- Вы поступили как настоящий мужчина!

- Я поступил как нормальный мужчина.

Link to comment
Share on other sites

Фильм, которого я действительно могу назвать любимым. И сколько бы я не смотрела его, он не перестаёт мне нравиться, ибо каждый раз воспринимается по-новому - иначе.

Любимые изречения из фильма:

— И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них назывется эксцентричностью )))))

— Как долго я тебя искала…

— Девять дней!..

— Потому что ее статус выше , чем мой, личный статус!..

— Переведи!

Link to comment
Share on other sites

даа.. вспомнила еще... для меня поучительная фраза, про Императора, кажется Цицерона... "если б вы увидели какую капусту я вырастил, вы бы бросили меня упрашивать" :looool: гениально!!! в этом месте я всегда говорю АХ! Вот сказал, зараза )) каждый раз (наблюдения брата)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

..."только ты не говори им пока, что именно когда все добьешся волком выть хочется"...

гениально!

Алентова - Актриса

смотрю этот фильм- и каждый раз, как в первый!

Самый любимый из всего советского кинематографа.

В.Меньшов :aappll:

П.С.

сорри за оффтоп, еще один генильный фильм В.Меньшова с В.Алентовой в гл.роли это "Зависть Богов". Супер фильм. Снят совместно с французами. Советую!

Link to comment
Share on other sites

Ровно 25 лет назад молодой начинающий режиссер Владимир Меньшов взялся за производство фильма "Москва слезам не верит" по сценарию Валентина Черных. Тогда никто не мог предположить, что этот фильм станет классикой советского кинематографа и любимым гостем в каждом доме рядового россиянина. Зрители называют картину лучшим фильмом за сто лет существования российского кино. Вся страна дружно усаживается смотреть выученную наизусть киноповесть в сотый раз, как в первый.

А теперь попробуем представить главных героев картины в исполнении не привычных Баталова, Алентовой, Рязановой, а в образе других, тоже замечательных актеров. Пофантазировать нам помогут фотопробы из архива "Мосфильма".

Гоша - Соломин, Меньшов, Баталов?

Мало кто знает, что главную мужскую роль в картине "примеривал" на себя и режиссер фильма "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов.

В архивных документах я нашла обсуждение худсоветом его проб, мол, "Меньшов - хороший актер", но его герой "очень похож на предыдущую работу, это насторожило".

Усомнившись, я задала вопрос самому Владимиру Валентиновичу: "Кто он, этот В. Меньшов?"

"Это был я, - подтвердил Владимир Валентинович. - Я действительно пробовался.

Дело в том, что у Валентина Черных, во всех его сценариях как бы один и тот же мужской образ с вариациями. И если чуть-чуть ярче станешь его делать, то сразу же получается хам. Прочитайте текст Гоши - и вы увидите такую большущую опасность. Во всех разговорах Гоши должны быть внутренняя интеллигентность, обаяние.

Мне два раза удалось так сбалансировать в фильмах по сценариям Валентина Черных "Человек на своем месте" Алексея Сахарова (мой дебют в большом кино) и "Собственное мнение" Юлия Карасика. Сахаров в следующий фильм по сценарию Черных "С весельем и отвагой победителей" взял другого актера, обидевшись на меня за что-то, и у этого другого актера получился не победитель, а именно неприятный самонадеянный тип!

Потому-то мы столько времени искали актера на роль сорокалетнего Гоши. Пробовали Виталия Соломина, Игоря Охлупина. Был момент, когда я в отчаянии сказал, что, если уж совсем не найдем, тогда буду я играть, и мы в запас сделали мою пробу. На счастье согласился играть Алексей Баталов, который сначала не хотел играть. Его приняли без всяких проб".

Катерина - Сайко, Терехова, Алентова?

На роль Катерины приглашали Ирину Купченко и Маргариту Терехову. Но обе актрисы отказались. Купченко не понравился сценарий. А Терехова предпочла роль Миледи в "Трех мушкетерах".

Образ Кати "примеривали" Наталья Сайко из Театра на Таганке и Валентина Теличкина.

- Теличкину я совсем не помню! - признался Меньшов. - Сайко пробовалась с Виталиком Соломиным - Гошей. Я делал их кинопробу в электричке, наиболее цельная сцена.

- Почему Сайко не подошла?

- Отбор актеров был несколько паническим; мы до последнего сомневались, кто будет играть Гошу. Пока планировали Соломина, вроде бы неплохо смотрелась с ним Сайко. Но, утвердив Баталова, поняли, что у Алентовой с Баталовым - лучшая пара. А потом и весь актерский ансамбль под Алексея Владимировича выстраивался.

Людмила - Сидоренко, Басова, Муравьева?

На роль Людмилы режиссеру рекомендовали попробовать Титову, Болотову, Савельеву.

- Я был начинающий режиссер и подчинялся многим требованиям "Мосфильма", - вздохнул Владимир Валентинович. - Но потом мои ассистенты звонили рекомендуемым актрисам, те говорили: "Нет, это неинтересно". Примерно так было и с ролью мамы Рачкова. Звонили и Лучко, и Макаровой, но они и слышать ничего не хотели, и я пригласил Евгению Ханаеву, которую, кстати, отстоял в своей первой картине "Розыгрыш", когда "Мосфильм" мне настоятельно рекомендовал Лидию Смирнову.

- На роль Людмилы в архиве мы нашли фотопробу актрисы Татьяны Сидоренко из Театра на Таганке.

- Смутно вспоминаю. Предлагал роль Анастасии Вертинской, но она активно не согласилась. А, увидев в одном телеспектакле Иру Муравьеву, понял - вот она, Людмила! Муравьева очень хорошо сыграла в картине...

Сама Муравьева признавалась, что на просмотре фильма расплакалась, такой вульгарной ей показалась ее героиня, но после оглушительного успеха фильма ("Москва слезам не верит" завоевала "Оскар") Ирина Вадимовна успокоилась.

Антонина - Андрейченко, Польских, Русланова?

Пробы Натальи Андрейченко и Людмилы Зайцевой в образе Тони режиссер не помнит, потому что планов по поводу этих актрис не строил.

"Я звонил Гале Польских, которая обиделась, как я вообще ей такое играть предлагаю, - говорит режиссер. - Кандидатуру Нины Руслановой выносили на обсуждение худсовета, но интереснее образ выходил у Рязановой, попавшей в картину. А Русланова обиделась на нас за то, что ее не взяли".

Раиса Рязанова признавалась, что характер Антонины ей очень близок: "Эта роль позволила мне прожить жизнь, которой у меня не было. Хотелось бы иметь основательного мужа, детей, квартиру..."

Александра - Германова, Вавилова?

"В моем "Розыгрыше" снялась целая плеяда молодых актеров, в том числе Дина Германова, которая теперь больше известна как Дуся Германова, актриса "Табакерки", и Наташа Вавилова, - рассказывает Меньшов. - Когда определились с Алентовой, то захотелось видеть в роли Александры - у них даже некое сходство есть - Вавилову Наташу. Но ее родители были категорически против съемок. Они ее устроили на курсы в МИД. И Наташа даже не подходила к телефону. Мы начали съемки без Александры, и тут мне пришла в голову счастливая мысль попросить Баталова съездить к родителям Наташи. Мы позвонили в дверь, нам открыли, перед Наташиными родителями стоял Баталов. Естественно, они были потрясены. А Баталов даже не знал, о какой девочке идет речь, но, когда ее увидел, попросил родителей: "Отпустите, не такая уж у нее большая роль. Наташа сможет сниматься и учиться".

Родители дали согласие. А в итоге Наташа бросила курсы, поступила во ВГИК и стала актрисой...".

Николай - Кузьменков, Сморчков?

Владимир Меньшов пробовал на Николая Юрия Кузьменкова: "Кузьменков - актер, который мне нравится. Но ассистент тогда привела двух актеров, которых я не знал и за которых ей очень благодарен. Это Боря Сморчков, мы его утвердили на роль Николая, и Саша Фатюшин, ставший в фильме Гуриным. Удивительно натуральные ребята - такая Россия настоящая!"

Рачков - Видов, Жариков, Васильев?

Олег Видов даже не ответил на предложение сыграть красавца-телевизионщика. Жариков, посмотрев сценарий, поморщился. Отказался и Прыгунов.

"Володя Ивашов меня просто поразил своим контраргументом, - рассказывает режиссер. - Он сказал: "Как это я буду играть такого подлеца, бросившего женщину с ребенком!" Помню, хорошая проба была у Толи Васильева, тогдашнего мужа Тани Васильевой. Но он не был соблазнителем, этаким кумиром в глазах девочек, каким оказался Юра Васильев. Юра, хоть и был старше героя, прекрасно выглядел и вышел настолько неотразимым, что все женщины Советского Союза моментально поняли Катерину, влюбившуюся в этого красавца.

Я иногда пересматриваю картину, когда ее показывают по телевизору, и вижу, что Юра действительно замечательно играл! К сожалению, он уже умер. Ушел недавно Саша Фатюшин. Басов давно умер - у него была крохотная роль, но блестяще сделанная. Ханаевой нет. Сколько времени минуло! За 25 лет все так изменилось...

КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ:

А чего это вы в темноте сидите? - Мы? Телевизор смотрим. (Александра, Гоша.)

В квартиру всех пускать, никого не выпускать! (Николай.)

Вечер перестает быть томным. (Гоша.)

Все и всегда я буду решать сам. На том простом основании, что я мужчина. (Гоша.)

Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Жора, здесь проживает? (Николай.)

Наш человек! (Гоша.)

Особые приметы имеются? Ну, там, шрам на лицеѕ - Есть. У него после аппендицита шрам. (Николай, Катерина.)

С бумагой в стране напряженка! (Людмила.)

Анна ВЕЛИГЖАНИНА,

Link to comment
Share on other sites

Культовый фильм.

Мне особенно запомнились две "эро" сцены: главная героиня у Табакова :) и спохватившиеся главная героиня и Гоша с ужасом ожидающие прихода дочери в постельке :)

Link to comment
Share on other sites

классика. Отличный фильм!!! фразы ваще супер, особенно при встрече в парке "Ты один пришел или с мамой?" )))))))

ну и знаменитые:

Будем дружить домами :)

Не учите меня жить, лучше помогите материально ))

Edited by Cutie
Link to comment
Share on other sites

Фильм просто потрясающий!Будучи маленькой не совсем понимала его,а теперь каждый раз смотрю с удвольствием.Столько классных моментов,фраз которые стали чуть ли не афоризмами,конечно же песня из фильма просто супер.

"Гога,он же Гоша,он же Жора"

"Давайте дружить домами"

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не хочу отличаться и тоже скажу, что этот фильм является одним из моих самых любимых, который я смотрю всегда, сколько бы раз его не показывали. Это по моему единственный фильм, о котором никто плохо не отозвался ;) Настоящая кВасика :D

Каждый раз, когда он к ней на встречу приходит, так и хочется за нее спросить, один он пришел или с мамой :roga:

А еще мне нравится как дочка ей говоит "поздравляю мама, теперь ты уже в транспорте начала знакомиться", она слово "транспорт" так смешно произносит.

А фраза "в случае сопротивления открывать огонь" вообще улет)))

А еще супер момент, где её подруги плачут с ней за компанию, уморааааа!!!

Link to comment
Share on other sites

Я этот фильм обожаю.

Каждая фраза гениальна. Баталов, просто неописуем. Алентова стала одной из моих любимых актрис после того, как я лет в 13-14 впервые посмотрела этот фильм.

Меньшову, как теперь говорят, респект за все :)

Фильм на самом деле достоин "Оскар"а.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Сегодня прочитала в КП, что собираютая снимать "Москва слезам не верит-2"... Уже подобрали актёров...

Вместо Алентовой будет играть её дочь... Вместо Александры - Света Букина...... Других имена тоже написали..не помню...

Но мне что-то эта идея не нравится......Получится как с иронией судьбы......

Link to comment
Share on other sites

Сегодня прочитала в КП, что собираютая снимать "Москва слезам не верит-2"... Уже подобрали актёров...

Вместо Алентовой будет играть её дочь... Вместо Александры - Света Букина...... Других имена тоже написали..не помню...

Но мне что-то эта идея не нравится......Получится как с иронией судьбы......

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Обожаю этот фильм,во-первых потому что там играет одна из моих любимых актрис Вера Алентова,и во-вторых,потому что просто люблю это кино :rroza:

Прекрасный саундтрек,прекрасные актёры,и прекрасный сюжет.Одним словом,в этом фильме актёры как будто не играли,а жили...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня прочитала в КП, что собираютая снимать "Москва слезам не верит-2"... Уже подобрали актёров...

Вместо Алентовой будет играть её дочь... Вместо Александры - Света Букина...... Других имена тоже написали..не помню...

Но мне что-то эта идея не нравится......Получится как с иронией судьбы......

Link to comment
Share on other sites

Диаклетион по-мойму :)

Фильм действительно заслужил "Оскар". Могу смотреть без устали и там моя любимая фраза по жизни: "Не люблю, когда у мужчин грязная обувь"... :roga:

И еще нравится в начале когда Муравьева лежит на кровати в "горячей" маске (коричневой), заходит жених Тоньки, смотрит и говорит:

- Это что с вами?

- Ах.. это Вы меня в краску вогнали...

Он выходит из комнаты, а Муравьева поднимается и басом: "Кууудаааааа Выыыы"?! :looool:

Edited by Your imagination
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Фильм просто потрясающий!Будучи маленькой не совсем понимала его,а теперь каждый раз смотрю с удвольствием.Столько классных моментов,фраз которые стали чуть ли не афоризмами,конечно же песня из фильма просто супер.

"Гога,он же Гоша,он же Жора""Давайте дружить домами"

Link to comment
Share on other sites

оочень люблю этот фильм....особенно момент в электричке...када она сморит на его туфли а он все прекрасно понимает...а еще момент у входа к ней домой...када она так грит прикольно что у нее дочь и все такое..таким спокойным тоном...убила=))).....и еще моментик...када она грит"как долго я тебя искала"....ради этих эпизодов я готова работу прогулять=))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 5 weeks later...

В этом фильме 2 "эротические" сцены были с Алентовой. Где она принимает душ и более детально что происходило между ней и Табаковым. Эти фрагменты фильма потом вырезал Меньшов. :morqqqq: Не захотел жену во всей красе показывать. gizildish

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

этот фильм кладезь крылатых фраз и выражений актерский состав супер многие мечтают о такой дружбе как дружба этих трех подруг я его раз100 смотрела и еще много раз посмотрю.

Link to comment
Share on other sites

из разряда фильмов, которые не устаешь смотреть очередной 100-й раз)))

заслуженно получил Оскара

надо отметить, дочь режиссера не так талантлива...

а фразы из фильма - афоризмы живут по сей день

мне нравится "засосало мещанское болото" :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже очень люблю этот фильм !!!

Есть такие китокартины, которые ниногда не надоест смотреть, потому что в них присутствует всё. Над ними можно и поплакать, и посмеяться, попережевать за героев.И вообще, понимаешь смысл происходящего.

А фразы из этого фильма, которые уже давно стали крылатыми, чего стоят.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Thanks
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...