Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Магнетизм Баку


Recommended Posts

On 8/29/2015 at 8:52 PM, Amata said:

Уверен, все уехавшие, впрочем как и мы, кто остались здесь, скучают по тому, старому Баку. Нынешний пышет пампезностью, но того уюта и тепла, к сожалению, более нет... Но он все равно остается родным, хоть и с некоторой грустью на сердце...

 

Немалое количество уехавших из Баку успели вернуться и ещё пожить, но опять уехали.

А кризис 2015 года вообще поставил точку на всём процессе мнимого социального подъёма.

С тех пор в Баку всё хуже и хуже.

Всё сильнее оголяются бреши.

 

 

 

Edited by Kabirski Production
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Kabirski Production сказал:

 

Меня не держит.

 

Я знаю что вас держит мысль о сатанистах, рептилоидах и массонах. И это печально. 

Link to comment
Share on other sites

Баку для меня не только магнит, но и подзарядное устройство. Набираюсь энергии и впечатлений на год вперёд.

Не ностальгировать невозможно.

Только те кто уехал в ясельном возрасте могут сказать, что их не колышит. Хотя и им будет интересно вернуться в город где родились.

Читаю тут некоторых ворчунов и понимаю их, когда они привязывают экономические проблемы с отсутствием любви к городу в котором выросли.

На чужбине тоже не сладко.

Родина одна и нужно принять её какой она есть.

Баку для нас стал фундаментом. Благодаря ему мы такие как есть.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
14 минуты назад, Zaman. сказал:

Актриса Ольга Лерман: Я не коренная азербайджанка, но Азербайджан – это моя родина

 

Слушаю с удовольствием

))

-...стали более закрытой?

- Нет, не закрытой...

И при этих словах крепко переплела обе руки на груди.)))))

Ок. Слушаем дальше... )

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • sajt1-1.jpg

Известная российская писательница, генеральный директор «Бизнес-Диалог Медиа», журналист, предприниматель и общественный деятель Мария Суворовская вновь находится в Баку, в городе, который она очень любит, и с которым, как она сама признается, неразрывно связана душой.

Баку она посвятила несколько книг, клипов, также здесь состоялся ее дебют в большом кино. По задумке руководителя Caspian Media Holding Гусейна Джавадзаде, изъявившего желание экранизировать книгу Суворовской  «Качели над Каспием», Мария лично воплотила на экране героиню своего произведения.

tekst3-1.jpg

Искреннее и теплое отношение М.Суворовской к Азербайджану закрепило за ней такое же теплое прозвище «москвичка с душой бакинки».

В интервью # Мария Суворовская впервые раскрывает самые интересные подробности со съемочной площадки, говорит о Баку, о семье, и делится планами:

— В Баку уже заждались премьеры фильма «Качели над Каспием». Связан ли ваш приезд с этим событием?

— Мы, творческая и съемочная команда также с нетерпением ждем эту премьеру, думали, что представим фильм весной, но, увы, пандемия и тут внесла свои коррективы. Из-за карантина в Баку и других городах все еще закрыты кинотеатры. В Москве открыты, да, но мы считаем, что стартовать надо с Баку. Планируем, что в октябре наконец-то сможем представить наш фильм. Очень радует, что к картине большой интерес.

tekst-1.jpg

Caspian Media Holding держит все нюансы в секрете, и это еще больше подогревает интерес к предстоящей премьере. Поэтому, отчасти мой приезд связан с этим событием, а также рядом новых проектов, работа над которыми уже началась. В сотрудничестве с Caspian Media Holding мы запускаем новый фильм, это будет история о легендарном нефтянике Фармане Салманове. Проект поддержали как в Азербайджане, так и в России, а я выступаю в качестве сопродюсера проекта.

К сожалению, из-за пандемии нам не удалось представить в Баку мою вторую книгу «Дом у виноградника», которая, как и «качели», посвящена Азербайджану. Привезла с собой ограниченное количество книг, чтобы передать в дар Бакинскому книжному центру и Дому русской книги.

— В Азербайджане очень высоко ценят ваше отношение к нашей стране.  Как Баку изменил вашу жизнь?

tekst1-1.jpg

— Изменил очень сильно.  В азербайджанском языке есть очень хорошее слово – «гисмят». Так вот, Баку – это мой гисмят. Моя судьба! Я много путешествую, но не могу понять, почему в общепризнанных, замечательных курортных местах мне плохо, а в Азербайджане – очень хорошо. Летом 2012 года впервые приехала сюда как турист, и с тех пор Баку всегда в сердце.  Часто сама задавала себе вопрос – «за что я люблю Азербайджан, что меня здесь привлекает», ведь все проекты, связанные с Азербайджаном, они – не коммерческие. Первое время некоторые люди искали в моих действиях некий корыстный умысел, но со временем, узнавая меня ближе, поняли, что Азербайджан для меня и есть одно большое любимое дело. Не успеет завершиться один проект, как фантастическим образом появляется новый…  А сейчас меня так вообще буквально закидывают идеями. И признаюсь, мне хочется браться за все!

— Неслучайно, и вы об этом часто говорили в интервью, что всерьез подумываете над тем, чтобы в Баку у вас появился домик. Домик у Каспия…

— Это самый частный вопрос, который мне задают. Коллеги в Москве уже всерьез говорят о том, что я живу на два города. Но у меня трое детей, и мне действительно сложно жить на две страны. Хотя с каждым годом количество моих проектов в Азербайджане увеличивается. Если бы не пандемия, я бы еще чаще приезжала бы сюда. Так что, конечно,  домик — у Каспия это мечта, и я думаю, что со временем она реализуется.

— Супруг вас не ревнует?

— Я достаточно правильный человек, и муж понимает, что здесь у меня проекты, которые дороги моему сердцу. Моим детям очень нравится Баку — шестилетний сын прекрасно ладит с местными детьми, когда мы обедаем в ресторане, он всегда играет с ними на детских площадках, у него нет языкового барьера, он очень коммуникабельный.

tekst2-1.jpg 

Баку — это неизбежная часть моей жизни, и что нельзя взять и оторвать у меня часть сердца. Баку – это несущая стена моей тонкой душевной конструкции. И я понимаю, что это — навсегда. Когда в моей жизни наступает тупик, или, просто энергия на исходе, я понимаю, что мне просто надо сесть в самолет, прилететь в Баку, приехать на бульвар и сесть, смотреть на волны.  Этого бывает достаточно, чтобы все встало на свои места.

— Нельзя не заметить изменения в вашей внешности, происшедшие после съемок фильма «Качели над Каспием». Выглядите просто замечательно!

— Никогда не страдала от лишнего веса, но ради съемок мне пришлось сбросить около 15 килограмм. На самом деле я не планировала сниматься. Думала, что мы подберем актрису на эту роль. Мы даже просматривали портфолио девушек.  Но в один момент, Гусейн, а он — человек невероятно талантливый и творчески поцелованный Богом, сказал: «Мария, пережить это настолько тонко сможете только вы сами». И предложил мне сделать кинопробы. Никогда не забуду тот день! Мне казалось, что выгляжу я просто ужасно. Гусейн не сдавался. В итоге я подписала контракт на роль,  обязалась приобрести определенную физическую форму, и выполнить целый ряд пунктов, связанных с внешностью.

— Легко ли вам все это далось?

— Нет, нелегко. Очень тяжело.  Несмотря на то, что я как ненормальная тренировалась в зале и со мной работали диетологи, вес не уходил. Но и тут надо отдать должное железному характеру Гусейна Джавадзаде. Каждый вечер он звонил мне в Москву и спрашивал: «Мария, вы худеете? У вас все нормально?», и напоминал, что такого то числа у нас стартуют съемки.  Я сама очень целеустремленная, но тут вообще уже дороги назад не было. И быть не могло. Признаюсь, как женщине мне было очень обидно, что мне придется в себе что — то менять. Но я благодарна, что фильм «Качели над Каспием» в итоге «вылепил» из меня совершенно новый образ. И я благодарна судьбу за такую трансформацию.  Спорт стал неотъемлемой частью моей жизни. И даже сейчас, находясь в Баку, и не имея возможности посещать зал, я обязательно прогуливаюсь быстрым шагом: 2 часа утром, и столько же вечером.

— Любые внешние трансформации несут и внутренние перемены…

— Согласна. Я стала спокойней. Съемочная группа фильма – это как минимум 50 человек.  Преимущественно это мужчины. И они командуют тобой. Я, как актриса, не имела там права голоса вообще (смеется, Авт.). Для меня, как для человека, который уже много лет работает руководителем, это был настоящий Тибет.  Сейчас я понимаю, что это был своего рода еще один этап взросления.

— Вашим партнером по фильму был молодой актер, обладатель титула Mister National Azerbaijan Эмиль Гасанзаде. Как складывались отношения на съемочной площадке?

— Эмиль — очень фактурный, красивый молодой человек. У нас вся команда была очень сильная, во главе с невероятно талантливым, при этом, тоже молодым, режиссером Гулу Аскеровым. Он с виду мягкий человек, но во время съемок ни разу не разрешил мне заплакать не по — настоящему. Мне было трудно – я человек бизнеса, и в последние годы разучилась плакать. Чтобы вывести на слезы меня надо очень сильно эмоционально «вскрыть».  Один раз меня так «довели», что у меня поднялась высокая температура. Создатели фильма буквально заставляли все пропускать через себя.  Они хотели хороший результат. В итоге я полтора месяца реальной жизни провела в «Качелях над Каспием».  Мне ни на минуту не разрешали выходить из образа. Отменили все мои деловые встречи. Я жила только съемками, которые продолжались по 14 – 15 часов в день.  Моими единственным желанием было попить кофе и прогуляться в парке, и Гусейн меня иногда привозил на эту прогулку. Но я понимаю, что все это было очень правильно…

tekst4.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Джейсон Биллэм: "Баку один из самых очаровательных городов мира"

Джейсон Биллэм: "Баку один из самых очаровательных городов мира"
 

Британский тревел-блогер Джейсон Биллэм имеет более полумиллиона подписчиков – он раскручивает один из самых авторитетных и достоверных каналов на YouTube, посвященных теме путешествий. Стиль Джейсона прост и прямолинеен, он не преувеличивает и не боится говорить так, как есть на самом деле. The Journiest обсудил с Джейсоном его недавнюю поездку в Азербайджан.

- Это был твой первый визит в Азербайджан?

- Да, но подозреваю, что не последний. Я был поражен красотой страны и дружелюбием людей.

- Какие места тебе больше всего запомнились?

- Баку можно назвать одним из самых очаровательных городов мира. Там можно наблюдать совершенно уникальное сочетание древности и современности, вы можете прогуляться по Старому городу и полностью погрузиться в XV века. Если сесть в такси и отправиться в район бакинского порта, вы словно перенесетесь в XXII век. Я большой поклонник современной архитектуры, а в Баку она одна из лучших в мире. Пламенные башни - одна из самых известных достопримечательностей, но есть еще здание Центра Гейдара Алиева, где находится национальный музей. Это работа архитектора Захи Хадид с совершенно плавными линиями, от нее захватывает дух.

 

Обязательно стоит посетить Национальный музей ковра. Его экспонаты удивительны и красивы, а само здание имеет форму гигантского свернутого ковра. Торговый центр Park Bulvar - современный торговый центр, в котором представлены как международные, так и азербайджанские магазины. А лучшие фотографии получаются с высоты Нагорного парка. Чтобы добраться туда, нужно подняться по канатной дороге на самую высокую точку города, откуда открываются невероятные виды. Это дает возможность смотреть на старый город, современные его части и Каспийское море одновременно. Это идеальное место в Баку.

- Удалось ли тебе побывать за пределами Баку?

- Да! Это моя любимая часть поездки. Пейзажи в Азербайджане невероятно разнообразны и красивы. Я провел некоторое время в Новханы, красивом пляжном местечке на Апшеронском полуострове с прозрачной водой и золотистым песком. На северной стороне полуострова находится красивый пляж Бильгя. Побывав на Апшеронском полуострове и пляжах Каспийского моря, я направился вглубь страны, в горы. Габалинский район, наверное, стал моим любимым местом страны. Его горы с озерами и водопадами впечатляют. Суровая, дикая, естественная красота. Мне сказали, что еще здорово кататься в Габале на лыжах, поэтому я хотел бы вернуться туда зимой.

- Встретил ли ты какие-нибудь необычные культурные объекты?

- В окрестностях Шеки есть красивый древний храм периода Кавказской Албании; мне также понравился впечатляющий Дворец Шекинских ханов с его уникальной мозаикой шебеке. А в Губинском районе находится поселок Красная Слобода - единственное место компактного проживания горских евреев на всем постсоветском пространстве.

- Недавно была война между Азербайджаном и соседней Арменией. Вы чувствовали себя в безопасности?

- Да, на самом деле даже безопаснее, чем во многих местах, в которых я побывал. Я не был на границе, где произошло обострение конфликта, но в Баку и Каспийском регионе, а также в горах Габалинского района я чувствовал себя в безопасности, как и в любом другом месте Европы.

- Азербайджан это страна с преимущественно мусульманским населением. По вашему опыту, как религия влияет на повседневную жизнь?

- Честно говоря, я не увидел разницы между Баку и другими европейскими столицами в этом отношении. Азербайджан полностью светская страна, и если бы я не узнал о ее истории, я бы не узнал бы и о религиозной принадлежности.

Я видел в Баку церкви, мечети и синагоги. Здесь религия - личный выбор каждого.

 

- Что больше всего понравилось из кухни?

- Баку как маленький Дубай, там можно найти практически любую еду. Моими фаворитами были Музей-ресторан "Ширваншах' и Qaynana, красивый традиционный азербайджанский ресторан в Старом городе. Qaynana известен своим пловом, национальным блюдом Азербайджана. Это блюдо из риса, которое можно заказать с разными видами мяса и специями. Вроде как сочетание ближневосточной, турецкой и восточноевропейской кухни. Я вегетарианец, поэтому попробовал долму - фаршированные виноградные листья.

- Было ли сложно попасть в Азербайджан?

- Не слишком. Перелет из Лондона занял пять с половиной часов, а процесс прохождения таможенного и пограничного контроля был относительно простым. Я летел авиакомпанией "Азербайджанские Авиалинии", флагманским авиаперевозчиком Азербайджана, и обслуживание было отличным.

- Многим жителям Запада Азербайджан кажется экзотической и далекой страной. Почему обычному туристу стоит предпочесть его более известным местам Европы или Латинской Америки?

- Просто в Азербайджане вы встречаете совершенно неожиданное смешение запада и востока, традиций и современности, ту эклектику, которая возникает из-за смешения стольких разнообразных культур в одном месте. Когда вы едете в Париж или куда-нибудь в Мексику, вам это нравится, но в большинстве случаев вы знаете, чего ожидать. Это уже протоптанная дорожка. Но Азербайджан предлагает что-то новое и захватывающее для всех. Неважно, интересуетесь ли вы историей, искусством, местной кухней, приключениями, спортом - стране есть что предложить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Bakının mərkəzində hansı dəyişikliklər olacaq?

Hökumət Bakının mərkəzinin yükünü azaltmaq istəyir, mərkəzdəki tikintiyə daha ciddi nızarət etməyi düşünür - bunun üçün Bakının mərkəzində ayrıca rayonun yaradılması nəzərdə tutulur.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Легенда вернулась на бульвар: кафе «Жемчужина» снова ждет бакинцев

1-2-900x600.jpg

Один из исторических символов бакинского бульвара — кафе «Жемчужина» начинает свою новую жизнь.

Как сообщает #, 23 августа состоится официальное открытие возрожденного заведения под названием Mirvari Cafe, которое закрепилось за ним с 2008 года.

3-2-500x335.jpg

Когда-то давно, еще во времена СССР, это культовое место разделило променад на две части – «премиальную» западную и «демократичную» восточную. За свою 60-летнюю историю оно называлось по-разному, но в то же время одинаково, имея при этом еще и третье, народное название.

Критики брежневской эпохи называли архитектуру этого воздушного, гармоничного сооружения «чуждой эстетическим идеалам советских людей и далекой от важнейших требований соцреализма: правдивости, исторической конкретности, идейной устремленности».

 

При проектировании здания прогрессивный советский архитектор Вадим Шульгин вдохновился рестораном, построенным в 1958 году в пригороде Мехико испанским архитектором Феликсом Канделой.

Шульгин подошел к задаче творчески. Он не просто переработал идею, но и привнес в нее изящество, стильность и лаконичность. И «Жемчужина» стала поистине жемчужиной стиля и символом бакинского бульвара.

Представители старшего поколения помнят, что с мая по сентябрь на террасе «Жемчужины» невозможно было найти свободный столик.

К2-3-500x369.jpg

Кафе было одним из излюбленных мест отдыха гостей города и многих поколений бакинцев. Здесь всегда звучала музыка, от популярного ВИА «Гая» с песней Bu dünyada до мелодий индийского кино. Бакинцы также с ностальгией вспоминают знаменитое мороженое, которое подавалось в «Жемчужине» в металических креманках и его особый, неповторимый вкус.

Каждый гость Баку считал обязательным пунктом программы своего пребывания сфотографироваться на фоне гигантской белоснежной ракушки.

Новая история кафе «Жемчужина» пишется под международным знаком качества Ginza Project, и, как уверяют сами рестораторы, это нечто большее, чем открытие кафе на прежнем месте.

 

⠀»Главная задача обновленного «Мирвари» – сохранить ощущение былой сердечности, трепетности, сентиментальности воспоминаний, но при этом – вдохнуть новую жизнь, превратить историческое заведение в современное, модное, стильное и, конечно, такое же вкусное!», — гласят обещания на странице кафе в соцсети Instagram.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.08.2015 в 23:44, mapusena сказал:

никакого магнетизма Баку не чувствую. не приезжала скоро лет 5 уж как. и не хочу. не тянет. что меня предположительно должно тянуть в Баку? грязища вокруг? такой же грязный воздух? отвратная экология? грязное море и пляжи за деньги, где тут же письки-каки сливаются и в этом джамаат плещется? неумеющая себя вести молодежь вечно орущая? отсутствие нормальных врачей и медицины(до сих пор своих кто еще остался по наследству как вымпел передаю)? отсутствие образования? кульки и памперсы на деревьях под окнами? то что изговняли ичери шехер и ее уже давно вычеркнули из списка юнеско? или может то что облицевали одинаково все архитектурные здания и теперь идешь и никогда не определишь какого периуда эти здания, кто автор и какие капители там были(это вообще атас закатать все ионически капители под доринские)? беззаконие? уничтожение собственной истории? да и с эзотерической точки зрения Баку- это энергетическая клоака. я предпочитаю своих сюда приглашать. у них тут здоровье поправляется, лучше себя чувствуют и лучше выглядят. ваше неверие кстати частый случай, я уже привыкла, что когда честно отвечаю на вопрос о ностальгии, в ответ слышу обвинения во вранье. было бы не так так бы и говорила, что да, очень скучаю, но этого нет. для каждого из нас есть свое место, которое он чувствует своим, родным, подходящим только тебе. и бывает, что эти места не совпадают с родиной. видимо это мой случай. Баку для меня злой, депрессивный, грязный город и энергетически как черная дыра, высасывающая и выматывающая

Может не совсем а тему .

 

https://youtu.be/dtq4jxtAeEk

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

С интересом прочитал , тему .

Правы и те и другие.   Каждому наверно свое.  Многие описанные   ( существенные)  проблемы действительно существуют . Это медицина , образование и коррупция . Но лично  я , не смог уехать. Иногда жалел об этом, но после того как отхододил  приходил к мысли  , что хорошо не уехал . 

Начиная с 2018 года в стране большие перемены.  А с 2020 го прям гордость за страну . Наша победа, взятие Шуши те чувства которых словами не описать.  Уверен,  нас ждут ещё большие перемены в лучшую сторону . 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Клара Новикова: я без всякого пафоса люблю Баку

Клара Новикова: я без всякого пафоса люблю Баку
 

Советская и российская артистка эстрады Клара Новикова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" призналась, что очень любит бывать в Баку.

"Я без всякого пафоса люблю Баку. Я была там много раз - и всегда на меня производили впечатление бакинцы", - прежде всего сказала она.

 

Клара Новикова подчеркнула, что в последние десятилетия Баку преобразился. "Сейчас этот город - совершенный красавец", - обратила внимание артистка.

Также она высоко оценила бакинских зрителей, которые приходят на ее концерты. "У меня были сольные концерты в Русском драматическом театре, проходившие в переполненных залах. Какая чуткая и удивительная публика! Как они все понимали, как они видели! Я тогда заболела, но не стала ничего отменять, потому что были два полных зала. Что тоже показывает, как я люблю Баку", - поведала Клара Новикова.
 
"В Баку красиво, вкусно и чудесные люди. Особенно хорошо в городе, когда не слишком жарко. Еще там есть деревья третичного периода и многое другое. О Баку я могу говорить бесконечно, так я его люблю", - заключила артистка.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Upvote
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...