Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Магнетизм Баку


Recommended Posts

«Баку меня буквально поразил очень многими вещами»

О.БУЛАНОВА

ludmila-bajanova-baku

Как известно, туристов в Азербайджан, особенно в последнее время, приезжает очень много. Но туристы туристам рознь: некоторые побывали где-то, поставили, что называется, галочку, вывесили на своей страничке в соцсетях фотоотчет об очередной стране или городе (правда, непонятно, перед кем отчитываются), и на этом успокоились. Но встречаются и другие.

Людмила Бажанова, пенсионерка из российского города Чебоксары, приехала в этом октябре в Азербайджан уже в третий раз. И хотя Людмила — россиянка, она очень сильно напоминает по своему складу характера типично европейскую пенсионерку: два раза в год она старается путешествовать по зарубежным странам.

«А зачем еще жить? — спрашивает она. — Только ради впечатлений!»

По сути, ее можно назвать профессиональной путешественницей. Еще в молодые годы с пешими и байдарочными походами она прошла пол-России. Так что закалка есть! Мы не могли пройти мимо такого человека и решили поговорить с Людмилой о ее впечатлениях от Азербайджана и от Баку.

— Как в вашей жизни возник Азербайджан?

— Все в этой жизни происходит случайно. Но еще древние говорили, что случайность — это непознанная закономерность. Года два с лишним назад я познакомилась в соцсетях с одной бакинкой. Она заразила меня своей любовью к Баку, мы много говорили с ней о ее городе, она приглашала в гости, и я решилась. Если честно, то я в глубине души думала, что она преувеличивает. Знаете, по принципу «Каждый кулик свое болото хвалит». И с таким чувством сюда и ехала. Но когда я попала в Баку, то поняла, что она ничего не преувеличивала! Все так и есть! Баку меня буквально поразил!

— Чем?

— Очень многими вещами. О том, что это красивый город, не стоит, наверное, даже говорить. Вы, бакинцы, и так об этом знаете, а остальные пусть сами приедут и убедятся. Меня поразило сочетание западного стиля в архитектуре и восточного колорита, которого, кстати, оказалось не так много, как я ожидала. Я представляла Баку (до того, как увидела фото своей подруги) чем-то, напоминающим кишлаки Средней Азии. И даже после фото своей подруги особой цивилизованности я увидеть не ожидала. Мне казалось, что она снимала лишь самые значимые, официально-парадные места, а все остальное — оно будет так себе…

А передо мной предстал совершенно европейский город, чистый, аккуратный, удобный, цивилизованный… Даже не знаю, о чем сказать в первую очередь. Так много впечатлений от трех приездов сюда!

Для начала о подземных переходах. Это же фантастика! Красота и стерильная чистота. Приехав домой, я выставила фото бакинских переходов и попеняла нашим городским властям. Ладно, у них нет денег на мрамор, но чистота — она ведь не требует колоссальных вложений! А у вас по подземным переходам босиком ходить можно! Поначалу я думала, что они только в центре города такие. Но, поездив по микрорайонам Баку, я и там увидела примерно то же самое, т.е. это не пыль в глаза для туристов и иностранных гостей, это для жителей города!

— Ну, у нас для жителей города много чего есть. Например, информационные табло о пробках и ситуациях на дорогах.

— Да! И они работают! Во многих крупных городах России ничего такого и в помине нет! А что есть, то не работает. В новых автобусах также предоставляется максимум информации — на табло внутри. А какие они красивые, чистые и удобные! Мне завидно, честное слово… А экспресс в аэропорт — верх продуманности и комфорта. Да и цена за проезд на общественном транспорте (включая экспресс) — просто мечта! И никаких тебе контролеров и «зайцев»! Ездить «зайцами» в Азербайджане просто не принято! Как это приятно, если б вы знали! Единая транспортная карта — это тоже прелесть что такое! Сколько денег загрузишь — столько поездок и используешь. Ничего не сгорает. А в Москве если не использовать в течение месяца загруженные средства, они сгорают.

Везде, на каждом углу у вас стоят терминалы, через которые можно пополнить счет на телефоне, заплатить коммунальные платежи и прочее. И все это без комиссии! А у нас без комиссии можно платить только безналом и по Интернету.

В магазинах у вас бесплатные пакеты! Даже цветные с картинками, не только «маечки». Но это все не главное, конечно, хотя из таких вот мелочей и складывается впечатление о городе и стране, потому что в других городах Азербайджана, которых я увидела около десяти, то же самое.

  • Like 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Еще меня поразила чистота в городе. И такая чистота — она не только в Баку. И это важно! Это означает, что власти обращают внимание не только на столицу, но и на периферию. Кстати, на любую лавочку можно сесть, не боясь испачкаться! А у нас на лавках на спинках сидят, а ноги — на сиденье!

Еще одни момент, который меня невероятно порадовал, — это полная безопасность на улицах Баку и других городов. Можно гулять глубокой ночью, и никто не пристает. Я не видела пьяных взрослых и тем более пьяных подростков. Не видела групп подозрительных личностей и т.п. Мне очень хотелось поделиться этим с россиянами, и я для своего блога сфотографировала городские часы на улице Истиглалият, которые показывали половину третьего ночи. Вот, мол, хочу — гуляю глубокой ночью. И что бы вы думали? Мне не поверили!!! Сказали, что я преувеличиваю и сочиняю. В принципе, то же самое было в свое время и со мной, когда я не до конца верила своей подруге-бакинке.

— Было ли еще что-то, что на деле оказалось совсем не таким, как вы представляли?

— Таких моментов было много, я опять же не знаю, с чего начать. Ну вот, например, ислам. Мне казалось, что в исламских странах все совсем не так, как в России. Забитые, закутанные с ног до головы женщины… Как бы не так! Девушки одеты в мини-юбки, в облегающие джинсы!

А я еще спрашивала у своей подруги: «Ничего, если я в брюках приеду? Может у вас женщина в брюках ходить?» Как мне теперь смешны эти вопросы! Мне казалось, что в исламских странах все всю дорогу молятся и мечети всегда полны народа. За три приезда я побывала, наверное, мечетях в пятнадцати — в разных городах, и редко где видела больше пяти человек молящихся.

  • Like 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, БАKИЛЫ сказал:
В 29.08.2015 в 21:45, Zaman. сказал:
А что по вашему есть в Баку Заманыч?

что то всё таки есть

  • Like 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Zaman. сказал:

что то всё таки есть

Что то деяндя так это деньги которые кричат, больше ничего нет...
Серые лица людей которые и на людей не похожи, пробки, грязь, пацанье похожее на геев, девушки как с ночной смены массажного салона, деградация, уродливые и при том кривые здания непонятных цветов, деморализация, нищета, наркомания, преступность, Баку это большая деревня, только у нас с иномарки за 300 000 сходит гагаш в рваных туфлях)))

Edited by БАKИЛЫ
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, БАKИЛЫ сказал:

 Баку это большая деревня

дежавю.....

про мск пишут и говорят всё то же самое

  • Like 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, БАKИЛЫ said:

Что то деяндя так это деньги которые кричат, больше ничего нет...
Серые лица людей которые и на людей не похожи, пробки, грязь, пацанье похожее на геев, девушки как с ночной смены массажного салона, деградация, уродливые и при том кривые здания непонятных цветов, деморализация, нищета, наркомания, преступность, Баку это большая деревня, только у нас с иномарки за 300 000 сходит гагаш в рваных туфлях)))

если при всем этом, вы выбрали такой ник, то что-то точно есть в Баку )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Мумуся сказал:

если при всем этом, вы выбрали такой ник, то что-то точно есть в Баку )

Это не ник, это образ жизни, воспитание, мировоззрение, нация.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня подруги, давно переехали на ПМЖ в Европу. Одна из них, например, с семьей приезжает практически каждый год, снимают дачу, так как ДЕТИ!!! (понимают русский, но говорят плохо) не хотят в другие страны на отдых ехать.

Но в город (центр) выезжают редко (сходить  в клуб/ресторан и т.п ), говорят "не то, что раньше".

Другая в скандинавской стране чахнет от холода, в физическом и моральном смысле))).

ностальжи...)))

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

«Азеримен» из ЮАР — южноафриканец, влюбленный в Баку
О.БУЛАНОВА

selby-sekoto

Селби Секото — очень интересный человек. Он родился в Южно-африканской республике, его  родной язык — африкаанос, но он свободно говорит еще на трех  государственных языках своей страны, включая английский, а  также по-русски.

Русский язык у Селби Секото объясняется просто: он учился в  России, в аграрном вузе на факультете агробиологии и  земельных ресурсов. Сейчас он работает в крупной фирме,  которая занимается в долине Седерберг выращиванием и  экспортом напитка ройбос (или ройбуш) — травяного чая,  который очень популярен не только в Южной Африке, откуда  растение родом.

Секото живет в одной из трех столиц ЮАР — в Кейптауне,  очень любит путешествовать, ведет свой блог, посвященный  путешествиям, и среди своих друзей и коллег с недавних пор  получил прозвище «Азеримэн». А почему — он нам расскажет  сам.

ИНТЕРВЬЮ

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Дело на самом деле не в городе а в людях . Люди делают любой город и страну. Люди у нас, мягко говоря, дети еще не выросли и ничего не поняли, что бы жить настоящей жизнью нужно многое понять многим жертвовать, а не бежать при малейших неудобствах, если при этом считаешь что это твоя земля. К тем, кто так не считает вопросов нет. Я не понимаю все эти детские противоречия любишь, не любишь. Это все не взрослые и не умные разговоры. Ты или здесь или тебя нет здесь. Ты или часть этого или нет.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это, наверное, такое счастье родиться в теплом Баку. Баку - это маленькие дворики, плавящиеся в полуденном знойном июльском воздухе, Баку - это сладкая до горкости, ароматная лоза винограда, это бесконечная вереница родных лиц, моих самых любимых лиц, большинства из которых больше нет в живых, но все же.

Баку чудесен своим медленным, нерасторопным темпом, своим полудремотным ветром. У каждого города есть свой неповторимый запах, у Баку - это запах керосина смешанный с терпким соленым запахом Каспия. Каспий -  моя любовь. Это диагноз) Каспий с мутными, таинственными водами, непостижимой, каббалистической глубиной теплой бездны. А еще у Баку есть звук - еле слышный рокот, как выстраданный поэтический звон. Он очень хорошо слышен совсем ранним утром, стихает к ближе к вечеру. Мне кажется я больше нигде не смогла бы жить. Ну, все, люблю Баку.

И весь мир люблю.

И вас всех люблю. Пошла я.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В 29.08.2015 в 22:54, X-Theaf сказал:

Я по Баку не скучаю, совершенно. Скучаю по родным и близким. А Баку уже не тот... 

Он все тот же )) этот как в доме небольшой ремонт, обои поменяли, но дом то тот же )))

Link to comment
Share on other sites

Знакомые евреи, которые уже давно переехали отсюда, и живут гдето там намного лучше чем здесь, все равно любят и скучают по Баку. А старшее поколение мечтают быть похоронены на этой земле. Может если получиться выбраться отсюда и я буду скучать как они...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скучают именно по Баку "своего" времени. У каждого это время своё, кто-то родился в 70ых, а кто в 90-ых и т.д. Воспоминания:
как катались на подножках трамвая, как бегали на бульвар после уроков, как тырили фрукты из соседских огородов, как дрались с мальчишками - двор на двор-именно это многих гложет. Ведь нет уже ни трамваев, нет тех огородов, да и мальчишки со двора давно уже все разъехались, поэтому говорят, что Баку уже не тот. Если и тянет что-то сюда, тех кто уехал, так это только добрые воспоминания и ничего больше.
Крепостные стены, старые улочки и запах каспия - всё те же, в остальном же Баку уже другой, чужой...

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Эльнур, я долго ждал этого признания, и наконец дождался.)

аналогичное я чувствовал в постах Араза Мамедова, но он так и не признался в этом.)

---------------------------------

Всех вам благ за бугром, земляки!

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 30.08.2015 в 09:31, citycom сказал:

Очень интересно читать тех которые не живут в Баку но почему то постоянно на этом форуме со всеми нашими азербайджанскими проблемами Вопрос ...что вас держит туту почему бы не стереть совсем все что связанно с родиной ? или вас все так тянет сюда?

Магнетизм Баку.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ведущие НТВ сравнили отдых в Баку и Дубае.

 

Очередная программа российского канала НТА «Двойные стандарты. Тут вам не там!» была посвящена городам Баку и Дубаю.

Как сообщает AZE.az, ведущие программы «Двойные стандарты. Тут вам не там!» Ирина Шихман и Андрей Самарцев побывали в Баку и в Дубае. Их заданием было понять, как в этих городах можно отдохнуть на 30 тысяч рублей.

В аэропорту ведущие выбрали, кто куда поедет. А.Самарцеву выпала поездка в Дубай, а И.Шихман отправилась в столицу Азербайджана.

  • Like 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Баку — жемчужина Кавказа
Г.САЛАЕВ

icheri-sheher-baku

Конечно, каждый житель Баку и всего Азербайджана знает историю своей столицы и государства в целом. Но человек обладает, к сожалению, одной, неизбежной слабостью: забывчивостью. Со временем в его памяти стираются некоторые его знания. Поэтому желательно ее периодически ее освежать.

Вспомним историю нашей столицы — города Баку. Абшеронский полуостров, расположенный рядом с Гобустаном, также является территорией, где обитал древний человек. Об остатках костров доисторического человека свидетельствуют небольшие скопления древесного угля, обнаруженные в Бинагады.

В 1936 году у берега Зыхского озера в 10 км от Баку было найдено кремневое ядро, похожее на орудие палеолитического человека. А в районе между Бибиэйбатом и Баилово были обнаружены наскальные изображения быков, похожих на гобустанские. Наскальные изображения выявлены также в ряде пунктов на Абшеронском полуострове в зоне поселков Мардакян, Шувалан, Зиря, Сурахан, Рамана, Гала, датируемые II и началом I тысячелетия до н. э. Археологические находки на территории Ичеришехер позволяют датировать старую Бакинскую крепость как город античного периода. Это такие находки, как кувшин III-I вв. до н. э., найденный во дворе дворца Ширваншахов; глиняная статуэтка, (I тыс. до н. э.); фрагменты керамической посуды (IV-I вв. до н. э. и I вв. н. э.); железные стрелы, найденные на территории мечети Мухаммеда; античные базы колонн и др.

 

Вопрос о времени возникновения Баку как населенного пункта и города до сих пор не уточнен из-за слабой изученности его в археологическом отношении. Считается, что людей в эти места привлекало наличие в прибакинских недрах нефти и соли и выгодное местоположение на морском побережье с прекрасной естественной гаванью. Азербайджанский историк Сара Ашурбейли считает, что в далеком прошлом на территорию Абшерона проникали племена как с севера, через Дербентский проход, так и с юга, из Гобустана, и смешавшись с местными аборигенами, оседали на Абшероне.

Баку принадлежал к типу городов, которые возникали из древних поселений, обнесенных крепостной стеной и рвом. В I веке Баку был уже небольшим портовым городом. О пребывании римских войск близ Баку свидетельствует латинская надпись, сделанная между 84 и 96 годами у подножья горы Беюкдаш, а также название селения Рамана. Большой интерес представляет происхождение названия слова «Абшерон» и слова «Баку». Для слова «Абшерон» есть несколько версий его происхождения.

Первоначально это название связано с небольшим селением Абшерон, существовавшим до 20-х годов XVIII века. Считается, что слово «Абшерон» происходит от слов «соленая вода (аб — вода, шерон — соленая на языке татов), первоначально слово относилось к Каспийскому морю, а затем перешло на прибрежное селение. В XIX веке была распространена гипотеза, что название имело исходную форму Абширин, что значит «сладкая вода». Согласно еще одной гипотезе, первичной была форма Афшаран, где афшар, то есть «место, где живут афшары», (тюркоязычный народ, один из огузских племен).

Ряд поселений на Абшероне получили свое название от населявших эти места в древности племен. Так, например, от названия населявших Абшеронский полуостров ираноязычных племен скифов-массагетов (маскутов) из династии парфянских Аршакидов произошло название селения Маштага, от мардов — Мардакян, от тюрков — Тюркан, от курдов — Кюрдахана. Некоторые племена же были огнепоклонниками и имели в этих местах свои храмы.

 

Баку впервые упоминается в источниках V века. Византийский, автор первой половины этого столетия Приск Панийский, описывая путь, ведущий из Скифии в Мидию, сообщает о «пышущем из морского камня пламени» близ Баку. Это первое хронологическое указание на огни близ Баку. Армянский автор VIII века Гевонд, описывая события в Кавказской Албании в связи с нашествием хазар в 730 году, упоминает разрушенную ими область Атш и-Багуан. Сара Ашурбейли отмечает, что слово «Атш», искаженное от «Атеш», означает огонь, название «Атши-Багуан» же — «огни Багуана», и что речь здесь идет о Баку. Ахмед Кесреви Тебризи отождествлял Атеши-Багуан с древним Баку и объяснял значение слова, как «город бога» или «место бога».

Город так назывался потому, что в нем находился один из главных храмов огнепоклонников, а этимология названия города образовалось из древнеперсидского при Сасанидах. Арабский географ аль-Истархи в 930 году сообщает, что недалеко от Баку жили огнепоклонники. Карта мира по ал-Масуди, у которого в труде «Китаб ат-танбих вал-Ишрах» название города встречается в виде Бакух. После завоевания страны арабами уже в VIII веке слово «Багу» могло измениться, как отмечает Ашурбейли, в «Баку».

Наиболее ранние написания различных вариантов слова «Баку» в арабоязычных и персоязычных источниках разных веков у разных авторов: Бакух, Бакуйа, Баку. В Дербенд-Наме и у ряда других авторов XVIII и XIX веков применяется слово Бадкубе. (Кесреви отмечает, что «Бадкубе» является более поздней и искаженной формой названия города, что в переводе с персидского означает «обдуваемый ветром» (бад — ветер, кубе от глагола кубидан — бить). Сокращенная форма этого написания в виде Бадкуйе или Бадку встречается в XVI веке.

На англо- голландской карте 1562 года Баку обозначен как Backow. У европейских и русских географов и путешественников написание города Баку представляется в следующем виде: Bacu, Bachu, Backow, Baca, Bakuie, Backu. Надписи, сохранившие название города Баку, обнаружены и на стенах мечетей, находящихся на территории старой крепости Ичери шехер. Так, надпись, высеченная на камне в стене у основания минарета Джума мечети, передает содержание текста ярлыка ильхана Олджейту. Упоминаемое в ней слово «Баку» представлено в виде Бакуйа.

 

На монетах, чеканенных в Баку в XIV-XV веках ильханами, джелаиридами и ширваншахами, слово «Баку» изображено как Бакуйа. В произведении XI века — «Диваню-люгат-ит-турк» столица современного Азербайджана читается как «Baku», что в переводе означает «вершина» или «высокое место». Еще при Сасанидах Ширван представлял отдельную провинцию сасанидского государства. Сара Ашурбейли отмечает, что Абшерон с центром в Баку, по-видимому, представлял отдельную административную единицу, входившую в область Ширван. После завоевания территории арабами, правителями области Ширван, куда кроме Баку входили Шамаха, Дербент и другие города, были Ширваншахи.

Ал-Балазури, Масуди и другие арабские авторы сообщают, что Хосров Ануширван выбрал и назначил царей, предоставив каждому из них шахство. Среди них назван царь Ширвана, именующийся Ширван шахом. О событиях в Баку в период VII-X вв. имеются лишь отрывочные сведения. Известно, что город подвергался набегам совершаемым тюрками и русами. Так, в 914 году на бакинское побережье был совершено нападение русов. По словам Масуди, русы достигли нефтеносного побережья в царстве Ширваншахов, известного под именем Баку.

Ширваншах Али ибн Хайсам, не имевший флота на Каспийском море, направил против них свое войско на барках и торговых судах. Русы напали на войско Ширваншаха и, по словам Масуди, тысячи мусульман были убиты и потоплены. Набеги на Баку и Абшерон повторялись и позже. Ал-Мукадасси пишет о Баку X века как о городе «на море, единственной гавани области». О торговых связях Баку с другими городами говорят найденные на территории города монеты, относящиеся как к периоду правления Сасанидов (V-VII вв.), так и чеканенные при Аббасидах и Ширваншахах.

В конце X века же арабские авторы отмечали город как уже значительный порт. Сам город, расположенный на холме, был окружен крепостной стеной. Слой средневекового города, выявленный у юго-восточного фасада дворца, датируется VIII веком н. э. А обнаруженные на различных участках старой крепости чашенные углубления свидетельствуют о поселении ранее VIII века н. э. Наземных же архитектурных памятников, относящихся к раннему периоду города, не сохранилось. В связи с распадом Арабского халифата правители ряда областей, в том числе и ширваншахи стали править независимо.

 

Баку и Шамаха были в это время богатыми городами и подвергались нашествию иноземцев. Так, в 1030 году у города Баку произошло сражение между русами и войском Ширваншаха Минучихра I ибн Йазида. Победа русов позволила им двинуться дальше по реке Араз и овладеть Байлаканом. Через год русы вновь напали на Ширван через Баку, однако правитель Аррана из династии Шаддадидов Муса ибн Фадл, сразившись с ними, вытеснил их из страны. В 40-х годах XI века ширваншахи стали возводить вокруг городов крепостные укрепления в виду опасности нашествия тюрок-огузов. В это же время источники впервые отмечают об их проникновении.

В начале XI века сельджуки — одна из ветвь огузов, образовали сильную империю и стали угрожать странам Передней Азии. В 1066 году огузы под предводительством Кара-Текина напали на Ширван и на Баку. После него в Ширван совершали походы и другие предводители сельджуков, такие как Каймас и Алп-Арслан. Однако ширваншахи еще правили как независимые правители. Только после прихода к власти Сау-Тегина — правителя Ирака-Арабского и Персидского, ширваншах Фарибуз стал сельджукским вассалом. Во второй четверти XII века Ильдегиз захватил весь Ширван, включая Баку.

В конце же XII века Ширваншахи становятся номинально независимыми, но фактически находятся под властью Ильдегизидов. В XII веке ширваншах Ахситан I перенес свою резиденцию в Баку, после чего город укрепили рядом сооружений: были возведены крепостные стены города и произведен ряд фортификационных работ. В систему оборонительных сооружений входила и Девичья башня. Известно, что в борьбе против сельджуков ширваншахи союзничали с грузинскими правителями. Грузинская летопись сообщает, что в 1222 году в Баку для участия в свадебном пире прибывает грузинский царь Георгий IV Лаша, сын царицы Тамары.

Значение города как одного из богатых городов Ширвана и важного порта на Каспийском море в это время возрастает. Хагани Ширвани в своей касыде, восхваляющей ширваншаха Ахситана ибн Минучихра, говорит о Баку, как о неприступной крепости и значительном городе Востока, сравнивая его с Бестамом, сильно укрепленным городом Хорасана.

 

В 1220 году в Ширван вторглись монголы. Захватив Сераб и Байлакан, разгромили Шамаху и ушли через дербентский проход. Второе вторжение монголов произошло в 1231 году. Такие крупные города, как Гянджа, Барда, Байлакан, Шабран, долго не могли оправиться после разрушительного их вторжения. Азербайджанский географ XV века Бакуви сообщает, что монголы долго не могли взять сильно укрепленную крепость у моря — Баку, жители которого оказывали им упорное сопротивление.

Только после завоевания всей страны город вынужден был покориться. В 1258 году внук Чингизхана, Хулагу-хан, взял Багдад, положив конец халифату Аббасидов и основав династию Хулагидов. Ильханы захватили Закавказье, и так как они не признавали права Джучидов на эти земли, то между государством Ильханов и Золотой Ордой около ста лет происходили столкновения. За эти годы граница между государствами проходила то близ Дербента, то близ Баку.

Ширваншахи в это время правили в своих владениях на правах вассалов монголов, участвовали в походах ильханских государей. При Ильханах Баку был местом зимовок монгольских государей. В 1297 году в Баку с намерением перезимовать прибыл Газан-хан. Одорико Порденоне так пишет о хане: «Здесь (в Султанийе) в летнее время проводит жизнь хан, зимой переезжает в другой город, называемый Бакук (Bacuc)». Это город в области Ширвана на берегу моря. Земля его всю ночь горит, как огонь. Ставят на землю котел с водой, и вода в нем вскипает.

После распада монгольской державы в начале XIV века ширваншахи вели борьбу с образованными на территории государства Ильханов Чобанидами, а затем и Джелаиридами. О покорении ими Баку говорят найденные в городе монеты 1360 года с именем Султана Шейха Увейса. Ширван также подвергался вторжению Тохтамыша и Тимура, о пребывании которого сообщают чеканенные от его имени монеты конца XIV века. Ширваншах Шейх Ибрагим принимал участие в войне против османского султана Баязида на стороне Тимура, сопровождал его, приезжая в Халеб, когда Тимур вступал в Сирию в 1400 году.

 

После смерти Тимура Ширван приобретает независимость. С начала XV века и до начала XVI века страна освободилась от иноземного ига, и в течение ста лет Ширван стал независимым государством. В городах страны и особенно в Баку, который был в это время столицей государства, развивается большая строительная деятельность. Началось строительство ансамбля дворца Ширваншахов, караван-сараев и мостов, дворцовая мечеть, дворец и мавзолей Сейида Йахья Бакуви, Диван-хана.

С июля по август 1669 года отряд Степана Разина после разбойничьего похода по шахским владениям в Каспийском море обосновался в Баку. Многие северо-кавказские правители состояли в союзных отношениях с русскими властями на протяжении сотен лет. Баку был захвачен российскими войсками по приказу Петра Первого в 1723 году во время Персидского похода. Через 13 лет по договору с Персией российские войска ушли из Баку. В 1747 году Баку становится центром Бакинского ханства. 3 октября 1806 года российские войска захватили Баку, а Гусейн Кули-хан бежал в Персию. Ханство было упразднено, и Баку стал центром вновь образованной Бакинской провинции.

В 1859 году Баку — главный город Бакинской губернии в составе Российской Империи. Интерес представляет динамика роста численности населения Баку и ее национального состава. Согласно переписи в 1843 году, Баку представлял собой небольшой поселок, население которого составляло всего 2150 человек, из которых 434 (20%) были армяне, остальное состояло из тюркоязычных и ираноязычных мусульман. С началом нефтяного бума город стал стремительно расти. Так, спустя лишь 8 лет, в 1851 году число жителей составляло уже 7431, в 1863 — 14500, а в 1897 — 111904 человека.

К началу Первой мировой войны, в 1913 году, население Баку уже — 214640 человек. В начале XX века в Баку по национальному составу проживало треть русских, украинцев и белорусов; азербайджанцев — 21,4 %; армян — 19,4 %; персов — 11,7 %; евреев — 4,5 %. Около десяти тысяч человек представляли грузины, лезгины, латыши, поляки и др. Спустя сто лет, по состоянию на 1 января 2016 года, численность населения Баку составила 2 миллиона 225,8 тысяч человек.

 

31 октября (13 ноября) 1917 года в Баку провозглашена Советская власть. 28 мая 1918 года Баку становится столицей Азербайджанской Демократической Республики. 28 апреля 1920 года в Баку вновь возвращается советская власть. В советский период Баку становится столицей Азербайджанской ССР, а после распада Советского союза — 18 октября 1991 года, столицей независимого Азербайджана. Сегодня Баку — один из самых современных городов на Кавказе, жемчужина Кавказа!

По материалам доктора исторических наук Сары Ашурбейли

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Видимо,я одна из тех,кто не ощущает романтизма и прелести Баку. ИМХО, тот же Стамбул во всех отношениях прекраснее ,чем Баку, по крайней мере после Стамбула я себя в Баку чувствую как в клетке. В чистой,красивой ,ухоженной,но все-таки клетке.  В Баку нет духа свободы,безумия, сумашествия ,откровенно говоря,тут очень тяжело чувствовать себя счастливой. Тут нет легкости , воздух спертый,и дело не из-за нефтехимических заводов, это другое.. В Баку можно вкусно поесть ,прекрасно отдохнуть и пообщаться ,но в Баку начинаешь скучать уже на третий-четвертый день. Здесь нет драйва. Здесь все по-восточному размерено .И иногда занудно)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вилли Токарев: в США я пел на азербайджанском языке.
800_tokarev_villi1-600x450.jpg

Звезда русского шансона Вилли Токарев открыл тайну, что готовит поклонникам своего творчества грандиозный сюрприз – осенью выйдут сразу несколько его новых альбомов. При этом он сохранил интригу, умолчав, какие именно песни и музыка туда войдут.

Как сообщает AZE.az, знаменитый певец в интервью «Москва-Баку» рассказал, почему считает Дональда Трампа политиком с большой буквы и что вдохновило его написать лирическую песню «Мерси, Баку», в которой он признается в давней и искренней любви к Азербайджану.

– Вилли Иванович, на Первом канале начинается показ сериала о судьбе легендарного исполнителя русских романсов и народных песен Петра Лещенко. В эфир выйдет также документальный фильм «Мое последнее танго», вы принимали участие в съемках…

 

– … и даже приготовил песню Лещенко «Журавли», но ее почему-то не захотели включить в это кино. А мне ведь есть, о чем рассказать. В молодости, когда был котельным машинистом и выходил на корабле в морское плавание, покупал за границей грампластинки фирмы «Victor» с записями его песен. В свое время, творчество этого исполнителя было очень популярно среди русских эмигрантов.

– У вас с Петром Лещенко есть похожие по названию песни: его – «Чубчик», ваша – «Чубчик кучерявый». Совпадение или между ними есть какая-то связь?

– Скажу, что мой «Чубчик» родился не под впечатлением от песни Петра Лещенко. Эти произведения совершенно разные по характеру. «Чубчик кучерявый» входит в цикл песен «В шумном балагане» – так называется один из самых известных моих альбомов. До сих пор он невероятно популярен, а «Чубчик кучерявый» часто просят исполнить на концертах.

– Что происходит в творческой жизни певца Вилли Токарева? Какие проекты готовы к запуску в ближайшее время?

– Осенью выйдут сразу несколько альбомов с моей инструментальной музыкой. Вынашивал идею долго и вот… Поверьте, это будет сенсация! И не только для России, а для всего мира. Это международная музыка и сделана она на хорошем профессиональном уровне. Речь идет о мелодиях разного характера: для театра, кино, танцев и просто отдыха.

Выпущу я этот проект там, где мне за него заплатят. Вы не представляете, какой гигантский труд проделан! Предлагал в России миллиардерам, их это почему-то не интересует. Собираюсь показать свой труд министру культуры. Посмотрим, что из этого получится. У меня уже есть покупатели в двух странах, но хотелось бы, чтобы эта работа вышла в России.

– Не так давно вы написали песню «Мерси, Баку», в которой признаетесь в любви к Азербайджану, там звучат очень теплые слова…

 

Мерси, Баку

Стихи и музыка Вилли Токарев

Однажды меня пригласил,

Живущий в Париже бакинец,

Чтобы песней его угостил,

Привёз, чтоб Каспийский гостинец.

Я пел для французов по-русски,

Мугам спел, – привет от Баку!

В восторге мой друг по-французски

Кричал мне: «Мерси и боку».

ПРИПЕВ:

Звездою яркою горишь

Баку, мой маленький Париж.

Страна любви Азербайджан

Привет тебе от парижан.

«Мерси боку, мерси боку»

Азербайджану и Баку.

Мне не забыть тебя Баку

«Мерси боку, Мерси боку».

 

Красавец Кавказа Баку,

Как конь молодой на скаку.

Он стал в тыщу раз красивей,

Там есть и Монмартр и Бродвей.

Баку это город мечты,

Мой город земной красоты.

Я очень тобою горжусь

И рад, что тебе пригожусь!

 

– Я много раз бывал в Баку и каждый раз до глубины души поражался его красотой. Мне нравится общаться с бакинцами. Отметил, что они, как и американцы начинают улыбаться, когда ты смотришь им в глаза.

Помню, еще живя в Америке, приезжал в Баку выступать. Пришел на рынок и презентовал кому-то свою пластинку. Что тут началось! Меня буквально задарили овощами-фруктами, принесли столько еды, я не знал, что с ней делать. Багажник машины не мог закрыться. Я им говорю: «Ребята, ну, зачем мне картошка? Я же не полечу с ней в Америку». Они отвечают: «Там такой картошки нет. Бери»! Вот такие люди. В характере азербайджанцев быть щедрыми, им присуща широта души. Эта не комплимент, а правда.

Для меня Баку – город высокой культуры, очень ухоженный – настоящий красавец. Я понимаю, почему люди не хотят из него уезжать.

В один из последних приездов меня просто потряс азербайджанский мугам, как виртуозно исполнял произведение певец. Обожаю Рашида Бейбутова. Среди певцов он для меня стоит на первом месте. Азербайджанский язык очень певучий. Вы знаете, в Нью-Йорке я исполнял песни на азербайджанском, в моем репертуаре их было десять.

– В детстве вы жили в Дагестане – это совсем рядом с Баку. Получается, эти места, Каспий, вам хорошо знакомы.

 

– Жил я действительно недалеко, учился в Махачкале. Мы с ребятами очень часто «зайцами» добирались до Баку, у нас там были друзья. А они таким же образом к нам приезжали погостить – это было здорово! Проводили день на Каспийском море, ходили в горы. Незабываемая экзотика той поры.

Вы спросите, как моя семья оказалась в Махачкале? В довоенные годы мы жили на Кубани, там я и родился. В 1941 году отец ушел на фронт, мать и я перебрались к другу отца, жившему в Каспийске.

800_tokarev_villi2-450x600.png

Он нас приютил, выделил комнату. Это были голодные годы – настоящая борьба за жизнь: ежедневный кусочек хлеба и миска баланды – вот и вся еда. Искали способ, чтобы не умереть с голоду. Слушали радио, сводки с фронта, надеялись и верили…

В 1943 году отца отправили в Тегеран, охранять лидеров «Большой тройки» – Сталина, Черчилля и Рузвельта. Когда он вернулся, то привез нам рис и кишмиш. Вы не представляете, что такое в те годы был кишмиш…

– Вилли Иванович, вернемся в наше время. К инаугурации Дональда Трампа вы сочинили песню «Tramplissimo, America!» Чем вам близок нынешний президент США как человек и политик?

– Трамп именно тот человек, который сейчас нужен Америке и он, вот увидите, это докажет! Настоящий хозяин, неподкупный, волевой… Про него сложилось мнение, что он, якобы, непредсказуемый, но это не так. Он знает, что делает. Нашим странам надо дружить. И к этому обязательно придет. Трамп через пару лет покажет, как политик хороший результат. Посмотрите, он начинает нравиться американскому обывателю. Сразу все не покажешь, слишком много подводных камней. Трамп проявится постепенно.

 

– Вы знаете об эмиграции все. Кого сегодня можно назвать «человеком мира»?

– «Человек мира» может быть разный. Например, принадлежать миру, потому что его искусство является событием абсолютно для всех. Я знаю много таких писателей, певцов, художников. Их конституция, мышление, внутренний мир состоят из того, чтобы принадлежать всем. Не люблю тех, кого интересуют только деньги, хотя и на такую позицию люди имеют право. Что касается меня, где бы я не находился – моя душа всегда рядом с тем местом, где я родился.

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Актриса Равшана Куркова: я влюблена в Баку
600_ravshana_kurkova_aktrisa.jpg

Российская актриса узбекского происхождения Равшана Куркова снимается во множестве сериалов, которые с успехом идут на ТВ России.

Как сообщает AZE.az, звезда российского кинематографа Равшана Куркова в интервью порталу «Москва-Баку» поделилась своими впечатлениями о столице Азербайджана.

«Фантастический, красивый, вкусный, интеллигентный город. Я влюблена в Баку. Меня поразила эклектика маленьких европейских улочек, старинные мечети.

 

Правда, была в нем больше десяти лет назад, когда снималась в кинокартине Мурада Ибрагимбекова «Три девушки». С большой теплотой вспоминаю эти два месяца. Запомнила розовое озеро Масазыр: кристаллы огромного размера и невероятной красоты. Каспийское море изумрудного цвета. Передавайте от меня привет Баку!» – сказала Равшана.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Belə mövzular açmaqla, nostalji dolu söhbətlərlə emiqrasiyanın qarşısı alınmağa cəhd edilir?

Kənddən Bakıya köçən adam da yaşa dolduqca qoyun, inək, ocaq iyi verən kəndi üçün darıxır. 

Əsas odur əzizlərimiz yanımızda olsun və yeni şəraitə uyğunlaşmaq üçün bir-birimizə dəstək olaq. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.12.2016 в 01:55, Zaman. сказал:

 

Что за убогая привычка говорить с гостем передачи на своем языке,в то время как знаешь и умеешь говорить на том языке на каком разговаривает гость программы?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Gobustone сказал:

Belə mövzular açmaqla, nostalji dolu söhbətlərlə emiqrasiyanın qarşısı alınmağa cəhd edilir?

əsla yox

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Gobustone сказал:

Kənddən Bakıya köçən adam da yaşa dolduqca qoyun, inək, ocaq iyi verən kəndi üçün darıxır. 

ola bilər

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, CRVFFTY сказал:

Что за убогая привычка говорить с гостем передачи на своем языке,в то время как знаешь и умеешь говорить на том языке на каком разговаривает гость программы?

так уж завелось у нас давно....

  • Like 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Азербайджан едет все больше иностранных мигрантов
Д.ТАРИВЕРДИЕВА

migration-migratsia-emigrant-emigration

В Баку состоялись обсуждения на тему «Всеобъемлющая и эффективная политика и практика в области управления миграцией», организованные при поддержке Международной организации по миграции и Государственной миграционной службы Азербайджана.

Выступивший на мероприятии руководитель департамента по международному сотрудничеству Государственной миграционной службы Азербайджана Кайан Гаджиев заявил, что вопрос регулирования миграции и защита прав мигрантов являются важными вопросами для Азербайджана.

Он отметил, что в настоящее время наблюдается рост граждан, которые возвращаются на свою историческую родину, а также рост числа иностранных мигрантов.

 

Отметив, что за последние годы в Азербайджане наблюдается также рост числа отдыхающих туристов, К.Гаджиев заявил о важности усовершенствования соответствующих миграционных услуг, а также рассказал о реформах, проведенных в этой сфере, в частности, он рассказал о создании электронных услуг в области миграции в Азербайджане.

Далее с участием международных и местных экспертов из различных ведомств состоялись панельные обсуждения на темы «Управление миграцией», «Управление границами», «Политика и практические меры для эффективной трудовой миграции».

Отметим, что выдвинутые на обсуждениях предложения будут представлены как усилия Азербайджана к процессу поддержки глобального документа под названием «Нью-Йоркская декларация о беженцах и мигрантах», принятого 19 сентября 2016 года в ООН.

 

Также состоялась презентация второго издания методического пособия «По процедуре проверки паспортов», опубликованного в рамках проекта, финансируемого Госдепартаментом США и реализованного совместно с Госпогранслужбой (ГПС) Азербайджана.

Выступивший на мероприятии заместитель начальника отдела международных связей ГПС Мурад Нагиев рассказал о проекте» Повышение национального потенциала по интегрированному пограничному управлению в Азербайджане», в рамках которого и было издано данное пособие.

 

Он отметил, что в рамках этого проекта более 50 пограничников прошли соответствующие тренинги.

Глава представительства Международной организации по миграции в Азербайджане Серхан Актопрак отметил важность публикации подобных пособий, особенно на фоне массовой миграции беженцев, наблюдаемой в настоящее время.

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Бакинец в третьем поколении. Баку не люблю, никакой ностальгии не испытываю. Жду не дождусь, когда закончу все свои дела с этим городом и забуду о нем, как о страшном сне. Сне, длиной в 20 лет. 

Link to comment
Share on other sites

Люблю Баку.Как его не любить.Какой бы он не был,==в расцвете или разрухе,при любом раскладе,при любой погоде=это город родной и незаменимый.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...


Valeriya Zhuk

Я безумно люблю этот величественный светский город! Здесь я беру энергию для себя, чтобы успокоиться и вспомнить кто я такая, чего я хочу, и почему я иду выбранной мною дорогой.  Этот город очень вдохновляет меня и даёт ясную картину моих желаний. В Баку я чувствую историю и я дышу, и просто я очень люблю этот город! 

 

Baku reinvigorates me, it provides me energy, calms me down, reminds me who I am, and what I want in life. I feels BAKU is my choosen path. Baku inspires me and gives me a clear picture of my future. In Baku I feel histщry and I can breathe. My heart and my soul are for Baku!

 

 

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 12 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 0 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 7 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 137 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...