Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

начала читать Халеда Хоссейни  "И эхо летит по горам"

судя по притчи которую  рассказал Сабур, ему тоже придется отдать своих детей...иначе зачем он таскал их с собой в город если можно было оставить их дома...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что закончила читать Кира Касс"Отбор" не могла оторваться от книги. Прочитала за 1 день. Это что-то типа голодных игр,но мне понравилось намного больше. С нетерпением жду когда будет время начать читать остальные части этой трилогии.

Link to comment
Share on other sites

Закончила читать Халеда Хоссейни  "И эхо летит по горам"

 

жаль что Абдулла так и не узнал свою сестру которую помнил всю свою жизнь...так надеялась что он ее найдет.....

 

хоть и звучит пошло но истинную любовь я увидела между Сулейманом и Наби.......им хватало друг-друга, им хорошо было вместе и интересно....даже без физического контакта так скажем.....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

....Недавно вспомнил, как в юности запоями читал нашего Чингиза Абдуллаева. Решил снова полистать его романы и посмотреть теперешние свои впечатления о них:

конечно, теперь уже мне местами смешно  из-за пафосности описываемого автором и из-за того, как гладко всё получается у хороших парней из книг))Но стоит отдать должное Чингизу Акифовичу - книги читаются от начала и до конца: ни разу не возникало желание оставить книгу недочитанной, как часто бывало с другими авторами.На данный момент читаю это:

03567435.cover_250.jpg

 

Если есть ещё поклонники творчества нашего соотечественника - архив с большинством его книг, упорядоченных по сериям и пронумерованных в соответствии с хронологической последовательностью их написания можете скачать здесь ( все книги в формате fb2, общий объем архива 35,3Мb  )

Edited by NurZeyn
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Завершила 4тение Луна и Грош ...абсолютно незахватывающе..вот совсем ни4его...только и ждала когда же закон4ится..как бы не пытался автор раскрыть характер, поведение Стрикленда..ему это не удалось..я не по4увствовала ни любви ни ненависти к Стрикленду и про4им образам..художник..гений..не может быть столь без4увственным, ник4емным.

Link to comment
Share on other sites

Завершила 4тение Луна и Грош ...абсолютно незахватывающе..вот совсем ни4его...только и ждала когда же закон4ится..как бы не пытался автор раскрыть характер, поведение Стрикленда..ему это не удалось..я не по4увствовала ни любви ни ненависти к Стрикленду и про4им образам..художник..гений..не может быть столь без4увственным, ник4емным.

А у меня наоборот... В течение всей книги Стрикленд меня раздражал, его безучастие к семье, потом к девушке с кем он жил на островах (имя забыла) меня выводили из себя...

Link to comment
Share on other sites

А у меня наоборот... В течение всей книги Стрикленд меня раздражал, его безучастие к семье, потом к девушке с кем он жил на островах (имя забыла) меня выводили из себя...

Ата ее звали.. и с женой Дирка поступил тупо.. вообщем еще тот дебил этот Стрикленд. Как эти женщины воспринимали его такого равнодушного отказываюсь понимать..
Link to comment
Share on other sites

В 1959 году Энтони Берджессу диагностировали опухоль мозга, врач сказал что ему осталось жить меньше года. Энтони Берджесс отказался от химиотерапии и других лечебных процедур, и решил посвятить оставшуюся часть жизни написанию книг. Первая книга была напитана болью и жестокостью. Правда ее издали не в течении года, а спустя три года после оглашения диагноза, и называлось это произведение "Заводной апельсин", которое частично является автобиографичным, например персонаж по имени Александр и его жена, это никто иной как Берджесс и его спутница жизни, то что им довелось пережить в собственном доме пронизывает читателя до глубины костей.

В книге рассказывается о группе из четырех подростков, которые особо отличаются от других юношей своей беспризорностью, насилием и жестокостью. Они издеваются над пожилыми людьми, избивают их до полусмерти, мародерствуют, и в итоге довольствуются проделанной работой. В один день они набредают в дом одной старушки, и здесь на первый взгляд беспроигрышная миссия терпит провал, главного героя Алекса лишают свободы сроком в четырнадцать лет, а друзьям удается сбежать. Но ему удается скосить срок до двух леь, так как правительство инициирует новый метод "перевоспитания" заключенных, и именно Алекс по добровольному согласию становится первым участником данного эксперимента. Есть ли необходимость в столь жестокой процедуре "перевоспитания" (гуманизм или клин клином?) С одной стороны да, так как спустя девять лет этот изверг выйдет на свободу, и продолжит совершать свои мерзкие пакости, но с другой стороны, данный метод может воздействовать только физической стороне насилия, к сожалению ее моральная часть останется непоколебимой.

Книга состоит из трех частей. Первая часть рассказывает об Алексе и его друзьях, вторая часть рассказывает о жизни в тюрьме, знакомстве со священником, и согласии к участию в эксперименте. Но книга не удалась бы не будь третьей, роковой части, где точки ставятся над «i», и главный герой отвечает за свои поступки перед судьбой.

Это произведение мне очень понравилось, несмотря на то что, здесь очень много черезчур жестоких цен. Энтони Берджесс представил идеальную картину мира произвола и бесстрашия перед совестью и честью. Каким дикарем может стать человек, который не понимает сути человечности, он может оскорбить, или даже убить собственных родителей ради коротковременной потехи или непонимания того, что он совершает. Но фишка книги заключается в том, что главный герой совсем не конченное быдло, он получает удовольствие слушая классическую музыку, легко перевоплащается в интеллигентного юношу с весьма хитрыми намерениями.

Книга написана с использованием вымышленного языка надцат, который имеет русскую основу и был придуман самим Энтони Берджессом. К примеру, вот один из диалогов из книги: Кого я вижу! Надо же! Неужто жирный и вонючий, неужто мерзкий наш и подлый Биллибой, koziol и svolotsh! Как поживаешь, ты, kal в горшке, пузырь с касторкой? А ну, иди сюда, оторву тебе beitsy, если они у тебя ещё есть, ты евнух drotshenyi! Вот так вот =) Кстати, Берджесс скончался в 1993 году. Я также советую посмотреть одноименный фильм.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я смотрела фильм Кубрика заводной апельсин

Неприятный, с горьким осадком, а книгу прочесть не захотелось после(

Фильм наверняка отличается от книги так как все работы Кубрика очень специфичны

Он мне немного напоминает фильм Ханэке забавные игры- где двое молодых людей интеллигентной и весьма симпатичной наружности получают неприкрытое удовольствие от заерских издевательств и жестоких убийств совершенно мирных семейств отдыхающих за городом без какого либо мотива

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

закончила  13-ю сказку Дианы Сеттерфилд ..скучновато....готовый сценарий для фильма по типу "Джейн Эр"

Согласна с вами.

Повелась на "новая классика", новая Шарлотта Бронте. Но читаю сейчас и понимаю, что все натянуто как-то, чересчур скучно, много ненужных слов и совсем не глубоко. Не тронуло...

Link to comment
Share on other sites

Закончила "Да Винчи Код" и опять взялась за Фенни Флегга. Ее книги, описание семейного быта в маленьких городах Алабамы, Миссури оставляют на душе приятный осадок.. У нее уютные книги, если вообще можно книг называть так...

Еще купила первую книгу из серии Game of Thrones, наверное скоро и ее начну читать..

Link to comment
Share on other sites

На4ала 4итать "до встре4и с тобой" Джоджо Моэйс

скажите, вы читаете электронную версию? несколько дней не могу скачать полную версию(( 

Link to comment
Share on other sites

скажите, вы читаете электронную версию? несколько дней не могу скачать полную версию(( 

да электронную.720КБ  могу послать по мейлу

Link to comment
Share on other sites

Еще купила первую книгу из серии Game of Thrones, наверное скоро и ее начну читать..

я прочитала уже все написанные серии и сериал ))) это очень очень нямка )) 

жду когда этот старый извращенец допишет остальное ! а он не торопится(

 

но говорят, что учитая его возраст сценаристы на всякий случай уже придумали версию концовки.. если он не успеет дописать и отойдет в мир иной..

Link to comment
Share on other sites

читали её "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок"? )

Да конечно, первая книга от Фенни у меня была именно "помидоры", и потом пошло поехало.. :)

Link to comment
Share on other sites

Иен Макьюэн - "Мечтатель". Ничего особенного, 90 страниц тянутся просто бесконечно.

 

Родриго Кортес - "Садовник".  Опять же, не особо интересно, хотя книгу и сравнивают с Парфюмером, но Парфюмер намного интереснее. А тут скучно и язык сухой, вроде бы и смерти и похищения, но что-то не то...он пошел домой, он пошел в отделение полиции, он посидел, он подумал, он поспал....

 

Жан-Кристоф Гранже - "Присягнувшие Тьме". Мне понравилось очень, лихо закрученный сюжет, налет мистики и истории, до самого конца трудно догадаться кто убийца и существует ли убийца на самом деле или все это проделки "темных сил")

 

а вообще, надоело мне про убийства читать, надо поискать уютную книжку со спокойным сюжетом))

Link to comment
Share on other sites

"До встре4и с тобой" самая уютная книга которую 4итала за последние несколько месяцев.. я знаю 4то там дальше будет может и больно и обидно..тяжело ..мейби не будет хеппи энда..но 4итается на одном дыхании..описано превосходно..смешно местами.. пока позитивно идет...

Edited by minik ser4e
Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Хочу посоветовать прочесть книгу " Девушка которую ты покинул " Джоджо Мойеса. Легко читается и интересно.

Link to comment
Share on other sites

"До встре4и с тобой" самая уютная книга которую 4итала за последние несколько месяцев.. я знаю 4то там дальше будет может и больно и обидно..тяжело ..мейби не будет хеппи энда..но 4итается на одном дыхании..описано превосходно..смешно местами.. пока позитивно идет...

в ноябре выйдет продолжение этой книги"после тебя" так называется если не ошибаюсь.
Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Хочу посоветовать прочесть книгу " Девушка которую ты покинул " Джоджо Мойеса. Легко читается и интересно.

читала :) на4ало намного лу4ше 4ем современный этап описанный далее

 

в ноябре выйдет продолжение этой книги"после тебя" так называется если не ошибаюсь.

как классно надо будет про4итать )

Link to comment
Share on other sites

Сегодня прочитала роман Сара Джио " ежевичная зима" очеень понравилось. Читалось легко и быстро+ я не могла оторваться от книжки) кому-то покажеться сюжет бональным,а мне понравилось,захватывающе.в конце у меня муражки побежали по телу) советую почитать всем кому нравиться Мойес!

Link to comment
Share on other sites

Вчера дочитала "До встречи с тобой"

Хотя я себе дала слово, что больше не буду читать книги с плохим концом и смотреть фильмы такого типа опять не удержалась :( 

Книга впечатлила хотя я не заплакала :D и читалась очень легко

Link to comment
Share on other sites

Вчера дочитала "До встречи с тобой"

Хотя я себе дала слово, что больше не буду читать книги с плохим концом и смотреть фильмы такого типа опять не удержалась :(

Книга впечатлила хотя я не заплакала :D и читалась очень легко

Я тоже не плакала, она не сильно взяла меня за душу, или может эмоции притупились (

Link to comment
Share on other sites

Вчера дочитала "До встречи с тобой"

Хотя я себе дала слово, что больше не буду читать книги с плохим концом и смотреть фильмы такого типа опять не удержалась :(

Книга впечатлила хотя я не заплакала :D и читалась очень легко

 Книга на самом деле читается очень легко. Хотя я над концовкой рыдала. Хоть я перед прочтением книги прочла в интернете о чём книга, и знала концовку, но книга меня так захватила, что до последнего верила, может они будут жить вместе долго и счастливо (((  

Link to comment
Share on other sites

Читаю "In High Places" Артура Хейли. Начало немного нудное, но по мере того, как автор начинает раскрывать главные образы, их "скелеты в шкафу", становится намного интересно.

Link to comment
Share on other sites

До4итала "до встре4и с тобой" ..я не плакаль.. для Уилла это был лу4ший выбор с самого на4ала.. и о какойто большой любви и ре4и не могло идти..т.к Кларк тупо сидела дома в то время как он поехал Швейцарию умирать..

Edited by minik ser4e
Link to comment
Share on other sites

Татьяна де Ронэ - "Дом, в котором меня любили".

Книга о чувствах пожилой женщины, которая всю жизнь прожила в своем уютном и надежном доме, и внезапно узнает, что его собираются снести по приказу префекта. В принципе, если Париж заменить на Баку, а 19 век на 21 то ничего бы в книге не изменилось, все то же самое происходит сегодня у нас. Прекрасно понимаю чувства этой женщины, так как наш дом тоже был снесен благодаря чрезмерному усердию нашего коротышки-мэра  и его команды, хотя решение, которое она приняла в итоге несколько эксцентричное и бессмысленное.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 28 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...