Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Когда Вместо Людей Окружают «Ники», Хочется Уйти Из Такой Жизни


Recommended Posts

Когда вместо людей окружают «ники», хочется уйти из такой жизни

 
thumb325_20150921112611804.jpg

Есть известное высказывание о том, что человек рождается в одиночестве и умирает в одиночестве.
 

Я с ним не согласна, потому что рождения ребенка обычно ждут, как минимум, родители, и он уже не один, хотя бы потому, что с мамой. А умирают счастливые люди обычно в окружении родных и близких. Но, как говорится, не всем повезло…

Казалось бы, сегодня, в наш век глобализации, люди стали намного ближе друг другу. Возможности соцсетей и мессенджеров потрясли бы любого нашего предка, месяцами ожидавшего весточки от родных, если те жили чуть дальше, чем в соседней губернии. Для нас же обыденностью стали видеозвонки, а отсутствие статусов и «лайков» одного из юзеров соцсетей может стать причиной объявления его в розыск «френдами» и даже родными.
 

Мы живем в стремительное время, мы постоянно на связи, и это, с одной стороны, хорошо. Плохо то, что за всем эти редко стоит искренняя близость и участие, а «френды»  - далеко не всегда друзья. Видимость общения, постоянные статусы, посты, комментарии, фоторепортажи с того или иного мероприятия, - все это зачастую стало заменять людям простое человеческое общение вне соцсетей. И даже снятые на эту тему социальные ролики мало кого заставляют задуматься – встречи друзей все чаще происходят с одновременной «трансляцией» в «Фейсбук», и даже дома общение между родителями и детьми происходит в «Вотсапе», фотодоказательствами чего мы все также делимся в тех же соцсетях. Вот такая вот жестокая ирония действительности.
 

Да, темп жизни ускорился, сегодня мы не можем позволить себе расслабиться и просто наслаждаться каждым ее моментом, как нам это советуют последователи «дзен-буддизма» (но мы можем «запостить» развеселую картинку на эту тему). Мы действительно «заболели» интернетом, и это – факт, причем серьезно больны не только взрослые, но и дети. Недавно был проведен эксперимент на "гаджетозависимость" подростков, результаты которого просто шокировали. Однако на вопрос, как исправить ситуацию, однозначного ответа никто так и не дал.
 

Одиночество в сети
 

Нет, я не против соцсетей, я – за них, тем более что от них есть огромная польза: то же самое пресловутое правило «шести рукопожатий» действительно работает, и в этом несложно убедиться, разместив в одной из соцсетей какой-либо призыв о помощи или поиске человека. Соцсети уже помогли распространению огромного количества информации, здесь даже можно заработать деньги.  В общем, их пользу никто не оспаривает. Речь о другом.
 

Дело ведь не в соцсетях, не в интернете, и даже не в стремительности нашей жизни. Дело в том, что большинство не знает, куда бежит и зачем. Мы, «постящие»  умные фразы о том, что «надо уметь проживать и ценить каждый миг»,  на деле перестали ценить даже собственную жизнь. Мы, имеющие по несколько тысяч «френдов» и столько же «подписчиков», чаще одиноки настолько, что не можем выразить то, что у нас на самом деле на душе, никому! Мы не делимся своими настоящими мыслями и страхами на своих страничках в соцсетях  - потому что это противоречит «имиджу», и из страха потерять аудиторию. Мы не говорим о том, как нам плохо, близким, потому что не хотим их расстраивать, или потому что те слишком заняты написанием новых статусов. Мы боимся быть самими собой!
 

Ведь мы  видим, что если кто-то вдруг и решается написать душераздирающий статус, реакция «френдов», как правило, предсказуема: они или вовсе не реагируют, или, того хуже, насмехаются и осуждают, выливая на бедолагу тонну гневных комментариев. И почти никто даже не задумывается – не то, что не чувствует – чужую боль и одиночество. Искренним сегодня быть немодно. Модно быть «независимым», «гордым» и «успешным». Пусть даже только в соцсетях.
 

Одна из причин суицида
 

Вы думаете, я преувеличиваю? Хорошо, возьмем в качестве примера такой «бич нашего времени», как  участившиеся суициды. Еще лет 20 назад каждое из таких происшествий месяцами обсуждалось, и было если не сенсацией, то уж точно чем-то из ряда вон выходящим. Сегодня… уже не удивляют новости о том, что кто-то из наших сограждан решил свести счеты с жизнью. Более того, мы раздраженно отмахиваемся от новости об очередном трагическом случае, «прокручивая» ленту и бурча себе под нос: «Еще один сумасшедший». Но есть еще и те, кто комментирует подобные новости, непременно осуждая погибшего, а заодно все его окружение. А особо «одаренные» даже язвят и весело шутят над происшествием, отпуская порой достаточно жестокие замечания. 
 

Но главное – мало, кто задумывается о причинах, побудивших человека проститься с самым главным даром – жизнью! Все больше осуждающих, проклинающих и насмехающихся  - мол, «слабак, если захотел умереть, сделай это в одиночестве, а не на публике, выпей тихо снотворного, чтобы нас не раздражать». Ну и так далее.
 

Это чудовищно. Я даже не о том, что «Не судите да не судимы будете». Я о том, что люди не хотят задуматься над тем, что человеку, наверное, было настолько плохо и одиноко, что выход он нашел только в одном – уходе из жизни. И даже попытка привлечь внимание к этим последним минутам – не ради посмертной славы! А по одной простой причине: чтобы близкие, а по сути, чужие,  сразу узнали, что его больше нет, а не очнулись спустя недели или месяцы. А еще, возможно, для того, чтобы хотя бы в этот момент ощутить, что они кому-то небезразличны.
 

Увы, случаев суицида за последнее время все больше, и у каждого свои причины. Но одиночество, отсутствие поддержки, понимания, как правило, - одна из самых главных. Потому что любую проблему можно решить, если рядом есть близкие люди. Ценность общения в том, что именно благодаря ему человек обретает подтверждение своего существования. Общения, а не смс-ок, чатов или виртуальных дискуссий в комментариях.
 

Парадокс нашего времени в том, что, имея возможности для того, чтобы радоваться нашей «разности», чтобы познать культуру и традиции «френда» с другого конца света, мы ограничиваемся самолюбованием и самопрезентациями. И чаще –  стараясь выглядеть иными, чем мы есть на самом деле. Мы играем в дружбу. Играем в чувства. Играем в гламур или, напротив, провозглашаем свое презрение к нему. Но где и когда мы настоящие?  Мы забываем о том, что  мы – люди. Не «юзеры», не «френды» и не безликие «ники» в виртуальном мире.
 

Может быть, пора об этом вспомнить?..  

 

Натали Александрова

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если ориентироваться чисто по названию темы, ничего плохого в том что у человек есть "ник" который он выбрал для себя я не вижу.

Имена мы себе не выбираем, как назвали нас родители, плохо или хорошо, так мы и проживем всю жизнь и называя себя каким то другим "именем" возможно каждый хочет показать кем он чувствует себя внутри. Вспомним те же индейские племена, когда давали имена по поступкам, по определенным качествам и т.д. так. что пусть Натали Александрова особо не беспокоится по этому поводу

Link to comment
Share on other sites

с этим из статьи согласен:

 Для нас же обыденностью стали видеозвонки, а отсутствие статусов и «лайков» одного из юзеров соцсетей может стать причиной объявления его в розыск «френдами» и даже родными.

Мы живем в стремительное время, мы постоянно на связи, и это, с одной стороны, хорошо. Плохо то, что за всем эти редко стоит искренняя близость и участие, а «френды»  - далеко не всегда друзья.

 

ответка вдогон:

 

668.jpg

К чему обязывает виртуальный френдизм?
-"Будь проклят тот день, когда я сел за штурвал компа", воскликнул бы эмоциональный интернаут, перелопачивая внушительный список своих виртуальных френдов. Ибо всем он должен и обязан. Иллюзий много, самообмана ещё больше, т.к. приходится наступать на горло своей песни, поддерживать вирт.друзей чуть ли не во всём, бросаться в штыковую атаку на админов\модеров, ради спасения другана из виртуальной кичи. Им позавидовал бы сам небезызвестный Фокс, заклятый друг Жеглова с Шараповым.

Виртуальная дружба всегда рождала кучу споров на предмет своей целесообразности. Нужна ли она вообще, и что из себя представляет? На этот счёт всегда будет куча мнений. Кто то считает, что её нет, и это выдумки людей с комплексами в реале. Другие считают, что виртуальный френдизм есть, и чуть ли не осязаем, и пользы от этого много. Важно вовремя сесть, и также вовремя спрыгнуть с шеи вирт.френда, дабы не довести до характерного хруста атлант в позвоночнике сетевого друга.....

Для опытных доков вирта, виртфренды всегда были и останутся забавой, для сетевых новичков - чуть ли не смыслом жизни, ибо засыпая в три ночи, они чётко помнят их количество, которое давно перевалило за полторы тысячи. 

По наблюдениям старожилов вирта, виртуальный френдизм не обходится без элементов нарциссизма, мазохизма, садизма, и терпеть откровенную ахинею, маршировку вирт.френда в грязных сапогах по фейсу и смачные плевки в душу, хоть ты и с ним несогласен - задача архисложнейшая, и по степени безрассудства приравнивается разве что к прыжку с Останкинской башни, вооружившись китайским зонтиком. Оказывается, обязанностей здесь больше чем в браке, и на одной сухой вежливости далеко не уедешь.

Скептики инета с ехидцой заметили, что лёгкий попутный бриз редко гостит в этом поле. Здесь всё чаще можно наблюдать пургу, тайфуны, ливни и град. А дрейф торосов вызывает искренний ужас, быстро переходящий в панику. Потеря вирт.френда приравнивается чуть ли не к ужасной трагедии, и приводит к душевным страданиям, расстройству нервов (а иногда и желудка!), а прибавление в списке новых дружбанов - заметно повышает настроение, аппетит, и кое у кого потенцию. И потому, многолетний беспрерывный марафон в погоне за виртуальными френдами, продолжается не смотря ни на что. 

Дикий ритм мегаполисов и скованность в реале, вынуждает иных френдов искать взаимопонимание и слушателя в сети. И виртфренду волей-неволей приходится выслушивать про "мужа-козла, жену-неряху, алчную любовницу, сына-кайфарика" и прочую сугубо конфиденциальную муру, выданную открытым текстом в эфир. И обратная сторона просто обязана, вдыхая розу через противогаз, выдать на-гора кучу дельных советов, подставить жилетку для соплей, и не скатиться на обвинения, но уже в адрес френда-обвинителя. Иначе, конец дружбе в вирте!

Для циничных пессимистов-прагматиков реал незаменим, и вся эта байда про "флюиды через монитор", ссоры-примирения на ровном месте, ревность-тоска сетевых извращенцев, является ни чем иным, как поводом вдоволь поиздеваться над попутавшими живое на мёртвое, начиная рекогносцировку нежно, вежливо и предупредительно. А дальше уже летят разнокалиберные дротики особой едкости.

Виртуальный френдизм обязывает гасит свой эгоизм в зародыше, молча сопеть в три дырочки при распространении сетевым друганом сплетен, слухов, клеветы, терпеть энергетический вампиризм (даже чувствуя себя выжатым лимоном!), апплодировать тривиальным ответам, щедро раздавать лайки (ибо дислайк приведёт к цунами), поддерживать добрым словом хабалистость, бескультурье, нетактичность, не дать зародиться сомнению, что "аз есмь друг". Иначе все ранее добытые бонусы автоматом летят в топку, и начинается третья мировая. А это реально смахивает на мастурбацию мозга!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сначала ты докажи.))

))))

 у меня не получится.....

я давно признался, что крепко подсел на иглу инета, да и по жизни лентяй и лоботряс  :lol:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В статье с одной стороны правильно многое, но я бы сказала другое. если ты уже являешься частью всех этих соц сетей, то как будто теряешь личное пространство. Тебя без особых усилий могут преследовать эти самые френды, если отмечаешься, постишь, лайкаешь что то...невозможно уединится. К примеру, если сидишь тихо на тех же соц сетях и не особо активничаешь, тоже о многом говорит о тебе- тихушник, наблюдатель, скрытный и т д.

Поэтому, мое мнение- лучше подальше от виртуального мира и побольше живого общения с людьми, которые близки по духу, с которыми приятно и хорошо. А когда хочешь побыть один- просто на время уединяешься..и никто не упрекнёт почему не лайкаешь или не поздравляешь с Днём Рождения на фейсе...

Link to comment
Share on other sites

Автопортрет Замана.

когда нибудь Замана раздавит "Камаз", и в азнете наступит праздник благоденствия.  :looool:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

преследовать?  :huh:

как бы образно выражаясь. Например: Это когда ты ,скажем, был в сети и прокоментировал чей то статус, а другой френд обиделся, что зачем его фотку не лайкнул?. На ответ не видел, не заходил давно, тебе предъявляют факты, что мол сам видел как ты в статусе филанкяса написал вчера.невольно как бы " под контролем"

Или еще, есть же такая функция, когда был последний раз в сети.

А когда тебя френды отмечают на своих фото , всем друзьям видно -где, когда, с кем))) а ты как бы делал вид, что болен и не можешь пойти к другому, который тоже пригласил куда то. Ты там как бы тусишь, а этот то тебя уже засёк в просторах интернета)))опять обидки..)) так что особо не спрячешься)))

Link to comment
Share on other sites

одиночество бич только городских людей

 

миллион плюсов....

 

Издержки мегаполисов не только в этом.

как поговаривал старик Экклесиаст "суета сует и всяческая суета"

 

Жизнь профукана благополучно и прошла мимо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие - это великий дар

от долгого одиночества невозможно  получать удовольствие, а вот с ума сойти - очень даже можно.....

человек всё таки хоть и животное, но общественное таки (таки да!)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

от долгого одиночества невозможно  получать удовольствие, а вот с ума сойти - очень даже можно.....

человек всё таки хоть и животное, но общественное таки (таки да!)

 

я довольно долго могу жить один. Пока жив :) 

Окружающие  кадры явно не располагают к общению. 

Link to comment
Share on other sites

я довольно долго могу жить один. Пока жив :)

Окружающие  кадры явно не располагают к общению. 

Долго и один - это в тайге затворником и целых 10 лет.)))

Вас окружают люди, общаетесь с ними (пусть даже вынужденно и через не могу.)

я уже не говорю про скайп, общение в котором может вполне устроить современного занятого человека.)))

 

=======ЗЫ=======

на нелюдимого Вы не тянете.....

эта тога редко кому по плечу  :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На диспуте не одиноки. Говорят сами с собой с разных клонов.

Это уже из серии-всегда приятно по общаться с хорошим человеком...)) :)

Т.Е.поговорить с самим собой...))

Link to comment
Share on other sites

Он уже доказал...своими 50 000 постами...!)) :)

Но если разделить на 5 подмастерий, заполняющих эфир, а может и больше, пока мэтр даёт мастер-класс, то выйдет более-менее реально.
Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

за прошедшие 6 лет (тема 2015г) заметил, как в полку заменивших реал на виртуал, заметно таки прибыло.....

Это реально игла, но кто признается, что на неё конкретно подсел?okej.gif

Link to comment
Share on other sites

Я не без греха- провожу много времени в инста и фб в последнее время. Но я не понимаю и е люблю выставлять напоказ мои чувства, считаю что так делается только с близкими и лицом к лице или по телефону если вы далеко, но никак не в странице где сотнями "друзей" видят и реагируют по-своему. И еще я совсем не могу понять как супруги которые живут в одном доме поздравляют друг друга через ФБ с годовщиной, с днем рождения, с рожденем малыша... Зачем?

Всмысле если это напоказ не написать люди будут сомневаться что вы поздравили своего супруга или что гордитесь им?!:facepalm:

 

Это все в моей жизни слава Богу оффлайн и мне не нужно кому-то доказывать что у меня прекрасные отношения с родными. Я могу выразить мнение по поводу общественного вопроса или личности, новости, но никак не о том как мне живется. Это знают близкие кому не всеравно.

 

Я снимаю много фотографий, это моя радость, но я всегда и всегда, оставляю камеру в стороне и наслаждаюсь моментом вдыхая его в себя.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 9/16/2021 at 1:10 PM, Ruth_7 said:

И еще я совсем не могу понять как супруги которые живут в одном доме поздравляют друг друга через ФБ с годовщиной, с днем рождения, с рожденем малыша... Зачем?

Всмысле если это напоказ не написать люди будут сомневаться что вы поздравили своего супруга или что гордитесь им?!:facepalm:

это вообще ət tökənstvo. И как правило такие пары в жизни терпеть друг друга не могут, но для окружения надо показать как же всё замечательно. 

Потребность в самоутверждении. Человек который добился всего сам не будет выставлять в каком ресторане он каждый день обедает или какой букет ему подарили. 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 24 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 95 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Red Heart
        • Like
      • 700 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...