Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шуша Азербайджан


Recommended Posts

Тему надо было создать на ДНОТ-е

Уже давно нашли бы ответа

Если где то есть жизнь, значить есть и интернет

Ну то что сюда заходят армяне иногда, это не новость. Но интересно было бы послушать тех, кто именно сейчас проживают на наших окупированных территориях..

Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

С конца 2023 года в Шушу планируется переселить 1500 человек

Shusha.jpg

В целях обеспечения возвращения бывших жителей города Шуша и создания им достойных условий для жизни в рамках Государственной программы «Великое возвращение» с августа-сентября прошлого года начато строительство 23 жилых домов.

Как сообщает «АПА-Экономикс», об этом в ходе очередного заседания рабочей группы по вопросам энергоснабжения, действующей при Координационном штабе, который был создан для централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях, сказал главный советник Специального представительства Президента Азербайджана в Шуше Кенан Гулиев.

Он отметил, что в указанных жилых домах будет 450 квартир.

По его словам, с конца 2023 года в Шушу планируется переселить 1500 человек.

Link to comment
Share on other sites

Шуша готовится к Большому возвращению - Расклад Caliber.Az

В последние три года осуществлена колоссальная работа по восстановлению первичной дорожной, энергетической, коммунальной инфраструктуры Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, чтобы граждане Азербайджана, вынужденно покинувшие свои дома, могли вернуться к родным очагам. В частности, уже больше года форсируется создание распределительной электросистемы в Шуше, где практически сразу после освобождения города началось строительство жилья и с конца этого года планируется приступить к возвращению первых 1500 жителей. Поэтому перспективы развития энергетической инфраструктуры Карабахского региона обсуждались накануне именно в Шуше, где прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам энергоснабжения Межведомственного центра, действующего при Координационном штабе по освобожденным территориям.

 

«В Карабахе практически полностью построена высоковольтная система энергоснабжения, работы по обеспечению освобожденных территорий электроэнергией продолжаются быстрыми темпами, - отметил замминистра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов, выступая в Шуше на 66-м заседании рабочей группы по вопросам энергоснабжения. - Хочу также отметить, что в Карабахе применяются технологии «зеленой» энергии, аналогичные работы будут проведены и в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), а также мы планируем использовать этот опыт и технологии и в других районах страны».

 

По словам замминистра, значительное продвижение достигнуто и в области газификации и теплоснабжения освобожденных территорий: на сегодня уже построены семь объектов, в формировании которых использованы централизованные системы, способствующие эффективному управлению теплоснабжением всего региона.

Однако наибольший прогресс достигнут в строительстве высоковольтных ЛЭП, подстанций и других элементов передающей и распределительной системы в Карабахском регионе. «В Шуше завершаются работы по тестированию подстанций мощностью 35 кВтч - такого рода объекты, согласно мировой практике, являются наиболее эффективными и безопасными. После завершения тестирования мы планируем ввод в эксплуатацию аналогичных подстанций по всей территории Азербайджана», - сказал Э Солтанов.

 

Речь, в частности, идет о построенной в Центре инновационных технологий электрических сетей (ЦИТЭС) подстанции 35 кВтч, оснащенной самым современным энергооборудованием и диспетчерской системой SCADA, охватывающей 0,4-киловольтные сети. Благодаря этому электроснабжение Шуши будет переведено на цифровую картографическую систему, а также создана кольцевая схема электроснабжения, включающая всего девять 35/0,4-киловольтных трансформаторных подстанций (вместо 48 устаревших трансформаторных пунктов) с современными силовыми кабелями. Это не только обеспечит большую надежность энергоснабжения, но и сократит сетевые потери, снизив негативное влияние на экологический фон города.

 

Link to comment
Share on other sites

Для скорейшего возвращения бывших переселенцев в Шушу с 2023 года здесь стартовали работы по проектированию и интеграции внутренних дорог с внешними транспортными коммуникациями. В то же время, как отметил помощник спецпредставителя главы государства в Шушинском районе Кянан Гулиев, реконструируется водопроводная система в Шуше, на протекающей рядом с селом Дашалты реке Зарыслы сооружено водохранилище емкостью в 25 тыс. кубометров, установлены новые насосы, проложен водопровод общей протяженностью девять километров. В числе прочего в главном городе региона введена в эксплуатацию 110/35/10-киловольтная электроподстанция «Шуша», построено семь котельных общей мощностью 7270 киловатт и современные АЗС, сданы в эксплуатацию гостиницы «Харыбюльбюль» и «Карабах», создан конференц-центр.

 

Сегодня здесь также форсируются работы по строительству школы, больницы и здания почты, где разместятся сервисы «ASAN-хидмет» и центра «DOST». Реализацию большинства перечисленных проектов планируется завершить в 2023-м, поскольку переселение первых 1500 жителей в Шушу планируется начать уже через несколько месяцев. «Согласно госпрограмме «Великое возвращение», для обеспечения бывших жителей города Шуша жильем и создания достойных условий для их проживания с августа прошлого года в Шуше стартовали работы по строительству 23 жилых домов на 450 квартир», - подчеркнул К.Гулиев. 

 

В рамках I Госпрограммы «Великое возвращение» к 2027 году Карабахе должны быть созданы необходимые условия для возвращения порядка 34,5 тысячи семей, и с прошлого года наряду с Шушой начаты масштабные градостроительные проекты, формируется коммунальная и социальная инфраструктура в Агдаме, Физули, Зангилане, Лачине, ряде других населенных пунктах освобожденных территорий. В этой связи на прошедшем накануне в Шуше 66-м заседании рабочей группы по вопросам энергоснабжения наряду с дорожными проектами особое внимание уделено формированию в Карабахском регионе подстанций, ЛЭП, других компонентов энергосистемы.

Как известно, в первой декаде мая при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялся ввод в эксплуатацию Физулинской цифровой 110/35/10-киловольтной подстанции и Центра управления ОАО «Азеришыг».

 

Тогда же глава государства запустил 35/04-киловольтную узловую подстанцию «Гадрут», входящую в 35-киловольтную кольцевую схему электроснабжения, созданную между подстанциями «Шукюрбейли» и «Шуша», а также ввел в строй узловую 330-киловольтную подстанцию «Джебраил». Все перечисленные объекты крайне важны для устойчивого и бесперебойного снабжения электроэнергией возвращающихся в Карабах граждан страны, а также для формируемых в регионе аграрных и промышленных кластеров. Создаваемые на освобожденных территориях высоковольтные ЛЭП и узловые подстанции, в том числе такие мощные как «Джебраил», крайне важны с точки зрения передачи в общую энергосистему энергии, вырабатываемой на гидроэлектростанциях «Гюнеш», «Худаферин», «Гыз галасы».

«Новые энергоузлы рассчитаны на реализацию проектов международного значения и позволят экспортировать электроэнергию на турецкий и европейский энергетические рынки посредством маршрута Джебраил-Нахчыван-Агры», - отметил недавно официальный представитель ОАО «Азерэнержи» Теймур Абдуллаев.

В перспективе посредством новых мощных ЛЭП и подстанций будет передаваться «зеленая» электроэнергия, выработанная формируемым в Карабахе и Восточном Зангезуре энергокомплексом, состоящим из малых ГЭС, солнечных и ветровых станций, в направлении Турции и других стран региона.

 

В том числе посредством построенной недавно крупнейшей в регионе 330/110-киловольтной подстанции «Джабраил» электроэнергия будет передаваться через энергосистему Зангезурского коридора через проложенную еще одну 255-километровую ЛЭП в НАР, где возведут подстанцию «Шахтахты» аналогичной мощности. А в дальнейшем на границе НАР с Турцией будет возведена еще одна подстанция для преобразования 330 киловольт в 400 киловольт, откуда в Турцию будет проложена 230 км двухконтурная 400-киловольтная ЛЭП.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Сколько человек будет переселено в Шушу?

В рамках реализуемой в настоящее время I государственной программы «Великое возвращение» в ближайшие 4 года будут переселены в Шушу несколько тысяч человек.

Как сообщает АПА, об этом на мероприятии, организованном Международным центром Низами Гянджеви в Шуше, сказал спецпредставитель Президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов.

Он отметил, что Шуша будет очень оживленным городом с населением 20 000 человек.

Media.az

Link to comment
Share on other sites

On 6/7/2023 at 8:43 PM, Zaman. said:
Сколько человек будет переселено в Шушу?

В рамках реализуемой в настоящее время I государственной программы «Великое возвращение» в ближайшие 4 года будут переселены в Шушу несколько тысяч человек.

Как сообщает АПА, об этом на мероприятии, организованном Международным центром Низами Гянджеви в Шуше, сказал спецпредставитель Президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов.

Он отметил, что Шуша будет очень оживленным городом с населением 20 000 человек.

Media.az

Маловероятно. 20 000 там нечего делать. Максимум 5000. Что там можно построить? 5-6 отелей. Для их обслуживания надо человек 500, плюс члены их семей, плюс полиция, МЧС, пара банков и всякие Азерсу, пара школ. Итого, 5000.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.06.2023 в 18:24, Portugaletc сказал:

Маловероятно. 20 000 там нечего делать. Максимум 5000. Что там можно построить? 5-6 отелей. Для их обслуживания надо человек 500, плюс члены их семей, плюс полиция, МЧС, пара банков и всякие Азерсу, пара школ. Итого, 5000.

Не исключено, что Шуша расширится в сторону Дашалты. Там есть возможность для постройки 5-6 кварталов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Конец 30-летней разлуки: великое возвращение в Шушу - ВИДЕО

Baku TV подготовил короткометражный фильм, посвященный культурной столице Азербайджана.

В ленте рассказывается об оккупации города Шуша и его освобождении в результате 44-дневной Отечественной войны.

 

Особо отмечается, что азербайджанская армия положила конец почти 30-летней разлуке и обеспечила воссоединение этой жемчужины Карабаха со своей Родиной.

 

Media.az

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...