Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иностранки В Баку - 4


Recommended Posts

Когда супруг отнес копию, ему второй работник так и сказал, что это для нас же. Иначе приедут проверять, есть ли такая семья или нет.

И да) Они говорят, что участились фиктивные браки между мужчинами-иностранцами и азербайджанками. Женятся, чтоб не платить 1000 манат за право на работу. 

Edited by Мерзавка
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 564
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый день, девочки.

У меня проблема с миграционной. живу здесь 5 лет. в последние года делала регистрацию для себя и старших детей, которые родились в каз на год. в последний раз после подачи документов, обнаружилось что нам  и старшим двум детям (младшая здесь родилась) регистрацию вместо 1 года дали только на 3 мес. Асан хидмят был не в " матерьяле", тк в системе не указана причина по которой срок регистрации сократили в 4 раза.

Муж поехал в миграционную. ему стали задавать вопросы почему ваша жена не прошла собеседование на знание аз.языка. он грит не готова еще, тк ухаживала за гайнаной ( она сильно болела) и наличие маленьких детей не благоприятствует изучению языка. они стали задавать вопросы по поводу получения гражданства у детей. типа почему для них не сделали. муж грит мы же делаеи им регистрацию, и после собеседования хотели всем сделать вид на жительство на 5 лет. что хотели бы детям оставить выбор в какой стране учиться по достижению совершеннолетия. они грят а так нельзя. им нужно сделать гражданство Азербайджана. муж сказал что в Асане ему сказали что вообще  не обязательно делать регистрацию для детей, что он делал это чтобы просто избежать каких либо проблем. а ему отвечают а не будете делать, мы ваших детей вообще отсюда депортируем. 

Как мы поняли не видать мне годовой регистрации, пока мы не сделаем гражданство детям. 

Типа это и есть причина по кот я не могу получить годовую регистрацию. 

Говорит и разговаривали дерзко, не нравится иди отсюда, какую причину тебе нужно? не дали годовую, значит так положено. типа положено-ешь, не положено - не ешь.

Завтра сказали позвонить. узнать ответ как и почему так получилось и что делать. 

Уселась я штудировать миграц кодекс на всякий случай, тк видимо мне придется его сдавать скоро.

Уже не прохляет несдача даже для год регистрации.

 

И еще. грит там что то сильно ужесточили. перед ним мужчину выгнали в шею, потому что он стал возмущаться, требовать встречи с начальством.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Черемуха сказал:

Добрый день, девочки.

У меня проблема с миграционной. живу здесь 5 лет. в последние года делала регистрацию для себя и старших детей, которые родились в каз на год. в последний раз после подачи документов, обнаружилось что нам  и старшим двум детям (младшая здесь родилась) регистрацию вместо 1 года дали только на 3 мес. Асан хидмят был не в " матерьяле", тк в системе не указана причина по которой срок регистрации сократили в 4 раза.

Муж поехал в миграционную. ему стали задавать вопросы почему ваша жена не прошла собеседование на знание аз.языка. он грит не готова еще, тк ухаживала за гайнаной ( она сильно болела) и наличие маленьких детей не благоприятствует изучению языка. они стали задавать вопросы по поводу получения гражданства у детей. типа почему для них не сделали. муж грит мы же делаеи им регистрацию, и после собеседования хотели всем сделать вид на жительство на 5 лет. что хотели бы детям оставить выбор в какой стране учиться по достижению совершеннолетия. они грят а так нельзя. им нужно сделать гражданство Азербайджана. муж сказал что в Асане ему сказали что вообще  не обязательно делать регистрацию для детей, что он делал это чтобы просто избежать каких либо проблем. а ему отвечают а не будете делать, мы ваших детей вообще отсюда депортируем. 

Как мы поняли не видать мне годовой регистрации, пока мы не сделаем гражданство детям. 

Типа это и есть причина по кот я не могу получить годовую регистрацию. 

Говорит и разговаривали дерзко, не нравится иди отсюда, какую причину тебе нужно? не дали годовую, значит так положено. типа положено-ешь, не положено - не ешь.

Завтра сказали позвонить. узнать ответ как и почему так получилось и что делать. 

Уселась я штудировать миграц кодекс на всякий случай, тк видимо мне придется его сдавать скоро.

Уже не прохляет несдача даже для год регистрации.

 

И еще. грит там что то сильно ужесточили. перед ним мужчину выгнали в шею, потому что он стал возмущаться, требовать встречи с начальством.

 

 

Пишите в администацию президента, а до этого прямо сегодня эеокт. письмл в миграц.

Дети у Вас что совсем без гражданства?

Что это они так озверели?

Вы с какой страны?

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, gylya said:

Пишите в администацию президента, а до этого прямо сегодня эеокт. письмл в миграц.

Дети у Вас что совсем без гражданства?

Что это они так озверели?

Вы с какой страны?

С Казахстана.

У старших двух детей казахстанкие метрики ( свидетельство о рождении), у младшей азербайджанская метрика.

Гражданство не делали старшим детям. думали потянуть время до выдачи паспорта. регистрацию делали для меня и обоих детей причем. второму ребенку когда мы приехали было 1 мес. даже ей делали во избежании проблем.

Завтра позвоним, узнаем что да как. чтобы официальный ответ получить. но скорее всего прогнемся и будем делать гражданство детям. тк старший уже учится в школе, а мне без регистрации никак. 

 завтра ответ получим. посмотрим что скажут. 

 

Edited by Черемуха
Link to comment
Share on other sites

В общем решилось у нас все. мне дали регистр еще на год. через год сдавать экзамен кровь из носа. и лучше мне его пройти.

 

Детям дали толькл на 3 мес. через 2 мес оформлять гражданство АР.

Сказали если только метрика есть, отец- гражданин АЗ.РЕС. то после 3 лет постоянного жительства в стране. например как у нас 3 годовых регистрации, дети автоматически становятся гражданами АР.

 

Асае хидмят почему то этой инфой не обладают. Лушче звонить и уточнять все в Миграционной.

Link to comment
Share on other sites

А зачем вам сдавать экзамен?

У меня у дочери 2 гражданства, включая азербайджанское. Муж тоже гражданин, но никто никаких условий не ставит, что мне не дадут или нужно сдавать или подавать на постоянное. Странно как-то.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Мерзавка said:

А зачем вам сдавать экзамен?

У меня у дочери 2 гражданства, включая азербайджанское. Муж тоже гражданин, но никто никаких условий не ставит, что мне не дадут или нужно сдавать или подавать на постоянное. Странно как-то.

На сколько я знаю ни Азербайджан, ни Казахстан не разрешает 2 гражданства. если бы было так просто я бы с удовольствием сделала.

 

Как давно вы делали себе граждаство или вид на жительство?

Законы меняются.

Не сравнивайте положение 5 лет назад и сейчас.

Не я.придумываю их, меня ставят перед фактом...увы

Link to comment
Share on other sites

Девчат, я здесь не пишу, чтобы оправдаться почему миграц решила так или иначе.  вопросы (типа мерзавкиных) не ко мне.

 

Просто имейте в виду  и все.

Я здесб много почерпнула и хотела поделиться инфой.

 

С уважением

Link to comment
Share on other sites

В 16.11.2016 в 23:26, Черемуха сказал:

На сколько я знаю ни Азербайджан, ни Казахстан не разрешает 2 гражданства. если бы было так просто я бы с удовольствием сделала.

 

Как давно вы делали себе граждаство или вид на жительство?

Законы меняются.

Не сравнивайте положение 5 лет назад и сейчас.

Не я.придумываю их, меня ставят перед фактом...увы

В октябре сделала внж на год. 

Да, насчет гражданства понятно. Мы сначала получили азербайджанское, потом моё. У нас двойное разрешено. Так проще всё же..

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Мерзавка said:

В октябре сделала внж на год. 

Да, насчет гражданства понятно. Мы сначала получили азербайджанское, потом моё. У нас двойное разрешено. Так проще всё же..

На год это не внж, это годовая регистрация.

И если у Вас есть азербайджанское гражданство, тогда зачем Вам внж или годовая регистрация? не совсем понятно. 

И, если не секрет, какое у Вас второе гражданство? Канадское гражданство? на сколько я знаю только у них разрешается 2 ое гражданство.

Если есть лазейка то с 2 гражданством, то я постараюсь ей вопользоваться. 

Я еще не дошла до статьи о 2 гражданстве в миграционном кодексе. изучение идет со скрипом. слова не самые легкие. путаю я их еще. но сегодня открою рус версию почитаю.

 

Спасибо, что отвечаете на вопросы, уделяете этому время. вопрос жизненно важный для меня.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Черемуха сказал:

На год это не внж, это годовая регистрация.

И если у Вас есть азербайджанское гражданство, тогда зачем Вам внж или годовая регистрация? не совсем понятно. 

И, если не секрет, какое у Вас второе гражданство? Канадское гражданство? на сколько я знаю только у них разрешается 2 ое гражданство.

Если есть лазейка то с 2 гражданством, то я постараюсь ей вопользоваться. 

Я еще не дошла до статьи о 2 гражданстве в миграционном кодексе. изучение идет со скрипом. слова не самые легкие. путаю я их еще. но сегодня открою рус версию почитаю.

 

Спасибо, что отвечаете на вопросы, уделяете этому время. вопрос жизненно важный для меня.

ВНЖ - это же временный вид на жит. А ПМЖ - постоянный. Обычно, в Европе ПМЖ зовётся то, что дают на 5 лет. Поэтому я эту годовую называю -  ВНЖ.

 

Нет, у меня гражданство поскромнее - латвийское )))

 

У моей дочери 2. А у меня 1, своё. Она у меня здесь родилась, но Латвия дала ей моё гражданство.

 

Если честно, я знаю случаи, когда  ребёнок, например, родился в юк. Где 1 родитель азербайджанец, другой гражданин юк. И ребёнок, соответственно, получил юк гражданство, но по приезду сюда, они получили и азербайджанское. Да, собирали документы. Переводили, заверяли, но здесь всё предоставили и ребёнку дали без проблем.

 

Поэтому я не понимаю, почему у вас такая проблема. Я не хотела вас обижать или задеть, я понимаю, что это очень тяжело, когда ставят преграды там, где их не должно быть. Не могу понять, почему придираются к конкретному случаю, к конкретной семье. Тем более у вас уже 3 ое детей..

Link to comment
Share on other sites

П.С. Сколько вы живёте в Азербайджане? Разговорный знаете хорошо? У меня подружка не рискнула пойти сдать в этом году на 5-летку, разговорный бытовой знает хорошо, но вот что дальше.. проблема.

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Мерзавка said:

П.С. Сколько вы живёте в Азербайджане? Разговорный знаете хорошо? У меня подружка не рискнула пойти сдать в этом году на 5-летку, разговорный бытовой знает хорошо, но вот что дальше.. проблема.

 

Разговорный азербайджанский у меня есть. то есть на улице я общаюсь на азербайджанском. Но миграц кодекс на пару порядков посложнее. выручает учение, и мать ее- повторение. ))) зубрежка. иначе никак. я знаю несколько языков,.так что примерно представляю как "грызть этот гранит".

С мужем сейчас говорим толькл на азербайджанском, а то мне надоело слушать упреки что я не стараюсь и не учу. а сейчас с умными видом, с книжечкой, тетрадочкой, словарем и ручкой сижу. хожу бубню законы, определения, гимн с детьми поем, читаю об великих людях азербайджанского происхождения.

У меня пошел обратный отсчет. сегодня выдали годовую регистрацию.

В общем весело...главное чтобы запал не пропал. но у меня есть самый строгий и нервный критик-муж. прорвемся, я думаю)

Живу я 5 лет. но у меня младшей 3 года, средней 5 лет и гайнана - болеет

. не скажу много было времени на себя любимую. поэтому так я профилонила с изучением азербайджанского языка.

Edited by Черемуха
Link to comment
Share on other sites

Ой читаю вас и диву даюсь! молодцы девочки! я тут 7 лет живу и ни в зуб ногой  с языком. но у меня и желания нет учить и впринципе нужды. муж щас мозг выедает, что бы начала учить, т.к. 5 лет заканчивается и на след год надо новое делать и нужно будет экзамен по языку сдавать. а я никак 🙈

Девченки а у вас прям было желание учить язык или надобность в нем? как себя мотивировали? 

И еще вопрос! я не поняла для года тоже надо экзамен сдавать?

Edited by Dolka
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Dolka said:

Ой читаю вас и диву даюсь! молодцы девочки! я тут 7 лет живу и ни в зуб ногой  с языком. но у меня и желания нет учить и впринципе нужды. муж щас мозг выедает, что бы начала учить, т.к. 5 лет заканчивается и на след год надо новое делать и нужно будет экзамен по языку сдавать. а я никак 1f648.png

Девченки а у вас прям было желание учить язык или надобность в нем? как себя мотивировали? 

И еще вопрос! я не поняла для года тоже надо экзамен сдавать?

Я знаю казахский. мне легко было понимать. очень много слово практически совпадают. например,.есть (.наличие, не кушать) здесь вар, а у нас там бар. и тд. построение слов немного другое. но сложность  в том, что если не знаешь какое нить слово, память услужливо подсовывает казахское)) и получается такая туфта )))

 

Понимать понимаю что пишут на форуме, но писать на азери не рискую,.боюсь у форумчан будут кровоточить глаза))

 

Язык очень красивый звучный, слова все проговариваются и говорятся очень громко)) с этим проблем нет.

 

Желание выучить было. обожаю понимать о чем говорят, а не стоять и не тупить, глядя на мужа, когда он удостоит меня чести перевести что сказали.

 

Но мейхану еще мне сложно понять. муж подсказывает о чем поют.

 

Я попала в азербайджаноязычную семью. по русски не очень хорошо говорят. только муж закончил рус. сектор. а так с гайнаной толькл на азери. с одной стороны было даже лучше по началу что не понимала что она говорит, а то бы га...но вскипало. а щас характер уже знаю, покивала головой и пошла все по своему сделала.))

Link to comment
Share on other sites

Для года не надо сдавать экзамен, но у меня были проблемы с его получением. тк сказали так долго жиает почему не учит. и тд

 

Муж тоже всю голову беременной сделал. но хоть помогает,обьясняет. и то хлеб.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, MY LOVE said:

Ой у меня тоже время поджимает, а я и не разу ничего таже краем глаза не читала. 

Купите Худазарова самомучитель. начните с него. я где то полкниги выучила. но какая же это скука. неинтересно учить.

Я купила миграц кодекс на азери за 5 манат. в сотку скачала русский вариант и словарь рус- аз и вперед. С песней.

Старайтесь разбирать каждый абзац и запоминать. пересказывать. более интересно. и не засыпаешь в книгу. изучение это активный процесс. и главное каждый день. хоть 15 минут. делать перерывы нельзя. а то улетучивается все. Ну и мужа напрягайте, как это сказать, как то и тд и повторяйте за ним. одно предложение 100 раз скажите. больше Вы его никогда не забудете)

 

Удачи в обучении

Edited by Черемуха
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Черемуха сказал:

Купите Худазарова самомучитель. начните с него. я где то полкниги выучила. но какая же это скука. неинтересно учить.

Я купила миграц кодекс на азери за 5 манат. в сотку скачала русский вариант и словарь рус- аз и вперед. С песней.

Старайтесь разбирать каждый абзац и запоминать. пересказывать. более интересно. и не засыпаешь в книгу. изучение это активный процесс. и главное каждый день. хоть 15 минут. делать перерывы нельзя. а то улетучивается все. Ну и мужа напрягайте, как это сказать, как то и тд и повторяйте за ним. одно предложение 100 раз скажите. больше Вы его никогда не забудете)

 

Удачи в обучении

девочки , а что делать тем у кого муж тоже не знает языка?

Самое милое дело это поехать куда нибудь, где некто говорит по русский.

А тут думаю сложно выучить.

А кодекс  мигр. ведь есть на русском языке тоже.

Мы вчера получила на год.По причине не знания языка на 5 лет даже не подавали.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,а сколько сейчас на год регистрация стоит?со всеми анализами и т.д,

и еще переводы каких документов нужны будут для регистрации на год?

Edited by lola 83
Link to comment
Share on other sites

девочки , а что делать тем у кого муж тоже не знает языка?
Самое милое дело это поехать куда нибудь, где некто говорит по русский.
А тут думаю сложно выучить.
А кодекс  мигр. ведь есть на русском языке тоже.
Мы вчера получила на год.По причине не знания языка на 5 лет даже не подавали.

мой знает но мы дома только на русском говорим,я тоже почти не говорю,как собака понимаю но говорит стесняюсь да и не с кем) Сейчас у сына в школе азери хоть и русский сектор,взяли репетитора,она его учит а я с ними сижу, после нового года хочу сама с ней позаниматься, тоже прошу мужа сослать меня в район где по русски никто не понимает, приеду с жутким районским акцентом но зато буду на азери шпрехать как на родном) Тут не мотивация нужна а среда азербайджаноязычная,так что пора подружек заводить кто на русском плохо знает,тогда заговорим)
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, lisa-hitrushka сказал:


так что пора подружек заводить кто на русском плохо знает,тогда заговорим)

Как бы эти подружки  на русском не заговорили))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На бытовом аз. яз я как орешки трескаю, а вот что дальше , то уже труднее. 

А выучила я язык попав именно в азерб. яз. среду, за пол года я уже могла спокойно выражать свои мысли.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, lola 83 said:

 120 в Асан хидмят когда будут выдавать удостовер.

Я за себя и за 2 детей заплатили за анализы 110 манат

На переводы муж потратил 20-25 манат. а какие именно доки нужны на перевод и заверять я не знаю. за меня муж все делает.

Вам лучше в асан хидмят подойти и там дадут список необходимых доков. и заверить можно в асан хидмяты если хотите.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, lisa-hitrushka said:


мой знает но мы дома только на русском говорим,я тоже почти не говорю,как собака понимаю но говорит стесняюсь да и не с кем) 

 в магазин не ходите? во дворе с соседями не разговариваете?

 

Зря стесняетесь. здесб ни разу надо мной никто не посмеялся. но видимо мой азери еще не такой хороший, когда я начинаю говорить на нем, тоо кто знает рус начинает готврить со мной на рус. а кто не знает старается вникнуть. но меня понимают и я понимаю. если уж совсем худо. звонок мужу. да и подружки подсказывают по вотсапу. как и что. надо преодолеть языковой барьер. сначала "здраасте, как дела? сколько стоит? че так дорого?? Скидки есть?))))"

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MY LOVE сказал:

На бытовом аз. яз я как орешки трескаю, а вот что дальше , то уже труднее. 

А выучила я язык попав именно в азерб. яз. среду, за пол года я уже могла спокойно выражать свои мысли.

У меня подружка из Белоруссии приехал, кроме  салам ничего не понимала. За пол года   живы в Лянкаране стала разговаривать  на азербайджанским но с Лянкоранским акцентом, до  сих пор так говорит. Вместо  чай- цай))

Если на бытовом говорите , то остальное намного легче.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Черемуха сказал:

 120 в Асан хидмят когда будут выдавать удостовер.

Я за себя и за 2 детей заплатили за анализы 110 манат

На переводы муж потратил 20-25 манат. а какие именно доки нужны на перевод и заверять я не знаю. за меня муж все делает.

Вам лучше в асан хидмят подойти и там дадут список необходимых доков. и заверить можно в асан хидмяты если хотите.

Благодарю)

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, lisa-hitrushka сказал:


мой знает но мы дома только на русском говорим,я тоже почти не говорю,как собака понимаю но говорит стесняюсь да и не с кем) Сейчас у сына в школе азери хоть и русский сектор,взяли репетитора,она его учит а я с ними сижу, после нового года хочу сама с ней позаниматься, тоже прошу мужа сослать меня в район где по русски никто не понимает, приеду с жутким районским акцентом но зато буду на азери шпрехать как на родном) Тут не мотивация нужна а среда азербайджаноязычная,так что пора подружек заводить кто на русском плохо знает,тогда заговорим)

Подскажите,сколько раз в неделю занимается ребенок с репетитором и цену пож-та,сыну тоже требуется,хотя бы знать на что рассчитывать.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите,сколько раз в неделю занимается ребенок с репетитором и цену пож-та,сыну тоже требуется,хотя бы знать на что рассчитывать.

цены от 50 и выше, я плачу 70 манат 8 уроков 2 раза в неделю,но она приходит домой,мне так удобнее, в этих центрах лишний раз инфекции собирать не хочу,школы достаточно,да и таскать ребенка- школа,спорт и тд достаточно. У меня есть контакты еще одного препода- но она говорит по-русски не очень,а меня это напрягает, слова же перевод пишет на русском, потом обьясняй ребенку что она неправильно пишет-у нас второй класс,и так сам по-русски с ошибками калякаетш)))) В школе тоже можно с учителем договорится,если гос.школа-школьные 40-50 манат берут за 8 уроков. У нас частная школа и нашим учителям запрещено заниматься со своими учениками( пы.сы. наша учительница в школе по азери сама на русском еле говорит(((((Мой вам совет говорите дома на азери хоть иногда,в учебниках во втором классе они учат буквы и тут же дается картинка которую нужно описать...В общем бытовой запас слов должен быть приличный чтобы без репетитора учиться.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 18/11/2016 at 8:04 PM, gylya said:

девочки , а что делать тем у кого муж тоже не знает языка?

Самое милое дело это поехать куда нибудь, где некто говорит по русский.

А тут думаю сложно выучить.

А кодекс  мигр. ведь есть на русском языке тоже.

Мы вчера получила на год.По причине не знания языка на 5 лет даже не подавали.

Не так страшен черт, как его малюют)

На рус кодекс я скачала. и сопоставляю обороты речи.

Главное начать, шаг за шагом. а остальное все отмазки, туда надо поехать, сюда... в Ленкоране на сколько я знаю талыши живут, и в их обиходе талышский в основном. к нам рыбак талыш приходит рыбу продает нам. оттуда налет талышского на азербайджанский.

 

Я уверена, если " зубы будут отскакивать" при ответе на вопрос из миграц.кодекса, если гимн спеть и лезгинку станцевать, еслм потребуется, да и о себе рассказать (это вообще проще простого) то миграц коммиссия сжалится и поставит визу на прохождение экзамена.

800 слов требуется чтобы свободно говориться на любом языке. это полиглоты говорят, не я . а уж с узкой.специализацией как мигр.кодекс и подавно.

Но не откладывайте, начнайте прям завтра и все ц вас получится.

Да и форумчане помогут, благо здесб огромное число ратующих за изучение аз.яз.

Link to comment
Share on other sites

Лола, переводы не нужны. Свидетельство о браке на франц (междунар образца), муж тоже ностр, мой паспорт на рус, дочкин такой же, мужа другой, так все и даем и отурум на 1 год.

Link to comment
Share on other sites

Язык легкий, как турецкий. Я на школьных собраниях говорю на литературном турецком, чтобы не выглядеть идиотом сказав чтото по аз неправильно. У меня с языком вообще проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если здесь есть кто то кто подавал на гражданство, отзовитесь пожалуйста. Хочу подавать на гражданство,но хотелось бы сначала все разузнать

Link to comment
Share on other sites

Дамы, где то в иностранках был пост. девушка прям по статьям из мигр кодекса написала что именно спрашивали. никак не могу найти. может у кого в закладках есть? поделитесь, пожалуйста.

С уважением

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 14 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Sad
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...