Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ - 34 (Манат наносит ответный удар!)


Recommended Posts

Все таки не такие .. Работают в ЦБ. Они придумали как заставить банки продавать доллары. Сжали манатную массу, нефтяной фонд продал банкам баксы по низкому курсу, а теперь сам ЦБ покупает доллары по курсу выше, чем продал нефтяной фонд.  Хочешь манаты-продай доллары по хорошему курсу. 

Нет охоты искать статистику продаж и делать подсчеты, но мне кажется что по низкому курсу продали не так уж и много. Т.е средний курс продаж в итоге где то 1.55.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Нефтедоллар сказал:

Я сторонник того чтобы жить было лучше. Думаю о родственниках, друзьях, коллегах в первую очередь. Уверен что дальнейшее падение маната плохо отразится на благосостоянии большинства населения. Для меня лично можно считать выгодно чтобы манат дальше падал, но я не хочу этого...

 

В лозунги про справедливый курс не верю, особенно когда вижу эмоции в постах. И слишком много знаю чтобы утверждать то что вы мне приписываете :) Особенно улыбнуло выделенное))

 

Я не делил юзеров на два лагеря, "за манат" и "за доллар". Всего лишь сказал что есть и те, и другие. Конечно же есть и вполне объективные, которые тут делятся информацией и польза от этого большая. И даже необъективные тоже приносят пользу. Иногда лучше иметь необъективных но активных пользователей чем объективных молчунов))))

Ок. Согласен. Я сам говорил тут, что в постах некоторых юзеров сквозит прям огромное желание падения маната. И они есть и в одном и в другом лагере. И явные и скрытые. А так  давайте просто делиться мыслями, спорить если с чем то несогласны, но не обвинять кого то в чем то. Как говорится, всем нам бог судья. Курс будет еще 100 раз то в одну, то в другую сторону падать и каждый раз давать повод ехидничать то одной то другой стороне. Берегите, друзья, нервы свои, они вам пригодятся.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rauf89 сказал:

Qorotdelin yaninda satish 1,569. Bahalashmani gozleyirler. Yw da camaatdan ucuz aldilar  ki indi bele satarlar. 

Alish 1,54

Да браво очень оперативно и всегда точно все курсы по городу говорите спасибо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Нефтедоллар сказал:

Я сторонник того чтобы жить было лучше. Думаю о родственниках, друзьях, коллегах в первую очередь. Уверен что дальнейшее падение маната плохо отразится на благосостоянии большинства населения. Для меня лично можно считать выгодно чтобы манат дальше падал, но я не хочу этого...

 

В лозунги про справедливый курс не верю, особенно когда вижу эмоции в постах. И слишком много знаю чтобы утверждать то что вы мне приписываете :) Особенно улыбнуло выделенное))

 

Я не делил юзеров на два лагеря, "за манат" и "за доллар". Всего лишь сказал что есть и те, и другие. Конечно же есть и вполне объективные, которые тут делятся информацией и польза от этого большая. И даже необъективные тоже приносят пользу. Иногда лучше иметь необъективных но активных пользователей чем объективных молчунов))))

Просто для прояснения ситуации. Не хочу искать посты ваши по данному вопросу и не помню их, но хотелось бы прояснить для себя. Что вы думаете о текущей ситуации с манатом, о его курсе - справедлив ли он? Просто ваше мнение, ощущение. Я вас отметил для себя как человека здраворассуждающего и к постам которым я могу прислушаться. Потому ваше мнение на сей счет.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Viktor Azev сказал:

эхх, манату нанесли контрудар, нужно теперь и заголовок переправлять...

 

Всё о манате 35 ( манат получил контрудар!)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, POWERBOY сказал:

Слоган темы не дотянул по актуальности до завершения темы. А кто-то предсказывал ниже чем 1.40

я досих пор так думаю .Чтото мне подсказывает Шестое чувство или закон подлости )

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, чёрный квартал said:

1,5 - 1,569 zamin только что

 

Извините, а это какой филиал 'Замина' до сих пор открыт ? Спасибо зарание !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

За столом много разных игроков, и у каждого свои интересы. Иногда кто-то обьединяется с кем-то и подыгрывает друг другу.
Когда писали почему же НБ не покупает миллионы что выбросил СОФАЗ, тогда я чувствовала что они заодно. НБ ставил интересы фонда выше своих. И поэтому его цель была не пополнять свои ЗВР, и не опустошать активы фонда. ЦБ был рад что СОФАЗ активно торгует долларами, и удовлетворяет спрос банкоов в иностранной валюте. Этого ему было достаточно. За счет удовлетворения спроса и укреплялся манат.

Но укрепленный манат становится невыгоден фонду, так как он получает меньше манат за свои доллары, а долларов он тоже получает недостаточно в связи с падением нефти. Вот и манат развернулся.

 

Oдин момент заинтересовал.

Внешний долг сидит в бюджете страны, а не в бюджете СОФАЗ-а. Получается, что СОФАЗ продает доллары, переводит в бюджет, мин.фин выделят сумму в манатах на покрытие внешнего долга, а долг выплачивать нужно в долларах. Значит опять на эту сумму скупиться иностранная валюта. Думаю , что в период когда необходимо бюдет выплатить внешний долг, СОФАЗ активно должен будет выйти на аукцион. А это не много не мало около 1млрд долларов. В период оплаты внешнего долга жду скачки в курсе. Кто-то должен навариться на такой схеме.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Amber_ сказал:

За столом много разных игроков, и у каждого свои интересы. Иногда кто-то обьединяется с кем-то и подыгрывает друг другу.
Когда писали почему же НБ не покупает миллионы что выбросил СОФАЗ, тогда я чувствовала что они заодно. НБ ставил интересы фонда выше своих. И поэтому его цель была не пополнять свои ЗВР, и не опустошать активы фонда. ЦБ был рад что СОФАЗ активно торгует долларами, и удовлетворяет спрос банкоов в иностранной валюте. Этого ему было достаточно. За счет удовлетворения спроса и укреплялся манат.

Но укрепленный манат становится невыгоден фонду, так как он получает меньше манат за свои доллары, а долларов он тоже получает недостаточно в связи с падением нефти. Вот и манат развернулся.

 

Oдин момент заинтересовал.

Внешний долг сидит в бюджете страны, а не в бюджете СОФАЗ-а. Получается, что СОФАЗ продает доллары, переводит в бюджет, мин.фин выделят сумму в манатах на покрытие внешнего долга, а долг выплачивать нужно в долларах. Значит опять на эту сумму скупиться иностранная валюта. Думаю , что в период когда необходимо бюдет выплатить внешний долг, СОФАЗ активно должен будет выйти на аукцион. А это не много не мало около 1млрд долларов. В период оплаты внешнего долга жду скачки в курсе. Кто-то должен навариться на такой схеме.

а в какой период СОФАЗ должен выплатить внешний долг?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vuqar111 said:

а в какой период СОФАЗ должен выплатить внешний долг?

 

Внешний долг выплачивается из бюджета страны, а НЕ из бюджета фонда. Фонд только предоставит для этого валюту.
Если бы мы знали бы , Не нам смертным навариваться на этой сделке )
Пока по аукционам видно , что банки скупают для удовлетворения внyтренних потребностей банков, вот когда агрессивно скупится валюта одним банком, тогда можно говорить , что скуплены доллары для оплаты внешнего долга.

Link to comment
Share on other sites

On Friday, April 01, 2016 at 0:45 AM, treasurer74 said:

 

ну вот как ответить на нижеследующие вопросы: )))) как?

 

а) почему ЦБА и ГНФАР не продавали доллар и довели его до уровня 1,90 на черном рынке, а потом стали вдруг продавать.

б) почему ГНФАР выставляет по 100 млн на продажу при том, что спроса такого явно нет

в) почему ГНФАР "убивает цену" и продает по нижней планке, снижая этим цену на доллар? То есть, снижая цену на свой же товар, который он завтра опять будет продавать, но уже дешевле?

г) почему ровно 3 недели назад ГНФАР продавал только тем банкам, которые выставляли заявки по верхней планке? А сейчас продает даже тем, кто выставляет по нижней? То есть, делал ровно все наоборот? )))

 

Для меня на все эти вопросы ответ есть. Я свое (возможно неправильное мнение) неоднократно высказывал.

Нет (не было) четкой стратегии и понимания, что хотят (хотели). Нет общности интересов. Нет (или не было) четкого разделения полномочий ради достижения одной общей цели. Лебедь, рак и щука).

 

А по манату не верю в рост. Потому что не с чего манату расти.

 

 

А вот мое  (возможно тоже неправильное)  мнениe

 

1. Сами были в растерянности и искали выход из сложившейся ситуации. Выше как раз писали , у всех игроков за столом свои интересы. Нужно было время прийти к соглашению
2. Потому что у фонда свои обязательства которые он должен выполнить. И ему нужны манаты для перевода в бюджет страны.
3. Продает не по принципу "по нижней ставке", а по принципу "нужны манаты для перевода в бюджет", поэтому все ставки устраивают
4. Видел спрос на валюту, и удовлетворял по верхней планке, чтоб собрать больше манат, при меньших продаж долларов (своих активов)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, 123456789 said:

 

Извините, а это какой филиал 'Замина' до сих пор открыт ? Спасибо зарание !

18:45 проезжал на проспекте SpaceTV напротив почта и замин обменник, в 7 походу закрывается

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как можно пытаться заработать на манате с такими спредами?) Не знаю.. Так что про манат не буду.

 

По нефти будут качели. Скажу так. 36$ будет раньше 40$. Сейчас 38$.

 

То есть планы и прогнозы только на краткосрок.

На этом можно зарабатывать, но если покупать по бирже.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как можно пытаться заработать на манате с такими спредами?) Не знаю.. Так что про манат не буду.

 

По нефти будут качели. Скажу так. 36$ будет раньше 40$. Сейчас 38$.

 

То есть планы и прогнозы только на краткосрок.

На этом можно зарабатывать, но если покупать по бирже.

Добро пожаловать. На этот раз ракеты оставь, чтоб не забанили. Твоё мнение тоже ценно в этой теме. Что скажешь насчёт маната ?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, probook сказал:

Добро пожаловать. На этот раз ракеты оставь, чтоб не забанили. Твоё мнение тоже ценно в этой теме. Что скажешь насчёт маната ?

Человек про манат сказал умную вещь - с таким спредом заработать не скажу что невозможно, но оооочень трудно, а вот потерять легко.

Link to comment
Share on other sites

Человек про манат сказал умную вещь - с таким спредом заработать не скажу что невозможно, но оооочень трудно, а вот потерять легко.

А теперь , доступным для смертных языком...

Link to comment
Share on other sites

По итогам дня стало ясно что государству не нужен дорогой манат. И неважно что там ЦБ придумал, что НФ сделал. Факт остается фактом. Манат будут держать от 1.55 и ниже.

И еще я наверно никогда не пойму, как можно радоваться что доллар подорожал. Хотя это постоянно мне приписывают. Сколько бы он не дорожал настолько же будут расти затраты в манатах. Если вы разменяв 100 долларов по 1.55 получите 155 манат и купите на них товары, то если курс будет 1.80 вы получив 180 манат все равно купите столько же продуктов, которые соответственно подорожают. Может мне объясните чему радоваться? 

 

Радоваться может тот кто покупал доллары по 1.6 и выше, потому что человек покупал на свои кровно заработанные, а не на взятку. И имеет полное право радоваться, что его сбережения пришли к изначальному балансу.Что тут такого?

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Haisenberg сказал:

По итогам дня стало ясно что государству не нужен дорогой манат. И неважно что там ЦБ придумал, что НФ сделал. Факт остается фактом. Манат будут держать от 1.55 и ниже.

И еще я наверно никогда не пойму, как можно радоваться что доллар подорожал. Хотя это постоянно мне приписывают. Сколько бы он не дорожал настолько же будут расти затраты в манатах. Если вы разменяв 100 долларов по 1.55 получите 155 манат и купите на них товары, то если курс будет 1.80 вы получив 180 манат все равно купите столько же продуктов, которые соответственно подорожают. Может мне объясните чему радоваться? 

 

Радоваться может тот кто покупал доллары по 1.6 и выше, потому что человек покупал на свои кровно заработанные, а не на взятку. И имеет полное право радоваться, что его сбережения пришли к изначальному балансу.Что тут такого?

 

Хайнз, я покупал и за 1.75, но честно не хочу чтобы манат вернулся к этой цифре. По мне пусть манат держится еще на отметке 1.55, тогда мне легче будет. Продукты чуть дешевле, расходов меньше, значит от ЗП останется больше на покупку баксов, потому что мы с тобой знаем, что  и курс 1.55 - явление тоже временное. А пока нам остается пользоваться временем и лучше подготовиться к худшим временам. А если эти времена не наступят, то я буду счастлив в 100 раз больше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, probook сказал:

А теперь , доступным для смертных языком...

Когда спред порою достигает 10 копеек а флуктуации курса теже 10 копеек или меньше то заработать на курсовой разнице не получится.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Бардак Обама сказал:

Когда спред порою достигает 10 копеек а флуктуации курса теже 10 копеек или меньше то заработать на курсовой разнице не получится.

:facepalm::looll:Спасибо Бардак - ты  у него в голове такой бардак теперь создал. Попроще объясни ему, на примерах как на пальцах

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, seldom73 сказал:

Хайнз, я покупал и за 1.75, но честно не хочу чтобы манат вернулся к этой цифре. По мне пусть манат держится еще на отметке 1.55, тогда мне легче будет. Продукты чуть дешевле, расходов меньше, значит от ЗП останется больше на покупку баксов, потому что мы с тобой знаем, что  и курс 1.55 - явление тоже временное. А пока нам остается пользоваться временем и лучше подготовиться к худшим временам. А если эти времена не наступят, то я буду счастлив в 100 раз больше.

А если поднимется 1.95? Вы ж дороже продадите . и заработаете.

ну хотяб 1.79. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Redbulec сказал:

Как можно пытаться заработать на манате с такими спредами?) Не знаю.. Так что про манат не буду.

 

По нефти будут качели. Скажу так. 36$ будет раньше 40$. Сейчас 38$.

 

То есть планы и прогнозы только на краткосрок.

На этом можно зарабатывать, но если покупать по бирже.

Можно и на форексе;)

Screenshot_2016-04-04-22-00-59.png

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, 10 B 101 сказал:

А если поднимется 1.95? Вы ж дороже продадите . и заработаете.

ну хотяб 1.79. 

 

Я не ставил себе задачу зарабатывать на разнице курсов. Хотя признаюсь шейтанчик и мне нервы трепал. Но, раз поставил себе задачу не ввязываться в это, то надо держаться до конца. Сегодня размененный тобой бакс по 1.95, завтра окажется проигрышным вариантом. Пока не увижу реальной стабилизации в экономике и шагов к этому, трогать долларовый запас не буду.

Link to comment
Share on other sites

Только что, seldom73 сказал:

Хайнз, я покупал и за 1.75, но честно не хочу чтобы манат вернулся к этой цифре. По мне пусть манат держится еще на отметке 1.55, тогда мне легче будет. Продукты чуть дешевле, расходов меньше, значит от ЗП останется больше на покупку баксов, потому что мы с тобой знаем, что  и курс 1.55 - явление тоже временное. А пока нам остается пользоваться временем и лучше подготовиться к худшим временам. А если эти времена не наступят, то я буду счастлив в 100 раз больше.

Я тебя понимаю и поддерживаю. Но все люди разные и каждый имеет право на своё отличное от других мнение. И если кто то радуется что доллар возвращается к тому курсу по которму его покупали, я как минимум не осуждаю этого человека и где то его понимаю. Вот и все. Больше на эту тему высказываться не буду, пусть хоть местный Сталин себе харакири сделает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Haisenberg сказал:

Заминбанк Ф.Х., только что

 

Покупка 1,501

Продажа 1,548

 

Евро

1,71-1,763

 

Рубль

 

0217-0224

Сеодня сказали чт в заминбаенке нг измирепродажа 1.48 хотя в  16.00 продали за 1.506 а купля была 1.5509 вот так вот

Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

Я тебя понимаю и поддерживаю. Но все люди разные и каждый имеет право на своё отличное от других мнение. И если кто то радуется что доллар возвращается к тому курсу по которму его покупали, я как минимум не осуждаю этого человека и где то его понимаю. Вот и все. Больше на эту тему высказываться не буду, пусть хоть местный Сталин себе харакири сделает.

Полностью согласен, что у каждого свои мечтания, даже если эта мечта в итоге его погубит. Но смотри, тут возможно есть и такие, которые покупали бакс по 2 маната. Ты же помнишь эти дни. Купил каких то вшивых 500 баксов по этой цене и теперь мечтает чтобы этот курс вернулся. Но бедный не понимает, что при таком курсе ему будет на 30% жить тяжелее и его 500 баксов не перевесят потери, которые он будет терпеть при таком курсе. Разве что можно помечтать, чтобы хотя бы ну на 1 день курс вернулся к той точке, человек смог свои потери перевести в доход и потом курс пусть падает. Но ты же знаешь человеческую природу. Аппетит приходит во время еды и скорее всего он профукает этот момент от большой жадности и потом опять будет сидеть у разбитого корыта. Потому я и советую всем не ввязываться в игры с курсом, если конечно человек не авантюрист. Тут даже знания и опыт форекса не поможет. Там хотя бы скачки реальные на фоне новостей, данных выходящих. А тут курс скачет без видимых причин. Типа спрос определяет. А где данные по спросу выходят у нас своевременно?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, *Usersha* сказал:

Час назад позвонила в банк сказали 1.54, подошла через 40 мин после звонка и купила за 1.56 

П.С. Caspian Development Bank 

у них продажа всегда дорогая очень

Link to comment
Share on other sites

1 раз ввяжешься в эту авантюру и тебя будет тянуть вновь и вновь попробовать провернуть ее. Шейтанчик будет давить на тебя и требовать поиграться с большей суммой. И в 1 прекрасный день ты пролетишь как фанера над Парижем и вот в этот 1 раз ты потеряешь больше чем выиграл несколько раз на разнице. Если вы уверены, что вы сможете усмирить внутри себя шейтанчика, тогда пробуйте. Посмотрим итог. Из 100 возможно 2-м повезет. Остальные пролетят.

Edited by seldom73
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Haisenberg сказал:

По итогам дня стало ясно что государству не нужен дорогой манат. И неважно что там ЦБ придумал, что НФ сделал. Факт остается фактом. Манат будут держать от 1.55 и ниже.

И еще я наверно никогда не пойму, как можно радоваться что доллар подорожал. Хотя это постоянно мне приписывают. Сколько бы он не дорожал настолько же будут расти затраты в манатах. Если вы разменяв 100 долларов по 1.55 получите 155 манат и купите на них товары, то если курс будет 1.80 вы получив 180 манат все равно купите столько же продуктов, которые соответственно подорожают. Может мне объясните чему радоваться? 

 

Радоваться может тот кто покупал доллары по 1.6 и выше, потому что человек покупал на свои кровно заработанные, а не на взятку. И имеет полное право радоваться, что его сбережения пришли к изначальному балансу.Что тут такого?

 

Не растут только коммуналка свет газ такси сфера услуг а это составляет 20% бюджета семьи

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, razer сказал:

Не растут только коммуналка свет газ такси сфера услуг а это составляет 20% бюджета семьи

Вот как раз стабильные цены на коммуналку, проезд, бензин и прочее дают  фору твоим сбережениям в баксах при девальвации. Т.е. если девальвация происходит на 50%, в реальном секторе товаре и услуг она чувствуется на 30%. Т.е. твой выигрыш 20%. Но это как бы тоже обманчиво. Просто дает тебе фору во времени для того чтобы приспособиться к новым реалиям. И все.

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, seldom73 said:

Просто для прояснения ситуации. Не хочу искать посты ваши по данному вопросу и не помню их, но хотелось бы прояснить для себя. Что вы думаете о текущей ситуации с манатом, о его курсе - справедлив ли он? Просто ваше мнение, ощущение. Я вас отметил для себя как человека здраворассуждающего и к постам которым я могу прислушаться. Потому ваше мнение на сей счет.

Спасибо за доверие. Все что я буду писать сейчас это немного упрощенная форма, чтобы было понятнее. Есть такое понятие как справедливая рыночная стоимость. Говоря простым языком это цена по которой вы можете продать свой актив. В МСФО есть три уровня "справедливости":

1-й уровень (самый высокий) Котируемые цены на активном рынке. То есть есть рынок на котором вы можете в настоящий момент продать свой актив. Можете ли вы продать манаты по курсу ЦБ (маржу отложим в сторону, она несущественна)? Конечно можете. Именно поэтому для определения рыночной стоимости все компании в Азербайджане и принимают курс ЦБ как справедливую рыночную стоимость. И все аудиторы с этим согласны.

2-й уровень

Определение цены при помощи рыночных данных, когда нет активного рынка чтобы рассчитать справедливую цену по 1-му методу. Например, стоимость аналогичных активов. Это больше подходит к ценным бумагам, например эмитент А выпустил облигации но они не котируются. Но точно такие же (или же схожие) облигации этого же (или похожего) эмитента котируются. Применяя аналогии можно рассчитать рыночную стоимость

3-й уровень

Расчёт справедливой рыночной стоимости при помощи оценочных методов. Например стоимость здания путём построения денежных потоков и применения доходного метода по аренде помещений.

 

То есть вывод прост - курс маната безусловно справедливый каждый день. 

 

Другое дело если вам интересно моё мнение по тому что будет с курсом дальше, но это напишу уже отдельно.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Haisenberg said:

Я тебя понимаю и поддерживаю. Но все люди разные и каждый имеет право на своё отличное от других мнение. И если кто то радуется что доллар возвращается к тому курсу по которму его покупали, я как минимум не осуждаю этого человека и где то его понимаю. Вот и все. Больше на эту тему высказываться не буду, пусть хоть местный Сталин себе харакири сделает.

Меня терзают смутные сомнения, а кто тут Сталин?))

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 116 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...