Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему я болею за Турцию


Ручной мяч

Recommended Posts

Здравсвуйте уважаемые форумчане. Эту тему,я решил открыть,после того,как прочитал посты,посвящённые выступлениям Турецкой сборной,на чемпионате Европы 2008. Я коснусь очень больной темы для некоторых юзеров этого форума-почему Азербайджанцы так бурно отмечают победы Турецкой дружины.
Давайте определим для себя в начале,кем являются Турки для нас. Для этого,я приведу всего несколько примеров,сделав маленький экскурс в историю.
Итак,уважаемые форумчане,давайте вспомним ,кто пришёл на помошь нашим дедушкам и продедушкам,когда дашнаки вошли в Баку,и начали вырезать мирное население?Когда не щадились ни дети,ни женщины,ни старики.Не забыли? Да,это были Турки,которые сами несли потери на своей войне.И несмотря на это,они послали помошь своим ГАРДАШАМ.Так они называли и называют нас.И не раз это доказывали не на словах,а на деле.А кто являлся и является гарантом безопасности Нахичевани? Уважаемые господа,неужели вы забыли,что существует договор,в котором Турция применет силу против любого,кто перейдёт границу этой Автономной Области?Да чего далеко ходить? Давайте вспомним,что делал Иран с нашим воздушным пространством,до того,как Турция прислала свои Фантоны,и этим послала мессаж обнаглевшим фарсам-ещё раз,и будете иметь дело с нами.Как они заткнули этих уродов?Они помогли своим братьям. А то что границы с армянами закрыты? А то что Турки в каждом своём выступление,отмечают,что не будут налаживать дипотношения с армянами,пока те,не вернут Карабах Азербайджану? И это при том,что сами испытывают колоссальный прессинг,по поводу псевдогеноцида!Приводить примеров,можно уйму.Белькем Тюрклерин Бизе борчу вар?
И поэтому я не понимаю,когда некоторые,свысока смотрят на Турков,и судят о них,по их сериалам.Когда эти некоторые, возмущаются,что мол почему люди выходят на улицы,и отмечают победы Турков,как свои.Да потому что они наши БРАТЬЯ!!!!Потому что слова бир миллет ики дёвлет-это не просто слова!!!И напомню вам, в основном на деле,это доказывали пока что Турки,а не мы!!Потому что,несмотря на огромное давление со стороны многих стран-они ни разу не предавали нас!
Радость со стороны наших болел-это чувство радости за наших братьев,за нас самих,потому что ближе народа к нам-НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Я болею за Турцию,потому что,когда я там бываю,я не чувствую себя,как на чужбине.Потому что,оказавшись где то за границей,я знаю,что могу рассчитывать на Турков так же,как и на своих,а может быть даже и больше.Потому что,только они,единственные в мире,говорят нам –БИЗИМ АЗЕРИ ГАРДАШТАРЫМЫЗ.

А вот меня удивляет,как можно болеть за Россию?Но это совсем другая тема)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 486
  • Created
  • Last Reply

Интересно,если сборная Азербайджана выйдет в полуфинал чемпионата Европы,турки тоже будут как бешенные орать от счаться всю ночь? Помните матч Азербайджан-Турция?Забыли как вели себя ваши "братья"?:)Я болею за Россию и не вижу в этом ничего плохого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='da Vinci' post='3115164' date='Jun 23 2008, 19:03 ']Интересно,если сборная Азербайджана выйдет в полуфинал чемпионата Европы,турки тоже будут как бешенные орать от счаться всю ночь? Помните матч Азербайджан-Турция?Забыли как вели себя ваши "братья"?:)Я болею за Россию и не вижу в этом ничего плохого.[/quote]
Интересно конечно.Но пока Азербайджан не выйдет в полуфинал,мы этого не узнаем) А если гадать,то я скажу выйдут,вы скажите нет-и оба этих предположения не доказуемы)Что касается,Азербайджан-Турция.Я не оправдываю поведения их некоторых футболистов и болел.Давайте всё таки будем брать общую картину,а не отдельные исключения.)
Вы можете болеть и за армян,и ничего плохого в этом не видеть.Это ваше право)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sonlu' post='3115356' date='Jun 23 2008, 21:08 ']pocemu rossia boleet za slavyansev vot potomu i ya boleu za turkov.bizde turkiy.[/quote]
Откуда вы знаете, что все русские болеют за славян? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Болею за Турцию, потому что это самый близкий нам народ, большинство турков нас любят. Уж во всяком случае россияне нам не ближе. Не понимаю, почему всегда болельщиков Турции противопоставляют болельщикам России.

А так, симпатизирую и России, и другим командам, играющим в красивый футбол. Футбол должен быть далек от политики.

Link to comment
Share on other sites

Умом симпатизирую многим командам, могу сказать много причин почему именно итальянцам и испанцам, но вот болею от души за Турцию, это идет от души, с этим ничего не поделаешь, даже если захочу, когда турки играют за других болеть не смогу,поэтому никакой причины сказать не могу, наверное все таки кровь тянет, так что болею потому что это душа болеет за них и любит ))

Link to comment
Share on other sites

Почему... почему...

Да хотя бы потому, что их язык практически идентичен моему родному языку. Хоть я и "русскоязычный", но русский для меня никогда [i]родным[/i] не был, это просто язык, которым я владею. А турецкий - это как "ремикс" моего родного языка. Так что я не выбирал умом болеть за Турцию, это для меня совершенно естественно и идет от сердца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Europe' post='3115392' date='Jun 23 2008, 21:19 ']Откуда вы знаете, что все русские болеют за славян? :unsure:[/quote]

по крайней мере за турков и азери-турков они точно не болеют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sonlu' post='3115356' date='Jun 23 2008, 20:08 ']pocemu rossia boleet za slavyansev vot potomu i ya boleu za turkov.bizde turkiy.[/quote]
Не все славяне болеют за славян.Помню матч ,т.е победу Украины над Швейцарией(ЧМ-2006),на одном из российских форумов обсуждали это.Многие русские юзеры просто завидовали успеху своих братьев.Даже нецензурными словами выражались в адрес украинцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sonlu' post='3115356' date='Jun 23 2008, 21:08 ']pocemu rossia boleet za slavyansev vot potomu i ya boleu za turkov.bizde turkiy.[/quote]

Halal olsun......Очень конкретный ответ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sam Browne' post='3115456' date='Jun 23 2008, 21:40 ']Почему... почему...

Да хотя бы потому, что их язык практически идентичен моему родному языку. Хоть я и "русскоязычный", но русский для меня никогда [i]родным[/i] не был, это просто язык, которым я владею. А турецкий - это как "ремикс" моего родного языка. Так что я не выбирал умом болеть за Турцию, это для меня совершенно естественно и идет от сердца.[/quote]

Как говориться сердцу не прикажешь....

Link to comment
Share on other sites

Зачем я болею за Турцию?- Потомучто я тоже тюрок.
Это как? - Мы один и тот же народ, и происходим из ветви тюрок огузов(крымские татары, азери-турки и османлы или анадолу турки) просто в древности наши племена переселились (к концу IV века н. э. 375 год) в европу и со временем произошли немногие изменение в диалекте языка. Поэтому я не могу не радоваться когда мой кардеш казнит европейцев у них на полях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Europe' post='3115392' date='Jun 23 2008, 21:19 ']Откуда вы знаете, что все русские болеют за славян? :unsure:[/quote]

Потому, что очень часто говорят наши братья славяне те же комментаторы футбола....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='da Vinci' post='3115164' date='Jun 23 2008, 19:03 ']Интересно,если сборная Азербайджана выйдет в полуфинал чемпионата Европы,турки тоже будут как бешенные орать от счаться всю ночь? Помните матч Азербайджан-Турция?Забыли как вели себя ваши "братья"?:)Я болею за Россию и не вижу в этом ничего плохого.[/quote]

Не помню матч Азербайджан-Турция, но странные Вы вещи говорите, по-моему.. Если будет матч Азербайджан-Турция естественно азербайджанец будет болеть за своих, турок за своих..
Я тоже болею за турков, с чего это мне сдалась Россия..?
Но когда был матч Россия-Голландия я пожелала, чтобы победил сильнейший :), так и вышло :morqqqq:
Если будет матч Россия-Турция, естественно, буду молиться за турков. Хватит с русских хоккея и Eurovision-a :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GaiusCaligula' post='3115398' date='Jun 23 2008, 21:23 ']Болею за Турцию, потому что это самый близкий нам народ, большинство турков нас любят. Уж во всяком случае россияне нам не ближе. Не понимаю, почему всегда болельщиков Турции противопоставляют болельщикам России.

А так, симпатизирую и России, и другим командам, играющим в красивый футбол. Футбол должен быть далек от политики.[/quote]

Однозначно за Турцию у нас болеют больше чем другой команде (исключение наша команда, как бы она бездарна не играла)....Я с детства болел и болею всегда за Бразилию, но когда они встретились с Турцией я переживал за наших друзей турков.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' post='3115504' date='Jun 23 2008, 21:53 ']Зачем я болею за Турцию?- Потомучто я тоже тюрок.
Это как? - Мы один и тот же народ, и происходим из ветви тюрок огузов(крымские татары, азери-турки и османлы или анадолу турки) просто в древности наши племена переселились (к концу IV века н. э. 375 год) в европу и со временем произошли немногие изменение в диалекте языка. Поэтому я не могу не радоваться когда мой кардеш казнит европейцев у них на полях.[/quote]

Многие даже не понимают почему они болеют за них, просто в жилах, генах это...Просто словами не обяснить....

Link to comment
Share on other sites

Не болею не за Турков не за Россию, обе команды чужды мне. Но надеюсь (в чем я очень сомневаюсь) Турки так же выбегут на улицы праздновать Азербайджанские победы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' post='3115461' date='Jun 23 2008, 21:41 ']по крайней мере за турков и азери-турков они точно не болеют.[/quote]
Я не про это. Просто откуда такое инфо, что все русские болееют за славян? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Europe' post='3115537' date='Jun 23 2008, 22:00 ']Я не про это. Просто откуда такое инфо, что все русские болееют за славян? :unsure:[/quote]

люди смотрят НТВ+ футбол, русские новости, смотрели евровидение.. одним словом народ знает что говорит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='3115521' date='Jun 23 2008, 21:57 ']Ребята это должно быть в сердце у человека, если этого нет, то им ничего не докажешь, главное что нас много, и мы гордимся за наших братьев.[/quote]

Я ни как не могу понять почему некоторых бесит, что когда Турция победила все вышли на улицы, а когда Россия все или практически все пошли спать....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ручной мяч' post='3115127' date='Jun 23 2008, 18:55 ']А вот меня удивляет,как можно болеть за Россию?Но это совсем другая тема)[/quote]
А вот меня удивляет, как можно создать тему про футбол, и одновременно призывать к межнациональной розни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Excelsior' post='3115534' date='Jun 23 2008, 21:59 ']Турки так же выбегут на улицы праздновать Азербайджанские победы.[/quote]

назовите причину по которой турки не будут радоваться за нас?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='3115575' date='Jun 23 2008, 22:09 ']А вот меня удивляет, как можно создать тему про футбол, и одновременно призывать к межнациональной розни.[/quote]

кто призывает? :blink: вы тему читайте правильно. Азербайджанец объясняет почему он болеет за Турцию на евро 2008

Link to comment
Share on other sites

[quote name='da Vinci' post='3115164' date='Jun 23 2008, 20:03 ']Интересно,если сборная Азербайджана выйдет в полуфинал чемпионата Европы,турки тоже будут как бешенные орать от счаться всю ночь? Помните матч Азербайджан-Турция?Забыли как вели себя ваши "братья"?:)Я болею за Россию и не вижу в этом ничего плохого.[/quote]

Помню и очень хорошо...Тогда справедливости ради наши тоже не совсем хорошо вели себя...Ксатити, после всего этого официальные футбольные лица обеих стран попросили извинения и сказали, что мы братья...Так, что ваш сарказм не уместен....Возможно они вам и не братья и очень хорошо, только не надо так писать, плиз........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' post='3115583' date='Jun 23 2008, 21:13 ']кто призывает? :blink: вы тему читайте правильно. Азербайджанец объясняет почему он болеет за Турцию на евро 2008[/quote]
[quote]обнаглевшим фарсам-ещё раз,и будете иметь дело с нами.Как они заткнули этих [u]уродов[/u]?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='3115575' date='Jun 23 2008, 22:09 ']А вот меня удивляет, как можно создать тему про футбол, и одновременно призывать к межнациональной розни.[/quote]

А вот меня удивляет как можно видеть в вопросе о том как можно болеть за Россию призыв к межнациональной розни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' post='3115579' date='Jun 23 2008, 22:11 ']назовите причину по которой турки не будут радоваться за нас?[/quote]
Им есть за кого радоваться, то есть за свою сборную. Очень сомневаюсь если бы у нас была сильная сборная у нас так яро за Турков болели, скорее даже начались бы споры чья сборная лучше в самых крайних формах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' post='3115550' date='Jun 23 2008, 22:03 ']люди смотрят НТВ+ футбол, русские новости, смотрели евровидение.. одним словом народ знает что говорит.[/quote]
Но ведь наши комментаторы тоже убиваются за турецкую сборную. :looool: Но ведь это не значит, что весь народ болеет за них. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='3115575' date='Jun 23 2008, 22:17 '][/quote]

30 миллионному населению азербайджанских тюрков в Иране не дают ни одной школы, притесняют их везде где это можно сделать, фарсы между собой называют их "ишшаками", плюс их проармянская политика в регионе и тот день когда они пересекали воздушные границы Азерб., пока не пришли на помощь те же турки ... Неужели за это нельзя их назвать обнаглевшими и уродами.. что здесь такого? они перед Богом грешны, ен азындан потому что они издеваются над теми же шиитами (просто тюрками).. вот это шовинизм называется

Link to comment
Share on other sites

[size=2][b]"Biz bir millət, iki dövlətik"
Ümummilli lider Heydər Əliyev[/b][/size]

[b][size=2]"Azərbaycanın ələmi bizim ələmimizdir, Azərbaycanın sevinci bizim sevincimizdir".
Böyük Öndər Mustafa Kemal Ataturk[/size][/b]

[b][size=2]Ayrılır mı könül candan, Türkiyə Azərbaycan'dan?[/size][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Europe' post='3115630' date='Jun 23 2008, 22:28 ']Но ведь наши комментаторы тоже убиваются за турецкую сборную. :looool: Но ведь это не значит, что весь народ болеет за них. :looool:[/quote]

Вы сказали откуда инфо я вам ответил. Хотите провести опрос в Азербайджане кто болеет за турков, не надо проиграете, народ уже проголосовал на евровидении и они за нас. Так что не нравиться Турция- ваше дело, не смешивайте народ с собой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Excelsior' post='3115617' date='Jun 23 2008, 22:25 ']Очень сомневаюсь если [u][b]бы[/b][/u] у нас была сильная сборная у нас так яро за Турков болели, скорее даже начались [u][b]бы[/b][/u] споры чья сборная лучше в самых крайних формах.[/quote]

Уберите [b]бы[/b] и говорите о реальности. О прошлом тоже можно. О будущем не надо.


[img]http://photos.day.az/images/121965/t_20.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Турки в первую очередь родсвенная страна к тому же единсвенная мусульманская страна на ЧЕ, уверен будь там 10 мусульманских стран на ЧЕ, азарт был бы ниже...

Турки тоже радовались бы если мы вышли в полуфинал. Вспомните перед евровидением на нескольких туруцких каналах шла бегущяя строка призывающяя голосовать за Азербайджан.

Но опять таки для меня в первую очередь стоят интересы моего государства, каким бы безнадежным наш футбол не был бы, я каждый день слежу новости о ней и отписываюсь на форуме в темах про наш футбол.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3115670' date='Jun 23 2008, 22:37 ']Срочно тему закрыть пока гыргын не начался, сроооочно.... Не уверена что смогу остаться спокойной если начнуться провокации.

БОА срочно сюда!!!![/quote]

а вы на шухере стоите :looool: присоединяетесь к беседе лучше :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' post='3115695' date='Jun 23 2008, 22:44 ']а вы на шухере стоите :looool: присоединяетесь к беседе лучше :morqqqq:[/quote]

гасымов, не надо, ни к чему хорошему это не приведет :morqqqq: Это все же футбольный раздел а не политический. Есть соответствующий разделы куда можно это перекинуть :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 11 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 110 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...