Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''


Recommended Posts

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

***

Я вспомнил свой давний разговор и вопрос, которые задавал когда-то Красному Ветру.

-Человека ведут по жизни вопросы. Когда все ответы найдены - Человек садится в тень и начинает перебирать ответы словно четки.

-Ответ может быть неправильным.

-Может... но это его Ответ... только его. Настоящие ответы приходят не в беседе. Сидящий в небе раздает каждому его порцию риса.

В круге деревень живет Тигр... он живет один и приходит только когда его зовут, чтобы найти убийцу, избавить людей от тигра-людоеда или защитить от нападения.

Раз в пять лет он приходит сам и выбирает себе ученика и никто не осмеливается ему мешать.

-Куда уходит старый ученик?

-Не знаю... Тигр подобрал меня раненным и вылечил... я просто смотрел и запоминал.

-Ты спрашивал его?

-Нет... они совсем другие... нельзя спрашивать.

-Почему?

-Спроси тогда у дерева - почему оно растет.

-Почему он не берет много учеников, чтобы Защитников стало больше?

-Лес не может состоять только из Тигров.

Я не могу объяснить... может через много лет ты сам все поймешь... есть Черное... есть Белое... а посередине много чего.

И сейчас мне задали почти тот же вопрос.

...''Я хочу спросить про железных волков.Там был рассказ очевидцов, что они имели дело с людьми, которые дейтвительно считали себя волками и чтобы выбить их из транса использовали огонь.

...человек себя считает волком и бросается на врага - это требует немыслимых психических и эмоциональных подготовок. Каким интруктором надо быть, чтобы вселять в воина такие качества или же наоборот какими качествами и навыками должен обладать командир, чтобы своими действиями пробудить у солдат такие чувство.

...представить роту таких солдат которые бросаются на пулеметы и начинают грызть глотку врагу. Не просто вешают шеврон волка, а истинно верят, что они волки... питаются сырым мясом... ходят осторожно, бьются отважно и до конца... не знают что такой голод и холод... глаза сверкают... клыки оскалены.

Командир, поработайте над созданием такого подрозделения хотя бы теоретически... на бумаге.

Затем можете организовать структуру армии в основе тюркских войск. И название будут как у них.Зачем гвардия, если можно "Кешик"

Штурмовые части

Каплан Тугайы -

Курт тугайы-

Между ними такая конкуренция может быть - они будут сметать все на своем пути лишь бы не приграть конкуренцию. Представьте себе они сражаются с мыслями не только разгромить врага, а чтобы быть лучше другой бригады.

- Я хотел, но меня остановили. Причины почему такое сейчас не нужно находится в простом понимании того, что при достижении подобного уровня духа обученный таким образом солдат становится судьей справедливости и палачом после вынесения приговора... а это уже опасно для властей... солдат же такого рода не будешь вечно держать в армии... после службы они пойдут в города и начнут устанавливать свое понимание праведливости. Они не станут мириться с незаконностью, продажностью, насилием... и тем более опасно то, что они не ораторы, а люди, привыкшие не убеждать, а молча устранять причину Зла. Борясь со Злом методами Зла они пачкаются сами и неизвестно как они изменятся в последующие годы и в кого превратятся... время и лечит и травмирует.

И самое главное -

''Лес не может состоять только из Тигров''.

Мой ответ тебе это лишь часть того Ответа, который ты найдешь сам, когда через много лет будешь вот также пытаться объяснить десятком слов многокрасочнй, многослойный и все время меняющийся мир, в котором тебя должны интересовать только два цвета - цвет Добра и цвет Зла.

Bu yazıya görə irihəcmli təşəkkürümü bildirirəm!!!

Link to comment
Share on other sites

Bu yazıya görə irihəcmli təşəkkürümü bildirirəm!!!

Xoş sözlərə və dünyanı öz ürəyinizlə bu cür anladığınıza görə çox sağ olun.

Спасибо Вам за Ваши слова и за Ваше понимание этого Мира своим Сердцем.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

БМПгарышка

Разгрузочные жилеты... в просторечье солдатском ''лифчики'' таскаем в основном на плече... дышать мешают при беге и плотно лечь не дают... а так сбросил с плеча и вот тебе и укрытие.

Укрытие нам сейчас не нужно... вернее нужно, но от солнца... пекло... вдали все дымится в струйках горячего воздуха... опасности никакой... далеко еще... лежи и наслаждайся солнцем и песком.

Эмин подошел прилег было... завистливо поглядел как мы в раскрытых до тельников комбинезонах... упрямо улегся в ''лифчике''... поерзал... наконец тоже снял.

- Рытвина, заполненная песком... песок здесь удивительно красивый... белый такой... замечательный просто песок! - говорю я. - Жаль его не так много... всего-то пару миллионов тонн.

- Хвааатит! - стонет кто-то. - Хватит про песок!

-Пропесок - непропесок! - тягуче выдавливает кто-то из себя бессмыслицу... не дождавшись одобрения, также тягуче выражает свою не до конца неоформленную мысль о песке матом.

Фляги полные, но никто пить не рискует... только пригуби и жара навалится беспощадно... захочется пить и пить.

-О,муравьишки! - говорит кто-то.

Действительно... раньше как-то не пригляделись... посреди рытвины муравейник... дырка в земле... кто-то сапогом ковырнул и теперь сотни маленьких созданий мельтешат туда - сюда забирая раздавленных и зачем-то тащат песчинки и какой-то мелкий мусор.

Наблюдаем молча... двигаться неохота... здесь как в сауне... шевельнулся и сразу волна горячего воздуха сжигает и тебя и соседа.

Но вот в муравьином царстве появляется новый персонаж... тоже вроде муравей... огромный, рыжий с хищной плоской головой и огромными жвалами... с невероятной скоростью пытается пробежать на муравейник... его останавливают веточкой и отбрасывают.

-Супер! - говорит один из солдат. - Это БМПгарышка...

БМПгарышка по виду точно натуральный мирмик из мультика про Баранкина. Помните там было

-Мирмики идут!!!

Мирмик пытается прорваться.

Все оживляются.

-Но пассаран! - кричит кто-то и подняв мелкий камешек швыряет. -А мы его сейчас гранатометом!

-Тьююю... тьююю!!! - подключился еще один и швыряя песинки горстью имитирует свист пуль... Мирмику хоть бы хны, а муравьишкам досталось... пара штук кажется точно копыта откинули... во всяком случае их близбегающие тоже за лапки и вперед в муравейник.

- Тридцать второй... сообщите обстановку! - кто-то из сержантов прикладывает кружку ко рту и имимтирует запрос по рации.

Эмин тщательно прицеливаясь метает камешки в Мирмика.

- Положение тяжелое! Ведем бой с бронетехникой противника... сволочь... верткий!!! Начинаем обстрел Фаготами!!! - берет булыжник.

-Хорош тебе!- подходит один из бмпшников останавливает его руку и отбирает камень. - Не надо!

БМПгарышка по инерции еще пару секунд мечется зигзагами уходя от песчано-каменного обстрела и потом набрав скорость переваливает через песчаный гребень и исчезает в мареве.

Наплыв какой-то... все достают сигареты... Эмин, укладываясь, чуть не въехал каблуком в переполошенный молчаливый муравейник... замер... осторожно отодвинулся, чтобы не задеть их.

Молчание, жара, песок.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

***

Деревня мертвая... всю не прочешешь, правда, но даже собак нет... вонь... как обычно. Темнеет... надо собрать всех... назначаем посты и смены.

Теперь надо где-то попытаться с комфортом залечь... плохо, что все дома посреди садов и густого кустарника, совершенно закрывшего колючие сеточные заборы.

Вроде в этой комнате поместимся... посреди, как обычно, матрацы и, как обычно, матрацы засраны... кому интересно нравится вот так вот свои метки ставить... куда не зайдешь - везде одно и то же. Приказываю вынести осторожно иатрацы со всей этой дрянью хотя бы в коридор... ногой сгребаю и выталкиваю туда же разбросанные осколки стекла и ложки-вилки... присаживаюсь в угол где нет засохших коричневых пятен и приваливаюсь к стене... комнату выбрали из-за на удивление целых оконных стекол... мухи достали уже и комары...так их хотя бы ну чуточку меньше... со двора слышно как тихо бомочут одуревшие от укусов и чесотки постовые... какая там сила воли?!! этих кровососов, чтобы выдержать надо слоновью шкуру иметь... укусы тут же расчесываешь, а на следующий день уже гнойники и какая-то красно-желтая рана на месте укуса.

Ну, и пусть чешутся... раз терпеть не могут... пока их шлепать будут у нас будет время на реагирование... что тут скажешь - Судьба.

Постепенно сползаю на пол, насколько позволяют это тела личного состава набившихся в комнату и устлавших весь пол... сквозь дурное марево сна помню где видел следы от насираний... подкладываю под голову локоть, но так, чтобы ладонь и пальцы не касались пола... сдуваю жужжащих паразитов, благо слышу теперь их на подлете... вторую руку спрятал вместе с автоматом под курткой...

Запахи обычно перестаешь чувствовать через минут десять, как только входишь в такой плотный контакт... спасительная какая-то реакция организма... что-то там накрепко перекрывается... сползаю еще немного... уперся в кого-то ногами... да и перед лицом чьи-то копыта... не открывая глаз, нащупываю сапоги... в паре сантиметров от лица... если дернется, то носа у меня не будет... на всякий случай прикрываю нос пальцами... но так сдувать не получается и к тому же дышать и так нечем.

-Ссссуки! - стонет в отчаянии кто-то в углу и я засыпаю с этой же мыслью... до рассвета долгих три часа.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

БМПгарышка

Разгрузочные жилеты... в просторечье солдатском ''лифчики'' таскаем в основном на плече... дышать мешают при беге и плотно лечь не дают... а так сбросил с плеча и вот тебе и укрытие.

Укрытие нам сейчас не нужно... вернее нужно, но от солнца... пекло... вдали все дымится в струйках горячего воздуха... опасности никакой... далеко еще... лежи и наслаждайся солнцем и песком.

Эмин подошел прилег было... завистливо поглядел как мы в раскрытых до тельников комбинезонах... упрямо улегся в ''лифчике''... поерзал... наконец тоже снял.

- Рытвина, заполненная песком... песок здесь удивительно красивый... белый такой... замечательный просто песок! - говорю я. - Жаль его не так много... всего-то пару миллионов тонн.

- Хвааатит! - стонет кто-то. - Хватит про песок!

-Пропесок - непропесок! - тягуче выдавливает кто-то из себя бессмыслицу... не дождавшись одобрения, также тягуче выражает свою не до конца неоформленную мысль о песке матом.

Фляги полные, но никто пить не рискует... только пригуби и жара навалится беспощадно... захочется пить и пить.

-О,муравьишки! - говорит кто-то.

Действительно... раньше как-то не пригляделись... посреди рытвины муравейник... дырка в земле... кто-то сапогом ковырнул и теперь сотни маленьких созданий мельтешат туда - сюда забирая раздавленных и зачем-то тащат песчинки и какой-то мелкий мусор.

Наблюдаем молча... двигаться неохота... здесь как в сауне... шевельнулся и сразу волна горячего воздуха сжигает и тебя и соседа.

Но вот в муравьином царстве появляется новый персонаж... тоже вроде муравей... огромный, рыжий с хищной плоской головой и огромными жвалами... с невероятной скоростью пытается пробежать на муравейник... его останавливают веточкой и отбрасывают.

-Супер! - говорит один из солдат. - Это БМПгарышка...

БМПгарышка по виду точно натуральный мирмик из мультика про Баранкина. Помните там было

-Мирмики идут!!!

Мирмик пытается прорваться.

Все оживляются.

-Но пассаран! - кричит кто-то и подняв мелкий камешек швыряет. -А мы его сейчас гранатометом!

-Тьююю... тьююю!!! - подключился еще один и швыряя песинки горстью имитирует свист пуль... Мирмику хоть бы хны, а муравьишкам досталось... пара штук кажется точно копыта откинули... во всяком случае их близбегающие тоже за лапки и вперед в муравейник.

- Тридцать второй... сообщите обстановку! - кто-то из сержантов прикладывает кружку ко рту и имимтирует запрос по рации.

Эмин тщательно прицеливаясь метает камешки в Мирмика.

- Положение тяжелое! Ведем бой с бронетехникой противника... сволочь... верткий!!! Начинаем обстрел Фаготами!!! - берет булыжник.

-Хорош тебе!- подходит один из бмпшников останавливает его руку и отбирает камень. - Не надо!

БМПгарышка по инерции еще пару секунд мечется зигзагами уходя от песчано-каменного обстрела и потом набрав скорость переваливает через песчаный гребень и исчезает в мареве.

Наплыв какой-то... все достают сигареты... Эмин, укладываясь, чуть не въехал каблуком в переполошенный молчаливый муравейник... замер... осторожно отодвинулся, чтобы не задеть их.

Молчание, жара, песок.

Спасибо Вам за Ваши душевные рецепты :)

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Все у тебя будет... мы Теменняр.

Времена были голодные... опомнился я тогда когда решил во время побывки домой проводить сына в школу.

Он остановился и начал ковыряться в портфеле...

-Ты чего, сынок?

Он достает из портфеля кусок хлеба посыпанный сахарным песком и кладет его на камень у тропинки.

-Сынуля,,, хлеб нельзя бросать!

-Я не бросаю... я знаю... просто я кушать не хочу. Пусть здесь останется.

-Это мама тебе положила?

-Да... папа... я не понесу его в школу... в классе смеются надо мной.

Я не знаю что сказать и машинально говорю

-Съешь сейчас... не надо тащить в школу.

Он послушно жует. Держит ладонь снизу, чтобы крошки не пропали.

У меня в животе и груди страшная ледяная пустота.

-Папа... мы в батальон к тебе поедем еще?

-Пострелять хочешь?

-Да... и еще у вас там каша с мясом... вкусная... можно я в школу не пойду и с тобой поеду? Дядя Хатай же разрешит ведь? Он видел же как стреляю из ПК и ножи метаю?!! А мы в Ахмедагалы поедеи или с разведкой будем с дядей Маисом? В разведке кормят лучше.... я в прошлый раз два куска мяса съел... мне твои солдаты дали...

-Да, сынок... - говорю я, а внутри у меня пустота и что-то очень горькое и слезливое... к чему я не привык. - Да, сынуля... привыкай... мы Теменняр мишар... с самых пеленок... все у тебя будет... КЛЯНУСЬ!!!

11 - 12 лет.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

- Есть здесь кто? Воды дай!

-На!

-Чего молчишь?

-Ну, ты даешь!

-Что случилось?

-Не помнишь? Вчера роту на деревья загнал с ПК... приказал три коробки с оружейки принести...

-Ну и?!!

-Нижние ветви отстрелял...

-Ну и?!!

-Комбриг с МО приехали...

-Ну и?

-Ты отрапортовал, что проводишь занятия по выживанию... потом очередь в воздух...

-Ну и?

-Они уехали...

-Ну и? Дай еще воды!

-Короче иди расписывайся и получай... тебе через час на пятую вертолетную... на это самое...

-Встать помоги! Мне бы таблетку какую...

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

''Долины, полные воды —

В них я дневал-ночевал — не жалею!

Взяв вращающуюся булаву,метнул на врага, и — не жалею!

Сжав лук высокоствольный —

Стрелы я резвые сеял вокруг…

Оседлав коней вороных —в войско сбивал их — не жалею!

Хвост знамени в один обхват —

На Тулпара взобрался я — не жалею!

Излучаясь, подобно луне,

В шлеме, на золотом сиденьи

Под алым балдахином,

Распутав ей косы,

Любил чистосердую — и не жалею!

И сегодня и потом — не пожалею''!

Link to comment
Share on other sites

ета книга не только передает таво чего происходило на тот момент на нашей войне но и помогает вникать в морально-психологическое состояние рядогого бойца.

На основе етой книге можно без проблем издавать такие книги как "Афоризмы","Настольная книга офицера","етический кодекс солдата","Понятие Воин"...

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Все у тебя будет... мы Теменняр.

Времена были голодные... опомнился я тогда когда решил во время побывки домой проводить сына в школу.

Он остановился и начал ковыряться в портфеле...

-Ты чего, сынок?

Он достает из портфеля кусок хлеба посыпанный сахарным песком и кладет его на камень у тропинки.

-Сынуля,,, хлеб нельзя бросать!

-Я не бросаю... я знаю... просто я кушать не хочу. Пусть здесь останется.

-Это мама тебе положила?

-Да... папа... я не понесу его в школу... в классе смеются надо мной.

Я не знаю что сказать и машинально говорю

-Съешь сейчас... не надо тащить в школу.

Он послушно жует. Держит ладонь снизу, чтобы крошки не пропали.

У меня в животе и груди страшная ледяная пустота.

-Папа... мы в батальон к тебе поедем еще?

-Пострелять хочешь?

-Да... и еще у вас там каша с мясом... вкусная... можно я в школу не пойду и с тобой поеду? Дядя Хатай же разрешит ведь? Он видел же как стреляю из ПК и ножи метаю?!! А мы в Ахмедагалы поедеи или с разведкой будем с дядей Маисом? В разведке кормят лучше.... я в прошлый раз два куска мяса съел... мне твои солдаты дали...

-Да, сынок... - говорю я, а внутри у меня пустота и что-то очень горькое и слезливое... к чему я не привык. - Да, сынуля... привыкай... мы Теменняр мишар... с самых пеленок... все у тебя будет... КЛЯНУСЬ!!!

11 - 12 лет.

Ваши произведения усиливают желание человека бороться с врагом. Выражаю Вам глубокую признательность!!!

Link to comment
Share on other sites

по "Сове" можно сделать такой фильм по которому будут воспитыватса последующие поколения.

Спасибо, но реалии таковы, что сниматься будут произведения рассказывающие то как кто кого и как именно любил, кого и как любит непосредственно во время написания сценария, стихотворения, рассказа, и кого и как хотел бы полюбить в ближайшее время, с вкраплениями в сцены пары фраз о несомненном и всеобъемливающем верноподданичестве, чтобы придать показу любви в процессе более глубокий смысл и дать понять, что государство не дремлет и тоже любит и может.... и хочет.

Link to comment
Share on other sites

Ваши произведения усиливают желание человека бороться с врагом. Выражаю Вам глубокую признательность!!!

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Это первый из моих опубликованных рассказов... с того времени прошло лет двадцатьь, если не больше.

ТЮРК

Или

СОЙТИ С УМА НАД ПРОПАСТЬЮ.

Находясь во мраке разума –

Действуй по велению Сердца своего.

… а ниже и чуть левее виднелся уступ – отшлифованный непогодой крохотный кусок скалы, выступающий из монолита стены и можно было попробовать дотянуться до него… вытянувшись… хоть носком ноги… но все это было ни к чему, потому что дальше все было опять гладко.

Какая подлость, - подумал он. – Вниз дороги нет.

Он попробовал измерить взглядом расстояние до подножия, но понял, что не сможет сделать даже этого… голова тут же начинала кружиться. Пропасть словно засасывала его, начиная с его глаз… они цеплялись за камни там далеко внизу… потом начинали тащить за собой его упирающееся и вопящее от страха тело.

Вверх он не стал смотреть, потому что твердо знал, что никакая сила не заставит его встать и выпрямиться на том узком карнизе, на котором он сидел сейчас.

‘’низ дороги нет – вверх тоже… вниз дороги нет – вверх тоже… вниз дороги нет’’…

-Стоп! – прервал он себя. – Только не это! Все что угодно, но только не это! Только не паника и безумие. Пока я в своем уме – я жив… пока я жив – можно надеяться. Может меня найдут… а может я и сам как-нибудь соберусь с силами… с мыслями… с решимостью…

Но когда, почти убедив себя в этом, он на миг представил, что ему для этого все же придется лезть вверх или вниз – у него внутри все обволокло ледяной коркой.

Тело начало бить мелкой, микроскопической дрожью… и не тело даже… и не кожа… словно волоски на его теле стали вибрировать.

‘’Почему я дрожу: - спросил он сам себя, чтобы отвлечься. – Наверное, от холода’’.

‘’Может мне закричать от страха? Или взвизгнуть… или завопить от ужаса? Или завыть от тоски? – с тоскливой обреченной иронией продолжал он свой мысленный побег от внешнего мира в мир внутренний… в свой Дом.

Он попробовал и то и другое, но странно прозвучавший одинокий голос его, не давший даже эха и тут же съеденный пространством, еще больше напугал и заставил внутренне сжаться, уменьшая и так уже стесненное свободное пространство в Доме.

Он еще сильнее вжался в камень стены спиной и попытался поджать и перебросить на карниз ноги, наполовину свесившиеся в пропасть. Поднимавшийся снизу ветер раскачивал их и со стороны могло показаться, что человек сидящий посредине гигантской стены болтает ногами.

… левая рука держалась за крохотный выступ скалы слева, и ей приходилось хуже всего, потому что он не мог ее спрятать в карман куртки и согреть…

‘’Держись… держись… - уговаривал он ее, повернув голову и разглядывая побелевшие от усилия и холода пальцы, вцепившиеся в камень. - Ты молодец… мало кто мог бы выдержать такое?!!… держись еще!… иначе нам всем смерть.

Он ощутил, как вопросительно очнулась в правом кармане согревшаяся и уснувшая усталая правая рука и пошевелила исцарапанными пальцами.

‘’Ты тоже молодец! – поспешил он успокоить и ее. Помня, как только она сумела его удержать на весу во время подъема. – Вы обе молодцы… вам я обязан жизнью… но вы же все должны понимать, что мы это одно целое и не можем быть друг без друга’’.

‘’Я разговариваю со своими руками!- отметил он и улыбнулся одной только мыслью, поскольку лицевым мышцам было не до него и его эмоций. – Потом я начну беседовать с ногами, а то и с остальными своими деталями…

Там внутри в Доме кто-то залился смехом и быстро стал набрасывать и обрисовывать рисунки с потрясающе смешными сценами беседы человека со своими конечностями и причиндалами… проплыли изодранные ветром времени кораблики на парусах, которых еще видны были обрывки анекдотов… но Хозяин Дома указал ему на то что Ноги требуют от него такого же внимания и почтения что и Руки… и тогда он стал успокаивать их и ворочаться, чтобы восстановить кровообращение.

‘’Странно, - сказал он сам себе. – Я проклинаю эту гору, но готов молиться на этот карниз ее и камешек, которые держат меня и которые есть часть ее’’.

‘’Долго мне не продержаться’’, - спокойно и деловито подытожил он.

… камень высасывал из него тепло и он совершенно закоченев пытался шевелить пальцами рук и ног, чтобы восстановить кровообращение и хоть немного согреться…

… было очень холодно…

…Холод и Темнота…

… свет не несущий тепла…

Мысли, казавшиеся ему ночью тяжелыми жерновами, перемалывающими острые кости Времени, обрели вдруг крылья и разлетелись по миру грез, выбирая словно пчелы каждый свой цветок – мечту и словно высасывая из них тепло… не само тепло, а то что было гораздо сильнее просто Тепла… надежду и спокойствие.

Он окаменел… он стал частью Камня и лишь иногда мысленно поворачивал, как ему казалось со скрипом голову, чтобы взглянуть как там левая рука.

… одна из мыслепчел подлетела поближе к Дому и прошелестела

‘’Хорошо, что ты не взял с собой сына’’…

Но он тут же отогнал ее прочь, потому что ему стало страшно слушать ее.

… он научился спокойно смотреть вниз… он не боялся уже, что подведет левая рука – она вросла в камень. Однажды ему показалось, что он видит там далеко внизу разгуливающих по долине людей, но это уже не волновало его. Он отвел глаза – люди нарушали спокойствие каменного царства и его разговора с Вечностью и Пчелами.

Ночью пошел дождь… мелкий и колючий. Он подумал, что закрывать глаза ни в коем случае нельзя – он тут же уснет, и потому тяжелым окаменевшим взглядом смотрел прямо перед собой в темноту, откуда разгулявшийся ветер бросал ему в лицо отряды колючих капелек. А Пчелы продолжали порхать над цветущими лугами, словно не замечая дождя.

Тело перестало бить дрожь… оно, словно, растворилось в окружающей его сырости и темноте. Открыв рот, он надеялся поймать пересохшим языком влагу, но в горло врывался лишь обжигающе холодный порыв ветра, а капли, играя с ним, продолжали бить по окаменевшим и бесчувственным щекам и глазам.

Он стал маленьким… совсем крохотным… он спрятался внутрь и с интересом наблюдал как ветер и дождь измываются над его оболочкой… как они пытаются достать его и в бессильной злобе отступают. Потом он решил еще раз проверить, как там левая рука… дал приказ и голова, медленно и величаво, развернулась, словно башня старого, ржавого, но еще живого танка… взглянул в прорези глаз… и тут увидел сына.

Он лежал в неглубокой нише в стене… прямо под локтем левой руки… спиной к нему… свернувшись калачиком… и спал. Ему стало жарко когда он представил, когда он с точностью дл миллиметра определил расстояние отделявшее малыша от пропасти.

‘’Спокойно, - стал говорить он сам себе. – Сейчас’’…

Как можно осторожнее, чтобы не разбудить мальчика он стал отодвигаться влево, одновременно занося ноги вправо, и, когда ему все же удалось оторвать левую руку от скалы, он секунду балансировал над бездной, чувствуя, как неудержимо тянет его к себе Темнота Вечности.

… потом откинувшись и улегшись на правый бок он вжался лицом в холодную сырую стену… уперся коленом в тот самый выступ за который ранее держался рукой. Теперь, если даже малыш дернется во сне, между ним и Смертью будет стоять он - его отец.

Мысли – Пчелы облюбовавшие каждый свой цветок стали слетаться вместе и, наконец, образовали гудящий встревоженный клубок.

‘’Что делать’’? – спросила одна ПЧЕЛА.

‘’Обезопасить мальчика’’, - ответил Рой.

Нужен был нож… или что-нибудь наподобие… что-нибудь острое. Он стал осторожно шарить по карманам, все время ощущая за собой глубокое и опасное Ничто… и потому движения его были осторожны и неторопливы.

В кармане не было ничего кроме денег, и он разжал руку над пропастью.

Он вспомнил о замке на куртке с длинной металлической пластинкой на конце и нащупав попытался оторвать…но это никак не удавалось.

Ему показалось, что мальчик шевельнулся.

‘’Только не просыпайся!!! – подумал он со страхом и, с трудом разлепив застывшие губы, на пределе слышимости, тихо чтобы не разбудить ребенка стал напевать ему первые пришедшие на ум слова.

-Спи мой мальчик… спи, малыш, - едва слышно хрипел он, лихорадочно вспоминая хоть какую-нибудь колыбельную.

Рука его меж тем нашла все же способ и дотянув замок куртки до конца сдернула пластинку вместе с бегунком. Перехватив пластину покрепче большим и указательным пальцем, он мизинцем провел по стене и, нащупав трещину, стал процарапывать ее.

Он не мог привстать, не мог откинуться на спину, не мог оторвать лицо от стены, чтобы увидеть плоды своего труда… но закоченевшие пальцы стали его глазами, ПОТОМУ ЧТО ТАК БЫЛО НАДО! И он уже мог оценивать достоинства каждой трещинки в этой монолитной стене, разделившей мир его на два понятных и непререкаемых понятия… два конца мира… ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ.

Наверное, он несколько раз терял сознание, потому что ронял железку, и ему приходилось, обмирая от страха, шарить под собой, разыскивая ее.

Он знал, что тепло внезапно укутавшее его пальцы это его собственная еще горячая кровь из растерзанных пальцев… пластинка стала мокрой и скользкой.

Он поздравил себя с удачей, когда ему удалось вытащить из стены несколько мелких камешков и чуть не завопил от радости, когда, едва не полетев вниз, он выдернул из стены кусок камня побольше…

Иногда становилось светлее, потом опять темнело… видно день сменялся ночью, но глаза его уже не могли оторваться от мозаики прожилок на граните в сантиметре от лица… глаза стали косить и расхохотался в душе, представив, как он выглядит сейчас со стороны.

… и все это время он пел колыбельную…страшную, длинную, жуткую и под то что ему представлялось детской мелодией жутко хрипел, часто повторяясь, слова, умолявшие сына не просыпаться и видеть счастливые сны… спать и не просыпаться… пока все не станет ''хорошо''. Настанет ли это ''хорошо'', он не сомневался… на это у него уже не было сил.

Когда он сделал достаточно широкую и глубокую нишу, то подтянул в нее свое окаменевшее и непослушное тело… и это было очень и очень долго. Потом, с бесконечными предосторожностями, нежно хрипя колыбельную, вцепившись зубами в ткань, которой был укутан сын и помогая себе заскорузлой от крови рукой втащил и его в убежище.

Он снял с себя куртку и укутал ею мальчика, предварительно набив карманы камешками, чтобы ему труднее было двигаться… потом снял рубашку и, разорвав ее на полосы зубами, сплел веревку и привязал сверток с сыном к каменному выступу.

Секунду он размышлял над тем, что будет, если сын проснется в его отсутствие и испугается темноты и одиночества. Это было так страшно, что он чуть не завыл от смертной тоски и в первый раз за последние дни заплакал и, напевая осипшим плаксивым голосом, глотал слезы, жмурясь от их горечи..

-Ничего… - говорил он сам себе. – Зато он будет жить… значит надо быстрее…

Потом он тщательно растер руки и ноги, чтобы они хоть немного стали слушаться его… выполз из ниши… влипнув ладонями в стену стал вставать и наконец выпрямился… подняв руку нашарил наконец ранее невидимый выступ… подтянулся и стал искать следующий…

Звезды перестали перемигиваться и болтать между собой, и он спрашивал у них как далеко до вершины и как там ребенок, но отвечали не они, а Ветер… он залетал в пещеру и, возвращаясь, шептал, что с малышом все в порядке… мальчик спит и все будет хорошо…

Его поймали на дороге, проходившей по обратной более пологой стороне горы.

Он ковылял на подламывающихся ногах, выставив перед собой руки, точно слепой, не замечая препятствий, падал, вставал, полз в пыли и беззвучно что-то кричал.

Вызванные из города скалолазы нашли пещеру, где он, видимо, укрывался от непогоды и зачем-то туго привязанную к камню куртку с завернутым в нее рюкзаком.

***

Довольно странная ассоциация, которую я не в силах объяснить, но именно таким мне представляются причины, следствия, мотивы поступков и движущая сила Кара Каплан.

Альтаф

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

думаю если "сова" выйдет в свет цельным произведением и на обоих языках с экранизацией будет проще. трудности перевода думаю преувеличены.. уж если сдублировали на азерб.язык "криминальное чтиво" значит ничего невозможного нет..

Спасибо за участие и отзывы... вопрос перевода может упроститься вдвое при введении субтитров с естественной разницей в вещании на ту или иную аудиторию, но сам факт экранизации в полном объеме или хотя бы отдельных эпизодов без купирования и изменения на данный момент практически нереален, о чем и было говорено и с редакторами, и с режиссерами и с диаспорами. Сам факт существования батальона признан совсем недавно, но особо не афишируется... причем в некоторых источниках он упрямо называется отрядом комбатантов-наемников, что в корне неверно, поскольку денег никто там не получал кроме окопавшихся в столице штабистов, а какие могут быть наемники без денег?

Батальон участвовал слишком во многих эпизодах того времени и потому проведет в забвении еще долгое время. Именно поэтому и ''Сова'' в полном виде не предстанет такое же долгое время.

Готовые сценарии по отдельным эпизодам я пытался продвинуть на телевидение и отдельные кинокомпании, но добился лишь того что фильмы появились без моего участия и в должным обоазом обработанном виде... то есть у меня два пути... или хранить все в столе до появления порядочного заинтересовнного лица или все же не быть меркантильным и выдавать хотя бы по частям то что интересующиеся тем периодом должны по моему мнению знать и помнить... что я и делаю... по мере сил и возможностей.

В Москве и Питере представители диаспор с возможностями издательства резюмировали мои попытки словами А кому это сейчас надо? после чего я зарекся позориться неприсущими мне просьбами о помощи.

Так что пусть все идет как идет... мои воспоминания это мои воспоминания... имеющиеся на сегодняшний момент режиссеры у нас обладают именно тем сочетанием таланта, гонора и надутых щек, в результате знания сотни слов из Энциклопедии, которое не позволяет им в совокупности оставлять в неприкосновенности оригинал сценария, мизансцену, главных героев, дизайн, костюмы, диалоги и выбор типажей, а для меня это неприемлимо.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Лукокильки.

Вот что врезалось навсегда в память так это тот доступный в течении долгого времени рацион, которым нас через день-два, но все же снабжали в Лачине... незабываемые кильки в томате. Нам должны были выдавать их, наверное, по банке в день, но давали намного реже... поскольку одной банкой наесться было невозможно, я их суммировал некоторое время, а потом, вскрыв, погружал в них пальцы и за неимением хлеба заедал луковицами, которые мы позаимствовали у одного из водителей тягача.

Ближний круг, с которым поделились луком, занимался тем же и с тех пор эти два вкуса так сроднились в одном блюде, что мы их называли лукокильками и однажды уже после войны один из сослуживцев вместе со мной зайдя в гастроном застыл перед полкой с рыбными консервами.

-Лукокильки! - сказал он и мы, не сговаривась, стали хватать их с полки и потом пошли за луком... хотя в предварительных планах у нас значилось какое-нибудь мясо и овощи с приправами.

-Лукокильки! - говорили мы после за столом и таскали из банок расползающихся рыбок и хрустели луком, от чего жмурились и в итоге прослезились... наверное все же от лука.

Дрянь, конечно же, еще та... но почему-то пару раз в год тянет снова попробовать... вспомнить... все реже и реже.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

По следу таракана

В поисках еды мы в мертвых деревнях полагались на тараканов в основном... несмотря на то, что в любой момент из окон, кустов и крыш могло чего-нибудь бабахнуть каждый из нас высматривал этих любителей и знатоков человеческого пропитания.

Стоило кому-то заметить такого усача, как выделялась группа на преследование и обязательно с тем кому мы доверяли и были уверены, что найдя еду, он не станет молчать и жрать втихомолку... после этого одни прикрывал, а остальные из изыскательской группы шли по следу стараясь не потревожить насекомое - друга человека. Так мы находили мешки с мукой, банки с вареньем, крупы и иногда даже консервы... после чего с благодарностью отпускали таракана на волю... если же он приводил нас к совершенно для нас несъедобным вещам, то участь его была страшной.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Капипрапорщик

Как только наступало перемирие жизнь превращалась в тоскливую резину... причем в основном это ощущение шло от желудка... казалось что его растягивают словно жгут и тянут... тянут... тянут. В штабном домике посреди огромной комнаты кровати с желехными сетками... матрацы мы повыбрасывали помня о насекомых... оставили только плотные шерстяные одеяла-пледы предварительно продымив их хорошенько в серном дыму... автомат под голову или ладонь и лежи и прислушивайся как пищеварительные соки начинают растворять тебя самого.

С улицы, а вернее пришкольного участка расположившиеся в здании школы соседи стреляют одиночными по фигуре пионера в пересохшем бассейне.

Экипажам хотя бы есть чем заняться... им своих механических друзей чистить и править до бесконечности... к тому же десанты у них не только видно снарядами забиты... как ни подойдешь от них чем-то съестным пахнет.

Лежим накрывшись с головой пледами... сетка снизу морозит и впивается.

-Может кто-нибудь сходит к Альпинисту? - говорю я. - У него сто процентов что-нибудь в заначке есть... куркуль несчастный!

-Если даже есть все равно раньше завтра не даст. - говорит Назим.

-Почему это интересно?

-Ну, утром же дал банку!

-Кому дал?!!

-Ой!! -говорит Назим и все все понимают.

-Сволочи вы! - почти в унисон резюмируют неприсутствовавшие в эпизоде с банкой. - С кем жрал? Колись?

В этот момент невидимый из-под пледов в комнату врывается кто-то решительный и шумный.

-Спите?!! А ну встать!!!

Следует весьма внушительный удар сапогом по подошве моего сапога, поскольку кровать мне мала и ноги свешиваются.

Передергиваю затвор под одеялом, уже по голосу признав Масая.

Шум затихает и Масай осторожно спрашивает

-Кто это?

Отбрасываю плед.

-А это ты! Здорово... как дела?

-Малай! Если не я так тебя другой кто шлепнет за твои выходки.

-И пошутить нельзя... захожу - вижу чьи-то копыта.

-Вы спать дадите или нет? - стонет Манки с койки у окна. - Один б... с банками своими, другой с шуточками е..м...т..в..с..а. Кто эти перемирия придумал?!! Заткнитесь короче!

-Масай, у тебя жрать есть? - спрашивает несколько голосов.

-Неа! Откуда?!! - отвечает Масай.

-Тогда вали отсюда!

В комнате появляется еще один персонаж... небольшого роста... в ладной форме... подтянутый и очень строгий... я давно такой чистой формы не видел... входит... недовольно морщится и поскольку все молчат подает команду

-Товарищи офицеры!!!

Мы разглядываем его как разглядывали бы змеи попавшегося в террариум попугая.

Манки на звук швыряет в него сапогом.

-Безобразие! - говорит пришедший, отступая к двери.

-Ты кто? - спрашивает Масай и пытается присесть на мою кровать... я его сталкиваю ногой.

-Капитан! - показывает на погоны и называет фамилию.

-Ух ты! - говорит Мансур. - Вон там табурет - Садись, капитан.

Капитан послушно садится... ему тягостно и что-то хочется сказать.

-Почему вы все-таки лежите в присутствие старшего по званию?

-У нас ножки болят! - плаксивым тоном отвечает проснувшийся Манки.

-Это не причина! - уверенно и переходя на по-отечески суровый тон говорит капитан. - Согласно Уставу вы должны при появлении в комнате старшего по званию офицера.../дальше следует цитата из Устава/ после чего по моему приказу должны сообщить сведения о дислокации подразделения, о положении в подразделении, о наличие в нем/список/, о состоянии/список/, рекогносцировке, вынесении, разнесении, патрулировании, выставлении постов...

Я вдруг ощутил, что пока он говорил желудок у меня перестал ныть. Остальные тоже внимательно прислушивались, привстав.

Капитана несло дальше по волнам.

-Вам еще учиться и учиться! Как говорил Суоров - пуля дура - штык молодец, а я вам скажу, что знание Устава это больше и чем штык, и чем пуля и даже чем, например, танк!!!

Он выдержал значительную паузу.

-Я вот неспроста получил свои погоны и звание! - опять поглаживает свои погоны. - Вот вы к примеру... - указывает на Манки. - Вы знаете когда разрешено выходить из строя правой ногой?

Манки немигающим взором смотрит ему в глаза и молчит.

-Вот и не знаете! - усмехается капитан и начинает двигать табуретки. - Вот смотрите! Вот, например, если я стою во второй шеренге, а они в - то есть солдаты которые сейчас табуретки они значит стоят как они сейчас стоят... вот когда, например, меня вызывает командир... то есть вот эта табуретка... то я...- значительная пауза. - я тогда бью по плечу вот эту табуретку, то есть солдата из первой шеренги и...

В дверь заглядывает замкомбата.

-А... вы здесь? Идите там комбат приехал... докладывайтесь.

-Потом продолжим! - говорит капитан и выходит.

Зам остается и спрашивает сигареты... делимся...

-Слышь... а это кто такой?

-Не знаю, честно говоря! Вчера пристал, что он хочет в батальон и спрашивает есть ли должность на складе или еще где не в боевой, поскольку у него ранение вроде бы.

За окном раздается шум... встаем - выглядываем.

Комбат стоит на подножке машины... перед ним капитан... отдает честь как китайские солдаты... чуть-чуть наклонившись.

-Нет... нет... только в боевую!

Капитан отрицательно качает головой... комбат садится - хлопает несколько раз незакрывающейся дверцей и уезжает. Капитан машет рукой проезжающему мимо грузовику... залезает в кузов и исчезает

-Вспомнил! - кричит Масай и хлопает себя по колену. - Вспомнил где я его видел... в N батальоне... месяц назад как раз перед расформированием.

Он морщится, вспоминая... и вдруг удивленно хмыкает.

-Точно... он... только ведь он тогда прапором был! Каким таким образом он теперь капитан?!!

-Каким-каким?!!-говорит Манки. - Взял звездочки - закрепил на погонах... всех делов.

-Так ведь проверить могут!

-Пока проверят он новые документы себе вместо потерянных или сгоревших или там простреленных выправит. Сколько таких случаев... после развала архивы в руках таких же вот капипрапорщиков, а то и капигенералов.

Я накрываюсь одеялом.

-Может все-таки к Альпинисту пойдет кто-нибудь? Хотя бы за сигаретами... у него всегда в заначке есть.

Быстро прикидываю, что у него в заначке может найтись и еще чего-нибудь для старого друга... встаю... с кроватей начинается подъем.

-А вы куда?

-Куда?!! Да по твоему голосу понятно, что не за сигаретами! Мы тебя одного не отпустим! Вон уже ходил тут один!

Намек на Назима... вдруг замечают, что и Назим в группе просителей

-А ты куда?!! Ты уже ел сегодня! два раза в день есть вредно!

-А может догоним того капипрапора? - говорит Манки. - У него скорее всего бабки водятся... отлупим... пусть нам гонахлыг дает за то, что мы его не прибили.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

-Чего от меня еще хочет? - спросил Ахлеман отворачивясь от рабжека.

Я пожал плечами.

-Денег, наверное!

Ахлеман долго смотрел на него... потом на меня, а за его плечом раб жека суетил и заполнял эфир высказываниями о том, что есть долг. закон, отвтственность, документация и кишилик.

-У тебя патроны остались7 - спросил Ахли, и тут я понял, что жизнь не кончилась с приходом Жековца... ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Артур.

Девяносто пятый выдался каким-то неурожайным.... все забыли о нас... никому не нужны... шатаемся по городу в военной форме... совершенно выцветшей и уже подлежащей восстановлению... шатаемся в основном по вечерам... потому чо стыдно... в городе развелось полно паразитов оперирующих разными брендами... что удивительно у всех военбилеты в полном порядке... так что морду бить за то что не воевал не получается... то есть получается, но без юридических на то оснований.

Мне повезло больше... во-первых тренировки в Динамо... во-вторых я стал разводить кроликов... как -никак все же мясо!

Правда и с этим напряг! Вырастить то я их вырастил... сколотил десяток клеток... траву каждый день с утра с Горки таскал... комбикорм... выросли... а вот резать не могу!

-Ахли...ты это... кролика можешь зарезать?!!

-Спрашиваешь! Не помнишь что ли?!!

-Помню... потому и спрашиваю... дома мяса нет... кролика надо замочить!

-Без проблем!

Через час.

-Нет... ну так не пойдет... давай представим, что это враг.

-Да ты кого хочешь представляй... режь уже, идиот!

-Нет... я так не могу... давай еще выпьем... сволочь... как человек смотрит!

-Давай назовем его например Артур!

-Как короля что ли?

-Не сбивай меня! Умри, Артур!.......... нет -не могу.... давай ты его по башке стукни, а я потом шкуру сниму!

-Да пошел ты нахрен! Третья бутылка коньяка! Лучше я бы домой конфеты купил!

-Отставить панику! Сейчас выпьем и я его замочу!!! Аааааааа!

Дочка выглядывает в двери и начинает плакать...

-Мама.... зайчика убил дяд Ахлеман.

Я говорю

-БЛИН... ТЕПЕРЬ ЕГО НКИТО ЕСТЬ НЕ БУДЕТ!!!

Ахлеман обреченно разволит окровавленными руками.... садится... его начинает вроде подташнивать, но он сдерживается.... я кричу на присутствующих.... наливаю себе, но потом протягиваю кружку Ахлеману.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

-Вы знаете... несмотря ни на что... рано или поздно... в каждом прикснувшемся к реальности вдруг проглядывает что-то человеческое... это радостно вы хотите сказать?... не знаю...не знаю чего мне стоит бояться больше.

-Немного непонятно...

-Я и не надеялся.

Из интервью.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Борода.... ты уже зае...л! Вали отсюда!

-Чего так?

-Вали говорю... воняет!

-Сосунки вы все! Я еще пару челюстей сейчас проветриваю... ни у кого такой коллекции нет.

-Я тебе сказал - встал и пошел отсюда!

- А что... мама бобо сделает?!! Козлы вы все... в stot не виделт то что я видел.

-Я сейчас доблбану этого придурка!!!

-Давай! Жду!

-Слыщь... Борода... тебе сказали валию... значть вали. Вл-первых воняет... во-вторых бля ты какой-то не такой...

-Кто бы говорил!

-Ты, бееп сейчас договоришься и боатья твои не помогут... дикушки что ли обкурился?!! Тебе сказали - давай отсбюда... там Алик опять обмен делает... верни челюсти и уши у Енота забери... верните евлахцев!

-Нахрен тебе они?!!

-Кто?!!

-Евлахцы!

-Ребята... я его сейчас по стенке размажу!

-Попробуй!

-Борода... тебе сказали - вали отсюда... ты нам несимпатичен.

-да прошли вы все... сосунки-моралистыю.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

-Чего от меня еще хочет? - спросил Ахлеман отворачивясь от рабжека.

Я пожал плечами.

-Денег, наверное!

Ахлеман долго смотрел на него... потом на меня, а за его плечом раб жека суетил и заполнял эфир высказываниями о том, что есть долг. закон, отвтственность, документация и кишилик.

-У тебя патроны остались7 - спросил Ахли, и тут я понял, что жизнь не кончилась с приходом Жековца... ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!

Думаю, стоит уточнить для читателей, что скорее всего рабжека, аргументирующий такими высокими понятиями, был беженцем из какого-то района и если и служил когда-то вообще, то скорее всего в стройбате в "славный" времена Совка. :)

Edited by Запретный плод
Link to comment
Share on other sites

Думаю, стоит уточнить для читателей, что скорее всего рабжека, аргументирующий такими высокими понятиями, был беженцем из какого-то района и если и служил когда-то вообще, то скорее всего в стройбате в "славный" времена Совка. :)

Не знаю... может да. может нет. Он, как оказалось, способен был очень быстро перемещаться в пространстве.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

-Алло.

-ЗдоровО!

-ЗдоровО!

-Давай собирайся и к нам. Наши подошли и пару новых комбатов... познакомишься... посидим.

-Я сейчас... я пока на форуме... читаю.

-Где?

-На форуме.

-Чего там?

-Об отражении атаки при массированном арт и авианалете с дальнейшими танковыми клиньями.

Слышу, как он говорит в сторону.

-Он сейчас на совещании каком-то... ага... сейчас узнаю.

-Ты там долго еще будешь?

-Нет... сейчас закончу уже... тут интересно про переброску танковых колонн.

Опять в сторону от трубки.

-Эй... вас что куда-то перебрасывают? Как никуда? Вон он говорит, что на совещании уже вопрос подняли!!!

В трубку...

-Слышишь... а нас куда? Ты вообще где сейчас... что за совещание... никто ничего вроде не собирал.

-Я на форуме! Ну ты даешь!

-Это я понял... форум, совещание... я спрашиваю, где это все?!!

-В интернете!

Молчание.

-И главный там?

-Нет... просто юзеры...

-Кто?

- Юзеры... ю-зе-ры... это те, которые в интернете на форуме пишут. Ситуацию рассматривают... кого бомбить... куда стрелять.

Пауза.

-Ладно... я тогда ребятам скажу, что ты себя плохо чувствуешь.

Link to comment
Share on other sites

Ну найдется спонсор, ну снимут кино, допустим, что получится оно хорошим, достойным сценария, автора и событий. Но кто его будет смотреть? Кому и что оно будет нести? Кто и какие сделает выводы? Да те же самые мы будем смотреть и слезы глотать и злиться. А остальные...

Не далее как вчера вечером про войну вспомнил. На Торговой был. Живая музыка. Молодежь со странными прическами. Фонтаны. Красота. Так спокойно, умиротворенно. Хочется танцевать и не думать. А война же ещё не кончилась.

А они ждут. Ждут, когда уйдут те, кто помнят, и те, кто напоминает. Те, кто мешают. И все будет хорошо и спокойно. По фен-шую главное, чтобы было спокойно и ничего никому не мешало.

Link to comment
Share on other sites

Ну найдется спонсор, ну снимут кино, допустим, что получится оно хорошим, достойным сценария, автора и событий. Но кто его будет смотреть? Кому и что оно будет нести? Кто и какие сделает выводы? Да те же самые мы будем смотреть и слезы глотать и злиться. А остальные...

Не далее как вчера вечером про войну вспомнил. На Торговой был. Живая музыка. Молодежь со странными прическами. Фонтаны. Красота. Так спокойно, умиротворенно. Хочется танцевать и не думать. А война же ещё не кончилась.

А они ждут. Ждут, когда уйдут те, кто помнят, и те, кто напоминает. Те, кто мешают. И все будет хорошо и спокойно. По фен-шую главное, чтобы было спокойно и ничего никому не мешало.

Cогласен. Время явно играет не в нашу пользу.

Link to comment
Share on other sites

это вечный спор разных поколений, мол,"те кто придут после нас будут хуже, не столь патриотичны, с холодным, расчетливым сердцем".

Когда наступает час испытаний, люди ведут себя по-разному. Любители красивых слов, эффектных поз, дешевых драматических жестов (которыми полон виртуал и этот форум, конечно же, как же без него), сопровождаемых словосочетаниями "матеря рыдают", "народ бедствует", "поруганная честь", "недомытый позор" - все они куда-то улетучиваются

Остаются духом крепкие, не сломить, не заставить повернуться попой. Более преданные.Да,не сильно грамотные,неудобные,не стильногламурные или наоборот, переусердствовавшие в истеричном желании выделиться из толпы,кто росточком не вышел,

у кого "...ну и рожа у тебя, Шарапов" (с).

Все те, о ком я прочла в этой книге. И все, благодаря автору, как будто живые.

Я бы очень хотела, чтобы этот фильм был снят, но тогда люди увидят преступления многих, скрытых от глаз. Потому что по ходу фильма будут задаваться неудобные вопросы, типа "кто был виноват".

Читала тему про Рустама Ибрагимбекова и тайно надеялась, мол, хорошо было бы, если бы он поставил этот фильм.

Что ему стоит, все равно старенкий, что ему сделают, даже Галилео Галилей не побоялса сказать свое слово, а он был еще старее.

Link to comment
Share on other sites

это вечный спор разных поколений, мол,"те кто придут после нас будут хуже, не столь патриотичны, с холодным, расчетливым сердцем".

Когда наступает час испытаний, люди ведут себя по-разному. Любители красивых слов, эффектных поз, дешевых драматических жестов (которыми полон виртуал и этот форум, конечно же, как же без него), сопровождаемых словосочетаниями "матеря рыдают", "народ бедствует", "поруганная честь", "недомытый позор" - все они куда-то улетучиваются

Остаются духом крепкие, не сломить, не заставить повернуться попой. Более преданные.Да,не сильно грамотные,неудобные,не стильногламурные или наоборот, переусердствовавшие в истеричном желании выделиться из толпы,кто росточком не вышел,

у кого "...ну и рожа у тебя, Шарапов" (с).

Все те, о ком я прочла в этой книге. И все, благодаря автору, как будто живые.

Я бы очень хотела, чтобы этот фильм был снят, но тогда люди увидят преступления многих, скрытых от глаз. Потому что по ходу фильма будут задаваться неудобные вопросы, типа "кто был виноват".

Читала тему про Рустама Ибрагимбекова и тайно надеялась, мол, хорошо было бы, если бы он поставил этот фильм.

Что ему стоит, все равно старенкий, что ему сделают, даже Галилео Галилей не побоялса сказать свое слово, а он был еще старее.

в ссср таких растили миллионами в рамках гос.идеологии -коллективизм.. чувство локтя.. начиная с 90-х эгоцентризм и понты - наше всё! ((

Link to comment
Share on other sites

я слышала про ваш коллективизм, уважаемые бывшие советские дети, когда вы с чувством локтя мочили друг друга в Тбилиси, Прибалтике, Карабахе, когда мучили детей в Беслане и резали уши в Грозном..

осколки коллективизма как разбившееся зеркало,,сбывшаяся плохая примета

если бы к этому сценарию -талантливого режиссера, был бы очень интересный фильм. Его невозможно было бы смотреть без слез. Потому что это были не оловянные солдатики, у каждого была семья, любовь, дети, мама. И душа, которая болела о родине.

у России нашлись деньги, чтобы ставить фильмы о Чечне, а здесь не нашлось. Потому что воруют деньги из казны.И ворует не мое поколение,а бывшие советские дети, которых воспитывали в традициях колективизма и законности.

Мои любимые фильмы войне "Мусульманин", "С.М.Е.Р.Ш", а так больше и не видела, не люблю про войну, потому что Ходжалы и Беслан страшнее чем эти фильмы. и у меня есть подруга из Македонии, она рассказывала мне про войну сербов, хорватов и мусульман,там тоже было страшно

И мы выросли на этих ужасах, откровенно не понимая, за что.

Поетому никакого колективизма, защищаешь Бога, сам один. Потому что это смысл, добро и любовь.. если его не защитить, смысла не будет в этой жизни. И самой жизни не будет

Link to comment
Share on other sites

я слышала про ваш коллективизм, уважаемые бывшие советские дети, когда вы с чувством локтя мочили друг друга в Тбилиси, Прибалтике, Карабахе, когда мучили детей в Беслане и резали уши в Грозном..

осколки коллективизма как разбившееся зеркало,,сбывшаяся плохая примета

если бы к этому сценарию -талантливого режиссера, был бы очень интересный фильм. Его невозможно было бы смотреть без слез. Потому что это были не оловянные солдатики, у каждого была семья, любовь, дети, мама. И душа, которая болела о родине.

у России нашлись деньги, чтобы ставить фильмы о Чечне, а здесь не нашлось. Потому что воруют деньги из казны.И ворует не мое поколение,а бывшие советские дети, которых воспитывали в традициях колективизма и законности.

Мои любимые фильмы войне "Мусульманин", "С.М.Е.Р.Ш", а так больше и не видела, не люблю про войну, потому что Ходжалы и Беслан страшнее чем эти фильмы. и у меня есть подруга из Македонии, она рассказывала мне про войну сербов, хорватов и мусульман,там тоже было страшно

И мы выросли на этих ужасах, откровенно не понимая, за что.

Поетому никакого колективизма, защищаешь Бога, сам один. Потому что это смысл, добро и любовь.. если его не защитить, смысла не будет в этой жизни. И самой жизни не будет

у вас весьма смутные представления о советском коллективизме (( коллектив это не союз нерушимый республик свободных и не население ссср ... коллектив это двор класс студенческая группа взвод экипаж и т.п. где ввиду отсутствия тогда прайвеси как такового каждый был на виду и просто обязан был оставаться человеком достойным коллектива с чувством локтя и взаимовыручки... что до вороватых чиновников - вай о гюна ки ваше поколение усядется в кресла хотя конечно речь не об этом но раз уж вы приплели эту тему...

Link to comment
Share on other sites

у России нашлись деньги, чтобы ставить фильмы о Чечне, а здесь не нашлось.

Ну думаю это последняя прична почему нет фильма на основе этой книги..Да и не причина вообще, ибо деньги в казне есть.

Link to comment
Share on other sites

каждый был на виду и просто обязан был оставаться человеком достойным коллектива с чувством локтя

я не хочу спорить на теме человека, которого очень люблю и уважаю, о чем-то неважном.

В последнее время с большими сомнениями читаю откровения юзеров на форуме. На каждого юзера по 25 клонов, и под каждой новой личиной этот юзер изгаляетса, играя все недоигранные в жизни роли от психа-придурка до праведника..

я прячусь под клонами, когда вижу, что переполнена личка, а отвечать не хочетса, встречатьса не хочетса, потому что уже есть горький опыт общения с оборотнями..

а зачем прячутса под клонами мужчины -не знаю.

Не хочу спорить с вами еще и потому что, вы и вправду жили в своей советской америке как в раю и в общем-то это была неплохая задумка-государство - коллективизм, чувство локтя, клятва пионера, у всех есть работа и одинаковые ситцевые платья на продажу в бутиках (о май гад!) и общий враг -америка..

в америке сейчас живет брат и уехали другие родственники, и когда рассказывают,- похоже на ваш сссср,

они сытые, примитивные, в большинстве своем малограмотные, но есть и образованные умные люди.

Добрые, простые, потому что изобретательно злыми и мстительными бывают только умные (или люди-змеи).

Все дружно свято верят в то,что бен ладен -какашка убит и исламисты- опасность дла америки, и пугаютса слова россия, когда показывают по телику гадких русских политиков и страшный русский народ с водкой и медведями, который спит и видит как бы напасть на америку. Потому что тупых много и они верят во все это..

там есть работа, можно, имея маленькую зарплату, нагло нахватать кредитов на огромную сумму и жить себе, даже и не думая когда-нибудь вернуть етот кредит. Можно никогда не говорить про любовь, это лишнее, атавизм, достаточно сказать первой встречной "бейби, пойдем тр..", На что бейби, наклюкавшаяса по случаю горячительных напитков в баре у Джона, с радостью мяукнет своему незатейливому тупому качку, который у нее по счету сто двадцать первый за ее веселые двадцать лет.. анимал планет..

у брата есть друг, он эстонец, из эстонии, старше меня на 5 лет, русского языка он не знает и они с братом, дети совестких коллективистов, говорят на английском и не собираютса помирать на войнах за какие-то там идеалы, какую-то мифическую родину под названием америка, главное деньги.

Вот, пожалуй, только эта деталь не похожа на ссср, потому для вас защищать родину -не было никакой корысти. Хотя мне рассказывала бабушка, а ей расказывал ее брат, дедушка Микаил, который воевал с немцами, им всем дали много водки перед боем и сказали: "за Сталина,за родину вперед", поетому не было страха

я рассказываю все это не только вам, живым, но и героям повести "одноглазая сова по дороге в ад".

Как это все было потом, после них :rroza: .

Link to comment
Share on other sites

Ну думаю это последняя прична почему нет фильма на основе этой книги..Да и не причина вообще, ибо деньги в казне есть.

Да, я согласна с Вами

Link to comment
Share on other sites

им всем дали много водки перед боем и сказали: "за Сталина,за родину вперед", поетому не было страха

:rroza: .

После этих слов, возникло желание больше никогда и нигде Вас и Ваши умозаключения не слышать и не видеть....

Так оскорблять память тех, кто прошел всю эту войну.... Жаль, что при всем уважении к Альтафу Гюльахмедову, случайно встретил здесь Вас и Ваш пост. И Вас тоже искренне жаль...

Link to comment
Share on other sites

После этих слов, возникло желание больше никогда и нигде Вас и Ваши умозаключения не слышать и не видеть....

Так оскорблять память тех, кто прошел всю эту войну.... Жаль, что при всем уважении к Альтафу Гюльахмедову, случайно встретил здесь Вас и Ваш пост. И Вас тоже искренне жаль...

я просмотрела ваши посты в поиске. Все про рестораны, кебабные, жрачку, продажных баб, мерседесы, бмв.

Я очень удивилась, потому что такого типа люди никогда не пишут мне посты. Такого типа людей никогда не было вокруг меня и быть не может, потому что я родилась в семье, где мужчины работают, служат, а не шатаютса по кебабным.

Потом я просмотрела список всех тех, кому я не ответила в личке. Наверное, Вы один из них, клон.отсюда и агрессия

Я отвечу Вам, потому что я уважаю в Вас человека. Я писала о своем двоюродном дедушке, который воевал в войне 1941 года с немецкими фашитами и рассказывал как их, призывников , посылали в бой пушечным мясом в 1941 году.

Больше не пишите мне, пожалуйста, в ответ на мои посты, меня не интересуют кебабные, сифилички, продающие себя по злачным местам и дорогие средства передвижения на колесах, как стиль жизни

Link to comment
Share on other sites

я не хочу спорить на теме человека, которого очень люблю и уважаю, о чем-то неважном.

В последнее время с большими сомнениями читаю откровения юзеров на форуме. На каждого юзера по 25 клонов, и под каждой новой личиной этот юзер изгаляетса, играя все недоигранные в жизни роли от психа-придурка до праведника..

я прячусь под клонами, когда вижу, что переполнена личка, а отвечать не хочетса, встречатьса не хочетса, потому что уже есть горький опыт общения с оборотнями..

а зачем прячутса под клонами мужчины -не знаю.

Не хочу спорить с вами еще и потому что, вы и вправду жили в своей советской америке как в раю и в общем-то это была неплохая задумка-государство - коллективизм, чувство локтя, клятва пионера, у всех есть работа и одинаковые ситцевые платья на продажу в бутиках (о май гад!) и общий враг -америка..

в америке сейчас живет брат и уехали другие родственники, и когда рассказывают,- похоже на ваш сссср,

они сытые, примитивные, в большинстве своем малограмотные, но есть и образованные умные люди.

Добрые, простые, потому что изобретательно злыми и мстительными бывают только умные (или люди-змеи).

Все дружно свято верят в то,что бен ладен -какашка убит и исламисты- опасность дла америки, и пугаютса слова россия, когда показывают по телику гадких русских политиков и страшный русский народ с водкой и медведями, который спит и видит как бы напасть на америку. Потому что тупых много и они верят во все это..

там есть работа, можно, имея маленькую зарплату, нагло нахватать кредитов на огромную сумму и жить себе, даже и не думая когда-нибудь вернуть етот кредит. Можно никогда не говорить про любовь, это лишнее, атавизм, достаточно сказать первой встречной "бейби, пойдем тр..", На что бейби, наклюкавшаяса по случаю горячительных напитков в баре у Джона, с радостью мяукнет своему незатейливому тупому качку, который у нее по счету сто двадцать первый за ее веселые двадцать лет.. анимал планет..

у брата есть друг, он эстонец, из эстонии, старше меня на 5 лет, русского языка он не знает и они с братом, дети совестких коллективистов, говорят на английском и не собираютса помирать на войнах за какие-то там идеалы, какую-то мифическую родину под названием америка, главное деньги.

Вот, пожалуй, только эта деталь не похожа на ссср, потому для вас защищать родину -не было никакой корысти. Хотя мне рассказывала бабушка, а ей расказывал ее брат, дедушка Микаил, который воевал с немцами, им всем дали много водки перед боем и сказали: "за Сталина,за родину вперед", поетому не было страха

я рассказываю все это не только вам, живым, но и героям повести "одноглазая сова по дороге в ад".

Как это все было потом, после них :rroza: .

у меня еще меньше желания спорить с вами поскольку вы беретесь рассуждать о том чего не видели и о чем имеете весьма отрывочные и смутные представления... могу легко опровергнуть ваши рассуждения но не здесь здесь этот спор неуместен да вам оно и не нужно ...не ися.. респект за видимые отличия от массы современной молодежи как в образе жизни так и в попытках осмысления.. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

при всем уважении к Альтафу Гюльахмедову

Воронок

Разудалый ты мой,вороной,

Снова в поле мы.Белая вьюга...

Твой хозяин,задетый войной,

Лучший друг!Ну куда ...друг без друга?

До позиций ещё далеко,

А осколок зло к сердцу стремится...

Нелегко,ох,совсем нелегко,

Когда смерть над тобой,как орлица.

И все мысли мои о тебе,

И о пуле,сразившей вчера,

И о Родине, и о судьбе,

Ну а всё остальное- мура.

Будто мысли мои прочитав,

Языком своим тёплым в ответ

В щёку нежно лизнул и заржал,

И в глазах твоих ласковый свет.

Будешь тихо брести без меня,

Скоро встретятся может быть люди...

В мире не было лучше коня,

И скорей всего,вовсе,не будет.

Ты,Господь,сохрани и спаси,

Боевого коня, Воронка,

Ну а мне... все грехи отпусти,

Знаю я, смерть моя уж близка.

А пока,этот девственный снег

Приложу я к разорванным ранам.

Жизнь закончила быстрый свой бег,

Затянулись мечты все туманом.

Но скажу я тебе,вороной-

Тот с которым я с самого детства:

Верю я, будет мир и покой...

Вот когда?-не узнать.Встало сердце.

torkel,а этот отрывок лично ВАМ:

И вот мы поседевшие,больные,

Стараемся друг другу помогать,

Но вновь ночами пули те шальные,

Свистят и не дают спокойно спать.

И ноют по ночам на сердце раны,

Вновь набегает на глаза слеза,

И до сих пор всё ждут мальчишек мамы,

А в Карабахе 20 лет идёт война.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Haha
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...